Гость
Статьи
Далматин. У кого …

Далматин. У кого живет, как с ним живется?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь владельца собачек данной породы?Я мечтаю об это пятнистом чуде. Но, знакомые рассказывали, что собака довольно агрессивная и не ладит с детьми.Владельцы, подскажите, как ведут себя данные собаки в повседневной жизни?У меня уже была собака, обычный Дворянин, так сказать. Поэтому не планирую приобретать далматина для выставок и проч. Исключительно в качестве домашнего питомца - друга.Спасибо.

Гость
110 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

сильно линяет, несмотря на то, что короткошерстный и дело тут не в отсутствии витаминов

мики
#2

Сожрал у знакомой всю обувь, которая была в доме

тиана
#3

у меня 2 таких . Охарактеризовать можно "шило в попе",они мега энергичные,дрессуре поддаются довольно сложно,но такие ласковые и милые как ни одна порода. Что касается шерсти,то это катастрофа.Хоть и кажется,что шерсть короткая,но они как иголки впиваются в одежду и убрать их оттуда мега сложно.

Гость
#4

сама собачница, и люблю почти всех собак, но не их - бесполезная порода, глупые все

Гость
#5

глупые, не дрессируемые..

Гость
#6

У нас жил Далматин 12 лет. Очень дружелюбный пес был, но ШЕРСТЬ!!! Сто тысяч раз жалели, что купили именно эту породу. Линял круглый год все 12 лет, короткая белая шерсть была повсюду, хрен ее еще вычистишь, особенно с одежды, УЖАС!!!

все может быть.........
#8

Мой пес прожил с нами в семье 9 лет, отвезли в загородный дом свекрови. В квартире это катастрофа для всех, а на природе где много места и дом большой для этой породы самое подходящее. С дрессурой, как писали выше туго, целый день учим команды к вечер шелковый , за ночь вся информация стирается ластиком, с утра начинаем все с начало. Про линьку то же соглашусь!

Гость
#9

Я тоже очень хочу далматина..........

Дунька
#10

Когда снимала квартиру - второй этаэ частного дома - у хозяев был долматин - очень красивый и очень дружелюбный, за два года его лая не слышала вообще, ко всем гостям сразу бежал ластиться, практически все время ходил за задницей хозяйки - куда она, туда и он, когда она уезжала по делам, он к нам припирался. Но тупой до безобразия, себе на уме, на слова не реагирует вообще. Шерсти не видела, но у нас он редко выбал.

Гость
#11

почему именно далматин,поищите среди пород ,есть менее привиредливые.есть еще много красивых,эти же ,довольно крупные ,в квартирах крупным собакам не сладко.в любом случае - удачи!

Гость
#12

У соседей был далматин,отдали родственникам в деревню,говорят сложная собака,энергичная,выгуливать подолгу надо,а времени нет.

Гость
#13

Это чисто декоративная порода только большого размера. мозг тойтерьера, размер добермана. У соседей был такой, красивый, они его любили как ребёнка, избалованный до жути. Живут они не много. На мой взгляд лучше взять ретривера или лабрадора.

гость
#14

у знакомого есть далматин. я у него спросила ну вообще как впечатления от породы и т.д. он сказал: ну если одной фразой, то тупее собаки я не встречал.

Гость
#15

Тот, кто написал, что далматин тупой, сам таковым является!!!!!! Вначале научитесь грамотно писать! Порода активная и очень умная, с ней надо заниматься, впрочем как и с любой другой породой. Шерсть действительно есть, может чуть больше, чем у других, но это можно решить каждодневным вычесыванием.У меня далматин, и я очень счастлива, что выбрала именно эту породу, хотя до этого были стаффы.

Елена
#16
гость

у знакомого есть далматин. я у него спросила ну вообще как впечатления от породы и т.д. он сказал: ну если одной фразой, то тупее собаки я не встречал.

Гость

Тот, кто написал, что далматин тупой, сам таковым является!!!!!! Вначале научитесь грамотно писать! Порода активная и очень умная, с ней надо заниматься, впрочем как и с любой другой породой. Шерсть действительно есть, может чуть больше, чем у других, но это можно решить каждодневным вычесыванием.У меня далматин, и я очень счастлива, что выбрала именно эту породу, хотя до этого были стаффы.

У меня живет 14 лет. Любит только домочадцев, играет и общается не со всеми. Все команды выполняет. Умная, на порог не пускает никого. Классная!

Елена
#17

Эту породу нужно любить! Мстительна, не для всех добрая. На пьяных может наброситься. К ней лучше не лезть, сама подойдет, если посчитает нужным.

Гость
#18

у меня далматин. очень умная порода!!! с собакой нужно заниматься что бы она не чего не грызла или рушила(с любой!) если оставите щенка в квартире одного конечно он все сломает(это ребенок и ему скучно). дрессировке поддается отлично! в 1.5 месяца знали много команд в плоть до "ко мне" с обходом и посадкой возле левой ноги.в 3 месяца как только стали гулять ВООБЩЕ перестал ходить дома в туалет. Очень любит детей, но ко взрослым относится настороженно(но без агрессии). А вообще ни стоит заводить собак тем кто не может поднять свою пятую точку от дивана.....им проще сказать что она тупая и отдать,продать,выкинуть....Я не думаю что вы своих детей тупыми назовете так как это вы их воспитывали и учили, так же и с собакой какие вы такие и они!

Гость
#19

моему псу-10 лет, плюсы - исключительно красив, очень жизнерадостный, бесстрашен, легко обучаемый.Минусы -это вездесущая шерсть, с которой приходиться смириться; хвостом бьёт сильно, когда радуется; не любит оставаться один

Гость
#20

Моему Арчику 10 лет, очень хорошая порода

Плюсы:

+Энергичная собака, постоянно бегает чем-то занимаеться, играется

+Очень добрая собака, дружелюбная к "своим" любит детей

+Очень умная, быстро поддаёться дрисеровке

+Можно сказать что "дурачёк" ну не всмысле дурачёк, частенько может сделать что-то глупое, но над этим можно от души посмеятся

+Любит хозяина больше жизни

+Ладит с другими собаками в большинстве случаев, но может и подраться, втемболее всегда первая затевает драку (ну лично я не видел, что бы другие собаки на мою первые набрасывались, он даже на Алабая как_то хотел накинуться, славо богу я успел его схватить за шкирку и утощить)

Гость
#21

а минусы:

-Линяет круглый год

-Если увидет другую собаку, сразу побежит к ней, и ни какие команды не поможут его остановить, и ты сразу начинаешь нервничать не будут ли они дратья.

Ну всё минусов больше нет, есть только огромное кол-во + которые очень долго перечеслять)

Дмитрий
#22

Лучшая собака в мире! У меня девочка 7 лет,умное душевное создание.Что бы понять друг друга порой достаточно взгляда.Ревнует,обижается,может показать характер(потом приходит мирится).Хороший сторож,гуляем после трех лет практически всегда без поводка(ношу с собой не пристегиваю,достаточно команды).Шерсть везде круглый год,что есть то есть.

Гость
#23

Очень хитрая и умная собака!!! Верная! Любит спать на возвышенностях (кресло) У нас умеет говорить мама) выполняет команды сидеть ,лежать, дать лапу стоять !!!! Хорошее качество что никогда не болел ! Нашему песику 12 лет это очень любимый пес!

oldfox
#24

30 мая моей Лорочке 13 лет. Сейчас для нее не лучшие времена :слепая, глухая, без шерсти,но старость не радость. В 4 года перенесла 1операцию по онкоопухоли, а потом еще 2, с разницей в 2года. Собака этой породы только для активных, веселых лидеров по жизни и если вы не такой,купите другую собаку. Когда Лора была молодая, на "собачей площадке" за 1час прогулки утомляла своими резвыми играми и забегами с десяток собак.Они очень умные,даже ушлые: знают кому подчиниться,а кому огрызнуться.Гуляем без поводка всю жизнь,все команды и речь(тон) понимает. С правильно воспитанным долматинцем проблем не бывает.

таня
#25

Очень поивязан к хозяевам. Любит детей, в еде не превередлив . Очень умная собака. Любуюсь ей 9 лет.

Гость
#26

Мозг как у тойтерьера у того кто это написал, долматин умная и преданная собака!

Ирина
#27

У нас далматинец 3-ий год. Интеллект не ниже чем у ребёнка двух лет, как минимум - разве что не говорит. Правда, дрессировкой начала с ним заниматься с 1,5 месяцев. ОЧЕНЬ преданный, хотя совершенно не злобный - но с гордостью охраняет. ОЧЕНЬ терпеливый с детьми. Послушный и крайне терпеливый. За всю свою жизнь не изгрыз ни одной вещи - но мы и не оставляли ничего в досягаемости, пока был маленький. Красивый бесконечно - постоянно привлекает к себе внимание, к людям очень приветлив. Шерсть начинает сильно сыпаться, когда даём мясо - вот вычитала, что вообще-то противопоказано далматинам, кроме кусочка варёной крольчатины или индейки. Вывод у меня все три года один: после опыта содержания овчарки, Стаффорда - умнее и эмоциональнее, преданнее и красивее собаки, чем далматинец, не существует.

Гость
#28

Нет тупых собак, есть ***** хозяева!!!!!!!!!!!!У самой девочка-далматин, самая лучшая собака в мире!!!!!!!!! веселая, умная и очень красивая, настоящий друг!

Татьяна
#29

Нашему Жорику 3 года, мы его купили в питомнике. Очень преданная собака, добрый, очень игривый, всё понимает, выполняет разные команды. С внуком (внуку 7 лет) очень нежен, терпелив. За всё время не испортил ни одной вещи, в туалет приучен и ходит по времени, но если случается расстройство живота, просится. Страшно не любит пьяных людей. Лает громким лаем только тогда, когда кто то чужой приходит, но достаточно "чужака" обнюхать и сразу собака успокаивается. С котом в доме они лучшие друзья, едят и спят вместе. А вот шерсти действительно много, но это не самое главное. Главное дружба!

Мила
#30

Кто спрашивал совета, наверное давно определился с породой, судя по количеству прошедшего времени, но не могу промолчать, когда опускают любимую породу! Скажу коротко-далматин-это счастье собачника!

Виктория
#31

У меня далматин, ей 7 лет. Собачка просто умничка! Видимо в предыдущих комментах люди, либо дрессировать не умели, либо занимались дрессировкой на 1 день. Собаки- это же как дети, каждый день нужно все повторять, пока все буквы не выучишь хорошо, не будешь знать азбуку. Просто собакой нужно заниматься! У меня собака ничего не грызет и не гадит дома, будет терпеть до предела. С детьми очень доброжелательная, у меня маленький ребенок ее даже за хвост таскал (увидев это, дочку конечно сильно отругала), так собака просто убегала от нее. И защитники они хорошие, был случай в этом убедиться. И показать всегда может, что хочет. Очень резвая и веселая, всегда поднимает настроение. Есть только один недостаток-шерсть. Ее действительно бесконечно много. А в целом могу сделать объектиное заключение-порода замечательная! у меня было не мало собак и дворняги, и овчарки, и пудель и спаниель, но далматин самый особенный

Юлия
#32

У меня живет Далматин уже 13 лет. Любимец семьи и вообще всего двора.За всю свою жизнь никого не покусал, команды знает разные. Не знаю , почему все говорят , что далматины - ***** .Умнее собаки не встречала. Всегда защитит и развеселит. Единственное-шерсти много, но почти все собаки линяют.А и на счет советов подобных "Не берите - собака *****" можно сказать только одно: не бывает тупых и плохих собак-есть безответственные хозяева.Понаберут собак ,забросят, а потом жалуются:"Вот, у меня не собака, а бестолочь".Собаку нужно воспитывать.Любую. Если у вас есть терпение и время на собаку-берите смело ту, которая вам нравится.

Гость
#33

никого не слушай далматин 6 лет и не шерсти если чесать регулярНО

руслан
#34

хочешь далмотина для детей,бери не пожелеешь очень умный при правельной дресировке,отзывчивый,спокойный к детям,держу 8 лет и не разу не пожелел ,лучший домашний друг!!!!!!!

руслан
#35

да и про шерсть все бред,если чесать хотябы в день 3мин,то от вас волос будет больше чем от них шерсти,ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ

Эвелинка
#36

Хорошая порода. У друзей такой пес. Ласковый, умный, дружелюбный.

ирина
#37

на счет тупого не согласна я взяла далматина возраст 1.5 мес. конечно все грыз . гадил в квартире и совсем не слушался, но ко всему свой подход очень тщательно воспитываю иногда ругаю и теперь он все понимает слушается и приучен ко всему. не такой уж он и ***** а очень умный песик.сейчас ему 4 месяца и он очень послушный. так что все зависит от хозяина . нужно иметь стимул воспитывать если заводишь питомца. сам он просто так ничему не научится

НАТАЛЬЯ
#38

Очень умная собака!!!!!!!Нашему 16-й год....Дружелюбный,ласковый,мега добрый.Был легко обучаем, очень умный пес. Из недостатков - шерсть.....очень много и круглогодично- поэтому нужно вычесывать.Очень любит детей.

таня
#39

Моей Красавице 9 лет,еще вполне молодая и энергичная!!ШЕРСТЬ- это кошмар!!
двое детей-всех очень любит,Команды все знает,даже говорит слово " мама",но своенравна это точно.
И еще..этой породы -собаки слишком болтливые,т.е. постоянно скулит,мычит,рычит,издает миллиард каких то голосовых звуков.
Но нам это никак не мешает,любим ее бе границ,преданная просто до безумия,ласкаться может сутками,играть и гулять тоже,очень жизнерадостная,в меру умная(но не как овчарка конечно),отличный доктор(зализывает любые раны у хозяев и у себя),чистюля безупречная(течку даже не замечаем).

Гость
#40

Самая лучшая порода!!!! Особенно для тех кто ведёт активный образ жизни: собака обожает плавать, бегать за велостпедом, спать в палатке и конечно игры на апортировку. Очень доброжелательна, любит детей. Не любит только собак меньше её по размеры, но на то есть причина:когда она была щенком, на неё нападала соседская пекинксиха и той-терьерша, вот потому и ненавидим теперь мелочь)))) завидя из далека такую дичь, приходится брать собаку на поводок )))) вообще собака преданная, умная, команды выучила быстро, понимает их жестами, детей любит, собак выше среднего размера не трогает, но играть будет, если у неё есть настроение )))) на совести конкретно моей собаки НИ ОДНОЙ погрызенной, испорченной вещи, у неё всегда были и есть ЕЁ СОБАЧЬИ игрушки, которыми она любит играть с хозяевами дома, на улице предпочитает природный материал ))))
Одним словом, если вы любите собак -то такую породу как далматин просто невозможно не полюбить!!! Берите смело, не пожалеете, но с щенком придётся позаниматься!!! Зато потом собака доставит вам море радости и позитива )))) а такие неприятности как шерсть вы даже замечать не будете или даже гордиться тем, что частичка вашей собачки всегда с вами на одежде ))))))
P.S.шерсть - проблема присуща собакам почти всех пород!!! И повторюсь, это не проблема для тех, кто по-настоящему любит свою собаку!!! У других пород тоже есть минусы и шерсть -не самое страшное )))

Светлана
#41

У нас далмати кобель.Очень дободушный и хорошо ладит и с детьми и с другими собаками.Не глупая и легко обучаемая собака.Наш ни разу не испортил дома ни одной вещи ,играть и дербанить научили только свои игрушкаи.К четырем месяцам научили проситься на улицу,ни разу не нагадил дома.Но нашему четыре и стал убегать так достал,что мы перестали его искать.Вот сегодня опять сбежал,вообще не слушается,летит не оглядываясь.И это про и том что и я и муж умеем обращаться с собаками,могу научить любой команде,была овчарка раньше огромный фартук медалей именно за ОКД и ЗКС. А с этим справиться не можем,даже уже лупили,хотя я противник что бы так наказывать ,ничего не помогает .Никогда больше не возьму такую собаку,особенно кобеля.И это при том что гуляем подолгу,утром я вставала в шесть и до половины девятого уходили в степь,днем около сорока,тридцати минут,и вечером не меньше часа ,полтора.И на велосипеде ездили и с мужем на охоту ездил.Мы очень добросовестные хозяева,но это собака бегун.И даже шерсть не столько напрягает.

Юлия
#42

Совершенно согласна.
У меня было много собак. Сейчас у нас живет далматинка. Замечательная порода. Как, впрочем, и все остальные. Просто собакой нужно заниматься, воспитывать, обеспечивать ей соответствующие нагрузки. А также у собаки, как и у человека, должно быть предназначение, которое она должна выполнять. К примеру, охотничьи собаки обязательно должны охотиться, водолазы - плавать. Наша далматиночка - артистка. Мои дети обучают ее трюкам для того. чтобы потом устраивать представления для сирот и детей с раковыми заболеваниями.
Помните об этом. И тогда вы получите счастливую собаку, которая будет радовать вас долгие годы.
В противном случае вообще не стоит ее заводить.
И если ваша собака "*****" и неуправляемая, то вы "плохой" хозяин. Порода здесь нипричем. Учитесь сами, начинайте проходить с собакой курс ОКД. Он, кстати, в любом возрасте неповредит, если собака не обучена.
А что касается шерсти - то ее просто нужно вычесывать раз в два дня.
и не будет шерсти на одежде. Если вы этого не делаете, зачем заводили далматина? Ведь порода немаленькая, серьезная, требует ухода.

Гость
#43
Гость

Мозг как у тойтерьера у того кто это написал, долматин умная и преданная собака!

Совершенно согласна.
У меня было много собак. Сейчас у нас живет далматинка. Замечательная порода. Как, впрочем, и все остальные. Просто собакой нужно заниматься, воспитывать, обеспечивать ей соответствующие нагрузки. А также у собаки, как и у человека, должно быть предназначение, которое она должна выполнять. К примеру, охотничьи собаки обязательно должны охотиться, водолазы - плавать. Наша далматиночка - артистка. Мои дети обучают ее трюкам для того. чтобы потом устраивать представления для сирот и детей с раковыми заболеваниями.
Помните об этом. И тогда вы получите счастливую собаку, которая будет радовать вас долгие годы.
В противном случае вообще не стоит ее заводить.
И если ваша собака "*****" и неуправляемая, то вы "плохой" хозяин. Порода здесь нипричем. Учитесь сами, начинайте проходить с собакой курс ОКД. Он, кстати, в любом возрасте неповредит, если собака не обучена.
А что касается шерсти - то ее просто нужно вычесывать раз в два дня.
и не будет шерсти на одежде. Если вы этого не делаете, зачем заводили далматина? Ведь порода немаленькая, серьезная, требует ухода.

Любовь
#44

Нашему Арчику уже скоро пять лет. Потрясающий пес. Умный, ласковый, обожает
нас, домашних. Дружелюбный и все понимает с полуслова. Прекрасный дружище.

Гость
#45

У меня далматинка - умничка (дрессировку ОКД проходит с большими успехами), добрая (любит всех детей и больших и очень маленьких, терпеливая, заботливая), ни каких проблем с ней нету, думаю завести второго далматина...

Гостья
#46

Лучшей собаки у меня еще не было.Очень умная, преданная, ласковая, послушная псинка. Знает абсолютно все команды, даже умеет стоять на задних лапах.Гуляет без поводка. А что бы не был "тупым" заниматься нужно.

Марина
#47

Нашему далматин у 12 лет. Очень умный, мудрый в силу своего возраста, понимает каждое слово. Настолько преданный пес, передать невозможно! Команды все знает и выполняет. Когда был щенком ходили с ним на курсы, поэтому с послушанием у него все в порядке. Когда был молодой, был ну очень активный. Но мы основательно изучили эту породу и знали, как правильно воспитывать собаку. С раннего возраста и всю его жизнь он постоянно с нами путешествует. Все время его вывозили и сейчас вывозим за город на прогулки, каждый выходной обязательно. Вот уж в лесу он душу отводил! Носился сломя голову часами со своим мячиком. Сейчас тоже очень любит машину и лес, видимо уже рефлекс сформировался, то гуляет уже мало, больше лежит. Очень добрый, ласковый пес, дружелюбный. Своих любит до безумия. К чужим мужчинам относится настороженно, не любит пьяных. Собакой нужно заниматься, уделять много времени. Вообще далматин не должен долго один находиться, он этого просто не может вынести. Если не можете уделять много времени собаке, не заводите далматина, лучше какую-то другую породу. Правильно воспитанный далматин, которому уделяют хозяева очень много времени, тогда с этой породой никаких проблем, а уж радости, поверьте, у вас будет с избытком, если у вас будет такая собака. Это самая лучшая и самая красивая собака! На многие породы смотрю, есть очень симпатичные, но красивее далматина нет собак!

инна
#48

Нам 4ре месяца. Активен знает все команды ходит если не выдерживает на пеленку и на улицу. Вместе с ребенком гуляют ему 2 года. Отличная няня и охрана. Я от него без ума!!!!!!

Гость
#49

По мне,так отличный пес! У меня далматин третья собака,до этого была овчарка,потом охотничий,теперь далматин.Нашей собаке пять лет,мы его любим!Единственный недостаток-силбно линяет.Моя собака знает все команды,нюх вообще отличный.Мы часто играем,сажаем на кухне и даем понюхать любую нашу вещ,потом я иду прячу ,даем команду ищи,куда бы не прятали всегда находит.На улице дети дворовые любят с нами играть,ребенок прячеться,я даю ему вещь ребенка понюхать и он ищет,пару секунд и находит.Причем специально его не учила этому,как то сразу понял что нужно.В туалет проситься стал с 4 месяцев,ни разу не нагадил дома.У нас из трех собак,ни одна ни разу ничего не порвала,ни погрызла и не испортила.Возможно потому что мы умеем обращаться с собаками.В четыре месяца он умел уже прыгать маленькие барьеры и самые простые команды.К детям оооочень хорошо относиться.Если мы уделяем собаке достаточно внимания,поэтому он и не хулиганит.Утром самое мало гуляем час,летом в шесть встаю и прихожу домой в пол девятого,в обед мин тридцать и вечером час.А если собака сидит дома целыми днями,да гуляет по пол часа,тогда конечно бедолага и будет сам себя развлекать.Я и сюда то на форум попала случайно,набрала сколько живут далматины,нашему пять и нас уже страшит,сколько ему осталось,от одной мысли хочется его потискать ,пожалеть и дать что нибудь вкусненькое.

Елизавета
#50

Поддерживаю. У меня далматинка живет 12лет. Учила команды с ней самостоятельно, схватывала на лету, потом решили пойти на занятия, в группе среди других пород моя далматинка показала себя лучше всех. Собака активная. Характер и мозг у всех разный и подход к животному нужен правильный, без труда по желанию выполнять команды ни кто не будет. Шерсть большая проблема, мебель и ковры будут в ней однозначно!