Гость
Статьи
Если КОШКУ не …

Если КОШКУ не стерилизовать,она сама успокоится? Или

Или все же обязательно стерилизовать?И что такое стерилизация - ей вырежут матку или что?

Южная
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сама нет

Терпкая
#2

Вырежут яичники. Плохо и так и так. Я кошку стерилизовала и она успокоилась, но 10 дней за ней надо хорошо ухаживать: представьте шов на весь живот, ей больно и обидно, она не ела, не могла сама сходить в туалет. Потом сильно растолстела и погруснела. Подруга кошку не стерелизовала, не успокаивается.

Мое ИМХО вовремя давать капли и не стерилизовать.

Екатерина
#3

Стерилизация-это когда перевязывают яйцепроводы, но называют неправильно, это кастрация кошек называется, а стерилизация-полностью удаление матки..

Вот, что делать, чтобы успокоилась:

-не давать кошке спать днем, выспавшаяся за день кошка будет чудить ночью

- не кормить кошку плотно днем, а плотно накормить ее на ночь, сытая она быстрее уснет

-чаще играть с кошкой в период течки, во время игры она устает и у нее будет меньше желания проявлять половую охоту

-возможно применение различных препаратов специально предназначенных для коррекции поведения течных кошек, в виде таблеток они успокаивают кошку.

Я ветеринарный врач, разбираюсь..Таблетки не советую, потому что от них сначала острый гнойный эндометрит, затем переходит в хронический и тогда уже приходится по-любому матку удалять..

Кукушка
#4

Ага. Лет через шесть успокоится она от рака матки. Причём навечно.

ежевика
#5

вы с ума сошли? автор, если вам трахаться не давать, вы успокоитесь?

Рики-тики-тави
#7

Есть спец средство. не помню как называется. Мажется на нос у кошки, чтобы слизала. Вдруг поможет? Но лично я своего кота кастрировала после 2-х месяцев мучений и провонявшей квартиры.

Южная
#8
Кукушка

Ага. Лет через шесть успокоится она от рака матки. Причём навечно.

ОО вы что!??

Южная
#9
Гость

Стерилизуйте и не мучайтесь.

Кошка игрива и прекрасно себя чувствует. Шов был крошечный, на 4 стежка, я ей даже до конца антибиотики не додавала, все обошлось. Через 7 дней швы сняла и красота. И не слушайте сказки жалельщиков о пользе секса для кошки и массово убивающих котят. У нас еще одна кошка не стерилизована (вернее ,стерилизовали в полтора года, но первый раз ветеринар был настолько криворукий, что кому расскажешь, что кошка стерилизованная рожает, все ржут), заразилась хламидиями половым путем, видимо, так как у нее не было никаких признаков заболевания, а у котят коньюктивит уже в трех пометах. Первый раз было у одного котенка где-то ближе к полутора месяцам, второй раз уже у двух двухнедельных, а в последнем помете у трех уже с рождения. Глаза еще не открылись, а от гноя опухли. Теперь ее второй раз стерилизовать будем

спасибо!!!!

Гость
#10

Сейчас стерилизуют через боковой разрез. Процедура менее травматичная и болезненная для кисы, чем обычная операция, послеоперационный период короче и никаких швов снимать не надо. Стерилизуйте обязательно.

звезда в шоке!!!!!!!
#11

Сама не успокоится.Если нечего не предпринять может возникнуть рак.Есть специальные капли(название типо СЕКСБАРЬЕР прочитай инструкцию).Или кострация.Не будь жестокой, ведь это инстинктивное поведение животных, и это само не как не может само пройти.Предприми меры!!!!!!!

Гость
#12

лучше стерилизовать, если котят не планируете. у нашей кошки от таблеток маточное кровотечение открылось.

Нюша
#13

вобще-то наоборот: стерелизация- это когда перевязывают трубы (или перерерают, уж в тонкотсях не разбираюсь) при этом животное не моежт забеременеть, но поведение и гормональный фон ее не меняется (т.е. течка будет, поведение гадкое будет). кастрация- это удаление репродуктивных органов. лучше- кастрация, причем полная - вместе с маткой, т.к. у кошек тоже бывают опухоли, кисты, рак и пр, так что лучше сразу это удалить. уж не знаю какой ветеринай у автора поста 3.

еще считается, что лучше - шов на животе, а не сбоку и не лапара, т.к. при большом шве удаляется гарантировано ВСЕ.

у нашей пока была одна течка, пришла рано, мы не успелии ее кастрировать (7 мес ей), давали сексбарьер 3 дня, но постоянно имим пользоваться нельзя!! вот сейчас будем кастрировать.

Нюша
#14

в общем, интернет большой, в поисковике наберите "стерелизация (или кастрация) кошек " и читайте

гость
#15

Поможет только оперативное вмешательство - удаление яичников и матки. Гормональные капли - контрасекс, антимяу и т.п. = 99% рак у животного лет через 5-6. Сама процедура занимает около 30 минут. Потом неделю послеоперационный уход. Большинство молодых и здоровых животных эту операцию переносят хорошо и восстанавливаются быстро. После этого кошку надо перевести на спец.корм для стерилизованных животных (вариант есть в любом премиум корме) и следить за двигательной активностью. Чтоб веселее бегать было лучше заведите еще одного котенка. Кастрированные кот и кошка - отличные компаньоны. Кстати, весной во многих клиниках проводят акции и дают скидку на кастрацию кота или кошки. Так что сейчас самое время обзвонить и узнать подробности.

Кошковод
#16

Стерилизация это удаление яичнмков. Кастрация это удаление яичников и матки. Рекомендуется камтрировать. Так как отсутствие яичников лелает кошку бесплодной, но матка по прежнему подвердена воспалительным процессам. Наберите в гугле слово пиометра. В штатах сейчас всем сразу удаляют и то и другое. Чтоб не оперировать кошку потом при воспалении матки.

линда
#17
Терпкая

Вырежут яичники. Плохо и так и так. Я кошку стерилизовала и она успокоилась, но 10 дней за ней надо хорошо ухаживать: представьте шов на весь живот, ей больно и обидно, она не ела, не могла сама сходить в туалет. Потом сильно растолстела и погруснела. Подруга кошку не стерелизовала, не успокаивается.

Мое ИМХО вовремя давать капли и не стерилизовать.

вашей кошке кто операцию делал,мясник чтоли?у моей кошки разрез был сантимера полтора,да,это больно первые 2-3 дня,она лежала в основном.на 3й день встала и потихоньку начала воссанавливаться.через неделю мы забыли,что была операция(удалили и матку и яичники).врача хорошего надо искать,а не самоучку.сегодня я не могу найти на животе даже следа от операции,прошло 2 месяца(кошка сфинкс,если что,на них всё видно).от всяких там таблеток и капель она у вас от пиометры или помрёт,или по любому оперировать будете.

Кошковод
#18

Сама автор кошка не успокоится. Это невозможно. Только кастрация. Есть еще ужасные методы уколов, таблеток типа контрасекс и капель. Я очень прошу не давать все это кошкам. Это убойные дозы гормонов. Это не людские ОК которые содержат микродозы. Капли, укрлы и таблетки это почти гарантия проблем. Рак, опухоли. Это не страшилки. Это статистика. В США ни один доктор их уже не выпишет и ни одна ветаптека их не продает. Мы от штатов отстаем в этом плане лет на 20. :-( Тут люди пишут жуткие вещи про шрам на пол пуза и десятилневное выхаживание. Верю. Но это точно значит что вы не из Москвы. Туда уже прогресс добрался. Большинство клиник предлагает лапороскопию, операцию через боковую дырочку. Швы не снимают, они саморассасывающиеся. Операция малоинвазивная, антибиотики как раньше неделю колоть не надо. Через день кот в строю. Носит попонку, чтоб не разлизал ранку. Никаких ужасов. Я писала что волонтерю в приюте американском на 500 кошкомест. Поток оперированных животных вы представляете. Осложнения крайне редки. Перед наркозом обязательно анализ крови и экг.

гость
#19
Екатерина

Стерилизация-это когда перевязывают яйцепроводы, но называют неправильно, это кастрация кошек называется, а стерилизация-полностью удаление матки..

Вот, что делать, чтобы успокоилась:

-не давать кошке спать днем, выспавшаяся за день кошка будет чудить ночью



- не кормить кошку плотно днем, а плотно накормить ее на ночь, сытая она быстрее уснет

-чаще играть с кошкой в период течки, во время игры она устает и у нее будет меньше желания проявлять половую охоту

-возможно применение различных препаратов специально предназначенных для коррекции поведения течных кошек, в виде таблеток они успокаивают кошку.

Я ветеринарный врач, разбираюсь..Таблетки не советую, потому что от них сначала острый гнойный эндометрит, затем переходит в хронический и тогда уже приходится по-любому матку удалять..

Есть фито-капельки Кот Баюн - они не гормональные. Там сбор трав типа валерианы, душицы, еще каких-то успокоительных. Немного помогает просто кошку успокоить и спать уложить, если не успели кошку стерилизовать до 1 течки (а операцию во время течки не будут делать, надо дождаться окончания и еще дня три после течки и только потом делать). А секс-барьер и им подобные - это ВЕДРО гормонов. Все вет.врачи ругаются на эти капли, но что сделать. если в зоомагазинах их свободно и без рецептов продают.

Кошковод
#20

Капли это убийство! Пожалуйста узнайте об этом больше. Не верьте мне на слово. И имейте в виду, что ветеринар советующий капли и уколы - профан. Бегом от такого.

Кошковод
#21

Гость, для того чтобы удалить ВСЕ не нужнн разрез на животе, и матку и яичники удаляют через дырочку при лапороскопии. Тут связи никакой.

Кошковод
#22

Просто некоторые врачи не умеют или не любят делать лапороскопию. Как в прочем и людские. Сравните шрам от аппендицита у вашего дедушки и у вашего ребенка (если есть). Разница скорее всего огромная. Медицина идет вперед. В том числе и ветеринария.

Гость
#23

Кот баюн при течке не поможет. Гормоны вызовут рак однозначно. Если не кастрировать (так грамотно говорить), то сама не успокоится, заработаете либо пиометру, либо эндометриоз. - погугите про эти заболевания.

Кастрация - удаление матки и яичников, обязательно надо удалять всё, чтобы не было проблем.

По поводу колоть 10 дней антибиотики - это только если в плохой клинике делать операции. Я делаю у своего ветеринара с щадящим наркозом через отверствие в боку, они через 2 часа уже едят. В клинике - есть выбор либо по белой линии - это на пузике, либо через боковое отверствие. Надо выбирать то, в чём ветеринары набили руку. За 12 часов до операции не кормить. Шов обрабатывать хлоргексидином и левомеколевой мазью (если по белой линии с попонкой).

Если через боковое отверствие - вообще ничего делать не надо и попонки нет.

Кошковод
#24

Кастрировать лучше всего ДО первой течки. И уж точно не стоит дать "родить один раз". Это заблуждение.

гость
#25
Кошковод

Капли это убийство! Пожалуйста узнайте об этом больше. Не верьте мне на слово. И имейте в виду, что ветеринар советующий капли и уколы - профан. Бегом от такого.

Про то и речь, что капли гормональные уже в развитых странах запрещены, а у нас они в любом зоомагазине продаются без рецептов. Потом в клинику привозят кошку, которую добрые хозяева поили этими каплями - а там уже cancer

Кошковод
#26

Согласна с предыдущим оратором. Надо выбирать метод разреза (живот или бок) исходя из того, насколько опытен врач в этом. Лапоро лучше. Но если врач ее начал делать клиентам неделю назад... Лучше пусть по-старому режет. Рука набита. Это особенно актуально для маленьких населенных пунктов, гле клиника одна.

гость
#27
Гость

Кот баюн при течке не поможет. Гормоны вызовут рак однозначно. Если не кастрировать (так грамотно говорить), то сама не успокоится, заработаете либо пиометру, либо эндометриоз. - погугите про эти заболевания.

Кастрация - удаление матки и яичников, обязательно надо удалять всё, чтобы не было проблем.

По поводу колоть 10 дней антибиотики - это только если в плохой клинике делать операции. Я делаю у своего ветеринара с щадящим наркозом через отверствие в боку, они через 2 часа уже едят. В клинике - есть выбор либо по белой линии - это на пузике, либо через боковое отверствие. Надо выбирать то, в чём ветеринары набили руку. За 12 часов до операции не кормить. Шов обрабатывать хлоргексидином и левомеколевой мазью (если по белой линии с попонкой).

Если через боковое отверствие - вообще ничего делать не надо и попонки нет.

Хорошо когда все хорошо и живете в большом городе и выбор есть где кошку прооперировать. Только ведь и в маленьких провинциальных городах кошки живут. А уж какое оснащение в тех вет.клиниках одному богу известно. Чтоб делать лапароскопию и врач должен пройти спец.обучение и клиника должна быть оборудована этим лапароскопическим аппаратом. Конечно, такие операции менее травматичны и наиболее предпочтительны. Но в большинстве обычных среднестатистических клиник кастрацию кошек все еще делают через разрез по белой линии и 5-7 дней колют антибиотики. и после операции держат кошек в попонах.

Кошковод
#28

Кошку после кастрации надо не докармливать. Тогда не расжиреет. Хотя бы первые пол года когда идет гормональная перестройка не раскармливайте.

гость
#29
Гость

Кот баюн при течке не поможет.

Кот баюн поможет скорее хозяевам пережить упущенную течку. :)

У нас у кошки первая течка случилась в 7 мес. Как говорится "не ждали". Записались на операцию и поили неделю этими капельками 4 раза в день как по инструкции написано. Кошка большую часть дня просто спала, и.к.эти капли антистрессовые, успокоительные. Течка закончилась, еще пару дней подождали и прооперировали. Жаль, что до первой течки не успели этого сделать.

гость
#30
Кошковод

Кошку после кастрации надо не докармливать. Тогда не расжиреет. Хотя бы первые пол года когда идет гормональная перестройка не раскармливайте.

Мы свою перевели на female sterilised RoyalCanin. За 1,5 года после кастрации практически нисколько не набрала. Ну, она у нас не одна, поэтому побегать и побеситься есть с кем. А вот когда кошка одна в доме и с ней редко играют и она мало двигается и ест бесконтрольно - тут да. Будут проблемы сначала с весом, потом со здоровьем.

гость
#31

Вот так правильно корм для кошек называется "Royal Canin Young Female SW 37"

Р
#32

Да это не лапароскопия, и аппарат не нужен, это такой же разрез, просто через бок, часто называют лапароскопией потому что через бок. Поэтому я и написала про по белой линии. Нознаете, даже при серьёзных операциях антибиотик потом не всегда колят. Это всё от клиники зависит, от врача. Надо конечно искать лучшую в своём регионе и елси скажут - то колоть конечно.

Гость
#33

сколько уже объяснять

кошек нужно не стерилизовать, а кастрировать

тогда у них всё вырезают, что впоследствии также предотвращает всякие нехорошие болезни

стерилизация - это когда ей только трубы перевязывают, чтобы она не беременела

Гость
#34
Кукушка

Ага. Лет через шесть успокоится она от рака матки. Причём навечно.

+100

а капли -лишь ускорят

Гость
#35
Терпкая

Вырежут яичники. Плохо и так и так. Я кошку стерилизовала и она успокоилась, но 10 дней за ней надо хорошо ухаживать: представьте шов на весь живот, ей больно и обидно, она не ела, не могла сама сходить в туалет. Потом сильно растолстела и погруснела. Подруга кошку не стерелизовала, не успокаивается.

Мое ИМХО вовремя давать капли и не стерилизовать.

постинор часто принимаете?

А ЧЕГО ТАК???

Кошковод
#36

Да, хорошее сравнение с постинором))

Гостья
#37
Кошковод

Стерилизация это удаление яичнмков. Кастрация это удаление яичников и матки. Рекомендуется камтрировать. Так как отсутствие яичников лелает кошку бесплодной, но матка по прежнему подвердена воспалительным процессам. Наберите в гугле слово пиометра. В штатах сейчас всем сразу удаляют и то и другое. Чтоб не оперировать кошку потом при воспалении матки.

+ 100000000000000000000

Гостья
#38
Гость

Если не кастрировать (так грамотно говорить), сама не успокоится, заработаете либо пиометру, либо эндометриоз



Кастрация - удаление матки и яичников, обязательно надо удалять всё, чтобы не было проблем.

По поводу колоть 10 дней антибиотики - это только если в плохой клинике делать операции. Я делаю у своего ветеринара с щадящим наркозом через отверствие в боку, они через 2 часа уже едят. В клинике - есть выбор либо по белой линии - это на пузике, либо через боковое отверствие. Надо выбирать то, в чём ветеринары набили руку. За 12 часов до операции не кормить. Шов обрабатывать хлоргексидином и левомеколевой мазью (если по белой линии с попонкой).

Если через боковое отверствие - вообще ничего делать не надо и попонки нет.

+ 100000000000000000

Гость
#39

Подскажите сколько первая течка длится?А то первую упустили((((( и уже три недели подвывает,последние семь дней не постоянно,но все же

Надежда
#40

Удаляйте все. Наша кошка была можно сказать "не темпераментная", замуж просилась редко, истерила не долго, обходились когда каплями, а когда и без них.

Но тогда я не знала, чем это кончается. А закончилось острым воспалением матки. Не сразу сообразили, пока нашли ветеринара, который этим занимается (городок маленький) чуть не опоздали. Ослабленная болезнью, 12-летняя кошка отлично перенесла операцию - через неделю об операции напоминала только зеленка на белом пузичке и зверский аппетит. Старались не перекармливать, через какое-то время аппетит и вес пришел в норму. Сейчас ей 17, больше спит конечно, но может еще конфетные фантики погонять по квартире.

Acme
#41

Обязательно нужно стерилизовать.

Acme
#42

Если не стерилизуете или будете пользоваться какими-то средствами, будет пиометра. Загуглите. Проверено, к сожалению.

Вау гречка
#44

Мы не стерилизовали. Щас очередное счастье бегает по квартире и дерет шторы, а кошка над ним круглосуточно овулирует.

Гость
#45
Вау гречка

Мы не стерилизовали. Щас очередное счастье бегает по квартире и дерет шторы, а кошка над ним круглосуточно овулирует.

Знаете, все-таки переизбыток предложений о котятях над спросом дает о себе знать. Многих просто выкидывают, наигравшись. Взять нового достаточно легко. Если бы 80-90% домашних кошек было бы стерилизовано, котят был бы дефицит, и не было бы столько бездомных животных. Я живу в маленьком поселке, где на стерилизацию кошки делают круглые глаза, а нафиг, проще утопить, и у нас зимой выкинули месячного котенка на 30-тиградусный мороз. Я не видела, а то бы забрала, отдала бы через сайт из рук в руки. Коллега рассказывала, что шла на работу, он сидел еще, вяленький, а с работы шла - уже замерз. Очень жалко. Каждая нестерилизованная кошка за свою жизнь может родить до сотни котят (дв а раза в год по 5 котят, у нас кошка два раза в год стабильно рожает 3-4 котенка), не считая потомства этих самых выросших котят из предыдущих пометов, им всем нужны хозяева. Каждая стерилизованная кошка - это сотня бездомных котят, нашедших себе хозяев, ведь этих хозяев не заняли котята от вашей кошки, которой и так хорошо у вас одной

Р
#46
Гость

Знаете, все-таки переизбыток предложений о котятях над спросом дает о себе знать. Многих просто выкидывают, наигравшись. Взять нового достаточно легко. Если бы 80-90% домашних кошек было бы стерилизовано, котят был бы дефицит, и не было бы столько бездомных животных. Я живу в маленьком поселке, где на стерилизацию кошки делают круглые глаза, а нафиг, проще утопить, и у нас зимой выкинули месячного котенка на 30-тиградусный мороз. Я не видела, а то бы забрала, отдала бы через сайт из рук в руки. Коллега рассказывала, что шла на работу, он сидел еще, вяленький, а с работы шла - уже замерз. Очень жалко. Каждая нестерилизованная кошка за свою жизнь может родить до сотни котят (дв а раза в год по 5 котят, у нас кошка два раза в год стабильно рожает 3-4 котенка), не считая потомства этих самых выросших котят из предыдущих пометов, им всем нужны хозяева. Каждая стерилизованная кошка - это сотня бездомных котят, нашедших себе хозяев, ведь этих хозяев не заняли котята от вашей кошки, которой и так хорошо у вас одной

+1000000

Таня
#49
Терпкая

Вырежут яичники. Плохо и так и так. Я кошку стерилизовала и она успокоилась, но 10 дней за ней надо хорошо ухаживать: представьте шов на весь живот, ей больно и обидно, она не ела, не могла сама сходить в туалет. Потом сильно растолстела и погруснела. Подруга кошку не стерелизовала, не успокаивается.

Мое ИМХО вовремя давать капли и не стерилизовать.

Капли приводят к пиометре, что заканчивается вырезанием той же матки. Только плановая операция, когда животное хорошо себя чувствует, имеет нормальную температуру, и срочная, когда есть угроза разлития гноя это несколько разыне вещи.

Давным давно уже делают внутрикожный шов. Проходит 2-3 дня и кошка снова скачет. Насчет больно- конечно после операции больно, кто ж спорит. Только когда кошке хочется секса, а его нету, ей тоже не сладко. ТАк больно три дня в жизни а так постоянно 2 ра

Ирина
#50

Что посоветуете, если не таблетки ? Спасибо

Следующая тема