Гость
Статьи
Собака и 8-часовой …

Собака и 8-часовой рабочий день

Здравствуйте! Собираюсь завести собаку, крупную служебную - немца, добермана или кого-то им подобного. Работаю стандартные 5 дней в неделю по 8 часов. Встал вопрос: нормально ли такие собаки переносят подобный распорядок дня хозяина? Причем именно взрослые собаки, с уходом за щенком домочадцы помогут.
Поделитесь своим опытом.

P.S. Живу в квартире.

Елена
83 ответа
Последний — Перейти
#1

вполне
личный опыт
потом, как пес станет взрослым, прийдете к стандартным двум прогулкам :)
утром до работы и после работы (активная)
надеюсь, вы в курсе, что таким собака нужна активная физическая нагрузка

#2

я на весну, лето и осень посоветовала бы велосипед
вы вечером катаетесь, собака бежит на привязи рядом, так же специальные спорт.площадки и общение с другими собаками
лыжи зимой, выезды на природу, в деревню куда, в парки. таким собакам (!) необходимо уставать и развивать мышцы
если готовы-дерзайте

Елена
#3
ellibelli

надеюсь, вы в курсе, что таким собака нужна активная физическая нагрузка

Да, знаю. У нас был кобель ВЕО, я хорошо помню, какая это уйма энергии и что ему нужны большие нагрузки и серьезная дрессировка. Но тогда я про собак знала мало и как-то легче ко всему относилась, а сейчас вот беспокоюсь. Просто на породных форумах некоторые высказывали мысль, что таким активным собакам тяжело практически весь день дома сидеть.

Лапка
#4

ну понятно не умрет пес в квартире, но объясните для чего издеваться над животным? служебным собакам нужен вольер и много-много прогулок. Вы ему этого не сможете обеспечить. Ну есть же породы, которые предназначены для квартирного содержания, ну вот заведите такую. Вам же не придет в голову тойтерьера держать зимой в вольере, так почему вы решили что овчарке в квартире будет хорошо.

#5

И себя, и собаку подписываете на мучения.

Елена
#6
Лапка

ну понятно не умрет пес в квартире, но объясните для чего издеваться над животным? служебным собакам нужен вольер и много-много прогулок.

Тот же доберман вряд ли будет хорошо себя чувствовать в вольере, во всяком случае зимой.

А у вас были/есть служебные собаки?

Гость
#7
St_Hellen

И себя, и собаку подписываете на мучения.

И соседей! Нас каждый день будит собачка соседская

Гость
#8
Елена

ну понятно не умрет пес в квартире, но объясните для чего издеваться над животным? служебным собакам нужен вольер и много-много прогулок.

Тот же доберман вряд ли будет хорошо себя чувствовать в вольере, во всяком случае зимой.

А у вас были/есть служебные собаки?

согласна насчет доберманов,ну и других собак тоже, в вольерах им не намного лучше,чем в квартире. главное понимать что доберман,немец и иже с ними собаки серьезные и требуют серьезного подхода и жесткой дисциплины. по теме автор можно гулять утром до работы и после,главное,чтоб вечером прогулка была активная.

#9

опять эти стереотипы о вольерах
немец был что у меня в квартире, что у отца в вольере в пригороде
оба пса прекрасно себя чувствовали, что у меня, что у него, учитывая что условия были разные
городскому вниманию разве уделяли побольше, ибо отцу надо было, чтоб его пес на других был зол (брал для охраны частного дома)

#10

собака должна уставать как и вы на работе
в остальном все будет ок

Гость
#11
ellibelli

вполнеличный опытпотом, как пес станет взрослым, прийдете к стандартным двум прогулкам :)утром до работы и после работы (активная)надеюсь, вы в курсе, что таким собака нужна активная физическая нагрузка

Мне кажется две прогулки - это очень мало. Я со своим гуляла три раза - утром полчаса, после работы полчаса и в 11 вечера перед сном час - это будет правильней. Потому что когда собака терпит по 12 часов - происходит застой мочи и это может спровоцировать мочекаменную. У моей подруги собака от нее 2 года мучилась - ветеринар как узнал, что она гуляет с собакой всего два раза в день - сразу сказал, что это и явилось причиной болезни.

Гость
#12
Лапка

ну понятно не умрет пес в квартире, но объясните для чего издеваться над животным? служебным собакам нужен вольер и много-много прогулок. Вы ему этого не сможете обеспечить. Ну есть же породы, которые предназначены для квартирного содержания, ну вот заведите такую. Вам же не придет в голову тойтерьера держать зимой в вольере, так почему вы решили что овчарке в квартире будет хорошо.

Как раз овчарка - это квартирная собака. Объясню почему - овчарка ОЧЕНЬ ориентирована на человека, в вольере к собаке хозяин подходит только пару раз в день - покормить и убрать за собакой и дать немного побегать. В квартире общение с хозяином происходит все время - квартирные собаки эмоционально гораздо счастливее любой вольерной - и ЛЮБАЯ овчарка выберет жаркую комнатушку но рядом с хозяином, чем просторный вольер без возможности видеть хозяина все время. А уж о доберманах и говорить смешно - на улице доберман жить однозначно не должен.

Елена
#13

Активные прогулки, занятия на дрес.площадке, выезд на дачу/за город на выходные и в отпуск - это я собаке могу обеспечить. А вот сократить свой рабочий день, увы, нет - в этом вся загвоздка.

Спасибо ellibelli и Гостю 8 за то, что поделились опытом =)

Гость
#14
Лапка

ну понятно не умрет пес в квартире, но объясните для чего издеваться над животным? служебным собакам нужен вольер и много-много прогулок. Вы ему этого не сможете обеспечить. Ну есть же породы, которые предназначены для квартирного содержания, ну вот заведите такую. Вам же не придет в голову тойтерьера держать зимой в вольере, так почему вы решили что овчарке в квартире будет хорошо.

Вы почитайте специализированные форумы, где пристраивают собак бесплатно. Большинство немцев пристраивают именно в квартиру, в семью - и так и пишут - НЕ НА ЦЕПЬ, НЕ В ВОЛЬЕР - а в квартиру, чтобы собака была всегда рядом с хозяином, любимая и обласканная. Вот вы сами - как хотели бы жить - в просторной квартире, но одна, или в небольшой квартирке, но с любимыми людьми, с семьей? Думаю мало кто одиночество выберет.

Гость
#15

Елена, вы обречете собаку на мучение. Служебная, крупная собака не игрушка, она должна много двигаться, гулять с хозяином, она не должна сидеть постоянно в одиночестве, таких собак заводят, когда им готовы уделять много времени! Вы готовы три раза в день (минимум) гулять с ней по часу, полтора? Будете успевать? Вы путаете с болонкой или йорком. Вот мелких, "декоративных" собак можно держать и в квартире.

Гость
#16
Гость

Елена, вы обречете собаку на мучение. Служебная, крупная собака не игрушка, она должна много двигаться, гулять с хозяином, она не должна сидеть постоянно в одиночестве, таких собак заводят, когда им готовы уделять много времени! Вы готовы три раза в день (минимум) гулять с ней по часу, полтора? Будете успевать? Вы путаете с болонкой или йорком. Вот мелких, "декоративных" собак можно держать и в квартире.

Ну с чего вы все берете, что собака прямо вся измучается в квартире :))) Зачем за собаку думаете? КАК вообще можно за собаку думать и прямо знать. что собака будет мучится??? Если собака не знает другой жизни, если она так привыкнет жить СО ЩЕНЯЧЬЕГО ВОЗРАСТА, то ей и в голову не придет, что существует другая жизнь и вольеры - она будет совершенно нормально жить, как привыкла с детства и не будет никаких мучений. Хватит уже очеловечивать животных и думать за них.

Елена
#17

Гость 15, я никого не с кем не путаю. Я попросила людей, у которых есть или были собаки вроде немецких овчарок или доберманов поделиться СВОИМ ОПЫТОМ, а не высказывать своё мнение тех, кто служебных собак видел только издалека или в кино. У вас есть собака? Вы столкнулись с какими-то трудностями и на основании этого утверждаете, что в квартире можно держать только мелких декоративных собак? Расскажите, пожалуйста - возможно ваш неудачный опыт будет для меня полезен.

Гость
#18

Фу нафига вам эти проблемы????? Фу фу фу !!!! Негигиенично в квартире шерсть гулять не лень будет??? Заведите маленькую или кошку

Гость
#19

Такие собаки должны жить в доме , щенком будет везде писать , выводить на улицу надо каждые два часа , осенью и весной очень много грязи , лапы надо мыть после каждой прогулки , от реагентов бывают язвы . Не рекомендую заводить , намучаетесь .

#20

Ой да лан у меня в детстве была собака родители с тем же графиком.Утром гулять до работы и вечером после,а я днем.И норм.Днем можно не гулять.

Гость
#21
St_Hellen

И себя, и собаку подписываете на мучения.

Ну, мучения-не мучения, но то, что иногда воют целый день (скучно) -это бывает

safety
#22

немец, почти 8 лет, живет в квартире, сейчас гуляем дважды в день - утром до работы где-то по часу, вечером чуть меньше - минут 30. Летом и в выходные - выезжаем за город с ним, зимой редко, но тоже бывает. Это уже второй немец, который живет с нами в квартире, не думаю, что он страдает. Согласна с тем, что собаке необходимо общение, всегда рядом, что бы мы ни делали, он где-то в поле зрения. Мы не пожалели ни разу...

Гость
#23

не мучайте животное

у меня собаки 20 лет живут

не думайте, что животные хотят в туалет реже, чем человек, даже если не пьют по 5 кружек чая.

я выгуливаю собаку минимум 3 раза, а по возможности 4. Если гуляю вечером долго и привожу ее домой часо в 7, около 10 всегда вывожу на улицу ненадолго, потому что собака действительно хочет (как любой из нас). Попробуйте на себе с утра до вечера просидите с закрытым туалетом.

Моя собака не больная. Понятно, что люди действительно многие водят питомцев на улицу 2 раза за день. И они терпят и не просятся. Вы считаете это нормально?

гость
#24

Крупные собаки, наоборот, спокойнее, чем мелкие, вот у меня помесь пуделя, носится по лесу. гуляю каждый день вечером по часу. А так взрослая собака вполне может терпеть до туалета 12-14 часов.

Гость
#25
Гость

Такие собаки должны жить в доме , щенком будет везде писать , выводить на улицу надо каждые два часа , осенью и весной очень много грязи , лапы надо мыть после каждой прогулки , от реагентов бывают язвы . Не рекомендую заводить , намучаетесь .

Вы сейчас описали любую среднестатистическую собаку). И несмотря на грязные лапы, частые прогулки в щенячьем возрасте и "мучения" количество владельцев собак не уменьшается. Если конкретно вы этих животных не любите и не видите смысла за ними ухаживать - зачем давать советы в этой теме, где собаку очевидно заводят сознательно и не в первый раз?

По теме, увы, сказать нечего. Я работаю на дому, собака почти все свое время проводит в обществе хозяев. Вроде счастлива)

Гость
#26
Гость

Ну, мучения-не мучения, но то, что иногда воют целый день (скучно) -это бывает

Более 20 лет держим собак - не выли никогда

гость
#27
Гость

не мучайте животное

у меня собаки 20 лет живут

не думайте, что животные хотят в туалет реже, чем человек, даже если не пьют по 5 кружек чая.

я выгуливаю собаку минимум 3 раза, а по возможности 4. Если гуляю вечером долго и привожу ее домой часо в 7, около 10 всегда вывожу на улицу ненадолго, потому что собака действительно хочет (как любой из нас). Попробуйте на себе с утра до вечера просидите с закрытым туалетом.

Моя собака не больная. Понятно, что люди действительно многие водят питомцев на улицу 2 раза за день. И они терпят и не просятся. Вы считаете это нормально?

А что, лучше, если собака попадет на улицу, а там потом под колеса либо ее съедят, либо отравится и проживет в итоге 1-2 года вместо 10-15 у хозяина? Вот удивляют такие комменты, ей-богу. Собаки бездомные все равно будут плодиться, заводчики тоже будут продолжать заниматься разведением, если все будут слушать ваших советов, все собаки окажутся на улице.

Гость
#28
гость

Крупные собаки, наоборот, спокойнее, чем мелкие, вот у меня помесь пуделя, носится по лесу. гуляю каждый день вечером по часу. А так взрослая собака вполне может терпеть до туалета 12-14 часов.

Может, но это нежелательно для ее же здоровья. Вы теоретически тоже можете терпеть, но ведь не терпите почему-то? Попробуйте на досуге.

Гость
#29
Гость

Более 20 лет держим собак - не выли никогда

В двух соседских квартирах довольно крупные собаки (породу не знаю, врать не буду) воют почти с ухода хозяев утром и до их прихода вечером. Уже лет 5 как. Оно не напрягает, т.к изоляция двери хорошая (слышно на площадке лестничной), но факт налицо

#30

у моего мч балонка
поживите денек с немцем и с ней, кто там выше про декоративных писал ;)

#31

Елена, заводите!
потерпеть потерпит, погуляете где побольше или почаще, придете домой и этот пес вас реально будет ждать, не только, чтобы сбегать пописать)

гость
#32
Гость

Может, но это нежелательно для ее же здоровья. Вы теоретически тоже можете терпеть, но ведь не терпите почему-то? Попробуйте на досуге.

Не пойму, к чему такие дурацкие советы. Большинство, представьте себе, днем работают или делами занимаются, не выбрасывать же собаку и не отказываться от нее из-за того, что можешь с нею не 3 раза гулять, а 2.

#33
Гость

И себя, и собаку подписываете на мучения.

Ну, мучения-не мучения, но то, что иногда воют целый день (скучно) -это бывает

Вой - это всего лишь отклонение в поведении, нуждающееся в коррекции. Это легко исправить.
Я о том, что у собаки, которой по породе ее требуется много движения, будет достаточно скучная и малоподвижная жизнь.
И о том, что нужно очень любить собак, чтобы, например идти гулять с ней в мороз, в то время, когда у тебя больничный и температура. Или уходить с корпоратива раньше других, потому что он дома ждет. Нужно быть готовой к тому, что семь дней в неделю, два раза в день, ты должна быть с ним, минимум по часу. Приплюсуйте к этому время на купание, кормежку, и т.д. Это большая ответственность и дело не только в том сколько с ним гулять. Времени уходит ого-го, если нормально ухаживать за собакой.

#34
Гость

И себя, и собаку подписываете на мучения.

Ну, мучения-не мучения, но то, что иногда воют целый день (скучно) -это бывает

Вой - это всего лишь отклонение в поведении, нуждающееся в коррекции. Это легко исправить.
Я о том, что у собаки, которой по породе ее требуется много движения, будет достаточно скучная и малоподвижная жизнь.
И о том, что нужно очень любить собак, чтобы, например идти гулять с ней в мороз, в то время, когда у тебя больничный и температура.

#35

Если он не публикует мое сообщение - это значит, что я только три строчки могу написать? Классно форум сделан! Техподдержке привет!

Гость
#36
гость

Не пойму, к чему такие дурацкие советы. Большинство, представьте себе, днем работают или делами занимаются, не выбрасывать же собаку и не отказываться от нее из-за того, что можешь с нею не 3 раза гулять, а 2.

Так я говорю, что после работы часов в 6-7 вечера вышли погулять и потом еще на ночь - часов в 11-12 не пойму в чем проблема? Или вы с 6 утра работаете и до 12 ночи?

Гость
#37
St_Hellen

Ну, мучения-не мучения, но то, что иногда воют целый день (скучно) -это бывает

Вой - это всего лишь отклонение в поведении, нуждающееся в коррекции. Это легко исправить.Я о том, что у собаки, которой по породе ее требуется много движения, будет достаточно скучная и малоподвижная жизнь. И о том, что нужно очень любить собак, чтобы, например идти гулять с ней в мороз, в то время, когда у тебя больничный и температура. Или уходить с корпоратива раньше других, потому что он дома ждет. Нужно быть готовой к тому, что семь дней в неделю, два раза в день, ты должна быть с ним, минимум по часу. Приплюсуйте к этому время на купание, кормежку, и т.д. Это большая ответственность и дело не только в том сколько с ним гулять. Времени уходит ого-го, если нормально ухаживать за собакой.

То же самое, если у вас будет ребенок - вы что и рожать не будете? :)

Гость
#38
Гость

Так я говорю, что после работы часов в 6-7 вечера вышли погулять и потом еще на ночь - часов в 11-12 не пойму в чем проблема? Или вы с 6 утра работаете и до 12 ночи?

У многих ВМЕСТЕ С ДОРОГОЙ до работы и назад выходит порядка 11-12 часов в день. То есть ушел в 7 утра- и пришел в районе 7-8 вечера

Гость
#39
Гость

У многих ВМЕСТЕ С ДОРОГОЙ до работы и назад выходит порядка 11-12 часов в день. То есть ушел в 7 утра- и пришел в районе 7-8 вечера

И все же что мешает вывести собаку утром, после работы и на ночь?

Гость
#40

Автор пишет, что ее не будет дома 8 часов - это нормально, собака вполне может выдержать и все будет хорошо, но вот те, которых дома не бывает больше 12 часов в сутки - вам вообще собака зачем? Однозначно вам на нее времени не хватит.

Гость
#41
Гость

Автор пишет, что ее не будет дома 8 часов - это нормально, собака вполне может выдержать и все будет хорошо, но вот те, которых дома не бывает больше 12 часов в сутки - вам вообще собака зачем? Однозначно вам на нее времени не хватит.

Последней фразой вы сами ответили на свой пост 39

Елена
#42
Гость

И все же что мешает вывести собаку утром, после работы и на ночь?

ellibelli

Елена, заводите! потерпеть потерпит, погуляете где побольше или почаще, придете домой и этот пес вас реально будет ждать, не только, чтобы сбегать пописать)

Ничего не мешает.

Да, наверное никто не ждет человека так, как его собака =)

Гость
#43
Гость

Последней фразой вы сами ответили на свой пост 39

Нет, не ответила :) Вывести три раза собаку можно и при таком графике работы, а вот заниматься с ней, воспитывать, дрессировать, если собака выставочная - то выставлять на выставках, ухаживать, кормить, лечить и т.д. - будет весьма проблематично. А если еще семья и дети есть - то вообще не реально.

Гость
#44
Гость

Нет, не ответила :) Вывести три раза собаку можно и при таком графике работы, а вот заниматься с ней, воспитывать, дрессировать, если собака выставочная - то выставлять на выставках, ухаживать, кормить, лечить и т.д. - будет весьма проблематично. А если еще семья и дети есть - то вообще не реально.

ТРИ раза? В смысле, утром часов в 5 (т.к уже в 6.15 надо идти на остановку транспорта), потом вечером часов в 8-9 и еще ночью, в районе 12, так?

Гость
#45
Гость

ТРИ раза? В смысле, утром часов в 5 (т.к уже в 6.15 надо идти на остановку транспорта), потом вечером часов в 8-9 и еще ночью, в районе 12, так?

Да, так. Если вы хотите. чтобы собака была здорова, конечно :) Я же уже писала, что застой мочи может спровоцировать мочекаменную. При застое мочи у собаки может начать образовываться осадок солей - и в результате вам придется лечить собаку - а это требует времени и денег :)

Гость
#46

Какие факторы могут провоцировать развитие МКБ у собак?

Отвечает Бушарова Е.В. , ведущий врач-терапевт Института Ветеринарной Биологии

Этих факторов довольно много, остановимся на наиболее значимых.

1. Генетическая предрасположенность. По нашим наблюдениям, у собак имеется совершенно определенная генетическая, породная предрасположенность к развитию МКБ. Мало того, что есть ряд пород собак, которые находятся в группе риска по данному заболеванию, но нами также выделены породы, для которых характерны различные типы МКБ. Например:

∙шнауцеры и йорки √ струвитная МКБ,

∙ши-тцу, пекинес √ оксалатная МКБ,

∙далматины √ уратная МКБ,

∙таксы, бассеты, английские бульдоги √ цистиновые камни (характерно для кобелей).

Это, конечно, не абсолютные данные, нередко встречаются и смешанные формы МКБ, и у собак этих пород могут встречаться и другие типы камней, но чаще все-таки бывает именно так.

2. Хроническое воспаление нижних мочевыводящих путей. Присутствие бактерий может менять кислотность (рН) мочи, что, соответственно, может приводить к образованию осадка (песок, камни). Так, например, смещение рН мочи в щелочную сторону провоцирует выпадение в осадок струвитов, а закисление мочи рН

#47
Гость

Нет, не ответила :) Вывести три раза собаку можно и при таком графике работы, а вот заниматься с ней, воспитывать, дрессировать, если собака выставочная - то выставлять на выставках, ухаживать, кормить, лечить и т.д. - будет весьма проблематично. А если еще семья и дети есть - то вообще не реально.

ТРИ раза? В смысле, утром часов в 5 (т.к уже в 6.15 надо идти на остановку транспорта), потом вечером часов в 8-9 и еще ночью, в районе 12, так?
))) да даже 1 час с утра это мало. Надо вывести час, надо помыть лапы, и еще кое-где, минимум пару раз в неделю зубы почистить, дать витамины, покормить и убрать-помыть чашки (на худой конец просто корм насыпать).

Гость
#48

Непонятно, почему пишут про 12-14 часов, собака ведь не сразу после выгула начинает хотеть в туалет. Допустим, если она начинает хотеть через 4 часа, то терпит 8 часов, а не 12. По теме могу сказать, что у большинства некому гулять днем, и держат собак, а что делать. Надо ведь работать, чтобы на содержание той же собаки заработать.

Гость
#49
Гость

Непонятно, почему пишут про 12-14 часов, собака ведь не сразу после выгула начинает хотеть в туалет. Допустим, если она начинает хотеть через 4 часа, то терпит 8 часов, а не 12. По теме могу сказать, что у большинства некому гулять днем, и держат собак, а что делать. Надо ведь работать, чтобы на содержание той же собаки заработать.

если прогулки короткие собака, особенно кобель, не успевает полностью опорожнить мочевой.

Кошковод
#50

Технически конечно возможно, но собаку жалко. Овчарка не для квартиры и не для прогулок по часу в день. Имхо.