Гость
Статьи
Сбила 4х месячного …

Сбила 4х месячного щенка...Как пережить чувство вины

На неделе ..возращались домой с мужем в 2 часа ночи по загородной трассе.Было очень темно,да и я еще была без контактных линз..Скорость была примерно 60 км/ч.Вдруг с обочины резко выбежали собачки,прямо перед нашей машиной и одна из них стала метаться,я естественно сразу сообразила что если буду крутить руля то либо кювет..либо собачка(так как не смогла предсказать куда она побежит в след.секунду)..тормозить было бессмысленно так как она бежала прямо на нас..до последнего надеялась что она увернеться или хотябы отбежить со страху..Но нет я слышу стук о бампер.Проехав метров 60 выбегаю из машины и бегу в надежде что она жива...зову..темень жгучая .хоть глаз выкалывай...и тут метров через 60 вижу лежит щенок строго посередине дороги..в полный рост..щупаю его..проверяю пульс..свечу в глаза телефоном..но результата нет..Тогда я подняла его ..положила в машину и стала судорожно искать ближайшую ночную вет .клинику..Принесла..но мне сказали что собачка умерла на месте..что произошло внутреннее кровоизлеяние ,т.к небыло не крови..не следов удара на тельце..У меня истерика...На след.день похоронили ее на холме где открывается прекрасный вид на речку..завернула ее в простынку ..погладила прежде чем мы ее покрыли землей..И с тех пор не могу найти себе места..плачу..не могу избавится от чувства вины..перед глазами она..такая маленькая..беззащитная...а я получается лешила ее жизни ...До безумия люблю животных..по возможности истрачу последние деньги на сосиски бездомной собачке или кошечке..всегда и всюду стараюсь кормить..пристраивать..Но теперь на душе ужасной чувство вины..которое видимо никогда не пройдет

Алина
88 ответов
Последний — Перейти
Это я
#1

Ах, ах, какая вы чувствительная однако. Надо было вывернуть руль, машину в кювет, самой в больницу с переломами в лучшем случае.

Зато собачка была бы жива.

Такой сценарий вам больше нравится?

#2

Нет не нравится конечно..Тем более я была не одна..Но и собачку хотелось спасти...Сейчас все это меня до безумия мучит...((((

Гость
#3

Извините, но я не понимаю, почему тормозить было бессмысленно. Вы очень быстро ехали? Даже если бы и стукнули, то несильно, вероятно, щенок остался бы жив.

Гость
#4

Автор, не переживайте. Вы сделали все, что могли. Другие бы даже могли не остановиться в такой ситуации. Щенку уже не поможешь, а вот нервы свои поберегите. Это жизнь, ничего. Успокаивайтесь уже.

#5

не надо терзаться. Вы не хотели. Вы только собаку сбили, а не человека

Цссс
#6

Автор, через некоторое время пройдет чувство вины. Сама люблю животных. Конечно жаль, что так вышло. Животные глупые, не понимают, что такое дорога. Может быть, если вы начали тормозить, что-то можно было бы избежать.

Алина
#7

Блин, у меня прям слезы на глазах от вашего текста.

Я тоже животных люблю.. Даже не знаю, что бы я сделала, чтобы себя простить..

Конечно, вы не виноваты - сделали что могли. Но все равно это ужасное потрясение эмоциональное...

Если вы верующая - сходите в церковь, исповедуйтесь

Если нет.. ну я бы взяла собачку из приюта.. или помогла бы материально приюту животных.. или кормила бы дворовых собак возле дома..

ну или еще что-нибудь такое сделала бы

#8

Почему не затормозили?

Хуже не стало бы.

Но да, сейчас страдать бесполезно.

Возьмите к себе щенка бездомного или помогите с пристройством.

#9
Гость

Извините, но я не понимаю, почему тормозить было бессмысленно. Вы очень быстро ехали? Даже если бы и стукнули, то несильно, вероятно, щенок остался бы жив.

