Гость
Статьи
Сухой корм или обычная …

Сухой корм или обычная пища для кошки?

Владельцы кошек, основываясь на вашем опыте, подскажите, чем лучше кормить кошку: сухим кормом или обычной "человеческой пищей"? Животному 2, 5 месяца.

Галина Анатольевна
40 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4350684/ Вот тема уже обсуждается

Ольга
#2

откуда мы знаем, что Вы подразумеваете под "сухим кормом" и под "человеческой пищей".

Если выбирать между хорошим кормом и сбалансированной натуралкой (качественными продуктами, пригодными для питания кошек), то второе предпочтительнее, но гораздо морочнее.

Анна, историк
#3

Моей три месяца. Давала: обваренную печень-сердце индейки, вареного кальмара. Все без соли. Био-йогурт. Вареную морковь тертую с желтком. Огурец свежий. Три большие креветки. Сметану отсоветовали давать. Корм покупать боюсь...

#4

Сухой корм премиум или супер-премиум класса! (для котят, пока что).

Если кормить натуралкой нужно давать мясо (кто-то перемораживает несколько суток, кто-то отваривает), не жирное, т.е. говяжью мякоть, пару раз в нед. отварную кур.грудку, разок кур.сердечки. Плюс подмешивать к этому овсянку на воде сваренную (чуток, ок.10%). Витамины. Давать погрызть куриные шейки для очищения зубов. Никакого сыра, сливок, сметаны, рыбы, молока. Никакой соли и специй.

Как видите, гораздо проще покупать корм - сухой, и дополнять его влажным, той же фирмы. Обязательно круглосуточный доступ к чистой (я беру бутилированную) воде.

Если кормить готовым кормом, то витамины не нужны.

#5
Анна, историк

Моей три месяца. Давала: обваренную печень-сердце индейки, вареного кальмара. Все без соли. Био-йогурт. Вареную морковь тертую с желтком. Огурец свежий. Три большие креветки. Сметану отсоветовали давать. Корм покупать боюсь...

Не бойтесь давать корм (Хиллс, Акана, Саннабель). Это качественный корм.

Но вы должны выбрать что то одно - или натуралка или готовый корм. Смешивать нельзя.

#6

Анна, историк,

я бы убрала кольмара и креветки, они "тяжёлые" для желудка, тем более котячьего. Да и огурец там ни к чему.

Лучше добавьте овсяночку, только на воде, без соли.

субпродукты лучше отваривать, а не ошпаривать, во избежание заражения всякими паразитами.

Гость
#7

котенка кормлю кормом ориджен. зайдите на спец сайты, вам ысе расскажут. главное не покупайте вискасы-китикеты, животного белка должно быть минимум 40 процентов, а это шлак один

Гость
#8
Полынь горькая

Сухой корм премиум или супер-премиум класса! (для котят, пока что).

Если кормить натуралкой нужно давать мясо (кто-то перемораживает несколько суток, кто-то отваривает), не жирное, т.е. говяжью мякоть, пару раз в нед. отварную кур.грудку, разок кур.сердечки. Плюс подмешивать к этому овсянку на воде сваренную (чуток, ок.10%). Витамины. Давать погрызть куриные шейки для очищения зубов. Никакого сыра, сливок, сметаны, рыбы, молока. Никакой соли и специй.

Как видите, гораздо проще покупать корм - сухой, и дополнять его влажным, той же фирмы. Обязательно круглосуточный доступ к чистой (я беру бутилированную) воде.

Если кормить готовым кормом, то витамины не нужны.

+100000000000000

Анна, историк
#9
Полынь горькая

Не бойтесь давать корм (Хиллс, Акана, Саннабель). Это качественный корм.

Но вы должны выбрать что то одно - или натуралка или готовый корм. Смешивать нельзя.

У меня аллергия на запах корма, в том-то и дело. А кошечку только-только завела. Хотя мне уже кажется, что это она завела себе меня.😊 Я от своей болячки никак не очухаюсь и пока хожу мало. Кира со мной весь день, так сегодня она пришла на мою подушку с конфетой в зубах и мне дает!!!

Анна, историк
#10
Полынь горькая

Анна, историк,

я бы убрала кольмара и креветки, они "тяжёлые" для желудка, тем более котячьего. Да и огурец там ни к чему.

Лучше добавьте овсяночку, только на воде, без соли.

субпродукты лучше отваривать, а не ошпаривать, во избежание заражения всякими паразитами.

Мне манку еще советовали. А овсянку в пудру размолоть?

Анна, историк
#11

Простите, я написала обваренные - на самом деле отваренные. И огурца нельзя даже ломтик прозрачный величиной с ноготь?. А какую зелень можно, подскажите пожалуйста.

#12

Скорейшего выздоровления, Анна!))

Любит огурцы? Ну, дайте совсем чуть, как написали. У моей подруги кошка огурцы любила, аж урчала.

Зелень сейчас, пожалуй ни к чему. Потом покупайте в маг. пророщенную кошачью травку, в стаканчиках. Пару раз в мес. Ну, или сами можете высадить в горшке.

Манка ни к чему, это же пшеница.

Овсянку не надо молоть, достаточно её как следует запарить, с вечера, например. И чайную ложечку подмешать в еду (потом столовую ложечку, как вырастет кошарик).

Из круп можно подмешать разваренный рис (такой типа краснодарского, он в кашу разваривается).

#13

Если рассуждать про натуральный рацион кошки,то отталкиваться надо от следующего:

кот в природе ест что? Мышь. А мышь это мясо, субпродукты,и содержимое её желудка (слегка переваренные злаки).

Ещё кот ест птичек.

пьёт воду.

Иногда, для очистки желудка от шерсти, кот ест траву.

Домашней кошке нужно давать иногда отварную кур. шейку - для очистки зубов от налёта. Или спец.подушечки в зоомагазине для этой цели покупать.

Анна, историк
#14

Благодарю Вас! Огурцы действительно вызвали у Киры бурную реакцию, стоило разрезать... Куриную грудку рубленую, нежирное мясо - у меня телятина... Непривередливая киска, подкидыш, возраст ветеринар определила.

#15

Да, телятина самое оно)) И грудка тоже хорошо.

Анна, историк
#16
Полынь горькая

Да, телятина самое оно)) И грудка тоже хорошо.

Спасибо... Еще послать за шейками для зубов. Как бы не подавилась косточкой!

#17
Анна, историк

Спасибо... Еще послать за шейками для зубов. Как бы не подавилась косточкой!

Рановато, пожалуй. Через пару мес.

Совсем ещё крошечный котёнок, заводчики раньше 3х мес вообще не продают котят. Но ваша - найдёныш))

Кстати, ок.4х мес., (плюс-минус) будут меняться молочные зубы на постоянные. Так что не пугайтесь.

Анна, историк
#18

Уже пришлось слышать про зубы, тоже боюсь, что подавится зубами! Ну если я, подцепив грипп, достала ветеринара: чем профилактировать котенка?! Она выходные в комнате сына провела из-за моего гриппа...

Гость
#19

идите на боленкот форум там есть подробные рекомендации. Неужели вас забанили в гугле и вы не можете залезть на компетентный ресурс, спрашивая на женском форуме, где подавляющее большинство некомпетентное вообще ни в чем?

Гость
#20

Только сушка супер-премиям класса! Иногда той же фирмы паштетик( мои не любят).

Гость
#21

Я кормлю своих только сухим "Роялом" 2 раза в день + много чистой водички.

Лапка
#22

у нас выставочная кошка, и могу вам точно сказать, от натуральной еды кошка выглядит лучше, бывают периоды кормлю ее супер-премиум кормами. Но перед выставкрй только натуралка. Но это не еда со стола, а мясо говядина или курица обданная кипятком, крупы и вареные овощи 20% от рациона.

Гость
#23
Полынь горькая

Сухой корм премиум или супер-премиум класса! (для котят, пока что).

Если кормить натуралкой нужно давать мясо (кто-то перемораживает несколько суток, кто-то отваривает), не жирное, т.е. говяжью мякоть, пару раз в нед. отварную кур.грудку, разок кур.сердечки. Плюс подмешивать к этому овсянку на воде сваренную (чуток, ок.10%). Витамины. Давать погрызть куриные шейки для очищения зубов. Никакого сыра, сливок, сметаны, рыбы, молока. Никакой соли и специй.

Как видите, гораздо проще покупать корм - сухой, и дополнять его влажным, той же фирмы. Обязательно круглосуточный доступ к чистой (я беру бутилированную) воде.

Если кормить готовым кормом, то витамины не нужны.

А что делать, если кот ест сухой корм, но при этом почти не пьет? Мне ветеринар сказал - однозначно переводить на натуралку или почкам конец. А многие хозяева даже не следят - пьют их кошки или нет. Поэтому ответ очевиден - натуралка.

Elza
#24

Меня знакомая ветеринар отругала за то, что кормлю кошек сухим кормом. Кошки мало пьют, может развиться мочекаменная болезнь. Кормите уж лучше баночным влажным. А вообще лучшая еда для кошек - мыши.

Алина
#25

Из опыта скажу - не все так просто. У нас кот 1,5 года ел печень вареную, а потом резко перестал ее есть - стал играться, таскать по всем комнатам, при этом не съедая. И голодный. Курицу вообще не ест ни в каком виде.Я уже молчу про всякие крупы, овощи. Не есть самого супер натурального творога, к молоку не притрагивается, кефир боится - вот чем его кормить? Кормлю роял канин сушкой.

Кошковод
#26
Ольга

откуда мы знаем, что Вы подразумеваете под "сухим кормом" и под "человеческой пищей".

Если выбирать между хорошим кормом и сбалансированной натуралкой (качественными продуктами, пригодными для питания кошек), то второе предпочтительнее, но гораздо морочнее.

+1 уточните какую марку вы имеете в виду под сухим кормом и что подразумеваете под обычной едой. Если сухой корм для вас это фрискис, вискас, китикет и тд, а обычная еда это каша с салакой и сосиски, то я предложу третий вариант.

Кошковод
#27
Анна, историк

. А какую зелень можно, подскажите пожалуйста.

Овес. Пророщенный овес. Зелень. Задиваете семена водой на пару часов, сливаете. Насыпаете земли в пластиковый контейнер из под еды какой-нибудь, сверху семена, не засыпаем их землей и не трамбуем. Сверху пищевая пленка и в темный шкаф. Как взойдет, пленку снять, на окно поставить. Готово.

Кошковод
#28
Анна, историк

Уже пришлось слышать про зубы, тоже боюсь, что подавится зубами! Ну если я, подцепив грипп, достала ветеринара: чем профилактировать котенка?! Она выходные в комнате сына провела из-за моего гриппа...

Ни орз ни орви (грипп) не опасны для кошек. Болейте "на здоровье". То, что называют простудой кошек (чихание, сопли из носа, слезящиеся глаза...) это на самом деле кошачьи вирусы типа хламидиоза, ринотрахеита и тд. Человеку не передаются. (Хламидиоз очень теоретически, там нереальное количество факторов должно совпасть.)

Кошковод
#29

Если животное на сухом корме мало пьет, то лучше переводить на банки или натуру. У меня еоты на сушке, но пьют много, каждый день миски с водой почти пустые. Чтобы замерить сколько кот пьет, сначала наливаете воду в мерный стакан, потом переливаете в миску, данные записываете на бумажке. На следующее утро сливаете воду из миски обратно в стакан и смотрите сколько ушло от первоначального обьема.

Кошковод
#30

Я против куриных шеек, костей в принципе. Оскольчатые, трубчатые, нафиг! Есть масса лакомств для очистки зубов. Плюс ни одна еда не заменит в последствии чтстку камня у стоматолога. Сухой корм ромогает бороться с налетом, но не защищает от камней, гингивитов и прочих неприятностей с зубами.

Галина Анатольевна
#31

Спасибо, масса полезной информации, причем что она от первого лица. я вот тоже все же склоняюсь к сухому корму. Но их стооолько сейчас в продаже, по разной цене, разгого производителя, что я в полной растерянности, что же брать-то?

Анна, историк
#32
Кошковод

Я против куриных шеек, костей в принципе. Оскольчатые, трубчатые, нафиг! Есть масса лакомств для очистки зубов. Плюс ни одна еда не заменит в последствии чтстку камня у стоматолога. Сухой корм ромогает бороться с налетом, но не защищает от камней, гингивитов и прочих неприятностей с зубами.

Спасибо Вам. Вот тоже сомневалась очень из-за костей: это у меня рефлекс ребенка собачников - куриные кости зверю не давать! Овес уже растет, и травка свеженькая из магазина есть. Жует и не может прожевать... Но старается! Какая-то вегетарианка у меня. Морковку с рисом любит. А творог не очень...

#33

" Вот тоже сомневалась очень из-за костей: это у меня рефлекс ребенка собачников - куриные кости зверю не давать! "

Ну, оно может и так. Действительно, сейчас уйма всяких лакомств для очищения кошкиных зубов.

#34
Галина Анатольевна

Спасибо, масса полезной информации, причем что она от первого лица. я вот тоже все же склоняюсь к сухому корму. Но их стооолько сейчас в продаже, по разной цене, разгого производителя, что я в полной растерянности, что же брать-то?

Есть три класса корма:

- эконом (вискас, фрискис, китикет,феликс и т.д.) Это такой "доширак" или "чипсы" для котов. Пользы ноль, много вкусовых добавок вызывающих желание есть его и побольше. Дальше не продолжать?

- премиум (бозита, экануба) и супер-премиум (хиллс, акана,саннабель, ориджен) Вот точно не помню Хиллс супер-премиум или просто премиум. ну, да ладно.

Отдельно скажу про Роял Канин: ранее, когда он производился за рубежом это был хороший качественный корм, когда его производство наладили и в России его качество упало.

Потом Саннабель и Акана, Ориджен. По составу хорошие корма, очень много белка. Но от этого бывает, что у некоторых (!) кошек расстройство желудка. Так что надо смотреть отдельно каждое животное - что подойдёт.

Лично моя кошка ест Хиллс. Меня всё устраивает.

Кошковод
#35
Галина Анатольевна

Спасибо, масса полезной информации, причем что она от первого лица. я вот тоже все же склоняюсь к сухому корму. Но их стооолько сейчас в продаже, по разной цене, разгого производителя, что я в полной растерянности, что же брать-то?

Берите хиллс. Не производился и не производится в РФ. Весь импортный. Его легко найти, везде продают. Проверен временем. Но есть масса других достойных кормов, просто я не в РФ и советовать сложно. Разные марки в продаже.

#36

Да уж, кормов много. Помню как я год назад стояла перед выбором, какой корм брать... У меня до Котофея, который живет у нас уже год никогда не было животных дома. И вот когда он у нас оказался, то я вообще не знала, как правильно и главное чем кормить. Сначала брала недорогие корма, но кот у меня начал облазить и от него запашище был ужас. Потом стала брать корма подороже. В итоге сделали мы с Котофеем остановку на корме супер премиум класса Биланкс. Он ему нравится, шерсть отличная стала, лоснится, как загривок у циркового медведя. И запаха нет такого, какой был раньше.

Антонина
#37
Радамира

Да уж, кормов много. Помню как я год назад стояла перед выбором, какой корм брать... У меня до Котофея, который живет у нас уже год никогда не было животных дома. И вот когда он у нас оказался, то я вообще не знала, как правильно и главное чем кормить. Сначала брала недорогие корма, но кот у меня начал облазить и от него запашище был ужас. Потом стала брать корма подороже. В итоге сделали мы с Котофеем остановку на корме супер премиум класса Биланкс. Он ему нравится, шерсть отличная стала, лоснится, как загривок у циркового медведя. И запаха нет такого, какой был раньше.

А у вас кот уже взрослый появился или котенок? нам отдали двухмесячного котенка - вообще не знаю, чем его кормить - начиталась про вискасы всякие, аж страшно. Пока даю котенку сливки, немного вареного куриного фарша, рыбу тоже вареную и вилкой ее разминаю. Но я так долго не выдержу -у меня итак готовки на всю семью хватает, а еще коту отдельно готовить...

#38
Антонина

нам отдали двухмесячного котенка - вообще не знаю, чем его кормить - начиталась про вискасы всякие, аж страшно. Пока даю котенку сливки, немного вареного куриного фарша, рыбу тоже вареную и вилкой ее разминаю. Но я так долго не выдержу -у меня итак готовки на всю семью хватает, а еще коту отдельно готовить...

Если нет времени готовить котенку - переводите на специальный корм для котят. Берите сухой корм только обязательно супер премиум класса - гарантия того, что не будет всяких ГМО и консервантов. И кормите по нормам обязательно. Плюс следите, чтобы котенок воды выпивал больше в три раза, чем корма съедает. Лучше суточную норму делить на 2-3 раза. Если котенок сам не пьет воду - то либо вливайте ему из шприца без иголочки, либо размачивайте корм (я первое время именно так и делала), только кипяченой водичкой.

Екатерина
#39

Я в полтора месяца кошку забрала свою. Кормлю субпродуктами+овощи+крупа. И так год. Был период, что от круп отказывалась кошка. Так тут же линять начала, запарилась вычесывать. Опять стала крупы добавлять , только в меньшем количестве.

Гость
#40
Анна, историк

Моей три месяца. Давала: обваренную печень-сердце индейки, вареного кальмара. Все без соли. Био-йогурт. Вареную морковь тертую с желтком. Огурец свежий. Три большие креветки. Сметану отсоветовали давать. Корм покупать боюсь...

Да и правильно!! Мне мын котика принёс 1,5 месяца ему было, ну вот чем его накормить?? Мы с мужем на пенсии ,я этого котика просто не смогу кормить кошачьими кормами- денег не хватит!! Кормили его обычной едой; сливки( так как он ещё маленький), мясо, рыба, немного овощей, любит яйца.Я , конечно, мелко всё режу,или на блендере смешиваю, вот купила куриную печень и сами поедим, и котика накормим...,я вообще не считаю нужным по поводу еды кошкам заморачиваться!! Раньше не было никаких кошачьих магазинов, кормили тем, что сами ели!!! У мн до этого котика была кошка,а потом кот- и всех кормили тем, что сами ели!!! А весь этот корм кошачий- чей то бизнес, и мы все в нём участвуем!!! Это просто моё мнение,с ним можно не соглашаться!!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: