Гость
Статьи
Щотландский котёнок …

Щотландский котёнок как воспитать умницу???

Здравствуйте!буквально через неделю мы с мужем купим котёнка, шоколадного шотландца. Котёнок маленький и прививки у нас ещё впереди. Этому чуду всего полтора месяца и я очень переживаю, что да как. Как и чем его кормить, он ведь молочный ещё, какое имя ему придумать, как его правильно прививать. как воспитывать и т.д и т.п. Вет паспорт буду тоже я делать, кастрировать не планируем, так как хочу его по выставкам и на вязки к кошкам.))))))) У кого есть шотландцы, расскажите мне о них пожалуйста.) Я планирую его кормить сухой корм( роял) и консервами ( роял) плюс рыбка там иногда варёная. козье молочко. Я ещё переживаю, что котик будет метить, на улицу мы его естественно выпускать не будем ( двухкомнатная квартира, 7-ой этаж), Хотела ещё уточнить, кто знает, родословная делается котёнку когда? В год? Вообщем кто. что знает подскажите.)

Ева
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему родословная через год?Нам сразу дали.У нас британка.

Ева
#2

Сразу? Мне заводчица сказала. что документы вот какие-то сделает ( котячку ), потом я вет сама сделаю, а родословную в клубе дадут ближе к году вроде. Я в этом не разбираюсь если честно.(

Лина
#3

Вы котенка брали не у заводчицы, а у размноженки. И вполне осознавали, что делаете - где подешевле, там и купили.

Заводчик не продает "маленьких котят", у которых "прививки впереди". Заводчик не оставляет новых хозяев в неведении о тонкостях кормления и содержания животного.

Родословная на племенное животное (то, что продается в разведение - то есть стоит раза в 2-3 дороже своих собратьев "на подушку") выдается сразу. Если животное покупается под кастрацию, то заводчик может отдать родословную по факту кастрации.

Никакие выставочные достижения с котенокм, купа\ленным абы у кого вам не грозят. Так что спокойно кастрируйте и наслаждайтесь.

Хорошая сушка+консервы = вполне зачётное питание.

Рыбу не надо. Во-первых, она вообще кошкам не полезна. Во-вторых, очень не рекомендуется смешивать натуральное питание и пром. корма.

Молоко и сливки, пока совсем маленький, можно и нужно. Со временем котик сам, скорее всего, откажется от молочки - жирная она для кошки.

Насчет воспитания умницы, главное любовь и уважение к животному: не шугать, не орать, не тискать помимо его воли, не бить, никуда не тыкать мордой.

Для мелкого котенка главное правило "не запрещать, а учить"

Написал не там - положите мокрую бумажку в лоток, покажите, погладьте котенка в лотке.

Пристроил когти к обоям - тут же отнесите к когтеточке.

Начал играть со шторами - отвлеките игрушками.

Максимальное наказание для пресечения нежелательного поведения - резкий хлопок в ладоши, струя воды из пульверизатора.

Лапка
#4

что-то меня настораживает то, что котенок без вет.паспорта продается. Уважающий себя заводчик продает котят с вет.паспортом. Вы еще планируете разведение, то вам точно надо хороший питомник искать, а то забракуют вашего кота на первой выставке и все, кастрация и на подушку. Родословная обычно делается в течение 2 недель, ну там плюс-минус. У вашей заводчицы питомник или при каком они клубе? в любом случае узнайте к какому клубу относится ее питомник.

Еще есть форум , mau.ru там быстрее найдете ответы на свои вопросы.

Ева
#5

Спасибо за советы.) Я живу в небольшом относительно городе в Крыму, клуб у нас в Керчи один.) В начале я так и планировала брать котёнка в питомнике со всеми прививками для души, но случайно наткнулась на объявление увидела фотку котёнка и влюбилась. а когда я уже пощупала это маленькое чудо то не смогла от него отказаться не смотря на все нюансы.) Жду не дождусь когда он у нас окажется. Про клуб посмотрим я не рвусь на супер выставки, так посмотрим короче.) А вот желающих свою кошку к котику сводить будет думаю достаточно, у нас шоколадных в Керчи почти нет, одни голубые и мрамор.)))))) Я переживаю конечно, чтобы он вырос красивым и хорошим.) буду стараться.

Касаемо родословной я у заводчицы пожалуй поподробнее распрошу, но подозреваю, что с котячкой сама пойду к году её в клуб делать. Ещё никак котёнку не могу имя придумать, муж советует Мажор назвать.))))))) А я не знаю даже, шоколадному мальчику какое имя лучше.)))) Вот девочку нашла бы, как придумать. Посоветуйте люди имена, клички.)

Ева
#6

Ещё вопрос если к коту кошки будут ходить, он тогда не будет метить в квартире или как?

Ольга
#7

Это собаки умницы и их воспитывать можно. А кот - животное пакостное и своенравное, какое там воспитание?

Гость
#8

когда делаете прививку тогда и родословная.
а остальное в инете вбейте "Шотландский котенок" и ноу проблемс

Гость
#9

имена Феликс, Филя:)

Гость
#10
Ева

Ещё вопрос если к коту кошки будут ходить, он тогда не будет метить в квартире или как?

Будет, вы же не каждый день ему будете кошку приводить.

гость
#11

А можно ли первую прививку делать в 3 месяца? В 2 уже опоздали...(((( И пишут нельзя смешивать нат кормление и корм для котят, у нас котенок есть только мясо в желе проплан и консервы детские курица и ВСЕ! Уже и размчивали корм сухой и подмешивали.. закапывает и все, не ест вообще... даже другое мясо в желе не ест (роял канин) Что делать????Котенку 3 месяца почти

Ева
#12
Гость

Будет, вы же не каждый день ему будете кошку приводить.

Вот блин и что делать тогда? ((((((((( такое нам не подходит, мы с мужем в будущем ещё детей планируем. А есть какие-нибудь способы чтобы кот не метил. кроме кастрации?

Ева
#13

да, а если котик не захочет сухой корм. а начнёт только мокрый уплетать? У нас с моим прошлым котом была такая проблема.

Мегера
#14

Автор, загляните на сайт питомника золотых британцев "Венец славы", там все написано, как выдают приличных котят с выставочной перспективой.

А вот про кота-производителя и боюсь будет метить -улыбнуло! Это взаимоисключающие вещи: либо самец производитель с весенним(и не только) ором, метками и пр, либо мирный Котейко для поглаживания. Прежде, чем брать кота читайте-читайте-читайте.

Хороший заводчик всё расскажет и выдаст письменные рекомендации, корм и наполнитель на первое время, будет отвечать на ВСЕ вопросы.

татьяна
#15

"Только не давайте пожалуйста молоко и рыбу,погубите котеныша,и вообще либо кормите сухими кормами и только вода,или готовите питание сами,только не со своего стола,а персонально. Если будете готовить сами забудьте про молоко и рыбу,можно молочно-кислые продукты.Если будете кормить проф.кормами не смешивайте сухие корма и консервы в одно кормление.А лучше проконсультируйтесь с ветеринаром."

Ева
#16

Ясно, спасибо всем! Проконсультируюсь по-поводу питания с ветеринаром.))))))

Гость
#17

Задам и я свой вопрос. Хотим брать скоттиш-фолд. мальчика, не для выставок и не для разведения, просто для себя, влюбилась в него. Муж кастрировать не хочет просто потому что он мужик. Но котенок будет постоянно дома, никуда выходить не будет- только на прием к ветеринару. Заводчица нам его отдает в возрасте полтора месяца- знаем, что рано, но если мы не заберем, то она его другим отдаст. желающих много. Соответственно первуюпрививку и ветпаспорт сами делать будем. Но нам отдают котенка без родословной. Вообще безо всяких документов. Нормально ли это? Учитывая, что мы только для души его берем, чтобы просто любить. Но при этом нам важно, чтобы он был с висячими ушками и короткошерстный. Сейчас он с висячими ушками, но чуть пушистый, .но читала это нормально, потом шерсть будет короткой. Но т.к. без документов может ли быть такое, что с возрастом уши поднимутся или он вообще не будет похож на скоттиш-фолд?

Ева
#18

Гость. Всё может быть и скорее всего вам таки придётся его кастрировать, так как кот не гуляющий будет скорее всего метить ого-го, ваш муж его ещё сам потащит кастрировать.))))))) Я вот автор темы ещё не определилась по-поводу для души или разведения. посмотрим по обстоятельствам, если я в ближайшем будущем забеременею например. то котика таки придётся кастрировать, как бы жалко не было.

Гость
#19
Ева

Гость. Всё может быть и скорее всего вам таки придётся его кастрировать, так как кот не гуляющий будет скорее всего метить ого-го, ваш муж его ещё сам потащит кастрировать.))))))) Я вот автор темы ещё не определилась по-поводу для души или разведения. посмотрим по обстоятельствам, если я в ближайшем будущем забеременею например. то котика таки придётся кастрировать, как бы жалко не было.

кастрировать или нет я думаю потом разберемся. все равно он еще маленький для этого. но вот больше волнует- нормально ли то что отдают без документов?

Гость
#20

характер у шотландцев с возрастом становится ужасный - злюки А как линяют

Ева
#21
Гость

Задам и я свой вопрос. Хотим брать скоттиш-фолд. мальчика, не для выставок и не для разведения, просто для себя, влюбилась в него. Муж кастрировать не хочет просто потому что он мужик. Но котенок будет постоянно дома, никуда выходить не будет- только на прием к ветеринару. Заводчица нам его отдает в возрасте полтора месяца- знаем, что рано, но если мы не заберем, то она его другим отдаст. желающих много. Соответственно первуюпрививку и ветпаспорт сами делать будем. Но нам отдают котенка без родословной. Вообще безо всяких документов. Нормально ли это? Учитывая, что мы только для души его берем, чтобы просто любить. Но при этом нам важно, чтобы он был с висячими ушками и короткошерстный. Сейчас он с висячими ушками, но чуть пушистый, .но читала это нормально, потом шерсть будет короткой. Но т.к. без документов может ли быть такое, что с возрастом уши поднимутся или он вообще не будет похож на скоттиш-фолд?

Не знаю, нам дали свидетельство на основании которого я сначала метрику получу, а потом уже родословную. Но мы то сказали, что кота для разведения берём и выставок.) Сегодня кстати забрали, котик супер сам в туалет ходит и кушает сам, рождён 18 октября.) Сейчас спит, назвали кокос, ласково кокосик.))))))))

Лиззи
#22

мы взяли 12.5 лет назад двухмесячного шотландца ( девочку) Никак ее не воспитывали - она сама нас воспитывает. Ест сухой Hill/s, пьет воду. туалет - с первого дня -в лоток, ничего не дерет ( ну почти ничего.. - только свою корзинку) Нам и не надо ее воспитывать...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема