Гость
Статьи
Раненая птица

Раненая птица

Всем доброго вечера! Кто-нибудь спасал когда-нибудь птиц? Раненных,слетков и т.д? Расскажите, как потом было у Вас, прижились в домашних условиях, или отпускали?
Сегодня ворону серую подобрали с подбитым крылом, теперь немного волнительно.

нет опыта в этом
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

скорее в гугле найдете чем здесь

гость
#2

Насколько я знаю, дикие птицы гибнут в домашних условиях от неправильного питания и ухода. А если все же выживают дома, то уже никогда не смогут выжить на воле, даже если прожили у людей совсем недолго. Так что вот так вот подобрать, вылечить и подготовить к жизни на воле может только специалист.

Гость
#3

спасали. ворону. только подкармливали, больше ничего. через 4, кажется, дня она уже смогла улететь.

Гость
#4

Лично я не спасала птиц. Но вот в зоомагазине рядом живёт ворон со сломанным крылом где-то уже 1,5 года. И ничего вроде. Из-за крыла он даже по своей клетке не летает, так что вряд ли выжил бы в дикой природе. Остаётся только вопрос: откуда в Москве огромный чёрный ворон? О_о

Гость
#5

У знакомой живет две вороны. В клетках. Одна уже года четыре. У обеих проблемы с крыльями. Живут хорошо) Если есть деньги отвезите к врачу скажут что с крылом. Вылечить и отпустить. А если не вылечить, не знаю (((( Я бы дома вряд ли ворону оставила, а на улице без крыла ей не прожить. (((

#6

У меня потрепанный птенец голубя жил три месяца на балконе, летом. Кормила комбикормом. Пришел в себя, окреп и улетел. прилетал год потом поесть и попить. А потом стал прилетать с десятком друзей и я закрыла эту лавочку. Так как они не только ели, но и *рали изрядно

Гость
#7
кошкина мать

А потом стал прилетать с десятком друзей и я закрыла эту лавочку. Так как они не только ели, но и *рали изрядно

Прикольно!

Гость
#8
нет опыта в этом

Всем доброго вечера! Кто-нибудь спасал когда-нибудь птиц? Раненных,слетков и т.д? Расскажите, как потом было у Вас, прижились в домашних условиях, или отпускали?Сегодня ворону серую подобрали с подбитым крылом, теперь немного волнительно.

Лучше показать ветеринару, конечно можно подержать пока у себя, пока птица окрепнет.

Гость
#9

Мы этим летом выкормили зеленушку, один птенчик погиб, второго отдали в вольер. Живёт с канарейками и зеленушками и радуется.

Кормила его по рейепту, найденному на сайте птиц.ру Поищите там "мешанка"

#10

В прошлом году подкинулся белый голубь. Даже тему тут создавала, как его выхаживать. Морозы были сильные. Знакомый голубятник потом забрал.

Гость
#11

Месяца два-три назад упал ко мне во двор подстреленный коршун.Жалко стало,забрала.Он так ничего и не ел,не пил,через несколько дней сдох.А парень мой выхаживал коршуна вообще без одного крыла,и у он у него хорошо жил и питался вместе с голубями.

#12

А так уже в кормушку семечки сыпем. В прошлую зиму 40 кг слопали. Кстати, снегири уже прилетели.

мышь серая
#13

Как-то голубя подобрала, поселила на балконе. Все загадил и улетел в итоге. Больше благотворительностью не занимаюсь.

Гость
#14

А у меня сорока живет, подобрали весной почти лысого, маленького. Видимо выпал из гнезда. Откормили. Сорока в доме это ад

гость
#15

траумель (в обычной аптеке) купите в таблетках, в воде растворите и давайте птичке 2 раза в день.им очень это помогает

Гость
#16

Я находила в своё время хороший сайт про людей. которые держат ворон - они питаются гречкой с рыбой - это считается хорошее питание для них. Погуглите. Есть много инфы. На сайте зоовета задайте вопрос - там орнитолог есть. И на зоофоруме - там много опытных людей.

Злая мачеха
#17

А у меня был птенец дятла, но к сожалению до визита к орнитологу не дожил. Жалко было. Очень.

Автор
#18

Спасибо всем за ответы. Врач приезжал, сделал операцию и теперь самое важное это вЫходить ее, и это кажется нереальным. Ни стоять, ни сидеть не может и не ест.

Автор
#19
Гость

У знакомой живет две вороны. В клетках. Одна уже года четыре. У обеих проблемы с крыльями. Живут хорошо) Если есть деньги отвезите к врачу скажут что с крылом. Вылечить и отпустить. А если не вылечить, не знаю (((( Я бы дома вряд ли ворону оставила, а на улице без крыла ей не прожить. (((

Ваш рассказ вселяет надежду, что выживет.

Гость
#20

отобрала както вечером у кота стрижа...до утреннего похода к вету птиц недожил.и кот голодный остался и птица промучилась.а вам респект!вороны отлично уживаются с человеком.это одно из самых разумных зверей на планете!

Гость
#21
Скотти

В прошлом году подкинулся белый голубь. Даже тему тут создавала, как его выхаживать.

Да ты на каждый зойкин пук тему создаешь.

ВеТкА в СнЕгУ
#22

вороны очень умные и он есть будет сам) очень много выживают в доме и потом улетают) а если не могут то очень хорошо с людьми живут)

а у меня тоже кого только не было)))

но запомнился огромный коршун) дело было в сентябре)

около работы нашли и принесли мне мужики зная что я всех лечу за бутылку коршунка) он еше не умел летать но был большой) я его посадила в комнату и каждый день ездила на рынок за парным мясом говядины0) резала на мелкие кусочки и он сам их ел) иногда ждал когда я выйду а иногда и сразу) сначала брала по 300-500 гр а потом уже и больше) к рукам не приучала так как он дикий)) ноосматривать на руки брала) назвала Яшка)))) прожил он у меня до конца ноября а так как снега не было и было тепло я отнесла его в соседний лес к речке) он уже по комнате летать хотел) отпустила его и он полетел) пролетел прилично и исчез в лесу) я всегда как вижу корщуна думаю а вдруг это мой яшка)))

Serpentes
#23

Я однажды галку подобрала. Ей по ходу кошка крыло подрала. Птица была очень смышлённая. Я её лечила где-то месяц, помогала сестра (она врач). Но о том, чтобы оставить галку у себя я даже не думала, всё таки дикая птица, пусть и остаётся дикой. А вообще, врановые очень умные! Если хотите, можете приручать ворону, но это не легко, нужны советы опытных птицеводов.

Гость
#24
Автор

Спасибо всем за ответы. Врач приезжал, сделал операцию и теперь самое важное это вЫходить ее, и это кажется нереальным. Ни стоять, ни сидеть не может и не ест.

Кормите насильно! Срочно! Купите глюкозу раствор - и 3-5 кубиков в клюв: разжать и залить. Это даст толчок у появлению аппетита и проч., если только вообще можно выходить. У птиц быстрый обмен веществ - они не могу голодать, даже вороны. Птица всеядная - кашу, яйцо - запихивать в клюв не давать выплюнуть. Хотя они мясо больше ценят... И, да - воду так же шприцем (без иглы) если сама не пьет. Отказывать от еды может просто по причине стресса и умрет от голода раньше чем успокоится. Если все норм - максимум через три-четыре дня начнет сама клевать. Проверено неоднократно: самые первые дни - решающие. Хотя вороны лучше всего выхаживаются. И, да, я еще активированного угля таблетку запихивала - на случай если отравилась чем... для профилактики проблем ЖКТ так сказать. Но если голодает больше суток - то сразу нельзя.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: