Гость
Статьи
Собака боится других …

Собака боится других собак!

У меня папильон, ей 5 лет. Собака безумно боится других собак, неважно, какого они размера. Видит собаку - останавливается. Собака подбегает к ней, что бы познакомиться, понюхать её. Сандра начинает либо лаять, либо убегать. Что делать?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
светлана
#1

ничего не делайте, у каждой собаки свой характер и свой темперамент. ну не хочет общаться и не надо, значит вашей животинке хватает информации о других животных, полученных через метки и запах. не мучайте собаку, а собаковладельцам можно объяснить, что к вам лучше не подходить, потому что собачка боится, только вежливо и с улыбкой (мы, собачники - люди нервные). может быть ситуация улучшиться, если вы будете постоянно встречаться с одними и теми же животными(без обнюхивания), собака поймет, что опасности нет и будет реагировать не столь нервно. я со своей собакой так подружилась с одной псинкой, постоянно ходили в одни места и в одно время, нухали метки, а потом как-то начали бегать вместе. удачи вам и вашей собачке, у вас все нормально, не переживайте))

Лиман
#2

Если уж вам так необходимы прогулки с другими собаками, поводите собаку к кинологу, он скорее всего сможет адаптировать собаку к общению с другими

Гость
#3

Ну 5 лет вы как-то мирились с этой проблемой.Самой ничего сделать нельзя,так как за 5 лет вы это не сделали.Обратитесь к грамотному кинологу.

Кошковод
#4

В книге cezar millan "Cezar's way" подробно описано что делать.

Гость
#5

У нас шпиц такой, ему 6 уже. Причем характер не мягкий, задиристый, укусить может, но чужих не пропускает к себе, а собак боится

Мика
#6

Не мучайте вашу любимицу, правда значит хватает меток других..)