Гость
Статьи
Хочу завести …

Хочу завести волнистого попугайчика!У кого есть опыт?

Хочу завести попугайчика,но боюсь!Волнистые попугайчики с рассвета начинают шуметь?Если мне его чем нибудь неплотно закрыть он успокоится?(просто живём с родителями,волнуюсь,не будет ли мешать)Можно ли его научить разговаривать и сколько лет они живут?Будет ли попугай пробовать комнатные растения?Подскажите пожалуйста!)

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

это смотря как приучить,но у нас они плохо приживались,либо улетали,либо кошаки жрали

М
#2

У меня был - такой классный, как малеький летающий человечек - все просекал:)) но он у меня как то сразу ручной оказался, очень соцяльный был, любил людей. Трескотня была, но не могу сказатйь, что это сильно мешало - когда накрывали клетку, он восновном молчал:) наипозитивнейшее создание

М
#3

Извините за транслит

#4

они практически круглые сутки стрекочат, есть не дают - садятся на тарелку, могут и какнуть туда, вечно лезут под руки, прям к лицу. у меня было желание из него суп сварить, или кошку свою привезти порезвиться.

если закрыть - будет еще громче орать, не успокоится

может у родственников такой, а другие нормальные, не знаю

Святая простота
#5

У меня опыт. Первая пара жила 10 лет, умерли от старости, сейчас вторая. Если попугай здоровый - начинает чирикать, как только светает. Можно накрыть покрывалом, так, чтоб щель для воздуха оставалась. Как правило, если накроешь, не чирикают, но бывает по-разному. Научить можно, если один попугай, и если будете много заниматься (но у нас не говорили, так как парочка была). Комнатые растения - да, как правило, пробует, лучше следить за ними, а так всякие бывают, кого-то и не интересуют они. Самая банальная смерть попугая - прихлопывают дверями. Вот бывают же ***! Но мы следим всегда за своими, поэтому нас такого не случается, т-т-т.

Гость
#6

от них мусора много

Святая простота
#7
Гость

от них мусора много

От любого живого существа есть "мусор".

Гость
#8

В детстве был попугай, летал всё время по квартире. клетка у него почти всегда была открыта. Кто если приходил к нам он сразу к ним на голову садился, все пугались от неожиданности. Учили его поначалу говорить- сядет на палец и прям в рот уткнётся и слушает внимательно, научился несколько слов, потом нам уже лень было его учить, так и говорил одни и те же слова - Петрушечка, хороший, красивый, птичка. Ручной был до невозможности, чужих не боялся, ко всем подряд лез, за столом сидим- сядет на руку и хлеб ест., по столу ходит. Сейчас удивляюсь, как он нам в тарелку не нагадил ни разу.)) Ещё у него была привычка все вещи с полок на пол сбрасывать, а бумагу клевать. Если не дай Б оставишь документ какой в доступности- капец значит ему придёт, всё в клочья порвёт. Но мне нравился наш попугайчик и весело с ним было, купаться любил прям под кран лез в воду. А насчёт шума- вроде и не мешал он никому, ну с утра что-то там чирикал, но мы дверь закрывали.

Гость
#9
Святая простота

От любого живого существа есть "мусор".

от кареллы, например, грязи намного меньше, чем от волнистого попугая.

гость
#10

8 гость все хорошо описал.А насчет покричать-это как приучите.Наш начинает орать когда кто то встал,пока мы спим он не стрекочет.Цветы пробует и в тарелки лезет,но не гадит.))

Капля абсента
#11

В детстве у меня тоже жили - долго-долго, сплошной позитив от них! Насчёт грязи - ну так надо убирать!

А мы в конце августа нашли попугайчика - на улице из лужи пил и я его поймала. Теперь живёт у нас, только побаивается и даже из клетки вылетал только 1 раз, так обратно целый день залететь не мог, только к вечеру сообразил и отъедался потом за весь день долго. И не ест ничего кроме корма, ни овощей, ни фруктов, так обидно - хочется накормить вкусненьким, а он - ни в какую!

Св
#12

У меня с детства попугаи волнистые)) все говорили, даже девочка. Короче от пола не зависит, будет говорить или нет..умный попугай всегда заговорит, если научить и терпение иметь. Сейчас Корелла, научилась после покупки через месяц-полтора. Но да..очень часто попугаи не своей смертью умирают, двери, пол, короче вся квартира это опасность для попугая. Следить и только следить за ним. Чтоб не раздавить на полу или дверями, в борщ не попал кипящий, на плиту горячую, в окно не вылетел. Ну и с мебелью чет делать надо...грызут все на свете, кожаную мебель, обои, тетради, и вообще..

#13

Обожаю своего волнистого попугайчика и очень её люблю! Громко чирикать начинает по утрам только, когда мои шаги слышит. Попугаи могут жить и по 15 лет (если вы купите изначально здоровенького). Они очень любят играть и общаться с людьми, ваши родители, наверняка, тоже его полюбят.

Лапуля
#14

Моему уже 6 лет, шума не много от него, ночами спит, ну по утрам начинает чирикать, так у нас клетка на кухне. Разговаривать не сумели научить, говорит только Кеша и тю-тю-тю. клевачий очень , зараза, погладить не дается, но на голове и на плече очень любит сидеть. Купаться любит под краном, но осторожно, иногда пугается. Ест, кроме корма, булочку размоченную, морковку и яблоко между прутьями клетки вставляем, листовой салат, песок в клетке должен быть, он его грызет. когда молоденький был, грыз кое-где обои и книги, сейчас поспокойнее. В принципе никогда не мешал, но мы выпускаем его на пару часов в день, все ж гадит везде.

Кошка
#15

Мои попугаи орут и гремят круглосуточно, ночью дерутся за жердочку.

гость
#16

1 попугай подох через две недели. второго задушил кот. одни ихние какашки по квартире были. а так толку от них никакого.

Гость
#17

у меня попугай был волнистый пока я не встану он орать не будет

гость
#18

Ну их нафиг,этих попугаев.Моему сыну подарили пару,на день рождения.При том,что у нас 2 кота. Девочка заклевала мальчика.Такая наглая.Мальчик через пару недель заболел.Сидел грустный,чах. Постоянно под лампу клетку ставила. Шумят.Чирикают весь день.Муж бесился,до жути.Но когда клетку накроешь,они молчат.И молчат до тех пор,пока тряпку не снимешь.Мусора от них много. Насыплю корма,заберутся туда(особенно девочка) и лапами разгребает во все стороны.Из клетки все на пол сыпется. Убирать каждый день.Клетку и под ней.

Закончилось тем,что месяцев через 4-5,коты совершили покушение(неоднократное),повалили клетку и один попугайчик улетел. Второго,вместе с клеткой и всеми прибамбасами,отдали дарителю.Потом какой то девчонке знакомой передали.

Гость
#19

У нас волнистый попугай Кеша прожил 11 лет, был умный, разговаривал, хулиганил(не без этого):грыз бумагу, скидывал предметы, "кормил" своё отражение в зеркале. Конечно, были и заботы об уборке:линяют,зерно просыпают и пр. Но если на ночь накрыть покрывалом будет молчать до утра, если надоел летать,можно а клетку посадить. Только берите не пару, а то они будут между собой балакать, и Ваше общение им не нужно,говорить не станут. И нужно быть ВСЕМ в семье крайне осторожными чтоб не прибить дверью, они вечером на свет летят: уходишь с кухни свет выключил и дверь прикроешь,а он тут как тут. Берите, очень умные ребята. Я теперь хочу кошку или собаку, чтоб гладить можно было. Это единственный недостаток Кешки.

Гость
#20

шумные и какушкой стреляют

им отдельную комнату надо

и с детства учить говорить

Наталия
#21

Почитала отзывы Ваши про попугайчиков и просто жалко стало(((У меня попугайчик ведет себя нормально.Пока я не встану он не начнет разговаривать.На ночь ничем его не накрываю,засыпает просто в клетке.Начал говорить в 7 месяцев,обильно с ним занималась.Советую завести попугайчика))Только девочку не берите-они не разговаритвают и + они шумные.Растения очень даже любят пробовать.

Гость
#22

у меня есть два попугайчика ни как не могу приучить к рукам боться до жти а уже 2 год пошел как они у мен(((((что и делать

оля
#23

привет. я оля мне 11 лет был плачевный опыт с волнистым попугаем. умер. :(:( этим летом был такой лапка никогда не кричал, всегда на руки шел и шейку так мило выгибал и курлыкал когда его гладили

оля
#24

когда вспоминаю плакать хочется

gulnur
#25

с попугайчиком нужно общаться ежедневно и помногу, тогда он станет и ручным, и разговорчивым, и понимать вы друг друга будете легко. Нашему попугайчику 6 лет, по его голосу понятно, что он в данный момент хочет : есть, гулять или ему скучно. Засыпает поздно с нами, утром сердится, что свет включаем, так что не он нам , а мы ему по утрам спать мешаем. Всем удачи !

Валентина
#26

А мой любимый попугайчик прожил к большому моему сожалению не долго, 3,5 года. Но какой же он был умный. Ручной, говорун невероятный, постоянно болтал причем четко разборчиво! Никогда мне не мешал, по утрам не будил. Засыпал вместе со мной поздно. Прочитав все отзывы я поняла, что мне попался просто уникальный и плюс я с ним много занималась Купила ему был месяц и ровно через месяц он заговорил. Постоянно пополняя свой словарный запас. Как мне его сейчас не хватает, очень тяжело перенести эту утрату.

Гость
#27

ты потом превыкниш чириканья ты можеш отучить их есть растения но землю они иногда едят разговоривать можно научить

Людмила
#28
Птичка Королёк

Хочу завести попугайчика,но боюсь!Волнистые попугайчики с рассвета начинают шуметь?Если мне его чем нибудь неплотно закрыть он успокоится?(просто живём с родителями,волнуюсь,не будет ли мешать)Можно ли его научить разговаривать и сколько лет они живут?Будет ли попугай пробовать комнатные растения?Подскажите пожалуйста!)

Людмила
#29

Если хочешь потерять покой ,то заводи.Что бы иметь живность ,нужно любить её ,ухаживать.Попугаи очень шумная ,и хлопотная птица .Для пожилого возраста просто невыносимая ,особенно в период линьки.Так что решайте сами!

#30

Был такой попугайчик у знакомых. Очень прикольная птица. Правда времени нужно много уделять. Они сразу же начали его учить говорить и, возможно, поэтому он не был такой шумный. Вот здесь можете посмотреть

http://domashnie-zhivotnii.ru/pticy/kak-nauchit-govorit-popu​gaya/

Комнатные растения, кстати, любил пробовать и не только это. Поэтому следить за ним нужно обязательно.

жанна
#31

всем привет! очень хочу завести попугая! хочу волнистика! первое животное ! мне 12! маму тошнит от живности !!!! говорит сама заним какашки убирай! корми сама а если заболеет сама вези к ветеринару!!! очень прошу скажите чем кормить что нельзя давать и от чего болеет! в общем скажите все про них!! всё всё всё!!! такие няшки! так хочу завести подскажите стоит ли???

Дарья
#32

Всем привет!У меня уже около 4 месяцев живет волнистик,быстро привык к нам и разговаривает во всю,садиться на голову ну и т.п. вобщем стал просто гиперактивный. Задумываюсь над тем чтобы купить ему подружку,но боюсь, что на нас перестанет обращать внимание и учить новые слова. Как быть? у кого был такой опыт, подскажите.

марина
#33

волнистики мальчик и девочка живут у нас целый год,но нас очень боятся хотя мы их не обижаем,что делать как их приручить?

марина
#34

Волнистые попугаи мальчик и девочка живут с нами уже год, но нас бояться,как приручить их ,а то как подходишь к клетке они начинают забиваться в угол.а мы ведь их не обижаем.

марианна
#35

да девочки привыкают быстрее чем мальчики у волнистых попугаев так

Елочка
#36

Если хотите ручных попугаев, то покупайте одного, а после того, как он станет ручным, другого ( не раньше, чем через полгода) . Второй будет копировать поведение первого. Приручить сразу пару практически нереально.

Гость
#37
Гость

от кареллы, например, грязи намного меньше, чем от волнистого попугая.

У нас два кореллы и волнистый попугай .От корелл мусора намного больше и орет намного громче,особенно когда сигналка у машин срабатывает

Гость
#38

У меня был волнистый попугай,её звали Рита. Очень умная и весёлая,всегда и везде была со мной! Даже умела говорить.На счёт шуметь не волнуйтесь,просто накройте или на ночь поставьте в самый дальний угол и всё,а утром снова поставьте на подоконник,чтобы ваш попугайчик наблюдал за птицами. Не забывайте её выпускать полетать из клетки,ведь это птица и ей надо разминать крылья. На счёт растений, то да,она будет их есть и даже будет клевать обои,это очень любопытные существа.

#39

Шуметь не начинают живут по 15 лет научить говорит можно но нужно каждый день
этим заниматся лучше убрать все растения то могут отравится и умерет. не отрывайте окно если вас попугай летить по квартире то может вылететь из окна и не вернутся никогда!

ЧУХ
#40
Гость

это смотря как приучить,но у нас они плохо приживались,либо улетали,либо кошаки жрали

нужно быть на голову тупым, чтобы держать дома хищников , заведи себе тигра, посмотрим на сколько тебя хватит! тупой !

ЧУХ
#40
жанна

всем привет! очень хочу завести попугая! хочу волнистика! первое животное ! мне 12! маму тошнит от живности !!!! говорит сама заним какашки убирай! корми сама а если заболеет сама вези к ветеринару!!! очень прошу скажите чем кормить что нельзя давать и от чего болеет! в общем скажите все про них!! всё всё всё!!! такие няшки! так хочу завести подскажите стоит ли???

Напомни маме, что она и за тобой какашки убирала и не переломилась)))

ЧУХ
#41
гость

Ну их нафиг,этих попугаев.Моему сыну подарили пару,на день рождения.При том,что у нас 2 кота. Девочка заклевала мальчика.Такая наглая.Мальчик через пару недель заболел.Сидел грустный,чах. Постоянно под лампу клетку ставила. Шумят.Чирикают весь день.Муж бесился,до жути.Но когда клетку накроешь,они молчат.И молчат до тех пор,пока тряпку не снимешь.Мусора от них много. Насыплю корма,заберутся туда(особенно девочка) и лапами разгребает во все стороны.Из клетки все на пол сыпется. Убирать каждый день.Клетку и под ней. Закончилось тем,что месяцев через 4-5,коты совершили покушение(неоднократное),повалили клетку и один попугайчик улетел. Второго,вместе с клеткой и всеми прибамбасами,отдали дарителю.Потом какой то девчонке знакомой передали.

Если бестолковы подарили птиц там где кошки, пусть берут себе обратно, потому как это не шкаф, а живые существа!Хорошо , что отдали, а эти подарильщикам надо телегу подарить было, не к чему .ну ниче подарок, ведь"

ЧУХ
#42
гость

1 попугай подох через две недели. второго задушил кот. одни ихние какашки по квартире были. а так толку от них никакого.

Толку от тебя мало, потому как тупизны в башке много!таким животных и птиц доверять нельзя, лучше сразу отдать нормальным заботливым"

Гость
#43
Капля абсента

В детстве у меня тоже жили - долго-долго, сплошной позитив от них! Насчёт грязи - ну так надо убирать!

А мы в конце августа нашли попугайчика - на улице из лужи пил и я его поймала. Теперь живёт у нас, только побаивается и даже из клетки вылетал только 1 раз, так обратно целый день залететь не мог, только к вечеру сообразил и отъедался потом за весь день долго. И не ест ничего кроме корма, ни овощей, ни фруктов, так обидно - хочется накормить вкусненьким, а он - ни в какую!

Помогите пожалуйста, я живу с братом и понимаю что маме тяжело я хочу себе воднистика... Мама говорит что когда выросту сама себе куплю а пока разговор закрытT^T Помогите позязя

Коко
#44

Не заводите ни за что! Это да. Они орут постоянно! Телек делаешь громче и они громче орут. Грязи просто немерено от них. Даёшь еду, а они расшвыривают все. Потом привязан к дому становишься. Даже на дачу взять их проблематично. Они никогда разговаривать не научатся. Это не тот вид попугаев. Эти тупые очень. У меня один подох от неведомой х е р н и, второй нечаянно был выпущен. Переживаний много. Как и много геморроя с ними

Гость
#45
Коко

Не заводите ни за что! Это да. Они орут постоянно! Телек делаешь громче и они громче орут. Грязи просто немерено от них. Даёшь еду, а они расшвыривают все. Потом привязан к дому становишься. Даже на дачу взять их проблематично. Они никогда разговаривать не научатся. Это не тот вид попугаев. Эти тупые очень. У меня один подох от неведомой х е р н и, второй нечаянно был выпущен. Переживаний много. Как и много геморроя с ними

Вообще то вчера я с мамой ездила к её квартирантке у неё тоже сын и дочь и у них есть волнистый попугай! Попугай хороший с ним много удовольствия! Только, сын его вчера случайно из клетки выпустил, а его ещё к рукам не приручили...:( и когда мы хотели обратно в клетку её сын взял палку от швабры и бил его что б тот прилетел обратно...и ещё минус... Когда сначала его в клетке повесели на стену он её испортил... Но он такой няшка правда жалко что он с такими хозяевами! Вот я тоже с братом живу тоже себе папугая хочу но мама не в какую!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!:'(

Ілона
#46

Мені 12 років, я вмовила батьків щоб вони купили волнистого попугайчика... Все читаю про них... Але все ж таки... Під скажіть як за ними доглядати😀

Гость
#48
Гость

это смотря как приучить,но у нас они плохо приживались,либо улетали,либо кошаки жрали

это не попугаи к вам не приживаются,а вы за ними не смотрите! так к ним халатно относитесь!!открываете окна при них,мало того,что они могут улететь (и погибнуть на улице),да еще и сквозняки для них опасны! а про кошек это вообще издевательство! разве можно кошку с маленькой птичкой держать! вот вас закрыть в одной комнате с тигром! как вам будет??!! посмотрим сожрет он вас или нет! да и вы не поседеете от страха! как вам будет комфортно??!! таким как вы вообще попугаем нельзя давать!!! даже продавцы попугаев спрашивают когда у них покупаешь,есть ли кошка дома,если есть многие не продают таким! и правильно делают! это ведь на смерть отдать!!!

Гость
#48
Гость

от них мусора много

убирать надо! от людей тоже мусор от детей к примеру,но за детьми убирать надо тк они сами не могут,с попугаями так же! от людей так же мусор просто они не замечают за собой! лениться не надо,а убирать! за каждым живым существом надо убирать и мусора не будет,а не лениться!

Гость
#48
Гость

от кареллы, например, грязи намного меньше, чем от волнистого попугая.

от волнистого попугая,например,грязи меньше,чем от вас!