Гость
Статьи
Еда для кошек

Еда для кошек

Любители кошек, чем Вы кормите своих питомцев? У меня котик 2 года, я его всегда кормила кормом Хиллс, а потом подруга-ветеринар сказала, что он испортился, то есть его хуже стали производить, и посоветовала мне Пурину 1, я стала им кормить кота, потом так получилась, что я уехала в другую страну, кота забрать я не могу, моя бабушка с удовольствием за ним ухаживает, но корма премиум-класса она не будет покупать, это однозначно, попросила ее вискасом и китекетом не кормить, соседка любительница кошек посоветовала покупать Феликс (в синей упаковке такой с черной кошкой), сказала, что у него состав нормальный и она своим котам его берет. Вот уже почти год мой котик на этом Феликсе, я не знаю на сколько он реально качественный, но цена не велика. Посоветуйте, чем кормить кота, чтобы все было сбалансировано, если вообще отказаться от этой покупной кошачьей еды?

Кошатница
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я кормлю своего кота нашей едой + сырое мясо и субпродукты. Специи не ложу (сама не люблю острое и соленое), кот ест с превеликим удовольствием, на сухие корма и кошачьи консервы даже не смотрит. Тоже раньше думала, чем кормить, чтобы кот здоровый был. Попробовала сухой корм (на тот момент кормили ориджен - чуть не вырвало - мерзость редкая!) и решила не мучить животное и не заставлять есть эту дрянь. Вот вы что бы выбрали - прожить до 70 лет, но ни в чем себе не отказывать, или же прожить до 120, но есть исключительно овсяную кашу и овощи?!. Я бы однозначно выбрала первое, и думаю все бы выбрали то-же самое, включая животных. Все равно старость - это не жизнь, а одни мучения.

#2

Хилс хуже пурины???? Что за бредятина???? Я сама продавала эти корма, был свой зоомаг и лично общалась с менеджерами этих компаний....Казалось бы каждый должен хвалить свою продукцию, но пурина сказала однозначно, что даже теперяшний Роял Канин по качеству лучше, чем их корма!!!! На данный момент в качестве лидируют Ориджен и Акана!!! Как по мне - очень суперские корма!!! Но не из дешевых, понятно....за хорошее нужно хорошие деньги платить!!! Личная рекомендация - кормите смешанно! Утром натуралка, вечером - корм! И не скупитесь на здоровьи животного! Удачи вам и вкусняшек котику)))))!!!

Гость
#3

Обычной едой, соседи кормили свю кошку вискасом она умерла(

Кошатница
#4
Гость

Я кормлю своего кота нашей едой + сырое мясо и субпродукты. Специи не ложу (сама не люблю острое и соленое), кот ест с превеликим удовольствием, на сухие корма и кошачьи консервы даже не смотрит. Тоже раньше думала, чем кормить, чтобы кот здоровый был. Попробовала сухой корм (на тот момент кормили ориджен - чуть не вырвало - мерзость редкая!) и решила не мучить животное и не заставлять есть эту дрянь. Вот вы что бы выбрали - прожить до 70 лет, но ни в чем себе не отказывать, или же прожить до 120, но есть исключительно овсяную кашу и овощи?!. Я бы однозначно выбрала первое, и думаю все бы выбрали то-же самое, включая животных. Все равно старость - это не жизнь, а одни мучения.

Пожалуйста, расскажите про Вашу еду более подробно) какое мясо, курицу то не надо, наверное, сырую давать? Просто бабушка не будет ему в зоомагазинах выбирать дорогие корма, ей это не объяснить, проще сказать какой едой кормить из обычной нашей, но я, когда приеду, могу купить огромный пакет сухого корма, какой фирмы лучше?

гость1
#5

почитайте здесь!)

http://www.magic-flower.org/index.php?option=com_content&​;view=article&id=61&Item

не смотрите НТВ
#6
Gera30

Хилс хуже пурины???? Что за бредятина???? Я сама продавала эти корма, был свой зоомаг и лично общалась с менеджерами этих компаний....Казалось бы каждый должен хвалить свою продукцию, но пурина сказала однозначно, что даже теперяшний Роял Канин по качеству лучше, чем их корма!!!! На данный момент в качестве лидируют Ориджен и Акана!!! Как по мне - очень суперские корма!!! Но не из дешевых, понятно....за хорошее нужно хорошие деньги платить!!! Личная рекомендация - кормите смешанно! Утром натуралка, вечером - корм! И не скупитесь на здоровьи животного! Удачи вам и вкусняшек котику)))))!!!

натуралку с сухим кормом мешать нельзя! чем-то одним кормите

Кошковод
#7

Феликс это дешевый бюджетный корм, на одной ступени с китекетом и вискасом. Пурина не может по определению быть лучше хилса. Никакая. Хилс не производится в России, весь импортный. Поэтому если сомнения в качестве рояла, то хиллс. Натуралка это гуд, но опыт подсказывает, что бпбуля не будет заморачиваться. Кормить натуралкой сложно. Натуралка это не "то же что и мы едим", это НЕ куриные шеи и суп, это НЕ сметана и сосиски. Мой совет: переводите бабуле раз в квартал деньги на нормальный корм, чтоб потом не переводить на ветеринаров.

Кошковод
#8

Мешать натуралку и сухой корм НЕЛЬЗЯ. Исключение - плохие дешевые корма типа китекета, к ним можно добавлять мясо и витамины, так как питательная ценность такого корма мала. Хорошие готовые корма уже содержат нужное количестао белков, жиров. Докармливая еще и обычной едой, устроите коту дисбаланс. Можно совмещать сушку и консервы баночные той же марки. Но не в один прием пищи и консервы идут в обьеме примерно равном 20 процентаи рациона. Это если хочется сильно. Я не даю, мои на рояле сидят много лет. Я в США.

Кошковод
#9

Если бабуля даже при наличии переведенных вами денег откажется нормальный корм покупать, попросите, чтобы кто-то из друзей раз в пару месяцев привозил ей домой огромный мешок того же хилса.

Кошковод
#10

Я вывезла кота из России в США на пмж. Если нужна информация, обращайтесь.

Гость
#11
Кошковод

Я вывезла кота из России в США на пмж. Если нужна информация, обращайтесь.

Я в Таиланде ) пока много путешествуем с мужем, кота не с кем просто будет оставить даже на несколько дней, соседей нет нормальных, одни туристы, снимающие на месяц.... а ему нормально будет есть всегда только сухой корм? я просто сразу представляю, если бы я только сухой едой питалась и все...)))) а так это сильно упростит задачу )

Ро
#12
Гость

Я в Таиланде ) пока много путешествуем с мужем, кота не с кем просто будет оставить даже на несколько дней, соседей нет нормальных, одни туристы, снимающие на месяц.... а ему нормально будет есть всегда только сухой корм? я просто сразу представляю, если бы я только сухой едой питалась и все...)))) а так это сильно упростит задачу )

Да, кот может всю жизнь сидеть на одном сухом корме. Просто следите чтоб всегда вода свежая стояла. Кошка не человек. Она страдает от отсутствия пищи, а не от отсутствия ее разнообразия. Сравнение сухого корма с ролтонами и чипсами, так популярное на форуме, некорректно. В чипсах нет полного набора вещест нужных человеку ежедневно. В хорошем сухом корме есть.

Гость
#13
Ро

Да, кот может всю жизнь сидеть на одном сухом корме. Просто следите чтоб всегда вода свежая стояла. Кошка не человек. Она страдает от отсутствия пищи, а не от отсутствия ее разнообразия. Сравнение сухого корма с ролтонами и чипсами, так популярное на форуме, некорректно. В чипсах нет полного набора вещест нужных человеку ежедневно. В хорошем сухом корме есть.

А вы его на вкус попробуйте - уверена, что лучше будете всю оставшуюся жизнь есть Роллтон, чем нечно полезное и сбалансированное, но такого вот вкуса. Кстати, корм обрызгивается кипящим маслом - а ЛЮБОЕ масло, нагретое до температуры кипения - канцероген. К тому же это масло быстро портится - оттого у ЛЮБОГО сухого корма вкус прогорклого масла. Только из-за специфического сильного запаха дерьма, которым пахнет любой сухой корм - мы не чувствуем запах прогорклого масла.

