Гость
Статьи
Стерилизация За и …

Стерилизация За и против ?

Лучший способ уменьшить число нежелательных котят в современном обществе, это поимка и стерилизация/кастрация бездомного животного.
Каждый ответсвенный хозяин питомца должен позаботиться о стерилизации или кастрации своей кошки/кота, но в нашем обществе до сих пор бытует мнение что кастрация или стерилизация - это вещи негуманные, как итог на улицах погибают миллионы котят и кошек, просто потому, что рождаются котята и никому они в итоге не нужны, зачастую в первую очередь они не нужны именно "гуманистам" противникам стерилизации, и в итоге животные выбрасываются как ненужная вещь на улицу. На данный момент у нас в наличии 3 бездомные - бывшие домашние кошки в положении! Да, вот именно так. Хозяева вынесли на улицу загулявшую беременную кошку и помахали ей ручкой в след. Они посчитали, что не отвестственны за данную ситуацию....По мнению таких людей лучше не стерилизовать животное и плодить котят, которым почти невозможно найти дома и обрекать их на смерть на грязных улицах и в вонючих подавалах, куда иногда спускаються сотрудники местых муниципалитетов с обедом для котят и кошек в виде крысиного яда и хлорки. Не проще ли нам взять на себя отвественность за того, кого вы приютили.

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я за.Лучше животное простерилизовать,чем потом топить этих несчастных котят-щенков или выбрасывать на мороз.

Гость
#2

у животных однозначно да

у людей однозначно нет, особенно у женщин, это самое большое унижение

Гость
#3
Гость

у животных однозначно да



у людей однозначно нет, особенно у женщин, это самое большое унижение

Психически больных не плохо бы кстати.Чтоб дебилов не плодили.

Гость
#4
Гость

Гостьу животных однозначно да



у людей однозначно нет, особенно у женщин, это самое большое унижениеПсихически больных не плохо бы кстати.Чтоб дебилов не плодили.

Лучше злых и завистливых - любого, даже здорового, ребенка испортят.

Про кошек согласна.

Mara
#5

Однозначно,за.Я очень люблю животных и считаю,что как раз-таки самым гуманным способом была бы стерилизация.Это лучше,чем когда животные безконтрольно плодятся,умирают,болеют,снова плодятся и т.д.Но люди бывают очень глупыми.Например,я попыталась двум знакомым объяснить,что некастрированных котов нельзя отпускать на самовыгул,потому что они плодят котят.Люди делали круглые глаза и говорили "ну кааааак же...лишить кота радости познать кошку.он же не мужик потом будет".На мои доводы никак не реагировали.Короче,чтобы реализовать что-то вроде программы обязательной стерилизации,надо чтобы люди были достаточно грамотными в данном вопросе.

Гость
#6

Как- им то в одной передаче по телевизору говорили, что какой-то процент бездомных животных должен быть. Они элементарно поедают городские отходы. Там, где эта ниша пустеет в силу разных причин, на смену им приходят дикие животные из леса. Получается, что они вступают в близкие контакты с людьми, а ведь это очень опасно. Бешенство еще никто не отменял.

Гость
#7
Mara

Однозначно,за.Я очень люблю животных и считаю,что как раз-таки самым гуманным способом была бы стерилизация.Это лучше,чем когда животные безконтрольно плодятся,умирают,болеют,снова плодятся и т.д.Но люди бывают очень глупыми.Например,я попыталась двум знакомым объяснить,что некастрированных котов нельзя отпускать на самовыгул,потому что они плодят котят.Люди делали круглые глаза и говорили "ну кааааак же...лишить кота радости познать кошку.он же не мужик потом будет".На мои доводы никак не реагировали.Короче,чтобы реализовать что-то вроде программы обязательной стерилизации,надо чтобы люди были достаточно грамотными в данном вопросе.

Да, в нашей стране с грамотностью проблемы. У меня ветеринарное образование, работаю в ветеринарной аптеке, постоянно людям объясняю, что гораздо гуманнее стерилизовать животное, чем позволять им бесконтрольно плодиться, либо без конца кормить их гормональными контрсексами, что очень часто заканчивается онкологией, на что мне часто отвечают мол вы что, это же жестоко, вам, ветврачам, лишь бы резать

8_8
#8
Гость

Да, в нашей стране с грамотностью проблемы. У меня ветеринарное образование, работаю в ветеринарной аптеке, постоянно людям объясняю, что гораздо гуманнее стерилизовать животное, чем позволять им бесконтрольно плодиться, либо без конца кормить их гормональными контрсексами, что очень часто заканчивается онкологией, на что мне часто отвечают мол вы что, это же жестоко, вам, ветврачам, лишь бы резать

У меня кошка была раньше, кошка - колокольчик, ни разу не сводилась с котом. Мы ее хотели стерилизовать, но сначала это было для нас дорого, а потом она стала старая уже. В общем, когда ей было 14 лет, у нее в районе груди появились опухоли, которые потом начали вскрываться, врачи уже ничем не могли помочь..Она так мучилась, мне казалось, что она даже плачет. Решили ее усыпить, т.к. смотреть на ее мучения было невозможно(( В общей сложности она прожила 15 лет. После ее усыпления, я полгода была в шоке, т.к. кошка была с детства, мне было 3, когда принесли ее. Потом взяли новую кошечку и через 1,5 года стерилизовали.

Гость
#9

обязательно. Наша кошка начала просить кота в 9 месяцев, как она орала, мы спать не могли, покупали кот-баюн. В одном магазине мне сказали: не издевайтесь над животным, это же гормоны, проблему у нее потом будут. Вопрос для нас отпал. Сейчас ей 8 лет.

#10

Автор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.

Вишня в цвету
#11
Ведьмочка

Автор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.

Почему только кошек?

Гость
#12

Я за стерилизацию и кошек, и собак. Почему Вы считаете, что собак не нужно стерилизовать?

Гость
#13

У меня кот не стерелизован т.к. считаю это не гуманным по отношению лично к нему. Живет исключительно у меня дома и кошки не знает. Ничег не метит,по весне на стены не лезет. Поэтому мое мнение, если кот/кошка живут исключительно дома, то зачем их лишний раз травмировать операцией, у а кошек полостной к тому же.

Танюша
#14

за

Танюша
#15
Гость

У меня кот не стерелизован т.к. считаю это не гуманным по отношению лично к нему. Живет исключительно у меня дома и кошки не знает. Ничег не метит,по весне на стены не лезет. Поэтому мое мнение, если кот/кошка живут исключительно дома, то зачем их лишний раз травмировать операцией, у а кошек полостной к тому же.

потому что они потом могут серезно заболеть

а вы со своей гуманностью будете кусать локти

Гость
#16
Танюша

потому что они потом могут серезно заболеть

а вы со своей гуманностью будете кусать локти

чем?

#17

Согласна. Тоже не понимаю людей которые не в состоянии кастрировать своё животное.

#18
Вишня в цвету

ВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?

разная физиология.

если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать.

у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.

Гость
#19
Ведьмочка

Вишня в цвету

ВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние? Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?

разная физиология. если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать. у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.

Кто вам такое рассказал?

Гость
#20
Ведьмочка

Вишня в цветуВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?

разная физиология.

если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать.

у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.

Слушайте, ну вот вы же заводчик вроде - ну откуда такая безграмотность? В плане мальчиков - есть разница. В плане девочек - практика показывает, что при пустых течках в определенном возрасте - опухоль. Да, тут в отличие от кошек не в 100% рак, но опухоль есть - возможно доброкачественная. Это в теории. Практика же опять же показывает рак. И если при таком раскладе кастрация девочки - операция легкая и безболезненная, т.к. болит потом только шов, а матку, которая болела до этого, удаляют, и психологически она чувствует облегчение, то удаление гряды - операция тяжелая и последствиями болезненная, особенно сейчас, когда налбуфина с огнем не сыщешь. А баралгином обезболивать после операции - это всё равно что выпить анальгин и палец себе отрезать. И уже после этого могут быть поведенческие проблемы у самки. Если она будет жить. Зачем доводить до этого?

#21
Гость

ВедьмочкаВишня в цвету

ВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние? Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?

разная физиология. если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать. у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.

Кто вам такое рассказал?

знакомые ветеринары, собственный опыт работы с собаками в качестве кинолога и общение с их владельцами, в том числе стерилизованных собак, на протяжении 10 лет, чтение собачьих форумов, интернет

#22

22- стерилизация - полостная операция, последствия у собак весом свыше 26 кг - есть, у кого-то более выраженные, у кого-то менее.

информации полно в интернете, ищите, читайте. мне доказывать кому-то что-то неохота, ибо бесполезно.

сейчас все как заведенные талдычат о поголовной пользе стерилизации всех подряд собак. это, глупость, на мой взгляд, и у человека думающего должны возникнуть вопросы - полезно ли просто так взять ивырезать пару-тройку "лишних" органов из организма?

самые распространенные последствия стерилизации, особенно у крупных собак, это - подтекание (развивается постепенно, в течении пары лет после стерилизации), рак кости, проблемы с щитовидкой и т.д. ищите инфу.

Кошковод
#24
Гость

Танюшапотому что они потом могут серезно заболеть

а вы со своей гуманностью будете кусать локти

чем?

Гуглите пиометра матки и опухоли молочных желез у некастрированных кошек.

Кошковод
#25
Гость

У меня кот не стерелизован т.к. считаю это не гуманным по отношению лично к нему. Живет исключительно у меня дома и кошки не знает. Ничег не метит,по весне на стены не лезет. Поэтому мое мнение, если кот/кошка живут исключительно дома, то зачем их лишний раз травмировать операцией, у а кошек полостной к тому же.

Кошку самку все равно надо кастрировать, для здоровья. А вот если кот самец у вас не метит, не орет (редко, но бывают такие уникумы), сидит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОМА (т.е. не может оплодотворить кошек на улице или даче), то можно обойтись и без кастрации. Главное НЕ заменять кастрацию на гормональные таблетки и капли пипа сек барьер, антимяу, контрасекс и проч.

Кошковод
#26
Гость

Как- им то в одной передаче по телевизору говорили, что какой-то процент бездомных животных должен быть. Они элементарно поедают городские отходы. Там, где эта ниша пустеет в силу разных причин, на смену им приходят дикие животные из леса. Получается, что они вступают в близкие контакты с людьми, а ведь это очень опасно. Бешенство еще никто не отменял.

В США (живу здесь) нет бездомных животных. Нет крыс. Нашествия диких животных не наблюдается. Есть теория, а есть практика США и развитых европейских стран. Бездомных животных в населенных пунктах быть не должно. Точка.

Гость
#27
Ведьмочка

22- стерилизация - полостная операция, последствия у собак весом свыше 26 кг - есть, у кого-то более выраженные, у кого-то менее.

информации полно в интернете, ищите, читайте. мне доказывать кому-то что-то неохота, ибо бесполезно.

сейчас все как заведенные талдычат о поголовной пользе стерилизации всех подряд собак. это, глупость, на мой взгляд, и у человека думающего должны возникнуть вопросы - полезно ли просто так взять ивырезать пару-тройку "лишних" органов из организма?

самые распространенные последствия стерилизации, особенно у крупных собак, это - подтекание (развивается постепенно, в течении пары лет после стерилизации), рак кости, проблемы с щитовидкой и т.д. ищите инфу.

Ну о есть на фоне подтекания рак молочной железы можно уже игнорировать? Вы сами-то инфу поищите.

Гость
#28
Ведьмочка

Автор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.

??? пусть бездомные псы размножаются? они ж в стаи могут сбиваться и стать опасными для людей

#29
Гость

Ведьмочка22- стерилизация - полостная операция, последствия у собак весом свыше 26 кг - есть, у кого-то более выраженные, у кого-то менее.

информации полно в интернете, ищите, читайте. мне доказывать кому-то что-то неохота, ибо бесполезно.

сейчас все как заведенные талдычат о поголовной пользе стерилизации всех подряд собак. это, глупость, на мой взгляд, и у человека думающего должны возникнуть вопросы - полезно ли просто так взять ивырезать пару-тройку "лишних" органов из организма?

самые распространенные последствия стерилизации, особенно у крупных собак, это - подтекание (развивается постепенно, в течении пары лет после стерилизации), рак кости, проблемы с щитовидкой и т.д. ищите инфу.Ну о есть на фоне подтекания рак молочной железы можно уже игнорировать? Вы сами-то инфу поищите.

а вы когда-нибудь держали в квартире подтекающую собаку? некоторые предпочитают таких усыплять, если пропалин не помогает и я в какой-то степени их понимаю - не все могут жить в вечной вони.

#30
Гость

ВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.??? пусть бездомные псы размножаются? они ж в стаи могут сбиваться и стать опасными для людей

а стерилизация как-то ешает сбиваться в стаи и кусаться?

Гость
#31
Ведьмочка

Вишня в цветуВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?

разная физиология.

если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать.

у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.

У моего не кастрированного кобеля развился сначала простатит, который перешел в хронический, а затем и в злокачественную опухоль. Собаке было 8 лет, когда пришлось его усыпить. Был бы кастрирован - прожил бы еще много лет.

Кошковод
#32

а стерилизация как-то ешает сбиваться в стаи и кусаться?[/quote]

Вообще-то да, мешает. Косвенно, но мешает. Кастраты менее агрессивны, поголовье падает.

Кошковод
#33

Ну да бог с ней с кастрацией собак, по крайней мере все присутствующие согласны что котов и кошек кастрировать необходимо. А если кормить у подьезда, то и кастрировать/пристраивать/брать себе. Иначе только хуже делаете.

#34

Категорически против

Гость
#35
Гость

Танюшапотому что они потом могут серезно заболеть

а вы со своей гуманностью будете кусать локти

чем?

ОМЖ! Похоронили нашу красавицу 4 месяца назад, не дожиоа до 14 1 месяц. Было прекрасное здоровье, анализы, как у молодой кошки, кроме одного. Как мы все мучились, знают те, кто через это прошел. Были надежды, перевязки 2 раза в день, а сейчас слезы у мужа и меня, когда ее вспоминаем. В 99году не было столько клиник, не знали мы, чем рискуем, иначе-обязательно кастрация!

#36
Кошковод

а стерилизация как-то ешает сбиваться в стаи и кусаться?

Вообще-то да, мешает. Косвенно, но мешает. Кастраты менее агрессивны, поголовье падает.

Кошковод, у нас в Росии не ешает - потомучто поголовье бездомных собак такое огроное - что никакая стерилизация его количество не снизит. Я как-то писала свое мнение - как решить эту проблему: всех отловить, далее жесткий отбор - все дикие, больные, старые - усыпление. молодые, более-менее здоровые, адекватные - адаптация и поиск новых хозяев, если через какой-то срок не нашлись - усыпление, для породистых срок по-дольше.

Только после этих мер - поголовное чипирование всех домашних собак, отловили твою собаку чипированную на улице - пришел за ней в приют - платишь штраф сначала небольшой, для первого раза - плюс оплата ее содержания в приюте. Отловили еще раз - штраф большой+содержание. Третий раз - собака не возвращается, тестируется переустраивается.

Но никто так делать не будет у нас в стране - потомучто нужно кучу денег на все это, а у нас предпочтут выделенные на стерилизацию деньги захапать себе в карман. И еще и налог ввести на содержание домашних собак - при этом ничего в замен не дадут - ни площадок, ни ест для выгула и т.д., всего лишь еще один законный метод ободрать население.

Гость
#37
Ведьмочка

ГостьВедьмочка22- стерилизация - полостная операция, последствия у собак весом свыше 26 кг - есть, у кого-то более выраженные, у кого-то менее.

информации полно в интернете, ищите, читайте. мне доказывать кому-то что-то неохота, ибо бесполезно.

сейчас все как заведенные талдычат о поголовной пользе стерилизации всех подряд собак. это, глупость, на мой взгляд, и у человека думающего должны возникнуть вопросы - полезно ли просто так взять ивырезать пару-тройку "лишних" органов из организма?

самые распространенные последствия стерилизации, особенно у крупных собак, это - подтекание (развивается постепенно, в течении пары лет после стерилизации), рак кости, проблемы с щитовидкой и т.д. ищите инфу.Ну о есть на фоне подтекания рак молочной железы можно уже игнорировать? Вы сами-то инфу поищите.

а вы когда-нибудь держали в квартире подтекающую собаку? некоторые предпочитают таких усыплять, если пропалин не помогает и я в какой-то степени их понимаю - не все могут жить в вечной вони.

А вы когда-нибудь теряли собаку о рака молочной железы через год после жуткой операции? Дальше меряться будем?

Гость
#38
Амири

Категорически против

Есть какие-то грамотные обоснования, или вам тупо не хочется? Мнение имеет право на существование, когда оно подкреплено знани ями. Иначе это очередной п..жь дилетанта.

Гость
#39

20. Ведьмочка | 23.11.2013, 18:01:48[3327992016] Ведьмочка

Вишня в цвету

ВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?

разная физиология.

если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать.

у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.

ну да...а для здоровья умирающих от сотни причин бездомышей одни плюсы....и кстати гнойные маститы плодящихся в мороз истощенных сук,приносящих пятое потомство в год-это тоже ничего вредного есссстественно

Гость
#40
Гость

20. Ведьмочка | 23.11.2013, 18:01:48[3327992016] Ведьмочка

Вишня в цвету

ВедьмочкаАвтор, а откуда Вы узнали что беременные кошки - бывшедомашние?

Я за стерилизацию кошек и котов и против стерилизации собак.Почему только кошек?





разная физиология.

если собаку не вязать и не кастрировать, то ей ничего не будет в плане здоровья, у кошек - будет, либо вязать либо стерилизовать.

у собак после стерилизации полно последствий, для здоровья ничего хорошего.



ну да...а для здоровья умирающих от сотни причин бездомышей одни плюсы....и кстати гнойные маститы плодящихся в мороз истощенных сук,приносящих пятое потомство в год-это тоже ничего вредного есссстественно

Про пятое потомство в год улыбнуло :))) Такое впечатление, что вы вообще собак ни разу не видели и не знакомы именно со стайными собаками. Во первых у собак течка бывает только два раза в год, причем вторая течка начинается только через шесть месяцев после того, как собака перестала кормить щенков молоком. А это значит, что собака даже дважды в год плодится не может. Если в январе была течка, собака родила в марте, до 1,5-2 месяцев кормит щенков, то есть до мая, то следующая течка у нее будет в ноябре месяце + беременность два месяца. Следовательно, второй раз она родит почти через год. Во вторых, когда собака погибает от истощения (как вы выразились, то она тем более плодится не будет. У любых животных в период голода прекращаются течки и они не плодятся. А если собаки плодятся - то значит еды им хватает. Ведь сердобольных людей, которые считают, что делают доброе дело и подкармливают этих собак, предостаточно. А по сути, именно они и виноваты, что собаки плодятся. Если есть еда, то будет и потомство.

Гость
#41

Еще забыла дописать. В третьих в сформированной стае плодится только одна с у к а - доминирующая. Остальные, как у волков, бесплодны. Так что количество щенков в сформированной стае невелико.

Гость
#43
Гость

Вы стаю на практике видели? количество щенков невелико??? Ну ну.

Видела. Как правило, там как в волчьей стае - одна пара родителей - а остальные их дети разных возрастов. Причем все собаки в такой стае похожи друг на друга, как две капли воды, потому что они все родственники. Это и есть настоящая сформировавшаяся стая. И количество собак в такой стае невелико. А если в стае много собак и они все не родственны - то в этом виноваты люди - собаки в таких стаях, как правило, бывшедомашние, выброшенные на улицу. Со временем такие стаи распадаются и создаются новые - семейные.

Гость
#44

http://radikale.ru/data/upload/6895e/fb1a9/2e8612995c.jpg

Собачья семья - или сформировавшаяся стая

http://radikale.ru/data/upload/04012/4efc3/8c12b48c49.jpg

Временная стая, которая распадется, или вообще просто собачья свадьба.

Не надо путать эти понятия.

Гость
#45
Гость

Видела. Как правило, там как в волчьей стае - одна пара родителей - а остальные их дети разных возрастов. Причем все собаки в такой стае похожи друг на друга, как две капли воды, потому что они все родственники. Это и есть настоящая сформировавшаяся стая. И количество собак в такой стае невелико. А если в стае много собак и они все не родственны - то в этом виноваты люди - собаки в таких стаях, как правило, бывшедомашние, выброшенные на улицу. Со временем такие стаи распадаются и создаются новые - семейные.

Люди всегда виноваты. В любой стае как правило есть бывшедомашние.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: