Гость
Статьи
Владельцы котов, …

Владельцы котов, отзовитесь!

Добрый день! Хотела бы поинтересоваться по-поводу стерилизации. У моей кошечки началась течка и я сомневаюсь, проводить или нет. Про операцию в интернете я все вычитала, врачей поспрашивала. Вроде бы все говорят лучший выход для животного и что сама операция не сложная, а ветеринары их по сто раз в день делают. Но мне интересно послушать истории реальные из жизни. Может у кто-то стерилизовал кошку? Или знакомые? Как все прошло, случались ли осложнения?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы стерилизовали кошку, ей было 10 месяцев. Перенесла нормально, вечером забрали из клиники домой. Швы сняли через две недели, всё это время ходила в попонке.

Гость
#2

Будьте готовы находиться рядом с кошечкой хотя бы 4-5 дней и 24 часа в сутки . Нельзя разрешать кошке прыгать или спрыгивать с дивана . Купите обязательно колпак , чтобы она потом себе швы не разгрызла . Отнеситесь ко всему серьёзно , многие животные погибают после таких операций , почитайте в интернете . Я когда свою кошку забрала , плакала ... Она почти 12 часов спала после наркоза .

Гость
#3

На второй день пришлось её поить насильно и таблетки впихивать каждые 12 часов . Потом начала её помаленьку подкармливать насильно , на второй или третий день , уже не помню . Всё время была с кошкой , она спала практически 2-3 дня , я очень боялась что если оставлю её она может сама спрыгнуть с кровати и повредиться ...

Гость
#4

Нельзя стерилизовать кошку во время гульки , перед операцией 12 часов не кормить и не поить , следить чтобы она ничего не стащила со стола или пакет какой небудь не пожевала .

Nero
#5
Гость

Будьте готовы находиться рядом с кошечкой хотя бы 4-5 дней и 24 часа в сутки . Нельзя разрешать кошке прыгать или спрыгивать с дивана . Купите обязательно колпак , чтобы она потом себе швы не разгрызла . Отнеситесь ко всему серьёзно , многие животные погибают после таких операций , почитайте в интернете . Я когда свою кошку забрала , плакала ... Она почти 12 часов спала после наркоза .

Ну так не оперировали б свою кошку у коновалов за гроши.. Сжкономили б на слезах. Операция - полостная, сложней, чем у котов. Делается по двум методикам - традиционный центральный разрез, и, более сложная для хирурга - разрез сбоку. Длительность минут 20-30. Никакие придурочные воротники не надеваются, обычная попона с завязками на спинке. Шов внутрикожный, короткий. После наркоза кошка дезориентирована, до вечера следует следить - она будет пытаться залезть повыше, это их стереотип поведения. Обязательно поить водой. Кормить чем-нибудь легкоусвояемым, типа паштета для котят. В клинике могут предложить подержать кошку до вечера в день операции, проследить за состоянием. Это неплохой вариант, если кошка породистая, с деликатным здоровьем. Еще есть породы, изначально предрасположенные к патологиям сердца. Таким стоит сделать узи сердца до любого наркоза. Но обычно хозяева таких пород об этом знают.

Гость
#6
Nero

Ну так не оперировали б свою кошку у коновалов за гроши.. Сжкономили б на слезах. Операция - полостная, сложней, чем у котов. Делается по двум методикам - традиционный центральный разрез, и, более сложная для хирурга - разрез сбоку. Длительность минут 20-30. Никакие придурочные воротники не надеваются, обычная попона с завязками на спинке. Шов внутрикожный, короткий. После наркоза кошка дезориентирована, до вечера следует следить - она будет пытаться залезть повыше, это их стереотип поведения. Обязательно поить водой. Кормить чем-нибудь легкоусвояемым, типа паштета для котят. В клинике могут предложить подержать кошку до вечера в день операции, проследить за состоянием. Это неплохой вариант, если кошка породистая, с деликатным здоровьем. Еще есть породы, изначально предрасположенные к патологиям сердца. Таким стоит сделать узи сердца до любого наркоза. Но обычно хозяева таких пород об этом знают.

Я в Европе делала если что . По рекомендациям знакомых у знакомого ветеринара . Попоны здесь запрещают пялить , вот так . Разрез был сбоку , 1-2 см. Кошка породистая шотландская вислоухая , найдена была на улице . И если следить только до вечера , вы меня честно удивляете . Не дай Боже если бы я следила только до вечера , боюсь кошка бы не выжила . Прошло 8-9 месяцев уже после операции , кошка потолстела и немного болтается жирок на животике , это меня беспокоит .

Гость
#7

Мы стерилизовали кошку, когда ей было года полтора. Она уже успела окотиться разок, потом каждый месяц были мучительные завывания и истерики у животного. Долго не решались, потому что было жалко с одной стороны, а с другой эти мучения и ей и нам. Только месяцев через 7 отнесла на стерилизацию. Клинику хорошую по рекомендациям нашла. Принесла в 5 часов, в 6 уже забрала. Быстро делают. Принесла домой, и первое время бедная кошка была не в себе от наркоза. Отходила в целом несколько дней, плохо ела, спала почти все время. Потом каким-то образом через попонку добиралась до шва и разлизывала его. Поэтому нужно предотвращать такие вещи при помощи воротника специального, и обрабатывать шов не 2 раза в день как рекомендуют, а побольше. У нас после этого шов быстро за неделю зажил и все. Кошечка вернулась к полноценной жизни и стала такой же игривой и веселой как и раньше, только уже без гулек. Поэтому я ни на секунду не пожалела, что стерилизовали! Зато она бегает веселая, такая красивая и проблем не знает)) А то во время загулов она очень худела и постоянно визжала, беспокойная была, жалко было смотреть.

Автор
#8
Гость

Будьте готовы находиться рядом с кошечкой хотя бы 4-5 дней и 24 часа в сутки . Нельзя разрешать кошке прыгать или спрыгивать с дивана . Купите обязательно колпак , чтобы она потом себе швы не разгрызла . Отнеситесь ко всему серьёзно , многие животные погибают после таких операций , почитайте в интернете . Я когда свою кошку забрала , плакала ... Она почти 12 часов спала после наркоза .

Уточните пожалуйста по поводу "многие умирают"?Я тоже слышала об этом, что сердце может наркоз не выдержать. Поэтому собираюсь провести все необходимые анализы, узи и эхо...

Гость
#9
Автор

Уточните пожалуйста по поводу "многие умирают"?Я тоже слышала об этом, что сердце может наркоз не выдержать. Поэтому собираюсь провести все необходимые анализы, узи и эхо...

Я не делала никаких анализов и если бы это надо было , то конечно бы сделала . Многие умирают после операции уже дома получают осложнения . Я попозже если найду скину сюда ссылку , много там таких историй ( ...

Гость
#10

У меня брат ветеринар, стерелизует кошек и собак и прочих животных. Никто от этого не умирал, если операция проведена в клинике стерильными инструментами, плюс приняты меры, чтобы животное не разгрызло швы. Так что меньше читайте страшилки в интернете. У меня кошка стерилизована в 10 мес., ей уже 5 лет, все хорошо. После операции я ей надела на тело свой чулок, прорезав в нем дырочки для лап, так она не дотянулась до швов. Ранку мазала заживляющей мазью. Зажило, как на кошке)))

Гость
#11

Автор , вы меня конечно извините , но может ветеринар там все эти анализы и сделал , но поскольку у меня проблемы с общением из-за незнания языка , я этого не могла узнать . Операция была под ключ как говориться , я принесла кошечку по предварительной записи , потом через 1-2 часа забрала спящую с открытыми глазами . Разревелась от увиденного прям там же , оплатила сколько нужно было и поехала в стрессе домой . Мне дали ещё таблетки с собой для кошки .

Гость
#12

И ещё автор , обязательно нужна переноска по размеру вашей кошки , пластиковая лучше(не протекает ) и клеёнки для животных . Моя кошка мочилась много раз пока спала после наркоза , через 12 часов её сильно вырвало желчью наверно ...

Гость
#13

Кошки если и умирают, то от индивидуальной реакции на наркоз. Хотя ещё от неверно сделанной операции, но это надо к полному профану попасть. Ищите врача по отзывам. Городскую кошку нужно стерилить обязательно, потому что её природные потребности не реализуешь в полной мере в городских условиях. Это потом отрицательно на здоровье указывается. Я всех своих под нож пускаю и ещё не пожалела.

Гость
#14
Гость

Кошки если и умирают, то от индивидуальной реакции на наркоз. Хотя ещё от неверно сделанной операции, но это надо к полному профану попасть. Ищите врача по отзывам. Городскую кошку нужно стерилить обязательно, потому что её природные потребности не реализуешь в полной мере в городских условиях. Это потом отрицательно на здоровье указывается. Я всех своих под нож пускаю и ещё не пожалела.

Я пожалела , кошка породистая и очень спокойная . С большими оранжевыми глазами , очень красивая и я хочу ещё одну такую кошку , чтобы им весело было .

Гость
#16
Гость

Прошло 8-9 месяцев уже после операции , кошка потолстела и немного болтается жирок на животике , это меня беспокоит .

У неискушенных владельцев британцев часто возникают вопросы «Кошка(кот) выросла и у нее отвис живот. Не опасно ли это для здоровья? Не снизят ли за это оценки на выставках?»
К сожалению, ветеринары порой не только не помогают грамотным советом, а зачастую усугубляют страхи владельцев, заявляя, что это начало ожирения и животное нужно срочно сажать на специальную диету или, того хуже, заявляют что это паховая грыжа и нужно ее оперировать! Чудовищная дремучая неосоведомленность в кошачьей физиологии.
Так вот, жировой курдючок не имеет никакого отношения к общей кондиции животного и уж конечно это никакая не грыжа, просто отложение жирка. У племенных кошек этот жирок сгоняется в период выкармливания котят и опять нарастает в промежутках между пометами. У остальных животных – племенных котов и кастратов – он просто постоянно существует, не увеличиваясь и не уменьшаясь. Сажать животное на диету в попытках избавить его от этой «красоты» совершенно не эффективно, все равно что пытаться избавить диетой корову от вымени! Все, чего вы добьетесь урезая норму еды, это получите вечно голодного худосочного британца у которого этот мешок будет выделяться еще больше. А между тем, британец должен выглядеть аппетитной пышечкой, и такой животик совсем его не портит. И грамотные судьи на выставках прекрасно знают эту особенность многих британцев и не считают это недостатком экстерьера.
Кстати, курдючок встречается далеко не только у бриташек, просто у многих породных линий, которые легли в основу британской породы есть особенность в виде жирового мешка на животе. Но встречаются и породные линии, которые этого «украшения» лишены.

Это я для вас скопировала-почитайте..Ваша порода тоже из этих же..
Спасибо )

Гость
#17

три кошки стерилизованы 6 лет назад через боковой разрез. сразу после операции были вялые, на следующий день - скакали как кони ))) чем хорош этот метод - никаких попон, уколов и прочего. быстро и малотравматично. за эти годы никто не растолстел.

Гость
#18

Скажите, а как лучше: удалять только яичники или матку тоже? Везде говорят разное....И аргументируйте, пожалуйста, свою т.з.

вика
#19

у нас кот васька от кастрации умер. и ведь не беспокоил даже. не могу себе простить.

гость 17
#20
Гость

Скажите, а как лучше: удалять только яичники или матку тоже? Везде говорят разное....И аргументируйте, пожалуйста, свою т.з.

удалять всё. рекомендация нашего вета-хирурга. если оставить матку - большой шанс на онкологию.

Гость
#21
Гость

Я пожалела , кошка породистая и очень спокойная . С большими оранжевыми глазами , очень красивая и я хочу ещё одну такую кошку , чтобы им весело было .

Не факт, что получится такая же. Поэтому, проще взять ещё одну.

Автор
#22

Судя по ответам, вроде как нормально у всех операции прошли) Не без нервов и слез конечно, но главное, что кошечки остались живы и счастливы)

dorr
#23

Хорошая клиника, хороший наркоз, попона, через сутки уже забудете что обращались к ветеринару. Только когда швы снимать. На памяти пять стерилизаций.

~¤|К.о.Ф.е.Я|¤~
#24

Стерелизуйте это нужно

Гость
#25
Гость

Я в Европе делала если что . По рекомендациям знакомых у знакомого ветеринара . Попоны здесь запрещают пялить , вот так . Разрез был сбоку , 1-2 см. Кошка породистая шотландская вислоухая , найдена была на улице . И если следить только до вечера , вы меня честно удивляете . Не дай Боже если бы я следила только до вечера , боюсь кошка бы не выжила . Прошло 8-9 месяцев уже после операции , кошка потолстела и немного болтается жирок на животике , это меня беспокоит .

Европа большая, если что. Я оперировала в Univet, Коувола, Финляндия. Надевают животным попоны, воротник считается травмирующим психику, вот так. Ни один хирург, дорожащий своей репутацией, не отдаст вам не отошедшее от наркоза животное, которое спит потом полсуток. Особенно - в Европе. Кошке вашей от души передозировали наркоз, отсюда такая тяжелая последующая реакция. Какой тип наркоза ей давали? Вас должны были информировать об этом.
А если породистая кошка найдена в Европе на улице - у нее что, чипа не было?

#26

Стерилизовали нашу кошку почти в 1г. Через боковой разрез. Днём отнесла в клинику, вечером забрала её в попонке, проснувшуюся, но "не в себе". Незабываемый вечер (перешедший в ночь) она нам устроила. Кошка ползала по полу и рычала, орала, глаза страшные,злющие. На груди попону разорвала - нагибала голову и выдирала кусочки попоны. И такие злобные припадки чередовались с полной неподвижностью. Кошка умудрилась засунуть заднюю лапу под попону и запутаться в ней, между пальчиками попал шов. Я стала поправлять, и моя миленькая добрая Машечка прокусила мне палец вместе с ногтем((
За это время кошка один раз пописала, на специальную пелёнку.
Где-то с 19ч. до 1ночи всё продолжалось. А потом резко "отпустило". Смотрю у неё зрачки сузились, и лезет на кровать (она с нами спит). Я её накрыла одеяльцем и проспали до утра. Утром отнесла к врачу (боялась сама надеть на неё новую попонку). Заодно сделали укол (что-то вроде глюкозы, питательное - поддержать организм).
Пять дней (около того, не помню уже) кормила зверя Хиллсом послеоперационным, в патчах.
Через несколько дней носила к врачу - проверить как всё заживает. Обработали шов каким-то спреем и отпустили домой.
Шов сняли через 10 дней.
Сейчас кошке 4 года, игривая как котёнок, ничего не толстая (ест Хиллс сушки от 1г до 6лет). Пьет много бутилированной воды.
"Жирок" на животе болтается, Машка помесь скоттиш-страйта и британца. Кстати, такой же "жирок" болтается у маминой тайской кошки.

Синкот
#27

Стерелизовал двух кошек, сестра ветеринар поэтому было проще. Первую в месяцев 8 под новый год, можно сказать между нарезкой салатов сестра сделала укол, кошка задрыхла, быстренько разложила на письменном столе, чик чик, 10 минут и готово, одели попонку, уложили на подушку в корзинку. Тут же заодно и обмыли это дело, кошка прожила еще 17 лет. Вторую в год, так же заехал к сестре на работу, чик чик, попонка, переноска, дача. 10 дней в попонке погуляет и все. Совершенно беспроблемная операция.

Кошковод
#28
Гость

Скажите, а как лучше: удалять только яичники или матку тоже? Везде говорят разное....И аргументируйте, пожалуйста, свою т.з.

И матку и яичники обязательно. В США ТОЛЬКО так и делают, без вариантов. Аргументирую: при отсутствии яичников матка кошке точно не понадобится. А нет органа - нет проблемы с ним (нагноение, рак и тд).

Кошковод
#29

кошка потолстела и немного болтается жирок на животике , это меня беспокоит . ... Давайте минимум в 2 раза меньше корма, чем даете сейчас. И через 2 месяца увидите разницу. Перекармливаете. Тут все просто.

Кошковод
#30

Есть и неудачные операции. Рекомендую обязательно сдавать анализы (экг, кровь и моча). А еще тчательно выбирать клинику. И не жмотиться. От качества наркоза тоже многое зависит. Лучше делать через боковой прокол (лапара). Кота тушкой нормальные врачи не отдают. Держат в клинике до момента, конда немного очухается. Кладем кота на пол (не диван или кресло). Он вероятно обмочится или упадет попытавшись спрыгнуть с высоты. После наркоза тело еще не пооностью его слушается. Кладите на теплую тряпку, следите чтоб не переохладился и не перегрелся (в зависимости от сезона). Терморегуляция после наркоза какое-то время плохо работает. Попонку купить заранее, стоит копейки в любой зооаптеке. При лапароскопическом методе не надо снимать швы, колоть антибиотики и обрабатывать.

Гость
#31
Кошковод

Есть и неудачные операции. Рекомендую обязательно сдавать анализы (экг, кровь и моча). А еще тчательно выбирать клинику. И не жмотиться. От качества наркоза тоже многое зависит. Лучше делать через боковой прокол (лапара). Кота тушкой нормальные врачи не отдают. Держат в клинике до момента, конда немного очухается. Кладем кота на пол (не диван или кресло). Он вероятно обмочится или упадет попытавшись спрыгнуть с высоты. После наркоза тело еще не пооностью его слушается. Кладите на теплую тряпку, следите чтоб не переохладился и не перегрелся (в зависимости от сезона). Терморегуляция после наркоза какое-то время плохо работает. Попонку купить заранее, стоит копейки в любой зооаптеке. При лапароскопическом методе не надо снимать швы, колоть антибиотики и обрабатывать.

Тяжело только найти эту качественную клинику с хорошими врачами(

Гость
#32
Синкот

Стерелизовал двух кошек, сестра ветеринар поэтому было проще. Первую в месяцев 8 под новый год, можно сказать между нарезкой салатов сестра сделала укол, кошка задрыхла, быстренько разложила на письменном столе, чик чик, 10 минут и готово, одели попонку, уложили на подушку в корзинку. Тут же заодно и обмыли это дело, кошка прожила еще 17 лет. Вторую в год, так же заехал к сестре на работу, чик чик, попонка, переноска, дача. 10 дней в попонке погуляет и все. Совершенно беспроблемная операция.

Вы так халатно относились к здоровью своей кошки. На письменном столе резали - это конечно кошмар. Слава Богу, все обошлось.

Автор
#33
Полынь горькая

Стерилизовали нашу кошку почти в 1г. Через боковой разрез. Днём отнесла в клинику, вечером забрала её в попонке, проснувшуюся, но "не в себе". Незабываемый вечер (перешедший в ночь) она нам устроила. Кошка ползала по полу и рычала, орала, глаза страшные,злющие. На груди попону разорвала - нагибала голову и выдирала кусочки попоны. И такие злобные припадки чередовались с полной неподвижностью. Кошка умудрилась засунуть заднюю лапу под попону и запутаться в ней, между пальчиками попал шов. Я стала поправлять, и моя миленькая добрая Машечка прокусила мне палец вместе с ногтем((
За это время кошка один раз пописала, на специальную пелёнку.
Где-то с 19ч. до 1ночи всё продолжалось. А потом резко "отпустило". Смотрю у неё зрачки сузились, и лезет на кровать (она с нами спит). Я её накрыла одеяльцем и проспали до утра. Утром отнесла к врачу (боялась сама надеть на неё новую попонку). Заодно сделали укол (что-то вроде глюкозы, питательное - поддержать организм).
Пять дней (около того, не помню уже) кормила зверя Хиллсом послеоперационным, в патчах.
Через несколько дней носила к врачу - проверить как всё заживает. Обработали шов каким-то спреем и отпустили домой.
Шов сняли через 10 дней.
Сейчас кошке 4 года, игривая как котёнок, ничего не толстая (ест Хиллс сушки от 1г до 6лет). Пьет много бутилированной воды.
"Жирок" на животе болтается, Машка помесь скоттиш-страйта и британца. Кстати, такой же "жирок" болтается у маминой тайской кошки.

Моя кошечка

Помотала вам нервы кошечка, конечно)) То как они отходят от наркоза - жуть конечно. У моей тети кот после наркоза ходил задом и кувыркался! Здоровья вашей кошечке!

Гость
#34

Стерилизовали нашу шотландку в год, до этого раза три у нее была хочуха, жалко конечно ее в эти моменты было очень... Операция заняла час, вырезали все (и матку, и яичники) нам врач тоже настоятельно сказала вырезать все, иначе потом могут быть проблемы. Отходила от наркоза она где-то сутки, за это время ей видимо что-то виделось)))) то ли видения какие, то ли что - не знаю)) но она периодически вскакивала, делала в воздухе кульбиты, в такие моменты - только и успевала ее ловить, чтоб шов не разошелся от таких прыжков! Так получилось, что на след. день после ее операции, я приболела и взяла больничный, и очень я вам скажу удачно, потому что первые 4-5 дней, как говорили выше, надо быть с кошкой рядом. Первую неделю она была вялая, в основном ела и спала, в туалет ходить начала нормально на след. день после операции. На вторую неделю уже была бодра, весела и скакала как лошадь. Шов обрабатывали раз в день, в течение двух недель, потом швы сняли. Правда, как обрабатывали шов, я ей снимала попону и давала полчаса, чтоб она помылась, так как в попоне мыться она не может, конечно, при этом следила, чтоб не лизала шов... так вот все полчаса она вылизывалась просто неистово :)))) в общем, удачи вам! Стерилизовать надо обязательно, я считаю.

Гость
#35

Я лучше сама пойду на стерилизацию, чем отнесу туда свою кошку, зачем так мучить животное, я даю таблетки когда нужно и все нормально. А знакомая хоть и стерилизовала кошку, говорит все равно воет, и что ей надо?

гость
#36
Гость

Я в Европе делала если что . По рекомендациям знакомых у знакомого ветеринара . Попоны здесь запрещают пялить , вот так . Разрез был сбоку , 1-2 см. Кошка породистая шотландская вислоухая , найдена была на улице . И если следить только до вечера , вы меня честно удивляете . Не дай Боже если бы я следила только до вечера , боюсь кошка бы не выжила . Прошло 8-9 месяцев уже после операции , кошка потолстела и немного болтается жирок на животике , это меня беспокоит .

Европа большая, если что. Я оперировала в Univet, Коувола, Финляндия. Надевают животным попоны, воротник считается травмирующим психику, вот так. Ни один хирург, дорожащий своей репутацией, не отдаст вам не отошедшее от наркоза животное, которое спит потом полсуток. Особенно - в Европе. Кошке вашей от души передозировали наркоз, отсюда такая тяжелая последующая реакция. Какой тип наркоза ей давали? Вас должны были информировать об этом.
А если породистая кошка найдена в Европе на улице - у нее что, чипа не было?
Подтверждаю. Свою стерилизовала в Германии. Отдала утром, забрала вечером, когда кошка отошла от наркоза. Носила боди, никакого воротника

Гость
#37
Гость

Я лучше сама пойду на стерилизацию, чем отнесу туда свою кошку, зачем так мучить животное, я даю таблетки когда нужно и все нормально. А знакомая хоть и стерилизовала кошку, говорит все равно воет, и что ей надо?

Может вы таблетки лучше сама попьете вместо кошки?Вы знаете что бывает у кошек после гормонов?

Гость
#38

И сама пью противозач., мне гинеколог советовала, для здоровья даже полезно.

Гость
#39
Гость

Будьте готовы находиться рядом с кошечкой хотя бы 4-5 дней и 24 часа в сутки . Нельзя разрешать кошке прыгать или спрыгивать с дивана . Купите обязательно колпак , чтобы она потом себе швы не разгрызла . Отнеситесь ко всему серьёзно , многие животные погибают после таких операций , почитайте в интернете . Я когда свою кошку забрала , плакала ... Она почти 12 часов спала после наркоза .

наркоз наркозу рознь - выбирайте клинику хорошую, а не местного странного разлива и все будет ок!

Автор
#40
Гость

наркоз наркозу рознь - выбирайте клинику хорошую, а не местного странного разлива и все будет ок!

Наверное лучше не клинику, а врача хорошего, чтобы животных любил.

Гость
#41
Гость

наркоз наркозу рознь - выбирайте клинику хорошую, а не местного странного разлива и все будет ок!

Ну так там выбирали по принципу - знакомый врач знакомых. Очень удобно многим.. Может, он по собакам спец.. Вконопатили кошке стандартную дозу наркоза с миорелаксантами, хорошо, если хоть взвесили животное перед подачей наркоза.. Ни капельницы после операции, ни наблюдения - получите и отвалите... Каменный век в отдельно взятой Европе...

Гость
#42

Свою стерелизовала в 2 года, от наркоза отходила тяжко, спала почти сутки, я ее накрывала одеялом а в комнате включала обогреватель, так как ей было холодно, пить отказывалась, поила со шприца, на второй день стала сама пить и немного кушать. В день операции в больнице сделали укол и кажется на 3 день ее возили в больницу, ей осмотрели шов, обработали его каким то спреем и сделали опять укол, швы сняли на 10 день. Ходила в попоне. Разрез делали на животу. Сейчас кош спокойная, игривая и довольная жизнью, с нее когда сняли попону, мы несколько дней ее не могли взять на руки, она просто как угорелая носилась по квартире, видно компенсировала за время когда в попоне ходила)))

Кошковод
#43
Гость

Я лучше сама пойду на стерилизацию, чем отнесу туда свою кошку, зачем так мучить животное, я даю таблетки когда нужно и все нормально. А знакомая хоть и стерилизовала кошку, говорит все равно воет, и что ей надо?

.
Таблетки подавляют половую охоту у кошек за счет огромной дозы гормонов. Это прямая дорога к раку. Вы ее медленно калечите. От незнания. Ни капли ни таблетки (антимяу, контрасекс, экс5, сексбарьер и прочие) давать НЕЛЬЗЯ. В США их вообще давно не продают и ни один ветеринар их не выпишет. Кастрируйте кошку. Не ждите опухолей. И мне не верьте на слово, изучите тему, посоветуйтесь с врачами. Интернет есть, а каменный век какой-то :(

Гость
#44
Кошковод

.
Таблетки подавляют половую охоту у кошек за счет огромной дозы гормонов. Это прямая дорога к раку. Вы ее медленно калечите. От незнания. Ни капли ни таблетки (антимяу, контрасекс, экс5, сексбарьер и прочие) давать НЕЛЬЗЯ. В США их вообще давно не продают и ни один ветеринар их не выпишет. Кастрируйте кошку. Не ждите опухолей. И мне не верьте на слово, изучите тему, посоветуйтесь с врачами. Интернет есть, а каменный век какой-то :(

Она и сама таблетки пьет)

Гость
#45

Я в Европе делала если что . По рекомендациям знакомых у знакомого ветеринара . Попоны здесь запрещают пялить , вот так . Разрез был сбоку , 1-2 см. Кошка породистая шотландская вислоухая , найдена была на улице . И если следить только до вечера , вы меня честно удивляете . Не дай Боже если бы я следила только до вечера , боюсь кошка бы не выжила . Прошло 8-9 месяцев уже после операции , кошка потолстела и немного болтается жирок на животике , это меня беспокоит .

вы честно либо бред пишите или и в Европе есть коновалы.я двух дворовых стерелизвала,одну обычным путем,другую лапароскомией.никаких проблем.та что была обычным путем-сразу же поела,как домой привезти,еще от наркоза не отшла даже,вторая на след же день скакала.спасибо что мы живем в 21 веке

Гость
#46

только ***** могут кормить кошек лекарствами"от половой охоты".их сажать самое оно вместе с производителями "этого г" и вискаса

Barbelo
#47

Я работала в вет.клинике, и могу сказать смело - не бойтесь стерилизации.
У меня две кошечки и обе стерилизованы, прекрасно себя чувствуют, здоровые и балованые)
Лучше стерилизовать 1 раз, чем пичкать животное химией.

Хороший врач сделает всё быстро и аккуратно, и никогда не отдаст вам животное, пока оно не очухается от наркоза.
Всё таки не известно, как себя поведёт киця, вдруг понадобится дополнительные действия, как то капельница или капли на глаза, бывает спят с открытыми глазами..
Животные, как и люди, по разному переносят наркоз.

Вас же не погонят после операции сразу домой?) Так и тут.

Ага
#48

Не читала всю тему- у вас породистая кошка? Если да то могут быть осложнения, консультироваться с врачом надо, но я всегда за кастрацию и стирилизацию, двух котов кастрировали, кошечку стирилизовали, все отлично, кошка не мучается когда у нее течка, при операции нашли какие то кисты, так что для кошек лучше, нет заболеваний, здорова, игрива, ласковая

Автор
#49
Ага

Не читала всю тему- у вас породистая кошка? Если да то могут быть осложнения, консультироваться с врачом надо, но я всегда за кастрацию и стирилизацию, двух котов кастрировали, кошечку стирилизовали, все отлично, кошка не мучается когда у нее течка, при операции нашли какие то кисты, так что для кошек лучше, нет заболеваний, здорова, игрива, ласковая

Кошечка на половину персидская)Все равно буду анализы сдавать, чтобы максимально снизить риски. Я тоже думаю, что стерилить - лучший выход. И проживет дольше, мучиться не будет от течек)

Гость
#50

Тут даже обсуждать нечего. Некастрированные кошки - это каменный век и неграмотность хозяев.