Гость
Статьи
Как долго можно …

Как долго можно оставлять кошек дома одних?

У меня две кошки. Оставляла их дом одних максимум на 3 ночи, и в таком случае к ним приходил кто-то минимум раз их покормить, убрать горшок и поменять воду.На Новый год придется уехать на неделю. Некому их оставить на этот раз. Сейчас продают разные автоматы для кормления и очищения воды. У кого есть опыт использования таких автоматов?Можно ли будет оставить их одних на неделю? Они всегда играют только друг с другом, я нужна чтобы покормить и ночью потискаться. Кто на какой максимальный срок оставлял своих котов дома одних?

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
Кошковод
#1

Я оставляю на неделю и не прошу никого заходить. Для сухого корма продаются миски с автоматической подачей корма. Миска, сверху перевернутый пластиковый бочонок, по мере сьедания корма из миски, из бачка досыпается добавка. С водой тоже самое. В штатах стоит 5-15 долл в зависимости от марки. Есть пвтоматические фонтанчики от розетки, это для тех, у кого кошки любят проточную из-под крана. Мне не надо, мои пьют из обычной миски. Короче, автор, ставите два, три лотка с хорошим наполнителем, большую миску сухого корма, устойчивую большущую миску с водой и вперед. Ничегошеньки им не сделается.

Кошковод
#2

Перед отьездом лучше подстричь кошкам когти, инече могут попортить имущество ненароком. Пресечь то будет некому. Специальные кусачки можно купить в зоомагазине (гильотинка).

эра
#3

Я свои две кошачьи морды оставляла одних на неделю, без всяких автоматических поилок-кормилок. Поставила несколько мисок с сухим кормом (примерно две пачки по 400 гр насыпала), два таза с водой (именно тазы, чтобы не перевернули во время беготни, им пить из тазика очень понравилось, я еще не уехала, они уже начали лакать))), пять больших лотков с наполнителем.

Единственное, чего я боялась, что кто-нибудь из них заболеет внезапно, а помочь будет некому((( ну мало ли, все может случиться - например, у меня однажды кот циститом резко заболел.

К счастью, все обошлось - встретили меня дружным ором, соскучились. Судя по бардаку дома - играли целыми днями))) никаких материальных утрат не понесла, просто уборку сделала и все.

жена гаишника
#4

Блин, они с ума сойдут одни столько времени, как вам их не жаль? неужели никто не может приходить к ним?

#6
жена гаишника

Блин, они с ума сойдут одни столько времени, как вам их не жаль? неужели никто не может приходить к ним?

Если несколько кошек, то по идее им не скучно должно быть друг с другом.

Гость
#7
Каррреглазка

А с лотком как быть? Страшно подумать, сколько в лотке накапливается за неделю...

загадят лоток и пойдут в углы....

Первое, второе и компот...
#8

Жесть, сколько же на свете белом живодеров. Да и вообще, все так лихо описывают, как легко решается проблема с едой, а ведь кошки еще и в туалет ходят. Даже после одного раза вонь жуткая, а после недели!!!! Люди, есть же гостиницы для животных, а есть еще голова на плечах - зачем кого-то заводить, если некому оставить в случае чего?

гость
#10

Оставляла, когда ездила к сыну в армию на 10 дней, но один раз в день заходила соседка, кормила и убирала лоток, за что я ее конечно отплагодорила. Котик переживал страшно, она говорила мяукал громко и весь пол был в клочьях шерсти, это от стресса. Бльше стараемся не оставлять.

КаБэТэ
#11

Капец(((

Бывало, приходилось уезжать, так я переживала, что сестра лишь раз в день вечером заходит - и не просто покормить кошку и лоток сменить, а еще и потетешкать)). А чтобы животное на неделю оставить... все же, взрослому человеку, прежде чем кота заводить, нужно думать, кто его приедет покормить в случае форс-мажора.

Гость
#12

Автор, если завела скотин и взяла за них ответственность, то сиди дома с ними сама, и нефиг никуда ездить. С кошками, может, и ничего не случится, переживут как нибудь, а почему соседи должны их мяуканье слушать и запах лотка нюхать ? Ведь будут и орать от скуки и голодухи, и вонять будет за столько дней-то хоть обставься наполнителем

Кина
#13

актуально. Не решилась бы своих на неделю оставить, у нас два лотка, убираю 2 раза в день, все равно грязи выше крыши, а тут неделя!

Идеальный вариант, чтобы хоть кто-то раз в день забегал к ним.

Кина
#14
Первое, второе и компот...

Жесть, сколько же на свете белом живодеров. Да и вообще, все так лихо описывают, как легко решается проблема с едой, а ведь кошки еще и в туалет ходят. Даже после одного раза вонь жуткая, а после недели!!!! Люди, есть же гостиницы для животных, а есть еще голова на плечах - зачем кого-то заводить, если некому оставить в случае чего?

Собаку в гостинице оставить страшно (моя после нее стала свою подстилку есть, до этого никогда такого не было), а уж кошек, привязанных к территории, и подавно. Травма будет надолго

Первое, второе и компот...
#15
Гость

Автор, если завела скотин и взяла за них ответственность, то сиди дома с ними сама, и нефиг никуда ездить. С кошками, может, и ничего не случится, переживут как нибудь, а почему соседи должны их мяуканье слушать и запах лотка нюхать ? Ведь будут и орать от скуки и голодухи, и вонять будет за столько дней-то хоть обставься наполнителем

Ну зачем сразу ≈ сиди с ними. Надо просто найти кого-то, это возможно всегда. Мы, например, сами много раза брали к себе кота друзей. Еще один раз ездили к подруге домой, чтоб проверить кота. Есть же друзья, родственники, не в лесу живем.

Первое, второе и компот...
#16
Кина

Собаку в гостинице оставить страшно (моя после нее стала свою подстилку есть, до этого никогда такого не было), а уж кошек, привязанных к территории, и подавно. Травма будет надолго

Вы знаете, мой сосед, видать, тоже боится травму собаке причинить. Ибо она сегодня выла в ночи так, что волосы дыбом.

Мо
#17
Первое, второе и компот...

Жесть, сколько же на свете белом живодеров. Да и вообще, все так лихо описывают, как легко решается проблема с едой, а ведь кошки еще и в туалет ходят. Даже после одного раза вонь жуткая, а после недели!!!! Люди, есть же гостиницы для животных, а есть еще голова на плечах - зачем кого-то заводить, если некому оставить в случае чего?

чем вы их кормите?пересмотрите кошачье питание

Первое, второе и компот...
#18
Мо

чем вы их кормите?пересмотрите кошачье питание

Я их ничем не кормлю, у меня нет кошек сейчас. Раньше были у родителей. И я сужу по кошкам друзей, за которыми присматривала. Вы же не будете утверждать, что существует такое питание, которое сделает кошачью мочу чем-то наподобие кристальной слезы младенца? Кошачья моча имеет резкий запах - это факт, особенно, если не убирать вовремя.

Гость
#19
Первое, второе и компот...

Ну зачем сразу ? сиди с ними. Надо просто найти кого-то, это возможно всегда. Мы, например, сами много раза брали к себе кота друзей. Еще один раз ездили к подруге домой, чтоб проверить кота. Есть же друзья, родственники, не в лесу живем.

А ДВУХ котов вы бы взяли?

Не, реально - это проблема даже и с одним, если надо быстро. У меня тоже есть кот, которого всегда оставляли с одной пожилой родственницей и не было проблем. А однажды так получилось, что и нам уезжать, и женщину эту в гости пригласили в другом городе. И, знаете, довольно трудно было пристроить, либо свои коты есть у знакомых, а к ним же незнакомого пустить - куча проблем, лбо просто не хотят брать. Оно и понятно, если люди своих не завели, вряд ли им чужой понадобится. В гостиницу хотели отдать, заехали - посмотрели, и бегом оттуда. С большим трудом нашли женщину, за деньги естественно.

А двух фиг кто возьмет на самом деле.

