Гость
Статьи
Котенок-новый член …

Котенок-новый член семьи

Всем доброго дня! Первый раз пишу тему, хочется поделиться этой радостью!
2 дня назад взяли сибирского котенка.
Кошка у бабушки окатилась в июле (она живет в частном секторе), раздали всех, но эта принцесса полюбилась всей семье и было принято решение взять ее к нам домой в квартиру.
Она такая умничка (тьфу-тьфу-тьфу), но с первой минуты начала обследовать квартиру, ни разу не плакала. Просто все остальные котята (по рассказам новых хозяев) хоть немного, но пищали-маму звали. А она у нас оказалась мужественной, ну и возможно, что знакомые лица придали ей храбрости. Она сразу поняла, чего от нее хотят. Поняла, где туалет и кухня. У нас в ванной теплый пол, так она с удовольствием валяется там и греется)) Ходит хвостиком за мной. Купили ей домик с когтеточкой, так она с когтеточкой играет и домиком пользуется в процессе игры, но не спит там. Спит она со мной, прижимается ко мне и мурлычет-песенки поет.
В общем мы ни капли не жалеем о нашей мурлыке. Наоборот, я уже не представляю, как бы мы жили без нее. Она самая плюшевая кошечка, мы очень ее любим! Вот сижу на работе и жду конец рабочего дня, скучаю по ней))
Пишу я сюда просто так, поделиться нашей радостью, я думаю, те у кого есть домашние питомцы меня поймут.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, как людей со стажем ХОЗЯЕВ:
*Какие необходимы уколы и обязательны ли они?
*Она за 2 дня ни разу не сходила по-большому (не хочет или что-то другое)?
*Когда она подрастет и захочет кота-какие действия предпринимать? Какие таблетки или витамины или что-то другое вы можете порекомендовать?
и главный вопрос...
*Стоит ли в дальнейшем (следующим летом) брать нашу мурлыку в ее родильное гнездо-к нам на дачу к бабушке, чтобы она могла играть на свежем воздухе, охотиться, увиделась бы со своей мамой-кошкой или они не воспримут друг друга? Все таки она росла на свежем воздухе....или к тому времени она уже будет адаптирована к квартире и там ей будет тяжело?
Буду ждать Ваши комментарии и советы. Заранее всем спасибо.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Необходимо обязательно проглистогонить, в основном это делается с 3-6 недель в зависимости от препарата. Через 10-14 дней делается повтор. Рекомендую каниквантел или мильбемакс строго по инструкции!!! Через неделю можно делать прививку. Прививка делается обязательно в возрасте 7-9 недель, ревакцинация через 2-3 недели. Самое главное не делайте мультифел, самая дешевая и отвратительная прививка, наш кот после нее сильно заболел. Мы лично делали после нее Нобивак Трикет и от бешенства. Если прививка не первая, можно сразу два укола. Глистогон делается раз в 3 месяца без повторов как профилактика, прививка раз в год. Следите, чтобы котенок не контактировал с уличной обувью и одеждой, пока не привит, может подхватить что-нибудь. Конечно, желательно не выпускать животное из квартиры, опять же по причине того, что подхватить что-нибудь может, но думаю тут дело ваше. А насчет туалета - 2 дня это предел. Попробуйте дать дюфаллак не сладкий чайную ложку через шприц без иглы. Должно помочь. Также можно использовать вазелиновое масло. Также вам в помощь хороший форум боленкот и ветеринар. Ищите хорошего и проверенного. Всё говорю по опыту с нашим котом.

#2

" А насчет туалета - 2 дня это предел. Попробуйте дать дюфаллак "...

сперва исследуйте все закутки, труднодоступные места (под кроватью, под ванной и т.п.) - на предмет какашек.))

Про прививки вам написали.

Про "вырастет-захочет кота". Никаких таблеток-капель не давать!!! Никаких секс-барьер и прочих анти-мяу. Это вреднейшие гормональные препараты, которые приводят к опухолям и гибели кошки. Стерилизуйте её в ветклинике, поговорите с врачом - нужна операция по удалению не только яичников, но и матки (забыла как она называется). Ничего ужасного в операции нет. При правильном кормлении ожирения не будет. Животные лишены человеческих эмоций, поэтому всякие отговорки "ах, она загрустит не познав радости материнства" - бред сивой кобылы.

Гость
#3

сибирские кошки самые умные и ласковые. у меня была такая кошка гораздо ласковей обормота мейнкуна.
обязательно делайте прививки котенку.раз в 3 месяца травите глистов. корм только премиум класса, одну кошку не дорого кормить. со стола ничего не давайте. примерно в год стерилизуйте кошку, только чтоб у нее были действующие прививки. никаких таблеток от хотелок давать нельзя, онкология появится еще и 10 лет не будет. а стерилизованная кошка и в 10 лет как годовалый котенок. насчет брать или не брать летом на природу ваше право, но главное чтоб кошка была к тому времени привита и стерилизована. лично я бы не взяла кошку: собаки, машины, отравленные мыши да мало ли опасностей

Гость
#4

А кормите ее чем? Рыбой и молоком небось?
Глистогонить погодите, маленькая она еще. У нее стресс от перемены места жительства, перемены питания. Поэтому запор - ничего удивительного! Не надо пока никаких таблеток давать, пусть привыкнет к новому дому сперва.

Про прививки и прочее у ветеренара спрашивайте, а не на форумах.

Скачайте несколько книг про кошек и почитайте для ликвидации безграмотности. В интернете литературы море, хотя бы на litmir.net

Про стерилизацию вам правильно выше написали. Кошек необходимо стерилизовать, так для них же лучше, это увеличивает срок жизни.

Гость
#5

сибирской обязательно надо вазелиновое масло, или Мальт-пасту купите. Лижется, шерсть копится-потом либо тошнит, либо вообще кишечник забивает. У нас была лохматая, все, что можно, облевала, пока нам не посоветовали пасту. Вазелиновое масло дешевле, в передаче видела, что кошек им кормят, моя тоже ест, профилактически даем раз в неделю

Гость
#6

еще забыла-стерилизация улучшает качество жизни. Сами будете жить спокойно, и кошка тоже. Нашей сделали в 5 мес лапароскопию, на следующий день уже бегала, шов-изумительный, никаких попонок, только из наркоза выходить я больше ее измучилась, зато теперь все счастливы

Гость
#7

ну для начала хочется очень пожелать,чтоб стерелизовали вы бабушкину кошку,и бабушке спокойней,и кошка здоровей,и самое главное вам не нужно будет думать:а вон тот дядя Ваня взял котеночка...кормит ли...или сразу за крысами в сарай?

в 21 веке нормальные люди не дают кошкам препараты"антисекс"-это очень часто вызывает опухоли,дают их только людские аборигены которые слушать не хотят и на стерелизацию денег жалко
мурлыке уколы желательны,если есть возможность оставить в квартире-оставьте-не узнают друг друга,и охота и свежий воздух часто печально заканьчиваются.лишний риск-ненужный риск

Гость
#8

если три дня не какала то 3 милилитра вазелинового масла влейте,нам вет сказал.не вздумайте растительное-помрет или печень загубите в лучшем случае

Кошковод
#9

Не гадит - плохо. Массаж живота влажным теплым махровым полотенцем. Не поможет - немного ВАЗЕЛИНОВОГО (никакого другого!) масла. Продается в аптеке человеческой, стоит 11 руб. Еще можно слабительные на основе лактулозы (нормазе, дюфалак и тд). С дозой осторожно.
Вместо того чтобы раздавать котят, лучше бы кастрировали кошку. Но раз бабушка в деревне, то убедить ни вас ни ее я не смогу, гиблое дело.
Если кошка будет полностью домашняя, без выездов на дачу, то можно не прививать в принципе. Но если приспичит вам в ветеринарку, то там кошка может заразиться смертельным вирусом. Погуглите панлейкопения (чума плотоядных, она же чумка). Поэтому лучше привить. В ветеринарке все знают, скажите первый раз прививаете.
Если ест сухой или баночный готовый корм и не гуляет, то глистогонить не надо. Ну может раз в год, ни к чему каждые 3 месяца.
Кошку в 6 месяцев НАДО кастрировать. Вырезают и матку и яичники. Тут без вариантов, это необходимо, чтобы защитить ее ор рака молочных желез. Таблетки и каплди и уколы НЕЛЬЗЯ. Ведут к опухолям и страшной смерти. Не делайте так. Кастрируйте.

Гость
#10

Автор, если не планируете разведение котят в дальнейшем и проблем со здоровьем у кошки- стерилизуйте её до первой течки.
То, что вы не видели её какашек в лотке, вовсе не означает, что она не какала.
К следующему лету мама кошка и ваша принцесса друг друга не узнают, потребуется некоторое время для адаптации. Обязательно сделайте прививки до трёх месяцев, ревакцинация - раз в год.

Гость
#11

Всем большое спасибо за советы! Изучив темы и форумы, я поняла, что большинство людей за стерилизацию...Это можно делать месяцев с 7? А какие после этой процедуры последствия? Плюсы и минусы?

Гость
#12
Гость

Всем большое спасибо за советы! Изучив темы и форумы, я поняла, что большинство людей за стерилизацию...Это можно делать месяцев с 7? А какие после этой процедуры последствия? Плюсы и минусы?

Из плюсов - кошка не будет орать во время течки, у неё впоследствии не разовьётся рак молочных желёз (что случится в 100%, если допускать пустые течки) или пиометра (нагноение матки). Кошки так устроены, что если не будут рожать постоянно - заболеют.
Из минусов - довольно высокая цена за операцию (около 3000 рублей) и послеоперацилнный уход за кошкой.

Гость
#13
Гость

Всем большое спасибо за советы! Изучив темы и форумы, я поняла, что большинство людей за стерилизацию...Это можно делать месяцев с 7? А какие после этой процедуры последствия? Плюсы и минусы?

нашей сделали за 500р-лапароскопию, шов внутренний. Сделали утром, день я следила за ней, описалась, потом пыталась идти куда-то. Через сутки все было в порядке, какие минусы? Сейчас играется, бегает, и мы спокойно живем, без воплей

Гость
#14
Гость

нашей сделали за 500р-лапароскопию, шов внутренний. Сделали утром, день я следила за ней, описалась, потом пыталась идти куда-то. Через сутки все было в порядке, какие минусы? Сейчас играется, бегает, и мы спокойно живем, без воплей

Может за 5000р?

Гость
#15
sultanova.vera

*Она за 2 дня ни разу не сходила по-большому (не хочет или что-то другое)?

Нуу, посмотрите по углам, может такое быть. что сходила куда-то в другое место. Если найдете какахи, поставьте туда второй лоток и перемещайте постепенно ближе к туалету. У моей кошки два лотка. А если не найдете. обратитесь к ветеринару, он подскажет про сбалансированное питание.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: