Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

какую породу собак выбрать?

Помогите, пожалуйста, определиться с породой собак. Всю жизнь мечтала о собачке, наконец созрела. Решила купить даже сразу две, чтобы играли вместе, и мне веселее смотреть на их возню. Но никак не могу выбрать породу, очень многие нравятся! Рассматриваю только мелкие породы, так как квартирка маленькая. С удовольствием завела бы ньюфа или ретривера, но места в квартире нет. Сейчас выбираю между длинношерстным чихуахуа, пекинесом, шпицем. Повторюсь, что буду брать сразу 2 собаки разных пород, но какую пару лучше составить? Они все такие милые, никак не выберу!

Нравится0
Не нравится0
Ответы (80) Ответить
  • Ни одна не нравится.
    Ресселов люблю

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• все что вы перечислили это недособаки какие-то...чихуя страшная, пекинеса выбрать тяжело, а под шпицем вообще кого-угодно продают...... так что выбирайте хороший клуб, дорого, но хотя бы не как в анекдоте про медведя которого за хомячка продали..... ну и конечно же правильно выбирайте собаку хотя бы по внешним признакам: спина, лапы, прикус и тд

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ни одна не нравится.
    Ресселов люблю

Чего хорошего в расселах, не понимаю. Они не пушистые и все время скачут.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

все что вы перечислили это недособаки какие-то...чихуя страшная, пекинеса выбрать тяжело, а под шпицем вообще кого-угодно продают...... так что выбирайте хороший клуб, дорого, но хотя бы не как в анекдоте про медведя которого за хомячка продали..... ну и конечно же правильно выбирайте собаку хотя бы по внешним признакам: спина, лапы, прикус и тд

А как выбрать хороший клуб? В поисковике набираю "клуб чихуахуа", одни подозрительные питомники вылезают. Как там выращивают собак, какие крови - непонятно. Написать и я что угодно могу.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

ГостьНи одна не нравится.
    Ресселов люблю
    Чего хорошего в расселах, не понимаю. Они не пушистые и все время скачут.

Вам шерстяные нужны:??? Ну тогда да.
    Они не скачут все время. Просто они самые веселые, общительные и игривые.
    У соседей, два шпица ЖЕСТЬ, вонь такая в квартире, как будто табун овчарок живет. И шерстюги столько!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

все что вы перечислили это недособаки какие-то...

А что по-вашему собаки? Овчарку нам некуда, квартира маленькая. Я хочу что-то маленькое и пушистое. И обязательно симпатичной расцветки: рыжее, золотистое или палевое.
    Йорки ныне тоже популярны, но они все серого цвета, и еще у них вечно грязные бороды.
    А насчет чихуахуа вы зря так. Мне тоже не нравятся лысые на тонких длинных ногах, с выпученными глазами. Но ведь еще бывают пушистенькие, на коротких ножках, бутузики :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Они не скачут все время. Просто они самые веселые, общительные и игривые.
    У соседей, два шпица ЖЕСТЬ, вонь такая в квартире, как будто табун овчарок живет. И шерстюги столько!!!

Может, они просто не убирают в квартире? Разве шпицы сильно пахнут?
    У нас временно жили мопс и йорк. Мопс попахивал псиной. Йорк пах только окружающей средой, в основном собачьим кормом :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Может, они просто не убирают в квартире? Разве шпицы сильно пахнут?
    У нас временно жили мопс и йорк. Мопс попахивал псиной. Йорк пах только окружающей средой, в основном собачьим кормом :)
    Шпицы очень вонючие, особенно, когда в сырую погоду с ними погулять.
    Они убирают, но вся квартира в шерсти, вся мебель, и самое главное, они мами все в шерсти, постоянно роликами чистят одежду, пылесосят, и освежители понаставили в квартиру, ЕЩЕ ХУЖЕ!!!! Запах цветочный резкий, в перемешку с псиной.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я обожаю мопсов! Они очень классные и милые!

Нравится0
    Не нравится0
  • Лиза

Я обожаю мопсов! Они очень классные и милые!

Мне тоже очень нравятся! И мордашки такие выразительные, с томными глазками :)
    Но крупноваты немного для меня :( У меня еще проблема в том, что я из-за травмы плеча не могу тяжелую собаку поднимать на руки. 5 кг - уже много для меня, она же вертится в руках, боюсь уронить. Мопса 8 кг я вообще поднять не могла, муж его в ванну сажал и вынимал. А сам он выбраться тоже не мог. Тушка толстенькая, а лапки короткие и слабые. Так смешно ими скреб по краю ванны "аааа, выньте меня отсюда".

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще папильонов рассматривала, ши-тцу и японского хина.
    Глаза разбегаются, все такие красавцы!

Нравится0
    Не нравится0
  • Лиза

Но при этом мопсы еще страшные обжоры. Наша мопсиха за кусочек яблока могла продать что угодно, включая государственные тайны и родных хозяев :) Кто ее кормит и водит гулять, того она и любила.
    После долгой разлуки за ней пришли хозяева. Радости не было предела! Но тут мой муж решил пошутить, и показал собачке кусок яблока. Сразу хозяева были забыты, зверушка отправилась следом за ним на кухню уплетать угощение. Вот такая собачья преданность :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

А как выбрать хороший клуб? В поисковике набираю "клуб чихуахуа", одни подозрительные питомники вылезают. Как там выращивают собак, какие крови - непонятно. Написать и я что угодно могу.

для этого не один клуб придется объехать, и не одного заводчика посетить..... я свою собаку полгода выбирала

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, сначала найдите породный форум. В поисковике забейте "форум померанских шпицев" ну или чихуахуа - выйдут десятки породных форумов, некоторые неактивны и обновлялись лет 5 назад - ищите такой, где очень много тем и обновления ежедневные, на которых зарегистрированы множество людей. На таких форумах очень много полезной информации - от питомников, производителей и результатов выставок до продажи щенков и помощи при выращивании. Там можно найти ответ на любой вопрос или задать свой зарегистрировавшись. Не покупайте собаку сразу - почитайте о породе, поизучайте стандарт, ознакомьтесь с особенностями кормления и содержания, почитайте про болезни собак и как оказать первую помощь, а также то, что должен знать любой владелец собаки - как воспитывать, чем прививать, глистогонить и т.д. Ну и потом начинайте присматривать щенка - обычно на таких форумах выставляют объявления о продаже щенков со всех уголков страны. Удачи в выборе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Выбирайте того, у кого предположительно проблем со здоровьем будет меньше. =) А еще хочу напомнить, что мелкие собачки это все же в первую очередь собака, зверь, а не плюшевое мимими, которое мы видим. И таких собак тоже надо воспитывать и дрессировать, хотя многие считают, мол что там дрессировать, он же такой махонький и сладенький. В итоге имеем нервных воющих и тявкающих животных, которые не знают даже простейших команд. Любая собака независимо от размера и внешности это животное нуждающееся в лидере, вожаке. Если вы им не станете, то им станет собака.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ни одна не нравится.
    Ресселов люблю

Не вам же собаку выбирают :) у всех свои вкусы - мне например расселы кажутся обычными дворнягами - ну ничего породного в них нет. на помойках тысячу раз видела дворь как две капли воды на расселов похожую.

Нравится0
    Не нравится0
  • Возьмите йорка!)они разные бывают,но в целом очень коммуникабельные и хорошие собаки.Не истеричны,веселы,кушают)Когда вас нет дома-отдыхают!Ничего не портят,ге пахнут)добры и веселы)у нас 2 йорка дома,а квартире,все отлично!чисто и спокойно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Jerry

Возьмите йорка!)они разные бывают,но в целом очень коммуникабельные и хорошие собаки.Не истеричны,веселы,кушают)Когда вас нет дома-отдыхают!Ничего не портят,ге пахнут)добры и веселы)у нас 2 йорка дома,а квартире,все отлично!чисто и спокойно.

Автору йорки не нравятся. потому что они серые :) Кстати, есть порода бивер-йорк - так вот они не серые, они бело-рыже серые и очень милые. Хотя лично я бы не рекомендовала йорка - потому что за их шерстью нужен очень тщательный и кропотливый уход - их в принципе нельзя стричь, но тем кому не охота за шерстью ухаживать - те стригут и таких горе-хозяев 90% :) Йорк выставочный должен иметь длинную, струящуюся шерсть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Китайская пуховая - паудер пуф!

Нравится0
    Не нравится0
  • only

Китайская пуховая - паудер пуф!

порода на любителя. Хотя пуховички ничего так - мини афганчики :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Из приюта возьмите, там есть и небольшие собачки, ласковее существа не встретите

Нравится0
    Не нравится0
  • Я б Лабрадора взяла или немецкую овчарку,настоящие друзья человека и умные.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Из приюта возьмите, там есть и небольшие собачки, ласковее существа не встретите

Правильно!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Из приюта возьмите, там есть и небольшие собачки, ласковее существа не встретите

Откуда этот стереотип? Я одно время волонтерила в приюте - так там собак пачками возвращали из-за агрессивного поведения и невозможности наладить контакт. Если щенок - то еще куда ни шло - но автор в собаках не разбирается - возьмет маленького, а он вырастет с овчарку (тоже неоднократно возвращали щенков-подростков - хотели мелкую, а щен растет не по дням, а по часам - не нужен становится). В приютах, чтобы взяли - собак нахваливают и расхваливают и зачастую умалчивают о том, что у собаки пассивно-оборонительная реакция и она при случае от трусости может пребольно укусить. Есть вообще дикошарики - их специалисты то социализировать не могут, а уж новички и подавно - таких рано или поздно усыпляют. Вдобавок ко всему дворняги редко бывают красивыми, а автор явно хочет няшную собаку - вряд ли ее устроит обычная дворняга.

Нравится0
    Не нравится0
  • Какие две, вы что сначала одну возьмите.
    Пудели хорошие.
    А вообще вам обязательно породистую? Можно из приюта взять. Там полно хорошеньких.
    Рассел хорошая собака. Моя собачка дружит с расселом.
    Той-терьера не советую - пр*иду*рковатые.
    Овчарка не каждому под силу.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Какие две, вы что сначала одну возьмите.
    Пудели хорошие.
    А вообще вам обязательно породистую? Можно из приюта взять. Там полно хорошеньких.

За полтора года волонтерства в приюте хорошеньких там встречала единицы. Даже породистые туда попадают в плачевном состоянии и с кучей болячек.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автору йорки не нравятся. потому что они серые :) Кстати, есть порода бивер-йорк - так вот они не серые, они бело-рыже серые и очень милые. Хотя лично я бы не рекомендовала йорка - потому что за их шерстью нужен очень тщательный и кропотливый уход - их в принципе нельзя стричь, но тем кому не охота за шерстью ухаживать - те стригут и таких горе-хозяев 90% :) Йорк выставочный должен иметь длинную, струящуюся шерсть.

У них еще бороды длинные, которые надо постоянно мыть, а иначе под мордой вечно будет висеть грязная неаппетитная борода, фе :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

За полтора года волонтерства в приюте хорошеньких там встречала единицы. Даже породистые туда попадают в плачевном состоянии и с кучей болячек.

Как раз смотрю сайты приютов. Есть симпатичные собаки. Но меня гнетут сомненья по многим причинам. Смогу ли я физически с ними справиться, так как в приютах собачки от 20 кг и выше. Мне хочется кроху, которую я смогу на руки взять и унести, если что. Еще с ними надо активно гулять, иначе сжует всю квартиру со скуки. А еще совершенно неизвестно, какие привычки у собаки из приюта, и смогу ли я переучить.
    Мне йорка оставили, так она на улице всего боялась, невозможно было с ней гулять. И еще она в туалет ходила дома, какала прямо на пол. Намучились за ней убирать. Наверное, можно переучить, но это большой труд, и хватит ли у меня времени.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вдобавок ко всему дворняги редко бывают красивыми, а автор явно хочет няшную собаку - вряд ли ее устроит обычная дворняга.

В общем, не столько няшную хочу, сколько маленькую. Потому что большую из приюта точно можно взять одну, а маленьких можно две.
    Просто у нас было один раз 2 собаки. За ними так смешно было наблюдать, как они вместе играют. И собакам было бы не скучно, пока мы на работе.
    А еще мелких собак проще выгуливать. Я быстро и далеко ходить не могу, мне как раз по силам чих или пекинес, мелко семенящие...

Нравится0
    Не нравится0
  • Возьмите той пуделя.Собака маленькая,пушистая.Не линяет.И пудели считаются самой умной породой.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я всем рекомендую кавалер кинг чарльз спаниэлей. Единственный недостаток - довольно много шерсти. В остальном - идеальная квартирная собака: спокойные, очень ласковые, мало лают, легко дрессируются.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лиза

тозхе льубльу)

Нравится0
    Не нравится0
  • Облако в юбке

Я всем рекомендую кавалер кинг чарльз спаниэлей. Единственный недостаток - довольно много шерсти. В остальном - идеальная квартирная собака: спокойные, очень ласковые, мало лают, легко дрессируются.

Кавалеров тоже рассматривала, красавчики :) Пахнут они? Расчесывать часто приходится?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, вы определитесь сначала с характером. Шпицы, той-терьеры - очень гавкучие и активные, пекинесы, ши-тцу - спокойные, флегматичные. Посмотрите еще русского той-терьера, не просто той-терьера, а именно русского. Соответсвенно лучше подбирайте пару из собак схожего темперамента.
    Пол также важен, если разнополых брать - подумайте что делать во время течек. К тому же может кобе лек метить. Если одного пола - то кобе ли также у мелких пород могут метить друг перед другом.
    Еще подумайте - вырастить сразу 2-х щенков - это тяжело, гораздо проще сначала вырастить и воспитать одну собаку и потом уже к ней брать щенка. Тогда щенок уже растет, обучаясь от первой собаки сам собой.
    Еще момент - представьте что будет в старости, сначала одной не станет, потом почти сразу другой. Тяжело вдвойне (

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор из дома

Кавалеров тоже рассматривала, красавчики :) Пахнут они? Расчесывать часто приходится?

Не пахнут, расчесываю примерно раз в 3-4 дня. Это недолго, шерсть спутывается разве что только на ушах, и то немного. Купаю раз в неделю или две.
    Еще у кавалеров есть такая интересная особенность: они предпочитают играть с кавалерами же, причем желательно своего окраса. Лучше всего они себя чувствуют в паре с такими же кавалерами, а наличие второй собаки другой породы им обычно погоды не делает.

Нравится0
    Не нравится0
  • У моего знакомого дома шпиц так никаких запахов не замечала ,и шерсти тоже ,дома очень очень чисто ,хотя собака и по диванам ходит ,но когда посидишь ни какой шерсти не замечала тем более запаха )но лает ревнует хозяина )а у мамы моей пекинес у них своя любовь )мамы дома нет так та у порога лежит днем (у мамы была командировка так та и лежала три дня )а заводить двух это верно ,дружить с детства будут и не скучно им )))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

ГостьКакие две, вы что сначала одну возьмите.
    Пудели хорошие.

Не знаю, я подписана на группы приютов, часто очень хороших собачек пристраивают. Про совсем уж дворняг я не говорю, таких редко берут в квартиру. А вот помесь - вполне. У меня собой собака помесь пуделя не знаю с кем, лучше собаки нет во всем мире.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не знаю, я подписана на группы приютов, часто очень хороших собачек пристраивают. Про совсем уж дворняг я не говорю, таких редко берут в квартиру. А вот помесь - вполне. У меня собой собака помесь пуделя не знаю с кем, лучше собаки нет во всем мире.

Но в приютах не бывает совсем крошечных собачек. Если их даже выбрасывают, то сразу же кто-то подбирает. По приютам я смотрела, там либо совсем ***** собачки-инвалиды, либо очень старенькие и тоже с проблемами по здоровью. Мне их конечно очень жалко, но собаку заводишь в первую очередь на радость себе, а от больной собаки какая ж радость? ((((
    А более крупную собаку взять не могу, у нас однушка 36 метров. И мне физически за 2 мелкими собаками ухаживать проще, чем за одной покрупнее. Если мелких можно в раковине купать, то более крупную уже либо в ванной, либо в тазу в прихожей. Есть же разница, мыть каждый день раковину, или мыть каждый день ванную либо таскать тяжелые тазы в прихожую.
    Опять же ухаживать за шерстью, глазами и ушами. Мелочь я на колени посадила, сама в кресле, и спокойно обработала. А большой собакой надо либо внаклонку заниматься, либо на корточки садиться. А она еще пятиться будет и уворачиваться. Мне это тяжело физически.

Нравится0
    Не нравится0
  • под звездочками слово б о л ь н ы е

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще мелочь можно приучить к пеленке и к улице, очень удобно, чтобы утром в субботу не вскакивать ни свет ни заря на прогулку. В будние дни у меня нет никаких проблем выгулять собаку, все равно на работу потом надо идти. А вот в выходные вставать рано - просто мучение. Летом еще ничего, а вот зимой я не представляю себя встающей затемно, одевающей кучу вещей, чтобы вывести собаку. С пеленками спокойнее как то. Всегда знаешь, что зимой можно будет гулять только в светлое время, а по утрам в выходные они спокойно сделают "делишки" на пеленку.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Еще мелочь можно приучить к пеленке и к улице, очень удобно, чтобы утром в субботу не вскакивать ни свет ни заря на прогулку. В будние дни у меня нет никаких проблем выгулять собаку, все равно на работу потом надо идти. А вот в выходные вставать рано - просто мучение. Летом еще ничего, а вот зимой я не представляю себя встающей затемно, одевающей кучу вещей, чтобы вывести собаку. С пеленками спокойнее как то. Всегда знаешь, что зимой можно будет гулять только в светлое время, а по утрам в выходные они спокойно сделают "делишки" на пеленку.

А я вот этого как раз таки не представляю и ни за что на свете не хотела бы. чтобы собаки ходили на пеленку! Все, что угодно, только не это - если собака будет гадить дома, пусть даже мелкая - то на фиг такую собаку! Категорически против этого в принципе. Собака должна ходить в туалет на улицу и точка!

Нравится0
    Не нравится0
  • Облако в юбке

Еще у кавалеров есть такая интересная особенность: они предпочитают играть с кавалерами же, причем желательно своего окраса. Лучше всего они себя чувствуют в паре с такими же кавалерами, а наличие второй собаки другой породы им обычно погоды не делает.

Как интересно, про чихов тоже самое пишут. А если с детства с другим щенком поселить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Два кавалера я не готова заводить, как и два чиха. Хочется разные породы. Потому что заводишь на долгие годы. Может быть, на старости лет уже не решусь никого больше брать. Не хочется ошибиться с породой.
    Хотя наверное все равно останется сожаление, что не выбрала другую породу собак. Я себя чувствую как ребенок в кондитерской. Можно купить только 2 пироженных на выбор, а хочется перепробовать все!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А я вот этого как раз таки не представляю и ни за что на свете не хотела бы. чтобы собаки ходили на пеленку! Все, что угодно, только не это - если собака будет гадить дома, пусть даже мелкая - то на фиг такую собаку! Категорически против этого в принципе. Собака должна ходить в туалет на улицу и точка!

Ну, если вы в частном доме живете, и нет проблем с выгулом. Или у вас в семье много народу, бабушки и внуки, и все любят гулять с собаками. Тогда можно так рассуждать. А вот мой муж любит гулять, но только днем и в хорошую погоду. Короче, только когда ему самому этого хочется. Так что вся каторга будет на мне, и пеленки реально облегчение. У нас был йорк, писающий на пеленку. Нормально. Никакого запаха. Приходилось, конечно, пол в ванной дезинфектами протирать. Но за удовольствия надо платить...

Нравится0
    Не нравится0
  • Ведьмочка

Автор, вы определитесь сначала с характером. Шпицы, той-терьеры - очень гавкучие и активные, пекинесы, ши-тцу - спокойные, флегматичные. Посмотрите еще русского той-терьера, не просто той-терьера, а именно русского. Соответсвенно лучше подбирайте пару из собак схожего темперамента.
    Пол также важен, если разнополых брать - подумайте что делать во время течек. К тому же может кобе лек метить. Если одного пола - то кобе ли также у мелких пород могут метить друг перед другом.
    Еще подумайте - вырастить сразу 2-х щенков - это тяжело, гораздо проще сначала вырастить и воспитать одну собаку и потом уже к ней брать щенка. Тогда щенок уже растет, обучаясь от первой собаки сам собой.
    Еще момент - представьте что будет в старости, сначала одной не станет, потом почти сразу другой. Тяжело вдвойне (

С полом уже определилась - буду брать 2 девки. Мужики ненадежные какие-то. Не хочу, чтобы они мне метили или колбаску свою показывали :)
    У нас всегда были кото-девочки. Они более спокойные, послушные. Не то что мужики - бандиты :)
    Еще мужики чаще бывают доминантными, могут начать всех строить. И на улице с мелкими девчонками спокойнее. Они не задираются к разным овчаркам, как это делают мелкие кобели. И чужие собаки никогда не нападают на девочек. В крайнем случае, может атаковать доминантная девочка. Но большинство держат кобелей, а они девочек не трогают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Облако в юбке
    Как интересно, про чихов тоже самое пишут. А если с детства с другим щенком поселить?

Не знаю, личного опыта нет такого )). Играть мой предпочитает с другими кавалерами, но если таковых нет, может побеситься и с пудельком, и с пекинесом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Два кавалера я не готова заводить, как и два чиха. Хочется разные породы. Потому что заводишь на долгие годы. Может быть, на старости лет уже не решусь никого больше брать. Не хочется ошибиться с породой.
    Хотя наверное все равно останется сожаление, что не выбрала другую породу собак. Я себя чувствую как ребенок в кондитерской. Можно купить только 2 пироженных на выбор, а хочется перепробовать все!

Не, это пройдет. Заведете своих и полюбите сразу же. Больше ничего хотеться не будет )))
    Но вам правильно посоветовали выше подбирать породы со схожим темпераментом. Т.е. кавалер + японский хин, например. Или пудель + кокер. Чтобы две энергичные собаки или, наоборот, две спокойные.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Еще мелочь можно приучить к пеленке и к улице, очень удобно, чтобы утром в субботу не вскакивать ни свет ни заря на прогулку. В будние дни у меня нет никаких проблем выгулять собаку, все равно на работу потом надо идти. А вот в выходные вставать рано - просто мучение. Летом еще ничего, а вот зимой я не представляю себя встающей затемно, одевающей кучу вещей, чтобы вывести собаку. С пеленками спокойнее как то. Всегда знаешь, что зимой можно будет гулять только в светлое время, а по утрам в выходные они спокойно сделают "делишки" на пеленку.

Короче, не заводите собаку.
    Собака ходит на улицу.
    Это вам не кошка, которая какашки закопает в песок.
    Если лень выгуливать - не берите. Иначе все равно сплавите на улицу рано или поздно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Облако в юбке

Не, это пройдет. Заведете своих и полюбите сразу же. Больше ничего хотеться не будет )))
    Но вам правильно посоветовали выше подбирать породы со схожим темпераментом. Т.е. кавалер + японский хин, например. Или пудель + кокер. Чтобы две энергичные собаки или, наоборот, две спокойные.

А чихам шпицы подходят? Еще пекинеса и кавалера хочу (((

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Ну, если вы в частном доме живете, и нет проблем с выгулом. Или у вас в семье много народу, бабушки и внуки, и все любят гулять с собаками. Тогда можно так рассуждать. А вот мой муж любит гулять, но только днем и в хорошую погоду. Короче, только когда ему самому этого хочется. Так что вся каторга будет на мне, и пеленки реально облегчение. У нас был йорк, писающий на пеленку. Нормально. Никакого запаха. Приходилось, конечно, пол в ванной дезинфектами протирать. Но за удовольствия надо платить...

Как то странно вы рассуждаете - прогулки - каторга :) Для меня нет ничего лучше прогулки с собакой (причем с ребенком гулять терпеть не могу) Я и собаку мечтала завести исключительно из-за возможности выбраться в лес и побродить по берегу реки. особенно осенью (если не холод и грязь) - осенью в парке или в лесу такая красотень, воздух чистейший и ТИШИНА! Что может быть чудесней? Правда у меня не мелкая собака - я собак меньше овчарки не признаю - сейчас у меня немка - деффка шутрая и шилопопая - одно удовольствие с ней гулять.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дом