Гость
Статьи
Померанский шпиц

Померанский шпиц

Моя сестра просто обожает померанских шпицев - они действительно похожи на маленьких медвежат. У кого есть собаки этой породы, расскажите, пожалуйста, насколько шпицы послушны и обучаемы, как относятся к детям, много ли от них шерсти в квартире и сложно ли ухаживать за их шерстью? Также интересует, много ли они лают. Знаю, что у шпицев невзирая на умильный вид довольно неприятный голос...)

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Характер убийственный

Гость
#4
Гость

Заведите себе мастино-неаполитано и будете сами ссаться на коврик.

Быстрее от такого шпица обоссышься.Характер ужасный.Как грицца мал клоп,да вонюч.

Гость
#5

Лучше алабая купи у меня такой дома живёт, без спросу не лает, да и вообще послушный.

Гость
#6

Очень умный и обучаем, в момент научила делать ему свои дела в лоток. Привязан к хозяевам очень сильно, компаньон. Но может быть злым и злопамятным, гавкучий это да. Но много зависит от воспитания.

Гость
#7

Моя тихая, ласковая и улыбается постоянно (мордочка такая с улыбкой) .гавкает только тогда, когда играет. Вы если не знаете, зачем писать плохие комментарии? Шпиц шпицу рознь. Моей 8 лет и я нарадоваться не могу на эту собаку. Для семьи с детьми, да даже просто для семьи - отличный , ласковый и милый питомец, легко приучаемый к лотку и поддающийся дрессировке.

Гость
#8

порода оч. энергичная. гулять-не перегулять. считает себя крупной собакой, без башни. у меня 2 шпиц поэтому знаю. слабые зубы и лапы. ну и как все маленькие собаки не самый умный, но красивый. все бабульки наши.

Гость
#9

У меня не померанский, а немецкий шпиц, мини, очень маленькая девочка
Тихая, умная, послушная, детей любит
Лаять мы ее отучили, поэтому она у нас не пустолайка
Ходит на лоток и на улицу в туалет

Гость
#10
Гость

Маленькие визгливые ***, которые с сутся на пеленку в коридоре.

Че за фигня, а выгуливать собаку не судьба.
У меня шпиц. Все дела делает на улице .Гуляем 2 раза в день. Если будете ухаживать за шерстью, то будет по минимуму линять. Иногда лает, но не часто. Очень добрый, обучается легко, ласковый.

Гость
#11
Гость

У меня не померанский, а немецкий шпиц, мини, очень маленькая девочка
Тихая, умная, послушная, детей любит
Лаять мы ее отучили, поэтому она у нас не пустолайка
Ходит на лоток и на улицу в туалет

Ой, а подскажите как отучили лаять? А то мы обратились к кинологу, он предложил купить ошейник с током, который бьет автоматически, когда собака лает.

Гость
#12
Гость

ГостьУ меня не померанский, а немецкий шпиц, мини, очень маленькая девочка

Тихая, умная, послушная, детей любит

Лаять мы ее отучили, поэтому она у нас не пустолайка

Ходит на лоток и на улицу в туалет
Ой, а подскажите как отучили лаять? А то мы обратились к кинологу, он предложил купить ошейник с током, который бьет автоматически, когда собака лает.

Мы когда ее купили, заводчица сразу сказала, лаять без дела ей не позволять! Говорит как будет лаять, сразу приказным тоном говорить нельзя, если не понимает, брать газету свернутую и бить газетой например по подлокотнику дивана, тк шпицы не любят громких звуков! Ушло всего три дня, что бы ее отучить лаять без дела

Гость
#13

У меня девочка шпиц, 4 года. Громкая, любит полаять, особенно на громкие звуки за окном. Если соседкие дети бегают или кричат, то будет лаять, пока не охрипнет. Постоянно приходится строго ее одергивать, тогда на какое-то время затихает, но прямо видно, что ей трудно сдерживаться и хочется гавкнуть. На улице не выносит велосипедистов, постоянно ее придерживаю на поводке, потому что она их задиристо атакует. Бывает и на прохожих лает, я ее в таком случае веду на коротком поводке у заборчика и собой прикрываю. На коляски не лает, хоть на том спасибо. На детей, если носятся или на самокатах, может пару раз тявкнуть. Их, как правило, она забавляет и могут еще специально подразнить. Если дразнят, то все, возмущению ее нет предела и будет лаять на полную громкость, надо сразу уводить подальшe, внимание отвлекать.
От долгой прогулки устает, бывает ляжет пластом и не идет ни в какую. Тогда несу домой на руках, в таком случае она вообще не лает ни на кого, даже на велосипедистов.
На улице может пописать пару капель на кустик, если там уже до того другая собака пометила свою территорию. В туалет ходит только дома на пеленку. Одной пеленки хватает на сутки - 5 раз по маленькому и 2 раза по большому. Пачки пеленок хватает на 2 недели.
В еде бывает привередлива, как садимся за стол, обязательно просит себе. Ест почти все. Овощи, яблоки, булочки из белой муки, мясо любое, печень трески, макароны и рис нехотя, сосиски и сыр по настроению. Сладкое очень любит, но не даем, а то зубы будут гнить. Если увидет, что шоколад кто-то ест, то сразу такие глазки жaлобные делает и скулит. Консервы и сухой корм ест только от одного производителя. От других фирм корма будут лежать в тарелке неделями, все равно есть не будет.
Спит всегда под кроватью, днем на своей подушечке и в тумбочке. Когда спит, храпит и очень громко, как старая бабка.

Гость
#14

Носили ее к ветеринару, тот сделал рентген, оказалось, что у нее носоглотка узкая, дефект от рождения. Еще сказал, что лапы у нее слабые. Если не гулять регулярно, то к старости кости будут болеть.
Ну и вес быстро набирает, постоянно с аппетитом.

Коготки подстригаем в салоне раз в 2 месяца. Дома не дается, дергается и чуть не плачет.
Раз в полгода носим на стрижку и чистку анусных мешочков. У собак, особенно маленьких скапливается жижа в полостях возле попы, из-за чего они начинают на ней кататься. Чистить их надо обязательно, либо начнется гниение и заражение крови.

Гость
#15

С игрушками бесится по настроению, из любимых фигурка из веревок, она ее потрошит до ниток. С резиновыми фигурками играет редко.
По характеру в домашней обстановке ласковая и любознательная.
На улице, как малый ребенок, порой утомительна.:)

Кошковод
#16

У знакомых есть. Храпит и хрюкает очень громко. Не знаю характерно ли это для породы, но это ужасно. Очень громко и нон стоп. Злой, нелюдимый, гавкает не переставая. Но подозреваю что дело в хозяевах ;)

Кошковод
#17

И еще у него большие проблемы с зубами с детства. На стоматолога и чистки отдпют нехилые деньги и все равно воняет очень сильно из пасти. Даже когда просто рядом сидит. Подозреваю что зубы вообще слабое место у померанцев.

Гость
#18

У нас шпиц, воняет изо рта - да такая беда есть, но это я думаю не зубы. Сейчас чистим их каждый день. Если давать по чуть чуть кефира запах проходит, так что это желудок. Тявкает много это да, но пытаемся отучить, вроде потише стал. Хотя голос действительно визгливый. Шерсть если чесать почаще, то не сильно много. У нас ковров совсем нет, поэтому видно очень хорошо. В общем главное это воспитание))

Гость
#19
Кошковод

У знакомых есть. Храпит и хрюкает очень громко. Не знаю характерно ли это для породы, но это ужасно. Очень громко и нон стоп. Злой, нелюдимый, гавкает не переставая. Но подозреваю что дело в хозяевах ;)

А я люблю когда собачки храпят, так по человечьи, мы своего йорка даже дедушкой иногда за это называли)))

тэя
#20

Очень тявкучии! Всех собак вечно облаивают!

Гость
#21

комнатный грызун. проще свинку морскую купить. собака должна быть собакой 9охранять защищать) а не предметов интерьера, имхо.

Сфинкс
#22
Гость

У меня девочка шпиц, 4 года. Громкая, любит полаять, особенно на громкие звуки за окном. Если соседкие дети бегают или кричат, то будет лаять, пока не охрипнет. Постоянно приходится строго ее одергивать, тогда на какое-то время затихает, но прямо видно, что ей трудно сдерживаться и хочется гавкнуть. На улице не выносит велосипедистов, постоянно ее придерживаю на поводке, потому что она их задиристо атакует. Бывает и на прохожих лает, я ее в таком случае веду на коротком поводке у заборчика и собой прикрываю. На коляски не лает, хоть на том спасибо. На детей, если носятся или на самокатах, может пару раз тявкнуть. Их, как правило, она забавляет и могут еще специально подразнить. Если дразнят, то все, возмущению ее нет предела и будет лаять на полную громкость, надо сразу уводить подальшe, внимание отвлекать.
От долгой прогулки устает, бывает ляжет пластом и не идет ни в какую. Тогда несу домой на руках, в таком случае она вообще не лает ни на кого, даже на велосипедистов.
На улице может пописать пару капель на кустик, если там уже до того другая собака пометила свою территорию. В туалет ходит только дома на пеленку. Одной пеленки хватает на сутки - 5 раз по маленькому и 2 раза по большому. Пачки пеленок хватает на 2 недели.
В еде бывает привередлива, как садимся за стол, обязательно просит себе. Ест почти все. Овощи, яблоки, булочки из белой муки, мясо любое, печень трески, макароны и рис нехотя, сосиски и сыр по настроению. Сладкое очень любит, но не даем, а то зубы будут гнить. Если увидет, что шоколад кто-то ест, то сразу такие глазки жaлобные делает и скулит. Консервы и сухой корм ест только от одного производителя. От других фирм корма будут лежать в тарелке неделями, все равно есть не будет.
Спит всегда под кроватью, днем на своей подушечке и в тумбочке. Когда спит, храпит и очень громко, как старая бабка.

Это наказание, а не собака.

Гость
#23

Люди, которые пишут такие гадкие комментарии, не имеют представления об этой породе и в принципе не любят животных. Либо относятся к ним как к чему-то не живому. Так вот - это вы наказание, как можно быть такими злобными?! Вероятно любовь и доброта обошли вас в жизни стороной и не напрасно.

Настя Salvatore
#25

У меня померансский шпиц лисичка,6 месяцев.Советую покупать лисичек,а не медевжат.Лисички такие игривые и интересные,а медведи ленивые и постоянно спят.Моя лает на пылессос,обажает детей,ну точнее я ребёнок,мне 11.Советую брат лисичку

Гость
#27
Гость

У меня не померанский, а немецкий шпиц, мини, очень маленькая девочкаТихая, умная, послушная, детей любитЛаять мы ее отучили, поэтому она у нас не пустолайкаХодит на лоток и на улицу в туалет

это практически одно и то же FCI не признает померанцев отдельной породой, считается немецким шпицем

#28

Голос отвратительный. И при этом очень любят потявкать.
В остальном довольно приятная, в меру обучаемая (как и все декоративные породы) собачка.

Гость
#29

У моего мужа несколько шпицев. Приобрел их до меня. Честное слово отвратительные собачки. Лают без повода. И не похоже они на медвежат. На грызунов каких - то. Шерсти очень много, везде на одежде , на коврах . Я очень любила до этого собак, но после Померанцев я терпеть их не могу. Характер истеричный, лают до выката глаз. Но меня боятся когда мужа нет, ведут себя хорошо. А когда он дома ,то это все. Согласна многое зависит от хозяина,!но у них от природы какая то мерзость. Для меня это мерзкие ***** ***. Даже собакой назвать не могу. Какие то грызуны бесполезные. Такие страшные с вытянутой мордой. И еще одно фу они любят лизаться .не понимаю смысл такой собаки. Не защитит, пустолайка, уродливая

Гость
#31

У меня шпиц, мальчик 2, 5 года. Просто в шоке от некоторых комментариев!! Шпицы - это милые, любознательные, игривые и добрые создания. Наш любимец лает только когда кто-то звонит в дверь и иногда на других собак. Очень любопытен, обожает наблюдать за действиями хозяина. Каждая новая вещь вызывает в нем необычайный интерес. Безумно любит гулять, но при необходимость может сходить и на пеленку. Жутко самостоятелен, за лаской придет, только когда захочется ему самому. То же самое и с играми. А еще он жуткий попрошайка. Кстати, шпицы весьма умные создания - наш шпиц легко обучился многим командам. Насчет шерсти - за ней нужно ухаживать, часто вычесывать. Но зато, вы потом не увидите ее на мебели или своей одежде.
Ну о красоте писать не буду, не один наш выход не остается незамеченным. Прохожие часто говорят комплименты, просят погладить, умиляются.
Кстати, он вначале тоже пытался грызть вещи, но один раз наказали и больше он этого не делает. Несмотря на свои маленькие размеры, шпицы очень своенравные, поэтому им нужно соответствующие воспитание. Просто направьте энергию вашего маленького друга в нужное русло.

Кристина
#32
Гость

У меня не померанский, а немецкий шпиц, мини, очень маленькая девочкаТихая, умная, послушная, детей любитЛаять мы ее отучили, поэтому она у нас не пустолайкаХодит на лоток и на улицу в туалет

Добрый день, точно такую же собачку купили. Ночью спать не дает, лает. Подскажите пожалуйста, как отучили Вы свою

Юта
#33

У наших соседей шпиц. Это что-то! Постоянно тявкает по поводу и без повода. А когда один дома остаётся ещё и воет. Может, и от воспитания зависит, а может у собаки с психикой проблемы.

Юта
#34

Кстати,на улицу его не выводят. Тк там всех облаивает

Ника
#37
Юта

Кстати,на улицу его не выводят. Тк там всех облаивает

Юта

У наших соседей шпиц. Это что-то! Постоянно тявкает по поводу и без повода. А когда один дома остаётся ещё и воет. Может, и от воспитания зависит, а может у собаки с психикой проблемы.

моя тоже воет, когда одна остается. Соседи ругаются. Но когда я дома--все тихо. Мб ей просто одиноко?

Ника
#38

И на других соб не лает. Гуляю утром и вечером, в выходные еще и днем.

mary
#39

Боже, что за жуть читаю! Моей шпицульке 1,5 года, никаких вышеперечисленных проблем я не видела. Гавкает редко, очень мало. Может пищать резиновой уточкой:), свистеть и произносить множество разных звуков. Это забавно и совсем не бесит. Шерсть вычёсываю раз в неделю- чистый дом, прекрасный вид. По характеру как ребёнок- любит сидеть на ручках, играть.Проблема только с едой(капризничает, перебирает), но это я сама разбаловала.Обожаю!

Ксю
#40
Гость

Но это тебе надо заткнуть. Писают они где попало. ***** создания. Знаю о чем говорю. У моего мужа их несколько. Я их просто ненавижу

Ваш муж просто не умеет их воспитывать! У меня шпиц , ему 8 месяцев и он очень умненький! Ходит в туалет строго на улицу! Без дела не тявкает! А вы по-моему очень злая!

Гость
#43

У нас шпиц, 3.5 года, гуляем 2 раза в день, маленьким был приучен к пеленке, но собак- мальчиков нужно именно выгуливать, чтобы метили территорию (относится ко всем породам). Когда гуляет и когти стачиваются, ни разу не стригли!
Лает очень редко (может во время игры или, когда встречает гостей). ничего не грызет.
Шпицы действительно бывают нервными и тявкучими! зависит от нервной системы, поэтому, советую не экономить, а брать у хороших заводчиков хорошую собаку!!
И, конечно, воспитывать, как и любое животное!! лучше всего позаниматься с кинологом (у нас в стране это не очень принято, к сожалению)
Мы со своим ходим везде (гости, магазины, кафе итп) ведет себя прекрасно, не лает и не гадит нигде. Просто любой собакой нужно заниматься, это не игрушка!
Наш покорил сердца всех знакомых, даже заядлых "кошатников" и противников маленьких собак. Добрый, ласковый и преданный друг))) всем советую!

Гуля
#44
Гость

Заведите себе мастино-неаполитано и будете сами ссаться на коврик.

😆😆молодец!! 5 баллов 👍👍

Лола
#45
Гость

Че за фигня, а выгуливать собаку не судьба.
У меня шпиц. Все дела делает на улице .Гуляем 2 раза в день. Если будете ухаживать за шерстью, то будет по минимуму линять. Иногда лает, но не часто. Очень добрый, обучается легко, ласковый.

Так же! Гуляем утром и вечером. Характер у каждой собаки разный. Воспитание конечно на 1-м месте

Мария
#45
Гость

Маленькие визгливые ***, которые с сутся на пеленку в коридоре.

Не согласна, наш шпиц ходит в туалет только на улице и никогда без повода не залает, очень послушный, знает команды. Из минусов - это только уход, реально сложно ухаживать за шерстью, слишком пушистый, трудно вычесывать, а ещё шерсть нашего малыша белая, поэтому приходится часто мыть. Но когда ему говоришь «мыться» сразу прячется под кровать, хотя во время купания стоит смирно и послушно.

Миша
#46

Мерзкая порода.
Белый шпиц, у подруги, 8 лет, постоянно лает, злобный и с подлым характером. До безобразия противная пародия на собаку. Ссыт, срет, пердит и гадит где попало, дома, а ей хоть бы что - утютюсеньки, малыш ни в чем не виноват. Хочется порой взять этого шпица и выкинуть в окно со всеми блохами. Посмотрите другие породы, а неэто ***.

Гость
#46
Гость

Но это тебе надо заткнуть. Писают они где попало. ***** создания. Знаю о чем говорю. У моего мужа их несколько. Я их просто ненавижу

Согласна. Более тупой в этом плане собаки не встречала. Да, он танцует, дает лапку и выделывает всякие номера, НО его желание написать, где только можно непреодолимо! У меня 2 года шпицу, милое забавное существо, но его дебильный навык меня просто выбешивает. До этого была у меня собака, дворняга, он написал в доме один единственный раз, в первый день когда его подобрала...никому не советую шпица мальчика.

Гость
#46
Настя Salvatore

У меня померансский шпиц лисичка,6 месяцев.Советую покупать лисичек,а не медевжат.Лисички такие игривые и интересные,а медведи ленивые и постоянно спят.Моя лает на пылессос,обажает детей,ну точнее я ребёнок,мне 11.Советую брат лисичку

Не существует медвежат и лисичек. Почитайте о породе