Гость
Статьи
помогите!кошка гадит …

помогите!кошка гадит везде ,кроме лотка.

помогите!кошка гадит везде,кроме лотка ,как поступить?

Maрина
73 ответа
Последний — Перейти
Варя
#1

надо было раньше думать. А щас - ходить и подтирать.

Гость
#2

Приучайте к лотку. Либо проблемы со здоровьем, либо просто не приучили. вот ссылка http://forum.bolen-kot.net.ru/ в разделе "поведение" есть похожие темы и решения чтобы 200 раз не переписывать. Всё просто, и решается без проблем.

Лима
#3

пробуйте другие наполнители. Кошкам от природы надо рыть. можете попробовать песка насыпать.

#4

мордой в лоток тыкали?? первым делом делается, как за порог кошака вносят

Гость
#5

Первым делом см. ссылку Гостя 2.

Кошатница
#6

Поставьте еще один лоток. Двигайте лотки, ставьте туда, где кошка чаще всего гадит, просто ищите методом тыка наиболее комфортное для нее место. На примере моих кошек, рассказываю. Они не любят делать свои дела на виду, поэтому у нас 2 лотка стоят в прихожей, один наиболее дальний, в темноте, иногда закрыт распахнутой дверью ванной, так обычно перед ним пасется кошачья очередь, и всем нужно одновременно и именно в него, несмотря на то, что рядом еще один лоток, но он на более видном месте. Наполнитель, ессно, кошкам моим нравится тот, который состоит из мелких глиняных гранул. В них так замечательно рыться а потом растаскивать везде грязь. Быстро превращается в зловонные комья и жижу. Постепенно в него добавляла гранулы из опилок, теперь полностью только опилковые гранулы. Не так пахнут, легко просеять (лотки только такие, в которых верхняя часть аналогична нижней,но с

решетчатым дном). Первая кошка у первых хозяев была приучена писать только на картонку на газетку. Категорически не понимала, что такое лоток и что в нем делать. Я рвала газетки и прыскала на них спреем для приучения кошек к лотку. Выкладывала газетками дорожку к лотку. Спрей высыхал, кошка играла с бумажками и веселилась. Я следила за каждым ее шагом, когда она на ровном месте прямо под себя делала лужу, бежала за лотком и подставляла под струю.

Лужу вытирала бумажками и тряпочками и клала в лоток. Ессно, и просто для профилактики в лоток сажала. Дней за 5 она приучилась. Любит рыться в лотках и все за собой прятать.

Кошатница
#7

Со второй кошкой то же самое, кроме газеток, но брезгует садиться на наполнитель, сидит на бортике. Третья кошка полюбила гадить на палас, я опять же макала тряпочки, клала в лоток, рылась в лотке и показывала, как закапывать, сажала ее и ее лапами тоже копала, следила за ее поведением и как только замечала ее на паласе, несла или ее к лотку, или лоток к ней. Помогло то, что она любит везде за всеми подсматривать, поэтому, долго наблюдая за первой кошкой, стала повторять ее поведение. Мама, побывав у меня в гостях, была в культурном шоке от того, что кошки могут прилично себя вести. Лично я считаю, что если кошка гадит, виновата не она, а тупая хозяйка. (Исключение - когда кошка просит кота, тогда она неадекватна. Мои - стерилизованы.) Кстати, мои звери ждут меня с работы, чтобы сделать свои

дела и я все убрала сразу. И частенько просто зовут постоять рядом и убрать.

Кошатница
#8

Все в ваших руках. Сначала тяжело и напрягает, а потом спите спокойно ;)

Кошатница
#9

Забыла добавить. Каждый раз гладьте ее и хвалите, пусть даже вы сами ее посадили в горшок. Ни в коем случае не пугайте, нужно закрепить условный рефлекс. Потом,когда кошка перестанет промахиваться, горшок ее передвигается постепенно к месту, удобному и хозяйке, и ей. Удачи.

фиговый сад
#10

я свою живность еще котенком учила: пардон, экскременты складывала в лоток, чтоб понимать начинал куда гадить), антиг.дином брызгала не положенные места, сам лоток ставила на видное место поближе к его территории обитания, в моей комнате, когда научился перенесла в туалет. Был случай, лежу с температурой, хреново мне, смотрю - шкребется, млин думаю щас опять подрываться ламинат отмывать. Встаю и сажу его в лоток. посидел подумал и отвалил, через минуту опять шкребет пол, я со слезами говорю ему "Коськин, ну пожалуйста, мне так плохо, сил нет, болею, сходи в лоток" и что вы думаете, это чудо посмотрело на меня понимающим взглядом, повернулось и засеменило к лотку)) До сих пор удивляюсь. Щас он у нас каждое лето на даче курортничает, но возвращаясь в квартиру точно знает где его горшок.

Кошковод
#11

Поставьте два лотка. Это часто работает. Смените наполнитель. Ограничьте пространство (лоток и кот в одной маленькой комнате). Копайте наполнитель ее лапой. Не бить, не орать, не тыкать в лужи. Испокон веков все советуют так делаь, но никому пще не помогало.

Гость
#12

Какие кошки бестолковые бывают,я котенку лишь раз показала где лоток,все понял,ходит только в лоток,ни разу в другом месте не нагадил.

Людмила
#13

еще вариант, можно в клетку с лотком на некоторое время посадить, научится как миленький. так на передержках приучают новеньких.

гадюка в сиропе
#14

спрей "моё место" попробуйте

я приучила сразу,просто раз показав где его лоток

Гость
#15
Гость

Какие кошки бестолковые бывают,я котенку лишь раз показала где лоток,все понял,ходит только в лоток,ни разу в другом месте не нагадил.

Если кошка гадит мимо лотка - это далеко не показатель глупости кошки. Кошки очень умные существа, они, к сожалению, не умеют разговаривать с нами на одном языке, поэтому нам остается лишь изучать их собственный язык.

Гость
#16

Кошка может ходить мимо лотка по многим причинам, некоторые из них -

- большинство кошек любят использовать 2 лотка - для "по-большому" и для "по-маленькому".

- лотки должны быть удобными для кошки, должны стоять в укромном, не слишком осветленном месте, где никто не ходит, не гремит и прочее подобное. Лотки не должны стоять рядом с мисками с едой.

- лотки надо убирать ежедневно, минимум 2-3 раза в сутки. Мыть лотки желательно не сильно пахнущими моющими средствами, после мытья хорошо промыть под водой.

- вспомните, когда кошка начала ходить мимо лотка? возможно, в этот период Вы сменили наполнитель для лотка или поменяли его местоположение. Также вспомните, что еще происходило в этот период - появился новый член семьи? в доме начались ссоры? Вы стали хуже относиться к кошке? Возможно, изменился рацион кошки? Все эти нюансы могут стать причиной стресса для животного, из-за которых кошка так себя ведет. Как только уберете раздражающий ее фактор - дела со стулом наладятся.

Гость
#17

- изменился ли стул кошки? Нет поноса или крови в моче или кале? Настоятельно советую отнести мочу, кал на анализы в ветклинику, чтобы исключить возможные заболевания кошки. Кошки, у которых что-то болит, очень часто показывают таким своим поведением, что им плохо и нужна Ваша помощь. Поэтому присмотритесь к состоянию здоровья кошки - не стала ли хуже шерсть, проверьте глаза, нос, аккуратно прощупайте животик (он не должен быть очень твердым и вздутым), присмотритесь к распорядку дня кошки (стала ли она слишком вялой и т.п.)

- проверьте наполнитель для лотка, возможно, он имеет слишком острые края, которые у многих кошек вызывают дискомфорт, вспомните, при каком наполнителе кошка исправно ходила в лоток - такой и используйте впредь. В наполнитель положите немного того наполнителя, на котором есть запах мочи кошки. Это привлечет ее к лотку, как бы покажет ей, что это ее туалет, что именно тут нужно делать свои дела.

- кошка стерилизована? если нет, то советую найти хорошую ветклинику, врача, проверить общее состояние кошки и стерилизовать ее. Не стерилизованная кошка может оставлять по всему дому метки со своим стулом для привлечения котов. Это инстинктивное желание, ругать ее за это - глупо.

Гость
#18

Также крайне не рекомендую тыкать мордой кошку в ее мочу и кал, это только разозлит ее, она будет и дальше Вам мстить по всему дому. Бить кошку ни в коем случае нельзя.

Когда кошка сходила в неположенном месте - СРАЗУ же после ее этого действия нужно СТРОГО сказать "Нельзя", повторить это несколько раз, глядя ей в глаза, потом слегка щелкнуть по носу, по лбу. Дальше не разговаривайте с кошкой, не смотрите на нее, игнорируйте в течение 15-20 минут.

Когда кошка сходила в лоток, в положенное место, то СРАЗУ же ласково и нежно приговаривая погладьте ее, после этого дайте небольшой кусочек чего-нибудь вкусненького - например, ее любимого корма, кусочек сырого мяса, некоторые дают кусочек вареной очищенной креветки, их очень любят кошки, но с креветками не переборщите, они должны быть в минимальном количестве в рационе кошки. И так КАЖДЫЙ РАЗ когда кошка сходила в лоток, а не мимо - ласкайте, нежно воркуйте с ней, угощайте вкусным.

В общем, пробуйте разные варианты. Будьте терпеливы, и в итоге все обязательно наладится.

Маруся
#19

У меня другая проблема. Кошка персидская, пожилая - 11 лет. Очень харАктерная, просто жуть. С туалетом всегда все было идеально. Всегда. Весной сводили к ветеринару на стрижку. С того дня по-большому ходит мимо лотка. Специально. Уже 4 месяца. Что делать ума не приложу. Это она от обиды или за стрижку мстит? Она может, я серьёзно говорю. Она такая злюка - так не любит мою маму, что однажды мама пришла в гости, сидела на кухне на стуле, вышла на минутку, кошка прыгнула на этот стул и нарыгала туда. Прям выдавила из себя. Я и наполнитель меняла и каки с пола в лоток складывала, показывала ей. Что делать, посоветуйте, пожалуйста...

Гость
#20

моя после переезда на другую квартиру, стала ходить в цветы и закапывать в них свои творения, разбрасывая землю по всему дому, я в шоке была, я насыпала землю с ее мочей в лоток, она понюхала и сразу пошла на лоток, землю я еще два дня подсыпала, потом она в пустой стала ходить, но у нас другая беда, она на старой квартире точила только на когтеточке, в новой ободрала все обои в коридоре за неделю, живем как бичи к когтеточке не подходит, прибили на место где она обои драла???

пупсик
#21
Гость

прибили на место где она обои драла???

Они так все делают, мы своей пол дерева принесли, она все его источила.

Гость
#22

Кошки самые бесполезные животные, прибить за такие пакости мало

Гость
#23

"Гость"]Кошки самые бесполезные животные, прибить за такие пакости мало

это тебя прибить мало! а кошки умнейшие животные!

Марусь
#24

Я делала все,что можно,не хочет ходить в лоток и все , стоит два лотка. И наполнители и все клала,вообще корпоче все делала.Не ходит и все туда...иногда бывает такое что по маленькому сходит а гадит под столом,доместосом мыла ,белизну оставляла на том месте.брызгала специальным средством.Вообщем делала все,не перечислить,проблем со здоровьем нет...И какой из этого вывод?

Муж психует....

#25

А мы сначала начали насыпать в лоток песок, так нашему коту нравилось туда ходить. Единственное, проблема в чистоте была. Но когда со временем кот привык к лотку поменяли на древесный наполнитель Чистые лапки http://www.chistye-lapki.ru/ - теперь проблем у нас нет..

карина
#26

очень люблю свою кошку!преехали в другую квартиру стала гадить!!!не знаю что делать уже!то в горшок(иногда)!!!! то в углы ходит!что только не пробовали уже(((отдавать рука не поднимется!

Светлана
#27

Моей кошке 3 года до этого времени с горшком проблем не наблюдалось, но последнее время стала замечать, раз в день сходит у порога, в остальное время в горшок. Не знаю что делать?

Кошковод
#28
Светлана

Моей кошке 3 года до этого времени с горшком проблем не наблюдалось, но последнее время стала замечать, раз в день сходит у порога, в остальное время в горшок. Не знаю что делать?

Кошка кастрирована или стерилизована?

Кошковод
#29
Марусь

Я делала все,что можно,не хочет ходить в лоток и все , стоит два лотка. И наполнители и все клала,вообще корпоче все делала.Не ходит и все туда...иногда бывает такое что по маленькому сходит а гадит под столом,доместосом мыла ,белизну оставляла на том месте.брызгала специальным средством.Вообщем делала все,не перечислить,проблем со здоровьем нет...И какой из этого вывод?

Муж психует....

Кот кастрат?

Катена25
#30
Гость

Также крайне не рекомендую тыкать мордой кошку в ее мочу и кал, это только разозлит ее, она будет и дальше Вам мстить по всему дому. Бить кошку ни в коем случае нельзя.

Когда кошка сходила в неположенном месте - СРАЗУ же после ее этого действия нужно СТРОГО сказать "Нельзя", повторить это несколько раз, глядя ей в глаза, потом слегка щелкнуть по носу, по лбу. Дальше не разговаривайте с кошкой, не смотрите на нее, игнорируйте в течение 15-20 минут.

Когда кошка сходила в лоток, в положенное место, то СРАЗУ же ласково и нежно приговаривая погладьте ее, после этого дайте небольшой кусочек чего-нибудь вкусненького - например, ее любимого корма, кусочек сырого мяса, некоторые дают кусочек вареной очищенной креветки, их очень любят кошки, но с креветками не переборщите, они должны быть в минимальном количестве в рационе кошки. И так КАЖДЫЙ РАЗ когда кошка сходила в лоток, а не мимо - ласкайте, нежно воркуйте с ней, угощайте вкусным.



В общем, пробуйте разные варианты. Будьте терпеливы, и в итоге все обязательно наладится.

так трогательно написали чуть слезу не пустила:))) у моей сейчас тоже проблемы. обе кошки исправно ходили на унитаз. но нам пришлось уехать ан две недели и кошек отдали маме. по приезду одна из них перестала мочиться ан унитаз. то в горшок цветочный то в лежанку свою. что делать не знаю. но поняла, что лупить бесполезно. из принципа не хочу ставить лоток. не знаю кто первый из нас сдастся. а вот серить на унитаз ходит.

Оксана
#31

Моему котику 1,5 года и он ходит по "большому" за дверь .... (делали все и новый лоток купили, различные средства использовали и наполнители меняли ... ничего не помогает (

посоветуйте пожалуйста что-то ...! потому что папа обещал что если в дальнейшем так и будет он его просто выгонит ..... (

Евгения
#32

Помогите) Кошка не гадила, беременность, первые роды, котяток всех раздали, кроме одного, самого красивого) он то ходит исправно, а мама косячит( писает у горшка, а серит рядышком, да так ванюче( , особенно если ночью, утром встал, такой фан( 3 горшка с наполителем, анализы сдавали, все в норме, бесит....,хвалю когда в горшок ходит, за шкирку и слегка пальцем по мардене и ругаю, где то читала, не помогает, липкий скотч, мандариновые шкурки, звездочка, уксус не помогают...

Евгения
#33

брали из другой семьи год назад, британка 3 года, там ее тюкал мальчик хорошо, собака была и кот, мужу жалко ее стало забрал,

Евгения
#34

так что была шугливая, пряталась по началу, сейчас отошла никого не боится, у них гадила кстати везде, кот в ее лоток ходил, у нас ни разу, че переклинило...(

Ирина Эстония
#35

дорогие кошатники!!! помогите, кошка сфинкс, постоянно вредничает, ссыт по всей квартире! свои более серьезные дела делает, все как и надо в лоток, а вот на ссать надо на подушку, на плиту, в раковину, да куда угодно, я так устала уже! может кто то знает, что делать

Александра
#36

Я уже подхожу к тому, чтобы выкинуть свою кошку или усыпить. Три года она живет с нами и все эти три года ссыт и срет куда попало. Только успеваем выгонять ее с одного полюбившегося угла, она уже находит другой! Это просто невозможно, в семье маленький ребенок. Перепробавоно все: два лотка, все виды антигадинов и приучителей к туалету, наполнители. Лоток моется по 20 раз в день. Ей просто нравится ходить на линолеум, и били и хвалили и закрывали с лотком, кастрировали (думали может после кострации поможет). Может быть ей не нравится присутствие ребенка в доме, но это знаете ли ее проблемы, я в шаге от того, чтобы выбросить ее на улицу, сил больше нет. Кто гуманист, либо заберите себе, либо молчите.

Гость
#37
Варя

надо было раньше думать. А щас - ходить и подтирать.

У нас после рождения внучки кошка начала заливать все углы.. Наткнулись на средство для приучения к лотку "Меткий Кот".

Капаете каплю в лоток и котик всегда старается справлять нужду прямо на эту каплю - видимо какой-то запах от неё исходит, который ему обязательно надо перебить своим.
Сами покупали в интернете, но возможно есть и в зоомагазинах - не знаю, не интересовался, у нас ещё этот флакончик не кончился!

Вот сайт: markscat.ru - если не найдёте решения, попробуйте.. должно решить Вашу проблему!

Дима
#38
Синьор Помидор

мордой в лоток тыкали?? первым делом делается, как за порог кошака вносят

Дима
#39
Maрина

помогите!кошка гадит везде,кроме лотка ,как поступить?

Синьор Помидор

мордой в лоток тыкали?? первым делом делается, как за порог кошака вносят

Ю
#40

Здрасти, у меня котёнок 2 мес. Не могу его приучить к латку уже и рыли ларкой, и покупали разные спреи, все равно срет по углам!!!

Artik
#41

Всыпте своей котяре и посоветую купить средство odorgone, хорошо от запахов избавляет.

Рая
#42

я в тихом шоке от заботы о кошаках. я переехала жить к мужу 5 лет назад, в квартире еще живет его полоумная матушка, которая больна с головой, просто крыша поехала, и это печально, но у нее есть любимый питомец, которого она называет своим сыночком. кот не то что метит, но и ссыт везде, где только можно, а еще сегодня и насрал на её постели. я сегодня прочитала статью о том, как отучать гадить, оказывается раньше делала неправильно, вот не надо ео было тыкать мордой в сыки, наверняка кот чем-то недоволен и меня он боится, я на него и шипеть могу и он в свой "домик" прячется, но что делать теперь, когда он уже дерьмом метит? так и хочется прибить его, жалко его, но как же меня он бесит.

Гость
#43

Кошка окотилась,принесла два прекрасных котёнка,котята ходят в лоток,а с кошкой что то случилось ,Стала зараза ходить на пол,и не знаю что с ней делать,и наказывала,и показывала,и все бесталку;!!!Как Буд-назло делает...😒

Мармотка
#44
Гость

Кошка окотилась,принесла два прекрасных котёнка,котята ходят в лоток,а с кошкой что то случилось ,Стала зараза ходить на пол,и не знаю что с ней делать,и наказывала,и показывала,и все бесталку;!!!Как Буд-назло делает...😒

так кошка хочет в свой лоток ходить.
количество лотков должно быть кратно количеству кошек

Мармотка
#45

я свою утром замыкаю в туалете и вечером - пока не погадит.

Мармотка
#46

моя спит в прихожей на голенище моих сапог - наверное прикольно ей. а так у неё целое кресло в комнате.
а когда я купила сапоги из кожзама (раньше не покупала) так она мне это свежекупленный сапог обоссала.
марганцем/мылом/содой/уксусом сапог стирала. без толку.
в зоомагазие попробую купить какой нить запахоотбиватель

Владимир
#47
Гость

Кошки самые бесполезные животные, прибить за такие пакости мало

Ты *** утырок. На хрена ты вообще живешь с такими понятиями?

Владимир
#48
Оксана

Моему котику 1,5 года и он ходит по "большому" за дверь .... (делали все и новый лоток купили, различные средства использовали и наполнители меняли ... ничего не помогает (посоветуйте пожалуйста что-то ...! потому что папа обещал что если в дальнейшем так и будет он его просто выгонит ..... (

Просто поставьте лоток за дверь

Владимир
#49
Ирина Эстония

дорогие кошатники!!! помогите, кошка сфинкс, постоянно вредничает, ссыт по всей квартире! свои более серьезные дела делает, все как и надо в лоток, а вот на ссать надо на подушку, на плиту, в раковину, да куда угодно, я так устала уже! может кто то знает, что делать

Тоже самое. У нас бенгал. Ссыт на кресло и срет туда же. Устала подстилки стиоать. Кто бы другой был, прибил мы на месте. У меня подозрение, что у него проблемы со здоровьем.

Василий
#50

Если у вас наполнитель, то луче его заменить песком (мой кот как назло только в песок ходил, а наполнитель игнорировал), потом после его пришлось всю комнату одоргоном отмывать.

Следующая тема