Гость
Статьи
Моя кошка после …

Моя кошка после появления новой кошки меня ненавидит

Даже не знаю, что делать. У меня есть кошка, которая живет со мной с детства (ей 11 лет), шотландская вислоухая. Она очень спокойная, даже немного флегматичная, никогда меня не кусала и не царапала, преданная, чужим не дается. И вот меня подруга попросила подержать у себя месяц котенка, т.к. она улетает на месяц к себе в город. Сейчас она уже улетела, я котенка принесла домой. Котенок -- девочка, чуть больше 2,5 месяца. Моя кошка его не приняла: как увидела -- стала шипеть, вся нахмурилась, меня не принимает, шипит на меня; когда пытаюсь взять на руки, рычит, воет, кусается, когти выставляет. Моя кошка меня ненавидит, считает предателем. Когда мимо прохожу, шипит. Я попробовала ее успокоить: взяла на руки, посадила на коленки, прижала к себе, а она воет, рычит, ревет...... Я ее посадила обратно на стул, на котором она обычно спит, попыталась погладить ее, а она снова за свое, тогда я не выдержала, накричала на нее, по попе слегка пальцами стукнула, а она от этого еще агрессивнее стала, тогда я на нее громко шипанула. Она притихла, съежилась вся, испугалась, но все равно, тихо ненавидит и пошипывает. Не знаю, как вернуть ее расположение и успокоить -- нам с котенком еще месяц вместе жить......... И я очень боюсь, как бы ее ненависть не запечаталась на всю оставшуюся жизнь. Котенка держу у себя в комнате и не выпускаю, чтоб кошку не нервировать. Помогите, пожалуйста, советом, что можно в такой ситуации сделать??? Как вернуть доверие и расположение кошки?

Настя
22 ответа
Последний — Перейти
Вика
#1

У знакомых также было, когда вторую кошку завели. Потом они подружились, играют вместе сейчас:))

Гость
#2

Ей надо подружиться с котёнком. Для животных все, кто не друг, враг. Со временем должна привыкнуть. Ведь кошки и с птицами живут душа в душу, и с собаками)

шумелКа мышь
#3

Через несколько дней вместе есть будут. У нас так было - кот обиделся и вообще из дома ушёл, дня 3 не было. Потом явился обиженный, немой укор в глазах... Ничего, привыкли, играли вместе, всего несколько дней прошло.

Гость
#4

- Неплохо очень иметь три жены...

- Господин назвал меня любимой женой...

/Примерно, то же самое/

Ну так на ее территории появилась новая, молодая, а у старой, - какие перспективы?.. Да, уж. Видно вы, в ее глазах, предатель...

Штучка
#5

Как вернуть доверие кошки???? Сначала нужно понять, что вы - хозяйка, а она - животное и перестать цацкаться. Животное должно знать свое место в доме и четко уяснить кто в доме хозяин.

У меня была аналогичная ситуация: старшей кошке 10 лет, младшую принесли 1,5-месячной. Месяц мелкая жила в моей комнате, при этом мы знакомили кошек друг с другом: мама держала старшую, я - младшую, подносили друг к другу, чтобы принюхались (старшая шипела), потом постепенно стали запускать старшую к младшей под нашим строгим присмотром.... Спустя 2-3 месяца старшая взяла роль матери младшей: вылизывала ее, приносила еду из своей миски, спала с ней вобнимку. Когда младшая выросла, играли вместе, но и тузить друг друга не забывали. Ревновала старшая безусловно, но мы всегда относились к обеим одинаково. Так они и прожили вместе 9 лет :))))

Гость
#6
Штучка

Как вернуть доверие кошки???? Сначала нужно понять, что вы - хозяйка, а она - животное и перестать цацкаться. Животное должно знать свое место в доме и четко уяснить кто в доме хозяин.

У меня была аналогичная ситуация: старшей кошке 10 лет, младшую принесли 1,5-месячной. Месяц мелкая жила в моей комнате, при этом мы знакомили кошек друг с другом: мама держала старшую, я - младшую, подносили друг к другу, чтобы принюхались (старшая шипела), потом постепенно стали запускать старшую к младшей под нашим строгим присмотром.... Спустя 2-3 месяца старшая взяла роль матери младшей: вылизывала ее, приносила еду из своей миски, спала с ней вобнимку. Когда младшая выросла, играли вместе, но и тузить друг друга не забывали. Ревновала старшая безусловно, но мы всегда относились к обеим одинаково. Так они и прожили вместе 9 лет :))))

Какая прелесть про "приносила еду" :)

Гость
#7

в разных комнатах держать. Нельзя так - сразу кошке хозяйке показывать нового котёнка. Они всегда и все шипят. В разных комнатах, включая лотки и миски, котёнок должен пропитаться запахом квартиры. Менять местами, чтобы привыкали к запаху. Хорошо помогает феливей. Гладить кошку хозяйку - не прижимать никуда, а гладить по спинке, говорить ласково с обоими. На боленкот в разделе поведение много подобных тем.

Гость
#8

Автор, через пару тройку дней привыкнут и будут и играть и спать вместе :)

саша
#9

пусть привыкают к запаху, фекалии котенка в лоток другой.можно еще протереть лобик котенка тряпкой, салфеткой чем угодно, а потом протереть ею место где обитает кошка.

Кошковод
#10

Менять комнатами. Феливей спрей/фумигатор. Кот баюн внутрь. Пройдет. Не орать, не трогать, не шипеть. Не вмешиваться.

М@сквичка
#11

ой какие вы все счастливые кошатницы, а у меня аллергия:(((((

kzuecmrf
#12

У меня так было. Только, я ребенка родила. Кот меня избегать стал-предала:-)

#13

она постепенно привыкнет сама, нужно дат ей немного времени! и желательно уделять ей по-прежнему любовь и внимание, но не навязываться. походит сначала вдалеке, а потом все наладится.

Кошатница
#14

Кошки своевольные и непредсказуемые. Сложно спрогнозировать как они себя поведут. Поэтому это надо просто принять.

кстати, классную сказку про кошек нашла http://northernfable.ru/history/num-123/

почитайте, вам понравится

Ли
#15

Помню ,когда завели 2ю кошку,1-я кошка лупила котенка недели 2.Спустя 11 лет не разлей вода :-)

Автор,кошка ревнует,у нее стресс.Не усугубляйте ситуацию,криками и шлепками,не стоит.Разговаривате с ней,старайтесь не трогать.Она свыкнется к котенку,станет спокойнее.

Veronka
#16

У меня была взрослая кошка, см улицы так же притащили еще котенка подросшего. Это появилась вторая кошка. Фырчала старшая, обижалась, но делать нечего, привыкла. Мелкая ее не трогала, занималась своими делами, игралась. Стала хозяйкой в доме, очень любознательная, везде прыгает. Игривая, ласковая такая, всегда за мной ходит и в туалет каждый раз со мной и на руке лежит, если я за столом. Но не любит тисканья, лежать в кровати и что бы ее гладили. Пару лет назад взяли котенка совсем маленького, мальчика. Я слышала, что мальчики более ласковые тюфяки)) Старая кошка тоже не подойдешь, кусает и не дает гладить. Принесли котенка, опять в штыки новенького. Но старая кошка по привычке поворчала и все. А вот вторая меня за врага народа считать стала. Обиделась сильно. Тут кот - он конечно же стал хозяином в доме, кошек пододвинул. Специально их дразнит, трогает, подражает и даже ходит в их лотки. Бегает повсюду, ест с их мисок сначала один, потом уже им дает. А кошка перестала вообще ко мне подходить, кусает, шипит как на чужую, даже спустя годы. Отношусь ко всем одинаково, даю им вкусняшки, прибегают все. В итоге кошка ушла жить в комнату к соседям, хотя там тоже щенка завели, но они сдружились и спят вместе. Она у той хозяйки спит в обнимку в кровати и прямо вся мур-мур, даже больше, чем когда-то со мной( Похоже кошка никогда меня не простит за кота( Если только в тупик поставить, переехать жить отдельно и она будет вынуждена жить вместе с нами и терпеть. А кто у нее всему учится, копирует)))

Даша
#17

Помогите история такая.Взяли кошечку маленькую ,всё время ей удиляли.Она меня сосала вылизывала муркала как трактор.Была я для неё как бы мамой.Всю ночь со мной спала.И как то раз решили с родителями взять котика- жениха.Она изначально шипела фыркала царапала.Но спустя 3 недели вроде как стали играть.Но больше она меня не лижет не приходит ко мне.Что же делать.Я уже рыдала умоляла её пускай не приходит.Но любит.Помогите что делать не знаю?А мне только 12

Гость
#18

Уделяйте той кошке внимание! Она ревнует Вас к котенку!!!

Гость
#19

Та же ситуация, старшая той же породы, что и Ваша, но ей полтора года. У них особенность характера - жуткие собственники. Мы с мужем со съёмной переехали в свою квартиру и решили завести второго кота, смотрела на Авито. Взяли деревенскую, а она ласковая оказалась ужасно, за мной бегает по комнатам, спит на мне. Беда в том, что то же делала и старшая, меня выбрала хозяйкой, а тут появилась другая. Шипела на мелкую жутко, сейчас сдружились, но со мной общается хуже, чем раньше, проявляет меньше ласки, спать не приходит, на меня не ложится, Я за собой заметила, что начала побаиваться её трогать, старшая начала кусать и царапать. Безумно жаль, что моя самая нежная киса держит на меня обиду, хоть и прошёл месяц с новоселья, всё равно боюсь, что ничего не поменяется. Могу Вам пожелать только терпения.

Гость
#20
М@сквичка

ой какие вы все счастливые кошатницы, а у меня аллергия:(((((

Жалко

Гость
#21
Гость

Та же ситуация, старшая той же породы, что и Ваша, но ей полтора года. У них особенность характера - жуткие собственники. Мы с мужем со съёмной переехали в свою квартиру и решили завести второго кота, смотрела на Авито. Взяли деревенскую, а она ласковая оказалась ужасно, за мной бегает по комнатам, спит на мне. Беда в том, что то же делала и старшая, меня выбрала хозяйкой, а тут появилась другая. Шипела на мелкую жутко, сейчас сдружились, но со мной общается хуже, чем раньше, проявляет меньше ласки, спать не приходит, на меня не ложится, Я за собой заметила, что начала побаиваться её трогать, старшая начала кусать и царапать. Безумно жаль, что моя самая нежная киса держит на меня обиду, хоть и прошёл месяц с новоселья, всё равно боюсь, что ничего не поменяется. Могу Вам пожелать только терпения.

Как у вас сейчас дела?

Гость
#22
Гость

Та же ситуация, старшая той же породы, что и Ваша, но ей полтора года. У них особенность характера - жуткие собственники. Мы с мужем со съёмной переехали в свою квартиру и решили завести второго кота, смотрела на Авито. Взяли деревенскую, а она ласковая оказалась ужасно, за мной бегает по комнатам, спит на мне. Беда в том, что то же делала и старшая, меня выбрала хозяйкой, а тут появилась другая. Шипела на мелкую жутко, сейчас сдружились, но со мной общается хуже, чем раньше, проявляет меньше ласки, спать не приходит, на меня не ложится, Я за собой заметила, что начала побаиваться её трогать, старшая начала кусать и царапать. Безумно жаль, что моя самая нежная киса держит на меня обиду, хоть и прошёл месяц с новоселья, всё равно боюсь, что ничего не поменяется. Могу Вам пожелать только терпения.

И у меня так же , до слез обидно

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: