Гость
Статьи
можно ли искупать …

можно ли искупать котенка

блин купила бенгала помесь с сиамкой обнаружила блохи вывела их каплями но это все ерунда...он немного мягко говоря пованивает псиной вот думаю как избавить его от запаха...еще есть проблема с глазиком он у него слезится...слышала что чаем промывать неделю советуют но каким чаем черным или зеленым?может вот думаю ромашкой проще недельку ему промыть? блин и еще этот запах....ООО ...!!!!

Натик
17 ответов
Последний — Перейти
ХореМаньяк
#1

Берите котёнка и бегом к врачу. У него проблем помимо запаха навалом.
Мыть не стоит потому как стресс с него. Вы ещё и прибавите.

емае
#2

черный чай! а вообще к врачу

ХореМаньяк
#3

Вообще, из самолечения ромашка лучше, чем чай. Она воспаление внимает.

Гость
#4

Вымыть можно. Только к воде нужно приучать осторожно, это как в первый раз купать ребенка. Только смотрите чтоб вода не попала в ушки. А на счет глазок сходите к вету.

ХореМаньяк
#5

Учитывая такое запущенное состояние животинки, скорее всего у него ещё и гельминты/простейшие. Нужно анализы сдавать. Да и общую клинику/биохимию не мешало бы. А вообще таким "заводчикам" руки оторвать нужно, которые продают животных в таком состоянии

Гость
#6

Помыть то можно, только проблему это не решит. Здоровый котэ вонять не должен - они вылизываются и все такое, и пахнут довольно приятно, даже немытые.

Гость
#7

Нет, мыть нельзя. Мы щенка заводили, у него тоже была болячка, ушной клещ, и еще по мелочи. Отнесли к врачу, все пролечили, сделали прививки, и нам строго сказали не мыть хотя бы месяц после всех этих процедур. А котенку вашему визит к врачу необходим. Ну и вообще у малышей организм еще слабый, к тому же стресс от переезда к вам. Не торопитесь, лучше пока займитесь лечением

Гость
#8

Мнения разделились. С одной стороны кошатники с запахом, с другой - собачница, без запаха, но с клещами.

ХореМаньяк
#9

А по-моему мнение едино - нужно кота тащить в ветеринарку

Юлия
#10

У меня двое были с блохами. Ходила к ветеринару, он сказал следующее: три дня они должны быть не купанными. Потом караются капли от вшей. И через три дня котов купают с шампунем против блох и клещей. Параллельно с этим глистовать (до полу года раз в месяц, а старших - раз в квартал).
Сделали все, что порекомендовали. Теперь без блох... Пока. Потому что живем над подвальным помещением

ХореМаньяк
#11

Юлия, как профилактика от блох/клещей и прочих паразитов есть профилактические препараты. Если животное обработано - блохи ему не грозят (клещи коварнее).
А вот глистогонят животных раз в полгода (как профилактику). Но если животное не гуляет на улице и не ест сырое мясо, заразиться гельминтами ему крайне сложно будет. Каждый месяц - слишком уж жёстко для детского кошачьего организма.
Да и у Автора главная проблема в том, что животное взято неизвестно с каким букетом болячек. По описание похоже, что зверь куплен на Птичке или у разведенцев (не заводчиков). А там глисты и коньюктивит - самое безобидное, что может быть.

Гость
#12

У нас три котенка месячных, мама кошка принесла с улицы блох, так в ветклинике сказали помыть их шампунем от блох и под подстилку, где котята спят положить противоблошинный ошейник. Нам вроде помогло.
А запах действительно может свидетельствовать о болезни, не тяните, идите в клинику.

Наталья
#13

Я котенка купала, ничего плохого с ним не сделалось. А вот глаз самой промывать бы не рискнула, я так когда-то в детстве хомяку глаз промывала чаем и в результате хомяк вообще без глаза остался, а еще через какое-то время вообще сдох, хз связано это с глазом было или нет. Но мне до сих пор когда вспоминаю как-то стремно - может это я его по дурости угробила(((

Кошковод
#14

Автор, у кота похоже букет. Без осмотра врача вам не обойтись. Слезящиеся глаза это может быть и микротравма и инфекция и вирусное. Ослабленное животное купать нельзя! Ждите и лечите. Чай и ромашка малоэффективны, не советую. В ветаптеках полно средств специальных, стоит копейки. Можно людскую тетрациклинов глазную мазь закладывать, но это смажет картину, сначала надо к врачу. Если у кота были блохи, значит и глисты есть. Потом надо будет прогнать их. Хороший противоглистный препарат - Профендер. Но если животное сильно ослаблено, надо ждать.

Кошковод
#15

Здоровый кот любой породы вонять не должен. Или желудок не в порядке или зубы или еще что. К ветеринару дуйте.

вика
#16
ХореМаньяк

Учитывая такое запущенное состояние животинки, скорее всего у него ещё и гельминты/простейшие. Нужно анализы сдавать. Да и общую клинику/биохимию не мешало бы. А вообще таким "заводчикам" руки оторвать нужно, которые продают животных в таком состоянии

соглашусь. мне продали больную кошку. мучаюсь с ней три года. весит 1800. и жалко зверька. так и нянькаюсь с ней.

Гость
#17

может быть, он еще маленький и не умеет сам мыться. у сестры котенок так сам не мылся, его мыл старший кот. но вообще сходите в районную ветеринарку, это недорого, а вы будете спокойны

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: