Гость
Статьи
Кошатники, …

Кошатники, посоветуйте!

Вчера стерилизовали молодую кошечку. Операцию перенесла легко. Но как принесли домой и по сегодняшний день, забивается в самые тёмные укромные места, сидит там, спит, нас игнорирует. Если получается схватить, начинает орать. Такое ощущение, что животное перестало нам доверять. Её нужно поить, сегодня уже можно кормить, швы обрабатывать, а её не достать. До операции была весёлой, ласковой и игривой.
Что можно сделать, чтоб животное снова стало нам доверять? Она каждого нашего приближения теперь боится и не даётся что-либо сделать...

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
:)
#1
Гость

Если получается схватить, начинает орать.

Ей больно еще, бессердечное ты существо.

мия
#2

ведет себя вполне адекватно. Все-таки полостная операция . Не трогайте ее. Она сама попьет и поест когда посчитает нужным.

Я, головка от часов Заря
#3

зачем ее хватать? зачем обрабатывать шов? ей должны были серебрянкой помазать и все... оставьте котэ впокое

Гость
#4
Я, головка от часов Заря

зачем ее хватать? зачем обрабатывать шов? ей должны были серебрянкой помазать и все... оставьте котэ впокое

Я хватаю аккуратненько, не причиняя боли. Обрабатывать шов надо раз в день до их снятия, так нам сказали веты и дали соответствующую памятку. Она валяется под диванами, где полно пыли, на прохладном полу.

Гость
#5

Нормальное поведение для кошки, перенесшей хирургическое вмешательство. Ей еще больно, поэтому она прячется и не идет в руки. Наша кошка первое время тоже ныкалась по углам с обидой на весь белый свет.Со временем стала гонять по квартире как ненормальная, сметая все на своем пути. Игривости прибавилось в три раза, забот (женихов и потомства) ведь никаких. Так что "время лечит"....

Гость
#6

не трогайте её. Сама вылезет потом. /Моя кошка вообще в шкафу просидела три дня. Только до туалета доползала. через неделю уже бегала!

Гость
#7

Наша кошка очень тяжело перенесла стерилизацию. Ей было больно. Все симптомы как у вашей кошки. Не пожалейте денег, сносите ее еще раз к врачу. Возможно, ей требуется обезболивающее. У каждого существа свой порог чувствительности...

Я свою красавицу очень люблю, поэтому просто не могла переносить ее страдания. Носила ее на капельницы и уколы не меньше недели.

Гость
#8

Мне это снится????? Я помню такую же тему с точно такими же комментариями в такой же последовательности!

Алена
#9

Она в попонке? Если да - то не волнуйтесь, грязь она себе занести не должна.

Шов обрабатывать не обязательно, если не дается - вы ее только зря нервируете и замедляете процесс "прихода в себя".

Когда она захочет есть и пить - она сама выйдет и поест/попьет. Просто оставьте ей и еду, и воду в свободном доступе и поближе к тому месту, где она прячется. Возможно, она чувствует себя не очень уверенно, поэтому выйдет из своего темного укрытия только ночью.

То, что она сидит в темном месте и не выходит к вам - это АБСОЛЮТНО нормально, не переживайте. У нее был очень сильный стресс, она попадала в непривычную обстановку (у врача), у нее непонятные (для нее) болезненные ощущения. Ей просто надо отсидеться в максимально защищенном месте, где она чувствует себя в безопасности, и придти в себя, "переспать" все неприятности. Когда она придет в себя, то характер вернется, и она снова будет с вами и веселой, и игривой. Не переживайте)

К врачу на капельницы носить необязательно, т.к. сейчас в клиниках хороший наркоз и по идее у нее уже ничего болеть не должно - просто немного неприятные ощущения. А лишними поездками к ветеринару в таком застресованном состоянии Вы ей только хуже можете сделать.

Так что просто наберитесь терпения и подождите пару дней.

P.S. Если что - я полтора месяца назад кастрировала старшую кошку и 5 дней назад - младшую. Плюс часто сталкивалась с кастрацией и процессом восстановления чужих кошек.

Алена
#10

Ну и пара историй Вам для успокоения)

Про старшую кошку, которая полклиники перекусала - мне ее два врача в одеяле из клетки доставали, когда я ее забирать приехала, - сказали: "Обрабатывать желательно, но если не дается - не трогайте, ничего страшного не произойдет". Я не обрабатывала - прошло уже полтора месяца, ттт, все в порядке)

Младшая, приехав после операции, прямо свежим швом полезла под диван, где оочень маленькая плоская щель и надо проползать на пузе, распластав задние лапы. Я тоже понервничала знатно, пока ее оттуда пыталась выковырять)) Попонку сняли позавчера - тоже, ттт, все в порядке)

Гость
#11

садистки

Гость
#12

вас всех тоже кастрировать

Гость
#13
Гость

Наша кошка очень тяжело перенесла стерилизацию. Ей было больно. Все симптомы как у вашей кошки. Не пожалейте денег, сносите ее еще раз к врачу. Возможно, ей требуется обезболивающее. У каждого существа свой порог чувствительности...

Я свою красавицу очень люблю, поэтому просто не могла переносить ее страдания. Носила ее на капельницы и уколы не меньше недели.

Да я хоть каждый час носила бы её к ветеринару, если б смогла её достать! Она забирается под шкафы, под диваны. Только к ней приблизишься, рукой дотянешься, она благим матом орёт. В туалет и попить выходит, делает дела (умудряется как-то втихоря, пока никто не видит), а потом опять шнырь в укромное место. Один раз после того, как она в туалет сходила, я её придержала, чтоб температуру померить, она начала так орать, что я от страха её выпустила. Даже на дом врача не вызовешь, кошка при появлении чужих людей баррикадируется капитально.

Гость
#14

Спасибо большое всем за ободрение! Я просто место себе не нахожу от стресса и переживания за неё, сама не ем и не сплю :)

Буду надеяться, что и правда всё будет хорошо!

Алена
#15

Не волнуйтесь, если в туалет выходит - значит, все более или менее в порядке. Если бы она у Вас, не дай Бог, пластом за шкафом лежала и в лоток не выходила - тогда стоило бы бить тревогу.

А так она просто очень тяжело переживает такое количество стрессов. Особенно если кошка домашняя, никогда никуда особенно не выезжала - для нее все это еще тяжелее.

У меня кот (родной брат младшей кошки, о которой я выше писала) - трус невероятный, несмотря на то, что с детства по выставкам ездил и активно там "звездил". Он после кастрации (при том, что это гораааздо более мягкая операция, чем стерилизация кошки - 10 минут всего длилась) 2 дня просидел под кроватью и под креслом. Выползал только ночью, на полусогнутых лапах - попить, в туалет и моментально обратно! При попытках засунуть руку и его хотя бы погладить (вытащить мы и не пытались - он очень большой и сильный), он дико зажимался, забивался в сааамый дальний угол под кровать и смотрел на нас невозможно несчастными, забитыми глазами.

Мы дико переживали, потому что вообще-то он очень ласковый, постоянно ходит хвостом за мамой и любит ее действительно что называется "до соплей". Но он тоже "перележал" там этот стресс, пережил, видимо, какие-то свои переживания и на третью ночь пришел спать к маме под одеяло (как обычно), где абсолютно счастливо прохрюкал до утра)

Алена
#16

А его мама и его сестра (мои кошки), приехав после своих операций, моментально залезали ко мне под одеяло и каждая из них всю ночь напролет проспала со мной, придерживая меня лапами, чтобы я точно никуда не делась) Хотя по жизни они гораздо более независимы, чем наш кот - свободолюбивые, гордые и самостоятельные)

Так что у каждого животного своя реакция на стресс. Вашей кошке, как нашему коту, проще переживать стресс самостоятельно.

Так что и Вы пока не переживайте, все идет в рамках номы. Просто следите за тем, чтобы она пила и не отказывалась от еды и шла на поправку. Только следите за ней, действительно, чтобы вовремя отловить, если вдруг что-то пойдет не так.

Гость
#17

не переживайте и если она в попоне швы действительно можно не обрабатывать. Может она вылезет на следующий день или когда ей легче станет. Моя спала, писалась, потом шатаясь к миске своей ходила и в лоток.. потом снова спала.. обрабатывали швы один раз у врача, сами не смогли - хотя нам говорили тоже каждый день обрабатывать. Это не обязательно. Кошка сама оклимается и вылезет.

Кошковод
#18

Если животное пьет, ходит в туалет, то не трогайте. Скоро все наладится. Швы надо обрабатывать только если так сказал врач. Хотя я рекомендую делать непо белой линии, а лапороскопию. Тогда не надо ничего колоть и обрабатывать швы, они сами рассасываются. Надевается только попонка. Если заметите гной, воспаление шва, отказ кошки от воды, срочно к врачу.

фея Роза
#19

Ну это логично, она в шоке, организм стрессует. Доставайте и обрабатывайте швы, для нее это лучше, чем не подходить. Потом со временем все наладится, ей надо просто пережить этот кошмар.

Гость
#20
Кошковод

Если животное пьет, ходит в туалет, то не трогайте. Скоро все наладится. Швы надо обрабатывать только если так сказал врач. Хотя я рекомендую делать непо белой линии, а лапороскопию. Тогда не надо ничего колоть и обрабатывать швы, они сами рассасываются. Надевается только попонка. Если заметите гной, воспаление шва, отказ кошки от воды, срочно к врачу.

У неё сбоку разрезик, шов не саморассасывающийся. Вчера удалось её поймать и обработать шовчик, там обычные нитки. Сразу после обработки дала ей мисочку с едой, она с удовольствием поела. Сегодня третий день после операции, а она всё прячется. Выражение "лица" уже адекватное, координация нормальная, но "общаться" с нами по-прежнему не желает.

Лиза
#21

кто знает, в какой клинике в спб есть лицензия на использование кетанола? Надо кастрировать кошку.

Натали
#22

что делать, кошка после стерилизации 6й день, вытянула себе шов, кровь не идет вроде, но дырочка небольшая виднеется?

Натали
#23

помогите, плиз, ночь, веты не работают, что

делать?!