Гость
Статьи
Кастрированный шпиц

Кастрированный шпиц

Здравствуйте, кто кастрировал своего шпица, как это отразилось на внешнем виде (шерсть, вес) и на поведении ( не стал ли пассивным). Расскажите, а то хочу кастрировать, говорят испортится шерсть, будет подушкой на диване и т.д.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем мучать собаку?

Гость
#2

Кастрируют котов, собаку-то зачем? Боитесь что ботинки обос сыт?

Автор
#3

А зачем его кастрировать? У меня шпиц не кастрирован, дома не метит, на сучек не бросается.

Гость
#4

4 я не Автор))

Гость
#5

Мы живем в частном секторе , боюсь чтобы не убежал с ограды

Гость
#6

Я спрашиваю у тех владельцев, кт уже кастрировали и как это сказалось на собаке

Таша
#7

Гулял страшно, настоящий Альфа Мачо, гормоны типа Секс Барьер охоту снимали плохо. Кастрировали, стал спокойнее, не особо ленивее, с коками чаще, кажется, дрых на диване, качество шерсти не изменилось, тут важнее полноценное питание. Вот только с осложнениями страшно, после кастрации песики склонны к восполениям мочеполовой системы, простатитам...

Гость
#9

По поводу мозгов я с вами не согласна, они очень умненькие

Гость
#10
Таша

Гулял страшно, настоящий Альфа Мачо, гормоны типа Секс Барьер охоту снимали плохо. Кастрировали, стал спокойнее, не особо ленивее, с коками чаще, кажется, дрых на диване, качество шерсти не изменилось, тут важнее полноценное питание. Вот только с осложнениями страшно, после кастрации песики склонны к восполениям мочеполовой системы, простатитам...

Спасибо, а во сколько вы его кастрировали? И как он перенес эту операцию?

NN
#11

У меня, правда не шпицы, овчарка и дворняжечка, кастрированы и тот,и другая. Ни на внешнем виде,ни на поведении не отразилось никак.Вернее,овчар резко раздумал "жениться") Предыдущий пес,кастрированный, прожил 16,5 лет без каких бы то ни было проблем со здоровьем.

Татьяна
#12
Гость

По поводу мозгов я с вами не согласна, они очень умненькие

Правильно, эти собачки очень умные и любвеобильные, а после кастрации становятся ласковее намного, чем были, очень игривая и статусная порода, всем советую, у самих такой любимый пушистый друг и ни на что его не променяем.

Татьяна
#13

[quote="Татьяна" message_id="49878930"]Правильно, эти собачки очень умные и любвеобильные, а после кастрации становятся ласковее намного, чем были, очень игривая и статусная порода, всем советую. Сами кастрировали в 1 год 8 мес. и ничуть не пожалели, метить перестал полностью в квартире, по активности ничем не изменился, как был игривым псом, так и остался, кушать стал лучше, стал более послушным, а на шерсти кастрация совершенно никак не отражается.

Самба
#14

собаку, тем более кобеля, вполне можно так содержать, главное - не развязывать, постепенно успокоится, если ***** и не можете уследить, то лучше кастрировать

Самба
#15

под звездочками с*у*к*а

Ксения
#16

А я кастрировала своего шпица недавно 7 марта, ему 9 месяцев,Пока ходит в спец.ошейнике,чтобы швы не трогал,спит пока больше,вот теперь думаю,будет толстеть еще или нет?

ирина
#17
Татьяна

Правильно, эти собачки очень умные и любвеобильные, а после кастрации становятся ласковее намного, чем были, очень игривая и статусная порода, всем советую, у самих такой любимый пушистый друг и ни на что его не променяем.

ирина
#18
Ксения

А я кастрировала своего шпица недавно 7 марта, ему 9 месяцев,Пока ходит в спец.ошейнике,чтобы швы не трогал,спит пока больше,вот теперь думаю,будет толстеть еще или нет?

ирина
#19

нашему шпиц 1 .3 метит везде.на пеленку перестал ходить.хотим кострировать.поможет или нет.дайте совет у кого такая же проблема

Анастасия
#20

Кастрировала своего в 2 года. Терпение кончилось. Гуляние на улице превращалось в ад. Зависал на каждом кусте до пены из пасти. Отпустить побегать было не возможно, мог унестись без оглядки. В компании с собаками изводил всех собак и их хлозяев своим вниманием, скулил, пищал, выл, переставл есть, не пил, не спал. Дошло до того, что начал метить все в доме после прихода гостей. Писал в лоток кое как, по углам, рядом, но не в него. Наказывать бесполезно, это природный инстинкт. Консультировалась с ветеринаром, была предложена кастрация по поведенческим показаниям. Ветеринар убедила еще тем, что объяснила, собака все время находится в стрессе из за своей кобелирующей зависисимости, а как известно, никому стресс никогда не был полезен. У маленьких гиперсексуальных собак такие стрессы могут привести к эпилептическим припадкам, травмам. Согласилась в конце концов. Сделали операцию, отходил дня три. И на выходе - идеальная собака, абсолютно адекватная, перестали ссориться. Вот как бабка отшептала, буквально сразу. С туалетом дома все четко, гуляем спокойно, кушаем нормально, нормально дружим и играем с другими собаками. Темперамент и игривость та же (у меня черно подпалый шпиц, они очень эмоциональные). Никаких намеков на лень, постоянно просит играть. Гуляем без поводка, реагирует на оклик сразу, идет почти всегда рядом. Месяц назад завела ему друга, абессинского кота. Подружились через три дня, играют бесконечно. Конечно квартира ходуном ходит, но для этого и подбиралась порода кошки, потому что собака очень активная. Зато друг друга угрохивают за день и ночью спят, не носятся как стадо бешаных бизонов. Никаких проблем с шерстью не возникала, стрижемся раз в два месяца, еле дотягиваем, потому что шерсть по полу, сам на себя наступает.Кормлю натуралкой, белок и сырые овощи, частенько вредничает, но со мной такие номера не проходят, миска гуляет туда обратно, пока не доедим. Не жалею что согласилась на кастрацию.

Евгения
#21
ирина

нашему шпиц 1 .3 метит везде.на пеленку перестал ходить.хотим кострировать.поможет или нет.дайте совет у кого такая же проблема

У меня шпиц, началась алопеция.. стал линять кусками.. врачи сразу сказали качтрировать, что помогает в 80% случаев востановить рост шерсти. Врачи ещё сказали, что надо либо вязать регулярно либо не мучить собаку, так как потом от гормонов скачущих и постоянного воздержания начинаются проблемы со здоровьем. Мы кастрировали в ноябре, ему 4 года. Шерсть стала получше, стал намного лучше есть! Раньше у нас с едой была большая проблема, ел 1 раз в два дня, еле еле 1800гр набрал. И перестал метить! Если честно я и не думала, что он метит, думада это я плохо приучила к туалету, хотя пеленка дома есть, и гуляем с ним 2-3 раза в день всегда. Хотя после кастрации не просится гулять. Так что от кастрации никакого негативного эффекта не наблюдаю, кроме жуткого угрызения совести...😩 Не можем это пережить.. муж его возил в клинику, и собака больше с ним гулять не ходит. Я тоже переживаю и мне кажется что мы что-то не так сделали( врачи говорят что это точно было необходимо, все собачники говорят, что это издевательство и можно было кремами лечить шерсть и гормонами.. вообщем вот так грустно.

Натали
#22

У меня немецкий шпиц, 9 месяцев. Начал метить три ушла в квартире. Советуют кастрировать, но жалко мальчика до слез. Сама не смогу, сестру попросила. Если кастрация не поможет избавиться от привычки метить углы, я себе этого ни когда не прощу((

Ева
#23

Чаще всего собаки метят от недостатка воспитания, не стоит возлагать все надежды на кастрацию - может не помочь.

Милена
#24

Кастрируйте, без разговоров.
Я тоже сомневалась, боялась навредить.
Но чтобы не превратить дом в воняющий гадюшник, решилась. И знаете как рукой сняло. Никаких меток в доме. До этого метил везде, кроме спален. Это с учетом того, что живем в частном доме и практически целый день тот проводит на улице. К сожалению, шпицы подвержены этому и если кому то повезло и их пес не метит, то это не повод обвинять других в отсутствии воспитания пса.

Гость
#25
Татьяна

Правильно, эти собачки очень умные и любвеобильные, а после кастрации становятся ласковее намного, чем были, очень игривая и статусная порода, всем советую. Сами кастрировали в 1 год 8 мес. и ничуть не пожалели, метить перестал полностью в квартире, по активности ничем не изменился, как был игривым псом, так и остался, кушать стал лучше, стал более послушным, а на шерсти кастрация совершенно никак не отражается.

подскажите пожалуйста где кастрировали собачку?

Марина
#26

Кастрировали шпица в 4 года, просто боялись потерять его, уж очень он был озабочен! После кастрации характер сразу изменился, стал ещё умнее! Вообщем, все изменения только в лучшую сторону! Беспокоит только одно - набирае в весе! Он у нас на сухом корме Acana.

Полина
#27

Мы 10 января кастрировали шпица. Первое время он спал, а потом все было нормально. К вечеру ему стало больно ходить и ложиться! Он все время пищал. Я всё время сидела рядом как только уйду он пищит!

Ирина
#28

Я своего шпица кострироыала в 6 лет. Выгуливала в день 3 раза но он умудрялся еще дома метить. Тепепь стабильно ходит только на пеленочку если вдруг захотел в промежутках между выгулами сходить в туалет. Стал поправляться. До этого гуляли с поводком а теперь гуляем без него. Далеко не убегает. Все время оглядывается и ищет хозяина. Стало намного проще. Всем советую.

Елена
#29

Мы кастрировали свою собаку у хирурга Крыжановского Станислава Валерьевича уже год назад. Теперь живем и радуемся . Никаких проблем.

Ангелина
#30
Гость

зачем мучать собаку?

из за этого органа вызываются различные болезни и заболевание,от некоторых собаки просто на просто умирают

Cat
#31

Хочу кастрировать кобеля-шпица,ему на данный момент 1,5 года, т.к. собираюсь заводить суку колли. Кобеля второго не хочу, все-таки, с суками проще. У моего пса отличная шерсть, с которой нет никаких проблем. Очень боюсь. что после кастрации начнет линять круглогодично . Проблем с метками нет, дома не гадит, пес очень чистоплотный. На улице на других собак прыгает регулярно. Отпишитесь, умные люди, все-таки были у кого-то проблемы с шерстью после или нет

Наталья
#32

хочу кастрировать своего мальчика, после отсутствия дочери 1,5 месяца в отпуске, стал на нее отрицательно реагировать

#33

Если питомец здоровый и врач опытный на здоровье это не отразится.Главное в этом деле обратьться в хорошую клинику биоконтроль,белый клык,медвет

Светлана
#34

Дорогая Ирина!
Не стоит мучиться угрызением совести! Это не правильно! Вы не человека решили кастрировать, а собачку, за которую Вы в ответе, которою Вы любите и заботитесь о ее здоровье! Мой шпиц метил и сума сходил после созревания, мы его развязали - даже есть два щеночка! Но дальше стало только хуже! Он убегал при каждом удобном моменте, хорошо что всегда его находила! Просила свою заводчитцу, что мол нужны нам невесты! На что мне было утвердительно сказана, если не хотите разводить шпицов то не мучайте собаку и кастрируйте ее, и будет он жить долго и счастливо! Как же я рыдала в машине, когда ждала своего шпицулю из операционной! Ничего, пережили! И теперь бегает домашний, веселый, беззаботный, игривый песик! Отлично кушает, шерсть прекрасная! Правда поправился на 1,2 кг. Кормлю канадским кормом Ноу - корм холистик для контроля веса! Так что не переживайте - Вы все правильно сделали, а на "доброжелателей" не обращайте внимания! Многие даже не знают о чем говорят!
Удачи и здоровья Вам!

Владимир
#35
Автор

Здравствуйте, кто кастрировал своего шпица, как это отразилось на внешнем виде (шерсть, вес) и на поведении ( не стал ли пассивным). Расскажите, а то хочу кастрировать, говорят испортится шерсть, будет подушкой на диване и т.д.

Гость
#36

У нас малый померанский шпиц. Кастрировали в 10 месяцев,сейчас ему 2,5 года,вес 5,6 кг. Собачка очень хорошая,очень ей довольны. В туалет ходит только на пеленку,на улице если только очень прижмет. Когда купили щенка,у него не опустилось одно яичко,в клинике сказали если не кастрируем,то у собачки будет рак и она не проживет и трех лет,вот и кастрировали. Гулять ходим 4-5 раз в неделю по 45 минут и больше,очень любит в машине кататься. В общем не песик,а чудо. Окрас черно-белый,очень хотим сходить на выставку собак,так как собак такой расцветки 2 штуки,одна у нас в Эстонии и другую забрали в Финляндию (его сестру).

Мария
#37

Помогите пожалуйста советом!Моему щенку шпица 5месяцев,как научился поднимать лапку начал метить в квартире,гуляем 4раза в день,но всё равно все углы мокрые.Хочу кастрирывать,что посоветуете?Щенок то умный все понимает,начинаешь стыдить хвост прижмет и уходит на своё место.

Анастасия Ветер
#38

Кастрируйте конечно.Если начал метить,то войдет в привычку!Хорошая клиника,хороший врач и бояться нечего..ходим в медвет,беланту

Мария
#39
Анастасия Ветер

Кастрируйте конечно.Если начал метить,то войдет в привычку!Хорошая клиника,хороший врач и бояться нечего..ходим в медвет,беланту

Спасибо,после праздников обязательно пойдём.

Дария
#40
Мария

Спасибо,после праздников обязательно пойдём.

Скажите как сейчас поведение шпица ?Перестал метить ?

Гость
#41
Гость

У нас малый померанский шпиц. Кастрировали в 10 месяцев,сейчас ему 2,5 года,вес 5,6 кг. Собачка очень хорошая,очень ей довольны. В туалет ходит только на пеленку,на улице если только очень прижмет. Когда купили щенка,у него не опустилось одно яичко,в клинике сказали если не кастрируем,то у собачки будет рак и она не проживет и трех лет,вот и кастрировали. Гулять ходим 4-5 раз в неделю по 45 минут и больше,очень любит в машине кататься. В общем не песик,а чудо. Окрас черно-белый,очень хотим сходить на выставку собак,так как собак такой расцветки 2 штуки,одна у нас в Эстонии и другую забрали в Финляндию (его сестру).

Насколько я знаю, кастрированные собаки к участию в выставках не допускаются.

Гость
#42
Автор

А зачем его кастрировать? У меня шпиц не кастрирован, дома не метит, на сучек не бросается.

У меня метит дома обои деваны зеркало на сук бросаеться кастрировали кобеля ему 11месяцев

Гость
#43
Гость

По поводу мозгов я с вами не согласна, они очень умненькие

Даже слишком умненькие!!!
Живу даёшься!!))

Гость
#44
Анастасия

Кастрировала своего в 2 года. Терпение кончилось. Гуляние на улице превращалось в ад. Зависал на каждом кусте до пены из пасти. Отпустить побегать было не возможно, мог унестись без оглядки. В компании с собаками изводил всех собак и их хлозяев своим вниманием, скулил, пищал, выл, переставл есть, не пил, не спал. Дошло до того, что начал метить все в доме после прихода гостей. Писал в лоток кое как, по углам, рядом, но не в него. Наказывать бесполезно, это природный инстинкт. Консультировалась с ветеринаром, была предложена кастрация по поведенческим показаниям. Ветеринар убедила еще тем, что объяснила, собака все время находится в стрессе из за своей кобелирующей зависисимости, а как известно, никому стресс никогда не был полезен. У маленьких гиперсексуальных собак такие стрессы могут привести к эпилептическим припадкам, травмам. Согласилась в конце концов. Сделали операцию, отходил дня три. И на выходе - идеальная собака, абсолютно адекватная, перестали ссориться. Вот как бабка отшептала, буквально сразу. С туалетом дома все четко, гуляем спокойно, кушаем нормально, нормально дружим и играем с другими собаками. Темперамент и игривость та же (у меня черно подпалый шпиц, они очень эмоциональные). Никаких намеков на лень, постоянно просит играть. Гуляем без поводка, реагирует на оклик сразу, идет почти всегда рядом. Месяц назад завела ему друга, абессинского кота. Подружились через три дня, играют бесконечно. Конечно квартира ходуном ходит, но для этого и подбиралась порода кошки, потому что собака очень активная. Зато друг друга угрохивают за день и ночью спят, не носятся как стадо бешаных бизонов. Никаких проблем с шерстью не возникала, стрижемся раз в два месяца, еле дотягиваем, потому что шерсть по полу, сам на себя наступает.Кормлю натуралкой, белок и сырые овощи, частенько вредничает, но со мной такие номера не проходят, миска гуляет туда обратно, пока не доедим. Не жалею что согласилась на кастрацию.

Подскажите пожалуйста какие конкретно сырые овощи даёте?

Гость
#45
Гость

У нас малый померанский шпиц. Кастрировали в 10 месяцев,сейчас ему 2,5 года,вес 5,6 кг. Собачка очень хорошая,очень ей довольны. В туалет ходит только на пеленку,на улице если только очень прижмет. Когда купили щенка,у него не опустилось одно яичко,в клинике сказали если не кастрируем,то у собачки будет рак и она не проживет и трех лет,вот и кастрировали. Гулять ходим 4-5 раз в неделю по 45 минут и больше,очень любит в машине кататься. В общем не песик,а чудо. Окрас черно-белый,очень хотим сходить на выставку собак,так как собак такой расцветки 2 штуки,одна у нас в Эстонии и другую забрали в Финляндию (его сестру).

Всмысле окрас такой что его всего 2? А какой окрас у него расскажите !? Я уверен что могу вас разочаровать )))

Гость
#46

У меня шпиц с черно белым окрасом , и знаю еще людей у кого такие шпицы

Гость
#47
Анастасия

Кастрировала своего в 2 года. Терпение кончилось. Гуляние на улице превращалось в ад. Зависал на каждом кусте до пены из пасти. Отпустить побегать было не возможно, мог унестись без оглядки. В компании с собаками изводил всех собак и их хлозяев своим вниманием, скулил, пищал, выл, переставл есть, не пил, не спал. Дошло до того, что начал метить все в доме после прихода гостей. Писал в лоток кое как, по углам, рядом, но не в него. Наказывать бесполезно, это природный инстинкт. Консультировалась с ветеринаром, была предложена кастрация по поведенческим показаниям. Ветеринар убедила еще тем, что объяснила, собака все время находится в стрессе из за своей кобелирующей зависисимости, а как известно, никому стресс никогда не был полезен. У маленьких гиперсексуальных собак такие стрессы могут привести к эпилептическим припадкам, травмам. Согласилась в конце концов. Сделали операцию, отходил дня три. И на выходе - идеальная собака, абсолютно адекватная, перестали ссориться. Вот как бабка отшептала, буквально сразу. С туалетом дома все четко, гуляем спокойно, кушаем нормально, нормально дружим и играем с другими собаками. Темперамент и игривость та же (у меня черно подпалый шпиц, они очень эмоциональные). Никаких намеков на лень, постоянно просит играть. Гуляем без поводка, реагирует на оклик сразу, идет почти всегда рядом. Месяц назад завела ему друга, абессинского кота. Подружились через три дня, играют бесконечно. Конечно квартира ходуном ходит, но для этого и подбиралась порода кошки, потому что собака очень активная. Зато друг друга угрохивают за день и ночью спят, не носятся как стадо бешаных бизонов. Никаких проблем с шерстью не возникала, стрижемся раз в два месяца, еле дотягиваем, потому что шерсть по полу, сам на себя наступает.Кормлю натуралкой, белок и сырые овощи, частенько вредничает, но со мной такие номера не проходят, миска гуляет туда обратно, пока не доедим. Не жалею что согласилась на кастрацию.

Огромное спасибо! Искала отзывы. Вы мне очень помогли! Такая же ситуация со Шпицем и кошка Абиссинка)) .

Гость
#48
Автор

А зачем его кастрировать? У меня шпиц не кастрирован, дома не метит, на сучек не бросается.

Если он не спаривается рис рака в 85%

Гость
#49
Милена

Кастрируйте, без разговоров.
Я тоже сомневалась, боялась навредить.
Но чтобы не превратить дом в воняющий гадюшник, решилась. И знаете как рукой сняло. Никаких меток в доме. До этого метил везде, кроме спален. Это с учетом того, что живем в частном доме и практически целый день тот проводит на улице. К сожалению, шпицы подвержены этому и если кому то повезло и их пес не метит, то это не повод обвинять других в отсутствии воспитания пса.

Пипи он теперь как делать? Поднимает лапку или как девочка приседает ?

Гость
#50
Евгения

У меня шпиц, началась алопеция.. стал линять кусками.. врачи сразу сказали качтрировать, что помогает в 80% случаев востановить рост шерсти. Врачи ещё сказали, что надо либо вязать регулярно либо не мучить собаку, так как потом от гормонов скачущих и постоянного воздержания начинаются проблемы со здоровьем. Мы кастрировали в ноябре, ему 4 года. Шерсть стала получше, стал намного лучше есть! Раньше у нас с едой была большая проблема, ел 1 раз в два дня, еле еле 1800гр набрал. И перестал метить! Если честно я и не думала, что он метит, думада это я плохо приучила к туалету, хотя пеленка дома есть, и гуляем с ним 2-3 раза в день всегда. Хотя после кастрации не просится гулять. Так что от кастрации никакого негативного эффекта не наблюдаю, кроме жуткого угрызения совести...😩 Не можем это пережить.. муж его возил в клинику, и собака больше с ним гулять не ходит. Я тоже переживаю и мне кажется что мы что-то не так сделали( врачи говорят что это точно было необходимо, все собачники говорят, что это издевательство и можно было кремами лечить шерсть и гормонами.. вообщем вот так грустно.

Подскажите ,,лапку поднимает сейчас когда в туалете ходит? Или сидя писает?