Хотя, конечно, все равно надо искать, уговаривать, платить деньги и оставлять под нормальным присмотром, а не грузить соседей своими животными.

Мо
#20

ну так наполнитель нормальный купить и нет проблем,у меня кошак ходит дня 3-4,когда начинает разбухать меняю,запаха нет,только какашки убираю по мере поступления)

КаБэТэ
#21
Мо

ну так наполнитель нормальный купить и нет проблем,у меня кошак ходит дня 3-4,когда начинает разбухать меняю,запаха нет,только какашки убираю по мере поступления)

Не все кошки ходят в наполнитель. Моя нет. Нужно два раза в день убрать два лотка, на худой конец - один раз в день

#22

Смотрели как-то квартиру, где хозяйка работала с таким графиком, что по 3 дня не бывала дома - так вот у нее были два симпатичных породистых британца и такой ЗАПАХ, что глаза слезились.

Кина
#23
Первое, второе и компот...

Я их ничем не кормлю, у меня нет кошек сейчас. Раньше были у родителей. И я сужу по кошкам друзей, за которыми присматривала. Вы же не будете утверждать, что существует такое питание, которое сделает кошачью мочу чем-то наподобие кристальной слезы младенца? Кошачья моча имеет резкий запах - это факт, особенно, если не убирать вовремя.

Есть хорошие наполнители, которые практически полностью поглощают запах мочи (это вам не песочек с детсткой площадки), есть закрытые туалеты с фильтрами, которые еще больше прячут запахи. С каками сложнее, но при правильно подобранном корме вонять так, что глаза режет, они не должны. Ужасный запах свидетельствует так же о том, что кошка возможно не здорова

эра
#24

Про кошачью вонь - очень смешно. Современные наполнители нейтрализуют запахи, особенно глиняные. Набежали тут, разорались про живодеров. Это один кот будет скучать, а когда их двое они ваше отсутствие не сразу даже заметят. Им вдвоем нескучно. Не умеете кошек содержать, так не вякайте.

Автор
#25

У меня за 4 года впервые проблема возникла! Раньше подругам оставляла кошек. Сейчас две переехали, одна родила, еще у одной аллергия развилась. Оставить некому!

В гостиницу их не возьмут, они не привиты, я не хотела, а сейчас уже поздно прививать для Нового года.

Гость
#26
эра

Про кошачью вонь - очень смешно. Современные наполнители нейтрализуют запахи, особенно глиняные. .

Нет таких наполнителей, которые неделю будут нейтрализовать запах двух кошек, при условии, что никто содержимое не меняет и лоток не моет.

Автор
#27

Я видела крутой туалет для кошек, который автоматически прочесывает песок и скидывает какахи в специальный контейнер. Только стоит почти 200 евро, ну его.

Автор
#28
Гость

Нет таких наполнителей, которые неделю будут нейтрализовать запах двух кошек, при условии, что никто содержимое не меняет и лоток не моет.

Я согласна. У меня хороший наполинитель, но с двумя кошками через 3 дня уже пованивает.

#29
Автор

У меня за 4 года впервые проблема возникла! Раньше подругам оставляла кошек. Сейчас две переехали, одна родила, еще у одной аллергия развилась. Оставить некому!



В гостиницу их не возьмут, они не привиты, я не хотела, а сейчас уже поздно прививать для Нового года.

а почему поздно? если прогнали глистов - можно делать мультифел-4, через две недели - от бешенства. И как раз под новый год можно и в гостиницу

Гость
#30
Автор

У меня за 4 года впервые проблема возникла! Раньше подругам оставляла кошек. Сейчас две переехали, одна родила, еще у одной аллергия развилась. Оставить некому!



В гостиницу их не возьмут, они не привиты, я не хотела, а сейчас уже поздно прививать для Нового года.

Спрашивайте здесь, на форуме. Здесь много кошатниц, которые от котиков без ума и здесь много таких, которые хорошо разбираются в кормах-наполнителях и т.д. и считают, что нет проблем. Возможно и найдутся желающие. Может, по одной их пристроите.

Вы просто предметно спрашивайте, не совета, а именно просите взять на передержку.

эра
#31
Гость

Нет таких наполнителей, которые неделю будут нейтрализовать запах двух кошек, при условии, что никто содержимое не меняет и лоток не моет.

Есть. У меня два кошака неделю ходили в 5 лотков. Когда я приехала и зашла в квартиру - запаха никакого не было, только в туалете немного пахло и то только потому, что кто-то из них какашки за бортик перекинул, уиленно загребая))

и не надо меня обвинять в отсутствии обоняния, сразу говорю. А то щас начнется вонь про то, что я запахов не слышу, знаю я вуман.

#32
Гость

эра

Про кошачью вонь - очень смешно. Современные наполнители нейтрализуют запахи, особенно глиняные. .

Нет таких наполнителей, которые неделю будут нейтрализовать запах двух кошек, при условии, что никто содержимое не меняет и лоток не моет.

У меня такой. Силиконовый. Нейтрализует даже запах какашек, когда котя их закапытвает. Одной пачки хватает на месяц (для двух кошек - на три недели), как написано на упаковке, но я меняю раз в три недели. Достаточно своевременно убирать экскременты и никаких запахов вообще нет.

Но на неделю всё же я не представляю, как можно оставить..Там же лоток лопнет от каках!))

Гость
#33
Каррреглазка

Гость эра

Про кошачью вонь - очень смешно. Современные наполнители нейтрализуют запахи, особенно глиняные. .

Нет таких наполнителей, которые неделю будут нейтрализовать запах двух кошек, при условии, что никто содержимое не меняет и лоток не моет.

У меня такой. Силиконовый. Нейтрализует даже запах какашек, когда котя их закапытвает. Одной пачки хватает на месяц (для двух кошек - на три недели), как написано на упаковке, но я меняю раз в три недели. Достаточно своевременно убирать экскременты и никаких запахов вообще нет.

Но на неделю всё же я не представляю, как можно оставить..Там же лоток лопнет от каках!))

Василий, вылазь из Кариного логина,зараза.

#34
Гость

Каррреглазка

Гость эра Про кошачью вонь - очень смешно. Современные наполнители нейтрализуют запахи, особенно глиняные. . Нет таких наполнителей, которые неделю будут нейтрализовать запах двух кошек, при условии, что никто содержимое не меняет и лоток не моет. У меня такой. Силиконовый. Нейтрализует даже запах какашек, когда котя их закапытвает. Одной пачки хватает на месяц (для двух кошек - на три недели), как написано на упаковке, но я меняю раз в три недели. Достаточно своевременно убирать экскременты и никаких запахов вообще нет. Но на неделю всё же я не представляю, как можно оставить..Там же лоток лопнет от каках!))

Василий, вылазь из Кариного логина,зараза.

Василий бы ни в жисть не написал слово "экскременты"))

Гость
#35
Каррреглазка

Василий бы ни в жисть не написал слово "экскременты"))

Зато ты, зараза, "каках" написал. Вылазь, шкода с волосатыми руками!

Гость
#36

Автор, не слушайте никого и не переживайте. Я своих кошек люблю до жути, несу за них 100%-ную ответственность (не на словах, а на деле), и все мои близкие и друзья всегда говорят "Блин, где к тебе в кошки записываются?! Я даже мяукать буду - только чтоб у меня такая же жизнь была!". И при этом несколько раз были ситуации, когда мне надо было уехать на неделю. Я абсолютно спокойно (чего, кстати, многие мои друзья, знающие мое отношение к кошкам, до сих пор не понимают) оставляю их одних.

Насыпаю в большие миски корм (обязательно в несколько мисок и одну ставлю в какое-то нестандартное место как "запас"), наливаю воды - в 2 глубокие миски и в таз (вам уже хорошо посоветовали - таз перевернуть фактически невозможно), ставлю 2-3 лотка с очень хорошим наполнителем (у меня Фрешстеп).

Да, когда я приезжаю, кошки надутые и обиженные, что меня так долго не было. Но, сейчас, когда с ними живет еще моя мама, а я уезжаю, они все равно скучают именно по мне - и встречают меня такие же надутые и обиженные))

Да, из лотка пахнет - но как только я убираю лотки и меняю наполнитель - запах исчезает, в комнате его нет. И все)

Да, есть некоторые отдельные кошки, которым реально тяжело без людей, есть те, кто не может есть сушку (например, по мед. показаниям) - там надо решать что-то отдельное. Но в массе своей все кошки спят/дремлют по 20-22 часа в сутки и прекрасно могут пережить неделю без человека. Все эти сложности и вопли "Ах, да как вы можете?! Да зачем вы кошек вообще заводили!" - это в большинстве случаев, на мой взгляд, истерика на пустом месте)

Гость
#37

А в гостиницу - не надо. Гостиница - это огромный стресс для животного + большой риск подхватить какую-нибудь гадость.

Любое животное, а кошка особенно, привязано в первую очередь к своей _территории_. Она совершенно спокойно останется одна на своей территории, где ей все знакомо, где есть еда, вода и привычный запах и дождется вас. Чем она будет сходить с ума неделю в каком-то непонятном помещении, где вокруг угроза, чужие запахи и незнакомые ей животные.

И, кстати, кошка человеческую речь не понимает (в таком масштабе), поэтому вы ей не объясните, что это всего лишь на недельку. Она будет считать, что вы ее бросили, вкинули с _ее территории_ и теперь она должна жить здесь.

Мне кажется, чем устраивать кошке такой стресс, лучше все-таки потерпеть те 5 минут неприятного запаха, который вы унюхаете, когда будете убирать недельные лотки.

Максима
#38

Автор, у меня 2 кошки, оставляла на сутки-чуть больше без всяких трагедий. НО - они сильно скучают без людей. Поэтому когда уезжала на 3 дня, приходила раз в сутки подруга покормить-убрать-потискать (это в принципе главное). Если ваши не так сильно переживают именно отсутствие человека, то вполне можно оставить - наполнители сейчас отличные (ну поставьте не 2, а 4 лотка), корм плюс много воды - спокойно переживут.

Гость
#39
жена гаишника

Блин, они с ума сойдут одни столько времени, как вам их не жаль? неужели никто не может приходить к ним?

Не сойдут, это не собаки, кошкам по большому счету пофиг на наличие хозяев дома.

Гость
#40

По кошкам надо смотреть, по их характеру. Этим летом уезжала, оставляла двоих, сухого корма не только в диспенсере, но и просто пачку оставляла открытую большую, вода во всех емкостях и тазах, но там получилась накладка, и мама, с которой за полгода договаривалась о том, что она будет раз в 2-3 дня заходить, что конечно тоже редко, поскольку я убираю за ними сразу, но тут уж выбирать не пришлось, подвела и тоже уехала в это время. Одни они были пять дней и это конечно было нечто. У меня взрослая кошка и молодой кот оставались, причем кот вообще первый раз так остался один, ему еще года не было на то время. У него реально сорвало крышу, от того, что его бросили, тем более он такое чувство, никогда не насыщается, бесконтрольно ел корм и гадил, причем ни до этого, ни после этого мимо лотка не был замечен ни разу. Сказать, что дом был загажен - это ничего не сказать, и отдых мой, с путевкой, выкупленной за полгода, тоже был испорчен, потому что когда я звонила домой, мне все эти ужасы в подробностях рассказывались. Поэтому лучше договоритесь с кем-нибудь, чтобы приходили каждый день.

Гость
#41
Гость

Каррреглазка

Василий бы ни в жисть не написал слово "экскременты"))Зато ты, зараза, "каках" написал. Вылазь, шкода с волосатыми руками!

да, какахи это его любимая тема. Помню, он про Карю мерзости писал, что она попу не моет и от нее какахами в постели воняет, особенно в позе сзади.

#42

[quote="Гость"]По кошкам надо смотреть, по их характеру.

Во-во...Моя пока дома кто-нибудь есть - спокойная, как только уходим все - может и плинтус выкорчевать под входной дверью (роет лаз видать). Но у нас подобрашка, скорее всего была домашней раньше...наверное боится, что снова хозяев потеряет...

Тоже через месяц уезжать на 4 дня..чего делать, чтоб не сходила с ума - ума пока не приложу.

Онемечивание Конечностей
#43

я своих могу аж на три недели оставить - но не в доме, а в саду, конечно. Еды навалю, воды налью, поставлю дополнительные миски для дождевой воды, им есть, где спать (не под открытым небом, есть сарайчик, есть летняя кухня, то есть даже несколько мест, там подушки, одеяла, шкура баранья). Приезжаю - они рады, соскучились, не более того. А вот в квартире самый долгий период получился однажды 2 недели, форс мажор, но у кошки был корм и вода. Она была одна и ооочень недовольна.

Долоро
#44

Я считаю, что одного кота (кошку) оставлять модно максимум на пару дней. Они очень сильно скучают и у них может сорвать крышу. Даже депрессии на этой почве случаются у кошек, а то и похуже кукушку сносит.

А если их двое или больше, то недельку, думаю, нормально проживут. Самое главное - водой обеспечить. И лучше не в мисках, а в тазах, чтобы не перевернули.

Долоро
#45

модно=можно

Долоро
#46

Ну и корма и наполнителя вдоволь, конечно)) просто если корм кончится, то кошки могут протянуть какое-то время без корма, а вот без воды сложнее.

Гость
#47
Первое, второе и компот...

Жесть, сколько же на свете белом живодеров. Да и вообще, все так лихо описывают, как легко решается проблема с едой, а ведь кошки еще и в туалет ходят. Даже после одного раза вонь жуткая, а после недели!!!! Люди, есть же гостиницы для животных, а есть еще голова на плечах - зачем кого-то заводить, если некому оставить в случае чего?

Живодёрство - это животных в гостиницы сдавать, где их не кормят, потому что там вовсе не любители животных работают, а люди ради наживы. Там могут и заразить животное инфекциями, потому что там много животных содержится. И это стресс для кошки или собаки находиться в месте, полном животных и чужих людей. К тому же эти гостиницы - банальная клетка.

Животному лучше остаться дома, в привычной обстановке, с кучей корма и питья, с 3-мя лотками. Какашки закопает в наполнитель, ничего с ними не будет.

А везти животное с собой, мучая перевозками или отдавать в гостиницу - вот живодёрство. Мне никогда не приходилось оставлять кота одного, но если бы из-за чп пришлось оставить на неделю (гипотетически, потому что даже чп такого невозможно, дома всегда кто-то есть), я бы оставила дома и ни за что не сдала бы в гостиницу. У меня кот даже какается от страха, когда его в ветлечебницу приносишь. А что с ним в гостинице будет - не приведи господи.

Гость
#48
Гость

Всегда говорила, наличие кошек больше одной у тетки - признак шизофрении.

Отсутствие кошек вообще - признак бездушия.

Гость
#49
Гость

Автор, если завела скотин и взяла за них ответственность, то сиди дома с ними сама, и нефиг никуда ездить. С кошками, может, и ничего не случится, переживут как нибудь, а почему соседи должны их мяуканье слушать и запах лотка нюхать ? Ведь будут и орать от скуки и голодухи, и вонять будет за столько дней-то хоть обставься наполнителем

Ты чё в коммуналке живешь? Какой запах лотка соседи будут нюхать, ты о чём, деточка? Чтоб у соседей запахло, в квартире должны ссать 20 кошек на пол в течение полугода беспрерывно. Уууу, как ты далека от домашних животных.

Гость
#50
Кина

актуально. Не решилась бы своих на неделю оставить, у нас два лотка, убираю 2 раза в день, все равно грязи выше крыши, а тут неделя!

Идеальный вариант, чтобы хоть кто-то раз в день забегал к ним.

2 раза в день? ***! Я раз в 5 дней убираю. Наполнитель комкующийся купи, а то, небось, газетку кладёшь?