Гость
Статьи
Поведение лошади. Что …

Поведение лошади. Что означает когда трется мордой о человека?

Несколько раз каталась на кобыле. Она немного с характером, чего не захочет, делать не будет (бывший хозяин грубо с ней обращался, поэтому характер испорчен немного). Например отказывалась идти, или галопом бежать не хотела, короче шенкелем практически неуправляема. И после прогулок никак на меня не реагировала, съела яблоко-морковку с моих рук и дальше занималась своими делами. На 3-й раз уже сама ко мне подходила, в управлении идеально меня слушалась, от легкого шенкела в рысь или галоп, все как я хотела. и ко мне проявляла интерес не как попрошайка а просто. мордой начинала тереться, чтоб я ее по шее погладила. С лошадью вроде подружились. Потом ездила на жеребце, он сразу же начинал мордой об меня тереться. Вроде поведение лошади немного понимаю. Но что значит когда трется мордой не могу понять. На конюшне говорят, что я лошади понравилась или что лошадь морковку выпрашивает или чтоб погладили. В интернете читала что так лошадь относится просто как к "дереву" об которое можно почесаться и что это неуважение к человеку и что лошадь никогда не будет тереться об вожака стада. Много разных мнений читала. Но тот жеребец, на котором я ездила, когда завели его в денник. Он мордой терся об морду другого жеребца (у них загоны рядом), который за главного, косячный вроде. Очень интересно что означает этот жест лошади. Проявление дружбы? интереса?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Лошадь не знаю, а кот таким макаром об вас сопли вытирает.

Гость
#2

Автор, это все вместе взяьтое. Скажем так - жест доверия. Ну, кроме дерева и неуважения. В детстве отдыхала летом в деревне, у нас была кобыла при хозяйстве, так она регулярно выпрашивала у коровы "нежностей". Подходит и начинает тыкаться в нее мордой, та ее вылизывала ))) Дружили так. А корова в свою очередь регулярно наведывала собак, наклоняла голову, а те ей уши вылизывали, она тащилась, глаза закрывала, пофыркивала.

Гость
#3

голова у неё чешется просто.

Гость
#4
Гость

голова у неё чешется просто.

даже если без упряжки просто в стаде гуляет, чешется?

Рина
#5

Ласка, попрошайничество или кушать просит:).

Serpentes
#6

Жрачку выпрашивает) У нас на даче был арабский жеребец. Баловали его яблочками, морковкой и сахарком, так он потом мордой тёрся, ещё выпрашивал.

Гость123
#7

Да любится он, все живые существа ( почти) хотят ласки и любви))

Гость
#8
Керен

Лошадь не знаю, а кот таким макаром об вас сопли вытирает.

🤣🤣🤣

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: