Гость
Статьи
Собака

Собака

Заезженная тема,но все же.
Я хочу завести собаку,добермана.
Но мама категорически против,она считает,что собака разнесет и погрызет всю квартиру,и что заниматься я ей не буду.
Сама она работает в москве и все деньги идут на ремонт той же квартиры.
Мне почти 17.Я с детства обожаю собак и крыс,но вместо них всегда получаю кошек да попугаев,ибо с ними меньше хлопот.
В 15 я втихаря купила себе двух крысок и как бы поставила всех перед фактом,что они остануться жить у нас.
НО с собакой такое ЯВНО не прокатит!и она отправится жить на улицу.
Я не знаю что делать.
Сама по себе я домосед,из интересов только интернет и рисование,друзья есть,гуляю редко.
знаю точно,что собака сильно изменит мой образ жизни.и мне это нужно!
а мама ни в какую.
может подскажете чего?

Mabbit
51 ответ
Последний — Перейти
монька
#1

У меня есть собака. И я точно вам могу сказать, что все что говорит ваша мама ПРАВДА (о квартире). В первый год жизни собака действительно портит много вещей, да и гадит в квартире. Плюс ко всему я так понимаю вы учитесь, а на собаку надо тратить деньги (качественное питание, ветлечебница, игрушки, по желанию дрессировка). Ваша мама не миллионер и у нее действительно может не быть "лишних денег" на собаку. Вот станешь самостоятельной и заведешь собаку, я сама так сделала.

#2

Доберман в квартире это нехорошо. И для собаки, соседей, квартиры.

Лучше заведите небольшую собачку.

Мне Мальтизе нравится.

монька
#3
Олива

Доберман в квартире это нехорошо. И для собаки, соседей, квартиры.

Лучше заведите небольшую собачку.

Мне Мальтизе нравится.

Хоть маленькая собачка, хоть большая все они приносят в квартиру разруху. Но моя любимая собака портила мебель купленную на МОИ деньги. Вот в чем разница, автор еще ребенок. И если мама против, то лучше не заводить. Потому что если собака сгрызет новые мамины туфли, думаю плохо будет и автору и собачке:(((((

#4
монька

ОливаДоберман в квартире это нехорошо. И для собаки, соседей, квартиры.

Лучше заведите небольшую собачку.

Мне Мальтизе нравится.Хоть маленькая собачка, хоть большая все они приносят в квартиру разруху. Но моя любимая собака портила мебель купленную на МОИ деньги. Вот в чем разница, автор еще ребенок. И если мама против, то лучше не заводить. Потому что если собака сгрызет новые мамины туфли, думаю плохо будет и автору и собачке:(((((

В частном доме нужно больших держать. Я хаски планирую завести скоро.

#5

другую породу не хочу это точно,и к маленьким собакам дикое отвращение,за исключением мопсов.

и собаку купить самостоятельно я могу,и обеспечить.

от мамы всего то нужно одобрение и разрешение.

монька
#6
Mabbitt

другую породу не хочу это точно,и к маленьким собакам дикое отвращение,за исключением мопсов.

и собаку купить самостоятельно я могу,и обеспечить.

от мамы всего то нужно одобрение и разрешение.

Вот наша собачка выросла, ей уже 3 года. Год назад сделали ремонт, потому что собака конкретно подпортила интерьер. Сейчас иногда по мелочам что нибуть да вытворит. Вот вы пишите, что мама все заработанные деньги вкладывает в ремонт. Вам маму жалко не будет?

#7

ведь есть множество игрушек погрызушек и т.д. и собаку занять можно

Гость
#8

у меня пятилетний лабрадор, не скажу что в детстве много хулиганил, погрыз ножки у 2-х табуреток и мои туфли, на этом закончил, к туалету на улице приучила за неделю, так что не надо про год в обгаженной квартире говорить, если ко сему с умом подойти то все хорошо будет

#9

мне никак подойти,видимо,не светит

Гость
#10

доберман серьезная собака, самостоятельно вы не справитесь, занятия с инструктором обязательны.Игрушки-погрызушки проблему не снимут, но можно купить специальную клетку, в которой и будете закрывать собаку, когда уходите из дома. Много гулять, много заниматься. Прививки, качественный корм спецдобавки, косметика - все недешево, справитесь?Да и сама собака недешевая. Если брать, то лучше в серьезных питомниках, где собаки проверены на наследственные болезни(к примеру дисплазия тазобедренных суставов, что часто встречается у крупных собак и у простых разведенцев собаки часто страдаютею, в результате получите либо хромоножку, либо собаку-инвалида, потребуется куча денег на лечение, возможно операции, а результат-?) Поищите спецсайты, где беседуют доберманисты, изучите проблему, возможно сразу отпадет охота, когда увидите, как все непросто, или же наоборот, утвердитесь в своей решимости завести именно эту собаку. Главное, не спешите! Хорошо продумайте все, спецы вам многое смогут подсказать и тогда вы сможете и маме объяснить, как вы будете действовать, как вы справитесь, какой вы видите свою собаку, покажете фото других собак, расскажете о их достижениях. Может и согласится.

Ну а если ваша цель просто покрасоваться перед друзьями и знакомыми, то не стоит, собака - это большая ответственность, немалые финансовые затраты и куча вашего времени. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительный результат

Гость
#11

http://dobermannclub.ucoz.ru/forum/ форум клуба доберманов

http://moidober.narod.ru/ так на вскидку, сами ищите часто посещаемые и лояльные к новичкам

Скарлетт
#12

Возьмите из питомника. Справитесь - хорошо, нет - отдадите обратно.

монька
#13
Гость

у меня пятилетний лабрадор, не скажу что в детстве много хулиганил, погрыз ножки у 2-х табуреток и мои туфли, на этом закончил, к туалету на улице приучила за неделю, так что не надо про год в обгаженной квартире говорить, если ко сему с умом подойти то все хорошо будет

ага двухмесячного щенка за 2 недели к туалету приучили? какать может быть, но писать он просто физически вытерпеть бы не смог. А если автор учится, то вряд ли сможет 10 раз на день щеночка выносить. Как выход учить на пеленку, но опять же мама если против собаки, то думаю в восторге не будет.

Гость
#14
Скарлетт

Возьмите из питомника. Справитесь - хорошо, нет - отдадите обратно.

Собака не игрушка, взял-поиграл-отдал, почему не справились? не захотели заниматься?а кому нужен будет необученый недоросль без нужного воспитания? Кстати, если и возвращают собаку в питомник по причине "не справились", денег за нее не возвращают, а эту собаку пытаются пристроить в умелые руки и уже бесплатно, потому как проблемные собаки некому не нужны

Гость
#15

Доберманы лезут, шерсть по всей квартире как иголки от новогодней ёлки, пылесос нужен специальный, пылесосить по два раза в день, чтоб действительно чисто было. Лапы мыть постоянно, купать , иначе псиной воняет.

И заниматься нужно много , это служебная собака , ей работать нужно , не будет работать - разгромит квартиру.

Брат муж взял добермана, после 5 лет делали ремонт , погромил прилично.

Сейчас ему 7 лет ,поспокойней стал. Но они уже все устали от собаки.

А собака должна радость приносить , а не стресс и напряжение.

Я посмотрела на всё это и так рада , что у меня Й0рк.

#16

я уже писала что времени у меня предостаточно,ибо занятий особых нет,и сайты различные я неоднократно посещала,прочитано уйма статей и форумов про доберманов ,и я представляю какие трудности меня поджидают и меня это и привлекает

Гость
#17

Ещё момент:

Автор , Вам сейчас 17 . Собака живёт 15-17 лет.

Вы подумали ,что будет через год -два??

Закончите школу , начнётся учёба-работа .

Время не будет на собаку .

Переедете ближе к учёбе? к работе?? Куда собаку??

кто с ней будет весь день ?

Через 6 лет выйдете замуж, муж скажет-- не люблю собак ,

родите , а у ребёнка аллергия на собачью шерсть.

Куда собаку девать?

Гость
#18

Я когда брала собаку , договаривалась с родителями , с сестрой, что они будут брать мою собаку и заниматья ей , когда я на практиках , в командировках , в отпуске и т.д . Купила Й0рка , потому что маленькую собаку и с собой взять не проблематично и людям можно оставить на неделю.

Гость
#19

А деньги у вас с мамой есть? Будет ли мама тратить свои деньги, вернее? Представьте, сколько уходит на один корм для большой собаки. Со служебными собаками надо ходить на пощадку заниматься послушкой, в одном из кинологических клубов одно занятие стоит 1600. А если собака заболеет? Некоторые требуют пожизненного лечения в случае болезни. Это ваша мама должна решать, а не вы

Гость
#20

Как всегда, лишь бы мечту человеку обломать. Ну не ребенок автор, она наверняка ответственная, животных любит и хочет поменять свой образ жизни, собака ей как раз в этом может помочь. Правда с квартирой препятствие, но вам, автор, тут правильно говорят - собаку можно взять на время в питомнике. Если приживется и мама будет нормально относиться, оставите. Хотя собак конечно лучше всего держать в частном доме во дворе. Квартира для них все-таки мала, если только для декоративных. Но какая уж есть территория. Маленьких я и сама не признаю, если заводить то нормальную породу, способную охранять территорию и защищать хозяина. Тот же доберман как раз для этого, вообще служебные породы. Заниматься с ними конечно необходимо, но это любой собаки касается, даже дворняги. В том числе и приучать их не портить вещи, для этого как раз "погрызушки".

#21

20,после вашего комента аж улыбка на лице)

#22

но видно все не так вникают в суть вопроса....проблема в Маме!

про все трудности я знаю и не нужно мне описывать какая это ответсвенность и т.д. и т.п.

спасибо за понимание

Гость
#23
Mabbitt

но видно все не так вникают в суть вопроса....проблема в Маме!

про все трудности я знаю и не нужно мне описывать какая это ответсвенность и т.д. и т.п.

спасибо за понимание

Скажите маме, что купите клетку одновременно со щенком, и приучите его к клетке. Это единственный гарантированный способ сберечь квартиру. Тем более по описанию это гиперактивная порода. Например, бордер-колли владельцы рекомендуют держать в клетке в отстутствие хозяев до полутора лет, это тоже гиперактивная порода

Гость
#24

Но это не значит, что можно исключить прогулки по паре часов в день, порода требут физических нагрузок

Гость
#25

*требует

#26

знаю знаю

Гость
#27

Бред какой то тут некоторые пишут. Собака будет всё разносить, если у неё не будет выхода энергии. Если автор готова тратить на занятие с собакой большую часть дня, то проблем у них возникнуть не должно. Доберману как и другим служебным собакам не только по желанию, но и по закону предписано пройти курсы дрессировки. Стоимость курсов зависит от того где вы проживаете, у нас в среднем 5 -7 тыс.р. Вес собаки в среднем 35 - 45 кг, соответственно посчитайте объём корма на день. Первое время вам придётся непросто. Собака это не крыска, её не вынесешь на руках погулять, её необходимо выгуливать не менее 3 часов в сутки. Я просыпаюсь в шесть утра, меня будят, одеваюсь в то, во что успеваю, утром до работы выгуливаю собаку 30 минут. Кормлю, ухожу на работу, вечером и днём если не успеваю, то с собакой гуляют родственники, если успеваю, то гуляю вечером по часу. Выходные посвящены дрессировке. Отдельно о молодых людях: Ваши друзья поделятся на два лагеря, одни будут умилятся вашей собаке(пока щенок) и охотно гулять с вами, другие будут стараться уговорить вас: продать сдать усыпить выбросить эту проблему к чёртовой матери. Круг знакомств расширится, но это будут в основном такие же собачники как вы. Вам придётся проходить "курсы ветеринарии на дому", через интернет, книги, телепрограммы. Когда нибудь мерили кому нибудь температуру ректально? Учитесь, теперь это вам необходимо. Если вы ответственный человек, то убирать на улице за своей собакой вам придётся с помощью совочка и пакетика. А иногда разглядывать собачье г.но у стараться на глаз определить консистенцию и цвет, и гадать не съела ли ваша любимица на улице к.л. дря.нь.

Гость
#28

Mabbitt

но видно все не так вникают в суть вопроса....проблема в Маме!

Вы сейчас в школе, что после школы?

Вы будете учиться , а собакой мама должна заниматься?

А если после учёбы найдёте работу далеко от дома?

Собакой мама будет заниматья , а Вы будетет приезжать на выходные сказать ути-пути?

Выйдете замуж и переедете к свекрови . Собаку куда? или свекровь будет ей заниматься??

Мама Ваша всё это понимает и не хочет собаку.Там более такую проблематичную.

А в клетках держать - только психику ломать собаке, потом она вообще дурная будет.

Видела уже двух таких псин , крыша едет у них от этого....

Ладно в большом вольере, но в клетке.....

#29
Гость

Ещё момент:

Автор , Вам сейчас 17 . Собака живёт 15-17 лет.

Вы подумали ,что будет через год -два??

Закончите школу , начнётся учёба-работа .

Время не будет на собаку .

Переедете ближе к учёбе? к работе?? Куда собаку??

кто с ней будет весь день ?

Через 6 лет выйдете замуж, муж скажет-- не люблю собак ,

родите , а у ребёнка аллергия на собачью шерсть.

Куда собаку девать?

15-17 лет редкая собак живет и то маленькая

#30

Доберманы конкретно живут до 14 лет

Гость
#31

дурдом

Гость
#32

У авторши нет особых занятий и времени полно и деньги на собаку есть

Вот одной мне интересно, откуда это у 15ти летнего подростка?

Гость
#33
Марсианка

Доберманы конкретно живут до 14 лет

значит : 17+14=31

Если купить сейчас добермана, то нужно планировать жизнь до 31года с собакой.

Это значит ежедневные прогулки, выходные с собакой, следить за её здоровьем и т.д. как гость 27 написАла .

А это значит , что проблемы с учёбой, работой, отпусками ....Кто будет собакой заниматься??

а там ещё замужество , повезёт ,если муж собачник , опять-таки в свадебное путешествие ехать - а собаку куда???

Понятно , что СЕЙЧАС время есть, но собака не испарится через год-два .

Будет ли время через три года , через 4-5-6 и т.д. до 31 года????

Поэтому мама против. Потому что МАМА будет заниматься собакой (через 2года)

Гость
#34

У доберманов шило в одном месте, эти собаки - холерики и да, именно такие собаки разносят всю квартиру. Я мнго порд держала из всех собак две вообще ни разу ничего не погрызли дома. Обе были одной породы - черный терьер. У соседки снизу был доберман - это кошмар был для всего двора. Всю квартиру ей сгрыз, дико выл и визжал, если его одного оставляли, на улице срывался с поводка (голова у них узкая, может вылезти из любого ошейника) и бегал как сумасшедший по двору и лаял, лаял, лаял. Она его отдала, но и у того хозяина он не ужился - сбежал и под машину попал. Хотя его и воспитывали и дрессировали - толку никакого. Для квартирного содержания лучше брать спокойных, малотемпераментных собак - черных терьеров, ньюфаундлендов, мастифов.

Рпг
#35

Откуда у автора деньги на собаку, ветеринаров, игрушки, клетку, дрессуру и прочие расходы??????? Поясните плиз. Я правда не понимаю.

Гость
#36

Вам какое дело до чужих денег?

Гость
#37

Согласна с гостем34. у подруги мастиф, дома в основном на коврике лежит, клетки нет, квартира в порядке, да и на прогулке это более спокойная собака, а доберману надо минимум 3 часа активных прогулок, а лучше 4

Марианна
#38
Гость

Вам какое дело до чужих денег?

До чужих денег вообще нет никакого дела, зато есть дело до бездомных собак, которых выбрасывают те, кто утверждает по началу, что у них есть все условия и деньги.

монька
#39

И давайте все поддерживать, у автора же МЕЧТА!!!!! Как это прекрасно но собака же живая!!!!!!!! Мама ее не хочет собаку!!!!!!!!!!!! Автор, вот вам и задают вопрос откуда у вас деньги на содержание собаки. И я вам уже писала что только на еду будет уходить приличная сумма денег!!!!!!!!!!! А витамины, а те же игрушки, за что вы будете покупать? У вас есть право хотеть собаку, а у вашей мамы есть точно такое же право ее не хотеть!

Гость
#40
Гость

значит : 17+14=31

Если купить сейчас добермана, то нужно планировать жизнь до 31года с собакой.

Это значит ежедневные прогулки, выходные с собакой, следить за её здоровьем и т.д. как гость 27 написАла .

А это значит , что проблемы с учёбой, работой, отпусками ....Кто будет собакой заниматься??

а там ещё замужество , повезёт ,если муж собачник , опять-таки в свадебное путешествие ехать - а собаку куда???

Понятно , что СЕЙЧАС время есть, но собака не испарится через год-два .

Будет ли время через три года , через 4-5-6 и т.д. до 31 года????

Поэтому мама против. Потому что МАМА будет заниматься собакой (через 2года)

Через год-два появится любимый мальчик - будут охи-вздохи, свидания, любовь - вообще не до собаки будет :)))

#41
Гость

Гостьзначит : 17+14=31

Если купить сейчас добермана, то нужно планировать жизнь до 31года с собакой.

Это значит ежедневные прогулки, выходные с собакой, следить за её здоровьем и т.д. как гость 27 написАла .

А это значит , что проблемы с учёбой, работой, отпусками ....Кто будет собакой заниматься??

а там ещё замужество , повезёт ,если муж собачник , опять-таки в свадебное путешествие ехать - а собаку куда???

Понятно , что СЕЙЧАС время есть, но собака не испарится через год-два .

Будет ли время через три года , через 4-5-6 и т.д. до 31 года????

Поэтому мама против. Потому что МАМА будет заниматься собакой (через 2года)Через год-два появится любимый мальчик - будут охи-вздохи, свидания, любовь - вообще не до собаки будет :)))

уже полтора года встречаюсь с парнем,так что...

на счет денег интерес какой-то уж больной.

деньги есть,не переживайте так :)

#42

большинтсво из вас тупо отговаривает меня от покупки собаки,либо другую породу предлагаете.

не это мне нужно

монька
#43

Сама по себе я домосед,из интересов только интернет и рисование,друзья есть,гуляю редко.

Вот с этого мы и сделали вывод что ты не работаешь. Да мне если честно все равно, вот только собачку будет жалко если ты с ней не справишься. Да и что то я не услышала каким таким чудесным образом появление собаки изменит твою жизнь?

монька
#44
Mabbitt

большинтсво из вас тупо отговаривает меня от покупки собаки,либо другую породу предлагаете.

не это мне нужно

А из твоих постов я увидела что ты не ВЗРОСЛАЯ и ТУПО просто хочешь насолить маме и реализовать свое ХОЧУ.

#45

как скажете

козлик
#46

мою собаку укусил клеш я отдала за лечение 10 т.р.

будет такая сумма прям немедленно, в один момент?

доберман- не лучший выбор для новичка, поверьте.

и вам правильно говорят про деньги, потому что то очень дорогое удовольствие- иметь собаку.

никто почти не хочет вам тут давать советы. потому что ваша мать права. неужели вам непонятно это?

#47

НА ЭТУ ТЕМУ МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ.

смородинка
#48

могу сказать,что у меня были те же аргументы,чтобы завести собаку!я ее просила лет с 2х))) и вот-в марте мне ее наконец купили,спустя 16 лет уговоров))) могу сказать,что это ОЧЕНЬ тяжело)но-пока она щенок))) я все равно не жалею, она мне-как ребенок) хотя родители уже пожалели,что согласились,т.к. она на самом деле грызет все,что видит-но в умеренных масштабах. Но могу сказать однозначно,вы-то может и будете все это терпеть,а ваши родители погрома не хотят-и их можно понять.

смородинка
#49

игрушки,кстати,не помогают особо, 100% что-то она и погрызет. У нас за 2 месяца прогрызла стену в коридоре, кусочек стола и оторвала клочок обоев-пока все,но тоже не особо весело)) Благо дело,ремонт планируем,а то бы ее четвертовали))))

Гость
#50
Олива

монькаОливаДоберман в квартире это нехорошо. И для собаки, соседей, квартиры.

Лучше заведите небольшую собачку.

Мне Мальтизе нравится.Хоть маленькая собачка, хоть большая все они приносят в квартиру разруху. Но моя любимая собака портила мебель купленную на МОИ деньги. Вот в чем разница, автор еще ребенок. И если мама против, то лучше не заводить. Потому что если собака сгрызет новые мамины туфли, думаю плохо будет и автору и собачке:(((((В частном доме нужно больших держать. Я хаски планирую завести скоро.

не советую. Глупее собаки не видела. Как охранник нуль + любят убегать. Мне хорошо большой дом на окраине леса и 5 хасок. так зимой фиг загонишь -пога не наносятся:) И еще волков зовут сволочи:)) Хаски хороша для людей с очень активным образом жизни и не для квартиры. Маламуты поскойнее будут