Гость
Статьи
Котенок сосет кончик …

Котенок сосет кончик хвоста

Котенок постоянно как бы "доит" кончик хвоста, как мамку. Не могу отучить. Перцем , горчицей мазала - не помогает. Кошководы, посоветуйте, что делать?

Ирина-краса
72 ответа
Последний — Перейти
Nero
#1

А про перец и горчицу - это вам тоже кошководы насоветовали? Или вас так от соски тоже отучали? Сколько месяцев котенку?

#2

"Перцем , горчицей мазала - не помогает" это такая "тонкая" разводка на ср...ач?

мое имя
#3

а чем это вам мешает ? дайте ему пушистую игрушку похожей формы , в зоомагазинах полно таких

Гость
#4

по мамусе скучает

Гость
#6

Валерьянкой не надо (мало ли, вдруг поверите..), на вопли, что перец и горчица - это разводка - хмм.. так даже детей раньше официально советовали отучать грызть ногти, намазывая кончики ногтей хинином. Так что горчица - в принципе, имеет право на существование как "отчаянное бабушкино средство".

Ну и наконец по теме - автор, последите, может, котенку не хватает молока? Как он набирает вес, как себя ведет? Если беспокойный и часто пищит - последите, может, его более сильные котята от соска отжимают? Тогда ему и еды не хватает и возникает состояние стресса (сосет хвост, чтобы убедить себя, что он в самом безопасном месте - под защитой мамы). И сколько уже недель котенку? С 4 недель можно переводить на прикорм - переводите тогда быстрее.

И еще у меня есть смутное воспоминание, что котята могут сосать хвост не только когда им еды не хватает или в стрессе, но и когда не хватает каких-то витаминов. Но это вам надо погуглить как следует - может, я что-то путаю. В таком случае, нужно пересмотреть питание кошки - давать доп. витамины для беременных и кормящих, ну и опять же, побыстрее переводить котенка на самостоятельную еду.

Если котенок уже взрослый и маму не сосет или вообще живет у вас один - наверное, тогда надо рассматривать только мою теорию про стресс)

#7

зашла в тему и котенок к моей майке присосался)) он еще сосет руки, уши, ресницы.. лучше б свой хвост сосал)

Гость
#8
вау

зашла в тему и котенок к моей майке присосался)) он еще сосет руки, уши, ресницы.. лучше б свой хвост сосал)

Неееет)) Если свой хвост - это, во-первых, какой-то сбой и, во-вторых, приведет к облысению хвоста. А вот если котенок сосет вашу майку/вас и при этом еще и "молочный шаг" делает (передними лапами вас как бы массирует, иногда даже чуть выпуская когти) - это значит, он вас как маму воспринимает) И ему с вами хорошо-хорошо) Это же так классно)))

#9

"хмм.. так даже детей раньше официально советовали отучать грызть ногти, намазывая кончики ногтей хинином. "

Детей! Человеческих! А не котят.

Автор, возраст у котёнка какой? Небось опять "мимими малышок" от матери отнятый в 1,5мес?

Ирина-краса
#10
Гость

Неееет)) Если свой хвост - это, во-первых, какой-то сбой и, во-вторых, приведет к облысению хвоста. А вот если котенок сосет вашу майку/вас и при этом еще и "молочный шаг" делает (передними лапами вас как бы массирует, иногда даже чуть выпуская когти) - это значит, он вас как маму воспринимает) И ему с вами хорошо-хорошо) Это же так классно)))

Вот-вот, именно так и сосет, делая "молочный шаг". Ей 4 месяца, от мамки забрала в 2,5 месяца. Сначала не придавала значения, думала скучает.

Про перец и горчицу - заводчица посоветовала.

Про сбой не поняла. Какой может быть сбой?

Насчет стресса: её все обожают, теплоты и ласки предостаточно.

Уже голову сломала, ведь действительно скоро с голым хвостом будет ходить.((

Ирина-краса
#11
мое имя

а чем это вам мешает ? дайте ему пушистую игрушку похожей формы , в зоомагазинах полно таких

Да этих игрушек полный дом. с ними только играет)))

Ирина-краса
#12

Да, еще заметила, делает это в основном или когда только проснется, или, наоборот, перед сном.

Гость
#13
Полынь горькая

"хмм.. так даже детей раньше официально советовали отучать грызть ногти, намазывая кончики ногтей хинином. "

Детей! Человеческих! А не котят.

Так автор и не хинином вроде мажет, а горчицей) Нет, вот честно, я ставлю себя на место автора и понимаю, что если бы у меня не было никаких правильных представлений о кошках, а только самые обычные, бытовые (ну знаете, это любимое: "кошка может всегда есть остатки с нашего стола", "да зачем ей прививки делать - она же домашняя!" и т.д.), то я бы тоже, наверное, логически рассуждала: если котенок постоянно сосет хвост, а мне надо его отучить - значит, надо помазать чем-то горьким, но чтобы он не отравился. А что горькое, но не отравное есть в каждом доме? Ну вот и получается - горчица, перец..

Разумеется, я ни в коем случае не говорю, что это правильно! Но логику автора (вполне правдоподобную) понять можно)

Ирина-краса
#14
Гость

Полынь горькая"хмм.. так даже детей раньше официально советовали отучать грызть ногти, намазывая кончики ногтей хинином. "

Детей! Человеческих! А не котят. Так автор и не хинином вроде мажет, а горчицей) Нет, вот честно, я ставлю себя на место автора и понимаю, что если бы у меня не было никаких правильных представлений о кошках, а только самые обычные, бытовые (ну знаете, это любимое: "кошка может всегда есть остатки с нашего стола", "да зачем ей прививки делать - она же домашняя!" и т.д.), то я бы тоже, наверное, логически рассуждала: если котенок постоянно сосет хвост, а мне надо его отучить - значит, надо помазать чем-то горьким, но чтобы он не отравился. А что горькое, но не отравное есть в каждом доме? Ну вот и получается - горчица, перец..

Разумеется, я ни в коем случае не говорю, что это правильно! Но логику автора (вполне правдоподобную) понять можно)

Да нет, Гость, как раз я стараюсь растить по всем правилам, питается она правильной едой, прививается согласно графику, ну вот посоветовала заводчица перец! Я первый раз с таким столкнулась. Первый кот прожил 16 лет и ничего такого не было.....

#15
Гость

Полынь горькая"хмм.. так даже детей раньше официально советовали отучать грызть ногти, намазывая кончики ногтей хинином. "

Детей! Человеческих! А не котят. Так автор и не хинином вроде мажет, а горчицей) Нет, вот честно, я ставлю себя на место автора и понимаю, что если бы у меня не было никаких правильных представлений о кошках, а только самые обычные, бытовые (ну знаете, это любимое: "кошка может всегда есть остатки с нашего стола", "да зачем ей прививки делать - она же домашняя!" и т.д.), то я бы тоже, наверное, логически рассуждала: если котенок постоянно сосет хвост, а мне надо его отучить - значит, надо помазать чем-то горьким, но чтобы он не отравился. А что горькое, но не отравное есть в каждом доме? Ну вот и получается - горчица, перец..

Разумеется, я ни в коем случае не говорю, что это правильно! Но логику автора (вполне правдоподобную) понять можно)

Хинин, горчица, я не про средство, а про деятельность автора.

Прежде чем сделать что-то (например, завести кота) можно же почитать форумы, литературу? Не в каменном веке. Столкнулась с чем-то непонятным? К чему эта деятельность - кот в горчице? Напиши на форум заводчиков кошек, посоветуйся с ветврачом. Ну, элементарно же.

А вообще, простите мой грубоватый тон. Во-первых, слишком много здесь тем про кошек, которых калечат и физически, и психически.

Во-вторых, я сейчас вся "заведённая" - сцуки коммунальщики, обещали отключить воду сегодня в 22ч, а её уже сейчас нет. Я не набрала ванну, а муж вечером грязный с работы придёт. Вот зла не хватает. Сорри, за оффтоп.

Гость
#16
Ирина-краса

Вот-вот, именно так и сосет, делая "молочный шаг". Ей 4 месяца, от мамки забрала в 2,5 месяца. Сначала не придавала значения, думала скучает.

Про перец и горчицу - заводчица посоветовала.

Про сбой не поняла. Какой может быть сбой?

Насчет стресса: её все обожают, теплоты и ласки предостаточно.

Уже голову сломала, ведь действительно скоро с голым хвостом будет ходить.((

Ой, автор, тут у вас и правда непонятно.. Если стресса нет и ласки достаточно, то тут два варианта:

либо чисто психологический "заглюк" (в сонном состоянии начинает расслабляться, ей хорошо-хорошо, она начинает думать, что у мамы под боком и сосет самое похожее, что оказалось "под лапой") - тогда надо просто надеяться, что со временем перерастет. Обычно котята в 6-7 месяцев взрослеют и бросают большинство "младенческих" привычек.

Либо все-таки чего-то ей не хватает по питанию. Ну вдруг?) Напишите, на всякий случай, что она у вас ест? Сушка/натура? Витамины для котят даете?

#17

Я бы склонилась к версии, что котёнок перерастёт эту привычку. А больше ничего необычного нет? Что-то не съедобное съесть не пытается?

Гость
#18

[b]Полынь горькая[/b], да нет, я вас понимаю - меня саму обычно сразу "подбрасывает" от всех этих бабушкиных методов и нежелания людей в чем-то разбираться. Но тут просто, мне кажется, не совсем это, а узнаваемая ситуация "новичок и авторитет заводчика". Я тоже, когда только готовилась взять кошку, - и мау-форум читала месяца 3, и все-все-все в теории выучила, корма/наполнители заочно подобрала - в общем, идеал))) А котенка от заводчицы забрала - и через неделю оказалось, что у нее запущенный колит, который обострился от стресса (переезд в новый дом) ((( И знаете, я вроде такая умная, все прочитала (а это реально были тонны информации), все в теории знаю - а на практике столкнулась и тоже растерялась совершенно. Тоже кинулась звонить заводчице (ну это же ее котенок! Она же знает!) и она мне тоже стала советовать какие-то бабушкины методы. Я, правда, следовать не стала, обзвонила врачей - но там и ситуация была гораздо острее: котенок каждые 2-3 часа ходит в лоток слизью с кровяными прожилками и адски плачет((

По поводу воды - сочувствую(( Может, сейчас было пробное отключение, а потом включат на день?

А по теме - ну да, я тоже считаю, что или привычка (см. пост16), или подождем, что автор про питание ответит)

Ирина-краса
#19

Питание у нее натуральное. В основном говядина и куриная грудка, с овощами. Молоко или сливки на ночь. Добавки как на форуме советуют: желток, сыр любит, рыбу вареную. Ну не знаю, банки не даю, сухой корм тоже. Вот творог не любит, не знаю, как впихнуть....витамины пока не давала, заводчик ничего не сказал про них. Несъедобное не пытается съесть))

Ирина-краса
#20

Да я в принципе не новичок. У меня был кот, 2 года, как похоронила((( Но он умер в 16 лет, я давно забыла, какие особенности у котят маленьких. И да, как-то поверила заводчику. По логике, у него опыт.

#21

19. Сливки,сыр лучше исключить - жирные. Давайте кефир, или кисломолочку какую. Рыбу я бы тоже не советовала, ни к чему это.

#22

"По поводу воды - сочувствую(( Может, сейчас было пробное отключение, а потом включат на день? " Походу дела нет(( Гады, обещали на сутки отключение, а по факту на двое получилось.

Гость
#23

Под "новичок" я скорее имела в виду не ваш общий опыт с кошками - а именно что котенка давно не было, ну и предыдущий явно в младенчестве жил не по современным правилам)

Слушайте, ну в целом - правильно кормите.. Вот только молоко и сливки я бы давать не стала. Точнее, молоко не рекомендуется, а вот сливки - однозначно нет. Все-таки, у кошек печень не приспособлена к такой жирности. Сейчас еще ничего - а вдруг потом проблемы начнутся? (если что - у нас на курсах фелинологии курс ветеринарии читал очень крутой ветеринар, поэтому это не только мое мнение) )

Попробуйте убрать молоко и сливки - их нужно заменить кисломолочкой: постоявшим (открываете пакет и сутки держите в холодильнике) кефиром (от свежего начнутся проблемы в лотке) или творожком. Вы, наверное, пытаетесь давать ему обычный творог? Такой не все едят. У меня котята никогда не отказывались от творожка "Агуша". Это обычный творожок для младенцев (человеческих)) ) - продается в детском отделе любого магазина. Только берите классический, без фруктовых добавок и т.д.!

Ну и если котенок на натуре - витамины нужны обязательно. Это в сушку их на стадии приготовления добавляют, а при натуре надо давать самим. Особенно в первый год жизни - т.к. у котенка идет активный рост и развитие, организму требуется много "строительных материалов", а из еды он достаточного количества явно не получает.

Только покупайте не "вкусняшки"-лакомства, а именно витамины. В зоомагазине в вет. отделе (аптеке) надо спрашивать.

Гость
#24

В общем, мне кажется, что если убрать явный перекос в сторону жирности в питании (молоко, сливки, сыр..) и добавить витамины - может, и заглюк с хвостом быстрее пройдет)

мия
#25

Моему коту 13 лет ми то периодически он в детство впадает. Сосет кончик хвоста. И засыпает. мамку вспоминает. ))

мия
#26
Гость

Неееет)) Если свой хвост - это, во-первых, какой-то сбой и, во-вторых, приведет к облысению хвоста. А вот если котенок сосет вашу майку/вас и при этом еще и "молочный шаг" делает (передними лапами вас как бы массирует, иногда даже чуть выпуская когти) - это значит, он вас как маму воспринимает) И ему с вами хорошо-хорошо) Это же так классно)))

моя 8- летняя кошка так делает.)))

Ирина-краса
#27

Гость [3826041858], спасибо за инфу. Надо же,а мне заводчик наоборот говорил, что сливки 10% нужно каждый вечер давать..

Глюк действительно из-за питания может быть? Не очень поняла...

А какие именно витамины в этм возрасте нужны?

Извините, что надоедаю)))

Гость
#28

а у меня кошка одежду сосет, которая на мне одета, верхняя, ночная. я ее видимо маленькой слишком взяла, и она стала меня как маму принимать, возьмешь на руки и она тут же начинает носом водить и причмокивать. меня это бесило, отучала... кошке уже 4 года и ничего не изменилось. меня это иногда бесит, но ей так строго скажешь, мол нельзя и она перестает!)

Ирина-краса
#29
мия

Моему коту 13 лет ми то периодически он в детство впадает. Сосет кончик хвоста. И засыпает. мамку вспоминает. ))

Ну периодически - это же не каждый день))) не хочется, чтобы кошка свою красоту лысой оставила))) и шерсти же наедается сколько! У меня шотландка, шерстяная кошечка)))

Ирина-краса
#30
Полынь горькая

19. Сливки,сыр лучше исключить - жирные. Давайте кефир, или кисломолочку какую. Рыбу я бы тоже не советовала, ни к чему это.

Почему рыбу нельзя?

Гость
#31

А какой котенок не сосет и грызет свой хвост? Он же еще маленький. Скоро вырастет и станет флегматичным, особенно шотландец.

Viola
#32
Ирина-краса

Да, еще заметила, делает это в основном или когда только проснется, или, наоборот, перед сном.

Как соску сосет.Это ее успокаивает

Гость
#33

У меня коту 2 года,всю жизнь на лапках типо сосков делает и сосет)))

Гость
#34
Ирина-краса

Гость [3826041858], спасибо за инфу. Надо же,а мне заводчик наоборот говорил, что сливки 10% нужно каждый вечер давать..

Глюк действительно из-за питания может быть? Не очень поняла...

А какие именно витамины в этм возрасте нужны?

Извините, что надоедаю)))

Как можно заметить по размеру моих комментариев - меня хлебом не корми, дай только о кошках потрещать))) Так что вы мне не надоедаете, конечно)

Я не знаю, почему некоторые заводчики до сих пор считают, что сливки слабой жирности котятам давать можно - нас ветеринар на курсах однозначно учила, что нельзя и для печени это серьезно. Ну и не говоря уж о том, что творожок (и любая кисломолочка) в любом случае гораздо полезнее сливок. Поэтому творожки - наше все)

А про глюк из-за питания - да нет, скорее всего, тут дело действительно в привычке и в том, что он таким способом, засыпая, хочет ассоциировать происходящее с самым-самым полным уютом, мамой и т.д. Но я всегда сторонник того, что надо исключать все возможные варианты) Поэтому если есть косяки в питании - лучше их исправить, чем не исправить)

А по поводу витаминов - ой, я кошку кастрировала уже полтора года назад, а котята были и еще раньше, поэтому я честно не знаю, какие именно марки сейчас самые лучшие для котят. Вы просто подойдите в хорошем зоомагазине (Бетховен, Cats&Dogs, Миска, Марквет) в аптечный отдел и попросите не вкусняшки, а именно "витамины для котят", с кальцием. Беафар (Beaphar) вроде раньше хорошие делал, Gimpet..

#35
Ирина-краса

Почему рыбу нельзя?

Потому что рыба - один из факторов, приводящих к мочекаменной болезни. У взрослых стерилизованных кошек и котов. Да, сейчас раз в неделю давать варёную, не жирную, морскую рыбу - ничего ужасного. Просто (это лично моё мнение) вообще не стоит и приучать животное к рыбе. И без неё есть много пищи.

Ирина-краса
#36
Гость

Ирина-красаГость [3826041858], спасибо за инфу. Надо же,а мне заводчик наоборот говорил, что сливки 10% нужно каждый вечер давать..

Глюк действительно из-за питания может быть? Не очень поняла...

А какие именно витамины в этм возрасте нужны?

Извините, что надоедаю)))Как можно заметить по размеру моих комментариев - меня хлебом не корми, дай только о кошках потрещать))) Так что вы мне не надоедаете, конечно)

Я не знаю, почему некоторые заводчики до сих пор считают, что сливки слабой жирности котятам давать можно - нас ветеринар на курсах однозначно учила, что нельзя и для печени это серьезно. Ну и не говоря уж о том, что творожок (и любая кисломолочка) в любом случае гораздо полезнее сливок. Поэтому творожки - наше все)

А про глюк из-за питания - да нет, скорее всего, тут дело действительно в привычке и в том, что он таким способом, засыпая, хочет ассоциировать происходящее с самым-самым полным уютом, мамой и т.д. Но я всегда сторонник того, что надо исключать все возможные варианты) Поэтому если есть косяки в питании - лучше их исправить, чем не исправить)

А по поводу витаминов - ой, я кошку кастрировала уже полтора года назад, а котята были и еще раньше, поэтому я честно не знаю, какие именно марки сейчас самые лучшие для котят. Вы просто подойдите в хорошем зоомагазине (Бетховен, Cats&Dogs, Миска, Марквет) в аптечный отдел и попросите не вкусняшки, а именно "витамины для котят", с кальцием. Беафар (Beaphar) вроде раньше хорошие делал, Gimpet..

Спасибо))) я еще заметила, что она диковатая, на руки не хочет идти, вообще. Не спит со мной. Первый кот даже под одеяло залезал, мы с ним как единое целое были. Но опять же мне сказали, что все британцы и шотландцы такие. И в то же время, получается, уюта ей не хватает... может, она мне не доверяет?

Вот как тогда сделать так, чтобы кошка тебе доверяла? Я с ней ношусь, как с писаной торбой, "усипусибоземой" )))))

Ирина-краса
#37
Полынь горькая

Потому что рыба - один из факторов, приводящих к мочекаменной болезни. У взрослых стерилизованных кошек и котов. Да, сейчас раз в неделю давать варёную, не жирную, морскую рыбу - ничего ужасного. Просто (это лично моё мнение) вообще не стоит и приучать животное к рыбе. И без неё есть много пищи.

Я не хочу свою стерилизовать. У меня первый кот, не смейтесь, самокастрировался)), в раннем детстве,потом проблем с ним не было никаких. А рыбу я раз в неделю даю, в рыбный день, как и семье, как и положено))

#38
Ирина-краса

Я не хочу свою стерилизовать. У меня первый кот, не смейтесь, самокастрировался)), в раннем детстве,потом проблем с ним не было никаких. А рыбу я раз в неделю даю, в рыбный день, как и семье, как и положено))

Ой, не надо, пожалуйста, вы же начали вполне адекватно рассуждать. Что значит "самокастрировался"??! Отгрыз?

Почему не хотите стерилизовать кошку? Будет рожать каждый год, а то и по-нескольку раз? Котят куда? Вы собираетесь заниматься разведением (скажите, что это не так;(( )?

Или вы станете травить её каплями типа ЭКС-5? Охохохо...;(((

Скоро вернусь, я так понимаю разговор ещё предстоит...

Ирина-краса
#39

))) не отгрыз. Так получилось, сто когда мы были на даче, он пошел изучать окрестности. Пришел к соседям, а они очень "добрые" оказались. Уж чем они его пришибли не знаю, модет, дверью, может, пинка хорошего дали ( а котенку месяца 2,5-3 было), только лежал он потом 3 дня, не ел-ни пил. Я тогда поняла, что легче самой сдохнуть , чем смотреть, как малявка мучается. Водой его из ладони отпаивала. Ветеринарок тогда столько не было, тем более в глуши, за 100км от города. Но, слава богу, выздоровел. А потом до самой смерти не проявлял никакого интереса ни к улице, ни к кошкам, не метил, не орал весной. Вот такая грустная история.

Ирина-краса
#40

Послушайте, ей 4 месяца всего! Я еще не думала про это. А родить можно один раз для здоровья, у меня уже две семьи есть, которые увидев нашу принцессу, можно сказать, в очередь встали))) А потом и подумаю...мне жалко стерилизовать, я видела, как кошка свекрови страдала((( а потом как шар стала.

#41
Ирина-краса

Послушайте, ей 4 месяца всего! Я еще не думала про это. А родить можно один раз для здоровья, у меня уже две семьи есть, которые увидев нашу принцессу, можно сказать, в очередь встали))) А потом и подумаю...мне жалко стерилизовать, я видела, как кошка свекрови страдала((( а потом как шар стала.

Думают об этом когда берут котёнка, заранее. Я сомневаюсь, что вы взяли свою малявку в питомнике, наверняка у типичных "разведенцев". Иначе вам бы сразу сказали допущена в разведение эта кошка или нет.

"Для здоровья" кошки не рожают. Их сразу стерилизуют, это помогает избезать пиометры, раковых опухолей. Вы задумайтесь, эти болезни очень распространены, даже на этом форуме уже было несколько тем о гибели кошек, сетования на то, что не послушали, не стерилизовали, а теперь ничего не вернуть.

Чем кошка свекрови страдала?! Ожирением? Это от неправильного и не сбалансированного кормления. Кормите правильно - ожирения не будет.

Вам рассказать про саму операцию?

Гость
#42

У меня кот сосал свои собственные сисечки. Свои мужские соски)) Такой счастливый при этом был, хотя уж мужик здоровый, котяра. Нельзя их рано от матери отрывать(

Гость
#43

У меня кошка сосала диванную меховую накидку. Всю жизнь.

Ирина-краса
#44
Полынь горькая

Думают об этом когда берут котёнка, заранее. Я сомневаюсь, что вы взяли свою малявку в питомнике, наверняка у типичных "разведенцев". Иначе вам бы сразу сказали допущена в разведение эта кошка или нет.

"Для здоровья" кошки не рожают. Их сразу стерилизуют, это помогает избезать пиометры, раковых опухолей. Вы задумайтесь, эти болезни очень распространены, даже на этом форуме уже было несколько тем о гибели кошек, сетования на то, что не послушали, не стерилизовали, а теперь ничего не вернуть.

Чем кошка свекрови страдала?! Ожирением? Это от неправильного и не сбалансированного кормления. Кормите правильно - ожирения не будет.

Вам рассказать про саму операцию?

я брала не в питомнике, там как раз брал мой знакомый, тоже девочку. Я купила котенка у него. И действительно пока не решилась ее стерилизовать, у свекрови у кошки после стерилизации припадки случаются, пена изо рта, бьется в конвульсиях. В клинике сказали, что это на наркоз такая реакция! И случается это раз в месяц точно. Я первый раз увидела - испугалась!

Про операцию расскажите, послушаю. Может, переубедите)))

Мне, кстати, знакомые рассказывали, что у их животных проблемы "по женской части" были как раз оттого, что не вязали. Правда, у них собаки, а не кошки.

#45
Ирина-краса

я брала не в питомнике, там как раз брал мой знакомый, тоже девочку. Я купила котенка у него. И действительно пока не решилась ее стерилизовать, у свекрови у кошки после стерилизации припадки случаются, пена изо рта, бьется в конвульсиях. В клинике сказали, что это на наркоз такая реакция! И случается это раз в месяц точно. Я первый раз увидела - испугалась!

Про операцию расскажите, послушаю. Может, переубедите)))

Мне, кстати, знакомые рассказывали, что у их животных проблемы "по женской части" были как раз оттого, что не вязали. Правда, у них собаки, а не кошки.

то, что вы описываете (про кошку свекрови) я слышу впервые... Что-то я сомневаюсь в связи наркоза и припадков. Эх, жаль Кошковода нет, она опытнее, может сталкивалась с таким...

Про операцию : Договариваетесь в врачом. Приносите в клинику кошь, привитую, проглистогоненую. Оставляете её там на операцию. Назначают время, когда вы её заберёте (утром отнесли - вечером забрали, примерно так). Есть клиники, где оставляют на пру стуток, но я бы не стала так делать, на мой взгляд это лишний стресс для животного. Кошке рассчитают дозу наркоза, исходя из её массы. Выбреют бок или животик (зависит от врача и клиники, кто как делает, заводчики спорят что лучше. Лично моё субъективное мнение - на боку заживает лучше). Сделают надрез, ок.3,5 см. и удалят яичники. Это называется "овариоэктомия". Наименее травматическая операция, но для не рожавших кошек.

#46

Продолжаю.

Важно! Кошку вам врач должен отдать "проснувшуюся" от наркоза, "спящую" не забирать!

Кошка будет одета в специальную попону, что бы не разлизывала и не разгрызала шов. Особый уход за швом не требуется. Я уже точно не помню, кажется через 10 дней шов снимают. Кошкин бок обрастает шерстью. Как-то так.

Кошковод
#47
Ирина-краса

Послушайте, ей 4 месяца всего! Я еще не думала про это. А родить можно один раз для здоровья, у меня уже две семьи есть, которые увидев нашу принцессу, можно сказать, в очередь встали))) А потом и подумаю...мне жалко стерилизовать, я видела, как кошка свекрови страдала((( а потом как шар стала.

Для здоровья кошку надо кастрировать ДО первой течки. Плюньте в глаз вету, который вам скажет "родить для здоровья". А так же гинекологу, который попытается лечить что-нибудь советом "скорее рожать". Это лакмусовая бумажка компетентности врача. Кошка толстеет не от кастрации, а от неграмотности владельца. После кастрации надо не перекармливать, у меня коты не жирные, все кастрированыи самцы и самки. Строгая дозировка корма, особенно в первые пол года после операции. Не кастрированные кошки больше подвержены пиометре и воспалениям молочных желез. Это смертельно опасные вещи, которые все равно повлекут операцию, только более травматичную и дорогую, без гарантий выздоровления. Поэтому я бы подумала на счет кастрации в 6 мес.

Кошковод
#48
Полынь горькая

Продолжаю.

Важно! Кошку вам врач должен отдать "проснувшуюся" от наркоза, "спящую" не забирать!

Кошка будет одета в специальную попону, что бы не разлизывала и не разгрызала шов. Особый уход за швом не требуется. Я уже точно не помню, кажется через 10 дней шов снимают. Кошкин бок обрастает шерстью. Как-то так.

Все так. Только если операция через боковой прокол (лапароскопия), то швы саморассасывающиеся, снимать не надо, антибиотики колоть не надо, шов не обрабатывать. Вообще не трогать.

#49
Кошковод

Полынь горькаяПродолжаю.

Важно! Кошку вам врач должен отдать "проснувшуюся" от наркоза, "спящую" не забирать!

Кошка будет одета в специальную попону, что бы не разлизывала и не разгрызала шов. Особый уход за швом не требуется. Я уже точно не помню, кажется через 10 дней шов снимают. Кошкин бок обрастает шерстью. Как-то так.Все так. Только если операция через боковой прокол (лапароскопия), то швы саморассасывающиеся, снимать не надо, антибиотики колоть не надо, шов не обрабатывать. Вообще не трогать.

Моей делали не через боковой прокол, а именно через разрез. Швы снимали. Но обработка не требовалась, всё чистенько было, я наблюдала за состоянием.

#50

Кошковод всё же пришла дать дельные советы)) Чему я рада. Здравствуйте,Кошковод))

Предыдущая тема