Гость
Статьи
Бездомный кот

Бездомный кот

Ребят я нашёл кота я незнаю взять ли его или нет потомучто я не знаю безмоный он или нет и не знаю как папа отреагирует. С мамой понятно она на 100% согласится.

Борис
63 ответа
Последний — Перейти
Fly
#1

Берите.

Если увидите где объявление о пропаже, отдадите, если нет, то себе оставляйте

гость
#2

поддерживаю, кота нужно взять!!!

Гость
#3

берите. У нас таких трое.

Гость
#4

Берите, сама месяц назад на улице подобрала кота, хотя дома свой имеется. Кот явно домашний, в лоток ходит, потерялся. Пыталась найти прежних хозяев - без результатов. Отец тоже сначала против был, а сейчас сюсюкается с ним...

инга
#5

конечно бери

Анна
#6

У меня вот так украли кота - "подобрали". Красивый, большой домашний кот,думали что потерялся, а он просто гулял. Его не было 3 месяца. Потом каким-то чудом сбежал от них и пришел ко мне через 3 мес. Сейчас ходит гулять только с ошейником. На ошейнике надпись - " Не трогать, есть хозяин"

Анна
#7

Поэтому, автор, если кот бездомный - можешь взять. А если видно что домашний - не стоит брать чужое.

Гость
#8
Анна

У меня вот так украли кота - "подобрали". Красивый, большой домашний кот,думали что потерялся, а он просто гулял. Его не было 3 месяца. Потом каким-то чудом сбежал от них и пришел ко мне через 3 мес. Сейчас ходит гулять только с ошейником. На ошейнике надпись - " Не трогать, есть хозяин"

Вот как вы не боитесь выпускать кота гулять? куча опасностей же: что кто-то возьмет, под машину попадет, собаки покусают, заразу какую-нибудь подцепит, отраву сожрет....Я бы не смогла так.

Анна
#9
Гость

Вот как вы не боитесь выпускать кота гулять? куча опасностей же: что кто-то возьмет, под машину попадет, собаки покусают, заразу какую-нибудь подцепит, отраву сожрет....Я бы не смогла так.

Вы завтра на улицу тоже не ходите, вас может сбить машина, могут взорвать метро, может упасть самолет, в котором вы летите, можете заразиться спидом, если будете заниматься сексом, можете сожрать несвежее в ресторане и отравиться. Короче, сидите лучше дома

Анна
#10
Анна

Вы завтра на улицу тоже не ходите, вас может сбить машина, могут взорвать метро, может упасть самолет, в котором вы летите, можете заразиться спидом, если будете заниматься сексом, можете сожрать несвежее в ресторане и отравиться. Короче, сидите лучше дома

Но нет-же вы стопудово завтра встанете в 7 утра и попретесь всем опасностям навстречу...

Гость
#11
Анна

Вы завтра на улицу тоже не ходите, вас может сбить машина, могут взорвать метро, может упасть самолет, в котором вы летите, можете заразиться спидом, если будете заниматься сексом, можете сожрать несвежее в ресторане и отравиться. Короче, сидите лучше дома

Причем тут я? Я вообще о другом спрашивала... о том, как можно не переживать из-за этого... а за меня пусть другие переживают. К тому же, у кота объективно больше шансов нарваться на неприятности.

Гость
#12
Анна

У меня вот так украли кота - "подобрали". Красивый, большой домашний кот,думали что потерялся, а он просто гулял. Его не было 3 месяца. Потом каким-то чудом сбежал от них и пришел ко мне через 3 мес. Сейчас ходит гулять только с ошейником. На ошейнике надпись - " Не трогать, есть хозяин"

В Европе у всех (!) котов, по крайне мере тех,что видела на неск.лет, есть бирки с АДРЕСОМ. А "не трогай есть хозяин..!" это несерьезно.

Гость
#13

Бери. Если хозяева отпускают его на улицу, то это плохие хозяева, так как рано или поздно он пропадёт (машины, собаки, отморозки и тд).

Гость
#14

Я своего кота, когда подобрала, вообще не мучилась чужой он или нет. И уже 11 лет ни о чём не жалею. Прожил бы он столько на улице? Сомневаюсь.

Гость
#15

у меня папа раньше домашних котов считал бесполезными. мышей не ловят, только жрут и спят. а сейчас жизни своей без кота не представляет. это ж такой кайф тискать кота, или двух за раз, они ворчат так классно

Гость
#16
Гость

Бери. Если хозяева отпускают его на улицу, то это плохие хозяева, так как рано или поздно он пропадёт (машины, собаки, отморозки и тд).

=100. Забирайте, если идёт на руки, значит бывшедомашний, - либо выбросили (что скорее всего) либо потерялся у идиотов которые не ставят сетки на окна или выпускают. Они не хозяева. Кота надо спасать.

Кошковод
#17

Берите. Если через неделю весь район будет в обьявлениях о пропаде кота, отдадите. А нет, значит не сильно хорошие хозяева и были. Кота сначала к ветеринару, потом домой. Чтоб проверить его на инфекции. Рекомендую капли на холку Стронгхолд. Убивает блох, ушного клеща и глисты за раз. Капать на кожу в районе холки.

Кошковод
#18
Гость

В Европе у всех (!) котов, по крайне мере тех,что видела на неск.лет, есть бирки с АДРЕСОМ. А "не трогай есть хозяин..!" это несерьезно.

Плюсуюсь. Наберите в гугле pet id tag photo, посмотрите как они выглядят. На ошейнике должна быть контактная информация, мэйл, телефон, имя кота.

Нета
#19

Мы взяли бездомного кота (около 6-7 месяцев). Сначала переживали, будет ли ходить в лоток, станет ли домашним (был совсем дикий, сидел под кроватью, шкерился везде, только ночью выходил). А сейчас такой лапочка, бежит встречает, мурлычет. А какой игривый оказался! Нужно было только немного заботы и ласки!

Кстати, в лоток с наполнителем стал ходить на второй день (в первый просто вообще не ходил =)) Так что еще и умный. Сейчас дрыхнет рядом ))

Гость
#20
Анна

У меня вот так украли кота - "подобрали". Красивый, большой домашний кот,думали что потерялся, а он просто гулял. Его не было 3 месяца. Потом каким-то чудом сбежал от них и пришел ко мне через 3 мес. Сейчас ходит гулять только с ошейником. На ошейнике надпись - " Не трогать, есть хозяин"

Это только в деревне или селе допустимо, может Вы там живете - тогда согласна, но в городе выпускать кота гулять - это обрекать его на смерть! Не сегодня. так завтра кот пропадет - слишком много опасностей его подстерегает! Да и как можно оставаться спокойной когда кота нет дома - вам просто пофиг на кота своего!

Гость
#21

Автор, берите кота, только к ветеринару свозите показаться и сдать анализы.

Юлия
#22
Гость

Бери. Если хозяева отпускают его на улицу, то это плохие хозяева, так как рано или поздно он пропадёт (машины, собаки, отморозки и тд).

А если на улице будет стоять моя немытая машина, ее тоже можно забрать любому желающему, т. к я плохая хозяйка и не слежу за машиной?

Гость
#23
Юлия

А если на улице будет стоять моя немытая машина, ее тоже можно забрать любому желающему, т. к я плохая хозяйка и не слежу за машиной?

У вас с головой всё в порядке? Машина - это неодушевлённый предмет. С котом на улице всегда случается беда. Он ходит под домокловым мечом, особенно если кастрированный. Вот вы и продемонстрировали своё отношение к животному. Да, вы - очень плохая хозяйка. вас вообще хозяйкой назвать нельзя.

Автор
#24
Гость

У вас с головой всё в порядке? Машина - это неодушевлённый предмет. С котом на улице всегда случается беда. Он ходит под домокловым мечом, особенно если кастрированный. Вот вы и продемонстрировали своё отношение к животному. Да, вы - очень плохая хозяйка. вас вообще хозяйкой назвать нельзя.

Т.е лучше посадить кота на пожизненное заключение. Дать ему "строгача "(строгий режим). Яйца отрезать, кормить только искусственным кормом, когти обрезать, общаться с себе подобными запретить. За что ему это? В чем он провинился? Любой кот по собственной воле выбрал бы 5 лет свободной жизни вместо 15 лет тюрьмы...

Гость
#25

24.Снова здорова. Яйца котам не отрезают, чтоб вы знали. Кастрация не предполагает отрезание яиц. Кормить можно натурой - мясом, субпродуктами, злаками, которые можно кошкам, овощи. Только при этом нельзя кормами. Или кормами, и нельзя натуру. Со стола кормить нельзя. Когти я лично не обрезаю, с себе подобными общается. т.к. их у меня 2.

Вы - кот? Или это ваше больное воображение считает, что бегать блохастым по улицам, постоянно заражаясь инфекциями и быть подранным в лучшем случае, а в худшем случае убитым зверски садистом, или задавленным машиной, или загрызанным или разорванным собачьей стаей - это лучше? Лучше чем жить дома, также бегать и играть, когда гормоны не давят на мозг и здоровье не страдает, лазать по комплексам для лазанья, играть с кошкой или котом, а не плодить котят, которые никому нахрен не нужны, быть в безопасности, любимым и обласканным?

Ваши бредни про "пожизненное заключение" оставьте для идиотов, которые не знают ничего о содержании кошек. Видели когда-нибудь убитых, избитых котов, с отрезанными языками, замученных? Выхаживали их? Думаю вряд ли. Иначе мозгов бы прибавилось в вашей пустой голове. Ответственность - есть такое слово. Вы несёте ответственность за того, кто сам её нести не может - за маленького ребёнка, за старика, за инвалида, за питомца. Это не бездомное животное, это животное - ваше. Значит во всём что с ним случается виноваты вы. И вы должны его защитить. А если он бегает у вас х..р знает где - значит он бездомный, и с ним может случиться всё что угодно. И не надо прикрывать своё нежелание нести ответственность словами про свободу. Правду говорите - вам плевать на животное - сдохнет, возьмёте новое. Зачем оно вообще вам нужно - чтобы речи о свободе и природе толкать? Животное знаете ли требует ухода, его надо лечить, прививать, кормить правильно. Заведите лучше томагочи.

Аноним
#26

Какие пять лет, 890792246? Средний срок жизни кошки на улице - 8 месяцев.

И в чем именно заключается "свобода", о которой вы говорите? Свобода переболеть всеми мыслимыми инфекционными заболеваниями? Подцепить блох, лишай? Мерзнуть зимой, мокнуть под дождем? Жрать гнилье с помойки? Плодить таких же несчастных смертничков? Умереть мучительной смертью от болезни / от рук какого-нибудь дебила / от крысиного яда в подвале / от собачьих зубов /под колесами машины?

За что им это? В чем они провинились?

Сами кушайте вашу "свободу".

Аноним
#27

Гость в 21:54, синхронно :)

Мурлита
#28

Да, в городах кошачья жизнь - ад. Им и дома взаперти плохо, и на улице опасно. Самые счастливые коты живут в маленьких городках и деревнях. Они и дом имеют, и гулять безопасно могут, когда захотят.

Гость
#29
Мурлита

Да, в городах кошачья жизнь - ад. Им и дома взаперти плохо, и на улице опасно. Самые счастливые коты живут в маленьких городках и деревнях. Они и дом имеют, и гулять безопасно могут, когда захотят.

Кто вам сказал что "взаперти" им плохо? Взаперти - это в нормальной квартире с регулярной едой, игрушками и лаской? Это не плохо - это так как должно быть. В деревнях гибнут ещё как. Никакой безопасности там нет. Теряются также, от инфекций гибнут также. ещё часто и кормят отвартительно. И также машины давят, и люди убивают. И в маленьких городах тоже - пример Киреевска изветсный , монастырей, откуда кошек вывозят пачками больных и умирающих. Везде где нет нормального содержания им плохо.

Мурлита
#30

29, а если Вас посадить в чистую нормальную квартиру с регулярной едой и игрушками - Вам как, будет хорошо ? Люди тоже гибнут на улицах тысячами, но ни один не хочет сидеть в заточении. Если бы кошкам было хорошо сидеть исключительно в теплой квартире, они бы не шли на улицу. Их ведь никто не гонит, они сами выбирают, когда гулять, а когда сидеть дома. Это и есть нормальная кошачья жизнь.

Гость
#31
Мурлита

29, а если Вас посадить в чистую нормальную квартиру с регулярной едой и игрушками - Вам как, будет хорошо ? Люди тоже гибнут на улицах тысячами, но ни один не хочет сидеть в заточении. Если бы кошкам было хорошо сидеть исключительно в теплой квартире, они бы не шли на улицу. Их ведь никто не гонит, они сами выбирают, когда гулять, а когда сидеть дома. Это и есть нормальная кошачья жизнь.

Вы человек или кошка? Сравнение некорректно. Ничего они не выбирают. Они не могут анализировать (они не люди - дубль 2). Это не нормальная кошачья жизнь. Это опасная кошачья жизнь без присмотра. И недолгая. За это штраф должны брать с нерадивых хозяев.

Гость
#32

Из двух зол нужно выбирать "лучшее" - без выгула, если внешняя среда действительно опасна, а не просто неблагоприятна, а других вариантов кроме самостоятельной гулянки под машинами рядом с собачьими стаями нет. Однако "знатоки" кошачьей психологии поражают пассажами вроде "ничего они не выбирают" - нет конечно, особенно если выбора не давать. "Они не могут анализировать" - это они сами сказали или есть обоснование? И просьба уточнить, что кроется под понятием "нормальная кошачья жизнь". Только абстрагируясь от собственных страхов - интересует "нормальная" именно со стороны животного, а не в смысле "спокойствие для хозяев". А вопрос "Вы человек или кошка?" задайте себе, и раз ответ очевиден, откуда же вы знаете, что им нужно? Я тоже не знаю, но наблюдения дают недвусмысленную картину.

Также просьба к знатокам содержания кошек объяснить, каким образом сытое и комфортное заключение прекращает быть собственно заключением. Согласен с Мурлита - если бы кроме сытой жизни кошкам ничего не было нужно, они бы (кастрированные и стерилизованные!) не шли на улицу, не ловили жучков и ящериц и т.п. Думаю, позиция сторонников "золотой клетки" диктуется ни чем иным, как обыкновенным страхом (у кого за животного, у кого за собственный комфорт). Это можно понять, только не стоит заниматься самообманом и видеть в животном нечто сродни амёбы, которой якобы всего-то и надо, что покушать и поспать в комфорте, а не существо со множеством других потребностей кроме удовлетворения первейших. Для примера - небольшая история, только с собакой (не моей). Животное было апатично, но не больное физиологически. Оказолось, хозяин выгуливал "на коротком поводке", не давая тщательно обнюхать то, что интересовало питомца. Получив большую свободу, животное пошло на поправку. Надеюсь, мораль понятна.

Гость
#33

Кошка - не просто "домашнее животное", как кто-то написал. Это одомашненный хищник. Разницу в акцентах улавливаете? Если нет, вам расскажет моя стерилизованная кошка, так рвущаяся гулять (хожу вместе с ней), хотя она изучила двор вдоль и поперек, а дома получает полноценное питание, к тому же и я с ней играю. Кошки перестанут испытывать нужду в природе, когда у них не будет инстинктов хищника, не будут расти когти, вибриссы, будет отсутствовать ночное зрение и т.д. Ибо для живущего в тепличных условиях существа все это лишнее. Только это уже не кошка.

Речь о том, что надо соизмерять риски с желаниями, инстинктами и привычками животного (очевидно, никогда не видавшего улицы кота-кастрата, живущего в двухэтажном особняке, не особо потянет на дальние странствования), и не впадать в крайности. Я не призываю снять входные двери, чтобы кошки сами решали, когда и куда идти. Если среда вокруг жилища настолько опасна, тогда гуляйте с ними. Или на поводке. А опасности есть всегда, даже дома. Закроем их в клетках?

Гость
#34

Собака нуждается в выгуле, а кошка - нет. Если вы можете обеспечить кошке новые впечатления (а это единственное что она получает в выгуле) - то есть у вас допустим есть большойвольер на даче. - тогда да - такой выгул допустим. Гулять на шлейке по участку - да, такой выгул допустим. Но без хозяина на шлейке на участке неоднократно собаки перепрыгивали и загрызали привязанных на шлейки кошек. Под присмотром - пожалуйста. Только помнить надо, что на большом участке без шлейки учитывая их бегучесть и прыгучесть полагаться на свою реакцию тоже не стоит. Мои наблюдения говорят мне совсем обратное, чем ваши вам. Мои наблюдения ни разу не дали мне картину счастливого животного на выгуле (кошки). Больная кошка - да, разорванная кошка - тысячи. Кошка без присмотра, кошка в постоянном гоне (потому что хозяин идиот и не кастрирует) - да. Кошка, беспрерывно рожающая котят-смертников которые после "пристройства" такими хозяевами хрен знает кому (и как правило непривитыми и подсосными до 3 месяцев) окажутся на улице и погибнут - да, сколько угодно. А счастливых - нет.

Гость
#35

Здоровое животное - это животное о котором заботятся. Счастливое животное - это любимое животное. Содержание кошки - это прививки, кастрация, правильное питание, обеспечение качества жизни. Ни разу я не видела у хороших хозяев апатичного животного.

И никакой это не одомашненный хищник уже долгие и долгие века. Про вибриссы и когти даже комментировать не буду, настолько это детский лепет.) Про опасности даже дома - ну да. ну да, и кирпич на голову может упасть и тд и тп. Выпустим? Это же просто наши страхи. Нет же собачьих стай, нет же садистов, не находят же каждый день покалеченных, больных, сбитых машиной. Ни о чём разговор. Очевидно, что если хозяин НЕ испытывает страха за животное, то это плохой хозяин. У меня знакомая отпускала йорка, без поводка, пока в один прекрасный день он не погнался за какой-то лисой (это в Калининградской области в лесу было) и знакомая не поняла реально что бы было с собакой, когда лиса смекнула бы что это не зверь, а так, питомец. С тех пор на рулетке всегда. Апатии не наблюдается. Лучше мёртвый но свободный?

Мурлита
#36

34, не факт, что в домашних условиях можно обеспечить кошке достаточные впечатления.

Вот на днях шел мокрый снег. Один из моих котов запросился на улицу. Я его выпустила. Смотрю - бежит куда-то, сыро ему и неприятно, но все равно куда-то целенаправленно трусит. Через два часа вернулся, поел и лег спать. Т.е. он сам, добровольно куда-то пошел от теплого дома и еды по своим кошачьим делам. Кошками он еще не интересуется, т.к. маленький (месяца 3-4 ему). А второй котяра вообще не стремится на улицу, только ест и спит. Оба не кастрированные, и такие разные.

Гость
#37

"Собака нуждается в выгуле, а кошка - нет." - на основании чего построено это категоричное утверждение?

Вы валите все в кучу почем зря. Какое отношение к теме имеют котята-смертники и кошки в гоне? Речь не о жизни только дома vs. только на улице, а об удовлетворении тех потребностей животного, в которых нуждается само животное, и которые некоторыми якобы заботящимися хозяевами подменяются на собственные чрезмерные страхи (лень, стереотипы - у кого что). Знаете, складывается впечатление, что вы живете в неком аналоге кошачьего ада - прям всех вокруг кошек поголовно заражают, едят, калечат, даже на собственном участке (что либо единичные случаи, либо чушь изначально - у самого участок в селе, знаю не понаслышке), и тысячи их. Еще раз повторюсь - я против излишних ограничений свободы, а не ограничений вообще, вот только к единому мнению об интерпретации понятия "свобода" в кошачьем контексте мы все равно не придем, ведь вы считаете, что кошки в ней вовсе не нуждаются.

Здоровое животное - это не то, о котором заботятся. Потому что заботиться можно по-разному. Счастливое животное - это не то, которое любят, потому что любить можно по-разному (помните человеческое "бьет значит любит"?). Повторю мысль - здоровое и счастливое животное то, которое получает все необходимое исходя из СВОИХ потребностей (физиологических и психологических), а не представлений владельца о счастливой жизни. Вот это и есть качество жизни, выходящее за рамки прививок и тщательно дозированных витаминизированных порций еды.

"И никакой это не одомашненный хищник уже долгие и долгие века." - ну а кто же, просветите. И про вибриссы все же прокомментируйте. Зачем они наряду с когтями и хвостами не-хищнику. По поводу апатии отвечу так: в сталинских лагерях осужденные на десятки лет находили время для шуток и разговоров о высоких материях. Это значит, их все устраивало и от предложения оказаться по ту сторону проволоки они бы отказались?

Гость
#38

Что касается опасностей дома, зачем же утрировать? Имелись в виду, например, переломы. Спрашиваю в вашем стиле - лучше с переломами, но свободный? Ваша логика диктует негативный ответ, значит, нужно сделать так, чтобы кошки дома не бегали и не прыгали. Это же ваша философия?

Теперь отвечаю на ваш завершающий вопрос. Лучше свобода с небольшим риском, чем безопасная тюрьма. Всегда есть нюансы. В целом, в городе домашним кошкам лучше гулять на улице под присмотром (со шлеей или без - по ситуации). А, например, у меня в частном хозяйстве кошки гуляют когда и где хотят. Да, бывают эксцессы, иногда довольно неприятные, но все живы и далеко не первый год. Я осознаю опасности и хотел бы большей защищенности для них, однако для этого придется их закрыть в довольно небольшом доме, когда за дверью природа, птицы, трава. Из этих зол я не мог выбрать последнее, а финансов на гектары земли с двухметровым сплошным забором у меня нет.

Гость
#39

Это не я валю в одну кучу, а вы не учитываете разные ситуации. Как правило владельцы - те, кто выпускает, - это владельцы которые и не кастрируют, т.к. "за полноценную" жизнь выступают. А вы сейчас их дебильную точку зрения только кормите. Это не куча, а реальность к сожалению. Кошка не нуждается в выгуле - это скажет вам любой знающий фелинолог. Потому и категорично, что давно это читаю, и занимаюсь этим. Вибриссы есть у кошек - вы встречали хоть одну кошку домашнюю, именно домашнюю, а не выпускаемую неизвестно куда, у которой не было бы вибриссов? От недостатка впечатлений ещё никто не умирал. А от выгула умирали. И мне этот аргумент перевешивает все остальные.

Гость
#40

Опять про сталинские лагеря: - не люди это, это животные. Вы уж определитесь - то хищники, то очеловечиваете, считаете, что могут анализировать и тд. Небольшого риска "на свободе" быть не может априори ля кошки. Там риск громадный. Жаль, что вы этого не понимаете. То количество кошек, которые теряются и гибнут каждый день в Москве не поддаётся описанию. Ещё раз - от недостатка впечатлений никто не умирал. От выгула гибнут. И риск там не небольшой - это махровый цинизм - называть его небольшим. Видимо вы мало видели последствий. Мне в любом случае не о чем с вами дискутировать. Вы не сталкивались с десятокй долей того, что бывает, поэтому так бодры пока. Я живу в Москве. И да - это кошачий и собачий ад, Да впрочем и другие города тоже - Киреевск, например, Питер, маленькие города. Про деревни вообще промолчу. И всё это приходится разгребать потом. Подбирать потерявшихся, лечить, пристраивать. Повторю - говорить не о чем. PS про кота , запросившегося на улицу умилило. Вы ействительно наивно полагаете, что если животное что-то просит, это ему действительно надо, безоговорочно? Килька в томате, провод пожевать, вискас, рыбка, сметанка, дождик новогодний? Всё это хорошо, потому что животное это просит? На недостатке инфы базируются ваши аргументы и на собственных представлениях о потребностях животного. Слава Богу, что растёт число людей , которые против свободного выгула для кошек.

Гость
#41

Почему кошка не нуждается в выгуле, я аргументов не увидел и вряд ли они будут, поскольку упомянутые вами фелинологи, скорее всего, опять-таки основываются на своих представлениях, а не на хоть каких-то научных данных.

Кастрацию я поддерживаю, все мои прошли через эти операции. Кошка в полноценности жизни при этом не теряет, просто не испытывет потребности в продолжении рода. Это ведь не среденевековые, условно выражаясь, "трусы с замком". И считать, что стерилизованная кошка будет страдать от недостатка внимания со стороны котов - это, согласен, просто невежество.

Я рад, что вас умилило мое мнение про запросившегося кота (а вернее кошку), но наивность привносите вы подменой смысла моих постов. Хорошо не всё, что просит (ну мы же не в детском саду, в самом деле?). Потому что жилище человека и его образ жизни не являются естественными условиями для кошки, какой бы одомашненной (как вид, а не конкретный экземпляр) она ни была. Если жует провод - это не знак, что необходимо пожевать именно этот провод, а хочет поиграть, изучить новое. Вискас, я думаю, вы сами знаете по какой причине они просят. А про негатив некоторой пищи типа прожареного или копченого мяса они знать просто не могут, ведь ориентируются на запах и вкус, а в природе жертвы себя не засаливают и не коптят. Поэтому хозяин должен быть с головой.

Относительно выгула остаюсь при своем и считаю, что вы слишком категоричны. Не всегда и не везде обязательно за углом ждет живодер или инфекция, а уж раз так, хозяин в помощь. Когда выпускать можно, а когда нет, я высказал свое мнение в предыдущих постах.

ноябрь 2012
#42

Живу на первом этаже в Москве. Балконы низкие и на них решетка. Как-то наблюдала за поведением уличных кошек. Ставила им на своем балконе еду. Они запрыгивали на балкон через решетку, ели, давали себя гладить, могли зимой зайти в комнату погреться, часа на 2 не более. Потом убегали на улицу. У них был выбор - остаться в тепле, при еде и жить с хозяином или жить на улице. Они выбрали улицу... По своей воле . Делайте выводы...

ноябрь 2012
#43
Гость

Это не я валю в одну кучу, а вы не учитываете разные ситуации. Как правило владельцы - те, кто выпускает, - это владельцы которые и не кастрируют, т.к. "за полноценную" жизнь выступают. А вы сейчас их дебильную точку зрения только кормите. Это не куча, а реальность к сожалению. Кошка не нуждается в выгуле - это скажет вам любой знающий фелинолог. Потому и категорично, что давно это читаю, и занимаюсь этим. Вибриссы есть у кошек - вы встречали хоть одну кошку домашнюю, именно домашнюю, а не выпускаемую неизвестно куда, у которой не было бы вибриссов? От недостатка впечатлений ещё никто не умирал. А от выгула умирали. И мне этот аргумент перевешивает все остальные.

"Часа на 2 , не более" имелось ввиду что их никто не выгонял. Они сами

И только кошка гуляет сама по себе...

И лишь по весне с котом!

Гость
#44
ноябрь 2012

Живу на первом этаже в Москве. Балконы низкие и на них решетка. Как-то наблюдала за поведением уличных кошек. Ставила им на своем балконе еду. Они запрыгивали на балкон через решетку, ели, давали себя гладить, могли зимой зайти в комнату погреться, часа на 2 не более. Потом убегали на улицу. У них был выбор - остаться в тепле, при еде и жить с хозяином или жить на улице. Они выбрали улицу... По своей воле . Делайте выводы...

Это вы не сделали выводов совершенно. Вы не предлагали им остаться - в доме. И ваши наблюдения гроша ломаного не стоят. У меня кошки, подобранные с улицы. Со сложной судьбой. И пристроенных с улицы несколько. Так вот они в отличии от вас отлично понимают - что такое жизнь на улице. Ваши выводы на романтических бреднях основаны.

Гость
#45

Наблюдатель за поведением, блин. Лучше бы деньги потратили и кастрировали кошек в своём дворе. Сколько у вас там котят рождается и сколько умирают в год - не посчитали? Понаблюдайте на досуге и сделайте выводы.

ноябрь 2012
#46
Гость

Это вы не сделали выводов совершенно. Вы не предлагали им остаться - в доме. И ваши наблюдения гроша ломаного не стоят. У меня кошки, подобранные с улицы. Со сложной судьбой. И пристроенных с улицы несколько. Так вот они в отличии от вас отлично понимают - что такое жизнь на улице. Ваши выводы на романтических бреднях основаны.

Я им как-раз предлагала остаться в доме (на насильно не удерживала, не путайте, это разные вещи - предлагать и насильно удерживать) Я их кормила, пускала в квартиру, они спали на диване. А потом уходили сами через балкон. Насильно я их не держала. Это был их выбор. Могли бы остаться у меня, я их не выгоняла. Но они выбрали улицу. Ко мне приходят раз в сутки - поесть.

А если вы заточили своих котов на 9 этаже, тогда извините, у них-то и выбора нет.

И называйте вещи своими именами - " Пристроеных с улицы несколько" это имеется ввиду " Заточенных в неволе несколько". Дайте им возможность ходить гулять и увидите что они выберут не вашу "золотую клетку", а свободу

Гость
#47

То есть вы для них не сделали ничего. "заточили " и прочие эпитеты оставьте для таких же рмантичных барышень не знающих реалий жизни уличных животных. Так что насчёт кастрации? Сколько котят во дворе в итоге вашими "заботами"? И сколько погибло? В прошлом году например? Ну и в этом посчитайте. Вы же наблюдатель. Глядишь статистика побудит мыслительный процесс.

ноябрь 2012
#48

Насчет кастрации? Ну я бы кастрировала несколько людишек (денег бы не пожалела). Насчет котов во дворе - да никто-не погиб. Все живы здоровы и самое главное СВОБОДНЫ. Котят во дворе ручных и красивых разбирают сразу.А дикие живут на улице. А вы пойдите в лес, там знаете сколько диких зверей живет (причем абсолютно без вмешательства человека), и кстати хорошо себя чувствует

Гость
#49

48 - ну всё понятно. Врёте -не краснеете. Котят во дворе - ручных и красивых - какое количество людей могут разобрать? И когда-нибудь это количество закончится. Тогда что делать будете?

Сколько остальных-то живут? И как долго? Число конкретное? Вы же их кормите - стало быть знаете. И с каждым годом их прибавляется. (никто судя по вашим постам не гибнет). Штук 50 есть? Еды-то хватает не всех? Языком трепать - не мешки ворочать, как известно. Цинизм ваш противен. Сказки расскажите кому-нибудь другому. Средний возраст кошки на улице - 2-5 лет. Я в своём дворе была свидетельницей кошмарного конвеера смертей бехзомных "свободных" - капслок отожмите кстати, животных - несколько лет. И я знаю как длиться и чем заканчивается их жизнь.

Любительница леса, специально для вас информация. Кошка - одомашенное животное. Животное-компаньон. Это не рысь и не лиса. Разницу улавливаете? И заканчивайте врать, расколоть вас - как ребёнка - пара пустяков.

Гость
#50

И насчёт кастрации. Чтоб вы знали - некастрированная кошка - путь к раку. Прямой. Даже рожающая. И путь к потере здоровья кратчайший причём. У вас там судя по количеству - полон двор кальцивирозных, ринотрахеитных, рахитичных котят должен быть, которые не доживают до года. Вы бы почитали для разнообразия, повысили уровень знаний. А то наблюдения - они на почву знаний должны ложиться, а не пустоту. А то смешно получается.