Гость
Статьи
Кот поранил язычок

Кот поранил язычок

Мой кот сильно поранил себе язычок. Ума не приложу, где он мог пораниться! Точно не дома! Кот у нас такой, что гуляет на улице. После прогулки просил есть, аж на стол лез, а есть не мог! Видно было, что ему трудно глотать. Я подумала, может, застряло у него что-то в горле или в пищеводе.У ветеринара и выяснилось, что у него рана через весь язык. Причем от корня языка, не скраю. Ну, сделали рентген, проверили проходимость кишечника - всё нормально, ничего не глотал инородного.Так вот, я разные версии перебираю, мне даже сказали, что он залез в подвал и "с мышью подрался"! Может у кого-то были подобные случаи с котами? Расскажите.

Старая Кукрыникса
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если гуляет - то подрался с кем-то конечно. Не переживайте, раны в ротовой полости заживают быстро, не успеет с голоду умереть) единственное - не подцепил бы инфекцию какую, через две недели сдайте анализы (кровь, кал).

Р
#2

Сейчас выпускать его нельзя (его вообще выпускать нельзя , но тут не об этом). Пока животное не поправится, пока вы должны обрабатывать рану, ни о какой улице речи быть не может.

Старая Кукрыникса
#3

Рану ветеринар не велел обрабатывать, а вот лекарство выписал. Заливала ему несколько раз (отдельная песня!)

Не выпускала несколько дней, но он аж на стенку лез, так просился на улицу! Сейчас ест мягкую еду, паштеты, мелко нарезанное мясо и рыбное филе. Повеселел заметно.

Вообще не выпускать на улицу не получится. Кот к нам попал уже взрослым, привык бегать возле нашего дома, ловить птиц и мышей в подвале. А мы к нему очень привязались. Кормим его хорошим кормом, балуем "ментуласами" всякими.

Что же он хватал на улице, чтобы так пораниться? Может, кто специально это устроил?

Вот меня и волнует, как его уберечь. Котик очень умный, шкоды не делает, ласковый, хоть и с характером.

Даша
#4

Не переживайте.. если он, как вы сказали умненький, больше того, отчего поранился не будет делать! Это как в детстве - обжог об чайник палец, и больше туда не лезешь)) А ранка по идее быстро заживать должна) Пусть ваш питомец выздоравливает!)

Старая Кукрыникса
#5

Спасибо, Даша.

Я больше волнуюсь, не постарался ли кто-нибудь из соседей-идиотов? Есть у нас такие. Кот хоть и осторожный, но может и на руки пойти к постороннему.

Р
#6
Старая Кукрыникса

Рану ветеринар не велел обрабатывать, а вот лекарство выписал. Заливала ему несколько раз (отдельная песня!)



Не выпускала несколько дней, но он аж на стенку лез, так просился на улицу! Сейчас ест мягкую еду, паштеты, мелко нарезанное мясо и рыбное филе. Повеселел заметно.

Вообще не выпускать на улицу не получится. Кот к нам попал уже взрослым, привык бегать возле нашего дома, ловить птиц и мышей в подвале. А мы к нему очень привязались. Кормим его хорошим кормом, балуем "ментуласами" всякими.

Что же он хватал на улице, чтобы так пораниться? Может, кто специально это устроил?

Вот меня и волнует, как его уберечь. Котик очень умный, шкоды не делает, ласковый, хоть и с характером.

Вы уберечь его можете только дома. На улице вы уберечь его не можете никак. И это неправда, что он больше не пойдёт туда, где получил рану. Там может быть всё что угодно. И если есть подозрения на соседей, я так понимаю, что не беспочвенные к сожалению. Значит не все у вас там адекватны. Понимаете, если он бегает по улице - он как уличный, значит каждый может его обидеть при желании. И в общем такие случаи - раны, переломы, травмы глаз, лап, и в конце концов как правило смерти под колёсами машин или в зубах собак - это постоянная реальность. И никто ещё не придумал как уберечь. Кроме вольеров на даче - больших с деревом, столбиками и прочими прибамбасами, к дому пристроенным, ну или балкон так забаррикодировать - тоже сетками прочными полностью и тд. Он кастрирован у вас? Обычно после кастрации они не так рвутся. У меня тоже уличные рвались , но я категорична в этом отношении - не для того их из зубов собак вытаскивала , чтобы снова в эти же зубы отправлять.

Старая Кукрыникса
#7

Спасибо, Р.

Он кастрирован (бывшие хозяева). Гуляет только вокруг дома и в подвале. Зимой и в холодное время - всегда в подвале. Подвал у нас чистый и тёплый. Там еще и другие наши соседи своих питомцев выгуливают. Дружбанов нашего котика, так сказать.

А запереть его дома, конечно, можно, но он же мучиться будет без ежедневного "моциона"!

Эххх, вот так приручать взрослых котов. Котёнка приучил к дому - и всё. А тут ...

Был бы еще дом частный, так нет, в многоэтажке живём.

Даша
#8
Старая Кукрыникса

Спасибо, Даша.

Я больше волнуюсь, не постарался ли кто-нибудь из соседей-идиотов? Есть у нас такие. Кот хоть и осторожный, но может и на руки пойти к постороннему.

Может и соседи, я уж не знаю! Но это может быть еще например косточка от рыбы или мяса. Если он у вас на улице попрошайничать любит...Люди могут даже не со зла, а от не знания дать шейку куриную например!

Р
#9

ну от мучений без моциона ещё никто не умирал. А от выгула мрут как мухи. Я вот как-о на подвал понадеялась. Пристраивали мы из него прямо. без отлова. То есть потенциальные хозяева смотрели в подвале, потом я отлавливала понравившегося котёнка, социализовала дома у себя сдавала анализы, приучала к лотку - и на следующей недели они его забирали под кастрацию и прививки уже у них. Двоих только так смогли пристроить. Потому что внезапно (до этого там кормили котят 3 месяца, всё было нормально) внезапно жеку что-то не понравилось, и мама-кошка и котята пропали из подвала. (а они даже на улицу не выходили только пописать.Дворник потом раскололся, что отравил их по приказу. Вот так погибли дети, на которых уже были ручки. И мама была в очереди на кастрацию. Мы думали, что подвал наш спокойный. После этого уже ничему на улице не доверяю.

Шизофрения
#10

А зачем выпускать кота на улицу? Животные беззащитны перед собаками, машинами, отморозками, да и всякими болезнями и отравой, которую могут на улице подобрать. Выпуская животное на улицу, вы своими руками убиваете его.

Старая Кукрыникса
#11
Шизофрения

А зачем выпускать кота на улицу? Животные беззащитны перед собаками, машинами, отморозками, да и всякими болезнями и отравой, которую могут на улице подобрать. Выпуская животное на улицу, вы своими руками убиваете его.

Эх ... Да он же и пришел к нам с улицы.

Р
#12

Это понятно, но вы же волнуетесь сейчас и не безосновательно. Все к этому приходят (нормальные). Я не знаю что послужило причиной травмы - в порядке бреда это може быть мышеловка, это может быть стекло какое-нибудь битое, фиг знает. Не крыса - этоточно, потому что иначе был бы уже летальный исход. у нас в зоомагазине жила кошка, онине смотрели, чтобы не выходила, любила выйти погонять голубей, но далеко не отходила. Так вот вышла как-то и побежала за крысой, та её укусила, в результате сепсис, сгорела за несколько дней. Что характерно, в зоомагазине никто себя виноватым не считает. Они даже не подумали - как уберечь.

Р
#13

Может постепенно приучить его гулять на шлейке?

Старая Кукрыникса
#14

У нас, к счастью, дворник - нормальная, добрая женщина.

Хоть это хорошо.

А попрошайничать кот любит, это да!

Вот кормим его Роял Канин, всякими вкусностями без костей, а он всё равно летом отирается возле соседнего дома! Там женщина одна кормит котов своих каждый день. Раз возвращаюсь летом домой, слышу, как говорят: "Ну чего ты опять сюда пришел? Иди к своему дому, иди."

Вижу, как вышагивает наш кот, черный, как угольный совок, по клумбе между цветами! Я говорю: "А ты чего здесь?"

Та женщина и рассказывает мне, что когда она котов своих кормит, то наш приходит и шипит на них. "Вчера", - говорит, - "ему куриная голова досталась".

Я его дома ментуласами кормлю, никаких костей, голов и когтей куриных, а он тут подъедается!

СВТ
#15

Мой кот как-то пришел домой с наполовину оторванным языком. Прям посередине пасти поперек языка была рана. Зажило все быстро, буквально на 3-5 день. Но поперек языка так и остался шрам, края видно надорванные, когда лижется.

Модель
#16

Мне кажется либо он подрался либо поранился!

Старая Кукрыникса
#17
СВТ

Мой кот как-то пришел домой с наполовину оторванным языком. Прям посередине пасти поперек языка была рана. Зажило все быстро, буквально на 3-5 день. Но поперек языка так и остался шрам, края видно надорванные, когда лижется.

Боже, ужас!

Ветеринар мне показал, какая рана была у моего, я заглянула в пасть - там царапина огромная, и язычок синий был. Сейчас, через 10 дней, только шрам остался. Он уже вылизывает себя, а тогда даже лапку полизать не мог.

Да что вы говорите?
#18

кастрировать кота и не пускать на улицу или поставив прививки гулять на поводке

Старая Кукрыникса
#19
Да что вы говорите?

кастрировать кота и не пускать на улицу или поставив прививки гулять на поводке

Да кот и так кастрирован. И, наверняка, с прививками. Попал к нам уже таким. И с улицы.

Это как у Аркадия Райкина: "И как его уберечь от улицы, когда кругом сплошные улицы???"

Вот и сейчас: выздоровел, ушел гулять. Всю ночь дверь выносил, мяукал. Под утро заснул. Наутро та же песня.

И как его не выпускать? Днём ни есть, ни шагу ступить, ни отдохнуть не даёт, ночью спать не даст ни фига!

агм
#20
СВТ

Мой кот как-то пришел домой с наполовину оторванным языком. Прям посередине пасти поперек языка была рана. Зажило все быстро, буквально на 3-5 день. Но поперек языка так и остался шрам, края видно надорванные, когда лижется.

А Вы чем то обрабатывали рану? У меня кот пришел также с раной на языке. А как кормили?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: