Гость
Статьи
Кот промахивается и …

Кот промахивается и разрисовывает стенки ванной! Как отвадить от плохой привычки?

Две недели назад у нас появился 6-месячный котенок. Заводчица утверждала, что он приучен к лотку, но первый сюрприз мы нашли в ванной (не в помещении, а именно в ванной). Набрали внутрь воды, и следующий подарочек нашли на кухне в раковине. Закрыли раковину сверху, и кот начал терпеть, а потом и вовсе заболел. Решили пойти навстречу, поставили оба лотка в ванную, и о чудо, сработало! Так мы надеялись приучить его именно к лоткам, а потом пробовать вытаскивать их из ванной. Но последние пару дней он делает свои большие дела мимо лотка. Под покровом ночи отправляется в ванную, долго громыхает там, пытаясь сдвинуть лотки, и у него ведь получается! Может у него это реакция на лечение? Не нравится, что мы уколы ему делаем, и он так выражает свое недовольство? Как заставить его ходить именно в лоток? Ванну помыла Доместосом, лотки чистые и просторные, наполнитель не используем. Караулить не вариант, ходит исключительно ночью. Положить в ванну тряпочку с отучающим средством? Но рядом же лотки, вдруг совсем отпугнем? Дайте действенный совет!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Попробуйте наполнитель насыпать. Кстати, у заводчицы он в наполнитель ходил?
Чем заболел котёнок?

Гость
#2

Как мило:)

Юляша
#3

вот и зря наполнитель не используете (
у нас тоже котенок не ходил в лоток (а заводчица говорила, что у нее ходил - во-первых, слушайте их больше, во-вторых, в ее лоток в ее доме он, может, и сейчас бы пошел, а в ваш не хочет)
мы мучились 2 месяца, пока не купили наполнитель, кот как заведенный начал в нем копаться и с тех пор всегда ходит туда, его прям заводит это копание.
пробовали потом другой наполнитель, не понравился, вернулись к прежнему.
вы купите своему малышу наполнитель (лучше не деревянные стружечки, а комочки, как глиняные), посадите, покопайтесь с ним, может. инстинкт закапывания сработает.
к тому же благодаря наполнителю запаха не будет и мочу на мокрых лапах не разнесет по квартире

Гость
#4

Купите бентонитовый напонитель и туалет-домик.

Автор
#5

У заводчицы ходил без наполнителя. Какие конкретные марки посоветуете? Мы обязательно попробуем.
Заболел инфекцией, поражающей слизистые. На фоне стресса от переезда вирус активировался, а так как заводчица сделала дешевую прививку, иммунитет не смог самостоятельно справиться. Главные симптомы были: не мог кушать, тошнило, не ходил в туалет, вялость.
Кстати, заводчица позже по телефону признала, что её кошки понепонятной причине любят ванны и раковины. Есть ли шанс переучить котенка или нам всю жизнь теперь ставить лотки в саму ванну?

Автор
#6

Сначала я думала, что у него рефлекс именно запрыгивать в ванную. Но теперь то он старательно ходит мимо лотков, значит ему по какой-то причине нравится именно наша белая и чистая ванная. Ночью или утром приходится драить постоянно(

Юляша
#7

ну вот у нас ходит в Чистые лапки (у нас тот, которые с кошкой с голубыми глазами), у родителей тоже только в него кошка ходит. в древесный оба отказываются, но я слышала, что многим не нравится. хотя тут дело скорей всего в привычке. просто древесный он крупными как палочками, а вот такие типа нашего напоминают крупный песок, в нем копать естественнее.
в любом случае надо что-то пробовать. мы тоже со своим котиком мучились, думали, так и будет гадить где попало. но вот заинтересовали его "новой игрушкой". а вообще, может, вам ветеринар что-то посоветует

Гость
#8

Купите ему закрытый туалет

Гость
#9

Закрытый туалет-домик - вещь удобная, и промахиваться мимо коту там некуда. Наполнитель бентонитовый, типа EverClean, есть и дешевле. Коты любят копаться в песке, а эти наполнители не расшвыриваются так, как древесные. У кота несомненный стресс, и со здоровьем еще не очень и привычки не сформированы в новом доме. Есть успокоительные спреи типа Феливей и спреи, приучающие к лотку. А вообще, несомненна и вина заводчицы. Почему котенок шестимесячный? Здоровых породистых привитых котят раскупают трехмесячными, а бронируют чуть ли не от вязки. Выходит, у котенка были изначально проблемы со здоровьем? И приученный к туалету котенок первым делом в любой квартире найдет свой лоток и будет ходить туда. К этому мамаша приучивает.

Гость
#10
Автор

У заводчицы ходил без наполнителя. Какие конкретные марки посоветуете? Мы обязательно попробуем.
Заболел инфекцией, поражающей слизистые. На фоне стресса от переезда вирус активировался, а так как заводчица сделала дешевую прививку, иммунитет не смог самостоятельно справиться. Главные симптомы были: не мог кушать, тошнило, не ходил в туалет, вялость.
Кстати, заводчица позже по телефону признала, что её кошки понепонятной причине любят ванны и раковины. Есть ли шанс переучить котенка или нам всю жизнь теперь ставить лотки в саму ванну?

Автор, какой инфекцией? Ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз? Они все поражают слизистые. Заводчица ваша - не заводчица, а разведенка, скорее всего привила его на болезнь. На всякий случай зайдите на боленкот форум, проверьте назначения ветеринаров. Колете вы скорее всего ронколейкин плюс гамавит, да? Иммуномодуляторы. И антибиотик. Там есть схема вирусов, котрую можно согласовать с вашим врачом. Потому что вот "тошнило" это не похоже на инфекцию, которая поражает слизистую. Вы сдавали смывы на вирусы? Сейчас уже поздно, т.к. на антибиотике анализы не дадут ничего. Но вы почитайте инфу, чтобы знать побольше. По теме - скорее всего она врет и он ходил в ванную. А вообще они все любят наполнитель, т.к. инстинкт - это рыть. лучший наполнитель - фреш степ впитывающий.

Автор
#11

Мы попробовали наполнитель. Сперва кот испугался, когда мы его высыпали, даже еду бросил на кухне и убежал. Потом я всячески привлекала его внимание, но его хватило лишь на то, чтобы понюхать лоток. Обычно он ходит в туалет каждую ночь, а сегодня, не поверите, терпел, лишь бы не ходить в обновленный лоток! Ну что с ним такое?(
К сожалению, я не сильна в медицинских терминах, поэтому названия инфекций могу только дома по бумагам посмотреть. Мы сдавали анализы на две инфекции, оба результата отрицательны. Когда забирали анализы из клиники, там было так и написано без всяких подробностей. Ветлечебница была частная, обратились в ближайшую, потому что испугались. Разве результаты анализов так выглядят? Как будто они сами на компе по-быстрому набрали текст. Сложилось впечатление, что нас просто на деньги развели. После них мы обратились по телефону к знакомой ветеринару, хороший проверенный специалист. Она не видела кота, но мы описали все симптомы, она сказала, чем его пролечить и если будет хуже, то ехать к ней на прием. Но всё стало налаживаться, поэтому обошлись без её дальнейших консультаций. Из лекарств: дюфалак, чтобы начал ходить в туалет (хватило двух дней, был понос), спрей люголь и облепиховое масло, видимо для успокоения слизистой (принимаем 7 дней), плюс делаем по 3 укола. Названия не помню, но гамавит там точно есть.
Успокоительное мы коту давали (фоспасим), только благодаря ему он осмелел в первые дни и начал выходить из укрытия. Заводчица сказала, что кота она сначала хотела оставить себе, но потом решила, что ей нужен другой окрас. Конечно, надо было брать в более ранее возрасте, но что уж теперь... не отдавать же.

Автор
#12

Вспомнила названия препаратов. Гамавит и фоспренил, витафел, новокаин и цефазолин.

Автор
#13

Кстати, тошнило кота прозрачной слизью или слюной. Он как будто давился или откашливался. Рвоты как таковой не было, только, когда он пытался поесть, корм выходил вместе с этой слизью. То есть аппетит был, но еда не усваивалась. Плюс, если он кушал, то корм съедал, не разжевывая, что и делай по сегодняшний день, как будто ему больно жевать. Может зубы меняются? Стали кормить консервами и размоченной сушкой, ест как в последний раз и требует добавки.

Гость
#14
Автор

Вспомнила названия препаратов. Гамавит и фоспренил, витафел, новокаин и цефазолин.

гамавит это витамины (ну гугл то есть у вас, теперь вы должны быть сильны в медицинских терминах, у вас же животное), фоспренил понятно, витафел это сыворотка, ее ставят когда животное непривитое, чтобы кеупировать болезнь или воспрепятствовать (хотя многие против), цефазолин антибиотик. Не лучшая схема, идите на боленкот. Там вообще много инфы.

Гость
#15

слюной - это могло быть и от препаратов, от фоспасима например от того-же. а чем кормите , я пропустила? Если вы на сушке, то влажный должен составлять 25% от рациона, то есть сушка это основной рацион. Пить должен в 3 раза больше чем съедает сушки. И до года - д, он будет много кушать, тк растет.

Автор
#16

Заводчица кормила сушкой, мы кормим размоченной сушкой (он не жует просто сухой, прям так глотает) плюс влажным кормом. За потреблением воды я слежу. Просто из миски он не пьет или только пару глотков, а вот с кормом сколько угодно выпьет. Кот кстати очень худой, аж бока втянуты, хотя весит нормально для своего возраста, может особенность породы.
А по теме если, то наполнитель ему не понравился. Залезал в лоток, потоптался, помяукал и убежал. Терпел до тех пор, пока мы не высыпали всё обратно.

Гость
#17
Автор

Заводчица кормила сушкой, мы кормим размоченной сушкой (он не жует просто сухой, прям так глотает) плюс влажным кормом. За потреблением воды я слежу. Просто из миски он не пьет или только пару глотков, а вот с кормом сколько угодно выпьет. Кот кстати очень худой, аж бока втянуты, хотя весит нормально для своего возраста, может особенность породы.
А по теме если, то наполнитель ему не понравился. Залезал в лоток, потоптался, помяукал и убежал. Терпел до тех пор, пока мы не высыпали всё обратно.

а что за корм? Худым не должен быть.

Гость
#18

по теме - пропитывать, перекладывать в лоток, его ставить в лоток и гладить и хвалить, как будто он туда сходил.

Гость
#19

Лоток с сеткой? лоток должен быть удобным и больше чем котенок. , стоять в таком месте, чтобы ему было комфортно ходить туда.

Автор
#20

Он ходит в лотки, только вот стоят они прямо в ванной. Сейчас мы свободное пространство забарикодировали так, что места там свободного нет, и он ходит точно в лоток. Но неудобно так каждый раз делать.
По размерам лоток побольше, чем кот. С решеткой. Ставили, гладили, хвалили и прочее. Всегда всё одно - он сопротивляется и убегает.
Кормим Роялом Канином. Есть ли смысл переводить на другой корм?

Гость
#21

нет, рояль нормальный. Для котят - там больше калорий.До года должен быть на котячьем. На боленкот форуме были? Поставьте несколько лотков.

Автор
#22

Да, мы тоже решили до года оставить на РК для котят. У нас два лотка.

Гость
#23

сочувствую вам, автор. может вам поможет. мы когда в месяц котенка дворового взяли, она естественно не была приучена к лотку. сама воняла кошатиной, видимо под себя ходила, хотя подробностей не знаю. все эти спреи для приучения и антигадины фигня полная. мало того что котенок уличный, она людей никогда не видела и кошкак мама ее тоже людей боится. в итоге дома котенок 3-4 дня пищала, не ела и терпела. молоком и водой из шприца я ее кормила, тк сама отказывалась. потом под дверью засуетилась, видно что в туалет захотела. я ее взяла и перенесла в лоток, она назад прибежала. ну тогда пока она поскребла пол подождала как только присела и извините, полезло с котенка я ее быстренько пересадила в лоток. кошечка подмены не заметила и дела зарыла уже наполнителем. пока зарывала я лоток вместе с котенком перенесла в туалет. с тех пор туда и ходит.

Гость
#24

заводчица ваша вообще странная какаято. почему котенок худой, корм не жует, и такие проблемы с лотком? что она на это отвечает? у котенка то хоть есть родословная паспорт? какие прививки в клубе были сделаны? мы потом еще брали уже не с улицы а породистого котенка. зарезервировали в месяц. потом сказали что котенок приучился к туалету. в доказательство попросила видео как котенок сам туда лезет и делает дела. но у заводчицы он ходил в глиняный. мне вообще этот наполнитель не нравится. пробовали прессованные опилки наш гаденыш ср*л рядом, а писал куда надо, пришлось сначала вернуть глину, а потом перешли на комкующий. в общем договорились с котом. кстати первой кошке вообще по барабану какой наполнитель, лишь бы покапаться. и все возникающие проблемы, начиная от отравления просроченным кормом (такая я плохая, срок годности не посмотрела) до подготовки к выставке и взаимоотношений уже живущей у меня кошки с новеньким котенком, заводчица помогала мне решать. за что ей огромное спасибо

Гость
#25

Извините, что не в тему. Просто ваша ваннаЯ травмирует мое тонкое душевное равновесие. Ванная - это и есть помещение. Комната. Санузел. А то, что ваш малыш использует, как горшок - ваннА, просто ванна. Извините еще раз.

Автор
#26
Гость

Извините, что не в тему. Просто ваша ваннаЯ травмирует мое тонкое душевное равновесие. Ванная - это и есть помещение. Комната. Санузел. А то, что ваш малыш использует, как горшок - ваннА, просто ванна. Извините еще раз.

Читайте внимательней, я же так и написала "положить в ванну", а не ванную. Я в курсе отличий этих слов в русском языке, спасибо.

Автор
#27

По поводу переноса котенка в лоток... ничего у нас не выйдет. Он уже большой, его вот так не подстережешь. Чуть что, сразу убежит. Тем более ходил он ночью, хотя щас, к счастью, режим у него сменился на те моменты, когда мы ложимся или встаем, то есть сразу есть возможность убрать. Кстати, сильный запах - это нормально вообще? Муж говорит нормально, у всех кошек так, но он настолько сильный, что ночью я проснуться могла от запаха, просто газовая атака.
Паспорт у котенка есть, а вот родословную оформить можно было, но мы не стали этого делать, поскольку заводили его в качестве домашнего питомца, не на разведение или для выставок. Когда с ним начались первые проблемы, мы звонили заводчице, и она несколько дней не брала трубку. Я тогда вообще подумала, что нам отдали больного котенка и кинули. Потом она перезвонила, сказала, что он просто переел, посоветовала лекарство. Про лоток она говорила только то, что им по непонятной причине нравятся ванны и раковины. Вообще особого участия от нее не было, она в основном лишь говорила о поведении и характере кота, какой он хороший, ласковый и так далее. Еще она говорила, что котенок очень тихий и спокойный, мы его почти не услышим, но на деле оказалось, что он очень даже говорливый и громкий. Я ничего не имею против кота, но вот заводчица возможно нас обмануть хотела.

Гость
#28
Автор

Читайте внимательней, я же так и написала "положить в ванну", а не ванную. Я в курсе отличий этих слов в русском языке, спасибо.

Я-то читаю внимательно. Это вам бы следовало писать повнимательней. А то не похоже, что вы знаете в чем отличие ванной от ванны.

"...(не в помещении, а именно в ванной)" - так в помещении или в ваннЕ?
"...Решили пойти навстречу, поставили оба лотка в ванную... а потом пробовать вытаскивать их из ванной" - поставить оба лотка в ваннУ, а потом вытаскивать из ваннЫ? Или не вытаскивать, а выносить из ваннОЙ?

Гость
#29

поэтому у нас вторая подобранка. Взяли мес в 5, походила по квартире, увидела лоток, пописала. Правда, был с решеткой, она добилась лотка с наполнителем несанкционированными лужами. По теме-лечите, может кот в благодарность будет правильно ходить, но не факт, тем более у него потомственное

Кошковод
#30

Мое мнение: 1. У коиа Проблемы со здоровьем, возможно воспалительные процессы внутренних органов, о которых вы пока не знаете. 2. Это нормальное поведение НЕкастрированного кота. Чтобы я сделала: 1. Долечила бы то, что сейчас лечите. 2. Прошла бы узи, кровь, мочу. 3. Если все ок, то глистогонка и кастрация. Я уверена, что после лечения и кастрации ситуация изменится. А из наполнителей советую fresh step, американский, есть комкующийся, некомкующийся, силикогелевый. Я беру обычный, самый лучший из всех опробованных.

Автор
#31

Кастрацию ведь делают с 10 месяцев? Пока мы завершили курс лечения, кот выглядит здоровым, позже займемся анализами. С наполнителями он так и не подружился(

Кошковод
#32

Самок кастрируют с 6, самцов с 9. Или раньше, если уже животное метит и орет.

Гость
#33

не делать родословную дело ваше. метрика на котенка у вас есть? если только один паспорт то кот не породистый. тк паспорт за 50руб можно купить в любой вет клинике, там проставят прививки и штампы, а остальное вы сами можете написать все что угодно. кота лечите. и удачи вам, автор! действительно может он так делает тк у него чтото болит, после лечения кастрируйте

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: