Гость
Статьи
какую породу собак …

какую породу собак выбрать?

Помогите, пожалуйста, определиться с породой собак. Всю жизнь мечтала о собачке, наконец созрела. Решила купить даже сразу две, чтобы играли вместе, и мне веселее смотреть на их возню. Но никак не могу выбрать породу, очень многие нравятся! Рассматриваю только мелкие породы, так как квартирка маленькая. С удовольствием завела бы ньюфа или ретривера, но места в квартире нет. Сейчас выбираю между длинношерстным чихуахуа, пекинесом, шпицем. Повторюсь, что буду брать сразу 2 собаки разных пород, но какую пару лучше составить? Они все такие милые, никак не выберу!

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни одна не нравится.
Ресселов люблю

Гость
#2

все что вы перечислили это недособаки какие-то...чихуя страшная, пекинеса выбрать тяжело, а под шпицем вообще кого-угодно продают...... так что выбирайте хороший клуб, дорого, но хотя бы не как в анекдоте про медведя которого за хомячка продали..... ну и конечно же правильно выбирайте собаку хотя бы по внешним признакам: спина, лапы, прикус и тд

Автор
#3
Гость

Ни одна не нравится.
Ресселов люблю

Чего хорошего в расселах, не понимаю. Они не пушистые и все время скачут.

Автор
#4
Гость

все что вы перечислили это недособаки какие-то...чихуя страшная, пекинеса выбрать тяжело, а под шпицем вообще кого-угодно продают...... так что выбирайте хороший клуб, дорого, но хотя бы не как в анекдоте про медведя которого за хомячка продали..... ну и конечно же правильно выбирайте собаку хотя бы по внешним признакам: спина, лапы, прикус и тд

А как выбрать хороший клуб? В поисковике набираю "клуб чихуахуа", одни подозрительные питомники вылезают. Как там выращивают собак, какие крови - непонятно. Написать и я что угодно могу.

Гость
#5
Автор

ГостьНи одна не нравится.

Ресселов люблю

Чего хорошего в расселах, не понимаю. Они не пушистые и все время скачут.

Вам шерстяные нужны:??? Ну тогда да.
Они не скачут все время. Просто они самые веселые, общительные и игривые.
У соседей, два шпица ЖЕСТЬ, вонь такая в квартире, как будто табун овчарок живет. И шерстюги столько!!!

Автор
#6
Гость

все что вы перечислили это недособаки какие-то...

А что по-вашему собаки? Овчарку нам некуда, квартира маленькая. Я хочу что-то маленькое и пушистое. И обязательно симпатичной расцветки: рыжее, золотистое или палевое.
Йорки ныне тоже популярны, но они все серого цвета, и еще у них вечно грязные бороды.
А насчет чихуахуа вы зря так. Мне тоже не нравятся лысые на тонких длинных ногах, с выпученными глазами. Но ведь еще бывают пушистенькие, на коротких ножках, бутузики :)

Автор
#7
Гость

Они не скачут все время. Просто они самые веселые, общительные и игривые.
У соседей, два шпица ЖЕСТЬ, вонь такая в квартире, как будто табун овчарок живет. И шерстюги столько!!!

Может, они просто не убирают в квартире? Разве шпицы сильно пахнут?
У нас временно жили мопс и йорк. Мопс попахивал псиной. Йорк пах только окружающей средой, в основном собачьим кормом :)

Гость
#8

Может, они просто не убирают в квартире? Разве шпицы сильно пахнут?
У нас временно жили мопс и йорк. Мопс попахивал псиной. Йорк пах только окружающей средой, в основном собачьим кормом :)

Шпицы очень вонючие, особенно, когда в сырую погоду с ними погулять.
Они убирают, но вся квартира в шерсти, вся мебель, и самое главное, они мами все в шерсти, постоянно роликами чистят одежду, пылесосят, и освежители понаставили в квартиру, ЕЩЕ ХУЖЕ!!!! Запах цветочный резкий, в перемешку с псиной.

Лиза
#9

Я обожаю мопсов! Они очень классные и милые!

Автор
#10
Лиза

Я обожаю мопсов! Они очень классные и милые!

Мне тоже очень нравятся! И мордашки такие выразительные, с томными глазками :)
Но крупноваты немного для меня :( У меня еще проблема в том, что я из-за травмы плеча не могу тяжелую собаку поднимать на руки. 5 кг - уже много для меня, она же вертится в руках, боюсь уронить. Мопса 8 кг я вообще поднять не могла, муж его в ванну сажал и вынимал. А сам он выбраться тоже не мог. Тушка толстенькая, а лапки короткие и слабые. Так смешно ими скреб по краю ванны "аааа, выньте меня отсюда".

Автор
#11

Еще папильонов рассматривала, ши-тцу и японского хина.
Глаза разбегаются, все такие красавцы!

Автор
#12
Лиза

Я обожаю мопсов! Они очень классные и милые!

Но при этом мопсы еще страшные обжоры. Наша мопсиха за кусочек яблока могла продать что угодно, включая государственные тайны и родных хозяев :) Кто ее кормит и водит гулять, того она и любила.
После долгой разлуки за ней пришли хозяева. Радости не было предела! Но тут мой муж решил пошутить, и показал собачке кусок яблока. Сразу хозяева были забыты, зверушка отправилась следом за ним на кухню уплетать угощение. Вот такая собачья преданность :)

Гость
#13
Автор

А как выбрать хороший клуб? В поисковике набираю "клуб чихуахуа", одни подозрительные питомники вылезают. Как там выращивают собак, какие крови - непонятно. Написать и я что угодно могу.

для этого не один клуб придется объехать, и не одного заводчика посетить..... я свою собаку полгода выбирала

Гость
#14

Автор, сначала найдите породный форум. В поисковике забейте "форум померанских шпицев" ну или чихуахуа - выйдут десятки породных форумов, некоторые неактивны и обновлялись лет 5 назад - ищите такой, где очень много тем и обновления ежедневные, на которых зарегистрированы множество людей. На таких форумах очень много полезной информации - от питомников, производителей и результатов выставок до продажи щенков и помощи при выращивании. Там можно найти ответ на любой вопрос или задать свой зарегистрировавшись. Не покупайте собаку сразу - почитайте о породе, поизучайте стандарт, ознакомьтесь с особенностями кормления и содержания, почитайте про болезни собак и как оказать первую помощь, а также то, что должен знать любой владелец собаки - как воспитывать, чем прививать, глистогонить и т.д. Ну и потом начинайте присматривать щенка - обычно на таких форумах выставляют объявления о продаже щенков со всех уголков страны. Удачи в выборе.

Кошковод
#13

Выбирайте того, у кого предположительно проблем со здоровьем будет меньше. =) А еще хочу напомнить, что мелкие собачки это все же в первую очередь собака, зверь, а не плюшевое мимими, которое мы видим. И таких собак тоже надо воспитывать и дрессировать, хотя многие считают, мол что там дрессировать, он же такой махонький и сладенький. В итоге имеем нервных воющих и тявкающих животных, которые не знают даже простейших команд. Любая собака независимо от размера и внешности это животное нуждающееся в лидере, вожаке. Если вы им не станете, то им станет собака.

Гость
#14
Гость

Ни одна не нравится.
Ресселов люблю

Не вам же собаку выбирают :) у всех свои вкусы - мне например расселы кажутся обычными дворнягами - ну ничего породного в них нет. на помойках тысячу раз видела дворь как две капли воды на расселов похожую.

Jerry
#15

Возьмите йорка!)они разные бывают,но в целом очень коммуникабельные и хорошие собаки.Не истеричны,веселы,кушают)Когда вас нет дома-отдыхают!Ничего не портят,ге пахнут)добры и веселы)у нас 2 йорка дома,а квартире,все отлично!чисто и спокойно.

Гость
#16
Jerry

Возьмите йорка!)они разные бывают,но в целом очень коммуникабельные и хорошие собаки.Не истеричны,веселы,кушают)Когда вас нет дома-отдыхают!Ничего не портят,ге пахнут)добры и веселы)у нас 2 йорка дома,а квартире,все отлично!чисто и спокойно.

Автору йорки не нравятся. потому что они серые :) Кстати, есть порода бивер-йорк - так вот они не серые, они бело-рыже серые и очень милые. Хотя лично я бы не рекомендовала йорка - потому что за их шерстью нужен очень тщательный и кропотливый уход - их в принципе нельзя стричь, но тем кому не охота за шерстью ухаживать - те стригут и таких горе-хозяев 90% :) Йорк выставочный должен иметь длинную, струящуюся шерсть.

only
#17

Китайская пуховая - паудер пуф!

Гость
#18
only

Китайская пуховая - паудер пуф!

порода на любителя. Хотя пуховички ничего так - мини афганчики :)

Гость
#19

Из приюта возьмите, там есть и небольшие собачки, ласковее существа не встретите

Гость
#20

Я б Лабрадора взяла или немецкую овчарку,настоящие друзья человека и умные.

only
#21
Гость

Из приюта возьмите, там есть и небольшие собачки, ласковее существа не встретите

Правильно!

Гость
#22
Гость

Из приюта возьмите, там есть и небольшие собачки, ласковее существа не встретите

Откуда этот стереотип? Я одно время волонтерила в приюте - так там собак пачками возвращали из-за агрессивного поведения и невозможности наладить контакт. Если щенок - то еще куда ни шло - но автор в собаках не разбирается - возьмет маленького, а он вырастет с овчарку (тоже неоднократно возвращали щенков-подростков - хотели мелкую, а щен растет не по дням, а по часам - не нужен становится). В приютах, чтобы взяли - собак нахваливают и расхваливают и зачастую умалчивают о том, что у собаки пассивно-оборонительная реакция и она при случае от трусости может пребольно укусить. Есть вообще дикошарики - их специалисты то социализировать не могут, а уж новички и подавно - таких рано или поздно усыпляют. Вдобавок ко всему дворняги редко бывают красивыми, а автор явно хочет няшную собаку - вряд ли ее устроит обычная дворняга.

Гость
#23

Какие две, вы что сначала одну возьмите.
Пудели хорошие.
А вообще вам обязательно породистую? Можно из приюта взять. Там полно хорошеньких.
Рассел хорошая собака. Моя собачка дружит с расселом.
Той-терьера не советую - пр*иду*рковатые.
Овчарка не каждому под силу.

Гость
#24
Гость

Какие две, вы что сначала одну возьмите.
Пудели хорошие.
А вообще вам обязательно породистую? Можно из приюта взять. Там полно хорошеньких.
Рассел хорошая собака. Моя собачка дружит с расселом.
Той-терьера не советую - пр*иду*рковатые.
Овчарка не каждому под силу.

За полтора года волонтерства в приюте хорошеньких там встречала единицы. Даже породистые туда попадают в плачевном состоянии и с кучей болячек.

Автор
#25
Гость

Автору йорки не нравятся. потому что они серые :) Кстати, есть порода бивер-йорк - так вот они не серые, они бело-рыже серые и очень милые. Хотя лично я бы не рекомендовала йорка - потому что за их шерстью нужен очень тщательный и кропотливый уход - их в принципе нельзя стричь, но тем кому не охота за шерстью ухаживать - те стригут и таких горе-хозяев 90% :) Йорк выставочный должен иметь длинную, струящуюся шерсть.

У них еще бороды длинные, которые надо постоянно мыть, а иначе под мордой вечно будет висеть грязная неаппетитная борода, фе :)

Автор
#26
Гость

За полтора года волонтерства в приюте хорошеньких там встречала единицы. Даже породистые туда попадают в плачевном состоянии и с кучей болячек.

Как раз смотрю сайты приютов. Есть симпатичные собаки. Но меня гнетут сомненья по многим причинам. Смогу ли я физически с ними справиться, так как в приютах собачки от 20 кг и выше. Мне хочется кроху, которую я смогу на руки взять и унести, если что. Еще с ними надо активно гулять, иначе сжует всю квартиру со скуки. А еще совершенно неизвестно, какие привычки у собаки из приюта, и смогу ли я переучить.
Мне йорка оставили, так она на улице всего боялась, невозможно было с ней гулять. И еще она в туалет ходила дома, какала прямо на пол. Намучились за ней убирать. Наверное, можно переучить, но это большой труд, и хватит ли у меня времени.

Автор
#27
Гость

Вдобавок ко всему дворняги редко бывают красивыми, а автор явно хочет няшную собаку - вряд ли ее устроит обычная дворняга.

В общем, не столько няшную хочу, сколько маленькую. Потому что большую из приюта точно можно взять одну, а маленьких можно две.
Просто у нас было один раз 2 собаки. За ними так смешно было наблюдать, как они вместе играют. И собакам было бы не скучно, пока мы на работе.
А еще мелких собак проще выгуливать. Я быстро и далеко ходить не могу, мне как раз по силам чих или пекинес, мелко семенящие...

Гость
#28

Возьмите той пуделя.Собака маленькая,пушистая.Не линяет.И пудели считаются самой умной породой.

Облако в юбке
#29

Я всем рекомендую кавалер кинг чарльз спаниэлей. Единственный недостаток - довольно много шерсти. В остальном - идеальная квартирная собака: спокойные, очень ласковые, мало лают, легко дрессируются.

mona
#30
Лиза

Я обожаю мопсов! Они очень классные и милые!

тозхе льубльу)

Автор из дома
#31
Облако в юбке

Я всем рекомендую кавалер кинг чарльз спаниэлей. Единственный недостаток - довольно много шерсти. В остальном - идеальная квартирная собака: спокойные, очень ласковые, мало лают, легко дрессируются.

Кавалеров тоже рассматривала, красавчики :) Пахнут они? Расчесывать часто приходится?

Ведьмочка
#32

Автор, вы определитесь сначала с характером. Шпицы, той-терьеры - очень гавкучие и активные, пекинесы, ши-тцу - спокойные, флегматичные. Посмотрите еще русского той-терьера, не просто той-терьера, а именно русского. Соответсвенно лучше подбирайте пару из собак схожего темперамента.
Пол также важен, если разнополых брать - подумайте что делать во время течек. К тому же может кобе лек метить. Если одного пола - то кобе ли также у мелких пород могут метить друг перед другом.
Еще подумайте - вырастить сразу 2-х щенков - это тяжело, гораздо проще сначала вырастить и воспитать одну собаку и потом уже к ней брать щенка. Тогда щенок уже растет, обучаясь от первой собаки сам собой.
Еще момент - представьте что будет в старости, сначала одной не станет, потом почти сразу другой. Тяжело вдвойне (

Облако в юбке
#33
Автор из дома

Кавалеров тоже рассматривала, красавчики :) Пахнут они? Расчесывать часто приходится?

Не пахнут, расчесываю примерно раз в 3-4 дня. Это недолго, шерсть спутывается разве что только на ушах, и то немного. Купаю раз в неделю или две.

Еще у кавалеров есть такая интересная особенность: они предпочитают играть с кавалерами же, причем желательно своего окраса. Лучше всего они себя чувствуют в паре с такими же кавалерами, а наличие второй собаки другой породы им обычно погоды не делает.

Катя
#34

У моего знакомого дома шпиц так никаких запахов не замечала ,и шерсти тоже ,дома очень очень чисто ,хотя собака и по диванам ходит ,но когда посидишь ни какой шерсти не замечала тем более запаха )но лает ревнует хозяина )а у мамы моей пекинес у них своя любовь )мамы дома нет так та у порога лежит днем (у мамы была командировка так та и лежала три дня )а заводить двух это верно ,дружить с детства будут и не скучно им )))

Гость
#35
Гость

ГостьКакие две, вы что сначала одну возьмите.

Пудели хорошие.

А вообще вам обязательно породистую? Можно из приюта взять. Там полно хорошеньких.

Рассел хорошая собака. Моя собачка дружит с расселом.

Той-терьера не советую - пр*иду*рковатые.

Овчарка не каждому под силу.
За полтора года волонтерства в приюте хорошеньких там встречала единицы. Даже породистые туда попадают в плачевном состоянии и с кучей болячек.

Не знаю, я подписана на группы приютов, часто очень хороших собачек пристраивают. Про совсем уж дворняг я не говорю, таких редко берут в квартиру. А вот помесь - вполне. У меня собой собака помесь пуделя не знаю с кем, лучше собаки нет во всем мире.

Автор
#36
Гость

Не знаю, я подписана на группы приютов, часто очень хороших собачек пристраивают. Про совсем уж дворняг я не говорю, таких редко берут в квартиру. А вот помесь - вполне. У меня собой собака помесь пуделя не знаю с кем, лучше собаки нет во всем мире.

Но в приютах не бывает совсем крошечных собачек. Если их даже выбрасывают, то сразу же кто-то подбирает. По приютам я смотрела, там либо совсем ***** собачки-инвалиды, либо очень старенькие и тоже с проблемами по здоровью. Мне их конечно очень жалко, но собаку заводишь в первую очередь на радость себе, а от больной собаки какая ж радость? ((((
А более крупную собаку взять не могу, у нас однушка 36 метров. И мне физически за 2 мелкими собаками ухаживать проще, чем за одной покрупнее. Если мелких можно в раковине купать, то более крупную уже либо в ванной, либо в тазу в прихожей. Есть же разница, мыть каждый день раковину, или мыть каждый день ванную либо таскать тяжелые тазы в прихожую.
Опять же ухаживать за шерстью, глазами и ушами. Мелочь я на колени посадила, сама в кресле, и спокойно обработала. А большой собакой надо либо внаклонку заниматься, либо на корточки садиться. А она еще пятиться будет и уворачиваться. Мне это тяжело физически.

Автор
#39

под звездочками слово б о л ь н ы е

Автор
#40

Еще мелочь можно приучить к пеленке и к улице, очень удобно, чтобы утром в субботу не вскакивать ни свет ни заря на прогулку. В будние дни у меня нет никаких проблем выгулять собаку, все равно на работу потом надо идти. А вот в выходные вставать рано - просто мучение. Летом еще ничего, а вот зимой я не представляю себя встающей затемно, одевающей кучу вещей, чтобы вывести собаку. С пеленками спокойнее как то. Всегда знаешь, что зимой можно будет гулять только в светлое время, а по утрам в выходные они спокойно сделают "делишки" на пеленку.

Гость
#41
Автор

Еще мелочь можно приучить к пеленке и к улице, очень удобно, чтобы утром в субботу не вскакивать ни свет ни заря на прогулку. В будние дни у меня нет никаких проблем выгулять собаку, все равно на работу потом надо идти. А вот в выходные вставать рано - просто мучение. Летом еще ничего, а вот зимой я не представляю себя встающей затемно, одевающей кучу вещей, чтобы вывести собаку. С пеленками спокойнее как то. Всегда знаешь, что зимой можно будет гулять только в светлое время, а по утрам в выходные они спокойно сделают "делишки" на пеленку.

А я вот этого как раз таки не представляю и ни за что на свете не хотела бы. чтобы собаки ходили на пеленку! Все, что угодно, только не это - если собака будет гадить дома, пусть даже мелкая - то на фиг такую собаку! Категорически против этого в принципе. Собака должна ходить в туалет на улицу и точка!

Автор
#42
Облако в юбке

Еще у кавалеров есть такая интересная особенность: они предпочитают играть с кавалерами же, причем желательно своего окраса. Лучше всего они себя чувствуют в паре с такими же кавалерами, а наличие второй собаки другой породы им обычно погоды не делает.

Как интересно, про чихов тоже самое пишут. А если с детства с другим щенком поселить?

Автор
#43

Два кавалера я не готова заводить, как и два чиха. Хочется разные породы. Потому что заводишь на долгие годы. Может быть, на старости лет уже не решусь никого больше брать. Не хочется ошибиться с породой.
Хотя наверное все равно останется сожаление, что не выбрала другую породу собак. Я себя чувствую как ребенок в кондитерской. Можно купить только 2 пироженных на выбор, а хочется перепробовать все!

Автор
#44
Гость

А я вот этого как раз таки не представляю и ни за что на свете не хотела бы. чтобы собаки ходили на пеленку! Все, что угодно, только не это - если собака будет гадить дома, пусть даже мелкая - то на фиг такую собаку! Категорически против этого в принципе. Собака должна ходить в туалет на улицу и точка!

Ну, если вы в частном доме живете, и нет проблем с выгулом. Или у вас в семье много народу, бабушки и внуки, и все любят гулять с собаками. Тогда можно так рассуждать. А вот мой муж любит гулять, но только днем и в хорошую погоду. Короче, только когда ему самому этого хочется. Так что вся каторга будет на мне, и пеленки реально облегчение. У нас был йорк, писающий на пеленку. Нормально. Никакого запаха. Приходилось, конечно, пол в ванной дезинфектами протирать. Но за удовольствия надо платить...

Автор
#45
Ведьмочка

Автор, вы определитесь сначала с характером. Шпицы, той-терьеры - очень гавкучие и активные, пекинесы, ши-тцу - спокойные, флегматичные. Посмотрите еще русского той-терьера, не просто той-терьера, а именно русского. Соответсвенно лучше подбирайте пару из собак схожего темперамента.
Пол также важен, если разнополых брать - подумайте что делать во время течек. К тому же может кобе лек метить. Если одного пола - то кобе ли также у мелких пород могут метить друг перед другом.
Еще подумайте - вырастить сразу 2-х щенков - это тяжело, гораздо проще сначала вырастить и воспитать одну собаку и потом уже к ней брать щенка. Тогда щенок уже растет, обучаясь от первой собаки сам собой.
Еще момент - представьте что будет в старости, сначала одной не станет, потом почти сразу другой. Тяжело вдвойне (

С полом уже определилась - буду брать 2 девки. Мужики ненадежные какие-то. Не хочу, чтобы они мне метили или колбаску свою показывали :)
У нас всегда были кото-девочки. Они более спокойные, послушные. Не то что мужики - бандиты :)
Еще мужики чаще бывают доминантными, могут начать всех строить. И на улице с мелкими девчонками спокойнее. Они не задираются к разным овчаркам, как это делают мелкие кобели. И чужие собаки никогда не нападают на девочек. В крайнем случае, может атаковать доминантная девочка. Но большинство держат кобелей, а они девочек не трогают.

Облако в юбке
#46
Автор

Облако в юбке

Еще у кавалеров есть такая интересная особенность: они предпочитают играть с кавалерами же, причем желательно своего окраса. Лучше всего они себя чувствуют в паре с такими же кавалерами, а наличие второй собаки другой породы им обычно погоды не делает.

Как интересно, про чихов тоже самое пишут. А если с детства с другим щенком поселить?

Не знаю, личного опыта нет такого )). Играть мой предпочитает с другими кавалерами, но если таковых нет, может побеситься и с пудельком, и с пекинесом.

Облако в юбке
#47
Автор

Два кавалера я не готова заводить, как и два чиха. Хочется разные породы. Потому что заводишь на долгие годы. Может быть, на старости лет уже не решусь никого больше брать. Не хочется ошибиться с породой.
Хотя наверное все равно останется сожаление, что не выбрала другую породу собак. Я себя чувствую как ребенок в кондитерской. Можно купить только 2 пироженных на выбор, а хочется перепробовать все!

Не, это пройдет. Заведете своих и полюбите сразу же. Больше ничего хотеться не будет )))

Но вам правильно посоветовали выше подбирать породы со схожим темпераментом. Т.е. кавалер + японский хин, например. Или пудель + кокер. Чтобы две энергичные собаки или, наоборот, две спокойные.

Гость
#48
Автор

Еще мелочь можно приучить к пеленке и к улице, очень удобно, чтобы утром в субботу не вскакивать ни свет ни заря на прогулку. В будние дни у меня нет никаких проблем выгулять собаку, все равно на работу потом надо идти. А вот в выходные вставать рано - просто мучение. Летом еще ничего, а вот зимой я не представляю себя встающей затемно, одевающей кучу вещей, чтобы вывести собаку. С пеленками спокойнее как то. Всегда знаешь, что зимой можно будет гулять только в светлое время, а по утрам в выходные они спокойно сделают "делишки" на пеленку.

Короче, не заводите собаку.
Собака ходит на улицу.
Это вам не кошка, которая какашки закопает в песок.
Если лень выгуливать - не берите. Иначе все равно сплавите на улицу рано или поздно.

Автор
#49
Облако в юбке

Не, это пройдет. Заведете своих и полюбите сразу же. Больше ничего хотеться не будет )))

Но вам правильно посоветовали выше подбирать породы со схожим темпераментом. Т.е. кавалер + японский хин, например. Или пудель + кокер. Чтобы две энергичные собаки или, наоборот, две спокойные.

А чихам шпицы подходят? Еще пекинеса и кавалера хочу (((

Гость
#50
Автор

Ну, если вы в частном доме живете, и нет проблем с выгулом. Или у вас в семье много народу, бабушки и внуки, и все любят гулять с собаками. Тогда можно так рассуждать. А вот мой муж любит гулять, но только днем и в хорошую погоду. Короче, только когда ему самому этого хочется. Так что вся каторга будет на мне, и пеленки реально облегчение. У нас был йорк, писающий на пеленку. Нормально. Никакого запаха. Приходилось, конечно, пол в ванной дезинфектами протирать. Но за удовольствия надо платить...

Как то странно вы рассуждаете - прогулки - каторга :) Для меня нет ничего лучше прогулки с собакой (причем с ребенком гулять терпеть не могу) Я и собаку мечтала завести исключительно из-за возможности выбраться в лес и побродить по берегу реки. особенно осенью (если не холод и грязь) - осенью в парке или в лесу такая красотень, воздух чистейший и ТИШИНА! Что может быть чудесней? Правда у меня не мелкая собака - я собак меньше овчарки не признаю - сейчас у меня немка - деффка шутрая и шилопопая - одно удовольствие с ней гулять.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: