Гость
Статьи
гноятся глаза у котят

гноятся глаза у котят

Котятам нашим 18 дней, у них не открываются глаза, промывала ромашкой, вытекло много гноя, потом котята засыпали и глаза опять слипались. Купила ципромед, капала 1 день, но глаза слипаются все равно. Может тетрациклиновую глазную мазь положить в глаза. Но почитала в интернете, тетрациклин вреден особенно таким малявкам и ципромед тоже вроде имеет побочные, как бы не навредить им. Что вы делали в таких случ, если у вас были такие котята? Может вы детям маленьким капали эти лекарства? ну и как?

автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я котенку альбуцитом глаза закапывала. Помогло.

Гость
#2

Нет, альбуцид не поможет. Протерли ваточкой смоченной в хлоргексидине 0.5, и намазали в уголках около носа глазной мазью Эритромицин.

Гость
#3

автор, не надо заниматься самолечением, котят необходимо показать ветеринару и он назначит грамотное лечение. у малышни может быть , что угодно от банального конъюктивита до вируса, без правильного и своевременного лечения котята могут остаться без глаз или стать слепыми.

Королева
#4

чайной заваркой протирай почаще

Гость
#5

крепкой чайной заваркой протирать

Гость
#6

Я тоже за чай!!! Заварите заварку, остудите, и протрите ватным тампоном глазки

Юлюська
#7
Королева

чайной заваркой протирай почаще

+1. Мы так делали, вскоре котята открыли глаза.
Еще как-то они подрались, у одной кошечки после этого глаз не открывался, тоже помогла заварка.
Но у наших котят гной не тек. Может, котят автора все-таки врачу показать, если есть возможность.

Гость
#8

У меня у кошки уже взрослой глазки гноятся, когда она простывает. Чай всегда помогает.

Гость
#9

Автор, не парьтесь и не занимайтесь самолечением. Правильно вам написали, что у них может быть что угодно, а из-за этого, как следствие, следует разное лечение. так что лучше как можно скорее покажите их ветеринару. Он и поможет.

автор
#10

я таких маленьких к врачу не понесу. Они на глаз все-равно не определят, а анализы сдавать таким маленьким я не буду. Они как всегда скажут - попробуйте эти капли , не поможет, попробуйте другие, так и будут от балды назначать. Это мы уже проходили.

автор
#11

причем все доктора будут выписывать разное. Один-одно, другой - другое.

автор
#12

заваркой как промывать? Сверху по шерсти слипшиеся глаза протирать или закапать заварку прямо в глаза? Вроде еще фурацилином новорожденным детям промывают, но там вроде прямо в глаза льют

uika
#13

С одной стороны, у нас были персы,и у некоторых со сна до месяца один глазик склеивался. Мы даже ничего не делали - кошка вылизывала. Но заочно ничего не определишь.
Недаром ветеринары всегда хотят животное посмотреть. А насчет анализа - не стоит так бояться. Я 2-х дневного котенка зимой за пазухой к ветеринару возила. Не обязательно всех. Отвезите одного - ватной палочкой глазик потрут, чтоб микроб прицепился, а потом за ответом и назначением самой можно сходить. Просто по Animal Planet показывали про котят, которых инфекция слепыми сделала. Нельзя время терять. Или сфотографируйте, хотя бы и фото в ветлечебницу свозите. Настораживает, что у всех.

сюся
#14
автор

заваркой как промывать? Сверху по шерсти слипшиеся глаза протирать или закапать заварку прямо в глаза? Вроде еще фурацилином новорожденным детям промывают, но там вроде прямо в глаза льют

Ватным тампоном,смачивакте в заварке и глазик тихонечко в сторону носика протираете(от ушек к носику)

автор
#15

Это называется протирать. а ВСЕ СОВЕТУЮТ ПРОМЫВАТЬ заваркой. как промывать - то хоть скажите. Заварку в глаза налить или че?

Гость
#16

нужно купить 2 вида капель, дозировкой как для детей, самой маленькой, не помню как они называются, одни жгучие такие другие нормальные, не щипят, стоят копейки. капаешь одни, а через 10-15 мин вторые, спросите в аптеке и не затягивайте. не берите грех на душу, это все лечится, не лишайте котят зрения.

Гость
#17

альбуцид - первые вспомнила

Гость
#18

а другие спросите у аптекарей они знают, только детскую дозировку берите

Гость
#19

Ципровет - но это в зооаптеке

автор
#20

ципровет есть у меня, аналог ему в человеческой аптеке ципромед. это Антибиотик широкого спектра, но детям до года нельзя. а у меня котята 2,5 недель. уж залила им в глаза раствор фурацилина, ципровет/ципромед капать или нет не знаю даже. Тетрациклиновая мазь хорошая вещь, но кошачьим малявкам боюсь применять, т.к детям до 8 лет противопоказано( по инструкции)

Гость
#21

Альбуцид кошкам СТРОГО НЕЛЬЗЯ! Что же вы делаете то! Как будто в лесу! Ну лень к вету идти, так хоть в тырнэтах почитайте!
Автор, если не понесете к врачу то хотя бы не экспериментируйте с лекарствами , просто протирайте глаза хлоргекседином, а лучше миромистином.

Гость
#22

завариваете крепкую заварку. Процеживаете. Смачиваете в ней ватный диск, так, чтоб с него капала заварка. Потом диск слегка выжимаем над глазиком, а потом легонько вытираем им гной. Очень быстро помогает.

Гость
#23

люди, которые советуют хлоргексидин и мирамистин в глаза. Вы себе ими пробовали глаза протирать то?

светик
#24
Гость

Альбуцид кошкам СТРОГО НЕЛЬЗЯ! Что же вы делаете то! Как будто в лесу! Ну лень к вету идти, так хоть в тырнэтах почитайте!
Автор, если не понесете к врачу то хотя бы не экспериментируйте с лекарствами , просто протирайте глаза хлоргекседином, а лучше миромистином.

Альбуцид я и не собиралась капать. К вету не лень - просто в большинстве своем бесполезно. Глаза протирала сегодня фурацилином, а сейчас заваркой протерла. Точно надо только сверху протирать? Или в глаза закапать?

автор
#25

под рукой есть Ципровет и тетрациклиновая глазная мазь. Ципровет выписывал вет. для другого кота 2 года назад ( коту не помогло, флакон остался)

Гость
#26
Гость

люди, которые советуют хлоргексидин и мирамистин в глаза. Вы себе ими пробовали глаза протирать то?

Да , а что вас смущает? Это действенные но безобидные антисептики. Миромистин -вообще отличнейшее средсво.

Гость
#27
светик

вету не лень - просто в большинстве своем бесполезно. Глаза протирала сегодня фурацилином, а сейчас заваркой протерла. Точно надо только сверху протирать? Или в глаза закапать?

В глаза ничего капать не надо. Просто протирайте сверху, но тщательно. Фурацилин это все таки не то... т.к.это антибиотик и на вирусы (а у них может быть именно вирус-например цитомегало) он не подействует.
А к вету кстати, самих котов можно и не тащить-смысл то?
достаточно взять ватной палочкой смыв с глаз, положить в копеечную баночку для анализов и отнести либо в вед лабу либо в человеческую лабу (типа это смыв с ваших глаз) . Анализ не более 500 р. обойдется.

Кошковод
#28

Котятам нужны смывы из глаз. В ветеринарке. Чай ерунда, есть масса ветеринарных карель с антибиотиком. Любые из них эффективнее чая. Мирамистин и хлоргексидин это одно и то же. Мирамистин это торговое название хлоргексидина. Не советую ни то ни другое в глаза. Тетрациклиновую глазную людскую мазь можно. По крайней мере взрослым котам можно. Дает хороший эффект. Альбуцид НЕЛЬЗЯ. Это написано в любой книге о кошках.

Кошковод
#29

Если в котят вирус, то ни чаем ни подручными каплями не вылечите. Я бы озаботилась поисками врача которому бы вы доверяли. Напишите город, форумчане возможно подскажут клинику и врача.

Гость
#30
Кошковод

Мирамистин это торговое название хлоргексидина. Не советую.

Глупости зачем писать? Это не одно и то же. По ваше логике тогда пенициллин и Ровомицин тоже одно и тоже,

Кошковод
#31
Гость

Кошковод

Мирамистин это торговое название хлоргексидина. Не советую.
Глупости зачем писать? Это не одно и то же. По ваше логике тогда пенициллин и Ровомицин тоже одно и тоже,

Спасибо что исправили. Я напутала. Вещества не идентичны. Они функциональные аналоги, по большому счету взаимозаменяемы. Мирамистин считается имеет более широкий спектр действия. Но в глаза я бы капала ветеринарные или людские офтальмологические капли. А хлоргексидин и мирамистин у меня всегда в аптечке есть. Отличная штука. Многофункциональная.

Гость
#32

Не я автору советовала не капать их вглаза а именно протирать (по сути шерсть вокруг и коньюктиву)

Гость
#33

привет деревня,здравствуй 21 век!!вы видимо в лесу родились и живете(откуда там интернет один вопрос).зачем вы плодили кошку?почему не стерелизовали?кому теперь нужны эти котята которых вы даже врачу не собираетись показывать...вы чего вообще ждете?какой нахрен чай?а если это герпесовирус?

Гость
#34

помагает или ?

Ульяна
#35

У нашего котёнка тоже глазки гноились, мы ромашкой промывали, а ещё корнерегель капали, по 1 капелька 3-4 раза в день, вскоре всё прошло, глаза перестали гноиться, я прям успокоилась, а то безумно жалко кроху было.

Дарья
#36
Ульяна

У нашего котёнка тоже глазки гноились, мы ромашкой промывали, а ещё корнерегель капали, по 1 капелька 3-4 раза в день, вскоре всё прошло, глаза перестали гноиться, я прям успокоилась, а то безумно жалко кроху было.

А что это за корнерегель такой? его в аптеке для животных покупать? У нас вот котик глазик поранил, сначала просто слезился, теперь вот и гноится.

Настя
#37
Дарья

А что это за корнерегель такой? его в аптеке для животных покупать? У нас вот котик глазик поранил, сначала просто слезился, теперь вот и гноится.

Гель этот продаётся в обычных аптеках, он для людей и животным тоже подходит. Скорей всего роговицу глаза Ваш котик повредил, а потом попала грязь-вот и гноится. Что бы не гноился нужно глазную тетрациклиновую мазь закладывать. А вот корнерегель капать, что бы роговицу глаза заживить, он хорошо помогает. А вообще хорошо бы врачу показать кота.

Кошковод
#38

Перед тем как что-либо капать в кошачьи глаза (если это не прописанное ветеринаром средство) закапайте себе. Я серьезно. А еще по моим данным альбуцид противопоказан кошкам.

Анна
#39

Корнерегель мы тоже коту нашему капали, он хорошо заживляет глазик. Ну и мазь,к онечно глазуню тоже закладывать надо, правда она сушить часто, но если гель капать, то и эта проблема будет решена, он сухость на ура снимает.

Даша
#40

А о чего зависит сколько коренрегеля капать в глаза надо? Правда так хорошо помогает?

Рита
#41
Даша

А о чего зависит сколько коренрегеля капать в глаза надо? Правда так хорошо помогает?

Врач назначает, в зависимости от размеров и веса животного. Корнерегель действительно хорошо помогает. У меня у кошки глазки гноились, закладывали мазь и капали этот гель. очень быстро всё в норму пришло, глазки совершенно здоровы сейчас.

гость
#42

НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙТЕ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ!(КОТЯТ И ДЕТЕЙ!!) ЧТО ПОДХОДИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДЕТЁНЫШАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СМЕРТЕЛЬНО ДЛЯ ЖИВОТНЫХ! тем более таких крошечных! Зеленый гной-признак присоединения бак.инфекции.этого у здоровых котят быть не должно.сначала так налечитесь чаем спиртом и травматином,а потом полудохлых ветврачу на стол кладёте

Гость
#43

Какие все умные.А если кошки дворовых и котят у них 10 штук и у всех гоняться глаза?Всех нести к ветеринару?Это итак понятно что желательно отнести,но для этого этот форум и создан,обсуждать,делиться и помогать советами.

Вера
#43
Гость

Альбуцид кошкам СТРОГО НЕЛЬЗЯ! Что же вы делаете то! Как будто в лесу! Ну лень к вету идти, так хоть в тырнэтах почитайте!
Автор, если не понесете к врачу то хотя бы не экспериментируйте с лекарствами , просто протирайте глаза хлоргекседином, а лучше миромистином.

Хлоргекседин нельзя ни в коем случае в глаза, сожгете слизистую. Нельзя хдоргеседином глаза протирать,мирамистин можно

Кошковод
#44

Заварка это если вы в тайге или тюрьме. Помогает но слабо. Лучше глазную мазь с антибиотиком. Тетрациклиновая ГЛАЗНАЯ (!) мазь подойдет. Безопасно. Сливаются и гноятся глаза часто не из-за инфекции в самом глазу. это как правило вирус. Опасно для жизни котенка в целом. Самое лучшее показать ветеринару. Если нет такой возможности, закладывайте тетрациклиновую мазь. Если нет улучшений за неделю, нужны антибиотики. Если к гноящимся глазам в придачу идет чихание, жидкий стул. плохой аппетит. вялость - срочно к врачу! Вирус!

Гость
#45
Королева

чайной заваркой протирай почаще

Вот и понесли к в врачу дворняжку кота месячнога он кто сказал заваркой чайной нет уколы антибиотик проколола результата нет

Гость
#46
Гость

автор, не надо заниматься самолечением, котят необходимо показать ветеринару и он назначит грамотное лечение. у малышни может быть , что угодно от банального конъюктивита до вируса, без правильного и своевременного лечения котята могут остаться без глаз или стать слепыми.

Не ветеринара лечение ни заварка не помогает даже антибиотик колола что делать

Вадимка
#47
Гость

Не ветеринара лечение ни заварка не помогает даже антибиотик колола что делать

Котенок месяц мучился, помог только альбуцид по 1 капле 2 раза в день . Мне помогло сразу на второй день.

Гость 111
#48

Чаем протирали не помогло, даже туда закапывали, а Тетрациклиновая мазь - с первого раза всё прошло

Екатерина Царь
#49

Найдите грамотного специалиста офтальмолога.Доктор подскажет и по диагностике и по лечению.Самолечением мне надо заниматься(..Хороший офтальмолог доктор Старовойтова А.М.