Гость
Статьи
Стоимость содержания …

Стоимость содержания кошки

Мечтаю завести кошку. Подскажите, сколько примерно будет стоить ее содержание в месяц, если кормить качественным готовым кормом (не Вискас) и покупать хороший наполнитель? То есть нужна стоимость корма и наполнителя, и сколько примерно уходит в месяц на одно животное?

У меня уже есть опыт 12 лет содержания кошек, но раньше я жила с родителями, а они кошек кормят натуралкой, а насчет наполнителя не заморачиваются - просто режут в лоток газетку. Мне же некогда и лень готовить, а без наполнителя будет запах в квартире. Хочу узнать, во сколько обойдутся данные блага цивилизации, чтобы морально готовиться :)
Про стоимость ветеринарных услуг не надо писать, это я знаю.

Мила
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сухие корма или консервы? Корма премиум класса?

Гость
#2

Мы свою персидскую кошку кормим кормами из магазина,которые продают на развес.Молоко даём,мясца иногда,яичко.В туалет ходит на улицу,так как живём в своём доме.Уходит на корм где-то 300 рублей в месяц.

Гость
#3

Корм холистик 1000 р хватает на 3 месяца, кошка девочка ей год. Дополнительно консервы 1шт 300гр, хватает на 2 дня 125р, народе телят премиум класса 5кг или 6кгточно не помню, хватает тоже где то месяца на 3, т.к. очень хорошо держит запах. Может после года больше надо будет корма. Пока не знаю.

Гость
#4

Я гость 3. Корм это 3кг)))

Мила
#5
Гость

Сухие корма или консервы? Корма премиум класса?

Да, корма хорошие буду давать, экономить на здоровье не планирую. Сухие или нет, не знаю. Какие лучше?

#6

пакет 2 кг сухого корма хилс или роял конин стоит 850 р хватает на 1 месяц. еще даем через день предварительно замороженные куриные крылышки или курицу. цена курицы 85 р /кг. 1 курицы в месяц хватит. Для лотка Fresh Step .пачки 3 кг хватает на 1,5 месяца идеально против запаха. менять нужно 1 раз в 1',5 недели. Запаха нет вообще , он не камкуется а все впитывает. Ну а твердые отходы нужно выбрасывать каждый день. цена за 3 кг 330 р.

Гость
#7

моя мне обходится чуть меньше 1 000 р за все: корм-холистик, наполнитель, иногда мокрый корм финский, иногда какая игрушка

Гость
#8
Мила

Да, корма хорошие буду давать, экономить на здоровье не планирую. Сухие или нет, не знаю. Какие лучше?

мокрыми подороже будет

чем больше упаковка - тем дешевле в итоге 1 кг. я по 3,5 кг упаковку на дом заказываю

Мила
#9

Забыла уточнить, что город - Москва. Цены соответственно интересуют московские.

.
#10

можно ли кормить кошку говяжьим фаршем?

Викуля
#11

У нас где-то 1тыщ уходит в месяц поесть кошатинке+наполнитель примерно 500рб. катсан. Дополнительно баловство различное - витаминки, вкусняшки, жидкий корм, игрушки. Домик еще нужен, расческа, прививки. Хотя не все так заморачиваются.

Мила
#12
.

можно ли кормить кошку говяжьим фаршем?

Можно, если нет аллергии. Только надо пропорционально смешивать с овощами и крупами, масло добавлять и давать витаминки.

#13

Еще нужно раз в год на прививки это где-то 1000р, средство от глистов 1 раз в 3 месяца. В среднем 30 руб в месяц. Хорошая вычесывалка американская 800руб 1 раз купить чтобы в доме практически не наблюдалась шерсть.И если он будет на улице то выдергивалку для клещей 100 руб. Лоток стоит 100 руб. 2 мисочки на подставке 160 руб .

Мила
#14
Мила

Можно, если нет аллергии. Только надо пропорционально смешивать с овощами и крупами, масло добавлять и давать витаминки.

Субпродукты еще забыла упомянуть. И молочнокислые продукты тоже надо давать.

Короче, гиморно, если самой натуралкой правильно кормить.

Мила
#15
Хрюшкина

Еще нужно раз в год на прививки это где-то 1000р, средство от глистов 1 раз в 3 месяца. В среднем 30 руб в месяц. Хорошая вычесывалка американская 800руб 1 раз купить чтобы в доме практически не наблюдалась шерсть.И если он будет на улице то выдергивалку для клещей 100 руб. Лоток стоит 100 руб. 2 мисочки на подставке 160 руб .

А мы сами клещей выдергиваем. Маслом его мажем, а потом крутим, как лампочку выкручиваем :)

Гость
#16
Мила

Да, корма хорошие буду давать, экономить на здоровье не планирую. Сухие или нет, не знаю. Какие лучше?

Мне кажется, лучше консервы всё-таки. У меня старушка, тоже времени готовить нет. Так что кормлю в основном Purina, Royal Canin, Hills. Ещё курицу сырую любит. Рыбку варёную. Выходит не так много. На корма тысячи 2-3 в месяц. Но я её не только кормом кормлю.

Мила
#17
Гость

Мне кажется, лучше консервы всё-таки. У меня старушка, тоже времени готовить нет. Так что кормлю в основном Purina, Royal Canin, Hills. Ещё курицу сырую любит. Рыбку варёную. Выходит не так много. На корма тысячи 2-3 в месяц. Но я её не только кормом кормлю.

А разве можно смешивать готовые корма и натуралку? А кефир или йогурт даете?

Спасибо всем кто отписался. Я думала, тыщ 10 в месяц удовольствие обойдется, а оказывается, все намного дешевле :)

Гость
#18
Гость

Мне кажется, лучше консервы всё-таки. У меня старушка, тоже времени готовить нет. Так что кормлю в основном Purina, Royal Canin, Hills. Ещё курицу сырую любит. Рыбку варёную. Выходит не так много. На корма тысячи 2-3 в месяц. Но я её не только кормом кормлю.

Ах да, забыла сказать. Корма покупаю не сухие, если сухие, то дешевле, конечно.

.
#19
Мила

Субпродукты еще забыла упомянуть. И молочнокислые продукты тоже надо давать.

Короче, гиморно, если самой натуралкой правильно кормить.

Молочные, конечно.

Я кормлю и кормом и мясом. От рыбы отказалась, прочитала, что вредно кошкам.

Гость
#20
Мила

А разве можно смешивать готовые корма и натуралку? А кефир или йогурт даете?



Спасибо всем кто отписался. Я думала, тыщ 10 в месяц удовольствие обойдется, а оказывается, все намного дешевле :)

Вроде как нельзя, потому что там уже есть все необходимые елементы. Но кормить её только готовым кормом не хочу, она у меня гурман такой)) Поэтому половина на половину.

Гость
#21

*элементы

#22

эта выдергивалка выглядит как маленький гвоздодер. Также нужно выкручивать. Раньше тоже маслом махали но мороки было больше и кошек неопрятный засаленный. А 100 руб и ровно 10 секунд без масла и всегда живых вытаскиваем и ранки не воспаляются

золотце
#23

у меня два кота , корм роял где-то на 3 т.р, наполнитель не помню как точно называется , какой-то там гелевый на 2 т.р. примерно.

#24

Раз в неделю нужно давать сырой желток. раньше давала целое яйцо потом прочитала на форумах ветеринаров что белок сырой кошкам не полезен. После желтка шерстка мягкая и шелковистая))))
шампунь стоит 30 руб. Хватает на 1 год

Лапка
#25

ориентируйтесь на 2 тыщ.руб в месяц. Про разовые расходы не буду писать-это расчески, переноска, лоток (тут цены очень разные).

С наполнителем по большому счету без разницы какой-это больше ваше удобство, а вот корм хороший примерно 200 руб. за 300-400 гр. В месяц сух. корма надо примерно 1.5 кг.

Гость
#26
Гость

МилаА разве можно смешивать готовые корма и натуралку? А кефир или йогурт даете?



Спасибо всем кто отписался. Я думала, тыщ 10 в месяц удовольствие обойдется, а оказывается, все намного дешевле :)Вроде как нельзя, потому что там уже есть все необходимые елементы. Но кормить её только готовым кормом не хочу, она у меня гурман такой)) Поэтому половина на половину.

Забыла написать про молочку. Кефир даю, творог. Йогурт любит, сметану. Иногда (редко) мороженое. Кефир лучше давать нежирный.

#27

ряженка и простоквашка это деликатес))) кефир кисловатый не ест мой. Специально ряженку для кота не покупаю, только если для себя. за раз съедает 2 столовые ложки

Мила
#28
Хрюшкина

Раз в неделю нужно давать сырой желток. раньше давала целое яйцо потом прочитала на форумах ветеринаров что белок сырой кошкам не полезен. После желтка шерстка мягкая и шелковистая))))шампунь стоит 30 руб. Хватает на 1 год

Спасибо за совет, спрошу клещедергалку по случаю :)

А мы кошку не моем, пусть грязная ходит :)

Она у нас недавно сильно испачкалась, так мы ее просто подстригли. Ей и самой без шубы легче. Кошка довольная :)

кряк Ж
#29

а зачем нужен наполнитель?

Я нас всю жизнь кошки, давно отказались

Люлю
#30

у меня две кошки:

- наполнитель за 140 руб., две пачки - 280 руб.

- мешок 4 кг сухого корма премиум-класса, 1500 руб.

- консервы премиум-класса 1 уп. в день на двоих, итого 30 уп. по 40 руб. - 1200 руб.

Итого - 2980 руб. в месяц на двоих кошек

на одного было бы 1500 руб

А позитива от них - на сто тыщ ежемесячно, люблю их сильно-пресильно))

обе с улицы подобраны, вылечены и приведены в чувство после бездомной жизни!

-

Мила
#31
кряк Ж

а зачем нужен наполнитель?

Я нас всю жизнь кошки, давно отказались

Они у вас просто в лоток писают? Просто если сразу лоток не убрать, то во-первых запах сильный идет, а во-вторых кошка туда второй раз не пойдет, она рядом напрудит. А поскольку работаем, то некому весь день лотки выливать. Да и лень придя вечером с работы чистить кошачьи лотки. Кучку выкинуть - 5 секунд, а вот мочу выливать неприятно, потом еще мыть надо. Мне это лень, это я ленюсь :)

Мила
#32
Люлю

у меня две кошки:

- наполнитель за 140 руб., две пачки - 280 руб.

- мешок 4 кг сухого корма премиум-класса, 1500 руб.

- консервы премиум-класса 1 уп. в день на двоих, итого 30 уп. по 40 руб. - 1200 руб.

Итого - 2980 руб. в месяц на двоих кошек

на одного было бы 1500 руб



А позитива от них - на сто тыщ ежемесячно, люблю их сильно-пресильно))

обе с улицы подобраны, вылечены и приведены в чувство после бездомной жизни!

-

Вы молодец! А с воспитанием как? Удалось приручить? Бывают дикие уличные кошки, которых никак не приручить, все равно царапаются.

золотце
#33

блин я бы тоже отказалась , но у меня один кот очень любит копаться , чтоб прям толстый слой был. и лоток стандартный мы уже заменили на огромный таз. без этого ни как не мходит в туалет.

Люлю
#34
Мила

-

Вы молодец! А с воспитанием как? Удалось приручить? Бывают дикие уличные кошки, которых никак не приручить, все равно царапаются.

кот драчливый и кусучий, но в то же время ласковый - любит спать в обнимку, прям млеет, когда его зацеловываешь, но если что не по нем - злится и кусается)) но с возрастом все меньше, становится тактичнее и спокойнее.

а кошечка вообще золото! с ней больше возились, она была вся больная, не жилец. Но выходили. Она ласковая, нежная, ранимая, очень-очень послушная. Боится каждого шороха, чужих людей. Но в спокойной, домашней обстановке, когда все свои, не перестает мурчать.

Оба ходят на место, кот вообще сразу понял, куда надо ходит, а кошечка первое место гадила где попало, но потом приучилась. Сейчас без промахов. Когти точат об когтеточку. Кот кастрирован, кошечка стерилизована.

кряк Ж
#35
Мила

кряк Жа зачем нужен наполнитель?

Я нас всю жизнь кошки, давно отказались

Они у вас просто в лоток писают? Просто если сразу лоток не убрать, то во-первых запах сильный идет, а во-вторых кошка туда второй раз не пойдет, она рядом напрудит. А поскольку работаем, то некому весь день лотки выливать. Да и лень придя вечером с работы чистить кошачьи лотки. Кучку выкинуть - 5 секунд, а вот мочу выливать неприятно, потом еще мыть надо. Мне это лень, это я ленюсь :)

да, прямо в лоток. Выливаем после работы, он какашек тоже запах есть, его наполнитель не ловит, да и от мочи наполнитель запах не глушит, пробовали. У вас же кошка не по команде какает :))

Гость
#36

Мне кажется, не больше 2000 в месяц уходит, но это сложно высчситать - пачки Бозиты 3 кг(700р) нам хватает на 3 месяца+консервы по утрам, тоже Бозита пачка стоит 100р уходит за 3-4 дня. наполнитель 700р 10 кг, хватает надолго(мес 3), запаха никакого нет вообще. Ну, и ещё прививки, стерилизация, ишрушки...

Вот на собаку уходит ого-го сколько, с её аллергиями и поиском подходящего корма...

Гость
#37

У нам две кошки, британ и подобрашка уличный. Обоих кормим аканой, в месяц уходит три тысячи(это корм и наполнитель). Также прививки и осмотры вет врача, это тоже много денег

Гость
#38

эхх, блин, тоже хочу кошарку, но ритм жизни не позволяет, дома появляюсь редко, часто уежаю, не знаю, с кем тогда оставить... как вы справляетесь? отдаете кому-то не время? а если он один постоянно, скучает ведь? я сама выросла с котом и очень его люблю, сейчас мама не может его одного оставлять так как он скучает, боится, что она его бросила даже есть отказывается...

Мила
#39
кряк Ж

да, прямо в лоток. Выливаем после работы, он какашек тоже запах есть, его наполнитель не ловит, да и от мочи наполнитель запах не глушит, пробовали. У вас же кошка не по команде какает :))

Если поноса нет, то какашка через полчаса примерно подсыхает сверху, и запаха от нее уже нет. Потом просто выкидываешь ее :)

А от мочи запах только сильнее становится. Вы разные наполнители пробовали? Терпеть не могу запах кошачьей мочи, хотелось бы его избежать.

Мила
#40
Гость

эхх, блин, тоже хочу кошарку, но ритм жизни не позволяет, дома появляюсь редко, часто уежаю, не знаю, с кем тогда оставить... как вы справляетесь? отдаете кому-то не время? а если он один постоянно, скучает ведь? я сама выросла с котом и очень его люблю, сейчас мама не может его одного оставлять так как он скучает, боится, что она его бросила даже есть отказывается...

Если у вас регулярно командировки, то не стоит брать животное :( Можно оставлять на передержки, но для них это большой стресс. Родители нам кошку оставляют иногда, она нас знает и любит, но другая квартира - все равно большой стресс. Она у нас даже не писает первое время, терпит.

Мила
#41
Мила

Терпеть не могу запах кошачьей мочи, хотелось бы его избежать.

Тем более, что у нас вход в туалет напротив входа в спальню. Так что лежа в кровати туалет прекрасно видно. Такая вот дебильная планировка :)

Так что все запахи из туалета моментально будут в спальне.

Валя
#42

Ну так посчитайте сами ,что сложного ,каким кормом кормит будете ,мы же не знаем ,каким будете тот и посчитайте стоимость на месяц и наполнитель тоже самое ,ну наполнитель какой еще устроит и кошку и вас ,ну средний посчитайте и усе.

Мила
#43
Валя

Ну так посчитайте сами ,что сложного ,каким кормом кормит будете ,мы же не знаем ,каким будете тот и посчитайте стоимость на месяц и наполнитель тоже самое ,ну наполнитель какой еще устроит и кошку и вас ,ну средний посчитайте и усе.

Пока еще не искала информацию. За одно узнаю, кто чем кормит и кто что сыпет :)

Нина
#44

У меня британец кастрированный. Кормлю кормом ОРИДЖЕН для кошек ,заказываю почку по 7 кг. Стоит 2500-2800 хватает на 3-4 месяца. Кроме него никакого другого корма, натуралку не признает, даже мясо в любом виде не нюхает. Раз в неделю даю консервы ШЕБА. Наполнитель КРИСТАЛС ╧1 силикагель 600 рублей пачка, хватает на 1,5-2 месяца. Короче, мне мой кот не в напряг. Где-то 1000 выходит: витамины еще, от блох капельки, от глистов таблетки, и прививка раз в год 1000 рублей. Смотря где будете приобретать котенка, мне заводчица говорила, что кормить надо чем-то одним, либо готовым, либо натуралкой, но я работаю, и готовить, заморачиваться времени нет, да он уже и приучен был к этому корму.

Мила
#45

А сколько надо сыпать в лоток наполнителя? Решетку из лотка предварительно вынимаете?

Нина
#46

Как правило, на пачке с наполнителем указано. Силикагеля сыплю 5 см толщиной.

Nero
#47
Мила

А сколько надо сыпать в лоток наполнителя? Решетку из лотка предварительно вынимаете?

Решетка вынимается, наполнителя насыпается толстый слой - чтоб сформированные комочки потом не липли к днищу, а свободно в толще находились. 5-8 см, от наполнителя и кота зависит. У меня кот писает под напором, так что потолще насыпаю..)

Nero
#48

По теме - у меня уходит примерно примерно 120 евро на еду коту в месяц (3 стандартные баночки по 70 грамм и сухой немного). Корм-холистик, Almo Nature. Наполнитель бентонитовый 23 евро за пачку - примерно на полтора месяца (Ever clean). Ну и траты от случая к случаю - шампуни-кондиционеры, витамины, лакомства мелкие, прививки. Корм заказываю в онлайн-магазине, это выгодней гораздо. Сравнивала - в России все это или такое же по цене или чуть дешевле.

Кошковод
#49

США, 2013 год. Из расчета на одного кота. Мешок рояла сухого индоор 50 долл. на 6 месяцев. Пакет наполнителя Fresh Step (некомкующегося с углем) 8 долл. на 2 месяца. Единоразово: миски (берите нержавейку с резиновым дном), фурминатор (берите только оригинальный, по типу шерсти и размерам животного), лежанка (лучше не синтетику), лоток (бортики берите повыше), ошейник с биркой (телефон, мыло, указание на то, что кот исключительно домашний и просьба вернуть за вознаграждение) и микрочип (в РФ имеет смысл если только животное породистое или собираетесь выезжать за бугор).

Кошковод
#50
Гость

Мы свою персидскую кошку кормим кормами из магазина,которые продают на развес.Молоко даём,мясца иногда,яичко.В туалет ходит на улицу,так как живём в своём доме.Уходит на корм где-то 300 рублей в месяц.

Нельзя смешивать сухой корм и натуралку. Не советую покупать корма на развес (портятся от соприкосновения с воздухом и светом, в мешки залезают тараканы и мыши и тд.) лучше купите сразу большой закрытый мешок, те же деньги, если не дешевле.