Гость
Статьи
Стерилизовать ли …

Стерилизовать ли кошку?

Моей шотландской кошечке скоро 8 месяцев, кота еще не просила. Весной, думаю, точно запросит. С котятами не хочу возиться в квартире, потому что ремонт свежий и боюсь, вдруг кошка сама не разродиться. Хочу стерилизовать, но все поголовно отговаривают, говорят, что я монстр, не жалею свое животное! Советуют либо дать рожать, либо таблетки давать. Что посоветуете, кто стерилизовал кошек, действительно ли это опасная операция? Сколько времени потом кошка приходит в себя?

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
мышь серая
#1

стерилизуйте, обычная процедура. наркоз отходит в течение 1 суток. разве что повязки иногда снимают они, швы расчесывают. то есть лучше, например, в пятницу в обед на операцию, чтобы потом были свободные 2 дня - присмотреть за кошкой.

Кнопка
#2

Таблетки убьют вашей кошке печень. Это раз. Не знакомым вашим с котятами возиться и с возможными проблемами. Это два. Кошка, хотящая кота вас сведет с ума просто, а если ей при этом не давать рожать вообще, у нее очень велик шанс заработать рак молочной железы. Хотя таблетки с капельками этот шанс также увеличивают. Это три. Вы будете о знакомых думать или о вашей кошке?

Гость
#3
мышь серая

стерилизуйте, обычная процедура. наркоз отходит в течение 1 суток. разве что повязки иногда снимают они, швы расчесывают. то есть лучше, например, в пятницу в обед на операцию, чтобы потом были свободные 2 дня - присмотреть за кошкой.

Скажите, она в 1 день ходит сама? как с туалетом? кушать будет?

Маруся
#4

мы свою тоже пичкали таблетками 8 лет, каждые три месяца. В один прекрасный день она начала так кровить, отвезли ее в ветеринарку, там ей всё удалили, матка была огромная, еще немного и она могла бы лопнуть... После операции кошка стала намного спокойней. В себя приходила в общей сложности дней 5, сутки в клинике, трое суток дома под диваном отлеживалась, я ей туда воду и еду приносила.

Многие защитники животных ругаются по этому поводу - а как быть, если мы тоже не хотели котят, даже если бы и хотели, она настолько боится чужих котов и к себе никого не подпускала, дикая какая-то была. 4 года прошло - всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу), спокойная, ласковая, вес немного набрала. Жалею, что раньше не сделали, а пичкали ее гормонами.

мышь серая
#5
Гость

Скажите, она в 1 день ходит сама? как с туалетом? кушать будет?

у "меня" опыт наркоза небольшой - стерилизация, кастрация и эндоскопия. спят часов, наверное, 7-10. вот так чтоб прям безжизненным тельцем. потом с чумными глазами, ничего не выражающими, пошатываясь ходят зигзагами по квартире. кушать в первые сутки нет, бульончик только, воду. в туалет - у меня только писали. причем где придется, под себя в том числе. кота рвало немного.

мышь серая
#6

часов через 15-20 пить начинали.

Гость
#7
мышь серая

у "меня" опыт наркоза небольшой - стерилизация, кастрация и эндоскопия. спят часов, наверное, 7-10. вот так чтоб прям безжизненным тельцем. потом с чумными глазами, ничего не выражающими, пошатываясь ходят зигзагами по квартире. кушать в первые сутки нет, бульончик только, воду. в туалет - у меня только писали. причем где придется, под себя в том числе. кота рвало немного.

Блин... жалко!!! А они потом сильно вес набирают?

мышь серая
#8

мои вообще не набрали. самые обычные по комплекции. может, от питания зависит - на натуральной пище. плюс витамины для кастрированных и стерилизованных. ну и играем, да - икеевские мелкие игрушки кидаю в день по полчаса. на улицу не ходят.

мышь серая
#9

ничего нет страшного. операция как операция. в любом случае, лучше, чем травить химией. главное первые несколько дней после операции рядом сидеть (на свет не реагируют сначала, не узнают никого, об стены шарахаются), и потом присматривать. кошка вот швы содрала, пришлось обратно везти. а с кастрацией вообще проблем не было.

Гость
#10
мышь серая

ничего нет страшного. операция как операция. в любом случае, лучше, чем травить химией. главное первые несколько дней после операции рядом сидеть (на свет не реагируют сначала, не узнают никого, об стены шарахаются), и потом присматривать. кошка вот швы содрала, пришлось обратно везти. а с кастрацией вообще проблем не было.

А попону не надевали, чтобы швы не разошлись? Мне ветеринар сказал, что они сразу после операции встают и ходят, но как пьяные

мышь серая
#11
Гость

А попону не надевали, чтобы швы не разошлись? Мне ветеринар сказал, что они сразу после операции встают и ходят, но как пьяные

давно дело было. не было тогда в нашей деревне попон. бинты только. сразу после операции не встают, эндоскопию год назад делали в хорошей современной клинике.

Лада
#12

моя кошка так орала, когда у нее началась течка, что покоя нам не было ни днем, ни ночью. Причем потом успокоилась, а через две недели все снова. Это было невыносимо! Отвезли ее на стерилизацию, в этот день лежала, на след. день начала пить и ходить в туалет. Через неделю сняли швы - уже вовсю бегала. Никакую попону не надевали. Кололи ей антибиотик 1 раз в день и витамины.

Гость
#13

Кошки это конечно совсем другое, полостная операция, но все же. Мы тут недавно кота кастрировали. Так он вообще похоже не понял что случилось. Очень хороший наркоз был - часа через 4 уже пришел в себя. Теперь добрый, очень заметно, даже сильно сопереживающим, что кот стал счастливее и беззаботнее. Так что ищите хорошую клинику и режьте, не думайте. Самое страшное - наркоз.

мия
#14

Однозначно стерилизовать. таблетки - канцерогенны. Нужно стер. до первой течки. не мучайте животное и себя тоже. они орут почти каждый месяц и выпрыгивают за котами с балкона.

Гость
#15

Ну и изверги. С котятами возиться не хотят, а кошку Хотят. Они у вас заболеют, вы от них усыплением избавитесь?

Гость
#16
Гость

. Хочу стерилизовать,?

только в трехлитровой банке

во всем мире кастрируют

мия
#17
Гость

только в трехлитровой банке



во всем мире кастрируют

кастрируют котов. кошек стерилизуют.

мия
#18
Гость

Ну и изверги. С котятами возиться не хотят, а кошку Хотят. Они у вас заболеют, вы от них усыплением избавитесь?

а куда девать котят минимум 2 раза в год ? На улицу выбрасывать или топить ?

Анна
#19
Маруся

мы свою тоже пичкали таблетками 8 лет, каждые три месяца. В один прекрасный день она начала так кровить, отвезли ее в ветеринарку, там ей всё удалили, матка была огромная, еще немного и она могла бы лопнуть... После операции кошка стала намного спокойней. В себя приходила в общей сложности дней 5, сутки в клинике, трое суток дома под диваном отлеживалась, я ей туда воду и еду приносила.

Многие защитники животных ругаются по этому поводу - а как быть, если мы тоже не хотели котят, даже если бы и хотели, она настолько боится чужих котов и к себе никого не подпускала, дикая какая-то была. 4 года прошло - всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу), спокойная, ласковая, вес немного набрала. Жалею, что раньше не сделали, а пичкали ее гормонами.

Пиометра. Как раз у нерожающих и не стерилизованных кошек практически гарантирована. Или тогда уже кошка должна рожать хотя бы раз в год.

Рейн
#20

свою кастрировала (именно КАСТРИРОВАЛА, а не стерилизовала) в год с небольшим (британка). тоже переживала, боялась, но жестокость и ужас - это НЕ кастрировать кошку, если не хотите, чтобы она рожала

кошки текут часто, и после течки у них гормональный фон не восстанавливается, как у женщин. кошкам обязательно нужно быть беременными, иначе гормональный фон в норму не придет, постепенно будут сбои, и как следствие - проблемы, онкология

чаще всего - пиометра (от пустых течек)

таблетками угробите здоровье кошки, это ж гормноны

мышь серая
#21
Гость

Ну и изверги. С котятами возиться не хотят, а кошку Хотят. Они у вас заболеют, вы от них усыплением избавитесь?

с котенком хотела возиться. с одним. со вторым захотела - взяла второго.

Рейн
#22

ах да, операция прошла успешно, кошка быстро восстановилась, к вечеру (операция днем была) она уже пила и пыталась есть, сходила в туалет по-маленькому

по-большому сходила через 3 дня вроде

попону я сняла через неделю с небольшим, иначе она бы разлизала швы

нюша бородач
#23

по этой же самой причине мы с мужем не заводим кошку

Рейн
#24
мия

кастрируют котов. кошек стерилизуют.

почитайте спец. литературу. кастрируют и котов, и кошек

в народе думают, что кастрация исключительно к котам относится

Рейн
#25

кстати, если наркоз хороший, качественный, кошку не тошнит вообще и ест она через несколько часов после операции

и в лоток ходит, ничего подносить не надо

Рейн
#28
Витёк

Рейнпочитайте спец. литературу. кастрируют и котов, и кошек

в народе думают, что кастрация исключительно к котам относится

А кастрировать кошку это типа клитор ей отрезать?

что за бред вы несете.. это удаление матки и яичников

или просто яичников

стерилизация - перевязка труб

мия
#29
Рейн

почитайте спец. литературу. кастрируют и котов, и кошек

в народе думают, что кастрация исключительно к котам относится

Кастрация - не удаляется репродуктивный орган. Стерилизация - удаление матки и яичников. Котам яйца не отрезают )) присмотритесь.

мышь серая
#30
Рейн

это удаление матки и яичников

или просто яичников

стерилизация - перевязка труб

прошу прощения тогда, кошке тоже кастрацию делали. я не разбираюсь в терминологии, к сожалению.

мия
#31
нюша бородач

по этой же самой причине мы с мужем не заводим кошку

мы тоже и не думали. но я подобрала полуживого котенка. Кто-то вынес в коробке. я шла с работы вечером. пару дней кормили с пипетки и оставили у себя. а когда красавица первый раз сиганула с 4-го этажа за котами - отнесли к ветеринару. тот сказал - стерелизовать. я поревела . но согласилась. ей уже 7 лет. такая радость в доме. ласковая игривая.

мышь серая
#32

да е-мае, где правда-то? я ж не усну))

мия
#33

ветеринары есть среди нас ? ))

Рейн
#34
мия

Рейнпочитайте спец. литературу. кастрируют и котов, и кошек

в народе думают, что кастрация исключительно к котам относится

Кастрация - не удаляется репродуктивный орган. Стерилизация - удаление матки и яичников. Котам яйца не отрезают )) присмотритесь.

Кастрация кошки - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки). (с)

Рейн
#35

по поводу стерилизации ошибочка вышла) это только удаление яичников, оказывается) цитата:

Стерилизация кошки - это удаление ее половых желез (яичников), без удаления репродуктивных органов (матки).

Гость
#36
мия

Гость

только в трехлитровой банке во всем мире кастрируют

кастрируют котов. кошек стерилизуют.

стерилизуют огурцы

Если ты - дура, то не говори об этом перед всем народом

Гость
#38

Какая разница кастрация или стерилизация, все прекрасно понимают, о чем идет речь... Вот и вопрос в последствиях и гуманности

Рейн
#39
Гость

Какая разница кастрация или стерилизация, все прекрасно понимают, о чем идет речь... Вот и вопрос в последствиях и гуманности

тогда ответ: кастрация гуманна

либо будьте так любезны обеспечить достойную жизнь потомству своей кошки

Рейн
#41
Рейн

тогда ответ: кастрация гуманна

либо будьте так любезны обеспечить достойную жизнь потомству своей кошки

мия
#42
Гость

мияГость

только в трехлитровой банке во всем мире кастрируют

кастрируют котов. кошек стерилизуют.стерилизуют огурцы



Если ты - дура, то не говори об этом перед всем народом

не поленилась. зашла. посмотрела. вы правы . Вам стало легче ?

Лена
#43
Гость

Скажите, она в 1 день ходит сама? как с туалетом? кушать будет?

Стерилизуйте обязательно! Я тоже долго не могла решиться на операцию, в октябре таки решилась. Мы еще домой кошку не успели принести, как она уже проснулась. Ходила, качалась, пыталась везде залезть и запрыгнуть. В эти первые часы, действительно, было очень тяжело за ней следить. Чтоб сходить в туалет, мне приходилось ее в прихожей закрывать т. к. там некуда залезть и прыгать. Попонка нашей кошке очень мешала, она путалась в ней и не могла улечься нормально спать, поэтому сняли ее тут же. Кошка уснула, потом встала, начала себя облизывать, походка стала уже нормальная, глаза не стеклянные. Пить воду стала уже ночью, сама из своей миски. В туалет сходила на след. день, тогда же стала потихоньку кушать. Шов обрабатывали только пару раз. Он был сухой и чистый. Кошка его не разлизывала. Врач пришел домой, снял швы. Пузо очень быстро заросло, от шва ни осталось и следа. Мы очень счастливы!

не смотрите НТВ
#44

Тема- разводка на ср.ачь. Ибо никто никогда не будет советовать "жалеть кошку" путем родов (сами-то рожали, приятности много получилим?) или пичканием гормональных таблеток, вызывающих рак

Лена
#45

Забыла добавить. Кошка после операции не растолстела, также бегает играет. Только ласковее стала. Моя до операции во время течки выла так, что было слышно в подъезде. В добавок ко всему она еще везде все метила. Задерет хвост и лужа, на мебели, на полу, везде! Я не разгибая спины с тряпкой всю неделю за ней ходила.

мышь серая
#46
не смотрите НТВ

Тема- разводка на ср.ачь. Ибо никто никогда не будет советовать "жалеть кошку" путем родов (сами-то рожали, приятности много получилим?) или пичканием гормональных таблеток, вызывающих рак

вживую такое не раз лично слышала. в определенных кругах даже имею репутацию изувера и мясника. именно в связи с подобного рода опытами на кошаках.

не смотрите НТВ
#47

Мы дома кастрировали: красота! никуда ехать не надо, животное пугать дорогой тоже, врач от входа в кравтиру до выхода пробыла в квартире час (сам аоперация 15 минут) . через несколько часов кошка очухалась, вечером поела нормально, в туалет сходила. на след. день была уже в норме, только спала больше, чем обычно и закутывали ее одеялом, все- таки ее знобило. швы никакие не снимали, ничего не давали.

Главное: вечером перед операцией и в день операции не давать есть (про пить - не помню), в первый день главное- это положить на пеленку впитывающую, т.к. в наркозе они мочатся непроизвольно, положить на пол (т.к. они когда отходят, то как пьяные ходят и падают). по этой же причине- следить за кошаком, чтоб не упал, т.к. они пытаются прыгать, а ноги не слушаются и могут навернуться и получить травму

Кастировать лучше ДО полового созревания, иначе остается вероятность рака в возрасте.

Да и текут кошки часто- спать не дадут

не смотрите НТВ
#48
мышь серая

вживую такое не раз лично слышала. в определенных кругах даже имею репутацию изувера и мясника. именно в связи с подобного рода опытами на кошаках.

Это, наверное те, кто либо не имеет животных, либо "любители". У автора кошак породитсый, должна была у профессионалов купить- у них все четко. они даже продают часто только с условием обязательной каастрации в будущем (если животное не продается как производитель, но тогда оно дороже)

не смотрите НТВ
#49
Витёк

РейнВитёкРейнпочитайте спец. литературу. кастрируют и котов, и кошек

в народе думают, что кастрация исключительно к котам относится

А кастрировать кошку это типа клитор ей отрезать?что за бред вы несете.. это удаление матки и яичников

или просто яичников

стерилизация - перевязка труб

Теперь понял

Витек, стерелизация- это предотващение детородной функции, заключается в перевязывании или перерезании каналов или маточных труб. Кастрация- удаление органов детородных. По аналогии : есть мужчины евнуки-кастраты (которым отрезали), а есть операция стерелизации - вазэктомия. Разницу понимаете?

мышь серая
#50
не смотрите НТВ

Это, наверное те, кто либо не имеет животных, либо "любители". У автора кошак породитсый, должна была у профессионалов купить- у них все четко. они даже продают часто только с условием обязательной каастрации в будущем (если животное не продается как производитель, но тогда оно дороже)

да, любители. регулярно в соцсетях одни и те же "отдам котеночка". не, я могу понять порывы души подобного толка - ненапряжно человеку, естественность, зов природы, продолжение рода любимого питомца, все дела. но себе бы я такой жизни не хотела. проще и удобнее один раз и без потомства.