Гость
Статьи
Кот гадит

Кот гадит

Я уже обращалась за советом. Полугодовасик стал гадить. Сначала пару раз рядом с туалетом , потом все чаще и чаще, а теперь постоянно. Не болеет, кастрирован. Гадит только в туалете, не в определенном месте . Если заставить предыдущее место , нагадит рядом. Мыла всеми средствами от запаха , поливала антигадином, лимонным соком и тп. Горшкам место меняла. не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Это месть, за то что кастрировали.

Прыскайте чем нить с запахом лимона в те места где гадит, может поможет.

УДАЧА
#2

Попробуйте поменять сам лоток. Возьмите хоть картонную коробку для пробы.

Лариска
#3
УДАЧА

Попробуйте поменять сам лоток. Возьмите хоть картонную коробку для пробы.

Да, и с наполнителем поэкспериментируйте. Попробуйте несколько разных- комкующихся и нет, может ему в этом копаться не нравится. И вообще пустой лоток поставьте. Они иногда такие привереды бывают:)

#4

Ему просто не нравится ходить в лоток и по-маленькому, и по-большому. У меня кот уже 8 лет ходит по-большому рядом с туалетом, в принципе ничего страшного, отмотала рулон бумаги и убрала.

Воробышек
#5

чаще менять лоток. у меня кошка так делала, когда ей казалось, что лоток грязный

Гостья
#6

вот поэтому никаких котов никогда не заводила

#7

кстати да - попробуйте другой наполнитель. Мы после всех мучений перешли на древесный

Гость
#8

У меня кот один раз нагадил в цветок - разрыл землю и нагадил. Я его лупанула тапком, затем взяла какашку и бросила в лоток, закрыв кота в туалете на пару часов. Больше никогда и нигде не гадил.

Добрая но справедливая
#9

У меня такая беда была! Поменяла лоток на самый большой, какой был в продаже, а наполнитель на самый мелкий, проблема решилась! Теперь может только нагадить рядом с туалетом, если вовремя не убрать.

#10
Добрая но справедливая

если вовремя не убрать.

Кошки-создания чистоплотные, два раза в грязный лоток не пойдут.

гость
#11
persik44

Ему просто не нравится ходить в лоток и по-маленькому, и по-большому. У меня кот уже 8 лет ходит по-большому рядом с туалетом, в принципе ничего страшного, отмотала рулон бумаги и убрала.

тоже самое.. коту 2 года кастрат.. когда. успеваю, говорю- пошел на горшок.. недовольно ворчит, но лезет в лоток

ирочка
#12

у вас в самом туалете гадит, а у меня почему-то в коридоре любит сходить, на стену рядом с входной дверью струю пустить, да так, что соседи замечают. Лоток чистый. Старая кастрюля и газеты в ней. Все время приходится хлоркой протирать тот участок стены

Автор
#13

у кота уже 4!!! лотка разных форм, размеров, цветов, черт знает сколько наполнителей было куплено за этот месяц.

Кот раньше ходил БЕЗ проблем в 1 лоток по несколько раз. лоток можно было поставить в любое место в квартире и лишь показать ему где . и ни разу .



Хочу помыть уже пол с уксусом, но боюсь , что он гадить начнет уже не только в ванной( там хоть кафель) ... и главное не застать этого паразита за преступлением..он так все тихо делает и часа в 4 утра... в отчаянии

ирочка
#14

автор, может, Ваш кот чем-то болеет? Покажите его ветеринару

Автор
#15
ирочка

автор, может, Ваш кот чем-то болеет? Покажите его ветеринару

здоров.

Гость
#17

часа в 4 утра... в отчаянии

ну если кот в отчаянии, то тут уж куда смог...туда и нагадил

Кот
#18

Добрее надо быть к животным!

Гость
#19

Сайрус 5 л. - это древесный дешевый наполнитель, но самое эффективное средство. Котэ гадил у входной двери, теперь с удовольствием ходит роется в этот сайрус. Свободно можно менять раз в 4 дня, только какашки убирать сразу. И не надо брызгать лимоном. Рекомендую. Не найдете этот, другой подобный насыпьте.

Гость
#20
Многодетная мамаша

В ветеринарку на усыпление. И вам и коту мучений меньше. Животные должны жить в привычной для них обстановке - на улице. Все остальное - издевательство.

Вот детей наплодили, а воспитать из них добрых людей не сможете. И нафига еще такие люди, жестокие и никчемные как вы?

Кошки приравниваются к годовалым детям, мамаша. Вы же выпустите свое 2-х летнее чадо погулять без присмотра? Это для тех и других - издевательство.

Котэ на улице подстерегают все те же ужасы, что и ребенка, - машины, моральные уроды, бомжи и пьяницы, собаки... Ни те, ни другие от них не спасутся сами.

Кота кастрировать и пусть играет с веревочкой как котенок, в тепле и любви, вот это и есть их привычная среда. Они давно не дикие хищники, а милые пушистики, которые радуют своих хозяев.

Гость
#21

не выпустите*

#22
Гость

Я уже обращалась за советом. Полугодовасик стал гадить. Сначала пару раз рядом с туалетом , потом все чаще и чаще, а теперь постоянно. Не болеет, кастрирован. Гадит только в туалете, не в определенном месте . Если заставить предыдущее место , нагадит рядом. Мыла всеми средствами от запаха , поливала антигадином, лимонным соком и тп. Горшкам место меняла. не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Тупо макать его мордой в своё гуано, а затем мыть...

Гость
#23

макать в "гуано" уже не поможет, возраст не тот.

откуда вы знаете, что кот здоров, по внешним признакам?......

ранняя кастрация (раз ему полгода только) это спорный момент, многие не рекомендуют кастрировать до года, впрочем, тут я не в теме, слышала только краем уха.

какие анализы сдавали? сдайте биохимию полную и общий анализ крови, ну и анализ мочи желательно. по поводу выше перечисленных советов насчет лотков и наполнителей согласна, это часто помогает

Гость
#24

я имею ввиду, что ранняя кастрация могла повлиять.

если нет особо средств, сдайте хотя бы анализ мочи с микроскопией осадка, на звенигородке в лаборатории недорого рводе 300 рублей

#25
Гость

макать в "гуано" уже не поможет, возраст не тот.

откуда вы знаете, что кот здоров, по внешним признакам?......

ранняя кастрация (раз ему полгода только) это спорный момент, многие не рекомендуют кастрировать до года, впрочем, тут я не в теме, слышала только краем уха.

какие анализы сдавали? сдайте биохимию полную и общий анализ крови, ну и анализ мочи желательно. по поводу выше перечисленных советов насчет лотков и наполнителей согласна, это часто помогает

Можно попробовать тарелку его на место, куда он гадить ходит ставить

Автор
#26
Гость

Сайрус 5 л. - это древесный дешевый наполнитель, но самое эффективное средство. Котэ гадил у входной двери, теперь с удовольствием ходит роется в этот сайрус. Свободно можно менять раз в 4 дня, только какашки убирать сразу. И не надо брызгать лимоном. Рекомендую. Не найдете этот, другой подобный насыпьте.

У него изначально древесный наполнитель был. И сейчас в одном из туалетов насыпан, правда не САйрус. попробую его, спасибо

Автор
#27
Гость

макать в "гуано" уже не поможет, возраст не тот.

откуда вы знаете, что кот здоров, по внешним признакам?......

ранняя кастрация (раз ему полгода только) это спорный момент, многие не рекомендуют кастрировать до года, впрочем, тут я не в теме, слышала только краем уха.

какие анализы сдавали? сдайте биохимию полную и общий анализ крови, ну и анализ мочи желательно. по поводу выше перечисленных советов насчет лотков и наполнителей согласна, это часто помогает

нет , не по внешним, а по анализам. моча , биохимия.

кастрировали, потому что он писать сначала начал. думали что метит, поэтому и отправили на экзекуцию

Автор
#28
_Бэльф_

Можно попробовать тарелку его на место, куда он гадить ходит ставить

пробовала. рядом гадит. короче гадит где угодно на территории ванной комнаты

Гость
#29
ирочка

автор, может, Ваш кот чем-то болеет? Покажите его ветеринару

Это может быть мочекаменная болезнь. Им когда больно, они думают, что лоток виноват, и пытаются в другое место ходить. Серьезно.

Автор
#30
Гость

Это может быть мочекаменная болезнь. Им когда больно, они думают, что лоток виноват, и пытаются в другое место ходить. Серьезно.

бляшки....

вы извините но я в 10 раз тут пишу, что анализы чистые

Кошковод
#31
persik44

Ему просто не нравится ходить в лоток и по-маленькому, и по-большому. У меня кот уже 8 лет ходит по-большому рядом с туалетом, в принципе ничего страшного, отмотала рулон бумаги и убрала.

Поставьте рядом еще один лоток. Бывает помогает. Из практики.

Кошковод
#32
Пипита

Кошки-создания чистоплотные, два раза в грязный лоток не пойдут.

Мои ходят. Убираю при первой возможности, но не брезгуют и грязным. Но все животные разные.

Кошковод
#33

А, пардон, вы кажется сказали, что лоток не один. Попробуйте найти собачью клетку (в таких запирают псов, когда никого нет дома, чтоб не грызли меьель и тд) и запереть в ней кота и лоток. В замкнутом пространстве с лотком шансов, что пойдет именно в него больше. Стоит попробовать.

Кошковод
#34

Из наполнителей мне больше всего нравится фреш степ (fresh step). На упаковке рыжий котик, сама пачка голубовато-зеленая. Есть комкующийся и простой. Хорошо запахи держит.

Гость
#35
Гость

Я уже обращалась за советом. Полугодовасик стал гадить. Сначала пару раз рядом с туалетом , потом все чаще и чаще, а теперь постоянно. Не болеет, кастрирован. Гадит только в туалете, не в определенном месте . Если заставить предыдущее место , нагадит рядом. Мыла всеми средствами от запаха , поливала антигадином, лимонным соком и тп. Горшкам место меняла. не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Смириться и каждый день мыть-мыть-мыть, либо пристраивать кота добрым людям имеющим домик в деревне. Есть такие коты-кошки которые сколько живут у хозяев столько времени гадят. Это как люди, есть чистоплотные и понятливые, а есть грязнули и ***. Боюсь вам достался не самый славный экземпляр. Сочувствую.

Автор
#36
Гость

Смириться и каждый день мыть-мыть-мыть, либо пристраивать кота добрым людям имеющим домик в деревне. Есть такие коты-кошки которые сколько живут у хозяев столько времени гадят. Это как люди, есть чистоплотные и понятливые, а есть грязнули и ***. Боюсь вам достался не самый славный экземпляр. Сочувствую.

Вот понимаете ,целый месяц до этого он в туалет ходил исправно.

Многодетная мамаша
#37
Гость

Вот детей наплодили, а воспитать из них добрых людей не сможете. И нафига еще такие люди, жестокие и никчемные как вы?

Кошки приравниваются к годовалым детям, мамаша. Вы же выпустите свое 2-х летнее чадо погулять без присмотра? Это для тех и других - издевательство.

Котэ на улице подстерегают все те же ужасы, что и ребенка, - машины, моральные уроды, бомжи и пьяницы, собаки... Ни те, ни другие от них не спасутся сами.

Кота кастрировать и пусть играет с веревочкой как котенок, в тепле и любви, вот это и есть их привычная среда. Они давно не дикие хищники, а милые пушистики, которые радуют своих хозяев.

В том-то и дело, что человек приручил бедное животное на радость СЕБЕ, а животному это надо? Вас бы кастрировал кто-нибудь, и запер в четырех стенах, вам бы это понравилось. Конечно если бы сделали это с самого рождения, то вы не знавши другой жизни, может и довольны были-бы. Тепло, светло, кормят, играют... Кайф.

Только если котик вдруг начинает гадить, всем становится плохо, и котику в том числе. Я через это проходила, в детстве и юности была жуткой кошатницей. Но когда родился мой первый ребенок, отношение к кошкам резко изменилось. Вернее я их по прежнему люблю, но справлять свои естественные надобности кошки все-таки должны на улице. Следовательно животных можно держать только в частном доме.

Многодетная мамаша
#38

У нас в квартире жили две кошки, одна двортерьер, вторую экзота подбросил брат после развода с женой. Так это экзот загадила весь линолеум на кухне (он был пористый), а какать ходила исключительно в угол детской комнаты, когда я ложилась спать. Я понимаю, что это была месть с ее стороны, брата она очень любила, и когда он приходил в гости, не слезала с его рук. Но почему должна страдать я и мой ребенок, ползающий по кошачей моче и подбирающий какашки? После бесплодных попыток отдать кошку в добрые руки я отвезла ее к ветеринару. И знаете, мне ничуть не было ее жаль. После смены линолеума в квартире наконец-то перестало вонять.

Как вы считаете, правильно ли я поступила? Или мне до ее смерти надо было терпеть запах и грязь, или может мне её просто надо было оставить на улице?

Кошковод
#39

Кстати часто при смене дома и семьи кошки перестают гадить в неположенных местах. В детстве лично у меня был кот, который тоже кучи везде оставлял. Отдали в другую семью, в общагу кстати. Как рукой сняло. Стал ходить в одно и то же место исправно. И такие истории не редкость. Поэтому совет - постарайтесь найти ему другую семью. С уговором, что если что не так, возьмете обратно (усыпить всегда успеете).

Автор
#41
Кошковод

Кстати часто при смене дома и семьи кошки перестают гадить в неположенных местах. В детстве лично у меня был кот, который тоже кучи везде оставлял. Отдали в другую семью, в общагу кстати. Как рукой сняло. Стал ходить в одно и то же место исправно. И такие истории не редкость. Поэтому совет - постарайтесь найти ему другую семью. С уговором, что если что не так, возьмете обратно (усыпить всегда успеете).

вот уже думаю об этом

Гость
#42
Автор

бляшки....



вы извините но я в 10 раз тут пишу, что анализы чистые

Автор, если никого дома целый день, то Сайрус реально поможет при пописах. Но если будет лежать какашка, то может рядом сходить. Выход два лотка в разных углах, а еще лучше один с крышей, чтобы он туда типа прятался от глаз. Ну уж после этого не может он гадить!!! Значит, либо психологические причины, обида, скука, либо правда что-то болит, и анализы тут не при чем. Сердце бы послушать, УЗИ брюшной, суставы пощупать... Кто с вами еще живет, нет ли собаки, любят ли его? Чтобы было веселей и мне и коту я завела еще кошку. Стериленые оба, смешные такие, и у нас всегда атмосфера постоянного веселья. И никто не гадит.

Гость
#43
Кошковод

А, пардон, вы кажется сказали, что лоток не один. Попробуйте найти собачью клетку (в таких запирают псов, когда никого нет дома, чтоб не грызли меьель и тд) и запереть в ней кота и лоток. В замкнутом пространстве с лотком шансов, что пойдет именно в него больше. Стоит попробовать.

Ужас!!! Из-за ср*ной мебели, хоть она токма что прямым ходом из Италии, и запирать в клетку члена семьи??? Ну только руками развести останется, если собаки мстить начнут. И правильно сделают. Кота тем более нельзя запирать!

Гость
#44
Гость

Смириться и каждый день мыть-мыть-мыть, либо пристраивать кота добрым людям имеющим домик в деревне. Есть такие коты-кошки которые сколько живут у хозяев столько времени гадят. Это как люди, есть чистоплотные и понятливые, а есть грязнули и ***. Боюсь вам достался не самый славный экземпляр. Сочувствую.

Неправда! Это только от хозяев зависит, но не от котовой чистоплотности. Мой кот ко мне попал в третьи руки, и у всех одни жалобы! И гадил, и злой, и нервный, и по столам лазил, и ссал. Психику коту сломали только сами хозяева, через месяц у меня милый котик, игривый, ласковый, спит со мной, встречает и не отходит ни на минуту. Обожаю свою котю, а он меня и всю мою семью!

Гость
#45
Автор

Вот понимаете ,целый месяц до этого он в туалет ходил исправно.

Это показатель. Что-то в вас не так. Только ваше теплое отношение изменит ситуацию, если более полные обследования ничего не дадут.

Гость
#46

[quote="Многодетная мамаша"]

Бред. У меня частный дом, ужас сколько похоронили... Собаку, потом летом котика, который свободолюбвый и не кастрирован - похоронили. Машина не сразу насмерть сбила... Муж не дал кастрировать, хотя знал к чему это приведет, не в первой. Все, теперь кастрированы и в тепле. Ни заразу не принесет, ни покалечатся.

Приручили да, и что? Мы и собачек приручили, но выводим их на поводочке гулять, а если без поводочка, то тоже иногда плохо кончается, за сукой убегут, под машину попадут, травмы, болезни...

Так что если не дороги питомцы - выпускайте и отпускайте - похороните, подумаешь, нового купите. Терпеть не могу таких необразованных невеж, если кошек не кастрировать и запереть дома, то вы должны им приводить пару постоянно, это инстинкт. И польза - они должны рожать, чтобы не было пиометры, и тра*ться, чтобы не мучаться. Поэтому не выходить в опасную среду и быть стерилизованным - лучший выход для наших питомцев, полноправных членов семьи.

А своих многочисленных детей вы отвратительно воспитаете, нелюдей и так полно, без ваших. И хорошо, что не заводите животных, уверена ваши отпрыски их замучают! Я именно с животными своих воспитывала, и пример показывала, поэтому доброта к животным и людям у них не на последнем месте.

Мне вас искренне жаль, вы в старости сами в их оборот можете попасть......Как шлак.

Гость
#47

Кошковод и многодетная мамаша, вы реально дикари. Какое усыпить здоровое животное? Общество защиты животных есть в городе? Отдайть им, если лень искать хозяев по объявлению. Если мамаша жлобится на материальную помощь, пусть на ее совести это останется, волонтеры сами с деньгами будут выкручиваться, кормить, лечить и тем моментом пристраивать под паспортные данные нормальным людям. Экзота тем более не проблема пристроить. Но вам же некогда было, надо сопли детям вытирать. А вы знаете, что если из-за детей убивают животное, то это может навредить детям, не вам? Уж наслышана, простите. Кошки - это магия, и в то же время священное животное, так что ни с той, ни с другой стороны вам пощады ждать бесполезно. А потом совесть вас будет мучать всю жизнь. И уже мучает, не зря же вы сюда заходите....

Гость
#48

Многодетной мамаше - совесть не мучает, спите крепко?? Ну-ну, Это до поры, такие дела , связанные с умышленным убийством, даром не проходят. Ударит крепко, вспомните мои слова. Вы вызываете только отвращение....

Murmura
#49

Пока в стране не налажено законодательство, регулирующее ветеринарию и процессуальные вопросы по жестокому обращению с животными, этим моральным уродам можно будет чужими руками убивать животных. А при нормальном лицензировании ветеринарных услуг о подобной просьбе просто заявят в полицию. А репутация будет...

Гость
#50

Вот почитала тут и сочувствующих и злобствующих и грамотные советы, а потом в яндексе вбила запрос "Помогите, кот гадит" и мне выдало жалоб людских на 100 страниц (может и больше, дальше уже не листала). Так что ГАДЯТ и мелкие и взрослые и при всех грамотных советах это многие никак изменить не могут. Так что либо терпеть либо отдавать.