тормозить было бессмысленно потому что у моей машины очень большая и низкая морда и супер бронированный бампер и он бежал в метре от меня прямо на машину..а потом резко стал метаться..скорость была примерно 60 км..так как дорога была пустая ..Я ведь думала что проеду и он увидит..испугается и отбежит..Я просто никогда не попадала в подобные ситуации..и больше не хочу..((((

М
#10

Автор,я вам сочувствую.Только теперь терзаниями делу не помочь.Вы молодец,что хотя бы попытались спасти его.Не нужно винить себя до конца дней-так с любым могло произойти.Насчет "это только собака,а не человек"-бред.Любая жизнь важна.Тем более,если это жизнь такого разумного существа,как собака.Я бы вам посоветовала(да и сама бы так же поступила),подобрать собаку или щенка с улицы или приюта.Если жилищные условия не позволяют,то помогите приюту дньгами,постарайтесь пристроить кого-то.В общем,искупите свою вину.Вы человек,если раскаиваетесьи понимаете,что ситуация ужасна.Но не мучьте себя.Если смерть была мгновенной,то щенуля даже не понял ничего,ему не было больно,просто раз-и все...слабое утешение,но все же...В общем,помогите бездомной зверушке и вам станет легче.

#11

я когда его хоронила..все время повторяла:Прости..прости меня Малыш..видит бог я не хотела лишить тебя жизни..А еще после того как похоронила ..сходила в церковь..покаялась..свечку за упокой поставила...

Гость
#12

Автор, а за обедом тех зверей, которых съедаете, вам не жалко?

Гость
#13

хорошо, что не ребенок выбежал на дорогу, по накупают права, а про педаль тормоза не знают, предупреждение свыше о внимательности на дороге

#14
М

Автор,я вам сочувствую.Только теперь терзаниями делу не помочь.Вы молодец,что хотя бы попытались спасти его.Не нужно винить себя до конца дней-так с любым могло произойти.Насчет "это только собака,а не человек"-бред.Любая жизнь важна.Тем более,если это жизнь такого разумного существа,как собака.Я бы вам посоветовала(да и сама бы так же поступила),подобрать собаку или щенка с улицы или приюта.Если жилищные условия не позволяют,то помогите приюту дньгами,постарайтесь пристроить кого-то.В общем,искупите свою вину.Вы человек,если раскаиваетесьи понимаете,что ситуация ужасна.Но не мучьте себя.Если смерть была мгновенной,то щенуля даже не понял ничего,ему не было больно,просто раз-и все...слабое утешение,но все же...В общем,помогите бездомной зверушке и вам станет легче.

А собачку я обязательно возьму ..бездомную с улицы..хочу даже похожую на ту которую сбила и обязательно буду ее любить и заботиться..Всю жизнь подбирала бездомных..пристраивала..у самой дома кошка в которой мы души не чаем..Повторяюсь:Могу последние деньги потратить на корм лишь бы грустная собачка или кошечка на остановке не осталась голодной..Не понимаю за что мне этот случай???Наверное просто жесткий жизненый урок

гость
#15

свечку за упокой.....собаке? вы совсем рехнулись что ли?????

Карри
#16

Эх, автор, как я вас понимаю, сама неделю назад сбила кошку. Тоже очень расстроилась. Очень горько, сидела в машине плакала, хотя реально понимаю, не я бы ее сбила - сбил бы кто-нибудь другой. Готова была ее в лечебку отвезти, заплатить за лечение сколько угодно, но.... ее сразу забрал ее Кошачий Бог.

Дома у меня собака и кошка, животных очень люблю.

Я эту ситуацию восприняла как сигнал, обязательно съезжу в приют для животных и отвезу им побольше корма и денежку. Да простит меня несчастная кошка.

Гость
#17

Успокойте себя только тем, что вы действовали соответственно обстановке и приоритетом у вас являлась безопасность пассажиров.

На курсах инструктора иногда четко определяют, что если перед вами внезапно животное и это не лось и не медведь, то не начинайте героических поступков по его спасению - никаких резких торможений и выворачивания руля.

В данном варианте для вас важнее безопасность своя и пассажиров. В случае если на дороге есть еще движение, то резкое торможение или выворачивание в сторону только грозит ДТП с более серьезными последствиями, чем сбитый щенок.

По поводу взять где-то собачку и успокоить свою душу - ну если вам поможет, то сделайте так. Но обычно не помогает - так может память сотрется и эмоции немного улягуться, а при наличии напоминания вы еще долго будете вспоминать это событие.

М
#18
Alinkaa

А собачку я обязательно возьму ..бездомную с улицы..хочу даже похожую на ту которую сбила и обязательно буду ее любить и заботиться..Всю жизнь подбирала бездомных..пристраивала..у самой дома кошка в которой мы души не чаем..Повторяюсь:Могу последние деньги потратить на корм лишь бы грустная собачка или кошечка на остановке не осталась голодной..Не понимаю за что мне этот случай???Наверное просто жесткий жизненый урок

Видимо,просто случайность.Не нужно во всем искатьс мысл.Просто плохое стечение обстоятельств.Так что,берите себе собачушку и радуйте ее вкусной едой,теплым домом и любовью.

#19
Гость

хорошо, что не ребенок выбежал на дорогу, по накупают права, а про педаль тормоза не знают, предупреждение свыше о внимательности на дороге

По поводу прав:Я сдавала сама ..они у меня не купленные..Не нужно судить строго.А по поводу ребенка откуда ему взяться в 2 часа ночи в безлюдном поле..я вообще не поняла откуда собаки то появились..а вы про ребенка говорите

гость
#20

Автор, не парьтесь. Представьте, сколько бездомных собак на улицах нашей страны, скольких топят хозяева сразу при рождении. Не думаю, что собачка, которую вы сбили, была хозйяйской, скорее бродячей. Какая жизнь ее бы ожидала? Прекрасно вас понимаю, сама бы мучалась, но надо кожу на душе иногда натягивать. Случись что более страшное, у вас бы разрыв сердца случился ((

Карри
#21
Alinkaa

По поводу прав:Я сдавала сама ..они у меня не купленные..Не нужно судить строго.А по поводу ребенка откуда ему взяться в 2 часа ночи в безлюдном поле..я вообще не поняла откуда собаки то появились..а вы про ребенка говорите

Не оправдывайтесь, автор, я 14 лет за рулем, езжу перфектно, а увы.... сделать ничего не смогла : (((

Гость
#22

а мне все равно не понятно почему автор не тормозила.если со страху нажать на тормоз машина мигом остановиться.но вам пофиг реально было на ту собачку.что не могла тормозить.нет такого не могла есть не хотела.вот и все.кстати очень плохой знак когда водитель сбивает собаку.я вас не осуждаю но и вы не оправдывайтесь.

#23
Гость

а мне все равно не понятно почему автор не тормозила.если со страху нажать на тормоз машина мигом остановиться.но вам пофиг реально было на ту собачку.что не могла тормозить.нет такого не могла есть не хотела.вот и все.кстати очень плохой знак когда водитель сбивает собаку.я вас не осуждаю но и вы не оправдывайтесь.

Да будет вам известно Машина никогда ступором не тормозит...это не велосипед..тем более там где есть АБС...при скорости 60 томозной путь не маленький..если вы не попадали и не дай бог вам почувствовать это..вы не поймете

#24

Автор, если вы права не купили, то должны были знать, что без линз вы ездить не имеете права. И еще у меня вопрос: если вы услышали удар по бамперу, то какой высоты был щенок???

Приду к тебе ночью
#25

Автор,я сама как-то раз чуть не сбила собаку.Еле руль вывернула.

Вы все правильно сделали,а главное-все,что могли.

Вы же не бросили животное лежать на дороге.

Успокойтесь,не накручивайте себя.Со временем все забудется.

ku
#26

Больше НИКОГДА не садись за руль без очков или контактных линз! И на скорости 60 тормозить надо было однозначно. Правильно вам написали: а если бы это был человек?

гость
#27

Да, автор, а как вы без контактных линз ехали за рулем??

Гость
#28
Alinkaa

Да будет вам известно Машина никогда ступором не тормозит...это не велосипед..тем более там где есть АБС...при скорости 60 томозной путь не маленький..если вы не попадали и не дай бог вам почувствовать это..вы не поймете

автор,да не оправдывайся.ты даже не пыталась, а сразу нашла массу отговорок-думала убежит ,думала пронесет...а по-моему вообще не думала.и кстати да--как ты без линз ехала?

#29
Крыса

Автор, если вы права не купили, то должны были знать, что без линз вы ездить не имеете права. И еще у меня вопрос: если вы услышали удар по бамперу, то какой высоты был щенок???

Крыса

Автор, если вы права не купили, то должны были знать, что без линз вы ездить не имеете права. И еще у меня вопрос: если вы услышали удар по бамперу, то какой высоты был щенок???

Щенок -подросток..я не скажу точно какой высоты..Но показалось что он подпрыгнул когда бежал на машину..поэтому видимо удар и пришелся на район животика((((((

Гость
#30
Гость

а мне все равно не понятно почему автор не тормозила.если со страху нажать на тормоз машина мигом остановиться.но вам пофиг реально было на ту собачку.что не могла тормозить.нет такого не могла есть не хотела.вот и все.кстати очень плохой знак когда водитель сбивает собаку.я вас не осуждаю но и вы не оправдывайтесь.

Ну... потому что у человека на помеху реакция не мгновенная. Секунды 3-4 уходит на осознание и только потом на торможение. Экстренное торможение для легкового авто при 60 км.ч будет где-то метров 40-50 и то если уверенно давить в пол. Но когда ты везешь пассажиров, то ты отвечаешь за них, а они к экстренному торможению не готовы. Получается что как ни крути - все равно

метров 120 она проехала бы, даже если бы последние метры были более медленные, то собачка бы получила бы все тот же удар.

#32
Гость

автор,да не оправдывайся.ты даже не пыталась, а сразу нашла массу отговорок-думала убежит ,думала пронесет...а по-моему вообще не думала.и кстати да--как ты без линз ехала?

Да я ни в коем случае не оправдываюсь..Я виновата и поэтому меня все это мучит..мучило..и будет мучить до самой старости

Высокая
#33
Алина

Блин, у меня прям слезы на глазах от вашего текста.

Я тоже животных люблю.

Автор, этому щенку уже не поможешь, помогите живым бездомным животным, купите корм например и завезите в приют, в интернете адреса посмотрите и телефоны. Еще можно позвонить и спросить чем можно помочь - может лекарства какие купить или еще что.

#34
гость

Да, автор, а как вы без контактных линз ехали за рулем??

Я вижу не 100%..зрение у меня 0,75..тоесть линзы мне помогают 100 видеть,но и без них я тоже отчетливо вижу...просто в них всегда как будто уверенней

Гость
#35
Alinkaa

Да я ни в коем случае не оправдываюсь..Я виновата и поэтому меня все это мучит..мучило..и будет мучить до самой старости

Бня, простите... такой неадекват. Успокоитесь уже. Как вам справку выдали для получения прав непонятно. Самый отпад, что вы еще на трассе вытащили свой зад из машины и пошли забирать с дороги щенка. А если бы с превышением мчался какой-нить *** без фар? Он бы не убивался и не вез бы вас ни в какую клинику. Вы ж, поди, жилет с отсвечивающими полосами не надевали, когда безрассудно потащились на дорогу в темноте.

#36
Высокая

АлинаБлин, у меня прям слезы на глазах от вашего текста.

Я тоже животных люблю.Автор, этому щенку уже не поможешь, помогите живым бездомным животным, купите корм например и завезите в приют, в интернете адреса посмотрите и телефоны. Еще можно позвонить и спросить чем можно помочь - может лекарства какие купить или еще что.

Я обязательно так и сделаю..Спасибо за совет!!!Надо мной вечно друзья смеются как только видят какую нить бездомную живность..типо Алин..ее сто пудово нужно покормить..она(он )100% голодный..Они не со зла..знают что я с удовольствием помогаю животным..Может конечно недостаточно и это тоже своего рода знак..

#37

В такой ситуации, где могла бы быть угроза жизни мне и пассажирам, я бы о собаке думала в последнюю очередь.

Я тут тоже чуть не наехала, собака рванула через дорогу. Я резко по тормозам, хорошо сзади никого не было. Тоже сначала распереживалась, хоть собачка и перебежала дорогу благополучно. А потом подумала, да ну на фиг, а если б сзади кто ехал, да как влетел бы в меня! А я собаку тут спасаю.

#38
Гость

Бня, простите... такой неадекват. Успокоитесь уже. Как вам справку выдали для получения прав непонятно. Самый отпад, что вы еще на трассе вытащили свой зад из машины и пошли забирать с дороги щенка. А если бы с превышением мчался какой-нить *** без фар? Он бы не убивался и не вез бы вас ни в какую клинику. Вы ж, поди, жилет с отсвечивающими полосами не надевали, когда безрассудно потащились на дорогу в темноте.

На тот момент я уже ниочем не думала.Мне главное было пойти и обнаружить его живым

Гость
#39
Alinkaa

На тот момент я уже ниочем не думала.Мне главное было пойти и обнаружить его живым

Вот случилось, намотайте на ус и думайте, для этого вы за руль и сели, чтоб трезво там думать. Это урок. Вы почти все сделали правильно - не затормозили резко. Плохо, что поперлись в темноте на дорогу без спецжилетки - запомнить и записать себе на будущее, иначе оплакивать уже будут вас.

Все.

Остальные вопли про собачек и тдтп... да ну оставьте вы уже. Позаботились и то уже славно.

Это не ваша забота о собаке что-то компенсирует, а гос-во должно отрегулировать наличие свободногуляющих домашних животных на улицах.

#40

Вы всё сделали правильно, не вините себя, значит просто судьба у него была такая... От судьбы как известно не убежишь. Грустно но это так

Гость
#41

Автор, мы с мужем когда ехали на машине и на дороге стояла собака, он жал клаксон (я не автомобилист, не знаю как правильно эта бибикалка называется). Собаки всегда отбегают в сторону. Почему вы не нажали и не спугнули сигналом псину, раз не успевали затормозить?

#42
Гость

Автор, мы с мужем когда ехали на машине и на дороге стояла собака, он жал клаксон (я не автомобилист, не знаю как правильно эта бибикалка называется). Собаки всегда отбегают в сторону. Почему вы не нажали и не спугнули сигналом псину, раз не успевали затормозить?

Это были доли секунды..(((((я же вам говорю она стала метаться

ku
#43
Гость

Автор, мы с мужем когда ехали на машине и на дороге стояла собака, он жал клаксон (я не автомобилист, не знаю как правильно эта бибикалка называется). Собаки всегда отбегают в сторону. Почему вы не нажали и не спугнули сигналом псину, раз не успевали затормозить?

Потому что водитель автор х-вый. Когда я училась вождению, мой инструктор говорил: "Если на дороге экстренная ситуация, и ты раздумываешь, что делать, то ты водить НЕ УМЕЕШь!" На дороге даже долю секунды нельзя упустить. Действовать нужно рефлекторно и при этом адекватно ситуации.

ku
#44
Гость

Автор, мы с мужем когда ехали на машине и на дороге стояла собака, он жал клаксон (я не автомобилист, не знаю как правильно эта бибикалка называется). Собаки всегда отбегают в сторону. Почему вы не нажали и не спугнули сигналом псину, раз не успевали затормозить?

Кстати, в правилах о вождении как раз написано, что животных прогонять клаксоном категорически нельзя. Они могут ещё больше испугаться.

Кити
#45

Автор, я вас понимаю, очень жаль щенка, но никто не виноват в этой трагедии. Постарайтесь не концентрироваться на произошедшем, старайтесь отвлечься.

Гость
#46
Мигалка

Я резко по тормозам, хорошо сзади никого не было. Тоже сначала распереживалась, хоть собачка и перебежала дорогу благополучно. А потом подумала, да ну на фиг, а если б сзади кто ехал, да как влетел бы в меня! А я собаку тут спасаю.

Ну так если бы ехал, то не надо тормозить. А если дорога пустая, в чем проблема-то?

Андрюха Питерский
#47

Помню едем на тракторе, в Архангельской области ночью...И то зайцы под колёса бросаются, то лисы..Водитель помнится даже скорость не снижал..Животные, что с них взять.

Гость
#48

Вы сделали всё что могли!Со временем всё забудется!Я конечно собаку не сбивала,но я тоже такая же чувствительная как вы.

Ку_ку
#49

Вы не сделали все,что могли!!!! Вы целенаправленно не стали тормозить,потому что видите ли бампер низкий!! На меньшей скорости при торможении удар был бы значительно слабее и щеночек был бы жив!!!!!

козел драный
#50
Alinkaa

Щенок -подросток..я не скажу точно какой высоты..Но показалось что он подпрыгнул когда бежал на машину..поэтому видимо удар и пришелся на район животика((((((

Подпрыгнул? как вы вообще определили его 4хмесячность? разводчица