Гость
Статьи
Сухой корм или …

Сухой корм или натуралка для собак?

Важно знать ваше мнение, что выбираете вы и почему?
У меня дворняжка 25кг, подобранная щенком. Сейчас 1г3мес. С детства ела ориджен паппи. Теперь ориджен эдалт+ сублимированный ориджен. Считаю, что либо супер-премиум сушка, либо сбалансированная натуралка.
Сдавали биохимию, мне выдали кормление: утром 450гр на выбор молочка (только натуральная и та что хранится не более 5 дней, типа Избенка) кефир, творог, отруби, перепелиные яйца, простокваша, йогурт натуральный.
Вечером: 450гр сырого мяса или субпродуктов или рыбы(не речной и не жирной)+ 200гр овощей сырых порезанных (там много чего можно, много чего нельзя+ зелень всегда)+2ложки масла (оливковое, подсолнечное, льняное)+по схеме иногда давать морскую капусту, квашеную капусту, чеснок, пребиотики.
И я бы рада кормить его натуралкой, все равно себе только хорошие продукты покупаем и мясо с рынка, так что ничего сложного, но мой собак ведь половину овощей не ест! То не ест, другое не ест, а ведь тогда натуралка будет не полноценной и смысла в ней никакого нет(
А как кормите вы? Кстати по деньгам у нас если сушка, то 4700мешок на месяц+ 6400 сублимированный=11 100.
Натуралку считала получается 15тыс в мес при действительно хороших продуктах. Разницы нет особо.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите еще к одному ветеринару
посоветуйтесь
ну еси правда нет времени заморачиваться с натуральной едой, да еще с ложечки кормить, как капризного ребенка

Гость
#2

с натуралкой мороки много, кормлю сушкой, только к меня намного дешевле выходит, не знаю, почему у вас так дорого, конечно, ориджен сам по себе дорогой, но неужто он у вас 15кг в месяц съедает? и где вы его покупаете? я выбрала недорогой интернет магазин, покупаю сразу 15 кг, моему (20кг) это месяца на 3, даже побольше, мясцом балую

Гость
#3

посмотрела, ориджен 18кг 6 тыщ с хвостиком, на 3 месяца точно хватить, даже больше, что-то вы, автор, мудрите.еслиб кормление собаки в такую копеечку влетало, фиг бы столько собак было, в провинции средняя зарплата 20-25 000.
С натуралкой тоже, вы вырезку что ли собаке покупаете? требуха нечищенная - вот самое то, легкие, мясо голов - это не так дорого стоит

Гость
#4

мясо варите, добавляете гречку и всякие овощи туда же))

Гость
#5

сублимированный корм -это хорошо, если ваши финансы позволяют, но на клазах куча обычных дворняг, которых кормят тем, что есть, каши, супы и т.д. живут и скачут))

Автор
#6
Гость

посмотрела, ориджен 18кг 6 тыщ с хвостиком, на 3 месяца точно хватить, даже больше, что-то вы, автор, мудрите.еслиб кормление собаки в такую копеечку влетало, фиг бы столько собак было, в провинции средняя зарплата 20-25 000.
С натуралкой тоже, вы вырезку что ли собаке покупаете? требуха нечищенная - вот самое то, легкие, мясо голов - это не так дорого стоит

Говорю ж мешок 13 кг 4600 стоит+ а сублимированный так вообще 400гр 1600.
Вот и получается что мешка этого моему псу хватает дней на 40 максимум с сублимированным вместе. Чисто сухой корм не ржет. Невкусно ему видите ли

Автор
#7
Гость

с натуралкой мороки много, кормлю сушкой, только к меня намного дешевле выходит, не знаю, почему у вас так дорого, конечно, ориджен сам по себе дорогой, но неужто он у вас 15кг в месяц съедает? и где вы его покупаете? я выбрала недорогой интернет магазин, покупаю сразу 15 кг, моему (20кг) это месяца на 3, даже побольше, мясцом балую

Не, я ничем больше не балую, вроде нельзя же смешивать.
По норме ему надо 300гр в день корма, но я даю 400гр в день, тк он ооочень активный и очень много гуляет. это в месяц как раз 13кг примерно

Гость
#8

ну на счет не смешивать, так не совсем верно, нежелательно давать ВМЕСТЕ, а завтрак одно, ужин другое - это уже можно, лакомство тож не в ужин или завтрак, а в перекус.
Я не меряю корм, просто насыпаю и он есть сколько хочет, мой собак очень активный, тем более я в частном доме живу, он целый день носится по участку и 2-3 часа прогулки поле-лес.не худой совсем
Все-таки посмотрите на корме нормы кормления, там написано всегда, просто если перекармливать профкормом, то может быть передоз витаминов и микроэлементов, что так же плохо, как и недостаток. многовато он у вас ест, что значит не ест одну сушку, может ему все-таки хватает, а от лакомства он никогда не откажется, многие собаки склонны к перееданию, что тоже нехорошо

Гость
#9

посмотрела нормы ориджена, вы явно перекармливаете собаку
http://www.acanada.ru/e-shop/dogs/dry-feed/orijen.html/nid/518
, тем более у вас уже взрослая собака, мой пока подросток, 8 мес, тем более мне трудно представить более активную собаку, чем моя, аусси, у которой 2 часа в день чисто бега, не говоря уж пор двор, а у вас идет явное превышение корма ориджен, да еще сублимированный.. неправильно, так можно и угробить собаку

Гость
#10

но я не ориджен кормлю, просто я не в москве, а в провинции, уже попадала с кошкой, когда ее корм пропал из продажи, я вообще не знала, чем ее кормить, никакие другие она не ела:( поэтому ест Guabi хорошо, и пусть ест, шерсть лоснится, весел, что еще надо

Гость
#11

Guabi ест пес, кошка GO!

Автор
#12
Гость

посмотрела нормы ориджена, вы явно перекармливаете собаку
http://www.acanada.ru/e-shop/dogs/dry-feed/orijen.html/nid/518
, тем более у вас уже взрослая собака, мой пока подросток, 8 мес, тем более мне трудно представить более активную собаку, чем моя, аусси, у которой 2 часа в день чисто бега, не говоря уж пор двор, а у вас идет явное превышение корма ориджен, да еще сублимированный.. неправильно, так можно и угробить собаку

Так мне врачи так сказали делать. Я когда его по норме кормила он был чистый Бухенвальд(( Пришли сдавали все анализы, собака здорова, а значит мало ему корма.
Стала давать 400гр, стал выглядеть нормально. Нет! Не толстый ни в коем случае, просто не кости не кожа да кости.
Анализы опять же в норме

Гость
#13

вообще сам по себе хороший корм ничего особо не значит, надо, чтоб подходил, знаю случаи панкреатита на ориджене, поэтому надо просто подобрать. Дворняжки более приспособлены к жизни, чем породимтые, но, повторюсь, все очень индивидуально

Гость
#14

300 г -это как раз для активной собаки, 400 - перебор, да еще сублимированный, много

Гость
#15
Автор

Гостьпосмотрела нормы ориджена, вы явно перекармливаете собаку

http://www.acanada.ru/e-shop/dogs/dry-feed/orijen.html/nid/518

, тем более у вас уже взрослая собака, мой пока подросток, 8 мес, тем более мне трудно представить более активную собаку, чем моя, аусси, у которой 2 часа в день чисто бега, не говоря уж пор двор, а у вас идет явное превышение корма ориджен, да еще сублимированный.. неправильно, так можно и угробить собаку
Так мне врачи так сказали делать. Я когда его по норме кормила он был чистый Бухенвальд(( Пришли сдавали все анализы, собака здорова, а значит мало ему корма.
Стала давать 400гр, стал выглядеть нормально. Нет! Не толстый ни в коем случае, просто не кости не кожа да кости.
Анализы опять же в норме

Смените врача, вдруг у собаки со здоровьем непорядок, что-то не усваивается, так не должно быть

Гость
#16

и может корм не совсем походит, раз на норме худой был

Гость
#17

Знаете, веты разные, к сожалению грамотного вета встретишь не часто, при чем советы дают иногда.... волосы дыбом становятся

Автор
#18
Гость

Знаете, веты разные, к сожалению грамотного вета встретишь не часто, при чем советы дают иногда.... волосы дыбом становятся

Вот потому и создала тему, что совсем не знаю, что делать... На сушке худой, хотя шерсть лоснится, блестит, не сыпется, глазки-ушки чистые. На натуралке то не ест, другое не ест, нервы трепет.
Анализы сдавали трижды в разных клиниках по рекомендациям. Кто говорит продолжайте как кормили, кто что на натуралку надо худоват, кто что в общем

Гость
#19

Может вам попробовать не холистик? корма этого класса тоже не всем подходят

Гость
#20

просто поймите,нельзя увеличивать дозу профкорма, со временем это скажется на здоровье

Гость
#21

и еще, глистогоните собаку? за каками следите? все в норме?

Гость
#22

я просто вспомнила случай. Взяла собаку женщины, которая умерла, жутко балованый пес был, налила ему борща, есть не стал, соял 3 дня, закис, но больше ничего не давала, съел:) потом проблем не было с кормлением, да жестко, на надо было как-то выходить из положения

Гелла
#23

Нет времени на готовку даже себе, поэтому сухим. У меня колли около 30кг. На месяц большой пакет Blue Buffalo (один из лучших кормов) $50. Заказываю онлайн. Сейчас лето и он ест меньше от жары, даже дешевле получается. Я в сша

Гелла
#24

$50 за 15кг. Я бы не прокормила, если бы пришлось тратить 15000 О_О

Автор
#25

Про глистов, я за этим конечно слежу. Раз в три месяца мельбимакс, каниквантел, глистогонку даю не одну и ту же
Уверена что глистов нет

Автор
#26
Гость

просто поймите,нельзя увеличивать дозу профкорма, со временем это скажется на здоровье

Хорошо, увеличивать больше не буду. Представляете, я дурь сделала. Мне последние 2 дня захотелось вот проверить будет ли он в принципе есть натуралку и по совету врача я подмешивала ему в сушку кефир или творог. Всего 2 дня! Ел отлично. Стул был отличный. Зато теперь мы от сушки нос воротим!!!!
С утра ничего не ел и не заставить сушку поесть.

Гость
#27
Автор

просто поймите,нельзя увеличивать дозу профкорма, со временем это скажется на здоровье

Хорошо, увеличивать больше не буду. Представляете, я дурь сделала. Мне последние 2 дня захотелось вот проверить будет ли он в принципе есть натуралку и по совету врача я подмешивала ему в сушку кефир или творог. Всего 2 дня! Ел отлично. Стул был отличный. Зато теперь мы от сушки нос воротим!!!!
С утра ничего не ел и не заставить сушку поесть.

Так и переходите на натуралку. Овощи тереть на терке и мешать с мясом - съест, не оттащите. Хотя конечно это дороже и время на готовку тратить надо.

Фиалка
#28

Я тоже предпочитаю заморачиваться с натуралкой. Мне важно знать, что есть моя собака.

Клара Захаровна
#29

У меня щенок до безумия любит сырую морскую рыбу. Не знаю, можно ли ему . Иногда бывает его выворачивает всего после рыбы. Но для него это как лакомство,если долго не даю не ест вообще ничего. Щеночек-очень необычная дворня с мозгами самых благородных пород. Подскажите что-нибудь.

Гость
#30
Гость

я просто вспомнила случай. Взяла собаку женщины, которая умерла, жутко балованый пес был, налила ему борща, есть не стал, соял 3 дня, закис, но больше ничего не давала, съел:) потом проблем не было с кормлением, да жестко, на надо было как-то выходить из положения

Собаке - борщ? Это как если бы вам сена поесть предложили. Вы почитайте, как пищеварение у собак работает.

Гость
#31
Клара Захаровна

У меня щенок до безумия любит сырую морскую рыбу. Не знаю, можно ли ему . Иногда бывает его выворачивает всего после рыбы. Но для него это как лакомство,если долго не даю не ест вообще ничего. Щеночек-очень необычная дворня с мозгами самых благородных пород. Подскажите что-нибудь.

А как вы определили мозги благородных пород у собаки?

Кареглазка :)
#32
Гость

Собаке - борщ? Это как если бы вам сена поесть предложили. Вы почитайте, как пищеварение у собак работает.

Бедный собакевич... Не надо забывать что дальние родственники собак-волки. Я струдом представляю картину как стая волков жрет борщ в лесу на поляне... А то, что собака сголодухи проглатила прокисший борщ, не значит что он пошел ей на пользу.

Гость
#33

Лень читать.
Мой ест сухой корм, иногда консервы, иногда тырит у кота консервы, еще есть овощи некоторые, мясо, кости большие, хрящи...чего еще-то..моркови грызет постоянно, семечки любит, траву.

Клара Захаровна
#34
Гость

А как вы определили мозги благородных пород у собаки?

Я их сравнила с мозгами некоторых хозяек, и поняла, что собаки порой умнее. Ну как в вашем случае, например.

Гость
#35
Клара Захаровна

Я их сравнила с мозгами некоторых хозяек, и поняла, что собаки порой умнее. Ну как в вашем случае, например.

О, если у вас собака с благородными мозгами, то она умнее вас? Тогда позовите вашу собаку, пожалуйста, мы с умным существом пообщаемся хотя бы.

Гость
#36

У меня мясная натуралка на собаку 20 кг по системе БАРФ выходит в сумму около 3 тыс. в месяц. Собака здорово выглядит и полностью здорова. В рационе - мясо говядина, *****, любые субпродукты. Не знаю, чем надо кормить на 15к - вырезкой одной, что ли?) А вообще по вопросу кормление лучше на спец. форумы - песик или к-9. Со своей стороны - посоветую к-9 и тему про Натуральное кормление, там все классно расписано, я своей дворне именно посредством чтения того форума рацион составляла)

Гость
#37

***** - к*у*р*и*ц*а
да плюс иногда еще индейка попадает и баранина, но редко
+рыба раз в неделю

Елена
#38

Мы свою собаку (восточноевропейская овчарка, 9 месяцев, примерно 28 кг) с детства кормим кормами супер-премиум качества и всё всех устраивает :) Сейчас она ест Brit (супер-премиум) и он ей отлично подходит, до этого ела Акану и Grandorf, но они ей не особо подошли.

Гость
#39
Гость

я просто вспомнила случай. Взяла собаку женщины, которая умерла, жутко балованый пес был, налила ему борща, есть не стал, соял 3 дня, закис, но больше ничего не давала, съел:) потом проблем не было с кормлением, да жестко, на надо было как-то выходить из положения

Мой тоже зажрался