Гость
Статьи
Хочу завести котенка, …

Хочу завести котенка, но живу одна.. Стоит ли?

С детства жила с котами, у родителей два кота сейчас.. Очень люблю кошек. Переехала жить одна, квартира своя. Очень хочется котика.. Но проблема в том, что меня постоянно нет дома, работаю, фитнес, друзья, ухожу рано утром, прихожу только вечером часов в 9..
Как вы думаете, это эгоистично брать животное, зная что котик постоянно один будет? Или для кошек это не так страшно?
Может есть тут такие, кто один живет, тоже постоянно вне дома и есть животные?
Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Nastosia
#1

Конечно же не страшно. Заводи котенка, поделись с ним своими теплотой, заботой и лаской) Ты же будешь дома-то появляться, так? Только запаси его кормом))

гость
#2

А лучше двоих, чтобы не скучно было)

Гость
#3

может у родителей одно кота возьмете? котенку все же больше внимания требуется нежели взрослому животному. а вообще кошакам пофигу, что дома никого нет, они же дрыхнут весь день.

Гость
#4

Есть, у меня кошка целый день одна. Жалко ее, а второго заводить места нет.

Влад
#5

Можно взять двоих активных (бенгальских или подобных пород), но пока они будут играть, в квартире будет страшный раскордаш. Можно взять одного или лучше двух самодостаточных (британцев, мейнов).
И еще, лучше брать их, когда вы в отпуске, потому что первые пару недель, пока они будут привыкать к новому дому, за ними нужно будет постоянно смотреть)

гость
#7

берите обязательно котика, столько животных нуждается в доме. вчера в подъезде прибился котенок маленький покормила игрушку выдала а все равно трется возле дверей очень хочет домой, жалко его никто не берет. я тоже живу одна, прихожу домой часов в восемь кот весь день один,спит наверно. зато выходные от меня не отходит и я ему внимание уделяю.

Гость
#8

Все с ним будет впорядке. Сложнее если вы захотите путешествовать. Есть ли рядом родители или друзья у кого он сможет пожить пока вы на экскурсии? Мой кот признает только меня. Тягаю его по поездам и машинам когда еду в деревню. Подруга согласна его одного у меня дома навещать, но я отказываю. Это наглеж месяц мучить подругу)) а если поеду путешествовать в другую страну, то не знаю как его оставить. Вызывать родителей из деревни ко мне? Плакать без меня будет

Автор
#9
Гость

Все с ним будет впорядке. Сложнее если вы захотите путешествовать. Есть ли рядом родители или друзья у кого он сможет пожить пока вы на экскурсии? Мой кот признает только меня. Тягаю его по поездам и машинам когда еду в деревню. Подруга согласна его одного у меня дома навещать, но я отказываю. Это наглеж месяц мучить подругу)) а если поеду путешествовать в другую страну, то не знаю как его оставить. Вызывать родителей из деревни ко мне? Плакать без меня будет

Кстати вот да, это еще одна проблема. Я очень часто уезжаю, командировки раз в месяц стабильно обычно дня 3-4, но иногда длинные, плюс отпуска..
Родители с сестрой в принципе рядом живут, в соседнем районе, но у них уже 2 кота.. Разве что заезжать к нему могут или сестру попросить пожить в это время можно..

Гость
#10

Я бы взяла на вашем месте, в принципе котам все равно есть кто дома или нет, главное чтобы была еда в мисочке и лоток. Они сами поедят, сами сходят в туалет, а в остальное время будут спать или носиться по квартире.Можете еще игрушек пару небольших резиновых оставлять, он их будет гонять и играть. А по приходу, конечно же, уделять внимание. Породу сами смотрите, какая больше нравится, но я лично неравнодушна к обычным котяткам, которых в добрые руки раздают или которые на улице живут. Взяла однажды котенка с улицы и не пожалела ни разу. Шикарная кошечка выросла.
Единственная трудность - если вы соберетесь уезжать в командировку или отпуск, то нужно, чтобы был надежный человек, который сможет ухаживать приходить или взять себе на время. С собой то на курорт или в поездку особо не возьмешь..

Гость
#11

я бы не стала брать. подруга отдала кошку, потому что ее вообще дома не бывало, а кошку жалко. отдала в добрые руки. у меня две. они очень социальны, когда кто-то уходит, а я живу с родителями, начинают плакать. ходить и искать. маленькая кошка так вообще без ума. ей годик. она и красится со мной-сидит на столике, целует меня. расчесывается (залезает на комод), одевается-залезает в шкаф, умывается-сидит на раковине. игрушки мне приносит. провожать идет на работу. жалко так. когда прихожу радуются. начинают бегать. а их двое. старшая поспокойнее, но все равно приходит и на коленки ложится, скучает!

Панда
#12

Кошку заводить это эгоизм, кот должен ловить мышей вот его предназначение. Если заведете кошку для собственного наслаждения,то в следующей жизни родитесь кошкой. удачи

Мама шерстяного гада
#13
мышь+

Не стоит так делать. Многие кошки "социальны", им плохо будет в одиночку. Меня мой на работу не отпускает по утрам, у ног вьется и кричит. И встречает так же вечерами, успокаивается только через минут десять на руках. Стыдно перед ним, но не отдавать же, люблю его, да и привыкла.

ахахаха!
Мой котег тоже меня из дома не отпускает. как только собираюсь выйти из дому, он в прихожей ложиться на спину, показывает мне пузико, и жалобно мяукает... И встречает меня, когда домой прихожу и обязательно его на руках надо подержать, иначе будет плакать... Мяконький, тепленький, преданный как собака....

Луна
#14

Для кошек это не страшно.
Я ухожу в 6 и прихожу в 22 часа. Раз в две недели летаю в командировки на 2-3 дня. Кошка прекрасно живет с автокормушкой. Вечером приходит я с ней ласкаюсь. играю, спит рядышком. Уж поверьте, еще ни одна кошка даже за 3-4 суток в одиночестве не померла - они спят, дерут обои, грызут шнуры, короче у них целый простор для занятий.

Берите, друг в доме - это прекрасно.

Луна
#15

Я раньше очень тоже переживала, но потом по обстоятельствам вынуждена была уехать в Австралию на два года по работе. Кошку взяла с собой. Помню как отправляла ее в карго, сдавала, и рыдала как белуга, жалко было котейку, мол как она там одна.

Она жила в Сингапуре полгода в питомнике, потом приехала ко мне. Я ее в карантине сиднейском пришла навещать, а она меня узнала, чертвозьми.. Я просто в шоке была, сразу ласкаться полезла. Потом я ее обратно привезла в Москву таким же макаром и ниче, все прекрасно. Хоть бы хны, никакого посттравматического синдрома, ничего. Все также обои дерет..

Гость
#16
Мама шерстяного гада

ахахаха!
Мой котег тоже меня из дома не отпускает. как только собираюсь выйти из дому, он в прихожей ложиться на спину, показывает мне пузико, и жалобно мяукает... И встречает меня, когда домой прихожу и обязательно его на руках надо подержать, иначе будет плакать... Мяконький, тепленький, преданный как собака....

А какая порода у вашего котика? Вообще, девочки, кто знает какие кошаки наиболее ласковые? Или тут не от породы зависит?

Lu
#17

У меня 2 кота , один британец спокойный вообще и серенгети второй, очень активный , умный и хитрый ) оба мальчики ) серенгети постоянно британца гоняет )

Гость
#18

а вы возьмите два кота, мы когда переехали был один, так плакал когда мы уходили, а потом второго подобрали и вот они теперь у нас вдвоем развлекаются, и время им если не хочешь уделять не надо, сами по себе. когда дома наблюдать за ними интересно как бесятся

Гость
#19

мы двух своих кошек взяли с улицы котятами. для меня они самые лучшие, красивые и умные.

Мама шерстяного гада
#20
Гость

Мама шерстяного гадаахахаха!

Мой котег тоже меня из дома не отпускает. как только собираюсь выйти из дому, он в прихожей ложиться на спину, показывает мне пузико, и жалобно мяукает... И встречает меня, когда домой прихожу и обязательно его на руках надо подержать, иначе будет плакать... Мяконький, тепленький, преданный как собака....
А какая порода у вашего котика? Вообще, девочки, кто знает какие кошаки наиболее ласковые? Или тут не от породы зависит?

Мой котег - ориентал. Ориентальные кошки самые ласковые и добрые. Но эти кошки очень сильно привязаны к хозяину, как собаки, поэтому их не рекомендуют держать людям, которые подолгу отсутствуют дома, потому что ориентальные котики в одиночестве сильно страдают.
А вообще, порода хорошая, шерсти от них мало, умные, преданные.Мой котег сикает и какает строго в горшок, мебель и обои не дерет, дерет только когтеточку, все понимает. Суперкот, одним словом.

Гость
#21

Не знаю-не знаю. У меня тоже всю жизнь коты-кошки. Сейчас пятеро. Но мама сидит дома, да и мы с мужем и сыном к вечеру подтягиваемся.
Скучно катее одной будет. Но даже не это главное. Вам понадобится уехать, кто будет за катейкой смотреть? Надо ведь накормить, напоить, убрать... Особенно туалетная проблема важна для кошек. А если, не дай бог, заболеет? У меня один кот болен, ХПН, постоянные уколы, лекарства, так мне надо было по весне отъехать по делам на пять деньков, еле-еле смогла выкроить.
А знаете, сколько стоит нынче лечение? У меня осенью кот умудрился сожрать веревку от колбасы... Эта веревка золотой оказалась - больше 30 тысяч (анализы, операция диагностическая, лекарства, капельницы....), да еще хоть живой остался... Могло быть и хуже.
В общем без серьезной подстраховки и не думайте даже. Как кошколюбитель прошу.

#22

Можно завести, но только ему нужен хороший уход.

Гость
#23
гость

А лучше двоих, чтобы не скучно было)

+100

Гость
#24

Не заводите, это эгоистично, котёнок будет одинок и несчастен от этого.

Гость
#25
Гость

Не знаю-не знаю. У меня тоже всю жизнь коты-кошки. Сейчас пятеро. Но мама сидит дома, да и мы с мужем и сыном к вечеру подтягиваемся.
Скучно катее одной будет. Но даже не это главное. Вам понадобится уехать, кто будет за катейкой смотреть? Надо ведь накормить, напоить, убрать... Особенно туалетная проблема важна для кошек. А если, не дай бог, заболеет? У меня один кот болен, ХПН, постоянные уколы, лекарства, так мне надо было по весне отъехать по делам на пять деньков, еле-еле смогла выкроить.
А знаете, сколько стоит нынче лечение? У меня осенью кот умудрился сожрать веревку от колбасы... Эта веревка золотой оказалась - больше 30 тысяч (анализы, операция диагностическая, лекарства, капельницы....), да еще хоть живой остался... Могло быть и хуже.
В общем без серьезной подстраховки и не думайте даже. Как кошколюбитель прошу.

А поддержание жизни кота с ХПН чего стоит... У меня тоже ХПН-щик, вывод из кризиса - более 20 тысяч, плюс постоянное лечение и спец-корма.

Гость
#26

обычно кошек лучше содержать по двое (кастрированных естесственно). ТОгда им не скучно. Все рано или поздно к этому приходят и берут к взрослому коту еще котенка. Логичнее брать сразу двоих. Но вопрос содержания - это не только вопрос прихода домой в 9. Тут надо учитывать и поездки к ветеринару и расходы и тд и *****.

Гость
#27

с каких пор и тому подобное - это звездочки? )))

Dashulja
#28

Вообще от породы зависит. Берите двух, если можете. а то мне насоветовали, а я как с работы прихожу, так киска моя под дверью мяучит. Порода сибирская.

Гость
#29
Гость

с каких пор и тому подобное - это звездочки? )))

"И т.п." без точек - признак TП)))))))

Dashulja
#30

что за *****?

яна
#31

Я тоже живу одна и два года со мной жила моя кошечка.Не любила оставаться одна все время была рядышком,каждые 5 минут куда я туда и она,и всегда мяукала когда меня нет...........

Гость
#32

заводите конечно подберите уличного так хоть знать будете что если ему не уделяете внимание зато дали ему тепло сытость и уход. своего рода благотворительность. можно ему кучу игрушек купить чтоб не так скучно дома было одному.

#33

Если честно. то у моей мамы такая же проблема. Две кошки сошли с ума от одиночества. Последняя была на грани, но когда завели второго котенка - она перестала грустить и всего боятся. Если вы постоянно дома. никуда не летаете или есть куда в случае чего пристроить животное - то берите двоих:)т Им так лучше будет. Двойная кошачья любовь будет жить в доме.

Гость
#34

Кошка не собака, одна вполне нормально сидит дома.

Гость
#35

кошки все разные! и не от породы зависит! какой бы ни был кот самостоятельный, он все равно будет скучать! они даже заболеть могут от одиночества, перестать есть.. хороший совет про бездомного, дом и еда, все лучше, чем на улице.. правильно про содержание и лечение тоже. котенок, он как ребенок, только его оставить можно без присмотра на какое-то время. у меня британец 2 года, живу одна, нисколько не жалею, но никуда уехать не могу, т.к. никому не доверю свое пушистое сокровище)) еще и приболел недавно, конечно лечение дорого и из дома стараюсь не выходить, сижу с ним..
когда собиралась брать котенка, не подумала, что уехать не получится, так что нужно очень хорошо подумать, прежде чем брать на себя ответственность за жизнь пушистика)

Гость
#36

Я понимаю, что вопрос был задан в 2014 году. Но. как кошатник с опытом советую: не берите ни в коем случае, если живете с котом одни. А если возьмете, имейте ввиду, что скорее всего, вы больше никуда не сможете выбраться из дома с ночевкой, т.к. кот привяжет вас к дому. Да, есть конечно родственники, передержки и т.д. но 1) не каждому коту это подходит (как в моем случае, кот нелюдимый, для него незнакомцы и перемещения - сильный стресс) 2) такие вопросы за 5 минут не решаются - это дискомфорт.