Гость
Статьи
как приютить котят

как приютить котят

Хотела приютить 2х котят из своего подъезда, думала об этом весь день на работе и решилась наконец их взять, хотя у мня дома уже живет кошка. Пришла с работы, зашла в подъезд, только к ним потянулась, они шипят и убегают, и кошка пришла их защищать, тоже шипит. Я не стала брать. Теперь вот думаю, как быть

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возмите с мамой кошкой их,поселите хоть бы в коридоре где тепло,постелите им коробку пусть там переживут зиму,потом потеплеет можете снова их выпустить

Гость
#2

не стану ничего советовать, жалко мне животных. Хорошо бы, если хоть кого-то из них возьмете.

:)
#3

Котята шипят потому что боятся всего нового для них. У нас когда кошка родила, котята открыли глаза, увидели нас и тоже шипели на нас, прошло пару дней успокоились. Надо забирать когда мамы-кошки рядом нет, а то может начать их защищать. За нее не переживайте она день будет их искать, потом успокоится. Дома котят держите первое время в отдельной комнате от своей кошки, почитайте в инете как заводить котенка если уже дома есть взрослая кошка.

:)
#4

Маму-кошку можете отманить куда-нибудь на другой этаж (чтобы котят не видела) едой. А кто-нибудь пусть в это время заберет котят к вам домой.

Веснушка
#5

Настаська, как здорово, что такие люди как вы еще не перевелись. :)

Забрать котят с матерью было бы охре.неть, как гуманно, но не очень разумно. Кошка взрослая, трудности привыкания к лотку, трудности привыкания к дому, к уже живущей в доме кошке. Был бы частный дом.... а так? Если вы не святая (или кошка не от Куклачева), то вы от нее устанете и ваш добрый поступок будет не в радость, а в тягость.

А вот забрать котят (как себе, так и на передержку) - это хорошее решение.

Только учтите, они юркие, заразы; будут разбегаться как тараканы. И будут пытаться вас напугать, будут шипеть, как настоящие :)

Маму действительно лучше заманить куда-нибудь куском сырой рыбки или говядины. Очень рекомендую заманить и накрыть ее картонной коробкой, иначе не удержите. При этом держите под контролем двери и лестницу (чтобы котята не разбежались и что-бы кто-то не вовремя зашедший не ударил/не пнул).

Когда будете хватать - не деликатничайте, не бойтесь что-нибудь сломать (я надеюсь, вы - девушка, а не 150-ти килограммовый мужик). Можете вооружиться старым мягким полотенцем (полотенцем их ловить удобнее).

гость
#6

если есть возможность возмите с кошкомамой, им будет уютнее вмест и меньше прооблем-она их кормить будет и развлекать поверьте!

#7

А сколько котятам на вид месяцев? Если они совсем маленькие, их от мамы нельзя отрывать, они должны питаться молоком грудным, иначе у котят будет крайне хреновый иммунитет. В этом случае только с кошкой.

#8

Спасибо за советы. На вид котятам месяца 2 или чуть больше. Завтра еще попробую, сегодня их там так и не было, напугались похоже ) Помощников в этом деле у меня нет,наоборот муж против, но куда ему деваться, так что придется одной и кошку отвлекать и котят хватать

Веснушка
#9

О, да здоровые уже котята....

Плохо, что помощника не будет. В этом случае совет с картонной коробкой отменяется (как и совет от кого-то выше, заманить ее на чужой этаж).

Из под коробки вылезет, с этажа сбежит впереди вас.

В этом случае можно попытаться отвлечь за входную дверь в подъезд, но не думаю, что у вас получится. Кошка тоже не дура... да и если получиться, дверь вы не успеете так быстро закрыть - будете проверять, не заденете ли котят.

Тогда вооружайтесь перчатками и будьте готовы к тому, что вам дадут отпор. Сначала отберете одного и унесете в дом, потом вернетесь за другим.

P.S. Будьте человеком, сразу после окончания "операции", занесите кошку в дом, покажите ей, что не съели ее котят. Всё понятно, что она скоро забудет (это мы так думаем), но даже эти сутки - дайте ей понять, что с ее детьми все ОК.

Высокая
#10

Ими нужно будет заниматься,

у вас в городе должны быть волонтеры, которые как раз этим и занимаются, поищите в интернете они вам и расскажут что и капк делать.

Но так в кратце: Кошку забирайте вместе с котятами, везете к ветеринару, проверяете, отмываете, кормите, делаете фотки и выставляете в соц.сетях, на других сайтах с рекламой и тд и тп. Котят быстро заберут, максимум за недели 2, а кошку стерелизуйте, приучите к лотку, об этом укажите в объявлении - и тоже заберут.

Высокая
#11
гость

если есть возможность возмите с кошкомамой, им будет уютнее вмест и меньше прооблем-она их кормить будет и развлекать поверьте!

да, автор возьмите с кошкой - они маленькие, а она их будет воспитывать пока вы на работе.

Кошковод
#12

Ничего не советую. Просто скажу, что если пристроить котят, но не пристроить/не стерилизовать/не усыпить маму кошку, то это серпание кружкой из моря. Уже через несколько месяцев она принесет еще пяток котят, а те в саою осередь через пол года еще 15 и так по нарастающей. Не всегда есть возможность взять всю банду. Но было бы действительно классно, если бы автор смогла прекратить этот чертов круг.

Кошковод
#13

В зоомагазинах продают заменитель кошачьего молока в порошке и в виде жидкости в банках. Milk replacement. Но в 2 месяца котята уже спокойно могут есть сами. Фарш, консервы для котят и даже сухой корм для котят (можно размачивать предварительно в воде). В 2 месяца надо сделать первую комплексную прививку типа квадрикет/нобивак. От глистов, блох, ушного клеща (отодекоз) есть прекрасные капли на холку стронгхолд (revolution в США). Есть для взрослых и для котят отдельно. Отличаются цветом колпачков и рисунком на пачке. Лучшее время для кастрации самок 6 мес, для самцов 9 мес.

Гость
#14
Гость

возмите с мамой кошкой их,поселите хоть бы в коридоре где тепло,постелите им коробку пусть там переживут зиму,потом потеплеет можете снова их выпустить

Ага. Еще папу кота найдите и всех в дом. Свой кот +3 (дикие) это уже 4 кошки в доме. Потом еще подберете ....... Так начинается "собирательство", а потом их будет 10?

Позвоните в приют. Пусть заберут и кастрируют, может потом и пристроят.

Ната
#15

Нет смысла брать котят и оставлять кошку - через три-четыре месяца она принесет новый приплод, а потом еще и еще. Возьмите вместе с кошкой, ее стерилизуйте. И пристраивайте по объявлениям. Я так пристроила взрослого кота, найденного в подъезде. Он у меня и недели не прожил.

69
#16
Кошковод

Ничего не советую. Просто скажу, что если пристроить котят, но не пристроить/не стерилизовать/не усыпить маму кошку, то это серпание кружкой из моря. Уже через несколько месяцев она принесет еще пяток котят, а те в саою осередь через пол года еще 15 и так по нарастающей. Не всегда есть возможность взять всю банду. Но было бы действительно классно, если бы автор смогла прекратить этот чертов круг.

Кошковод,вы задолбали в каждой теме со своим усыплением. Когда уже наконец вас усыпят?

Кошковод
#17
69

Кошковод,вы задолбали в каждой теме со своим усыплением. Когда уже наконец вас усыпят?

Что приятно, так это то, что на Вы :))

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: