Гость
Статьи
Стоит ли кастрировать …

Стоит ли кастрировать кота?

Мы взяли котенка уличного, мальчика, ему примерно месяц. Живем в частном доме и когда кот подрастет хочу,чтоб он ходил в туалет на улицу,ну и просто травку пожевать. Надо ли его кастрировать? Я боюсь что если не кастрировать,то он загуляет и не вернется (так было с моим первым котом,он пропал,когда загулял,до сих пор не знаю, что с ним случилось). А если кастрировать и выпускать на улицу, его могут обижать другие коты? Как мне лучше поступить?

Майя
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы своего не кастрировали, муж сказал - "пусть проживет яркую мужскую жизнь". Шутник, б л и н. Итог - носилась с котом по врачам больше, чем с ребенком. Постоянно порванные лапы, которые гноились, это на фоне иммуностимулирующих уколов и всех прививок, порванное ухо, прокушенные щеки. В феврале мог пропасть на несколько дней, в мороз-не мороз. Умер, не прожив пяти лет. Пишут, кастрация здоровье котами подкашивает, но эти гулькин лже жизнь укорачивают знатно. Сейчас взяли кошечку, обязательно буду стерилизовать.

САТ
#2

Наверное не нужно. Воспитайте в нем любовь к дому) тогда вернется)

Гость
#3

Верхние 2 комментария, вы серьезно??? Да дворовой кот вам не кастрированный всю квартиру обметит страшной воняющей мочой (породистые и домашние зачастую не так воняют), он орать по ночам будет так, что никакие беруши не помогут, а если выпускать на улицу будете, то больше 5 лет не проживет. Кастрация не вредит здоровым котам, если правильно кормить после. Она спасает им жизнь, можно сказать. Не мучайте бедное животное, это просто его инстинкт, сделайте операцию. У нас здоровый, веселый и активный кот, год как кастрирован. Не мучается и не кричит... Так жалко животных с некоторыми глупыми хозяевами... А о сотнях котят, что он наплодит вы подумали? Его обижать вряд ли будут, потому что кастрированный он не будет претендовать ни на чью территорию или самку

Лейла
#4

я тоже за кастрацию. коту 5 лет.кастрировали до года.не орет,не метит. иногда насилует шерстяные вещи))))на улицу не пускаю.дома посадила травку,ест с удовольствием)

Гость
#5

Кот на улице- мертвый кот. Не кастрированный кот будет ссать так, что вы с ума сойдете, побежите кастрировать, но диваны уже надо будет выкинуть

Гость
#6

К нашим престарелым соседям сын с семьей и кастрированным котом переехал . Первое время кот, привыкший жить в квартире, очень боялся улицы. А когда чужие коты "наезжали" на него , мог укакаться(в прямом смысле). К улице привык, но не прожил и двух лет, а кот молодой был. Отравился где-то. Нашли довольно далеко от дома. У нас частный дом и некастрированный кот - это наш выбор. Кот и кошки на улицу никогда не выходят. Хочу посоветовать не насчет кастрации, а насчет того, чтобы вы никогда не выпускали кота на улицу. По крайней мере, гуляйте с ним на шлейке .

Кошковод
#7

НЕОБХОДИМО.

Кошковод
#8

Гость 1, истину глаголите про раны, укусы, заражения. Только 5 копеек вставлю: кошку самку можно стерилизовать (не желательно), а можно кастрировать (это гуд!) Это разные вещи.

Гость
#9
Кошковод

Гость 1, истину глаголите про раны, укусы, заражения. Только 5 копеек вставлю: кошку самку можно стерилизовать (не желательно), а можно кастрировать (это гуд!) Это разные вещи.

Их редко стерилизуют, это бессмысленно тащемта - операция полостная, котят-то не будет, а гульки и мявы так и останутся. Муж тоже мне повторял, что пусть кот полноценно живет и т.д., сдался когда кошка подросла и загуляла, и кот начал ссать везде, воняло аж до тошноты, и после кастрации кошки три недели так и ссал, не прекращая, каждый день в одни и те же места, пока и его не отвезли к ветеринару, все нормально прошло, бодр и весел, с кошкой носятся. Кошкам, кстати, пустые течки много проблем приносят потом. Кстати, а коллеги-мужики говорили, что лучше б он кота на волю тогда выпустил, а не издевался и т.д., вот как таким тупым объяснить, что родившийся на улице кот живет год-два в среднем всего, а выброшенный взрослый домашний намного меньше и "выпустить на волю" равноценно тому, чтоб своими руками убить.

Гость
#10

Кастрировать надо. Выпускать не надо. Если конечно вам его жалко и вы не хотите, чтобы он погиб.

Гость
#11

А зачем выпускать-чтобы заразу какую принес(даже привитые болеют) или плодил бездомников,как сам?Или чтоб машина сбила?Или на наполнитель денег жалко,чтобы дома дела делал? Считаю,что нужно на законодательном уровне запретить невыставочным безкарьерным животным быть нестерилизованными.

Соседка
#12
Майя

...А если кастрировать и выпускать на улицу, его могут обижать другие коты? Как мне лучше поступить?

Только факты:
- наш кастрированный кот (3 года, кастрировали в год) гоняет котов выборочно, только самых наглых и грязных;
- худой, не разжирел, ловит живность регулярно;
- в доме для котов отдельная дверка на улицу, т.е. коты гулящие у нас, ни одно наше животное (кот и три стерилизованные кошки 9 лет, 8 лет и 1 год) не был убит собаками (у нас частный дом на окраине) , в отличие от соседей, у которых ежегодно (да, каждый год) ротация котов за зиму 2-3-4 штуки - у них под хвостами не зудит , поэтому смотрят по сторонам;
- нет кошачьего запаха - это самое, самое главное!!! просто поверьте мне, никакие наполнители, никакие антигадины не избавят от запаха мочи взрослого кота, (и кошки тоже) не говоря о запахе "меток".
Прививки, конечно, обязательны.

И ремарка напоследок: что запах есть даже от стерилизованных кошек доказывает тот факт, что к моим кошкам сходятся коты со всей округи по весне (многих кошек к этому времени рвут собаки) с "предложениями".

Гость
#13
Гость

Считаю,что нужно на законодательном уровне запретить невыставочным безкарьерным животным быть нестерилизованными.

Вы хоть сами поняли, что написали? Карьрным, то бишь делающим карьеру (читай "бабло") хозаевам? А кому н а х р е н не нужны породные, у которых из-за селекции и неизбежного имбридинга куча генетических болячек? У кого-то нет желания покупать у жадного упыря уродца, у которого нет шерсти и из-за этого он мерзнет. Или наоборот, столько, что весь дом ею забит и по всей кошке колтуны. Выставка, часто,для кошек стресс.Я люблю самых простых кошек и котов. Где мне после "законодательного уровня" взять котенка? Нормального, у которого нет проблем с почками, как у персов? Можно и про проблемы со здоровьем других пород написать, но лень. Это известный факт, что у "безкарьерных" животных сильнее иммунитет. Кастрировать нужно бродячих животных, не зависимо от породы. А своих котов хочу кастрирую, хочу нет. Могу только гарантировать, что ненужных котят он плодить не будет. Я его не выпускаю.

Гость
#14
Гость

Начнем с животных, а там и до людей доберемся.Что будете делать, если вас сочтут невыставочным безкарьерным ? Гитлер, случайно, не ваш родственник?

Гость
#15

№14 Гостю 11

Гость
#16
Гость

Вы хоть сами поняли, что написали? Карьрным, то бишь делающим карьеру (читай "бабло") хозаевам? А кому н а х р е н не нужны породные, у которых из-за селекции и неизбежного имбридинга куча генетических болячек? У кого-то нет желания покупать у жадного упыря уродца, у которого нет шерсти и из-за этого он мерзнет. Или наоборот, столько, что весь дом ею забит и по всей кошке колтуны. Выставка, часто,для кошек стресс.Я люблю самых простых кошек и котов. Где мне после "законодательного уровня" взять котенка? Нормального, у которого нет проблем с почками, как у персов? Можно и про проблемы со здоровьем других пород написать, но лень. Это известный факт, что у "безкарьерных" животных сильнее иммунитет. Кастрировать нужно бродячих животных, не зависимо от породы. А своих котов хочу кастрирую, хочу нет. Могу только гарантировать, что ненужных котят он плодить не будет. Я его не выпускаю.

В том то и дело, что сейчас взять некарьерных можно где угодно. Это не я писала, но я согласна полностью. Это конвеер смерти. Котят как грязи. Вы сможете взять в любом подвале. Это абсолютно то же самое. Смысл поста в том, что (утопически конечно, в реальности этого не будет) сократить количество выброшенных. Сейчас и породистых выбрасывают, но так хотя бы есть надежда, что человек хотел именно эту породу и она не надоест, денег будет жалко и тд (хотя у меня менее радужные взгляды на это, выкидывают и породистых, отказываются о сфинксов и тд и тп - люди у нас в основном *****). Потому что люди берут беспородных котят как игрушку, зная, что могут потом заменить на другую игрушку. На мой взгляд без договора вообще никого нельзя отдавать.

Гость
#17

И еще, чтобы вы поняли эту точку зрения - у вас кот, а у многих кошки. И эти многие, повторюсь - *****- не кастрируют кошек своих, хотят с котятами поиграться. Мало того, что вяжут по 2 раза в год и с малолетства. У кошек у их считайте гарантированный рак будет. Да еще и продают котят кому попало. Им плевать - были ли у людей животные раньше, что с ними случилось. Они абсолютно равнодушны. И это преступление. А был бы штраф (еще раз - утопически конечно все это, я не верю что в этой говеной стране что-то будет цивилизованно, практика показывает обратное как в отношении людей так и в отношении животных) - хотя бы потерять свои рубли боялись бы, если животных не жалко. А многие нагуленных на даче котят просто выкидывают. В наш двор одна такая принесла сиамских голубоглазых котят. И я против стереотипов, что любители животных здые и тд. Но как относиться к такому человеку? Она выкинула малышей, привыкших к дому из переноски в подвал. К кошке, которая только что родила своих больных несчастных голодных котят и пыталась их спасти от собачьих стай, от котов и тд и тп. Всего пять. Отловили 3. Один болел долго и умер - врожденная паталония внутренних органов. Порвали собаки остальных. Трудно было отловить, пытались, не смогли. Одна девочка успела родить, была совсем малышка, хотела жить дома, но не доверяла людям. Её порвали собаки, когда она пыталась найти еду для своих малышей. Они 4 дня ждали маму в подвале. Потом начали пищать и я их нашла и отловила. А всё из-за какой-то *****, которая видите ли имеет право не кастрировать свою кошку. Понятно, что этот человек получит свою порцию болезней и несчастий, заслужила. Но почему кто-то другой потом должен тратить силы, нервы, время (у всех семьи, работа, карьера и тд), разгребая за такими эгоистичными тварям их д..мо? Первобытное сознание, безграмотность, инфантилизм и эгоизм - вот что их характеризует.

Гость
#18

Я 16-й. На форуме часто всех под одну гребенку стригут. У меня есть право выбора в решении судьбы своих животных и я несу ответсвенность за каждого своего кота, всех кошек и собаку. Кастрирую того, кого счтатаю необходимо. Когда-то, лет 15 назад, я побывала ,сдуру, в шкуре заводчика. То,что человек заплатил за котенка, свидетельствует только о наличии у него денег, но никак не души. Я говорю лишь то, что для нормального человека не важна порода кота. А тех человекообразных, которые выбрасывают целые выводки котят, я бы приговаривала к пожизненному заключению.
А если будет закон о кастрации всех беспородных животных, кто знает, к чему это приведет? Если уничтожить медоносных пчел, то все люди исчезнут через несколько лет (вчера по дискавери слышала мнение какого-то ученого). А не сожрут ли нас крысы, если не станет на улицах собак и кошек?

Гость
#19

Ой,прошу прощения, не 16-й, а 13-й

Гость
#20
Гость

Я 16-й. На форуме часто всех под одну гребенку стригут. У меня есть право выбора в решении судьбы своих животных и я несу ответсвенность за каждого своего кота, всех кошек и собаку. Кастрирую того, кого счтатаю необходимо. Когда-то, лет 15 назад, я побывала ,сдуру, в шкуре заводчика. То,что человек заплатил за котенка, свидетельствует только о наличии у него денег, но никак не души. Я говорю лишь то, что для нормального человека не важна порода кота. А тех человекообразных, которые выбрасывают целые выводки котят, я бы приговаривала к пожизненному заключению.
А если будет закон о кастрации всех беспородных животных, кто знает, к чему это приведет? Если уничтожить медоносных пчел, то все люди исчезнут через несколько лет (вчера по дискавери слышала мнение какого-то ученого). А не сожрут ли нас крысы, если не станет на улицах собак и кошек?

К сожалению такого не случится. Даже в развитых европейских странах есть *****, некастрирующие своих кошек и плодящие котят. А у нас этого добра хватит лет на 30, даже если прямо сейчас кастрировать всех беспородных животных. А тех, кто выкидывает - большинство, к сожалению. Именно поэтому люди и пишут такие посты - потому что смотреть на это сил уже нет никаких.

Гость
#21

Естественно для нормального человека не важна порода кошки. Для меня и порода собаки не важна. Но люди в большинстве своем выбирают и определенную расцветку и то и пятое и десятое - как вещь. И относятся соответствующе. Понятие ответственности им не свойственно в большинстве своем.

Гость
#22

Конечно, из моих постов не сразу поймешь, о чем я хочу сказать. Мне бы не хотелось, чтобы считалось престижным иметь породное животное. Я парочку с улицы подобала - кошку и собаку. Не нужно на животных делать бизнес. Кому нужен маленький дружок, пусть возьмет у своего подъезда первого попавшегося. Моя дворняжка умнейшее существо. Ее даже дрессировать не нужно, она понимает все без слов. А кошка сама решила у нас поселиться. Все самки кастрированы. Это необходимость. А с котом я этого пока не могу сделать. Просто не могу и все.

Гость
#23
Гость

Конечно, из моих постов не сразу поймешь, о чем я хочу сказать. Мне бы не хотелось, чтобы считалось престижным иметь породное животное. Я парочку с улицы подобала - кошку и собаку. Не нужно на животных делать бизнес. Кому нужен маленький дружок, пусть возьмет у своего подъезда первого попавшегося. Моя дворняжка умнейшее существо. Ее даже дрессировать не нужно, она понимает все без слов. А кошка сама решила у нас поселиться. Все самки кастрированы. Это необходимость. А с котом я этого пока не могу сделать. Просто не могу и все.

Я поняла уже). Хотя по-моему мы с Вами дискутировали в другой теме. По моим постам тоже не сразу поймёшь. Потому что когда сталкиваешься с чудовищным эгоизмом, формируется агрессия. Я тоже считаю, что нет разницы никакой. Не понимаю этого - под цвет мебели подбирать животное. У меня подобранцы. И пристраивала с улицы - потому что рвут собаки и на трупы надоело смотреть. Всех кастрировала у Н.Ю. Хотя сначала было страшно. Но у мальчиков это ещё проще. Двое моих до сих пор делят территорию) Не влияет на них ничего.) Первая кошка была некастрирована - умерла от рака. С тех пор начала много читать и тд и тп. Ну и постаралась навести порядок хотя бы на ближайшей территории. Если бы жильцы скидывались и кастрировали кошек во дворах - не было бы такого беспредела как есть сейчас. А вот что делать с теми, кто плодит осознанно - не знаю. Моё мнение - это жестокость и равнодушие. И звонят на кошек в основном такие люди.... которым не доверишь ничего живого. Меняют кошек как перчатки. Пристроить сейчас - большая проблема(

Гость
#24
Гость

Естественно для нормального человека не важна порода кошки. Для меня и порода собаки не важна. Но люди в большинстве своем выбирают и определенную расцветку и то и пятое и десятое - как вещь. И относятся соответствующе. Понятие ответственности им не свойственно в большинстве своем.

Да ладно вам, всем важно чтобы его животное было симпотичное, здоровое и умное. Мне например важно было взять именно сибирского кота, а не сфинкса или британца. Мне не нужно некрасивое животное (да, мне не нравятся британцы, о ужас) с патологиями. А вот с улицы я бы взяла.

Гость
#25
Гость

Да ладно вам, всем важно чтобы его животное было симпотичное, здоровое и умное. Мне например важно было взять именно сибирского кота, а не сфинкса или британца. Мне не нужно некрасивое животное (да, мне не нравятся британцы, о ужас) с патологиями. А вот с улицы я бы взяла.

Ну вы все же говорите с улицы я бы взяла - значит не имеет значения для вас по больщому счету. Мне все равно на породу. То есть вообще все равно. Наверное для кого-то это не так, но для vyy все равно. Я взяла своих, потому что ти на улице загибались - мне на фиг не нкужны были эти геморои

Гость
#26
Майя

Мы взяли котенка уличного, мальчика, ему примерно месяц.

Перед принятием решения советую прочесть тему :"Осложнения после кастрации кота".

#27

У меня британец (помесь).2 года. не метит (ттт). на улицу не выпускала, жили раньше в квартире.туалет с наполнителем. кастрировать я не собираюсь потому что:
1. не метит
2. спрашивала у опытного ветеринара, объяснили:кастрация-это чисто желание хозяев.как любое оперативное вмешательство, оно однозначно негативно скажется на здоровье животного. если не метит-не кастрируйте.ему от этого хуже не будет, даже если нет кошки.это как некоторые вырывают когти у кошек чтобы те мебель не портили
3.есть несколько действенных способов заставить кота не метить-главное желание
4.животинка чувствует себя отлично, сейчас переехали в частный дом, я выпускаю, но редко и только в пределах участка.
Мой вам совет-хорошо подумайте, прежде чем мучить животное по своей прихоти
P.S. Касаемо кошек-тот же ветеринар говорил,что их как раз лучше стерлизовать если не планируются котята, т.к. отсутствие беременности у них может привести к серьезным заболеваниям репродуктивной системы

uika
#28
vkusnyashka89

Подпишусь под каждым вашим словом. Правда, около месяца собирала информацию "за и против"(были сомнения). Обращалась к ветеринарам онлайн, по телефону и очно, задавала вопросы на форумах, даже на этом тему открыла.. Есть статья с таким же названием на боленкот, но ей 6 лет. Официальной статистики на эту тему нет или я не нашла. Есть пугалки о раке семенников и простатите, но тема:"Осложнения после кастрации кота" страшнее. А у нас кот полуперс. Я нашла информацию, что персы после кастрвции в группе риска по МКБ (статья ветеринара).

#29

uika, мой британец как раз помесь с персом.видимо, от него мкб и подцепил.сейчас все хорошо (ттт), но набегалась по врачам я с ним прилично, и больше по своему желанию не поведу никогда, это точно.то,как он отходил от наркоза я на всю жизнь запомнила и больше повторять не хочу.

Сергей
#30

господа! всем доброго дня.
Кастрировать самца, считаю не выходом из ситуации!!! Зачем лишать последней радости мужскую особь?? жизнь и так у них не сахар.
А ходить где попало будет любой самец, не важно, кастрат или нет. Если его с детства не приучили к одному месту, то хана Вашим тапкам, креслу или дивану и еще может из вредности, дабы привлеч внимание. Существо то не совсем *****, что попало ведь не ест. Делайте выводы, нужен ли Вам аромат Котэ...
Удачи всем, делайте выбор и принимайте грамотные решения.

Гость
#31

Не кастрировать. Пусть загуляет, потом придет. Мой в загул на 5 дней мог уйти, потом приходит, отсыпается и отъедается. Ему 8 лет. Он ведь живой, ему тоже охота в загул уйти, будто вы сами в загул никогда не уходили. Как можно у живого существа вырезать органы, чтоб не мявкало по весне? Чикатилло отдыхает

Гость
#32
Сергей

господа! всем доброго дня.Кастрировать самца, считаю не выходом из ситуации!!! Зачем лишать последней радости мужскую особь?? жизнь и так у них не сахар. А ходить где попало будет любой самец, не важно, кастрат или нет. Если его с детства не приучили к одному месту, то хана Вашим тапкам, креслу или дивану и еще может из вредности, дабы привлеч внимание. Существо то не совсем *****, что попало ведь не ест. Делайте выводы, нужен ли Вам аромат Котэ...Удачи всем, делайте выбор и принимайте грамотные решения.

++++++++++++++++++++++++

#33

Если вы живете в частном доме то смысла в кастрации нету, будет удовлетворять все свои желания. Если и загуляет, то не на долго, все равно вернется - кушать захочет придет)) Я своего кастрировала, потому, что возможности возить на вязку нету, нам его оперировал Лысенко Андрей Геннадьевич, очень хороший доктор, нам он очень понравился

#34
Майя

Мы взяли котенка уличного, мальчика, ему примерно месяц. Живем в частном доме и когда кот подрастет хочу,чтоб он ходил в туалет на улицу,ну и просто травку пожевать. Надо ли его кастрировать? Я боюсь что если не кастрировать,то он загуляет и не вернется (так было с моим первым котом,он пропал,когда загулял,до сих пор не знаю, что с ним случилось). А если кастрировать и выпускать на улицу, его могут обижать другие коты? Как мне лучше поступить?

Майя, все зависит от того, насколько любит вас ваш котик)) я живу в частном доме у меня 3 кота, и несколько кошек)) не смотря на то что дома в миске есть еда, они кушают у всех соседей, НО самое главное, все приходят спать домой. Да, коты могут уйти на весь день, но они всегда возращаются. Всех кошек оптом в прошлом году стерелизовала в Мед-Вете, котов посчитала не целесобразным кастрировать, никто не метит и не орет. Зимой практически из дома не выходят.

Denis
#35

Если проблема заключается в запахе, то купите odorgone! Отлично устраняет запахи и пятна, а вот котику своему вы можете жизнь и испортить, и я сомневаюсь что он вас простит

Гость
#36

Мне кажется, что мера ответственности владельца домашнего животного, не только в постоянном ветеринарном сопровождении и сбалансированном питании питомца, но и в контроле популяции. Мои коты-кошки стерилизованы в обязательном порядке. Я не заводчик, мои питомцы не клубная элита - вот и нечего пладиться. Мои друзья в частном доме регулярно разводят котят в пропорции 5 штук на ведро и считают себя более человечными чем я. Каждому своё.

Юля
#37

Мда..Наверно у меня странные коты, потому что не орут, не ссут где попало.
Живем за городом, гуляют где хотят. Но сейчас встал вопрос о кастрации (хочу двоих котов отправить (одному полгода, другому полтора) , старшего (7лет) не стану), потому что прибилась кошка и она лезет к ним (думаю ее первую отправлю на операцию-.-)
Все равно боюсь отдавать их под "нож"(((

Koshkovod
#39
Майя

Мы взяли котенка уличного, мальчика, ему примерно месяц. Живем в частном доме и когда кот подрастет хочу,чтоб он ходил в туалет на улицу,ну и просто травку пожевать. Надо ли его кастрировать? Я боюсь что если не кастрировать,то он загуляет и не вернется (так было с моим первым котом,он пропал,когда загулял,до сих пор не знаю, что с ним случилось). А если кастрировать и выпускать на улицу, его могут обижать другие коты? Как мне лучше поступить?

Vi pravi, esli NE kastrirovat, to on rano ymret. Kastrati ze ot doma daleko ne otxodjat. Eto ne pravda shto kastrirovannogo kota bydyt bit drygie koti. Im prosto ne budet do nego dela tak kak on bez gormonov ne vstupaet v sxvatky za samky. KASTRIRYITE, tyt daze dymat nechego.

Koshkovod
#40
Гость

Не кастрировать. Пусть загуляет, потом придет. Мой в загул на 5 дней мог уйти, потом приходит, отсыпается и отъедается. Ему 8 лет. Он ведь живой, ему тоже охота в загул уйти, будто вы сами в загул никогда не уходили. Как можно у живого существа вырезать органы, чтоб не мявкало по весне? Чикатилло отдыхает

1. Vash kot sparivaetsja s drygimi koshkami, oni beremenejyt.
2. Xozjeva etix koshek TOPJAT kotjat (koshka rozaet neskolko raz v god!) ili vikidivajyt v lesopolosy. 3. Takim obrazom v smerti kotjat na 50% vinivati vi.

Koshkovod
#41
Гость

Перед принятием решения советую прочесть тему :"Осложнения после кастрации кота".

A tak ze "kolichestvo bezdomnix koshek v Rossii".

Koshkovod
#42

А не сожрут ли нас крысы, если не станет на улицах собак и кошек?
NET. V shtatax ix prakticheski net. A kris menshe chem v rossiiskix gorodax. S krisami nado borotsja chistotoi i vivozom mysora a ne bezdomnini kotami.

Гость
#43

Четыре месяца моему "шотландцу" Еще маленький, но на улицу не пускаю, предыдущий кот был дворовой- сбила авто....... Не знаю, что делать, посоветуйте с кастрацией я имею ввиду....Я лично против такого....Но, был у друзей у них "британец" в коридоре запах- скипидара, в нос бьет, ужас.......

Гость
#43
Гость

Мы своего не кастрировали, муж сказал - "пусть проживет яркую мужскую жизнь". Шутник, б л и н. Итог - носилась с котом по врачам больше, чем с ребенком. Постоянно порванные лапы, которые гноились, это на фоне иммуностимулирующих уколов и всех прививок, порванное ухо, прокушенные щеки. В феврале мог пропасть на несколько дней, в мороз-не мороз. Умер, не прожив пяти лет. Пишут, кастрация здоровье котами подкашивает, но эти гулькин лже жизнь укорачивают знатно. Сейчас взяли кошечку, обязательно буду стерилизовать.

Я живу в частном доме и коты у нас были всегда, начиная с моего 8-летнего возраста. Котов мы не кастрировали, о чем я сейчас очень сожалею. Думали, что ТАК будет лучше-естественная кошачья жизнь...С достижением половой зрелости коты начинали гулять, уходили на сутки и более, инфекции-в т.ч. и смертельные- лейкоз, оторванные пальцы, свинцовая пулька,застрявшая в ухе, гноящиеся и кровоточащие раны, коготь чужого кота, застрявший в животе, простудные заболевания, в т.ч. вирусные, полученные при контакте с бродячими больными котами, блохи, гноящиеся глаза, отравление и кишечное расстройство- это далеко не полный перечень проблем, с которым нам пришлось столкнуться разрешая животному самовыгул+ нужно ВСЕГДА быть готовым к тому, что Ваш любимчик больше НИКОГДА не вернется- собачьи своры тоже гуляют, машины давят, люди стреляют и травят...Коты у нас никогда не жили больше 3-5 лет...что-то случалось..в прошлом 2019г в феврале ушли и не вернулись двое моих котиков с интервалом примерно месяц...Соседи потом говорили , что на соседней улице ночью бродячие псины разорвали рыжего кота...думаю-это был мой Татошка...А через месяц в марте пропал мой любимый Барсичек. Лучше бы я его кастрировала!!!Как ты не закрывай...но природа зовет...форточка или дверь-способ побега рано или поздно отыщется, или Вы сами его выпустите даже в непогоду не выдержев ночных пений и звуков обдирания дверной обшивки, а метки, которые мальчик оставляет везде и всюду-та еще "радость" в частном доме он будет метить, потому, что чувствует запахи чужих котов, периодически наведывающихся на наш участок...Поэтому как бы ни было жалко теперь я кастрирую котов и стерилизую кошек по достижении ими 8-9мес.возраста. Сделалай я это раньше-возможно напрасных смертей моих животных удалось бы избежать.Частный дом -это не как в квартира-удержать за 4мя стенами взрослого кота очень сложно, а если еще и живет несколько человек- нереально. Минимизировать риск может только кастрация .Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: