Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

О кошачьих кормах и рыбе

Говрят. что кошкам нельзя рыбу. Но тогда почему самые лучшие корма супер-премиум класса почти все содержат рыбу? Акана и Ориджен, например. И ведь там не только морская рыба, но и озерная! Посмотрела состав - сиг, озерная форель, судак (карп то есть!!!) Рыба есть во всех кормах акана и ориджен. И почему хозяева кормят кошек этим каждый день, а тем, кто на натуралке дает рыбу один-два раза в неделю, то визжат - ВЫ ЧТО РЫБУ НЕЛЬЯ НИКАКУЮ!!!

Ответы (61) Ответить
  • Я рыбу отвариваю. А сырую наш кот не ест.

• Реклама

• Мне тоже это странным кажется. Рыба - не естественная еда для кошек, в природе они рыбу не могут поймать. Надо давать говядину (всё-таки это мясо, несмотря на то, что корову они тоже не могут поймать)) или птицу и какие-то крупы примешивать, так как съедая мышь, кошка съедает и её желудок, а там крупы, злаки, овощи. Лучше давать мокрые корма, тот же Хилс, а не сухие. В сухих во всех практически рыба. Да в сухих чего только нет, даже соль.

• Мне кажется, сухие корма не такие хорошие, как о них говорят.

• Мой кот уже давно в основном на сухом корме (роял канин), мокрый неохтно ест. Но кроме этого я ему даю помидоры, огурцы, иногда сырое мясо нежирное, вареное яйцо. Выглядит здоровым, шерсть блестит. Единственное, заметила, что как только перевела на такой рацион (раньше рыбой отварной в основном кармила), то со рта у него начало пахнуть неприятно. Думала, что дело в зубах или воспалении носа (ветеринар антибиотики выписывал), но ни антибиотики, ни чистка зубов не помогли. Видимо, точно от корма.

• Гость

Мне тоже это странным кажется. Рыба - не естественная еда для кошек, в природе они рыбу не могут поймать. Надо давать говядину (всё-таки это мясо, несмотря на то, что корову они тоже не могут поймать)) или птицу и какие-то крупы примешивать, так как съедая мышь, кошка съедает и её желудок, а там крупы, злаки, овощи. Лучше давать мокрые корма, тот же Хилс, а не сухие. В сухих во всех практически рыба. Да в сухих чего только нет, даже соль.

В инете много роликов, как кошки ловят рыбу. У нас в деревне тоже несколько кошек, которые летом САМИ ловят рыбу на мелководье. Не видела бы сама - не поверила бы.

• Гость

Мне тоже это странным кажется. Рыба - не естественная еда для кошек, в природе они рыбу не могут поймать. Надо давать говядину (всё-таки это мясо, несмотря на то, что корову они тоже не могут поймать))

Рыба - это тоже мясо :) И белок рыбы усваивается даже лучше, чем белок говядины. Кстати. моя кошка не ест говядину.

• Говорят, что кошкам рыбу нельзя потому, что там много паразитов. Некоторые не вымораживаются и не сразу убиваются кипячением. Если нормально отварить, то можно. Мои кошки тоже мясо животных не ели. Зато мышей на даче каждый день штук по 5.

• Многодетная мамаша

Говорят, что кошкам рыбу нельзя потому, что там много паразитов. Некоторые не вымораживаются и не сразу убиваются кипячением. Если нормально отварить, то можно. Мои кошки тоже мясо животных не ели. Зато мышей на даче каждый день штук по 5.

У меня 2 кошки -одна старая, от бабушки осталась, другая моя, молодая. Рыбу я своей всегда давала сырую, один раз в неделю, а бабушкина кошка ела сырую рыбу всю свою жизнь (ей примерно лет 12-14, точно не знаю) - ни глистов ни паразитов не было никогда. Я регулярно сдаю анализы - никаких паразитов вообще.

• Рыбу (сырую) кошкам и котам не рекомендуют ветеринары, т.к. она провоцирует мочекаменную болезнь (особенно у кастратов).

• Гость

Рыбу (сырую) кошкам и котам не рекомендуют ветеринары, т.к. она провоцирует мочекаменную болезнь (особенно у кастратов).

Тогда почему она присутствует в кормах суперпремиум класса?! И все владельцы кошек, которые говорят, что рыбу давать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ кормят кошек аканой или оридженом, в составе которого полно рыбы. Именно в этом и заключается мой вопрос.

• Гость

Рыбу (сырую) кошкам и котам не рекомендуют ветеринары, т.к. она провоцирует мочекаменную болезнь (особенно у кастратов).

Сырую нельзя, а в вареной нет никакого смысла, так как при варке рыба теряет ВСЕ свои полезные свойства.

• Мочекаменную болезнь провоцирует не рыба, а недостаток движения.

• Гость

Мне тоже это странным кажется. Рыба - не естественная еда для кошек, в природе они рыбу не могут поймать. Надо давать говядину (всё-таки это мясо, несмотря на то, что корову они тоже не могут поймать)) или птицу и какие-то крупы примешивать, так как съедая мышь, кошка съедает и её желудок, а там крупы, злаки, овощи. Лучше давать мокрые корма, тот же Хилс, а не сухие. В сухих во всех практически рыба. Да в сухих чего только нет, даже соль.

Ну да, а всякие корма с ягненком, кроликом и прочим? Их котик в природе может поймать?))

• Гость

Тогда почему она присутствует в кормах суперпремиум класса?! И все владельцы кошек, которые говорят, что рыбу давать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ кормят кошек аканой или оридженом, в составе которого полно рыбы. Именно в этом и заключается мой вопрос.

Первый раз слышу вообще про рыбу. всю жизнь у бабушки коты сырую рыбу едят и не страдают от каких-либо болезней. Дедушка частенько им с рыбалки приносит. Мама кошке рыбу покупает, и тоже уже 9 лет живет.

• У Аканы и Ориджена есть корма и не только с рыбой, а тк корма Канадские, то озера у них там почище морей и уж тем более они не сравнятся с нашими озёрами)) Соответственно и рыбка отменная!

• XS

У Аканы и Ориджена есть корма и не только с рыбой, а тк корма Канадские, то озера у них там почище морей и уж тем более они не сравнятся с нашими озёрами)) Соответственно и рыбка отменная!

Я смотрела состав всех кормов для кошек на официальном сайте акана. ВО ВСЕХ без исключения кормах есть рыба.

• Состав WILD PRAIRIE for cats :
    Дегидрированное мясо цыпленка, картофель, свежий судак без костей, свежий цыпленок без костей, дегидрированное мясо белой рыбы, горох, куриный жир (сохранен при помощи витамина Е), вяленая на солнце люцерна, печень цыпленка, свежий озерный сиг без костей, свежие цельные яйца, масло лосося, батат, тыква, шпинат, ботва репы, томаты, морковь, яблоки, органические бурые водоросли, клюква, ирга, ягоды можжевельника, черная смородина, корень цикория, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель, листья мяты перечной, цветы ромашки, цветы лаванды, чабер садовый, розмарин,, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium + витамины и минералы.

• Состав PACIFICA for cats
    Лосось без костей (натуральный источник ЭПК и ДГК), дегидрированное мясо лосося, дегидрированное мясо сельди, картофель, горох, дегидрированное мясо белой рыбы, батат, куриный жир (сохранен при помощи витамина Е), вяленая на солнце люцерна, сельдь без костей, камбала без костей, натуральный ароматизатор со вкусом рыбы, тыква, ботва репы, томаты, морковь, яблоки, органические бурые водоросли, клюква, ирга, ягоды можжевельника, черная смородина, корень цикория, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель, листья мяты перечной, цветы ромашки, цветы лаванды, чабер садовый, розмарин, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium + витамины и минералы.

• Состав GRASSLANDS for cats
    Мясо ягненка без костей, дегидрированное мясо ягненка, дегидрированное мясо лосося, картофель, дегидрированное мясо сельди, дегидрированное мясо цыпленка, горох, батат, мясо утки без костей, масло лосося, куриный жир (сохранен при помощи витамина Е), судак без костей, печень цыпленка, люцерна, цельные яйца, тыква, шпинат, ботва репы, томаты, морковь, яблоки, органические бурые водоросли, клюква, черника, ягоды можжевельника, черная смородина, корень цикория, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель, листья мяты перечной, цветы ромашки, цветы лаванды, чабер садовый, розмарин, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium + витамины и минералы.

• Корм ORIJEN CAT & KITTEN
    Свежее мясо цыпленка без костей*, дегидрированное мясо цыпленка, свежий лосось без костей*, дегидрированное мясо индейки, свежая куриная печень*, дегидрированное мясо сельди, картофель, куриный жир (сохраненный с помощью смеси токоферолов), батат, горох, свежее филе судака*, свежие цельные яйца*, свежая индейка без костей*, свежее филе озерного сига*, вяленая на солнце люцерна, клетчатка гороха, свежее филе сельди*, сухие экологически чистые водоросли, тыква, корень цикория, морковь, шпинат, ботва репы, яблоки, клюква, черника, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель лекарственный, листья перечной мяты, ромашка, одуванчик, чабер садовый, розмарин, витамин A, витамин D3, витамин E, ниацин, тиамин мононитрат, рибофлавин, кальция d-пантотенат, пиридоксин, фолиевая кислота, биотин, витамин B12, протеинат цинка, протеинат железа, протеинат марганца, протеинат меди, селеновые дрожжи, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium.

• корм ORIJEN 6 FISH
    Свежий лосось без костей*, дегидрированное мясо лосося, дегидрированное мясо сельди, свежая сельдь без костей*, свежий судак без костей*, свежий озерный сиг без костей*, лососевый жир (сохраненный с помощью смеси токоферолов), картофель, дегидрированное мясо сига, батат, горох, вяленая на солнце люцерна, клетчатка гороха, свежая камбала без костей*, свежая щука без костей*, сухие экологически чистые водоросли, тыква, морковь, шпинат, ботва репы, яблоки, клюква, черника, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель лекарственный, листья перечной мяты, ромашка, одуванчик, чабер садовый, розмарин, витамин A, витамин D3, витамин E, ниацин, тиамин мононитрат, рибофлавин, кальция d-пантотенат, пиридоксин, фолиевая кислота, биотин, витамин B12, протеинат цинка, протеинат железа, протеинат марганца, протеинат меди, селеновые дрожжи, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium.

• Других кормов для кошек на официальном сайте НЕТ

• К тому же зачем в корме для кошек присутствует горох, картофель и томаты???

• c 17 по 21
    Пора переходить на кошачий корм. Одна сплошная польза.
    Или это дорого будет?
    Что почём?

• Особенно понравился ингредиент :"вяленая на солнце люцерна"

• 1. Рыба часто переносит вагон паразитов.
    2. В мышцах речной рыбы (карпа, щуки, леща) содержится фермент тиаминаза, оказывающий негативное воздействие на витамин В. При варке рыбы этот фермент разрушается. В минтае, сайке, путассу, хеке, мерлузе, пикше и ряде других видов морских рыб содержится вещество тримет или аминоксид. Оно связывает железо, имеющееся в пище, и делает его неусвояемым, в результате у кошек, употребляющих вышеназванные сорта рыбы в сыром виде, развивается тяжелая форма анемии.
    3. Важная особенность организма кошки - способность сильно концентрировать мочу. В дикой природе, особенно в жарких странах, это преимущество позволяет экономить воду. В домашних условиях это свойство опасно и может привести к мочекаменной болезни. Рыба очень богата минеральными солями, которые в сочетании со способностью кошачьих почек превращают мочу в насыщенный раствор и легко выпадают в осадок в виде кристаллов.
    4 Однако рыба богата минеральными веществами, которые при термической обработке теряются. Рыба в кормах не несет опасностей пунктов 1-3, зато там сохранены минеральные вещества.
    Ответ ясен?

• Геральт из Ривии

1. Рыба часто переносит вагон паразитов.
    2. В мышцах речной рыбы (карпа, щуки, леща) содержится фермент тиаминаза, оказывающий негативное воздействие на витамин В. При варке рыбы этот фермент разрушается. В минтае, сайке, путассу, хеке, мерлузе, пикше и ряде других видов морских рыб содержится вещество тримет или аминоксид. Оно связывает железо, имеющееся в пище, и делает его неусвояемым, в результате у кошек, употребляющих вышеназванные сорта рыбы в сыром виде, развивается тяжелая форма анемии.
    3. Важная особенность организма кошки - способность сильно концентрировать мочу. В дикой природе, особенно в жарких странах, это преимущество позволяет экономить воду. В домашних условиях это свойство опасно и может привести к мочекаменной болезни. Рыба очень богата минеральными солями, которые в сочетании со способностью кошачьих почек превращают мочу в насыщенный раствор и легко выпадают в осадок в виде кристаллов.
    4 Однако рыба богата минеральными веществами, которые при термической обработке теряются. Рыба в кормах не несет опасностей пунктов 1-3, зато там сохранены минеральные вещества.
    Ответ ясен?

То есть сухой корм готовится не термическим путем?

• Еще один вопрос к опытным кошатникам. Кот ест орехи арахис. Прямо просит, если в руках держишь, то из рук вырывает. Можно ли кошкам арахис?

• Гость

Ответ ясен?То есть сухой корм готовится не термическим путем?

По-вашему термообработка наверное одна единственная - варить/жарить)))) Про орехи не знаю, не могу сказать.

• Геральт из Ривии

По-вашему термообработка наверное одна единственная - варить/жарить)))) Про орехи не знаю, не могу сказать.

Я читала, что при любой термообработке более 80% полезных веществ и витаминов разрушаются.

• Гость

Я читала, что при любой термообработке более 80% полезных веществ и витаминов разрушаются.

Еще раз перечитайте.

• Наша киса - фанат рыбы! К мясу равнодушна, чему мы очень рады. Рыбу варим и просто так даем.

• Гость

Она в составе составляет сколько? Для запаха практически. Не является основой. Вот вам и ответ.

• Гость

Еще один вопрос к опытным кошатникам. Кот ест орехи арахис. Прямо просит, если в руках держишь, то из рук вырывает. Можно ли кошкам арахис?

нет, не надо им этого.

• Гость

Она в составе составляет сколько? Для запаха практически. Не является основой. Вот вам и ответ.

Если рыбу давать раз в неделю - то она тоже не является основой. А в кормах достаточно большой процент рыбы, особенно в корме fish - там как раз рыба - основа.

• Гость

Если рыбу давать раз в неделю - то она тоже не является основой. А в кормах достаточно большой процент рыбы, особенно в корме fish - там как раз рыба - основа.

Е-мое, прочитайте по какой причине вредна рыба, темный лес, каждая вторая тема одно и тоже.

• Геральт из Ривии

Е-мое, прочитайте по какой причине вредна рыба, темный лес, каждая вторая тема одно и тоже.

Так читала :) Но там везде есть такая фраза: ЕСЛИ ПОСТОЯННО КОРМИТЬ КОШКУ РЫБОЙ, ТО... А вот про кормление рыбой раз в неделю негде не пишут.

• Гость

Так читала :) Но там везде есть такая фраза: ЕСЛИ ПОСТОЯННО КОРМИТЬ КОШКУ РЫБОЙ, ТО... А вот про кормление рыбой раз в неделю негде не пишут.

Раз в неделю - вполне себе можно.

• Гость

Вам раз в неделю не запрещают. Только у нас народ любит кормить постоянно, сырой и не тех видов, от чего потом животное страдает.

• Геральт из Ривии

Вам раз в неделю не запрещают. Только у нас народ любит кормить постоянно, сырой и не тех видов, от чего потом животное страдает.

Вот именно это я и хотела узнать. Просто у нашей кошки раз в неделю рыбный день. А она рыбу очень любит, а навредить не хочется и лишать ее любимой еды тоже не хочется :)

• Раз в неделю морскую отварную. Но не кастратам.

• Гость

Раз в неделю морскую отварную. Но не кастратам.

мы сыроеды. Отварное кошка не ест ничего.

• Гость

мы сыроеды. Отварное кошка не ест ничего.

Когда будете пытаться вылечить кошку от паразитов, которые обитают в сырой рыбе, можете себе говорить спасибо.

• специально сходила уточнить,что мой корм НЕ рыбу содержит,а рыбий жир(лососевых,как указано).Да,вопреки мнению баУшек и прочего народа с такими же убеждениями,что "кЫске нужна рыбка,как воздух",могу точно сказать,что она ей сто лет,как сдалась,как и молоко(коровье) котёнку,переступившему возраст 4-5месяцев. Отварную можно раз в две недели(филе),но тольконежирную, не морскую,а речную(мне объяснили это содержанием в морской соли).Вообще,всё,что даёт лишний магний,кальций,фосфор и прочее,которое может стать причиной МКБ.убрать из рациона(стерилизованным тем более важно)
    Сразу скажу,что у бабули в деревни кошки живут долго и счастливо,поглощая рыбу и молоко из-под коровки...вот Вам и нельзя))А тут трясёшься над своими пушистыми,а они ещё и болеть смеют!

• Геральт из Ривии

Когда будете пытаться вылечить кошку от паразитов, которые обитают в сырой рыбе, можете себе говорить спасибо.

Я уже писала, что одной кошке у нас лет 14, а другой 3 года, старая кошка всю свою жизнь ела сырую рыбу - - я сдавала анализы несколько раз - никаких паразитов нет.

• Sтерва

специально сходила уточнить,что мой корм НЕ рыбу содержит,а рыбий жир(лососевых,как указано).Да,вопреки мнению баУшек и прочего народа с такими же убеждениями,что "кЫске нужна рыбка,как воздух",могу точно сказать,что она ей сто лет,как сдалась,как и молоко(коровье) котёнку,переступившему возраст 4-5месяцев. Отварную можно раз в две недели(филе),но тольконежирную, не морскую,а речную(мне объяснили это содержанием в морской соли).Вообще,всё,что даёт лишний магний,кальций,фосфор и прочее,которое может стать причиной МКБ.убрать из рациона(стерилизованным тем более важно)
    Сразу скажу,что у бабули в деревни кошки живут долго и счастливо,поглощая рыбу и молоко из-под коровки...вот Вам и нельзя))А тут трясёшься над своими пушистыми,а они ещё и болеть смеют!

А наш ветеринар, наоборот, говорит, что ни в коем случает не речную и не озерную, а именно морскую, хороших сортов. Вот в речной то как раз куча паразитов. К тому же эти же самые паразиты содержатся в мясе, а ошпаривание не убивает и сотую долю. А термообработка мяса и рыбы убивает все полезные для хищника вещества и не несет ничего, просто транзитом проходит через желудок и не больше. У кошек усваивается именно сырое мясо, и вы меня ничем не убедите, что в сыром мясе и рыбе содержится больше паразитов, чем в мышах, крысах и голубях :)

• Sтерва

специально сходила уточнить,что мой корм НЕ рыбу содержит,а рыбий жир(лососевых,как указано).Да,вопреки мнению баУшек и прочего народа с такими же убеждениями,что "кЫске нужна рыбка,как воздух",могу точно сказать,что она ей сто лет,как сдалась,как и молоко(коровье) котёнку,переступившему возраст 4-5месяцев. Отварную можно раз в две недели(филе),но тольконежирную, не морскую,а речную(мне объяснили это содержанием в морской соли).Вообще,всё,что даёт лишний магний,кальций,фосфор и прочее,которое может стать причиной МКБ.убрать из рациона(стерилизованным тем более важно)

Так может именно поэтому и болеют, что вы над ними трясетесь и тем самым на корню убиваете естественный иммунитет?

• Наш кошачий рацион приближен к barf диете, только без куриных костей и говядины (одна кошка говядину вообще не переносит) Вот barf-меню:
    Понедельник:
    Утро: сырые мясные косточки - куриные (цыплячьи) крылья или шейки
    Вечер: Перекрученная на мясорубке говядина с молотыми овощами и яйцом. Добавки: рыбьим жиром (можно прямо в овощи), келп (морская капуста), альфальфа и комплекс витаминов группы В.
    Вторник:
    Утро: Сырые мясные косточки
    Вечер: Порезанная печенка и сердце с молотыми овощами. Добавки: келп, альфальфа, витамин Е
    Среда:
    Утро: Сырые мясные косточки (крылья и шейки) или перекрученные куриные спинки
    Вечер: Перекрученная говядина (средней жирности, не постная) с яйцом и молотыми овощами.
    Четверг:
    Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост
    Вечер: Сырая свежая рыба. Добавки: рыбий жир, витамин Е, келп.
    Пятница:
    Утро: Кусок кролика (например, спинка, грудка) - можно перемолотый на мясорубке.
    Вечер: Сырые мясные косточки с кусочкими сердца и почек, и молотые овощи. Добавки: рыбий жир и витамин Е.
    Суббота:
    Утро: Сырые мясные косточки - куриные крылья или шейки.
    Вечер: Перекрученное мясо индейки с добавлением яйца. Добавки: витамин Е и рыбий жир.
    Воскресенье:
    Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост, с добавлением молотых овощей
    Вечер: Большие куски говядины для жевания.

• Гость

Я уже писала, что одной кошке у нас лет 14, а другой 3 года, старая кошка всю свою жизнь ела сырую рыбу - - я сдавала анализы несколько раз - никаких паразитов нет.

У нас пол страны курит и бухает, но однако рак легких и церроз печени тоже не у всех. И то, что до этого паразиты не попадались, ну совершенно не гарантирует, что они не попадутся никогда. Что за наивность?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: дом