Гость
Статьи
Стоит ли брать домой …

Стоит ли брать домой взрослую кошку?

Просматриваю объявления, думаю о том, чтобы взять домой взрослого кота. Но стоит ли? Ведь животное наверное привыкло уже жить в той квартире, с теми хозяевами, будет долго отвыкать, может будет плохо себя вести, отказываться ходить в туалет в лоток и т.д....Кто брал взрослых кошек, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

да уже через месяц привыкнет.главное не бить, если шкодит

К
#2

взяла кошу 4-х летнюю полгода назад. Тоже не хотела котенка, так как работаю и дома бываю часто лишь поздно вечером. Она привыкала месяца 2, но сейчас полноценный член нашей семьи. Боялась всего в начале, но уже тогда была ласковая. С туалетом и едой проблем не было, единственное, от стресса повылазили все болячки, так на ветеринаров пришлось поработать - и глаза, и уши, и попу лечили.

Теперь все ок, сейчас пишу - а она спит свернувшись клубочком, у меня на коленях. Еще - я ее из питомника брала, где было кошек 7, а у меня она единственная - думаю она это очень ценит, так как более ласкового и преданного зверя я еще не встречала

Гость
#3

Моя первая кошка досталась от родственников в 1,5-годовалом возрасте, никаких проблем с ней не было, особенно после того,, как стерилизовали. Прожила она у нас 10 лет.

Через 2 года во дворе подобрала сегодняшнюю скотинку,она была глубоко беременная, возраст примерно такой же был - 1,5-2 года. Я ее быстренько стерилизовала, с лотком никаких промахов не было.

Взрослые кошки даже в чем-то беспроблемнее, они не носятся по шторам, не переворачивают горшки и т.д. Берите, не пожалеете.

Гость
#4

плохо вести не удет, если приучен ходить в лоток, то так и будет ходить. просто дейсвительно может быть стресс, но это временно. не факт, что кисе там жилось хорошо, раз отдают

у взрослого хоть сразу видно харакетр, привычки, да и внешний вид тоже. а из котенка может вырасти все, что угодно

Р
#5

Он просто будет умнее) А в остальном - то же самое. Период адаптации пройдёт (вы само собой сделаете всё что надо, чтобы он прошёл быстрее и найдёте информацию о том как именно, если хотите кота) и будет вас любить также сильно как любил бы маленький котёнок.

Гость
#6

Берите - взрослые умнее:) а лучше двух:) - у меня три, все подо бранные на улице не котятами:) усеяли и ласкуши - люблю их

Кошковод
#7

Живу в США, работаю в приюте. Большинство кошек - взрослые. Каждый день уезжают в новые семьи. Многие люди специально не хотят котят, а выбирают взрослых. Так видно, что берешь. Характер, экстерьер. С котенком как с ребенком, надо повозиться. Приучать к лотку, кастрировать, приучать к когтеточке...

#8

Кошка - не собака, привыкнет быстро к новым хозяевам. Главное, любить и кормить вкусно)).

Гость
#9

Я всегда беру взрослых кошек. С ними проще и они очень благодарные, помнят кто их спас. Котята забавнее, но с ними много хлопот и они обычно вырастают наглее, чем спасенные взрослые коты.

Мишель
#10
Кошковод

Живу в США, работаю в приюте. Большинство кошек - взрослые. Каждый день уезжают в новые семьи. Многие люди специально не хотят котят, а выбирают взрослых. Так видно, что берешь. Характер, экстерьер. С котенком как с ребенком, надо повозиться. Приучать к лотку, кастрировать, приучать к когтеточке...

У меня к вам вопрос, а взрослого кота (кошку) можно приучить к лотку и сможет ли он жить дома? Спрашиваю так как очень нравится существо (пол не знаю), живет около торгового комплекса, дома есть кошка.

Гость
#11

Я не Кошковод, но брала с улицы взрослых и приучала - на раз приучаются.

Гость
#12
Гость

Я не Кошковод, но брала с улицы взрослых и приучала - на раз приучаются.

Расскажите пожалуйста об этом поподробнее.

Гость
#13
Гость

Расскажите пожалуйста об этом поподробнее.

Рассказывать нечего. Наполнитель в лоток, копать своей рукой, показывать, лить воду, сажать в лоток, копать их лапкой. хвалить, всегда хвалить. Дело одного дня. Они всегда первым делом волнуются именно из-з туалета - куда ходить. Поэтому показывать всё время - если боятся рук, то просто в поле их зрения копать своей рукой =- они слышат звук и понимают, что туда надо.

Гость
#14

Я взяла по инету - не просто взрослую, а уже немолодую кошку, 6-8 лет ей ставили ветеринары. Пожалела, она была подобрана на улице девушкой, которая спасает уже не первое такое животное и пристраивает в новый дом. Кошка очень проблемная, нуждалась в особом корме и лечении. Осложняющим обстоятельством было то, что у меня уже был взрослый кот, добрейший и миролюбивый. Так вот - она вначале била его и гоняла по всей квартире (оба стерилизованные), отвела ему под проживание мою спальню, кушать он ходил на кухню только в моем сопровождении, кошка подбегала, нападала и загоняла его на отведенную ему ею территорию . Также она не признавала ни меня, ни сына, при любой попытке ее погладить сворачивалась в комок и ощитинивалась всеми когтями и зубами. Это при том, что ей надо было смазывать ее ранки каждый день! Я просто плакала, но вернуть обратно не могла себе позволить - ну кому она нужна, такая! Если я не справлюсь, кто же тогда. Ровно через месяц такой безумной жизни я заболела гриппом, лежала с температурой дома, и вот тут это "исчадие ада" пришла вдруг ко мне сама, легла рядом и замурчала! Видимо, пожалела меня наконец-то, или поверила, что ей добра желают. И с тех пор (скоро 2 года уже) - у нас с ней дружба, а котика моего она больше не бьет, но фамильярностей не позволяет, спать рядышком, например. С туалетом тоже были проблемы - хоть раз в неделю, да написает под дверь в коридоре. Тыкала носом, вроде отучила, но иногда все же бывает.

Мое мнение - взрослую кошку/кота брать можно, но желательно в семью без других животных, таких экспериментов как мои никому не пожелаю.

Татя
#15

Доброй ночи всем!!во только сегодня наткнулась на перепост в соц сети о том,что 5-ти летней кошечке шотландцу требуются хозяева,а иначе усыпят(у ребенка началась аллергия)....мои свекры оч хотели котенка купить...но мы были против,такак у нас маленькие детки и я боялась,что выростет не совсем подходящий по характеру кошка или кот...и увидив это обьявление мне захотелось помочь кошечке и сделать лучше всем(кошечка вроде росла 5 лет с ребенком терпеливая).....подскажите,стоит ли рискнуть и взять бедняжку???нсть одно опасение-как она будет ладить с моими девочками!!! Тт.

#16
Мишель

У меня к вам вопрос, а взрослого кота (кошку) можно приучить к лотку и сможет ли он жить дома? Спрашиваю так как очень нравится существо (пол не знаю), живет около торгового комплекса, дома есть кошка.

Взяла рыжего грязного с помойки.С лотком сообразил не сразу,но быстро.Боялся всего на свете.Результат ---в доме светит рыжее солнышко.

#17
Татя

Доброй ночи всем!!во только сегодня наткнулась на перепост в соц сети о том,что 5-ти летней кошечке шотландцу требуются хозяева,а иначе усыпят(у ребенка началась аллергия)....мои свекры оч хотели котенка купить...но мы были против,такак у нас маленькие детки и я боялась,что выростет не совсем подходящий по характеру кошка или кот...и увидив это обьявление мне захотелось помочь кошечке и сделать лучше всем(кошечка вроде росла 5 лет с ребенком терпеливая).....подскажите,стоит ли рискнуть и взять бедняжку???нсть одно опасение-как она будет ладить с моими девочками!!! Тт.

Почитайте про породу.Обычно у породистых кошек линия поведения закреплена в генах.Спросите о характере у тех,с кем она сейчас.Спасёте чью-то жизнь и Вам станет светлей.А дети ,растущие рядом с кошкой,здоровее и добрее-уже научно доказано.С котёнком можно ой как промахнуться!Удачи Вам и всего наилучшего в наступающем году.

Татя
#18

Спасибо!!!уже у нас дома.....девочка прекрасная!!!!росла 5 лет с ребеночком!!!думаю,все получится у нас!!!с Наступающим Новым Годом!!!!

Катько
#19

На моей памяти 4 раза у меня появлялись взрослые особи дома. Привыкали тут же, без серьезных проблем

Тася
#20

здравствуйте!у меня дома замечательный добрый кот!ему около года(Хайленд Фолд)хочу с питомника взять ему девочку тоже стерелизованую,переживаю можно ли?уживутся ли ребята?

#21

Здравствуйте, девочки! Вы когда-нибудь слышали о породе "Сибирская" у кошек? Она так похожа на манула! Словно только-только из снежного сибирского леса. Хочу приобрести себе такую, хоть и хлопот с ней будет... Зато разнообразие. Посмотрите сами вот: http://talansib.ru/ru/сибирская-кошка
Как думаете, стоит? Или хлопот с ней вроде шерсти кругом будет много слишком?

Надя
#22

У меня сибиряк, но с шерстью у него нет проблем, линяет мало и вычесываем 2 раза в неделю. Он как гора пуха и ласковый, но царапается если лезть к нему настойчиво.

даша
#23
лили311

Почитайте про породу.Обычно у породистых кошек линия поведения закреплена в генах.Спросите о характере у тех,с кем она сейчас.Спасёте чью-то жизнь и Вам станет светлей.А дети ,растущие рядом с кошкой,здоровее и добрее-уже научно доказано.С котёнком можно ой как промахнуться!Удачи Вам и всего наилучшего в наступающем году.

даша
#24

но смотря сколько вашим девочкам лет посколько с 1-месяца до 5 годиков может быть олергия или сыпь а может быть даже и раздражение кожы и возможно вашы девочки могут попасть в больницу ( но в любом случае кота-кошку можно держать в оддельном от детей месте)

#25

Мы свою в годик взяли, нормально привыкла через неделю! Но, такая высокомерная, ужас.

Ирина
#27
Автор

Просматриваю объявления, думаю о том, чтобы взять домой взрослого кота. Но стоит ли? Ведь животное наверное привыкло уже жить в той квартире, с теми хозяевами, будет долго отвыкать, может будет плохо себя вести, отказываться ходить в туалет в лоток и т.д....Кто брал взрослых кошек, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ирина
#28

Лучше взять взрослую стерлизованную кошку, чем кота. Коты всё метят и вцепляются в ноги. Кошки ласковее. У моей подруги есть красивая белоснежная кошечка с голубыми глазами. Даша недавно завела собаку, и кошка оказалась лишней. Можем отдать бесплатно.Если не понравится, вернёте обратно. Но скорее всего, будете довольны. Кошка умная, лотку приучена, игручая, красивая.

Наталья
#29

Подскажите, как быть? Бывает ли так, что кошка самостоятельно кидается? Если даже никак ее не провоцировать? У нас уже есть взрослая кошка 5 лет и она глухая, сейчас предстоит брать еще одну кошку в возрасте 5 лет. Так случилось, что у нее умерла хозяйка. Кошка сама по себе дикая, шипит и на контакт совершенно не идет. Мои опасения состоят в том, что у нам 2 детей. Одному 8 лет, и он все понимакт. Сам подходить не будет,а вот 2 всего 4 месяца. Переживаю, что новая кошка может оказаться не адекватная. Не будет ли она кидаться на коляску или в кровать? Никто никогда не сталкивался с подобными ситуациями? А потом, когда ребенок начнет ползать?

Миссис ИКС
#30

Здравствуйте! Около подъезда живет взрослая кошка (соседи говорят, что уже лет 5 как). И зимой и летом. Сидит постоянно около подъезда. никуда не уходит. Котят у нее не было (за последние 2 года точно). Я думаю, что она бывшедомашняя и возможно даже стерелизованная. Как думаете, можно, с учетом того, что она 5 лет провела на улице, забрать ее домой? И еще я в положении. Это лучше сделать, когда появятся дети?

Наталья
#31

Здравствуйте! Конечно можно! Здорово если Вы возьмете ее в семью! И на мой взгляд лучше брать именно сейчас. Она успеет привыкнуть к Вам, а Вы к ней до того, как у Вас появится малыш)

Гость
#31

Не стоит, я взяла и очень долго мучилась с ней, думала привыкнет. А нет. Во первых они агрессивные, во вторых очень тяжело приучить к лотку, я не смогла...

Гость
#32
Гость

Я взяла по инету - не просто взрослую, а уже немолодую кошку, 6-8 лет ей ставили ветеринары. Пожалела, она была подобрана на улице девушкой, которая спасает уже не первое такое животное и пристраивает в новый дом. Кошка очень проблемная, нуждалась в особом корме и лечении. Осложняющим обстоятельством было то, что у меня уже был взрослый кот, добрейший и миролюбивый. Так вот - она вначале била его и гоняла по всей квартире (оба стерилизованные), отвела ему под проживание мою спальню, кушать он ходил на кухню только в моем сопровождении, кошка подбегала, нападала и загоняла его на отведенную ему ею территорию . Также она не признавала ни меня, ни сына, при любой попытке ее погладить сворачивалась в комок и ощитинивалась всеми когтями и зубами. Это при том, что ей надо было смазывать ее ранки каждый день! Я просто плакала, но вернуть обратно не могла себе позволить - ну кому она нужна, такая! Если я не справлюсь, кто же тогда. Ровно через месяц такой безумной жизни я заболела гриппом, лежала с температурой дома, и вот тут это "исчадие ада" пришла вдруг ко мне сама, легла рядом и замурчала! Видимо, пожалела меня наконец-то, или поверила, что ей добра желают. И с тех пор (скоро 2 года уже) - у нас с ней дружба, а котика моего она больше не бьет, но фамильярностей не позволяет, спать рядышком, например. С туалетом тоже были проблемы - хоть раз в неделю, да написает под дверь в коридоре. Тыкала носом, вроде отучила, но иногда все же бывает.

Мое мнение - взрослую кошку/кота брать можно, но желательно в семью без других животных, таких экспериментов как мои никому не пожелаю.

Я бы просто из окна такую тварь выбросил.

Гость
#33

Ни в коем случае не берите взрослую кошку . Кошка животное территориальное. Будет долго скучать.Перестанет есть и пить.Неделями будет прятаться и в конечном итоге убежит при первой возможности. Проверено.

Гость
#34
Гость

Я бы просто из окна такую тварь выбросил.

Абсолютно согласна. Взяла кота подростка.Прожил два дня. На третий день на него напала моя старая кошка. Утром мы его больше не нашли. Удрал совсем на улицу. Лучше не эксперементировать. Берите только маленьких. Никому не советую взрослых.

Гость
#35
Ирина

Лучше взять взрослую стерлизованную кошку, чем кота. Коты всё метят и вцепляются в ноги. Кошки ласковее. У моей подруги есть красивая белоснежная кошечка с голубыми глазами. Даша недавно завела собаку, и кошка оказалась лишней. Можем отдать бесплатно.Если не понравится, вернёте обратно. Но скорее всего, будете довольны. Кошка умная, лотку приучена, игручая, красивая.

Зашибись, политика. Собака не лишняя, а кошка лишняя. *** Ваша Даша.

Гость
#36
Гость

Я бы просто из окна такую тварь выбросил.

Себя выброси! Она видимо пережила много насилия.. А ты чучело потребительски ко всему относишься! Нет души в тебе

Гость
#37

Всю жизнь беру котят и взрослых кошек с улицы... И лечила, и операции им делала и ни одна не сбежала.. Человеком надо быть. Сейчас у меня 2 взрослые кошки.. Драки не допускаю.. Одинаково кормлю и уделяю внимание... Если ты по доброму, то и животное к тебе подобреет

Гость
#38

Всегда удивляла категория людей потребителей.. Фу, брось грязная кошка с мусорки! Лучше пойду чистую в магазине куплю.. Как товар! Это живое существо, которое страдает, чувствует.. Посмотрите на себя, люди! Где ваше милосердие.. Наше правительство относится к нам также.. Фу, челядь.. Нищие, убогие... А ведь они нас сделали такими.. И котенка человек одомашнил, вывел породу и на мусорку выбросил! А теперь ходит и фукает. Задумайтесь!

Гость
#39
К

взяла кошу 4-х летнюю полгода назад. Тоже не хотела котенка, так как работаю и дома бываю часто лишь поздно вечером. Она привыкала месяца 2, но сейчас полноценный член нашей семьи. Боялась всего в начале, но уже тогда была ласковая. С туалетом и едой проблем не было, единственное, от стресса повылазили все болячки, так на ветеринаров пришлось поработать - и глаза, и уши, и попу лечили.

Теперь все ок, сейчас пишу - а она спит свернувшись клубочком, у меня на коленях. Еще - я ее из питомника брала, где было кошек 7, а у меня она единственная - думаю она это очень ценит, так как более ласкового и преданного зверя я еще не встречала

Такая же ситуация , но нам знакомство только предстоит

Гость
#41

Нормально ведут себя подобранные на улице коты и кошки, ценят наличие хозяев. У многих знакомых живут такие коты и кошки - я обеспечила. У меня у самой был кот, которого подобрали взрослым, мы его очень любили. Умер недавно, были проблемы со здоровьем и это большое горе. Музыку не слушаем, не медитирую две недели, так как всегда это делали с котом.

Гость
#42
Гость

Ни в коем случае не берите взрослую кошку . Кошка животное территориальное. Будет долго скучать.Перестанет есть и пить.Неделями будет прятаться и в конечном итоге убежит при первой возможности. Проверено.

Вы ничего не смыслите в кошках. Уж поверьте мне! Я не только помогла десяткам кошек, но и научила нескольких людей, как ладить с кошками и получать от этого удовольствие. Из котонедолюбов стали кошатниками и никаких проблем, хотя были уверены, что кошки - это всегда проблемы. Нужно понимать их. И к друг другу привыкают, но не сразу. Нужно, чтобы могли обнюхиваться, но не контактировали. Например натянуть сетку с большими ячейками. Если этого делать неохота, то значит оно Вам не надо - Вы не любитель кошек.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: