Гость
Статьи
Как помочь котенку и …

Как помочь котенку и щенку подружиться?

Ситуация сложилась так, 3 недели назад я взяла котенка(мальчик 2,5 месяца), а вчера мне подарили щенка( мальчик 2 месяца), щенок ведет себя спокойно по отношению к котенку, обходит его с осторожностью и близко не подходит...но агрессии не проявляет, а вот котяткО моё, наоборот идет прям на таран и кидается на щенка. Подскажите пожалуйста как помочь им подружиться...спасибо=)

lexsis
7 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

дайте им время -сами разберутся. Котёнок пришёл раньше - он чувствует себя хозяином территории, поэтому и нападает на щенка.

Андрюха Питерский
#2

У них выбора нет, уживутся.)

юю
#3

надо взять салфетку и промокнуть под хвостом у одгного и перенести запах на другого. звучит странно- но животные первым делом под хвостом нюхают запах. если запах знакомый- то они не ругаются. я своих кошек так знакомила.

Штучка
#4

В течение 2-3 недель все устаканится - они сами разберутся между собой. Потом еще и друг без друга не смогут, будут устраивать игрища :))) У меня была ситуация такая с попугаями и кошками. Попугаи привыкли друг другу дня через 3, а кошки через 3 недели. Звериным детенышам легче привыкать к появлению других зверят, чем взрослым животным.

#5

представила как котенок идет на таран))))

Я
#6

У меня тоже собака и кошка, ничего не делала, просто поднесла котенка к собаке (на всякий случай держала лапы, чтобы не оцарапала) и дала им понюхать друг друга, все. Сейчас лучшие друзья, когда играют мы все со смеху валимся.

Гость
#7

Выбор у них есть - вражда со всеми вытекающими. Котенок понятно почему так ведет себя, это же его территория и его хозяева и он прогоняет конкурентов. Ну да, как тут советуют надо дать им познакомиться ближе через запах. Для зверей это самый первый признак родства. И пока не будут относиться друг к другу лучше, старайтесь не оставлять их надолго одних. А котенок идущий на таран - это наверное атакующий котенок, правильно автор? ).