Гость
Статьи
Все отговаривают …

Все отговаривают заводить ЛАБРАДОРА

Аргументируют тем, что в 22 года это свяжет по рукам и ногам. Я понимаю, какая это ответственность, долгие утренние и вечерние прогулки, уход, возможно испорченная квартира) Мы снимаем квартиру с парнем, и хозяин разрешил заводить нам собаку, но тоже сказал, что лучше ребенка родить сначала. Все говорят, что лучше завести маленькую собаку. Я уже не знаю, как мне быть. Я была уверена в своем решении, я сейчас не работаю, у меня есть время заниматься собакой. Но мне говорят, что собака будет "тяготить" меня. Еще из минусов, у молодого человека иногда аллергия на шерсть проявляется, непонятно как он будет реагировать на собаку. Не знаю, что делать. Не хочу всю жизнь чего-то "ждать".

Regina
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Крупную собаку в квартиру не надо,им раздолье за городом.Мои знакомые держат немецкую овчарку на коттедже,живет в просторном вольере,еще у одних-стаффорд-тоже за городом живут.

Ксения
#2

Лабрадор прекрасная собака.Но ей действительно необходимо много движения,а не только прогулки "по делам".К тому же они плохо переносят разлуку-не сможете уезжать.

А про маленькую глупость-воняют одинаково,а толку от мелочи никакого.

Гость
#3

Не заводите собаку!Тем более у вас даже своей квартиры нет.Кошку лучше заведите,если у вашего мч аллергия-то лучше сфинкса.

Лапуля
#4

значит, надо неаллергенную собаку заводить, а то куда потом денете??

Гость
#5

А когда съедете с квартиры, и новый хозяин будет против собаки, что станете делать?

Лабрадор собака не для квартиры, не надо мучить. Она требует много внимания и движения. И ребенок с нею не справится, гулять не отправите. Как вы будете заниматься собакой, если родите ребенка? Ребенок будет отнимать у вас много времени, смотря какое здоровье будет или характер. Ребенка в песочнице оставите, а сами с собакой станете бегать?

Гость
#6
Гость

Не заводите собаку!Тем более у вас даже своей квартиры нет.Кошку лучше заведите,если у вашего мч аллергия-то лучше сфинкса.

Аллергия не на шерсть обычно, а на выделения кожи. Сфинксы одни из самых алергенных кошек.

Гость
#7

Автор! У вас очень много аргументов ПРОТИВ того, что бы заводить собаку!!!! Не надо, прошу Вас! Инчаче на одну несчастную собаку станет боьше. Если Вы действительнолюбите животных, пожалейте собачку, пожалуйста!

Гость
#8

заведите маленькую собачку

Гость
#9

знаю лабрадоров не по-наслышке. собака сложная в уходе и содержании, требует много времени на выгул, квартиру может попортить. как написали выше, что вы будете делать, если другой хозяин с собакой арендовать не разрешит (я бы точно не разрешила).

Ёжа
#10

Если у парня аллергия, заведите лучше пуделя, на них аллергии не бывает - особая структура шерсти. Все-таки большие собаки не для городских квартир, тем более небольших - вы какую снимаете, однокомнатную или двухкомнатную? В однушке тем более не стоит. Так что если точно хотите собаку и живете с аллергиком, ваш выход - пудель. Ну или не торопиться в собачники.

Regina
#11

Спасибо за советы. Проблема с квартирой меня меньше всего волнует, т.к. "если что" всегда можно жить с родителями, плюс у меня 2 дачи есть.Да и найти квартиру, где разрешат жить с собакой не проблема, это вопрос денег. И мы готовы платить за все, что она может испортить. Деньги не проблема.

Возможно, действительно это собака не для городской квартиры. Но какая тогда? маленькие вообще не собаки. Была у меня спаниель. Умная, веселая собака. Думаю, что справлюсь и с большой собакой. То, что у парня будет аллергия - не факт. На кошку была аллергия у него в детстве. Отдавать собачку и возвращать я не собираюсь, вы что. Я наоборот хочу сделать еще одну собачку счастливой. В любом случае, спасибо за советы..!

#12

Автор, а что будет если вдруг у Вашего парня не хватит денег на съем квартиры? Ваши родители с радостью примут Вас и Вашего МЧ у себя в квартире с собакой?

Вы не замужем? Я понимаю, что отношения у всех разные, но для меня это показатель не самых серьезных намерений, и что будет если Вы и Ваш МЧ расстанетесь? А что будет если Вы забеременеете?

И почему именно лабрадор? Что Вас привлекает именно в этой породе? Чем вообще планируете с собакой заниматься? Чего хотите от собаки?

Regina
#13

Жилищных проблем нет.

Мы снимаем дорогую квартиру, если что снимем поскромнее.

Не замужем, и не хочу замуж.

"Если" забеременею это для тех, кто не слышал о контрацепции

Если расстанемся, я возьму собаку на себя.

Лабрадоры очень умные, веселые, легко тренируемые, внешне самые красивые лично для меня.

От собаки жду отдачи, ту любовь, которую я ей подарю. Понимаю, что будет трудно сначала, но мне нравится командовать, тренировать, заниматься с собакой.

Но ведь будущее не известно, не так ли?

Что же теперь отказаться от своей мечты?

Гость
#14

"Отдавать собачку и возвращать я не собираюсь, вы что."-все так думают когда беру щенка в дом,не осознают с какими проблемами придется столкнутся.Если крупная порода-он полквартиры разнесет,все будет изгрызено,у нас такса и то до 1.5 года так безобразничала-много чего попортила-включая шторы(любила сдирать),ножки столов,обои,одежду,а уж про обувь отдельный разговор,забудешь убрать-через 5 минут нет обуви.У нас в доме держали соседи крупную собаку-не знаю какая порода-большая черная кудрявая размером с лабрадора,года 2-3,а потом смотрю нет собаки-избавились,в деревню кому то отдали,говорят времени нет заниматься,пропал запал...

Гость
#15
Regina

Жилищных проблем нет.

Мы снимаем дорогую квартиру, если что снимем поскромнее.

Не замужем, и не хочу замуж.

"Если" забеременею это для тех, кто не слышал о контрацепции

Если расстанемся, я возьму собаку на себя.

Лабрадоры очень умные, веселые, легко тренируемые, внешне самые красивые лично для меня.

От собаки жду отдачи, ту любовь, которую я ей подарю. Понимаю, что будет трудно сначала, но мне нравится командовать, тренировать, заниматься с собакой.

Но ведь будущее не известно, не так ли?

Что же теперь отказаться от своей мечты?

Не заводите!Мечта мечтой,но поймите такой собаке нужен простор-идеально жить в частном доме,коттедже.Эта собака не для городской квартиры!Если бы постоянно жили в частном доме-другое дело.

#16
Regina

Жилищных проблем нет.

Мы снимаем дорогую квартиру, если что снимем поскромнее.

Не замужем, и не хочу замуж.

"Если" забеременею это для тех, кто не слышал о контрацепции

Если расстанемся, я возьму собаку на себя.

Лабрадоры очень умные, веселые, легко тренируемые, внешне самые красивые лично для меня.

От собаки жду отдачи, ту любовь, которую я ей подарю. Понимаю, что будет трудно сначала, но мне нравится командовать, тренировать, заниматься с собакой.

Но ведь будущее не известно, не так ли?

Что же теперь отказаться от своей мечты?

кроме стремления командовать и тренировать, вам для чего конкретно нужна собака? и кроме симпатичной внешности, что вас привлекает в лабрадоре?

вы планируете по лесу часами гулять с собакой? или аджилити может заняться? или сдать ОКД идеально и участвовать в соревнованиях? или просто будете бродить около дома? чего хотите-то от собаки?

а внешне, вы в курсе, что лабр охотничья порода? что не пройдет спокойно мимо любой лужи?

#17

я объясню почему я так Вас пытаю, Автор. Я просто уже много лет являюсь заводчиком нескольких пород собак и я часто сталкиваюсь с такими вот мечтателями, которые звонят мне через 6-12 мес после того, как купили щенка и просят помочь его пристроить. Потомучто месты - мечтами, а вот родился ребенок, а вот квартиру разнес, а вот агрессивный стал, а вот на других собак кидается и тянет на прогулках как танк, а на тренировки, занятия с кинологом нет ни времени ни денег, ни желания. И мучайся потом - пристраивай подросшую уже собаку, с формировавшимся неправильным поведением в опытны руки, которым такой пес на фиг не нужен.

Regina
#18

Ладно, я все поняла, что это будет тяжеловато. Но мне и в голову не приходит отдать собаку куда-то.. У меня была спаниель, 10 лет прожила. Думаю опять заведу спаниель. Эта собака ведь приемлема для городских условий?

автор
#19
Ведьмочка

я объясню почему я так Вас пытаю, Автор. Я просто уже много лет являюсь заводчиком нескольких пород собак и я часто сталкиваюсь с такими вот мечтателями, которые звонят мне через 6-12 мес после того, как купили щенка и просят помочь его пристроить. Потомучто месты - мечтами, а вот родился ребенок, а вот квартиру разнес, а вот агрессивный стал, а вот на других собак кидается и тянет на прогулках как танк, а на тренировки, занятия с кинологом нет ни времени ни денег, ни желания. И мучайся потом - пристраивай подросшую уже собаку, с формировавшимся неправильным поведением в опытны руки, которым такой пес на фиг не нужен.

ППКС!

Дальше:

После появления собаки в доме есть вероятность того, что отношения между близкими людьми могут портится.

Все охотничьи собаки не предназначены для городских квартир, они требуют много внимания и работы. Им нужно сбрасывать энергию. А если кто скажет что мой лабрадор или спаниель не лезет в воду, и не ходит по следу, то это не породная собака, а так - пародия.

У каждой собаки своя история происхождения, каждая собака для чего-то выведена. Кто-то компаньон, кто-то служебник, кто-то охотник. Читайте стандарты и предназначение собаки, и будет вам счастье!

Гость
#20

У моих соседей по площадке жил лабрадор, так я за 4 года от него ни одного гавка не услышала, такая умняшка, еще поискать

света
#21

У подруги лабрадор,какой же он не приятный,слюни эти,разнес всю квартиру,даже горшок ребенка сожрал,шерсти кучи в квартире и ему постоянно скучно,хочет движения

Гость
#22

ой лабрадор это почти лошадь-только лошади спокойные а эти собачки разнесут всю квартиру, таким хорошо жить за городом, но не в ограниченных квадратных метрах.А еще они надоедливые и бесцеремонные.Я очень люблю собак и у меня был-немецкий боксер и то я с ним еле справлялась, когда подруга завела лабрадориху-поняла что долго не протянет, через полгода продала-диван был сожран полностью

Гость
#23

Лабрадор это маленькое счастье. ненадо тут его с лошадью сравнивать. пройти курс дрессировки и это самый лучший и умный друг вам на всю жизнь. и между прочим 80% повадырей именно лабрадоры они правда в детстве шкодливые но перерастут. они безумно дружелюбные и ладят со всеми( главное отучить от того чтобы приставал к прохожим). но вот только думаю в квартире вам и правда мало места будет,хотя есть знакомые которые держат его в квартире и не жалуються но это много забот. решайте сами и ваш парень

Гость
#24

Читайте правду, автор: http://irecommend.ru/content/nikogda-bolshe-ne-kuplyu-labrad​ora

Гость
#25

http://irecommend.ru/content/nikogda-bolshe-ne-kuplyu-labrad​ora

Людмила
#26

Согласна со многими здесь высказываниями, что собаку надо подбирать под свой характер, а не подминать собаку под себя. Сначала определитесь что вы можете ей дать - время, внимание, и т.д., тогда и определитесь с породой. Т.к. если активную собаку посадить на цепь и не давать ей выбегаться, то сами понимаете что с ней будет. и наоборот... У нас во дворе мужик держал лабрадора, он только на коротком поводке ее водил, даже нюхать ничего не давал. В итоге собака зачахла и...

Удачи Вам в выборе любимца.

Гость
#27

На самом деле среди лабрадоров есть удачно воспитанные собаки, но крайне мало (я долгое время работала в оч дорогой и крупной вет. клинике - видела их оч много).. не всегда достаточно дрессировать собаку у специалиста - поверьте именно с лабрадорами - чаще всего результата нет - что касается поводырей - то большее их число все же имеет корни ретриверов ))) вот и вы если хотите такую собаку, то остановитесь на золотистом ретривере... - это будет вернее...

Гость
#28

Заведите йорка, и будет вам счастье! Безумно умные собаки, понимают все. Активные, дружелюбные, а за вашу любовь вам в три раза больше отплатят. И для квартиры отличные.

Надежда
#29
Regina

Спасибо за советы. Проблема с квартирой меня меньше всего волнует, т.к. "если что" всегда можно жить с родителями, плюс у меня 2 дачи есть.Да и найти квартиру, где разрешат жить с собакой не проблема, это вопрос денег. И мы готовы платить за все, что она может испортить. Деньги не проблема.

Возможно, действительно это собака не для городской квартиры. Но какая тогда? маленькие вообще не собаки. Была у меня спаниель. Умная, веселая собака. Думаю, что справлюсь и с большой собакой. То, что у парня будет аллергия - не факт. На кошку была аллергия у него в детстве. Отдавать собачку и возвращать я не собираюсь, вы что. Я наоборот хочу сделать еще одну собачку счастливой. В любом случае, спасибо за советы..!

Лабрадор-отличная собака.И для квартиры подходит тоже.И сложностей в уходе и дресировке нет.Это очень умная и послушная собака.Кстати!Лабрадоры та порода собак которую можно заводить и людям с алергией, так как они обладают неалергичной шерстью.Если собаке уделять достаточно времени, квартиру не разнесет, но кое-что конечно подпортит,к этому нужно быть готовой сразу.Любая собака имеет свои плюсы и минусы.Прочитайте лучше статьи где эту породу описывают профессионалы а не обыватели и вы поймете, что лабрадора можно приобрести без проблем.Это я вам , как хозяйка замечательного ЛАБРАДОРА говорю.Вот говорят сначала ребенка, потом уж собаку.Если что и с ребенком не легко порой.У меня есть и ребенок и собака и мы все замечательно живем.)))http://nolabrador.narod.ru/-занимательный сайт))

Надежда
#30

Регина, решать только Вам.Любую собаку можно воспитать и она будет такой как вы хотите.Иногда и комнатные собачки разносят пол квартиры.Не скрою. что пока лабрик молодой, с ним проблем многовато, но собака растет, умнеет.У нас в городе куча лабрадоров.Все живут в квартирах.И многим из них уже много лет.Собака-это ответственность.Не надо ничего бояться.Просто прочтите статьи про них.Профессиональные статьи и вы поймете, готовы вы сами или нет.

ольга
#31

Прочитайте эту статью и все поймете

http://nolabrador.narod.ru/

Ксения
#32

Я тоже живу в съемной квартире с молодым человеком, мне 18 лет.... И очень много знакомых держат Лабрадора, причем в городской квартире, и дети есть и ждут детей... Сама купила щенка шоколадного... Умный, послушный... Да шкодит, но покажите мне хоть одну собаку или ребенка который не шкодит в детстве... Автор, если это ваше желание, мечта то заводите... Не пожалеете. И в конце концов это жене пит будль какой-нибудь...

А на счет йорка я могу поспорить, собака тупая до невозможности... Очень прихотливая к еде, а гулять с ней вообще никакого удовольствия, пробежала вокруг горшка 3 круга, язык на плече и спать....

Автор, хотите заводите... Не пожалеете))) удачи вам и сделайте правильный выбор для себя... Отпишитесь пожалуйста о вашем решении.. Очень интересно)))

Надежда
#34

Это не собака "***", это вы ее неправильно значит воспитываете.Щенки все шкодят, рвут, грызут.С возрастом это проходит.У нас был бешеный подросток.Теперь умный пес.Время надо собаке уделять и тогда она будет себя нормально вести.От кошки больше мороки, вссе обои оторвала.Пес особого убытка не нанес.

Ян
#35

У меня Лабладор 8 мес. чёрный , не поменяю не на что другое. В 3-х мес возрасте погрыз туфли жены за 100 эуро ( от этого он ещё дороже стал:). - это мой промах. Собака учится мгновенно. Самое главное выходы в " свет" - выброс энергии - 40 мин утром и 40 вечером и все уаля. Мы все такие разные и собачки нас объединяют , благодаря Дилану - у меня прибавилось десятка полтора просто хороших людей с кем мы встречаемся и проводим время . Люди - живите ярче ведь времени мало . Лабладор ----СИЛА!!!

ольг
#36

Ну вы и дуры !!!

Дарья
#37

У меня похожая с вами ситуация: и возраст и семейное положение, и сильное желание завести именно лабрадора. Квартира у нас своя. Про лабрадоров начиталась очень много, тем более был опыт общения с ними, поэтому мое решение обдуманно и взвешенно! Сейчас нахожусь на стадии уговаривания своего мужчины. Поэтому убеждать не буду, а просто выскажу свое мнение.

1. Если у вас был спаниель ( а это очень энергичная собака), то с лабром вы точно справитесь!

2. Про то, что с начало нужно ребенка заводить, а потом собаку. В этом есть доля правды, ведь у ребенка может быть аллергия.( И как не прискорбно, нет контрацепции которая бы 100% уберегла от нежелательной беременности.). НО! если завести собаку сейчас, то к моменту, как вы запланируете детей, она(собака) уже будет воспитанной, и не будет грызть раскиданных ребенком вещей. Лабры отлично ладят с детьмию. А если заводить собаку после рождение ребенка, то придется ждать, как мин 5 лет, вытерпите?

3. Про погрызенные вещи. До года любая, даже маленькая собачка перепортит все, до чего дотянется. И недооценивайте кошек, они еще хуже, потому что еще и по верхам прыгают. Ну и еще дома чаще убираться придется, отдирать жесткую лабро- шерсть с диванов и ковров

4. Про мало времени. Если вы сейчас не работаете, то как раз, самое время заводить собаку! Когда ваш лабрадор вырастит, то его можно будет оставлять дома на подольше.

И у вас появится стимул интересно проводить время: дрессура, походы, возможно выставки, А если ваш мужчина захочет заниматься охотой, то лабр вообще не заменимая порода!

5. Про содержание большой собаки в квартире. Гулять вовремя и вся проблема.

Решайтесь!

И еще совет: заводите у проверенных заводчиков, и не кидайтесь на первого попавшегося симпатягу. Если собака окажется метисом, меньше вы ее любить не будете, но мир выставок и племенного разведения для вас будет закрыт(если конечно это вам надо) Выбор собаки это очень ответственно, ведь как мин 15 лет своей жизни, вы будете жить бок о бок.

Кристина
#38

Все написанные выше посты с гадостями про эту породу...говорят лишь об одном - что какие люди такие и посты.

Автор, не отказывайтесь никогда от своей мечты. Никакая другая порода не может быть лучше ЛАБРАДОРЧИКА.

Это удивительно умные, послушные, отзывчивые собаки-компаньйны. Для своего хозяина они сделают ВСЕ!!! лишь бы ему угодить....ну а голову забивать себе всякой глупстью - ни стоит..это быт...деньги...квартиры....""друзья доброжелатели"" всегда будут....не стоит обращать внимания на все эти мелочи, если Вы приняли решение завести лучшего друга который всегда будет Вам рад...то ВПЕРЕД К СВОЕЙ МЕЧТЕ.!!!

Это я Вам говорю как заводчик со стажем лабрадоров.

Наш сайт http://labromania.at.ua - тут можно посмотреть наших лабрадорчиков и если есть желание, забронировать себе друга!

Удачи.

виталий
#39
Ёжа

Если у парня аллергия, заведите лучше пуделя, на них аллергии не бывает - особая структура шерсти. Все-таки большие собаки не для городских квартир, тем более небольших - вы какую снимаете, однокомнатную или двухкомнатную? В однушке тем более не стоит. Так что если точно хотите собаку и живете с аллергиком, ваш выход - пудель. Ну или не торопиться в собачники.

На лабрадоров очень редко аллергия бывает. Сам аллергик и лабрадор у меня. Отличная собака. А на счет того что портит все так это воспитывать надо с первого дня как взяли щенка. Ни дня не пожалел что взял лабра своего. :)

Гость
#40

У нас была похожая ситуация год назад, с несколькими отличиями - мы с мужем оба работали, но точно так же снимали жилье. Завели нашу лабродевочку, когда снимали дом - и хозяева были изначально "за", но после покупки резко сказали, чтобы мы съезжали из-за собаки. Мол, попортит ремонт и всё такое. И мы переехали, пусть и с собакой оказалось найти жилье сложнее, и чуть ремонт был похуже, но ничто такого счастья не заменит! Да, поначалу грызла всё что видела, да, писала где и когда хотела, но это всё уходит, переростается! Мы сейчас живем в квартире, тоже съемная, и искали сразу с условием собаки (у нас к слову еще 2 карликовых кролика есть:). И лабр - это такоооооое счастье - особенно, если восспитывать правильно - это лучший друг, компаньон, солнышко!!! И жизнь благодаря нашей девочке стала гораздо более насыщенной!

Кстати, у меня у сестры тоже лабр - и трое детей - и всё это в трехкомнатной квартире - и оооочень отлично им вместе. Потому что лабру главное не квадратные метры, а чтобы хозяин рядом был! (Ну и гулять конечно побольше:))))

В общем, если готовы к уборкам, прогулкам и ответственности - заводите лабра!!! И вы точно не пожалеете!!

Гость
#41

Если обдуманное решение, то, конечно, заводите! Когда я собиралась заводить своего лабрика, меня тоже все близкие отговаривали. Сейчас они все по нему скучают, тискаются и все в таком духе. Лично я заводила эту собаку из тех соображений, что она не агрессивна по отношению к людям, с ребенком в одной комнате оставить не страшно, купаться с ним тоже не страшно. По поводу ухода, не сказала бы, что проблемные. ТОлько шерсть по всей квартире, но это будет от любого "шерстяного" животного))) Прекрасный друг))) С возрастом стал спокойнее. Только им нужно побольше времени уделять на прогулки, им обязательно надо как можно больше двигаться, следить за весом, чтобы сильно не поправлялись. Главное: хорошо воспитать, мне кажется, в этих вопросах надо обращаться к профессионалу, хотя у Вас очень хороший опыт - спаниель. У меня лабрадор вообще первая собака и ничего я слаживаю ))) мне тоже 22 года.

Гость
#42
Гость

знаю лабрадоров не по-наслышке. собака сложная в уходе и содержании, требует много времени на выгул, квартиру может попортить. как написали выше, что вы будете делать, если другой хозяин с собакой арендовать не разрешит (я бы точно не разрешила).

не соглашусь собака эта в уходе и содержании одна из самых простых а на счет того что погрызет или нет так это может сделать любая даже маленькая собака...

Гость
#43

Заводите лабрадора, не раздумывайте так долго ! У меня был первый лабрадор, прожил с нами 15 счастливых лет. Сейчас у меня два мальчика лабрадора. Мне трудно, гуляю много, забот по уходу хватает,но Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!! Единственный совет, берите девочку, мальчишки очень сильные и могут убегать за течными суками. Внимательно подбирайте щенка, смотрине на характер. Щенок должен быть разумным и не пугливым.

Гость
#44

Лабрадор - одна из самых замечательных пород собак. Это настоящий друг, всегда старающийся идти в " ногу" вместе с хозяином. Совершенно добрадушная и послушная собака, понимает всё с полуслова. Всё зависит от воспитания, а самое главное ВАШЕГО желания. За всё детство - несколько пар тапок и туфли. Однако есть одно, что очень не нравится лично мне - это подбирание всякой гадости. Но нужно помнить, что животные это не игрушки и когда вокруг видишь много собак, задумываешься ...ведь у многих из них был дом....Нужно уметь реально и рационально оценивать себя, свои возможности

Ирина
#45

Из-за семейных проблем брат отдал мне 5-ти летнего лабрадора-девочку. Это не собака, а прелесть: воспитанная, не лает, ничего не грызет. Выгуливает меня ленивую три раза в день по часу. За два месяца после прогулок с собакой я похудела, незаметно для себя, на 5 кг.

Гость
#46
Гость

Не заводите собаку!Тем более у вас даже своей квартиры нет.Кошку лучше заведите,если у вашего мч аллергия-то лучше сфинкса.

Настёнка
#47

Заведите лабрадора он добрый у меня самой коричневый лабрадор девочка не разу не чего не грызла не считая проводов послушная 1 год

светлана
#48

Собаку нужно заводить только ту какую хотите,мне тоже советовали завести первую собаку боксерчика,а я хотела ротвейлера.,и завела.Прожил с нами 10 лет на съемных квартирах.Почему я эти 10 лет должна была прожить с боксером?Сейчас у нас лабрадор,как раз вот такой же -демон и кошмар,почти ,как описано выше.,.Ему уже 8 мес. горшок детский тоже грызет .Становиться по спокойнее ,но очень медленно.Смотрим за ним в оба ,я не работаю,но у меня еще внук 4 г.,тут главное ,что бы вся семья следовала в воспитании одним правилам.Только последовательность во всем приведет возможно, к положительным результатам.Сама со страхом думаю, а получится ли у меня. Вайс очень умный.,но сам себе на уме..Команды знает все ,а выполняет отлично только за вкусняшку.Может на имя не отзываться .Думала может имя поменять,Команду ко мне заменила на команду сюда,или сразу говорю рядом,Успеха пока мало.Но надежды не теряю .Если не откликается ни как ,останавливаюсь и жду когда меня заметит- А ,Почему же стоим?.Потом команда рядом и снова через время команда гулять.Помогает.А вообще.все плохое что может быть у лабриков то у него есть :1.Тырет со стола2.Утаскивает вещи ,не дай бог что оставить,Убрано все.3.Прыгает на людей.4.Лает на нашего котэ,играет он так.вообщем букет огого .Но виноваты сами,не 100%,воспитание.А у вас может все получиться,главное не пускайте процесс воспитания на самотек. Ежедневная отработка команд в последовательности.УДАЧИ.

светлана
#49

А еще, я ,не стала бегть за ним, когда он вещи уносит ,а беру вкусняшку и говорю -давай меняться.Он сразу подходит, я вещь забираю,а собаку прошу выполнить несколько простых команд,так он не будет помнить за ,что ему вкусняшку дали.Теперь отдает просто так,обязательно говорю спасибо ,что принес.Так он стал и тапки приносить,и телефон мне принес из кухни со стола, ,когда я собиралась уходить.Может кому пригодиться мой опыт.

Илона
#50

Привет. У меня тоже девочка-лабрадор. Нам 6 месяцев. Живем в квартире, с маленьким ребенком и все счастливы. Лабрадоры очень умные собаки, я своей пару раз пригрозила, когда она наравилась что-нибудь погрызть и на этом ее шалости закончились, тапки целы, провода тоже. Мелкому счастье такое - носятся по дому, как угорелые. Все вместе и на длительные прогулки выходим, приходят оба моих ребенка совершенно без сил и заваливаются спать.Когда нас нет дома - она спит, а когда приходим,то счастью ее нет предела) Ну кто еще будет тебя встречать, так искренне и эмоционально. Очень нежная, добрая собака, нет ни капли в ней агрессии. Очень легко поддается дрессировке. Если готова взять на себя ответственность, то это замечательный вариант, прекрасный друг и член семьи.Я ни разу не пожалела о том, что взяла именно лабрадора!