Гость
Статьи
Кошка - экзот

Кошка - экзот

Здравствуйте! Вопрос. У меня есть кошка - экзот короткошёрстный. Ей 2 года. Взяли, когда кошке было 6 месяцев. Я обожаю мою Варю, но... Характер ужасный. На руках практически не сидит. Не было случая, что-бы сама запрыгнула на колени.. Изредка даёт себя погладить.. Как будто терпит меня. С другой стороны, всегда радуется моему приходу. Короче, вопрос.. Это мне так "повезло"? Или у других такая же ситуация?? Заранее благодарен за Ваши ответы или замечания! Спасибо!

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все удивляюсь, как такие уродцы могут кому-то нравиться. беее

flake-praline
#2

У меня помойных кровей, но до 5 лет - характер был такой же. Еще и ворчала, рынькала, когда на ручки возьмешь.. А теперь приходит, ласкается.

Гость
#3

у каждой кошки независимо от породы свой характер! как и у людей! вам такая попалась значит) у меня кошка с улицы, обычная, тоже не сидит на руках, кусается, себе на уме, с характером - и мне это очень нравится!))) обожаю ее!

#4

Просто характер у всех разный. У меня первый кот-подобрашка, но что-то в нем есть от сибиряка, такой же, как ваша: радуется, когда домой приходишь, но делает вид, что ему неприятно, когда гладят и тискают, хотя, уверена, что у глубине души он нас оч любит и ему нравится)

А второй тоже обычный дворянин, но ласковый до жути, аж проходу не дает, прям навязчивый, иногда даже шпынять его приходится!

миранда
#5

запрыгнуть на колени? это вам не цирковая кошка, автор. Поставьте рядом с вашим креслом столик или диван, кошка обязательно заинтересуется и будет к вам "ходить" когда вы за компом работаете, к примеру. Когда дома кошка нужно учиться психологии, создавать условия, заниматься кошкой, простого "хочу" - мало.

Гость
#6

Со временем больше полюбит, больше привяжется. У неё же кроме вас никого нет. Просто пока молодая - ещё такой характер. Потом все становятся нежнее.

Гость
#7
Гость

все удивляюсь, как такие уродцы могут кому-то нравиться. беее

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

AliceViolet
#8

у мамы экзот, тоже на руках не сидит, любит прийти и где-то рядом в ногах лечь или под кровать -погладить дается-на руки только у "избранных" сидит больше 5 минут)

у меня британец-на руках мы только в окошко смотрим) зато рядом всегда-вообще не отходит)

Кошковод
#9

По моим наблюдениям среди ассоциальных кошек породистых и помойных примерно поровну.

Кошковод
#10

Под помойными подразумеваю подобранцев, живущих дома.

Гость
#11

У меня экзотический кот. Ласковый, нежный, обожает на руках сидеть, просит, чтобы погладили, за ушком почесали. Когда с работы прихожу - весь вечер за мной по пятам ходит и мырлычет

Кристи
#12

У меня был "помойный", но наполовину сибиряк - нагулянный и выброшенный. так он же вел себя, как кот голубых кровей, к нему на кривой кобыле не подъедешь, корми его по расписанию, на руки не бери, возьмешь, немного потерпит, потом вырывается, а затем нервно лижется, как-будто от твоих прикосновений отлизывается. очень своенравнный.

зато теперь завели породистого скоттиш-страйта: более милого и ласкового котика я не знала! приставучий, очень любит, чтоб с ним играли, ласкали, на ручках держали)

так что это не от породы, а характера зависит

Гость
#13
krebs1

Здравствуйте! Вопрос. У меня есть кошка - экзот короткошёрстный. Ей 2 года. Взяли, когда кошке было 6 месяцев. Я обожаю мою Варю, но... Характер ужасный. На руках практически не сидит. Не было случая, что-бы сама запрыгнула на колени.. Изредка даёт себя погладить.. Как будто терпит меня. С другой стороны, всегда радуется моему приходу. Короче, вопрос.. Это мне так "повезло"? Или у других такая же ситуация?? Заранее благодарен за Ваши ответы или замечания! Спасибо!

У нас кошка экзот. Взяли малюсеньким котенком. Сейчас ей около года. Характер такой же как у Вашей - мерзкий-:). На руки не идет, гладить себя позволяет несколько секунд, но при этом всегда рядом, за мной по квартире перемещается постоянно, но держится на расстоянии. На руки позволяет себя взять только для мытья морды и глаз, терпеливо лежит и терпит чистку глаз, носа. Я все надеяюсь что повзрослеет станет ласковой, но видать не судьба, судя по Вашей, которой почти два года.

элла
#14

Экзоты это очень харАктерные кошки, они делают только то, что им хочется, у меня два экзота, кошка и кот, они никогда не будут сидеть на руках, если их берёшь на руки, но сами могут придти, погладиться. Это бывает не часто...это особенность породы, экзоты, персы это очень гордые и независимые существа, они позволяют себя любить, сами тоже любят, но как-то по своему. И это надо уважать.

При неправильном воспитание и отношении экзоты превращаются в монстров диких и неуправляемых. У меня жила такая кошка, я взяла её взрослой, хозяева с ней не могли справиться, она нападала, царапалась. Я потратила полгода на реабилитацию, в итоге кошка оказалась очень душевной, но у неё случился рак, и она умерла...до сих пор плачу...

111
#15
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

не вижу уродства -тот же перс,просто за шерстью уход легче

111
#16
Гость

У нас кошка экзот. Взяли малюсеньким котенком. Сейчас ей около года. Характер такой же как у Вашей - мерзкий-:). На руки не идет, гладить себя позволяет несколько секунд, но при этом всегда рядом, за мной по квартире перемещается постоянно, но держится на расстоянии. На руки позволяет себя взять только для мытья морды и глаз, терпеливо лежит и терпит чистку глаз, носа. Я все надеяюсь что повзрослеет станет ласковой, но видать не судьба, судя по Вашей, которой почти два года.

такая же история))взяли котёнка 2 мес,сейчас уже год...ходит за мной попятам как собачонка,но на руки не даётся весь испищится....

Мария
#17

Здравствуйте....мы с мужем взяли кошку Экзот. ей 3 года...ласковая милая...просто прелесть ...вот только не чего не ест...бывшая хозяйка говорила что ест корм обычный, я купила такой же, но она его не ест...что делать что они вообще едят.

Гость
#18

У меня тоже экзот, он просто потрясающий. Чуткий, добрый, ласковый, слов нет! А какой умный! Эта порода просто находка для меня. А еще красивее и милее экзотиков никого нет!!

Гость
#19
Гость

все удивляюсь, как такие уродцы могут кому-то нравиться. беее

Значит у вас нет никакого чувства вкуса!

Галина. Владивосток
#20

Здравствуйте, господа форумчане. Почитала я тут отдельные комментарии про ужасно скверный характер у экзотов и, если честно, диву далась!..У нас в семье уже 6-ой год (с 2008) обитает экзоточка (Лилу). Души в ней не чаю: очень любящая, ласковая и внимательная. Лоточек признает. Мебель не дерет. Ходит за мной и мужем хвостиком по квартире. Бежит встречать с работы и провожает, когда куда-нибудь уходим. В момент нашего возвращения домой несется к двери, садится на свою, как ее называет муж, "квадратную" попу в позу суслика, стоящего столбиком, и начинает тянуться лапками к лицу. Просится на ручки. Спит с нами. Вечером ждет момента, когда мы с мужем укладываемся спать и укрываемся одеялом, - тут же заползает на грудь и начинает мирно тарахтеть, лежа на тебе и гипнотизируя тебя своим влюбленным взглядом.Утром же не беспокоит до момента пробуждения: а увидя, что мы проснулись, радостно мурлыча, бежит пожелать нам доброго утра. Оооочень любит обниматься. Если ты занят своими делами и не обращаешь на нее внимания - садится рядом и лачинает трогать тебя лапкой, как бы прося: "Ну, хозяяяин... Ну обрати же на меня внимание... Ну, пожалуйста...".

Галина. Владивосток
#21

Будучи студенткой часто лежала в обнимку со конспектами. Лилу в тот момент была еще маленьким котенком. Картина такая: лежу на животе на кровати и зубрю конспекты, не обращая внимания на котэ. Котенок сначала ложится мне на поясницу, тарахтит минут эдак 10, потом медленно ползет к руке, листающей конспекты, обнимает руку опять-таки минут на 10, затем, видя, что попытки перетянуть внимание хозяйки всецело только на нее не увенчались успехом, раскапустивается на моих тетрадях лапками вверх.))) Такое до сих пор повторяется, когда приношу домой бумажную работу. Если сижу с ноутбуком, кошка заваливается на клавиатуру. Садишься за стационарный компьютер, она ложиться между тобой и клавиатурой и, сладко тарахтя от удовольствия, вместе с тобой пристально смотрит на монитор.))) Просто чудо, а не котейка. Очень ее люблю! Для меня экзоты - это любовь на веки. Очень внимательные и дарящие свою бесконечную любовь хозяину существа.)))

Мария
#22

Ну и ДУРА)))))))))))

Мария
#23

[quote="Гость"]Значит у вас нет никакого чувства вкуса![/quot

Точно))

Мария
#24
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

И ты ДУРА))))

Гостья
#25
krebs1

Здравствуйте! Вопрос. У меня есть кошка - экзот короткошёрстный. Ей 2 года. Взяли, когда кошке было 6 месяцев. Я обожаю мою Варю, но... Характер ужасный. На руках практически не сидит. Не было случая, что-бы сама запрыгнула на колени.. Изредка даёт себя погладить.. Как будто терпит меня. С другой стороны, всегда радуется моему приходу. Короче, вопрос.. Это мне так "повезло"? Или у других такая же ситуация?? Заранее благодарен за Ваши ответы или замечания! Спасибо!

Какая няшность))))) Я тоже хочу себе такую животинку) У меня обычная котейка с характером. Прям царица дома, тоже не дает погладить, из рук выбивается. Но если она сама захочет то прибежит. Она у нас главная)

Гостья
#26
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

Не смотрите

Гость
#27

Ни кто Вас и не заставляет смотреть

Тошка
#28

У меня экзот с родословной, со всеми документами. Очень красивый...) Но характер просто кошмар. Мало того что не ласковый, так еще и мебель дерет. И на людей кидается и кусает. Я читала об этой породе, во всем интернете написано что очень ласковые и милые. Видимо мой исключение. Все равно люблю его очень сильно))))

Тесла
#29

Взяли взрослую кошку около 1,5 года возраста. По началу совсем сама по себе жила, со временем стала более ласковой, но на руки все равно не идет. А если взять - сразу недовольно упирается лапами и пытается смыться. Но зато иногда приходит по утрам и лапками передними делает массаж спины, мурлычет, пока я еще сплю )) приятно ужасно! Надеюсь, со временем оттает и начнет приходить посидеть на коленках или на руках

Оксана
#30
krebs1

Здравствуйте! Вопрос. У меня есть кошка - экзот короткошёрстный. Ей 2 года. Взяли, когда кошке было 6 месяцев. Я обожаю мою Варю, но... Характер ужасный. На руках практически не сидит. Не было случая, что-бы сама запрыгнула на колени.. Изредка даёт себя погладить.. Как будто терпит меня. С другой стороны, всегда радуется моему приходу. Короче, вопрос.. Это мне так "повезло"? Или у других такая же ситуация?? Заранее благодарен за Ваши ответы или замечания! Спасибо!

У нас такая же ....на руках и минуты не будет, и не любит когда её гладят 🙄😏☹️

Оксана
#31

Подскажите пожалуйста,чем можно глазки закапывать или промывать,уж очень у моей кошки они слезятся ,закисают ..я каждый день кипяченой водичкой протираю..врач сказал -это нормально для экзотов ..у всех так ..но я переживаю..кошке 9 месяцев..красивая ,добрая ,ничего не драпает..но и на руках не сидит

Светлана
#32
Оксана

Подскажите пожалуйста,чем можно глазки закапывать или промывать,уж очень у моей кошки они слезятся ,закисают ..я каждый день кипяченой водичкой протираю..врач сказал -это нормально для экзотов ..у всех так ..но я переживаю..кошке 9 месяцев..красивая ,добрая ,ничего не драпает..но и на руках не сидит

Светлана
#33
Оксана

Подскажите пожалуйста,чем можно глазки закапывать или промывать,уж очень у моей кошки они слезятся ,закисают ..я каждый день кипяченой водичкой протираю..врач сказал -это нормально для экзотов ..у всех так ..но я переживаю..кошке 9 месяцев..красивая ,добрая ,ничего не драпает..но и на руках не сидит

Поменяйте кошке корм. У нас такая же проблема была.

Алина
#34

Взяли кошечку-экзота в 3 месяца, сейчас ей 6, она не то, чтобы не ручная..-хвостиком за нами ходит это да, таращится постоянно-на то, чем ты занят, но чтобы на руках сидеть и проситься-нет такого. Возьмешь если-она всем своим видом покажет, что против подобного,лапочками упирается в грудь и ненавязчиво пытается освободиться. Иногда я иду у нее на поводу и отпускаю, а иногда, если уж очень хочется-не обращаю на протесты внимания и тискаю, переворачиваю на спинку-на колени кладу себе и глажу. Не агрессивная и уже хорошо)))) а пару раз в день я ее на руки и насильно возьму понежничать)

Алина
#35
Светлана

Оксана
Подскажите пожалуйста,чем можно глазки закапывать или промывать,уж очень у моей кошки они слезятся ,закисают ..я каждый день кипяченой водичкой протираю..врач сказал -это нормально для экзотов ..у всех так ..но я переживаю..кошке 9 месяцев..красивая ,добрая ,ничего не драпает..но и на руках не сидит
Поменяйте кошке корм. У нас такая же проблема была.

Я протираю лосьоном Клини с серебром, капаю глаза иногда каплями -Брильянтовые глаза -для кошек. а когда она простывает и чихает-глаза цветут еще больше-нам ветеринар выписал капли ветеринарные Ципровет

Ната
#36

Здравствуйте. у меня тоже экзот, девочка Характер не простой, действительно. Сама по себе, но и за нами скучает. Очень тихая. Практически не мурлычит. А по поводу внешности, для нас она самая красивая!!!

Ирина
#37

Здравствуйте.
У меня кот.
Характер действительно сложный Но мы его любим. На руках никогда не сидит и не просится. Но котик, как хвостик всегда рядом везде ходит со мной и в туалет и в ванну . Очень чистоплотный , лоток полностью меняем через день иначе будет ходить фыркать , вздыхать и когда у него наступит предел сядет рядом с лотком и сделает свои дела 😂😂.
Не смотря на то что на руках не сидит и засыпает где-то под кроватью просыпается мы вместе 😂 .
Очень поразило то , что дорогу он хорошо переносит . Сидит рядом на сиденье и не гадит .
За 16 часов езды в поезде кот ни разу не сходил в туалет . хотя его сажали на лоток и не один раз. он терпел до самого дома.

Зара
#38

у моей экзотки Лизы когда я выхожу из дому и оглядываюсь в ее огромных глазах такое горе как война началась.спит на голове подушка ей отдельная.все для нее и она это понимает.ну немного от персов отличаются -это я как фелинолог говорю -характер не такой ласковый,но прелесть прелесть...урчит-Бе6тховен отдыхает.

Евгения
#38
Гость

все удивляюсь, как такие уродцы могут кому-то нравиться. беее

Я удивляюсь, почему бог обделил вас мудростью, да что уж там " мозгов не дал".

!!!!!
#38
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

На себя посмотри уроды вы!!!!

Гость
#38

Самая добрая и ласковая порода , как и персы, ободаю и люблю, был опыт с британцем, там ощущение, что это ты живешь у него дома, экзоты совсем другие-ручные, ласковые, спят всегда рядом или у кровати, от них действительно отдача и тепло, обожаю свою Мур Мур Тужур, самая любимая порода

Гость
#38
Мария

Ну и ДУРА)))))))))))

По себе других не судят😂😂😂

Гость
#39
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

У Вас очень испорченное мировосприятие. Это красивейшие коты.

Гость
#44
Гость

все удивляюсь, как такие уродцы могут кому-то нравиться. беее

себя то в зеркале видел? козел))))

Гость
#45
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

себя то в зеркале видел? ошибка природы, жертва аборта))))

Гость
#46
Мария

Здравствуйте....мы с мужем взяли кошку Экзот. ей 3 года...ласковая милая...просто прелесть ...вот только не чего не ест...бывшая хозяйка говорила что ест корм обычный, я купила такой же, но она его не ест...что делать что они вообще едят.

Свежее куриное филе

Гость
#47
элла

Экзоты это очень харАктерные кошки, они делают только то, что им хочется, у меня два экзота, кошка и кот, они никогда не будут сидеть на руках, если их берёшь на руки, но сами могут придти, погладиться. Это бывает не часто...это особенность породы, экзоты, персы это очень гордые и независимые существа, они позволяют себя любить, сами тоже любят, но как-то по своему. И это надо уважать.

При неправильном воспитание и отношении экзоты превращаются в монстров диких и неуправляемых. У меня жила такая кошка, я взяла её взрослой, хозяева с ней не могли справиться, она нападала, царапалась. Я потратила полгода на реабилитацию, в итоге кошка оказалась очень душевной, но у неё случился рак, и она умерла...до сих пор плачу...

Здравствуйте! С первой половиной вашего теста полностью не согласна . Я заводчик экзотов и наши котята все добродушные , любители с нами поспать , на руках посидеть и вообще прилипалы , соответственно котята такие же . А вот вторая часть вашего теста правильная , все зависит от воспитания !! Покупайте у проверенных заводчиков !

Гость
#48
Гостья

Какая няшность))))) Я тоже хочу себе такую животинку) У меня обычная котейка с характером. Прям царица дома, тоже не дает погладить, из рук выбивается. Но если она сама захочет то прибежит. Она у нас главная)

Заходите к начина страничку телеграмм “Little Kittens” у нас таких мягких и добрых плюшек полно ☺️

Гость
#49
Гость

все удивляюсь, как такие уродцы могут кому-то нравиться. беее

Тебя же как то такую уродину родители вытерпели.

Гость
#50
Гость

+1000 Была отличная красивая порода - персидская кошка, так нет же изуродовали настолько, что даже смотреть на них теперь противно.

Посмотри на себя в зеркало, потом на экзотов в сто раз приятнее будет смотреть.