Гость
#14

http://www.youtube.com/watch?v=VhcN5_Z2B0c - Посмотрите, как делается сухой корм фирмы 1st Choice (премиум вроде), но мяса я там в помине не видела.

Кошковод
#15

Гость 13, вы во-первых не владеете информацией и пишите домыслы. Я в отличии от вас и корма разные пробовала и технологию производства знаю и много книг про кошек читаю. Если бы вы тоже что-то кроме вумана почитывали, то знали бы, что вкус кошки воспринимают вообще по-другому. И то, что вам пресное, для кошки пересолено, что вкусно вам, то не имеет вкуса для нее. Корм может прогоркнуть. Но если его неправильно хранить. Например на прямом солнечном свете в открытой упаковке и год. Покупайте корм не на рынке и не на разаес и будет вам счастье. Кроме того, любые корма содержат витамин е в качестве консерванта. Поэтому неприятный для селовека запах из новой открытой пачки сухого дорого корма это не запах прогорклого масла, а просто его специфический запах. Который кстати очень нравится котам. Еще раз повторю, вкусовое и обонятельное восприятие у кошки и человека разнится. Не примеряйте все на себя. Это из разряда, кастрат будет чувствовать, что он не полноценный мужик... :)

Кошковод
#16

Я держу кошек всю жизнь, работаю в приюте и вообще вся жизнь так или иначе связана с кошками. Я на собственном опыте убедилась что хороший готовый корм просто преображает кошек. Лучше правильной натуры ничего нет, но как вы сами можете убедиться, 99 процентов форумчанок считают минтай, сметану, суп, тушенку, сосиски отличной натуралкой.

Кошковод
#17

Понятно что в корма для животных никто стейки отборные ккласть не будет. Корма делаются из отходов мясной промышленности. Если корм сбалансирован, то все в порядке. В природе кошка не сьедает только мясо у мышки, она сжирает ее всю, с костями, сухожилиями, требухой. Для кошки важно получить нужное количество белка, жира, витаминов. Мне все равно из чего делают мой корм, я вижу как улучшилось здоровье и внешний вид животных. Это главное.

Гость
#18
Кошковод

Гость 13, вы во-первых не владеете информацией и пишите домыслы. Я в отличии от вас и корма разные пробовала и технологию производства знаю и много книг про кошек читаю. Если бы вы тоже что-то кроме вумана почитывали, то знали бы, что вкус кошки воспринимают вообще по-другому. И то, что вам пресное, для кошки пересолено, что вкусно вам, то не имеет вкуса для нее. Корм может прогоркнуть. Но если его неправильно хранить. Например на прямом солнечном свете в открытой упаковке и год. Покупайте корм не на рынке и не на разаес и будет вам счастье. Кроме того, любые корма содержат витамин е в качестве консерванта. Поэтому неприятный для селовека запах из новой открытой пачки сухого дорого корма это не запах прогорклого масла, а просто его специфический запах. Который кстати очень нравится котам. Еще раз повторю, вкусовое и обонятельное восприятие у кошки и человека разнится. Не примеряйте все на себя. Это из разряда, кастрат будет чувствовать, что он не полноценный мужик... :)

А откуда ВЫ МОЖЕТЕ знать, как кошки воспринимают вкус??? Вы ведь не кошка. Это могут знать только кошки и собаки, а человек этого знать НЕ МОЖЕТ, потому что он не кошка и не собака. Все книги написаны людьми, а не собаками :) И почему же тогда мой кот ппредпочитает не корм ориджен, который он ел раньше, а простую паровую котлету без всяких запахов дохлятины (сухой корм так воняет), которые "нравятся котам"?

Гость
#19

Мясо это хоршо для кошки, никто ничего и не говорит, просто монодиеты не должно быть и витамины обязательно на натуре чобы проблем не было с костями. У меня сухой корм не воняет. Мне кажется у вас проблемы с обонянием.

Гость
#20
Гость

Мясо это хоршо для кошки, никто ничего и не говорит, просто монодиеты не должно быть и витамины обязательно на натуре чобы проблем не было с костями. У меня сухой корм не воняет. Мне кажется у вас проблемы с обонянием.

В таком случае это у вас проблемы с обонянием :) Я очень хорошо запахи различаю - любой запах мгновенно чувствую. ВСЕ корма воняют.

Кошковод
#22

Гость, простите но я дальше спорить не хочу. У вас очень специфическая "логика", такую не прошибить. :) Я сдаюсь :)). Только убедитесь, что паровая котлетка у вас без лука. Лук в любом виде котам не полезен ни разу. А так же что котлетка абсолютно без специй и соли. Интересная такая котлетка получилась. Если это вы так для себя готовите, респект. Если для кота, то тогда надо таурин в еду добавлять, при термообработке мяса он теряется. А в организме кошки не вырабатывается. Хотя забудьте, откуда я могу это знать, я же не кошка, как вы верно подметили :))

Гость
#23
Гость

В таком случае это у вас проблемы с обонянием :) Я очень хорошо запахи различаю - любой запах мгновенно чувствую. ВСЕ корма воняют.

Знаете, такая гипертрафированная чувствительность к запахам, может быть следствием заболевания щитовидой железы например. Людям несвойственно так воспринимать запахи. Это как правило показатель какой-то проблемы со здоровьем.

Корма не воняют, они пахнут кормом. Если для вас это прямо такой сильный и неприятный запах, то как вы наполнитель - то убираете? У него ведь тоже специфический запах, особенно когда он только "промок".

Гость
#24

Тем более то как вы говорите - любой запах мгновенно чувствую. Это в общем не норма.

Гость
#25
Кошковод

Гость, простите но я дальше спорить не хочу. У вас очень специфическая "логика", такую не прошибить. :) Я сдаюсь :)). Только убедитесь, что паровая котлетка у вас без лука. Лук в любом виде котам не полезен ни разу. А так же что котлетка абсолютно без специй и соли. Интересная такая котлетка получилась. Если это вы так для себя готовите, респект. Если для кота, то тогда надо таурин в еду добавлять, при термообработке мяса он теряется. А в организме кошки не вырабатывается. Хотя забудьте, откуда я могу это знать, я же не кошка, как вы верно подметили :))

И помимо таурина обязательно кальциди, и вообще витамины, чтобы потом не хромал, не потерял зубы и тд. К натуре витамины обязательны.

Кошатница
#26
Кошковод

Гость, простите но я дальше спорить не хочу. У вас очень специфическая "логика", такую не прошибить. :) Я сдаюсь :)). Только убедитесь, что паровая котлетка у вас без лука. Лук в любом виде котам не полезен ни разу. А так же что котлетка абсолютно без специй и соли. Интересная такая котлетка получилась. Если это вы так для себя готовите, респект. Если для кота, то тогда надо таурин в еду добавлять, при термообработке мяса он теряется. А в организме кошки не вырабатывается. Хотя забудьте, откуда я могу это знать, я же не кошка, как вы верно подметили :))

Ну значит решила, кормить только сухим- Хиллс лучше всего да? дополнительно уже никаких витаминов ему не надо будет давать?

Кошковод
#28
Кошатница

Ну значит решила, кормить только сухим- Хиллс лучше всего да? дополнительно уже никаких витаминов ему не надо будет давать?

Нет, дополнительно ничего не надо. Можно овес проращивать, он же травка для кошек.

Хрюндель
#29

Мой уже больше полу года ест Роял сушку+влажный. Сушку покупаю ему аутдор (пожирней) и ароматику, влажный для взрослых котов. Ему 5 лет. В общем в последнее время охладел он к этой пище, постоянно тянет лапы когда я что-то режу на столе. На загривке появилась крупная перхоть. Ещё время от времени подкидываю ему в сушку витаминки и иногда даю влажный вискас в сливочном креме, оч нравится ему. Очень любит деликатесы со стола, сырокопчёную колбасу, сыр с плесенью, я ему даю в маленьких количествах как лакомство. Вес не набирает на этом Рояле и шерсть как-то не супер...Посоветуйте как быть?

Хрюндель
#30

Может сменить марку корма и придерживаться только её? Пробывали Проплан, Бозиту, как-то никак, понюхает и отойдёт. Или уже этим Роялом...

Хрюндель
#31
Кошковод

Нет, дополнительно ничего не надо. Можно овес проращивать, он же травка для кошек.

Кстати кошачью траву я проращивал, не заинтересвало, зато постоянно щиплет букеты, которые время от времени появляются в квартире)

Автор
#33
Хрюндель

Может сменить марку корма и придерживаться только её? Пробывали Проплан, Бозиту, как-то никак, понюхает и отойдёт. Или уже этим Роялом...

Точно! Проплан! я перепутала, когда писала, что мне подруга советовала с перейти на пурину- это был проплан! И не с Хиллса, а с Рояла, вобщем все я перепутала, и вот именно про Роял она гооврила, что узнала, будто он испортился, так что я решила кормить Хиллс и только сухим, как тут посоветовала Кошковод, Куплю большой пакет его и бабушке отдам когда приеду, и ей меньше заморочек, насыпала сухой и все.

Манэки
#34
Гость

Обычной едой, соседи кормили свю кошку вискасом она умерла(

Ерунда , всегда это слышала о всех. Моя кошка 17 лет!!!! на вискасе влажном и до сих пор жива, а подруга, которая домашней едой кормила и с кормами элитными экспериментировала уже двоих котов схоронила!

Гость
#35

Манэки, а моя кошка умерла от вискаса , печень посадили на нём, дальше что? Поаккуратнее в выражениях - ерунда- не ерунда. Тем более что слышали всегда от всех.

#36
Манэки

Ерунда , всегда это слышала о всех. Моя кошка 17 лет!!!! на вискасе влажном и до сих пор жива, а подруга, которая домашней едой кормила и с кормами элитными экспериментировала уже двоих котов схоронила!

ну протите, ваша подруга - дура. Домашней - в смысле со стола? И еще наверное мисочку с натуралкой ставила и с сухим кормом?

#37
Кошковод

Нет, дополнительно ничего не надо. Можно овес проращивать, он же травка для кошек.

Есть давать периодически пасту для выведения шерсти - то и трава не нужна

#38
Автор

Точно! Проплан! я перепутала, когда писала, что мне подруга советовала с перейти на пурину- это был проплан! И не с Хиллса, а с Рояла, вобщем все я перепутала, и вот именно про Роял она гооврила, что узнала, будто он испортился, так что я решила кормить Хиллс и только сухим, как тут посоветовала Кошковод, Куплю большой пакет его и бабушке отдам когда приеду, и ей меньше заморочек, насыпала сухой и все.

Мы сейчас тоже проплан взяли пробовать. А то к РК охладела, ест его мало. А проплан с удовольствием.

XS
#39
Gera30

Хилс хуже пурины???? Что за бредятина???? Я сама продавала эти корма, был свой зоомаг и лично общалась с менеджерами этих компаний....Казалось бы каждый должен хвалить свою продукцию, но пурина сказала однозначно, что даже теперяшний Роял Канин по качеству лучше, чем их корма!!!! На данный момент в качестве лидируют Ориджен и Акана!!! Как по мне - очень суперские корма!!! Но не из дешевых, понятно....за хорошее нужно хорошие деньги платить!!! Личная рекомендация - кормите смешанно! Утром натуралка, вечером - корм! И не скупитесь на здоровьи животного! Удачи вам и вкусняшек котику)))))!!!

Кормим собаку Ориджином, довольны! От Рояла была перхоть, тусклый цвет шерсти, малоподвижным был. Через месяц после кормления Ориджином результат просто супер!!! Шерсть блестит, пес довольный ест аж причмокивает, стал больше бегать, вес не набирает, подтянутый такой, и стул, простите, лучше стал!

Правда дороговато это... Но здоровье дороже!

Прочитала на нескольких сайтах, что Роялом кормить не стоит, эффект как от стрихнина, только более замедленная версия

#40
Кошковод

Нет, дополнительно ничего не надо. Можно овес проращивать, он же травка для кошек.

Каждую новую тему про корм замечаю ваши практически бесполезные потуги донести до народа информацию, которую многие изначально воспринимают отрицательно, потому что им удобно кормить вискасом и китикетом, а главное по кошельку не ударяет. Мне кажется эта война проиграна еще в самом начале.

Вы мне в другой теме не ответили, какие у вас в стране отзывы об Ориджене и Акане

Кошковод
#41
Хрюндель

Мой уже больше полу года ест Роял сушку+влажный. Сушку покупаю ему аутдор (пожирней) и ароматику, влажный для взрослых котов. Ему 5 лет. В общем в последнее время охладел он к этой пище, постоянно тянет лапы когда я что-то режу на столе. На загривке появилась крупная перхоть. Ещё время от времени подкидываю ему в сушку витаминки и иногда даю влажный вискас в сливочном креме, оч нравится ему. Очень любит деликатесы со стола, сырокопчёную колбасу, сыр с плесенью, я ему даю в маленьких количествах как лакомство. Вес не набирает на этом Рояле и шерсть как-то не супер...Посоветуйте как быть?

Не давать сырокопченую колбасу и не досыпать витаминов на глаз в корм который уже содержит дневную норму всех необходимых веществ. Сменить корм. Сначала в пределах той же марки, затем если не наступит улучшение перецти на другую марку. Даже самый хороший корм не может быть одинаково хорош для всех кошек. Каждое животное имеет индивидуальные потребности.

Кошковод
#42
Alfrina

Есть давать периодически пасту для выведения шерсти - то и трава не нужна

Трава как дополнительный источник витаминов, лакомство и защита домашних цветов от обгрызания. Кстати многие популярные комнатные растения ядовиты для кошек!! Смотрите списки в инете.

Кошковод
#43
Геральт из Ривии

Каждую новую тему про корм замечаю ваши практически бесполезные потуги донести до народа информацию, которую многие изначально воспринимают отрицательно, потому что им удобно кормить вискасом и китикетом, а главное по кошельку не ударяет. Мне кажется эта война проиграна еще в самом начале.



Вы мне в другой теме не ответили, какие у вас в стране отзывы об Ориджене и Акане

Да, знаю что почти бесполезно :) Но все же совесть поизывает тратить воемя и в тысячный раз писать про то, что надо кастрировать и не кормить сосисками. Если хоть до одного человека достучусь, уже хорошо. Может хоть одному коту жить станет проще. :)) Нормальные отзывы об акане и ориджен, но больше популярны рк и хиллс. А нишу вискаса занимает фрискис. В основном он представлен в дешевых супермаркетах, где в связи с бедностью покупателей более дорогие хиллс и рк не представлены.

#44
Кошковод

Геральт из РивииКаждую новую тему про корм замечаю ваши практически бесполезные потуги донести до народа информацию, которую многие изначально воспринимают отрицательно, потому что им удобно кормить вискасом и китикетом, а главное по кошельку не ударяет. Мне кажется эта война проиграна еще в самом начале.



Вы мне в другой теме не ответили, какие у вас в стране отзывы об Ориджене и АканеДа, знаю что почти бесполезно :) Но все же совесть поизывает тратить воемя и в тысячный раз писать про то, что надо кастрировать и не кормить сосисками. Если хоть до одного человека достучусь, уже хорошо. Может хоть одному коту жить станет проще. :)) Нормальные отзывы об акане и ориджен, но больше популярны рк и хиллс. А нишу вискаса занимает фрискис. В основном он представлен в дешевых супермаркетах, где в связи с бедностью покупателей более дорогие хиллс и рк не представлены.

Ну у вас РК может и хороший, а у нас сейчас о нем крайне много негатива, ибо половину делает Россия

Гость
#45
Alfrina

Есть давать периодически пасту для выведения шерсти - то и трава не нужна

в некоторых кормах содержится вещество, которое выводит черед стул эту шерсть. у нас есть от фреснапфа . траву попробовали - их рвать начало часто - викинули.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: