Гость
Статьи
Посоветуйте, хочу …

Посоветуйте, хочу завести породистую кошку

Здравствуйте!
Народ,, подскажите, плиз, такую темку. Мы с мужем в будущем (где-то к весне) планируем завести породистую выставочную Русскую Голубую кошечку. Хотим брать именно для выставок и разведения, цену готовы заплатить соответствующую. Но, я не совсем всю эту "кухню" представляю. Беспокоит 1 момент-как кошке справляться со своими половыми потребностями? Я прекрасно знаю, что все эти таблетки-капельки животное здоровее не сделают, а что бы получить нормальное породистое потомство, надо для начала походить по выставкам. Стерилизовать, сами понимаете- как бы не планируется. Вот и дилемма, может вообще взять кошечку чисто "для души" и сделать ей операцию, что бы не мучатся, но, блин, мне так хотелось заниматься выставками.
Короче, у кого выставочные животинки, расскажите как у вас все проходит.

Буся
30 ответов
Последний — Перейти
Гость гость
#1

Какая вы противоречивая - кошку для разведения берете, а боитесь ее половых потребностей) Если соберетесь вязать, то это можно делать на вторую-третью течку, так что животное не будет мучится от воздержания. А после вязки и родов течки становятся не такими частыми, проблем вообще не вижу.

Nero
#2

Что мешает вам выставлять ее как кастрированное животное? Для них есть выставочные категории. После родов кошка не быстро приходит в выставочную норму. Кроме того, какая связь между породистым потомством и походами по выставкам? Вам кошка нужна для удовлетворения тщеславия или для получения качественных котят?

гость
#3

Для кошки достаточно титула "Чемпион породы", для кота нужно титул повыше. Кошку можно выставлять с 8 месяцев, а к разведению допускается с 1,5 лет. К этому времени Вы свои САСки уже заработаете. Подробно Вам всё в клубе расскажут. Осенью выставочный сезон только начинается. Сами сходите на выставку и у заводчиков всё спрашивайте. Вот только русская голубая - не очень популярная порода в смысле спроса на котят. А в целом у кошки может быть не более 2-х плановых вязок в год, беременность длится 9 недель, котят отдают с 8-недельного возраста, посчитайте сами - за это время ей будет не до течек.

Лапка
#4

автор, лучше не суйтесь в эту "кухню". Там в основном женщины и бизнес. Мы купили кошку для души и в тоже время разводим, выставки посетили, кота нашли, котята отличные были. А через год одна звонит и говорит я вам хочу вернут котенка, потому что из него не выросло выставочного кота. Такие ситуации бывают. В общем нервотрепки много, а котенка вырастить нормально до 2 мес. около 5 тыщ. уходит и не факт что вы его потом дорого продадите. Да и котят сейчас полно и с разведенцами сложно конкурировать.

Nero
#6

У кошки брид-качества не может быть более трех пометов за 24 месяца. Котят отдают трехмесячными - до этого срока не делается прививка от бешенства, а отметка о сделанной этой прививке обязаны быть в паспорте животного при передаче владельцу.

#7
Лапка

автор, лучше не суйтесь в эту "кухню". Там в основном женщины и бизнес. Мы купили кошку для души и в тоже время разводим, выставки посетили, кота нашли, котята отличные были. А через год одна звонит и говорит я вам хочу вернут котенка, потому что из него не выросло выставочного кота. Такие ситуации бывают. В общем нервотрепки много, а котенка вырастить нормально до 2 мес. около 5 тыщ. уходит и не факт что вы его потом дорого продадите. Да и котят сейчас полно и с разведенцами сложно конкурировать.

шо вы там на 5 тыс ему покупаете? котенку этому?

#8
Nero

У кошки брид-качества не может быть более трех пометов за 24 месяца. Котят отдают трехмесячными - до этого срока не делается прививка от бешенства, а отметка о сделанной этой прививке обязаны быть в паспорте животного при передаче владельцу.

с чего бы это? про отметки? ваш фантазии?

Лапка
#9
Ведьмочка

шо вы там на 5 тыс ему покупаете? котенку этому?

посчитайте. Прививки, хороший наполнитель, прикорм я с детского мясного пюре начинала. И еще вязка с котом не бесплатна, бывает больше 1000$ стоит.

Nero
#10
Ведьмочка

с чего бы это? про отметки? ваш фантазии?

Это норма.

#11

я с шотландцами своими замучалась в своё время) кот чемпион мира, котята кошки разьехались по России, возобновила популяцию тайцев на Урале, но нет, все, не хочу!)
только в качестве домашних любимцев
если вы думаете, что придете, "победите" и повяжитесь и котяток у вас быстро раскупят - вы очень ошибаетесь
если так серьёзно решили взяться за все это, то почитайте фелинологию, а лучше запишитесь на курсы) знания в этом деле необходимы
за подробной информацией о выставках вам на сайт wcf, полистайте там, про все цацы и цацибы (титулы)
если есть конкретные вопросы, задавайте, отвечу.. всё-всё рассказывать долго и муторно очень
да и, как выше писали, русская голубая не столь перспективная порода нынче
если беретесь за выставки, покупайте породу перспективную, да и, если котёнок стоит 25 косарей, не факт, что такой нахваленный вырастет тем, что вам пообещал заводчик или питомник
учитывайте затрату на кошку, саму стоимость, дорогой корм, выставочные шторки-палатки и всевозможные оформления документов (затраты на них), обязательные прививки каждый год (впрочем как для всех кошек), справки на выставки, ну и побольше вам нервов :)

а вообще, для выставочной карьеры, берут котов
смысла выставок для кошек не вижу.

#12
Лапка

посчитайте. Прививки, хороший наполнитель, прикорм я с детского мясного пюре начинала. И еще вязка с котом не бесплатна, бывает больше 1000$ стоит.

прививка - ну максимум 1000 на котенка, я вообще 500 р плачу. ну да ладно. вязка с котом - тут причем вообще? каким боком она к выращиванию котенка имеет отношение? прикорм и наполнитель - 4 тыс? на одного котенка? они у вас там едят и кака ют только чтоли? целыми днями?

да бред это, про выращивание, на взрослую-то кошку столько в месяц не выходит, а тут котенок.

#13

дело-бизнес, проще говоря
но вкладывать вы будете не меньше, а не зная обо всем этом, обведут вас вокруг пальца как лохушк
многое там покупается, иногородних-куча
помню как приехала с котом своим, окрас редкий был в то время очень, остальные с этой же породой чуть с потрахами нас не сожрали)

подруга приводила кота и кошку из Германии, взяла на них кредит (работает в банке), вбухало бабло, а выросло не то)
благо мне везло и фелинологию знала, мне было проще, да и ранее изучила все подводные камни, популяции и наличие котов и кошек в моём городе, ближних районов

#14
Nero

Это норма.

что норма? делать отметки о прививке от бешенства, не делая ее?

#15

100 грамм корма на моего стоит 40 рублей минимум, сейчас он весит 12кг, это ему раза на два
я беру упаковками, так корм не намного дешевле стоит, есть по 5-10кг, считайте

Буся
#16

ellibelli

Выбрала Русскую голубую, потому , что просто нравится. И характер и внешность, все прям мое).

С разу вопрос, знаю, что есть 2 клуба wcf и Lkc (вроде так), в основном вижу котят с родухой Lkc, в чем там отличия?

А почему нет смысла выставлять кошек? может тогда просто взять кошечку с родухой, ну походим, получим пару титулов и усе-вперед на вязки? Разведенцем я быть не хочу, котят бездумно клепать тоже.

Зы, мы из Эстонии, но котенка скорее всего будем брать из России (ну, или Латвии, но там дороже, и не факт, что качественнее), у нас именно породистых Русских Голубых мало.

#17

На сколько я поняла, Автора, автор не собирается бизнесы строить на разведении кошек. А ей тут сразу советы - берите популярную породу, а то котят не продадите. обалдеть, прям форум - разводчиков - как бы бабла срубить по-больше.

Автор, если хотите заниматься кошками, конечно, покупайте себе кошку любимой породы, и занимайтесь на здоровье. Надоест с котятами возиться - простерилизуете кошку и все, будет жить как домашний любимец и дальше.

Я так с мейн-кунами занимаюсь, есть любимая кошка, мне время позволяет возиться с котятами, мне нравится ) Я и вожусь, продаю недорого понравившимся мне людям или дарю друзьм и родне. Это мое хобби.

Дура ку по-моему понятно, что сейчас такая конкуренция и перепроизводство котят-щенят, что рассчитывать на прибыль с этого дела - глупость полная.

краля
#18

персидскую или сибирскую. они мягкие и пушистые

#19
ellibelli

100 грамм корма на моего стоит 40 рублей минимум, сейчас он весит 12кг, это ему раза на двая беру упаковками, так корм не намного дешевле стоит, есть по 5-10кг, считайте

у меня собака весом в 37 кг питалась на максимум 5 тыс в месяц - 3500 (или около того корм) на месяц, акана + мясная обрезь, субпродукты, овощи.

#20
Буся

ellibelli

Выбрала Русскую голубую, потому , что просто нравится. И характер и внешность, все прям мое).

С разу вопрос, знаю, что есть 2 клуба wcf и Lkc (вроде так), в основном вижу котят с родухой Lkc, в чем там отличия?

А почему нет смысла выставлять кошек? может тогда просто взять кошечку с родухой, ну походим, получим пару титулов и усе-вперед на вязки? Разведенцем я быть не хочу, котят бездумно клепать тоже.



Зы, мы из Эстонии, но котенка скорее всего будем брать из России (ну, или Латвии, но там дороже, и не факт, что качественнее), у нас именно породистых Русских Голубых мало.

выставлять кошек она не видит смысла, потомучто с третьей течки клепать котят надобно, а после родов у кошки вид не презентабельный. а если котята редко - то и выставлять можно.

Nero
#21
Ведьмочка

что норма? делать отметки о прививке от бешенства, не делая ее?

Норма - отдать котенка трехмесячным, со сделанной антирабической прививкой и соответствующей отметкой об этом в паспорте в графе прививок. Не норма - отдать котенка слишком маленьким, не достигшим определенного веса, с фальшивой отметкой о прививке или сделать эту прививку до 3 месяцев. Так доступней?

Гость
#22
Ведьмочка

с чего бы это? про отметки? ваш фантазии?

Я не автор поста, но отвечу: с того. Котёнок должен быть привит и тройной прививкой от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении и от бешенства ревакцинирован. Всё это должно быть зафиксировано в паспорте.

Гость
#23

кастрируйте лучше, вам будет очень тяжело сохранить здоровье кошки, при вязках. Терпеть придётся в любом случае и кошке и вам её вопли. Никто не вяжет 2 раза в год - только идиоты, которым плевать на животное. После 5 лет всё равно кастрируют. Смысл? Котят как грязи. Неизвестно в какие руки пристроите. Вы знаете сколько британцев на улице выброшенных? Сколько сфинксов отказных, подброшенных к ветклиникам? Сколько русских голубых метисов от разведенцев тоже на улице? Породистость котёнка - не гарантия того, что его не выкинут когда он надоест. люди к сожалению у нас очень безответственные. Сетки на окна не ставят, на даче выгуливают. Как итог - смерть, пропажа (та же смерть). Разве вы хотите такой судьбы котятам?

Гость
#24
Ведьмочка

На сколько я поняла, Автора, автор не собирается бизнесы строить на разведении кошек. А ей тут сразу советы - берите популярную породу, а то котят не продадите. обалдеть, прям форум - разводчиков - как бы бабла срубить по-больше.

Автор, если хотите заниматься кошками, конечно, покупайте себе кошку любимой породы, и занимайтесь на здоровье. Надоест с котятами возиться - простерилизуете кошку и все, будет жить как домашний любимец и дальше.

Я так с мейн-кунами занимаюсь, есть любимая кошка, мне время позволяет возиться с котятами, мне нравится ) Я и вожусь, продаю недорого понравившимся мне людям или дарю друзьм и родне. Это мое хобби.

Дура ку по-моему понятно, что сейчас такая конкуренция и перепроизводство котят-щенят, что рассчитывать на прибыль с этого дела - глупость полная.

Вот, Ведьмочка, Вы меня правильно поняли)

Я как раз так и думала, взять выставочную кошечку, получить титулы, сделать 2-3 помета и котейку "на диван") Возможности и время позволяют. Кошки в свое время были, все стерилизованные, но пару раз пришлось помучатся с течками, когда вовремя операцию не сделали, а если держать кошку с прицелом на котят, то с "пустыми" течками придется как-то справляться. Вот и спрашиваю, -как? животное тоже гробить не хочется.

буся
#25

24 гость, это я была.

Еще дополню-я не хочу СРАЗУ кастрировать котэ. Поэтому и хочу походить по выставкам, что бы у котят была родуха от титулованной кошки и кота. В конце-концов, это гарантия, что котята попадут в надежные руки, разведенцам и просто любителям достаточно купить животное без бумаг. Да и продавать в таком случае буду с договором (а там можно пункт и про обязательную кастрацию сделать)

Юляша
#26

мы тоже как-то взяла русского голубого котика, не хотели кастрировать, думали, иногда водить его на свидания. но потом плюнули и отрезали ему все лишнее. не заморачивайтесь, русские голубые очень ласковые со своими, берите для души

Гость гость
#27
Гость

кастрируйте лучше, вам будет очень тяжело сохранить здоровье кошки, при вязках. Терпеть придётся в любом случае и кошке и вам её вопли. Никто не вяжет 2 раза в год - только идиоты, которым плевать на животное. После 5 лет всё равно кастрируют. Смысл? Котят как грязи. Неизвестно в какие руки пристроите. Вы знаете сколько британцев на улице выброшенных? Сколько сфинксов отказных, подброшенных к ветклиникам? Сколько русских голубых метисов от разведенцев тоже на улице? Породистость котёнка - не гарантия того, что его не выкинут когда он надоест. люди к сожалению у нас очень безответственные. Сетки на окна не ставят, на даче выгуливают. Как итог - смерть, пропажа (та же смерть). Разве вы хотите такой судьбы котятам?

Что-то я ничего не поняла, причем тут идиоты и вязка 2 раза в год. Дважды в год-это много? Или мало?

Гость
#28
Гость

ВедьмочкаНа сколько я поняла, Автора, автор не собирается бизнесы строить на разведении кошек. А ей тут сразу советы - берите популярную породу, а то котят не продадите. обалдеть, прям форум - разводчиков - как бы бабла срубить по-больше.

Автор, если хотите заниматься кошками, конечно, покупайте себе кошку любимой породы, и занимайтесь на здоровье. Надоест с котятами возиться - простерилизуете кошку и все, будет жить как домашний любимец и дальше.

Я так с мейн-кунами занимаюсь, есть любимая кошка, мне время позволяет возиться с котятами, мне нравится ) Я и вожусь, продаю недорого понравившимся мне людям или дарю друзьм и родне. Это мое хобби.

Дура ку по-моему понятно, что сейчас такая конкуренция и перепроизводство котят-щенят, что рассчитывать на прибыль с этого дела - глупость полная.

Вот, Ведьмочка, Вы меня правильно поняли)

Я как раз так и думала, взять выставочную кошечку, получить титулы, сделать 2-3 помета и котейку "на диван") Возможности и время позволяют. Кошки в свое время были, все стерилизованные, но пару раз пришлось помучатся с течками, когда вовремя операцию не сделали, а если держать кошку с прицелом на котят, то с "пустыми" течками придется как-то справляться. Вот и спрашиваю, -как? животное тоже гробить не хочется.

Никак. Терпят все.

Гость
#29
Гость гость

Что-то я ничего не поняла, причем тут идиоты и вязка 2 раза в год. Дважды в год-это много? Или мало?

Дважды в год - это много. кошка не успевает восстановиться.

Гость
#30

Не поимаю я такое "хобби". Вносить свой вклад в море никому не нужных котят, с которыми неизвестно что будет во взрослом возрасте? хобби на костях и на крови.

Анна
#31

Автор! Не покупайте породистых животных у заводчиков, когда котята и кошки всех возрастов ютятся в приютских клетках. Спасите хоть одну жизнь. Разведение при нынешней ситуации это просто карусель смерти! согласна с постом 30, это ваше "хобби" на костях и крови.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: