Гость
Статьи
Кошка после …

Кошка после стерилизации

Пару месяцев назад решили сделать операцию нашей кошке. Просто надоело мучить животное гормональными препаратами, тем более от них кошка была постоянно сонная, пассивная, вобщем всё ей было пофигу. Но после этой ужасной экзекуции наша соня вновь превратилась в игривую, активную, смешную оторву.А как изменилось поведение вашей кошки после операции и изменилось ли вообще?И ещё:сказалась ли операция на аппетите и весе вашей кошки?

92 ответа
Последний — Перейти
куры,разлетелись
#1

завтра кошку на стерилизацию везу. переживаю жутко. через лапару делать будут,а все равно,страшно.

как они отходят то от этого,нормально?

Амур
#2

После стерилизации кошке не нужны будут гормональные таблетки?

Имею в виду, для здоровья. Прочитала на одном форуме.

Маня ли я?
#3

Мы своей сделали зимой. На самом деле стала игривая, активная (когда отошла после операции), но она у нас ещё и не старая - 3 лет нет. Хотя перед операцией была вялая - у неё на фоне гормонов пошла опухоль яичников, видно болела, поэтому вовремя мы её привезли. Сейчас носится как лось - здорова и активна. Жрёт всё, что не приколочено - постоянно просит добавки (перед операцией плохо ела). Растолстела, стараемся ограничивать рацион по мере возможности. Ещё стала мявкать. Раньше мявкала только когда гулять просилась, а теперь - постоянно, когда что-то не по её. Любит, например, спать с нами ночью. Если мы с мужем на время секса её из комнаты выбрасываем, может потом стоять час под дверью и мявкать.

Гость
#4

Что за невежество? В любом источнике можно прочитать о неизбежном вреде гормонов, ведущих в последствии к онкологии. Вовремя стерилизовать - и всё будет в порядке!

Ольга
#5

Кот. Вообще не изменился по характеру, игривости и т.д. Был больше по повадкам , как собака, таким и остался. А ел, что до, что после всегда очень мало и без аппетита.

#8
Маня ли я?

Мы своей сделали зимой. На самом деле стала игривая, активная (когда отошла после операции), но она у нас ещё и не старая - 3 лет нет. Хотя перед операцией была вялая - у неё на фоне гормонов пошла опухоль яичников, видно болела, поэтому вовремя мы её привезли. Сейчас носится как лось - здорова и активна. Жрёт всё, что не приколочено - постоянно просит добавки (перед операцией плохо ела). Растолстела, стараемся ограничивать рацион по мере возможности. Ещё стала мявкать. Раньше мявкала только когда гулять просилась, а теперь - постоянно, когда что-то не по её. Любит, например, спать с нами ночью. Если мы с мужем на время секса её из комнаты выбрасываем, может потом стоять час под дверью и мявкать.

У нас такая же разговорчивая стала и под дверью постоянно орёт сидит. А у Вас какая порода?

#9
mik1

Пару месяцев назад решили сделать операцию нашей кошке. Просто надоело мучить животное гормональными препаратами, тем более от них кошка была постоянно сонная, пассивная, вобщем всё ей было пофигу. Но после этой ужасной экзекуции наша соня вновь превратилась в игривую, активную, смешную оторву.А как изменилось поведение вашей кошки после операции и изменилось ли вообще?И ещё:сказалась ли операция на аппетите и весе вашей кошки?

Моя сама по себе лентяйка, так что на характере не сказалось - а вот в еде приходиться ограничивать, так как у нее склонность к перееданию.причем не из-за голода, а из-за "скучно-пойду поем"

#10
куры,разлетелись

завтра кошку на стерилизацию везу. переживаю жутко. через лапару делать будут,а все равно,страшно.

как они отходят то от этого,нормально?

После лапары не знаю, у нашей полостнаяоперация была отходила тяжеловато, несмотря на свой возраст 1,5 года.

куры,разлетелись
#11
Сделана с любовью

куры,разлетелисьзавтра кошку на стерилизацию везу. переживаю жутко. через лапару делать будут,а все равно,страшно.

как они отходят то от этого,нормально?У меня сердце кровью обливалось,я думала там чирк пырк и кошка снова бегает,а она оказывается целый день от наркоза отходит (( Главное утром не кормите её!!

мне сказали за 12 ч не кормить.это то же "смущает".привыкла она от пуза жрать и когда захочет,а тут еще и голодом морить))) а после,я так понимаю,она наверное тоже есть не будет,какое-то время? вы вашей полостную делали,или лапару?

Малинка
#13

Мы своей кошке операцию сделали уже в позднем возрасте,когда у нее кровотечение открылось, до этого пичкали таблетками. жалею, что раньше не сделали. Как и и у многих - стала очень "разговорчивая", мявкает, но всегда по делу. Стала поспокойней, раньше вообще бешеной была, ни погладить, ни на руки взять, немного прибавила в весе.

куры,разлетелись
#14
mik1

куры,разлетелисьзавтра кошку на стерилизацию везу. переживаю жутко. через лапару делать будут,а все равно,страшно.

как они отходят то от этого,нормально?После лапары не знаю, у нашей полостнаяоперация была отходила тяжеловато, несмотря на свой возраст 1,5 года.

моей 3 почти.вот я полостную вообще не пережила бы))) там и швы обрабатывать,и антибиотики колоть(это не самое страшное,ибо умею).страшно,что у них же болит наверное там все внутри,а ты особо ничем помочь и не можешь(((

а по теме автора,у меня добрая, спокойная кошка,которая больше любит играть одна,(просто носиться и паркурит об зеркало),не думаю что как-то ее характер поменяется. никогда не давала ей гормоны,ибо это очень вредно. вот метить она зараза стала,во время гулек своих. очень надеюсь что после операции перестанет это делать.

She
#15

это нормально что после стерилизации или кастрации кошка(кот) становиться игривой и набирает вес, так что следите за рационом..

Ljusi
#16

Мы делали прошлой весной, полостную, не через прокол. Характер не поменялся, все такая же активная, ест так же как и до стерилизации, правда нашей было 8 месяцев, стерилизовали после первой же течки. Правда последнее время, что-то стала более привередлива в еде это буду, это не буду

Малинка
#17

мы своей делали полостную. сутки она провела в клинике. Когда забрали - была вялая, сутки пряталась под диван, туда ей воду приносили, пила как с бодуна. Швы пытались обработать, но она не далась, через несколько дней сняли швы и врач ей сама всё обработала. Боитесь сами обрабатывать- свозите в клинику. Наша вырывалась, вдвоём братом не могли её удержать, а у врачей как шелковая была. Оклемалась очень быстро, а какая смешная в этой попонке перевязочной была))

#18
куры,разлетелись

mik1куры,разлетелисьзавт​ра кошку на стерилизацию везу. переживаю жутко. через лапару делать будут,а все равно,страшно.

как они отходят то от этого,нормально?После лапары не знаю, у нашей полостнаяоперация была отходила тяжеловато, несмотря на свой возраст 1,5 года.моей 3 почти.вот я полостную вообще не пережила бы))) там и швы обрабатывать,и антибиотики колоть(это не самое страшное,ибо умею).страшно,что у них же болит наверное там все внутри,а ты особо ничем помочь и не можешь(((

а по теме автора,у меня добрая, спокойная кошка,которая больше любит играть одна,(просто носиться и паркурит об зеркало),не думаю что как-то ее характер поменяется. никогда не давала ей гормоны,ибо это очень вредно. вот метить она зараза стала,во время гулек своих. очень надеюсь что после операции перестанет это делать.

После операции должна стать поспокойнее.По поводу операции я тож очень переживала, было жалко кошку до ужаса, но лучше раз сделать опреацию чем давать страдать животному. К тому же у кошек если не стерилизовать могут образовываться всякие болячки вплоть до рака молочных желёз.Так что решать Вам...

гость
#19

У нас кошке 14 лет стерилизована года 3, по котам носится как сумашедшая каждый месяц, ладно хоть не беременеет, отрывается видно))

Штучка
#20

Садюги вы. Ни одну кошку не стерелизовала и все хоккей. Можно справляться без таблеток и операций.

Тушканчик
#21

Никак. Как была злющей так и осталась, хотя первое время после операции была чуть ласковее, но недолго

Маня ли я?
#22
mik1

Маня ли я?

Мы своей сделали зимой. На самом деле стала игривая, активная (когда отошла после операции), но она у нас ещё и не старая - 3 лет нет. Хотя перед операцией была вялая - у неё на фоне гормонов пошла опухоль яичников, видно болела, поэтому вовремя мы её привезли. Сейчас носится как лось - здорова и активна. Жрёт всё, что не приколочено - постоянно просит добавки (перед операцией плохо ела). Растолстела, стараемся ограничивать рацион по мере возможности. Ещё стала мявкать. Раньше мявкала только когда гулять просилась, а теперь - постоянно, когда что-то не по её. Любит, например, спать с нами ночью. Если мы с мужем на время секса её из комнаты выбрасываем, может потом стоять час под дверью и мявкать.

У нас такая же разговорчивая стала и под дверью постоянно орёт сидит. А у Вас какая порода?

У нас русская голубая

Гость
#23

у меня сильно растолстела, сейчас на диете сидит

Гость
#24

Изменения только к лучшему. У всех. Активные игривые дети. Никаких воплей, безумных глаз, похудений, ухудшений шерсти и общего отупения (что всегда бывает во время "охоты"). Любая кошка или кот должны быть кастрированы. Это единственно верное водержание животного в его интересах.

Гость
#25

содержание

Кошковод
#26
Амур

После стерилизации кошке не нужны будут гормональные таблетки?

Имею в виду, для здоровья. Прочитала на одном форуме.

Нет, не нужны.

Кошковод
#27

До операции при наличии денег и возможности надо сдать экг и кровь. Лучше делать лапароскопию, а не по белой линии. Тогда не надо снимать швы, колоть антибиотики и в целом менее травматично. Кошку можно кастрировать или стерилизовать. Кастрация предпочтительнее, при кастрации удаляется и матка и яичники. Просите именно кастрацию и лапаро. До операции глистогонка обязательна.

Кошковод
#28

Толстуют после операции от того, что идет гормональная перестройка, завершится она где-то за пол года максимум. В это время потребности в каллориях снижаются, а аппетит на прежнем уровне или выше. Вот так набираеься лишний вес. Поэтому после операции корм в свободном доступе не держим, отмеряем нужное количество в соответствии с таблицей на задней сторонге паски с кормом и никаких прикормов со стола.

Hili
#29
Кошковод

До операции при наличии денег и возможности надо сдать экг и кровь. Лучше делать лапароскопию, а не по белой линии. Тогда не надо снимать швы, колоть антибиотики и в целом менее травматично. Кошку можно кастрировать или стерилизовать. Кастрация предпочтительнее, при кастрации удаляется и матка и яичники. Просите именно кастрацию и лапаро. До операции глистогонка обязательна.

А разве делают лапароскопию и при этом кастрацию. Я такого не знаю.

Гость
#30

Операция никак не влияет на характер кошки, у нее просто не будет течки.

Гость
#31
Ольга

Кот. Вообще не изменился по характеру, игривости и т.д. Был больше по повадкам , как собака, таким и остался. А ел, что до, что после всегда очень мало и без аппетита.

Я тоже своего скоро на кастрацию повезу. Думала, что после этого аппетит улучшится, а оказывается не у всех так. Ест уже несколько месяцев плохо, привередничает постоянно. То не буду, это не хочу. Достал уже. У меня ребенок и то так не привередничает.

Кошковод
#32

Ест уже несколько месяцев плохо, привередничает постоянно. То не буду, это не хочу. Достал уже.

Если кот не всегда так привередничал, а началось это некоторое время назад, то это повод его обследовать у врача, кровь, зубы, узи минимум. Коты могут отказываться от определенной еды из-за начинающихся проблем со здоровьем (например если идет отказ от сушки, это возможно гастрит,пародонтит.)

Кошковод
#33
Hili

А разве делают лапароскопию и при этом кастрацию. Я такого не знаю.

ДА. делают.

#34

У меня кошка всегда была игривой,когда стерелизовали осталась такая же и в еде тоже как ела мало так и ест и от этого худая хотя даем сушку Про план и иногда даю ей креветки,хотя когда сильно проголодается может все слопать)

куры,разлетелись
#35
Hili

А разве делают лапароскопию и при этом кастрацию. Я такого не знаю.

сегодня я все же стерелизовала свою.именно лапарой,и именно,кастрацию.удалили все! шов,там его под лупой рассматривать если только.но нитки через 10 дней все равно снимать. кошка уже более-менее отошла от наркоза,т.е. ходит,все 4 лапы ее уже слушаются))) вроде не так уж и плохо себя чувствует,как себе это представляла.

Гость
#36
Кошковод

Ест уже несколько месяцев плохо, привередничает постоянно. То не буду, это не хочу. Достал уже.







Если кот не всегда так привередничал, а началось это некоторое время назад, то это повод его обследовать у врача, кровь, зубы, узи минимум. Коты могут отказываться от определенной еды из-за начинающихся проблем со здоровьем (например если идет отказ от сушки, это возможно гастрит,пародонтит.)

Да нет, тут дело не в этом. Когда взяли котенком (подбросили в подъезд) то ел он хорошо, потому что был худой, одни косточки и кожица. Кормили всегда натуралкой - на специальных форумах читала, чем нужно кормить и кормила - мясо, субпродукты, кисломолочка, яйца, немного овощей и крупы. Потом, как только активный рост окончился он постепенно стал браковать все, кроме мяса. Сейчас ест только мясо и субпродукты, а если подмешаю туда овощи или гречку - то даже не заденет. Да и мясо то ест с таим видом, словно мне одолжение делает. Кстати, к врачу мы его возили, анализы сдавали - все в порядке. Сегодня проглистогонила, скоро повезу на кастрацию, хотя муж против.

Гость
#37

я в своей кошке увидела только положительные моменты.(царствие небесное,попала под машину)всем советую эту современную операцию.не забудьте:мы живем в 21 веке!

Гость
#38

Кошковод

Ест уже несколько месяцев плохо, привередничает постоянно. То не буду, это не хочу. Достал уже.

Если кот не всегда так привередничал, а началось это некоторое время назад, то это повод его обследовать у врача, кровь, зубы, узи минимум. Коты могут отказываться от определенной еды из-за начинающихся проблем со здоровьем (например если идет отказ от сушки, это возможно гастрит,пародонтит.)

Да нет, тут дело не в этом. Когда взяли котенком (подбросили в подъезд) то ел он хорошо, потому что был худой, одни косточки и кожица. Кормили всегда натуралкой - на специальных форумах читала, чем нужно кормить и кормила - мясо, субпродукты, кисломолочка, яйца, немного овощей и крупы. Потом, как только активный рост окончился он постепенно стал браковать все, кроме мяса. Сейчас ест только мясо и субпродукты, а если подмешаю туда овощи или гречку - то даже не заденет. Да и мясо то ест с таим видом, словно мне одолжение делает. Кстати, к врачу мы его возили, анализы сдавали - все в порядке. Сегодня проглистогонила, скоро повезу на кастрацию, хотя муж против.

мой тоже был против!(муж)(сейчас сам жалеет).итого в 9 лет это был совершенно измученный кот с онкологией....он(кот) реально сам был не рад когда весна начиналась...но с природой ниче не поделаеш,кроме как радикально.....а вообще животные не ощущают себя ущербными,когда у них ампутирут глаз,лапу или стерелизуют-кастрируют.все кто против-у них в душе постсоветское пространство

Гость
#39

Лучше расскажите, что делать, если кот НЕ кастрирован?

Как и чт ему надо давать выпить или съесть?

Гость
#40
Гость

Лучше расскажите, что делать, если кот НЕ кастрирован?

Как и чт ему надо давать выпить или съесть?

Если кот не кастирован его надо кастрировать. Это единственный способ. И единственное правильное содержание.

Татьяна
#41

После стерилизации у кошечки дрожит лапка в которую ставили укол с наркозом. Пройдёт ли это и как можно помочь в данном случае? Пожалуйста посоветуйте.

Гость
#42

7.08.13 сделали котейке операцию, наривелась я конечно, но потом как то успокоилась. Сейчас вроде все хорошо,апетит отличный,доктор сказал что будет под себя в туалет ходить, а дудки, мы ее как только принесли ели идя под наркозом,в лоточек пошла писять,и сидя там уснула,золотце мое. но вот уже 2-й день как ей тяжело стало опиратся на заднюю левую лапоньку,не знаю что делать, может что посоветуете?

гость
#43

Кошку надо стерилизовать для её же здоровья и комфортного житья, а не чтобы поласковее- незлее была. После операции кошка не заболеет пиометрой и т.д., а ориентация на человека-хозяина сделает её жизнь счастливой. Не кормите кошку за 12ч. до операции - она не будет мучится от блёва , когда пойдет отходняк от наркоза. Не доводите матку кошки до перитонита - плановая операция пройдет без осложнений. Новейшие материалы и средства хирургии, проведение операции на дому и в срок облегчат заживление раны без обработок и мучений кошки и её хозяина. Через неделю - 10 дн. просто снимаете попону и свободный от продолжения рода зверек составит вам компанию по жизни дальше)

Александра
#44

Подскажите пожалуйста!!!Кошке 7 лет-сделала стерилизацию с субботу и вырвали 2 клыка(они были сломаны)!Врач назначил линконицин по 0,3вм 2р/д,обрабатывать швы хлорггексидином 1р в 2дня.Не ходи в туалет по большому и плохо по маленькому!Была температура повышена,сейчас нормализовалась 38-39 градусов.БЕСПОКОИТ ДРОЖЬ по телу!!!С чем может быть это связано???Может нерв задет?

#45

А мы сегодня должны были делать нашей Марусе операцию, я была на работе а пока муж собирался в клинику докторица уехала, вот теперь до пятницы ждём. очень переживаю т.к она член семьи а не просто домашний питомец. девочки кто в ближайшее время собирается везти кошечку на стерилизацию давайте поддерживать друг-друга

Анна
#46

Мы отстерилизовали нашу киску два дня назад. Кушает хорошо,молоко пьет,но прячется все время в темные места. Наверное обиделась на нас. Какать не ходит,а писает нормально. Не плачет,не кричит,только не хочет перевязки делать. Муж за шиворот берет и переворачливает ее,так хоть не поцарапает. Жалко ее до слез. Но будем надеяться на лучшее! Напишу после,дня через два,как у нее будет самочувствие!

Гость
#47

Анна скажите а вы перед операцией за сколько часов её не кормили и как долго по времени она отходила от наркоза? просто муж повезёт в пятницу нашу принцессу и после будет с ней до вечера один пока я с работы не вернусь переживаем очень

Татьяна
#48
Гость

Анна скажите а вы перед операцией за сколько часов её не кормили и как долго по времени она отходила от наркоза? просто муж повезёт в пятницу нашу принцессу и после будет с ней до вечера один пока я с работы не вернусь переживаем очень

Татьяна
#49

Поделюсь опытом, может кому пригодится.. Свою кошечку стерилизовали в конце ноября, Не кормили, как и было сказано за 12 часов до операции и не поили с утра (операция была в 13-00) Перенесла хорошо, под наркозом пребывала почти 1,5 суток..Я испугалась, может что не так, оказывается все правильно, и наркоз дается с тем расчетом, чтобы кошке не было больно, после того, как придет в себя..По большому в туалет не ходила 3-4 суток, мы позвонили в лечебницу где делали, и доктор посоветовала дать ей десертную ложку сгущеного молока! от этого им легче сходить в туалет после операции, несколько дней мерили ректально темпу, она должна быть не ниже 38, а в идеале 38,7 Шов обрабатывали фурацилином, хлоргексидином, а после мазали мазью "левомиколь". Все это время надевали попону и так дней 9, после сняли швы и сейчас все нормально...Сейчас другая проблема: стала есть без меры!! раньше кота просила кричала, сейчас тоже самое, только есть просит постоянно..Хотя до операции ела оч. плохо, весила 2 кг, так ее гормоны измучили..Интересно, когда-нибудь она придет в норму?

#50

девочки вчера простерилизовали мою Марусю, весь день и ночь никого не подпускала, сегодня всё хорошо покушала, сама ходит в лоток, после наркоза отошла сразу даже не спала, сегодня весь день находилась одна дома, завтра повезу на обработку шва. если у кого есть вопросы задавайте всем отвечу.