Гость
Статьи
нужен совет …

нужен совет разбирающихся в породах кошек

Понимаю, что у каждой кошки свой характер, но тем не менее, прошу совета, на какие породы стоит обратить внимания. Ситуация: мама, 70 лет, постоянно дома, одна, нужна кошка-компаньон. Небольшого размера, коротко-или среднешерстная, ласковая. Чтобы нормально относилась к тому, что её берут на руки, чтобы могла/любила на коленях сидеть... Можно активная, но не гипер-. Я вроде настроилась на шотландского прямоухого. Но почитала отзывы владельцев - всё-таки это не та кошка, которая любит получать и дарить ласку, довольно независимая. Нужна не совсем уж кошка, которая только и будет делать, что спать на коленях, но та, которая не против ласки. Спасибо всем заранее.

Света
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Vozmite besporodnuju, prostuju kowku. Oni chasto dobrie i murchawie

Гость
#2

Я бы посоветовала гималайскую кошку, но она не подходит Вам по параметру. Это смесь перса и сиамской кошки. От сиамской только ярко-синие глаза и окрас. Но шерсть длинная, хотя можно стричь у грумера. У них крутой характер. Игривые, но не гипер активные, на руки идет легко, чаще даже сама. У нас такой кот. Он не большего размера, спит с хозяевами, не царапается, не портит ничего, ест мало, почему-то имеет собачьи повадки.

#3

Может действительно взять взрослую (например 1год или 2) кошку из приюта? Характер уже видно - кто независимый, кто ласковый и т.д. Обычно отдают уже стерилизованных животных.

А из пород можно посоветовать тайскую кошку. У моих пожилых родителей именно такая. Он ласковая, но не навязчивая. Иногда играет,хотя давно не котёнок. За шерстью ухаживать легко. Красивая.

Гость
#4

И покупайте любую кошку вместе с мамой лучше. Я сама хотела шотландца вислоухого. Ехала за ним на выставку. Но когда я их всех брала на руки они вырывались, кто-то царапался, кто-то пищал и тд. А когда гималайца взяла, то он спокойно сидел, мурлыкал и даже глазки закрыл. Поэтому я его и выбрала- типо почувствовали друг друга. Присмотритесь еще к шиншиловым экзотам- они с короткой шерстью, голубыми глазами и таким же характером. У меня у ряда знакомых такие- очень милые и нежные.

Лапка
#5

шотландские спокойные кошки, моя достаточно независимая, но прийти помурлыкать любит.

Теперь про котят расскажу. Кошка родила, но ей котята особо не нужны были, она лучше с нами на кухне посидит. А они такие лапочки, любила с ними играть. Так вот, я в ванну ложусь-а четверо сорванцов на ванной сидят, я книжку читать, они меня облепят и спят, особо наглому надо было лежать на животе и просунуть морду под книжку, чтобы меня видеть. В общем ходили они за мной гуськом и потом в семьях где жили на них нарадоваться не могли, очень ласковые и компанейские.

А теперь представте питомник, где этих котят штук 30 бегает, какая там ласка? заводчики уже наласкались. От этого и котята не особо любят руки, тут даже порода не столь важна.

#6

Была у нас таечка, шерсть длинная, лучше не надо. Сейчас у нас шотландская прямоухая - прелесть, игривая, на руки идет, но когда спать хочет)) Вообще советую взять простую кошку из приюта, как вам и посоветовали. И именно кошку, она хозяйка в доме, нормально реагирует на закрытое пространство квартиры. Котам нужно больше воли, познавать чужие территории и т.д. Они более любопытны. А кошка есть кошка, всегда ласковее.

#7

"Была у нас таечка, шерсть длинная, лучше не надо."

Тайские кошки это кошки "старосиамского" типа, короткошерстные.

http://kupikota.ru/porody/tajskaya-koshka.html вот вам фоток немножко

#8

"Сейчас у нас шотландская прямоухая - прелесть, игривая, на руки идет, но когда спать хочет))"

У меня сейчас кошка скоттиш-страйт. Очень игривая, только бы шкодить и играть ей. Точно - на руки только кода спать, да и то не всегда. В основном ночью приходит под бок спать.

Шерсть постоянно вычёсываю фурминатором, иначе никак, очень густой подшёрсток.

Гость
#9

вот если бы были короткошерстные персы - это была бы идеальная кошка. :) а шотландцы да, независимые. нашей вон почти год, уйдет куда-нибудь и дрыхнет весь день. придешь ее погладить, она глаз приоткроет, посмотрит и дальше спать. а ночами иногда скачет как лось.

Гость
#10

[quote="Гость"]вот если бы были короткошерстные персы - это была бы идеальная кошка. :)

экзоты

#11

http://musipusitha.ucoz.ru/index/standart/0-36

вот ещё про тайских кошек, сайт питомника.

Аква
#12

Гость 9, короткошерстные персы давно уже существуют. Это экзотические кошки. У меня кот-экзот. Большой, с набитой короткой шубкой, за которой несложно ухаживать, ласковый невероятно. И на руках любит сидеть, и помурлыкать-поболтать, и поласкаться. Идеальное животное. Автор, присмотритесь к экзотическим кошкам - они идеальные компаньоны

Аква
#13

Гость 2, а гималайские кошки - это вовсе не смесь сиамов и персов. Это просто вид окраса персидской кошки. Соответственно, и характер у них, как у всех персов - дружелюбно-лениво-вальяжный. Но автору такая, конечно, не подойдет - за шерстью таких кошек нужно очень тщательно ухаживать

Гость
#14
Аква

Гость 2, а гималайские кошки - это вовсе не смесь сиамов и персов. Это просто вид окраса персидской кошки. Соответственно, и характер у них, как у всех персов - дружелюбно-лениво-вальяжный. Но автору такая, конечно, не подойдет - за шерстью таких кошек нужно очень тщательно ухаживать

Гималайских кошек вывели в США в 50-х годах путем скрещивания сиамских и персидских пород.

Аква
#15

Но с тех пор они считаются персами с окрасом колор-пойнт. Сиамкие крови им уже полвека не приливают

Гость
#16
Гость

И покупайте любую кошку вместе с мамой лучше. Я сама хотела шотландца вислоухого. Ехала за ним на выставку. Но когда я их всех брала на руки они вырывались, кто-то царапался, кто-то пищал и тд. А когда гималайца взяла, то он спокойно сидел, мурлыкал и даже глазки закрыл. Поэтому я его и выбрала- типо почувствовали друг друга. Присмотритесь еще к шиншиловым экзотам- они с короткой шерстью, голубыми глазами и таким же характером. У меня у ряда знакомых такие- очень милые и нежные.

Почему именно к шиншилловым? Нужно присматриваться к экзотам американских линий, так как там на зарактер обращали обльшое внимание всегда, в отличие от европейцев, которые размножали и агрессивных животных.

Гость
#17
Гость

вот если бы были короткошерстные персы - это была бы идеальная кошка. :) а шотландцы да, независимые. нашей вон почти год, уйдет куда-нибудь и дрыхнет весь день. придешь ее погладить, она глаз приоткроет, посмотрит и дальше спать. а ночами иногда скачет как лось.

Они существуют - это экзотическая короткошерстная :)

Гость
#18
Аква

Но с тех пор они считаются персами с окрасом колор-пойнт. Сиамкие крови им уже полвека не приливают

Это да. Они уже сами по себе. И они относятся к группе персидской породы. Но получились то они изначально таким образом.

Гость
#19

у меня британский кот, купленный в питомнике и обычная кошка, подобранная на улице. я обожаю их одинаково.

британский независимый, когда захочет ласки, он сам подойдет, погладите, он мурлыкает как трактор. но если он не хочет, лучше не стоит гладить, недовольно глянет на тебя и мяукнет раздражительно )

обычная кошка очень ласковая, к ней в любой момент можно подойти, взять на руки, он будет где угодно спать, лишь бы быть рядом, и ее гладили. наверно сказывается детство на улице.

а вообще лучше с мамой выбирать.

Гость
#20
Полынь горькая

Может действительно взять взрослую (например 1год или 2) кошку из приюта? Характер уже видно - кто независимый, кто ласковый и т.д. Обычно отдают уже стерилизованных животных.



А из пород можно посоветовать тайскую кошку. У моих пожилых родителей именно такая. Он ласковая, но не навязчивая. Иногда играет,хотя давно не котёнок. За шерстью ухаживать легко. Красивая.

поддерживаю про взрослую. .Только 1-2 года, это мало. Я бы не отдала например 70 летнему человеку такую молодую кошку, в 1-2 года они ещё любят и побегать и поиграть и тд. Надо брать от 4 лет. Ну и регулярный ветосмотр на авторе конечно и если что лечение. В приюте как правило домашние, там и персы есть и британцы. И они все ориентированы на человека.

Гость
#21

как показывает практика, такими компаньонами становятся именно обычные беспородные кошки, но вы правы, здесь имеет место характер - не угадаешь будет она любить ласку или нет

Гость
#22

кстати, у меня соседка ищет куда пристроить кошку - черный ласковый пушистик, кошечка, очень ласковая и женственная ))) стерилезована. Отдает потому что не справляется с еще одной кошкой и собакой.

#23
Гость

Это да. Они уже сами по себе. И они относятся к группе персидской породы. Но получились то они изначально таким образом.

Пород к которым на начальном этапе выведения "приливали сиамскую кровь " очень много. Но к сиамским кошкам они уже ни как не относятся.

Гость
#24

У меня обычная кошка очень ласковая, шотландец тоже ручной, а британка сама по себе..

Nero
#25

Из кошек с сиамскими корнями могу еще посоветовать священную бирму. Красивые колор-пойнтовые голубоглазые кошки с покладистым и терпеливым характером, очень общество любят, следуют по пятам за хозяйкой. Мягкая полудлинная шерсть, нет колтунов, похожа по структуре на кроличью.

#26
Полынь горькая

"Сейчас у нас шотландская прямоухая - прелесть, игривая, на руки идет, но когда спать хочет))"

У меня сейчас кошка скоттиш-страйт.

Полынь горькая

Тайские кошки это кошки "старосиамского" типа, короткошерстные.

Это одна и та же порода.

У нашей подлиннее шерсть была.

Гость
#27

У меня шотландский вислоухий на руках и правда сидеть не любит, зато рядом - с превеликим удовольствием, спит всегда в ногах...

полынь горькая с тел.
#28

[quote="Лола Свистоплясова"]Полынь горькая"Сейчас у нас шотландская прямоухая - прелесть, игривая, на руки идет, но когда спать хочет))"

У меня сейчас кошка скоттиш-страйт.Это одна и та же порода.

я знаю.

Света
#29

Спасибо всем огромное за советы! Сама бы не додумалась до того, что стоит, может, взять взрослую, и из приюта. Как-то хотелось стать единственными и любимыми хозяевами раз и навсегда) А взрослая кошка сможет привязаться к новым людям, да? У них нет такого, как у людей - мол, предали раз, лучше не привязываться больше. Пошла читать про экзотов... Питомник вообще слабо себе представляю, но думала, что там покупать безопаснее - типа они приучены, привиты, здоровы...

Света
#30

Гость, кто предлагал черную кошечку - спасибо, но мама у меня консервативна, не соглашается на черный окрас - предубеждения... А себе я бы взяла черную. А, и спасибо за совет про пол кошки, это тоже был вопрос для меня, кого лучше брать. Ох, мне прямо как-то надо перестроить теперь мозги. Я ориентировалась на котенка, чтобы мы вместе росли, узнавали друг друга, привыкали... а кошка - сложившаяся личность уже... Буду крепко думать.

Света
#31

и про скоттиш-страйт/фолд - да, получается, и здесь подтвердилось то, что в описании породы написано - что они готовы и любят быть рядом, но не на руках.

Гость
#32

Если хотите обязательно породистую кошку, присмотритесь к рэгдоллу. Очень ласковые, любят сидеть на руках, спокойный характер, шерсть пушистая, но не длинная, легко ухаживать, достаточно приучить котенка к регулярному вычесыванию щеткой. Красивые! :-) Но, известно, самые преданные и ласковые - простые беспородные киски. Посмотрите сайт авито, там много объявлений, где люди просто отдают в хорошие руки отличных котят. Часто даже привитых и прошедших обследование у ветеринара. Спасите жизнь маленькому комочку, он вырасте и его благодарность будет безгранична.

Кошковод
#33

Автор,если вам важен характер, "ласкучесть", берите взрослое животное. По котятам не всегда видно, что вырастет. По моим наблюдениям не могу сделать однозначный вывод о "доброте" той или иной породы. Зависит от животного.

Гость
#34
Света

Спасибо всем огромное за советы! Сама бы не додумалась до того, что стоит, может, взять взрослую, и из приюта. Как-то хотелось стать единственными и любимыми хозяевами раз и навсегда) А взрослая кошка сможет привязаться к новым людям, да? У них нет такого, как у людей - мол, предали раз, лучше не привязываться больше. Пошла читать про экзотов... Питомник вообще слабо себе представляю, но думала, что там покупать безопаснее - типа они приучены, привиты, здоровы...

Нет конечно, у них такого нет. Наоборот, они очень привязываются к людям. Они нужда.ются в ласке и если человек вкладывается, всегда есть отдача.

Гость
#35

по поводу пола - не зависит характер от пола. У меня и мальчики ласковые и девочки. Лижутся как собачки, пузико подставляют и тд и тп.

Луша
#36

Могу рассказать о самой лучшей для меня породе -рэгдолл. Это редкая у нас порода, в России знаю около трех питомников всего. Остальные продают не чистых. Самая ласковая и добрая кошка. Она полностью лишена агрессии, никогда не поцарапает и не укусит. Идеальна для детей. Всегда любит быть рядом с хозяином, но не навязчива. Спокойные, любят поспать. С удовольствием сидят на руках. Очень воспитанные. Из-за их прекрасного характера, заводчики строго следят за чисто той линии, поэтому их так мало. На форуме мяу есть их ветка, там и все заводчики.

Эндриа
#37

У меня канадский сфинкс,просто супер-ласковое животное!

Алена
#38

Не надо брать никакой кошки!Ваша мама в таком возрасте.что ей самой скоро понадобится уход и внимание.Моя свекровь в 74 года уже слепнет(катаракта и глаукома),гипертония и ко всему еще и старческое слабоумие подбирается медленно.но уверенно.Хотя еще пару лет назад все было более-менее нормально.У нее был кот.но ей было тяжело за ним ухаживать и она его просто выбросила и никому ничего не сказала.Так что .мой совет-лучше сами уделяйте маме больше внимания.

Света
#39

Алёна, Вы не знаете ситуацию... я от мамы не отхожу практически, ей уже давно нужен уход и внимание, и я их оказываю. Просто пока не живу вместе с ней, а часто приезжаю. У неё давно уже все проблемы, которые Вы перечислили. Но мама одна и у неё реально нет смысла жить, уже несколько лет. Одиночество и безделие невыносимы, можно сойти с ума. Я думаю, одиночество усугубляет и провоцирует все дегенеративные процессы. Я всегда рядом, кошку никто не выкинет, в конце концов я просто заберу её к себе и всё. Поэтому и ищу кошку такую, чтобы не требовался сложный уход. Уже склоняюсь к тому, чтобы взять из приюта, как мне здесь советовали. Я гиперответственный человек, не переживу, если кошка будет страдать. Всё это я уже продумала и передумала. Да, страшно, ответственность... но я решилась попробовать. Мы тут все одинокие, и я, и мама. Может статься, эта кошка нам гораздо больше поможет, чем мы кошке.

Гость
#40
Света

Алёна, Вы не знаете ситуацию... я от мамы не отхожу практически, ей уже давно нужен уход и внимание, и я их оказываю. Просто пока не живу вместе с ней, а часто приезжаю. У неё давно уже все проблемы, которые Вы перечислили. Но мама одна и у неё реально нет смысла жить, уже несколько лет. Одиночество и безделие невыносимы, можно сойти с ума. Я думаю, одиночество усугубляет и провоцирует все дегенеративные процессы. Я всегда рядом, кошку никто не выкинет, в конце концов я просто заберу её к себе и всё. Поэтому и ищу кошку такую, чтобы не требовался сложный уход. Уже склоняюсь к тому, чтобы взять из приюта, как мне здесь советовали. Я гиперответственный человек, не переживу, если кошка будет страдать. Всё это я уже продумала и передумала. Да, страшно, ответственность... но я решилась попробовать. Мы тут все одинокие, и я, и мама. Может статься, эта кошка нам гораздо больше поможет, чем мы кошке.

Света, удачи! Уверена, что Вы сделаете правильный выбор. Я бы рекомендовала кошку из приюта, как уже поддерживала тут. Сделаете доброе дело и получите верного друга.

Алена
#41

В приюте животные оказываются по разным причинам.Чаще всего они никому не нужны из-за того.что прежние хозяева не научили их ходить на лоток или они с плохим характером и пр.Зачем Вам лишние проблемы с кошкой,если у Вас их хватает с мамой.Одиночество и депрессия животными не лечится,а только усугубляется.Мы с мужем вынуждены были переехать к свекрови и теперь у нее все наладилось.Она опять бодра и весела,даже иногда пытается командовать нами и диктовать свои условия ,хотя до этого собиралась умирать и даже все свои вещи выбросила на помойку бомжам.Конечно я очень не хотела съезжаться со свекровью,у меня был жуткий стресс и депрессия,но муж сказал,что мать не оставит одну и выбора у меня не было.Что касается кошки,то лучше ,умнее,и добрее персов я не встречала.Но лучше все таки купить по объявлению в интернете, в людей,которые содержат кошек в своей квартире.где кошки не сидят в клетках,а гуляют по всей квартире.И лучше брать котенка постарше,не моложе 6 месяцев.А доброе дело пусть делают те,у кого на это есть время и желание.

Анна
#42

Алена, не несите чушь, если ничего не знаете о приютах! Приютские животные самые ласковые, никакой приют не примет от м у да к о в животных, которые якобы "не научились ходить в лоток". Разводить породистых животных в наши дни, когда тысячи гибнут на улице, это маразм высшей категории. Как в прочем и то, что мы ищем воду на Марсе, а не можем доставить ее в самые засушливые участки земли, где от обезвоживания и зараженной воды гибнут дети...Когда же мы, наконец, не будем думать только о собственных понтах, типа "у меня ашера за 20 тыс баксов или крутой перс"??! Это путь в никуда. Люди, будьте благоразумнее.

Света
#43

взяли сегодня одного из подброшенных в ближайший зоомагазин котят. Да, котёнок, не взрослая кошка... Ну, будь что будет)

Гость
#44
Света

взяли сегодня одного из подброшенных в ближайший зоомагазин котят. Да, котёнок, не взрослая кошка... Ну, будь что будет)

Молодцы) удачи, зайдите на боленкот форум - там вся нужная информация для вас - чем кормить, какие прививки, когда кастрировать и тд.

Гость
#45
Алена

В приюте животные оказываются по разным причинам.Чаще всего они никому не нужны из-за того.что прежние хозяева не научили их ходить на лоток или они с плохим характером и пр.Зачем Вам лишние проблемы с кошкой,если у Вас их хватает с мамой..Но лучше все таки купить по объявлению в интернете, в людей,которые содержат кошек в своей квартире.где кошки не сидят в клетках,а гуляют по всей квартире.И лучше брать котенка постарше,не моложе 6 месяцев.А доброе дело пусть делают те,у кого на это есть время и желание.

Ни в коем случае не надо поощрять разведенцев - им плевать на своих животных, которые у них рожают по 2 раза в год, им плевать и на котят, которых они отдают кому попало. из-за таких людей как раз кошки и оказываются в приютах, а вовсе не потому что их брать не хотят, или у них что-то не так с характером. Это плебейская точка зрения от незнания ситуации. В приютах кошки оказываются из-за хозяев-уродов, которые наигрались малышом-котёнком и выбросили когда вырос, стал метить, кастрировать не хотят-дорого. Или приболел, лечить не хотят, хотят чтобы кто-то другой вылечил. Или переезжают, брать с собой не хотят. Всё у этих кошек с характером нормально, у волонтёров они и на лоток ходят и слушаются и любят человека несмотря на свой опыт предательства своими хозяевами-уродами.

Света
#46

Гость 44, спасибо! Мне точно это нужно будет! Спасибо за совет!

Гость
#47

Dvornyagki samie laskovie. No ya svoego britanku ni na chto ne promenyayu. Ona ne lyubit na rukah sidet, zato lyubit menya bolshe vseh na svete! Dage stanovitsya na okno i myaukaet., kogda ya vinoshu musor. Igrat ona lyubit, pozelui lyubit, no na ruki net!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: