Гость
Статьи
выкармливание ласточки

выкармливание ласточки

было у меня на балконе гнездо то ли ласточек, то ли стрижей, и вот оно упало. взрослые птицы улетели, я загаглила-ни стрижи ни ласточки упавших птенцов не подбирают. выжил один птенец, еще слепой и без перьев. может, кто их выкармливал и мне посоветует, чем и как часто их кормить?

Инна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень маленький, конечно... Я выкармливала (с родителями) в 7 лет, то есть 12 лет назад, и второй раз в 13, 6 лет назад. Они были уже в перьях. Как кормила - издавала звуки, сходные щебетанию, они распахивали клювы и пинцетиком давала булочку в молоке и крошки вареное яйца (желтка) в воде, вроде так.

Гость
#2

Сейчас позвоню в центр любителей птиц в Таллинне, может еще что-то подскажут. Вспомнила, что слышала (уже после того как оба выводка выкормили), что яйцо нельзя.

Гость
#3

Позвонила.

1) На то место, где было гнездо, укрепите например цветочный горшок, или что-то в этом роде, и положите туда остатки гнезда и птенца. Родители скорее всего вернутся, он пищать будет.

2) Если не вернутся, то. Есть специальные корма для выкармливания птенцов, но их трудно достать. В России (мы в Эстонии), возможно, попроще.

3) Форум mybirds.ru/forums/

Там есть темы про выкармливание, поищите (я тоже поищу). И вообще много полезного.

Гость
#4

Заходите в раздел поиск, в строку "поиск по ключевым словам" пишите "птенец ласточки", там много результатов.

Гость
#5

размачивала белый мягкий хлеб в молоке и вперед.

Таня
#6

Стрижи в природе питаются насекомыми, тогда на кой вы им даете хлеб и яйцо? мне кажется, так можно не выкормить птицу, а наоборот, сгубить ее

Гость
#7

Инна, вам гость дала такие хорошие советы! Что с птенцом?

Нет-нет
#8

я выкармливала! творог смешать с мелко тертой морковкой (5:1). Только чтоб не липкий был. Можно водички добавить. Кормить каждые 2 часа. Я даже ночью кормила. Поить тоже надо из пипеточки понемногу, хоть в природе из и не поют. Я где-то месяц кормила. Сложнее было учить летать.))

Молоко, хлеб, дождевых червей нельзя ни в коем случае! Жуков, мух можно, но не будите же вы их ловить.

Нет-нет
#9

Да, и если до птенца вы дотрагивались руками, родители уже не вернуться (запах ваш оттолкнет)

Удачи! Это очень сложно, но реально!

Инна
#10

птенец умер, у него за ночь гематома на весь живот вылезла. ударился он, когда из гнезда падал

Лима
#11

очень жаль.

я выкармливала стрижа птенца. Получилось. кормила пюре из вареных креветок, морковки и кажется желтка. Это я на каком-то сайте орнитологов прочитала. Будете смеяться, но я ему и мух с комарами ловила.Ходила с ним на работу, чтобы кормить каждые 2-3 часа. Потом учила летать. И в один день шла на работу-он полдороги сидел на пальце. Потом я его подбросила и он улетел. Жалко было отпускать, но на воле ему лучше, в квартирах тяжело этим птицам.

Инна
#12

ну я сначала кормила опарышами, потом стала давать смесь из творога, говядины и дафнии (на сайте птицеводов посоветовали). кормила, когда начинал пищать и рот разевать. к вечеру ему стало плохо, аппетит пропал, тошнило, думала, ночью умрет, но с утра он оказался очень слабым, но живым и с хорошим аппетитом, после кормления стал более активным. я обрадовалась и ушла в больницу-возвращаюсь, мч его кормит, и вдруг зовет меня, мол посмотри, он не дышит или мне кажется? вот такие дела

bat_dmitry
#13

Здравствуйте! К нам летом постоянно прилетают ласточки на гнездовья. Этим летом под крышей нашего дома осталась одна птица. Других ласточек уже не видно. Этот не улетает, постоянно ночует возле гнезда в одиночку. Вопрос: отлавливать его на зимовку в дом или он ещё улетит самостоятельно? Прилетает ночевать довольно рано, около 3-4 часов дня. Что делать?Одну из ласточек держали в руках.так как залетела в дом.Могут ли другие птицы прогнать его из-за запаха

Гость
#14
Гость

Очень маленький, конечно... Я выкармливала (с родителями) в 7 лет, то есть 12 лет назад, и второй раз в 13, 6 лет назад. Они были уже в перьях. Как кормила - издавала звуки, сходные щебетанию, они распахивали клювы и пинцетиком давала булочку в молоке и крошки вареное яйца (желтка) в воде, вроде так.

это отрава для ласточек, их кормят насекомыми.

Гость
#15
Гость

размачивала белый мягкий хлеб в молоке и вперед.

Это яд для насекомоядных птиц.

Гость
#16

Если выпадают маленькие птенцы из гнезд, их подсаживают в гнезда, слетков в руки не берут. Если гнездо разрушено, то выкормышей, попавших в руки к людям, уже нельзя никогда выпускать на волю - неадаптированные, прирученные птицы не выживут, исключение - стрижи, их после выкармливания отпускают, но не больных, не умеющих летать - таких дома оставляют на ПМЖ, ласточек даже здоровых после выкармливания выпускать - это равносильно убийству, выживание на нуле. Я специалист, орнитолог. Из наблюдений и опыта. Комментарии излишни.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: