Гость
Статьи
стоит ли кастрировать …

стоит ли кастрировать кота?

Нашему коту около 10 мес. Он не кастрированный, живет в квартире. Где-то раз в месяц мы возим его на пару дней к родственникам в частный сектор, а там живет котик около 4-***** мес. Так вот наш его насилует(((! гормоны так и прут. Вот думаем кастрировать его или нет, а то еще метить у нас дома начнет. И поможет ли это, если вдруг он надумает метить? Помогите советом. У кого как ведут себя коты после этой процедуры?

Хозяйка кота
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я первого кота кастрировала года в 2, думала вообще не придется кастрировать, т.к. он вообще не метил, а потом прорвало: начала орать по ночам диким воем, метить квартиру, пришлось кастрировать. Все тут же прекратилось. Недавно подобрала на улице второго, ему годик где-то. За месяц он затерроризировал первого и достал нас криками, тоже пришлось кастрировать. За пару дней вся активность улетучилась.

Коты прекрасно себя чувствуют, не обленились, особо не толстеют пока что. Всем советую кастрировать и не мучить кота.

Гость
#2

а в туалет он ходит без запаха? мой кот даже не знает, что такое кошки)) но где-то месяца в 4 начал писать не очень приятно. пришлось кастрировать. сейчас все ок. я носила в ветеринарку, вкололи лекарство, он отрубился (правда я сначала не поняла, т.к. он был с открытыми глазами), потом его унесли и принесли с серебряной жопой, уж извините за подробности. ну дома отошел через какое-то время, описался, к вечеру вообще огурцом)

Yaki-Da
#3

Я вам так скажу.Нашему 4,5 года он не кастрирован,но он никуда не ездит в возрасте 9 месяцев стал прыгать на руку.И мы тогда толи в шутку толи как подсунули под него вместо руки плюшевую игрушку.Все проблема миновала.Потом когда истрепал сменили.Со второй вышло еще интересней он на нее видать полез после еды и облевал ее.Естесственно сменили на 3ю.зя оказалась зайцем плюшевым.Но мы не знали что он поет один раз случайно наступили.Волосы дыбом встали от неожиданности.А кот стал как собака Павлова.Потеряли Кота включите зайца и где бы Кот ни был сразу бежит его "любить".Зайца попытались сменить так как он сейчас на тряпку похож и батарейки садятся он сейчас ужасным голосом поет)))Но Кот - против!!!Так что буду искать где у него батарейки вставляются

Вам сложнее Ваш Кот уже не девственник скажем так.Но вот у нас сработало)))

Гостья
#4
Yaki-Da

Я вам так скажу.Нашему 4,5 года он не кастрирован,но он никуда не ездит в возрасте 9 месяцев стал прыгать на руку.И мы тогда толи в шутку толи как подсунули под него вместо руки плюшевую игрушку.Все проблема миновала.Потом когда истрепал сменили.Со второй вышло еще интересней он на нее видать полез после еды и облевал ее.Естесственно сменили на 3ю.зя оказалась зайцем плюшевым.Но мы не знали что он поет один раз случайно наступили.Волосы дыбом встали от неожиданности.А кот стал как собака Павлова.Потеряли Кота включите зайца и где бы Кот ни был сразу бежит его "любить".Зайца попытались сменить так как он сейчас на тряпку похож и батарейки садятся он сейчас ужасным голосом поет)))Но Кот - против!!!Так что буду искать где у него батарейки вставляются

Вам сложнее Ваш Кот уже не девственник скажем так.Но вот у нас сработало)))

Прочитав Ваш комментарий, я сделала вывод: кота надо кастрировать, обязательно.

не смотрите НТВ
#6

если у вас племенной выставочный кот с родословной и документами и вы планируете его использовать как кота-осеменителя, то не кастрируйте. во всех остальных случаях надо кастрировать. не кастрируете сами же пожалеете-будет метить, агрессивный, гулять рваться. оно вам надо? про стаи бездомных котят , котрых он наплодит, я молчу, тут и так все понятно

не смотрите НТВ
#7
Гость

хы хы хы, вот это котики )))))))) я своего кастрировала и ногти ему удалила, а как еще эту скотинку в квартире содержать

вам надо было плюшевого завести. удалять когти- это калечить животное, т.к. удаяют не когти, а фаланги пальцев

Yaki-Da
#8
Гостья

Yaki-DaЯ вам так скажу.Нашему 4,5 года он не кастрирован,но он никуда не ездит в возрасте 9 месяцев стал прыгать на руку.И мы тогда толи в шутку толи как подсунули под него вместо руки плюшевую игрушку.Все проблема миновала.Потом когда истрепал сменили.Со второй вышло еще интересней он на нее видать полез после еды и облевал ее.Естесственно сменили на 3ю.зя оказалась зайцем плюшевым.Но мы не знали что он поет один раз случайно наступили.Волосы дыбом встали от неожиданности.А кот стал как собака Павлова.Потеряли Кота включите зайца и где бы Кот ни был сразу бежит его "любить".Зайца попытались сменить так как он сейчас на тряпку похож и батарейки садятся он сейчас ужасным голосом поет)))Но Кот - против!!!Так что буду искать где у него батарейки вставляются

Вам сложнее Ваш Кот уже не девственник скажем так.Но вот у нас сработало)))

Прочитав Ваш комментарий, я сделала вывод: кота надо кастрировать, обязательно.

Наш Кот хоть и с плюшевой женой-зато с яйцами!!!))))

Кошковод
#9

Автор, кастрируют самцов начиная с 7 месяцев. Вам как раз пора, идеальный возраст. Тем более если уже признаки половой охоты проявляет. Не ждите пока начнет метить, это не отмыть нечем. Кастрируйте сейчас. До кастрации не забудьте проглистогонить и желательно привить. Повторная глистогонка с интервалом в10 дней. Мильбемакс, прател, дронтал и тд. Расчитываем по весу. Если отпускете на даче, на шею ошейникс биркой, погуглите pet id tag. Чтобы защитить от блох, глистов, ушного клеща - капли стронгхолд раз в месяц на холку.

Кошковод
#10
Гость

хы хы хы, вот это котики )))))))) я своего кастрировала и ногти ему удалила, а как еще эту скотинку в квартире содержать

Я за кастрацию, но категорически против удаления когтей. Проблема решается кусачками и стрижкой когтей.

Гость
#11
не смотрите НТВ

Гость

хы хы хы, вот это котики )))))))) я своего кастрировала и ногти ему удалила, а как еще эту скотинку в квартире содержать

вам надо было плюшевого завести. удалять когти- это калечить животное, т.к. удаяют не когти, а фаланги пальцев

Да, согласна, операция ужасная, но я этого кота спасла от смерти, он на улице умирал, был тощий и весь в каросте, выходила его, хотела отпустить на волю, но он по характеру не жилец, не пройдет естественный отбор... Квартира съемная, ребенок маленький, пришлось удалить когти, начал драть все нещадно... А так бы никогда не купила кота спецально.

Хозяйка кота
#12

эх... мне его так жаль... Хотя себя я больше буду жалеть, если придется все это мыть и нюхать ((

apelsin
#13
Yaki-Da

Я вам так скажу.Нашему 4,5 года он не кастрирован,но он никуда не ездит в возрасте 9 месяцев стал прыгать на руку.И мы тогда толи в шутку толи как подсунули под него вместо руки плюшевую игрушку.Все проблема миновала.Потом когда истрепал сменили.Со второй вышло еще интересней он на нее видать полез после еды и облевал ее.Естесственно сменили на 3ю.зя оказалась зайцем плюшевым.Но мы не знали что он поет один раз случайно наступили.Волосы дыбом встали от неожиданности.А кот стал как собака Павлова.Потеряли Кота включите зайца и где бы Кот ни был сразу бежит его "любить".Зайца попытались сменить так как он сейчас на тряпку похож и батарейки садятся он сейчас ужасным голосом поет)))Но Кот - против!!!Так что буду искать где у него батарейки вставляются

Вам сложнее Ваш Кот уже не девственник скажем так.Но вот у нас сработало)))

бедный..к.ак он мучается.....ну и хозяева, еще и смеются

apelsin
#14
Хозяйка кота

эх... мне его так жаль... Хотя себя я больше буду жалеть, если придется все это мыть и нюхать ((

ЧЕГО жаль????вот ЧЕГО?

если жаль - как раз не заставят кота страдать. дада, им дико дискомфортно физически + поехавший гормональный фон

тока не начинайте бред про "кот должен быть с яйцами", умоляю

мужику своему предложите не то что сексом не заниматься, так не др*чить. годами. он вам расскажет, кто чего должен)

apelsin
#15
Гость

не смотрите НТВГость

хы хы хы, вот это котики )))))))) я своего кастрировала и ногти ему удалила, а как еще эту скотинку в квартире содержать

вам надо было плюшевого завести. удалять когти- это калечить животное, т.к. удаяют не когти, а фаланги пальцевДа, согласна, операция ужасная, но я этого кота спасла от смерти, он на улице умирал, был тощий и весь в каросте, выходила его, хотела отпустить на волю, но он по характеру не жилец, не пройдет естественный отбор... Квартира съемная, ребенок маленький, пришлось удалить когти, начал драть все нещадно... А так бы никогда не купила кота спецально.

про стрижку никогда не слышали?

вам б пальцы вырывать

apelsin
#16
Yaki-Da

ГостьяYaki-DaЯ вам так скажу.Нашему 4,5 года он не кастрирован,но он никуда не ездит в возрасте 9 месяцев стал прыгать на руку.И мы тогда толи в шутку толи как подсунули под него вместо руки плюшевую игрушку.Все проблема миновала.Потом когда истрепал сменили.Со второй вышло еще интересней он на нее видать полез после еды и облевал ее.Естесственно сменили на 3ю.зя оказалась зайцем плюшевым.Но мы не знали что он поет один раз случайно наступили.Волосы дыбом встали от неожиданности.А кот стал как собака Павлова.Потеряли Кота включите зайца и где бы Кот ни был сразу бежит его "любить".Зайца попытались сменить так как он сейчас на тряпку похож и батарейки садятся он сейчас ужасным голосом поет)))Но Кот - против!!!Так что буду искать где у него батарейки вставляются

Вам сложнее Ваш Кот уже не девственник скажем так.Но вот у нас сработало)))

Прочитав Ваш комментарий, я сделала вывод: кота надо кастрировать, обязательно.Наш Кот хоть и с плюшевой женой-зато с яйцами!!!))))

была раньше лучшего мнения о ваших умственных способностях

и вам пост 14

Гость
#17

У меня кот тоже игрушку тра..хает, собачку)))) очень ее любит и всегда просит ее, когда по ней соскучается. Он и дерет ее и грает и сексам с ней занимается, зубами таскает по комнатам...Мы ее убираем часто, чтобы ему не надоедала, он сам просит.

apelsin
#18
Гость

У меня кот тоже игрушку тра..хает, собачку)))) очень ее любит и всегда просит ее, когда по ней соскучается. Он и дерет ее и грает и сексам с ней занимается, зубами таскает по комнатам...Мы ее убираем часто, чтобы ему не надоедала, он сам просит.

не пойму, это реально весело? страдания животного? или думаете он типа разряжается, как мужик после мастурбации?

в чем проблема то вообще?

apelsin
#19

хоть один аргумент за некастрацию есть? (кроме "яиц и мужского достоинства"))) я понимаю, если еще у кота есть регулярно возможность сексом заниматься)

НЕТ

а вот почему его нужно кастрировать - не разжевано разве что ленивым. забиваете в яндекс - и вперед

Гость
#20

Конечно же кастрировать. Такие вопросы в 21 веке вообще задавать уже неприлично если честно. всё-таки не в тайге глухой живёте, интернет есть. Кастрировать надо однозначно и котов и кошек. Это единственно правильное содержание животного.

Yaki-Da
#21

[quote="apelsin"]Yaki-DaГостьяYaki-DaЯ вам так скажу.Нашему 4,5 года он не кастрирован,но он никуда не ездит в возрасте 9 месяцев стал прыгать на руку.И мы тогда толи в шутку толи как подсунули под него вместо руки плюшевую игрушку.Все проблема миновала.Потом когда истрепал сменили.Со второй вышло еще интересней он на нее видать полез после еды и облевал ее.Естесственно сменили на 3ю.зя оказалась зайцем плюшевым.Но мы не знали что он поет один раз случайно наступили.Волосы дыбом встали от неожиданности.А кот стал как собака Павлова.Потеряли Кота включите зайца и где бы Кот ни был сразу бежит его "любить".Зайца попытались сменить так как он сейчас на тряпку похож и батарейки садятся он сейчас ужасным голосом поет)))Но Кот - против!!!Так что буду искать где у него батарейки вставляются

Вам сложнее Ваш Кот уже не девственник скажем так.Но вот у нас сработало)))

Прочитав Ваш комментарий, я сделала вывод: кота надо кастрировать, обязательно.Наш Кот хоть и с плюшевой женой-зато с яйцами!!!))))была раньше лучшего мнения о ваших умственных способностях

и вам пост 14[/quot

Коту хорошо.Он не мучается и никогда не просил кошку.А кастраты живут меньше и иммунитет у них хуже))Что касается мои способностей в том числе и умственных не Вам их оценивать)

Гость
#22

21 ну и откуда вы взяли, что кастраты живут меньше и иммунитет у них хуже? Это очередной бред сивой кобылы от бабушки у подъезда. Ну дремучесть совковая непробиваемая...

Yaki-Da
#23
Гость

21 ну и откуда вы взяли, что кастраты живут меньше и иммунитет у них хуже? Это очередной бред сивой кобылы от бабушки у подъезда. Ну дремучесть совковая непробиваемая...

Согласна но я же мэйд ин СССР)))

Кошковод
#24

Кастраты в среднем живут дольше. Это факт. Обьясняется тем, что не ищущий самку кот не ввязывается в драки на даче, не уходит далеко со двора, не прыгает из окна, получает меньше рваных ран в драках и не получает нагноение....

apelsin
#25
Гость

21 ну и откуда вы взяли, что кастраты живут меньше и иммунитет у них хуже? Это очередной бред сивой кобылы от бабушки у подъезда. Ну дремучесть совковая непробиваемая...

+100

apelsin
#26
Yaki-Da

[

Коту хорошо.Он не мучается

)))))))))))))

так есть хоть один аргумент, кроме ваших ни на чем не основанных фантазий?

apelsin
#27
Yaki-Da

[Что касается мои способностей в том числе и умственных не Вам их оценивать)

а кому, если вы их тут высказываете?

Элен
#28

"[quote="Гость"]21 ну и откуда вы взяли, что кастраты живут меньше и иммунитет у них хуже? Это очередной бред сивой кобылы от бабушки у подъезда. Ну дремучесть совковая непробиваемая...[\/quote]\n
Это здесь все такие грамотные, а вы зайдите в сообщество любителей кошек на "одноклассниках". Все в один голос вопят, что кастрировать ни в коем случае низзя, это издевательство, кастраты живут меньше, а ветеринары всё врут ради наживы. Котов своих они успокаивают валерьянкой, а кошек каплями. "

Гость
#29
Элен

Это здесь все такие грамотные, а вы зайдите в сообщество любителей кошек на "одноклассниках". Все в один голос вопят, что кастрировать ни в коем случае низзя, это издевательство, кастраты живут меньше, а ветеринары всё врут ради наживы. Котов своих они успокаивают валерьянкой, а кошек каплями.

Да ты Боже мой - одноклассники стали профильным сайтом знающих людей)))))))))) Бедная, бедная Элен. у вас такие эксперты, что мама не горюй. Валерьянку, чтобы вы знали , кошкам вообще давать нельзя. Капли гормональные = рак. Рак - то есть всё будут вырезать, болезненно, мучительно отходить будет кошка после операции, и всё равно через год умрёт. Кастраты НЕ ЖИВУТ МЕНЬШЕ. Передайте это одноклассникам. Ну и другим вашим друзьям с атрофированным мозгом. Возможно они кормят х знает чем - и от этого у котов возникает мочекаменная. Это НЕ СВЯЗАНО с кастрацией.

И идите уже на правильные ресурсы - на форум боленкот. Где люди с того света вытягивали кошек, помогали онлайн тем, кто живёт в глуши. Там, где реальные знания. А не бред сумасшедшего как на одноклассниках ваших.

Господи, дожили - соц сеть - критерий и показатель знаний. Место, где собираются случайные люди. А чего вы на улицу не вышли и не спросили у тех , кто мимо проходит их мнения - среди них тоже много любителей кошек. Только не у всех любителей есть знания.

Гость
#30

29. Элен, я прошу прощения, вы "однокласников" привели в пример, чтобыпостебаться над ними. Просто в запале не поняла - только что имела беседу в реале с подобным представителем "одноклассников". Им бы мозгов занять у кого - очень это всё выводит из себя. сорри.

Кошковод
#31

Котов своих они успокаивают валерьянкой, а кошек каплями.[/quote]

Капли эти ведут к гнойным опухолям молочных желез. Если кто не в курсе. Подавление течки идет за счет огромного количества гормнов в этих каплях и таблетках. Маточные кровотечения и опеации по удалению м желез, вот что жлет люителей капелек. В США они запрещены к продаже вообще-то, вам их не выпишет врач, выне найдете их в зооаптеке. Тут об этом прочухали давно, но мыкак всегда лет на 20 позади :((

Элен
#32
Гость

29. Элен, я прошу прощения, вы "однокласников" привели в пример, чтобыпостебаться над ними. Просто в запале не поняла - только что имела беседу в реале с подобным представителем "одноклассников". Им бы мозгов занять у кого - очень это всё выводит из себя. сорри.

Да я,честно,была в шоке)).Впервые увидев такое огромное количество безграмотных кошко-владельцев ! И ведь там сидит дофига людей,фоточки своих котиков выставляют,умиляются и при этом несут такой бред . И ведь бесполезно что-то доказывать.Делаешь ссылку на специалистов - дык, нет ! Они сами себе специалисты.

Элен
#33
Кошковод

Котов своих они успокаивают валерьянкой, а кошек каплями.

Капли эти ведут к гнойным опухолям молочных желез. Если кто не в курсе. Подавление течки идет за счет огромного количества гормнов в этих каплях и таблетках. Маточные кровотечения и опеации по удалению м желез, вот что жлет люителей капелек. В США они запрещены к продаже вообще-то, вам их не выпишет врач, выне найдете их в зооаптеке. Тут об этом прочухали давно, но мыкак всегда лет на 20 позади :((

К сожалению, эти люди учатся на своём горьком опыте.Пока не потеряют кошку, не поймут. Одна погибнет от загноения матки, новой уже сделают кастрацию.

Элен
#34

Вот один из отжигов "одноклассников":

"Кастрация - это ужас. Представляете, кастрировали бы всех девушек, которые не смогли выйти замуж? Больница, вскрытие, отрезание органов, Богом данных, боль, страх. А у кошек еще выбривание пол-тела. Зато остальному обществу спокойнее, так ведь? Спросите любую девственницу - что она предпочтет: потерпит или в больницу? Ведь мы терпели пока замуж не вышли. А люди всю жизнь терпят и ни один из одиноких в очередь в больницу не становится, значит не такие уж это мучения. Бог дал - значит нужно. Это все участвует в обменном процессе и вмешиваться туда не стоит в угоду жадным до денег ветеринарам, придумавшим все эти извращения, чтобы пополнить свой карман".

Гость
#35

34 - да, этореальный отжиг. А ведь ещё полгода назад это было бы практически единственное мнение здесь, на вумане. Но к счастью всё больше и больше людей высказывают адекватную точку зрения.

И это доказывает, что надо говорить и говорить ещё и ещё раз, давать инфу, посылать на нужные ресурсы.

*** конечно останутся дебилами, и найдут таких же, которые не будут разрушать привычную им картину мира. Но те, кто просто не знает - те станут достойными хозяевами. И людьми.

Кошковод
#36
Гость

34 - да, этореальный отжиг. А ведь ещё полгода назад это было бы практически единственное мнение здесь, на вумане. Но к счастью всё больше и больше людей высказывают адекватную точку зрения.

И это доказывает, что надо говорить и говорить ещё и ещё раз, давать инфу, посылать на нужные ресурсы.

*** конечно останутся дебилами, и найдут таких же, которые не будут разрушать привычную им картину мира. Но те, кто просто не знает - те станут достойными хозяевами. И людьми.

Блин, вот и пишу одно и тоже в каждой теме. И вроде прописные истины, про кастрацию, панлейкопению, вредность сосисок и жареной картошки... А все равно каждый раз как Коперник себя чувствую. Люди, она вертится!!! :)

Элен
#37
Кошковод

Гость34 - да, этореальный отжиг. А ведь ещё полгода назад это было бы практически единственное мнение здесь, на вумане. Но к счастью всё больше и больше людей высказывают адекватную точку зрения.

И это доказывает, что надо говорить и говорить ещё и ещё раз, давать инфу, посылать на нужные ресурсы.

*** конечно останутся дебилами, и найдут таких же, которые не будут разрушать привычную им картину мира. Но те, кто просто не знает - те станут достойными хозяевами. И людьми. Блин, вот и пишу одно и тоже в каждой теме. И вроде прописные истины, про кастрацию, панлейкопению, вредность сосисок и жареной картошки... А все равно каждый раз как Коперник себя чувствую. Люди, она вертится!!! :)

Не, блин. У нашего народа - только свой опыт)). Иной раз читаешь где-то на форуме, типа: ""с моей кошки стало что-то постоянно капать, принесли к врачу - оказалось у неё там уже матка вся гниёт и это капает гной.Срочно прооперировали кошку, но из-за возраста она не выдержала и через несколько дней умерла.Врач сказал,что это из-за каплей,которые мы ей давали,чтобы не просила кота.Теперь,когда мы завели снова котёнка,то обязательно-обязательно-обязательно!!! будем его стерилизовать!!! И всем советую !!!""".....Вот тогда-то других можно научить своим горьким опытом.Как говорится, умный учится на чужих ошибках, дурах - на своих.

Элен
#38

*дураК

Рома
#39

У меня есть член и яйца и я загрызу любого,кто на них покусится!

И своего кота Прохора не дам кастрировать.Хотя мама и намекает,что надоели его метки и походы по кошкам.Но я считаю-пусть котофейко живет полной жизнью.Маме сказал,если она кастрирует Прошку,то я брошу школу.Так что гуляй,Прохор!

Рома
#40

Кошек может и надо кастрировать чтоб котят не приносили,а котов кастрировать зачем? Кот никого не родит.А владельцы кошек самок пусть у них голова болит за их кошек,чтоб не рожали,а не у меня и моего кота.))) А дворовые кошки и так рожают по 4 раза в год от разных котов,так то если я своего и кастрироваю,они других "жерепцов" найдут.))))

Элен
#41
Рома

У меня есть член и яйца и я загрызу любого,кто на них покусится!

И своего кота Прохора не дам кастрировать.Хотя мама и намекает,что надоели его метки и походы по кошкам.Но я считаю-пусть котофейко живет полной жизнью.Маме сказал,если она кастрирует Прошку,то я брошу школу.Так что гуляй,Прохор!

Рома, твой кот ходит по грязным проституткам.А они заразные. Может и сифилис подхватить, это уже не говоря о лишае и блохах, глистах)). И с этой заразой он тащится домой, прыгает по диванам, лезет в кровать спать с вами...бее..

Хозяйка кота
#42

блин, вот решили уже кастрировать, а в клинике говорят что ему еще неделю нужно успокоительное давать, т.к. он в половой активности. как то так. У кого - то так было?

Гость
#43
Хозяйка кота

блин, вот решили уже кастрировать, а в клинике говорят что ему еще неделю нужно успокоительное давать, т.к. он в половой активности. как то так. У кого - то так было?

это значит то, что вам писали выше. что у кота сейчас повышен уровень гормонов и он мучается. нужно стабилизировать систему

а вы не верили...

Кошковод
#44
Рома

Кошек может и надо кастрировать чтоб котят не приносили,а котов кастрировать зачем? Кот никого не родит.А владельцы кошек самок пусть у них голова болит за их кошек,чтоб не рожали,а не у меня и моего кота.))) А дворовые кошки и так рожают по 4 раза в год от разных котов,так то если я своего и кастрироваю,они других "жерепцов" найдут.))))

Рома, Вы и.д.и.о.т

Хозяйка кота
#45

уже все сделали. Я наверно переживала больше чем кот)) он и не заметил, что чего-то не хватает)

Элен
#46
Хозяйка кота

уже все сделали. Я наверно переживала больше чем кот)) он и не заметил, что чего-то не хватает)

Что он теперь будет делать, когда совсем делать нечего ?))("когда коту делать нечего, он яйца лижет")

Хозяйка кота
#47
Элен

Что он теперь будет делать, когда совсем делать нечего ?))("когда коту делать нечего, он яйца лижет")

ха ха))))))))))))))

татьяна
#48

У меня британец браун, вначале не хотели кастрировать, думали, что будем вязать, но после года он стал такие серенады закатывать, метить везде, что взяли его в охапку и побежали в ветклинику...сейчас тихо и спокойно, ласковый, игривый..

Алексей
#49

Мое мнение такое - если игрушка помогает, лучше игрушку, чем кастрация.

Обьясню позицию: в организме как известно все взаимосвязано. Удалив одно, едет другое. Сам наблюдал как кот знакомых превратился после кастрации в диванную подушку.

Не кастрированный кот - полноценное животное, энергичное бодрое веселое. Возможно после кастрации он бОльшей степени таким останется. А если нет?

Поэтому если игрушка позволяет коту решить свою проблему и не перекладывать ее на остальных (метки, крики и т.д.) - я двумя руками за такой вариант.

Не потому что сам мужчина, потому, что это намного более естественный вариант, а значит и нужный.

Аня
#50

Варвары представьте если вы на месте кота вам приятно