Гость
Статьи
кот и кошка. кошатники …

кот и кошка. кошатники зайдите

Добрый день! Есть кот 1,5 года. Не кастрированный. Хочу завести еще кошечку (котенка). Посоветуйте что лучше: кастрировать кота, или стерилизовать кошку, или и то и другое? Ответ "ни то, ни другое" не подходит). Кот домашний из квартиры не выходит, т.е. случайные связи исключены) с кошечкой будет так же)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И то, и другое. Кот, когда появится сексуальный объект, может начать метить. Если кошка будет стерилизована, велика вероятность, что он во всей красе начнёт просить себе женщину. Кошка, которая не рожает, рискует заработать себе онкологию. Плюс кота просить тоже будет не шепотом. Тоже может начать метить. У меня все кастраты, и коты, и кошки. Все довольны, и я, и они.

Гость
#2

И кота и кошку стерилизовать.

Nero
#3

И то и другое. Нестерилизованный кот если и не метил до этого, то вполне может начать, когда у кошки начнется половое созревание. ТНереализованные течки у половозрелой кошки - верный путь к пиометре и опухолям. Тем более, что течка у кошки может вызвать имитацию полового поведения и метки даже у кастрированного кота, поскольку тестостерон формируется не только в яичках, но и в надпочечниках. Подыщите хорошего ветхирурга. Кошки сейчас оперируются лапароскопически, щадящая операция и восстанавливаются быстро.

Гость
#4

Присоединюсь к вышеотписавшимся. У меня 3 кошки и 2 кота, все стерилизованы.

#5

Согласна с П.4. Даже добавлять ничего не буду.

#6

С П.3 я хотела написать))

Юля
#7

Сначала кастрируйте кота, а когда кошечка подрастет и ее тоже кастрюлить)))

Гость
#8

Все комментаторы молодцы, кастрировать обоих. У меня кот и 2 кошки - кастраты. Сначала кастрировали только кота (надеялась, что жизненные обстоятельства поменяются и кошкам можно будет дальше рожать, они породные и выставочные) - так вот, на опыте поняла, что кастрировать надо всех.

Гость
#9

И кота и кошку стерилизовать.

Гость
#10

А кошку дорого стерилизовать,кто знает? Долго потом выхаживать после операции?

Гость
#11
Гость

А кошку дорого стерилизовать,кто знает? Долго потом выхаживать после операции?

Смотря где Вы живете, см п.3, если в большом городе и возможность лапароскопически, то лучший вариант. Кошка отходит после наркоза и как была- бегает, прыгает, никакой обработки и снятия швов не надо. Главное, чтобы анализы взяли и с наркозом не переборщили. У меня вторую кошечку стерилизовали, очень долго отходила от наркоза (23 часа). Я всю клинику там задолбала звонками.

Кошковод
#12

Лучше всего кастрировать обоих. Если такой вариант вам не подходит, то КОШКУ. Это важнее для ее здоровья.

Кошковод
#13
Гость

А кошку дорого стерилизовать,кто знает? Долго потом выхаживать после операции?

Смотря в каком городе. Звоните в клиники вашего города и узнавайте. Если операция сделана ларароскопическим методом, то выхаживать не надо никого. Ни уколов, ни обработки и снятия швов. Минимальное внимание и уход. Ищите где делают лапару. Менее травматично.

Гость
#14

и то и другое однозначно. Даже вопросы подобные странно слышать. Интернет же есть (

Вопреки
#15
Гость

А кошку дорого стерилизовать,кто знает? Долго потом выхаживать после операции?

Моя кошечка от операции отходила сутки. Всю ночь с ней сидела не сомкнув глаз. Через 2-а дня уже более менее в норму пришла. Кушать стала лучше. Швы долго заживали,одевали воротник. За месяц где-то все зажило, стала более ласковая, нежная.
Вам главное будет швы самостоятельно обрабатывать перекисью и стрептоцитом. Нам очень хорошо помогло.

розовые слоники
#16

И то, и другое.
У нас две кошки и кот. Первая кошка долго не была стерилизована. Пока у нее не появилась опухоль. Врач нам тогда объяснил, что если не планируется, чтобы кошка рожала - обязательно нужно стерилизовать. Стерилизовали. Появился кот. Намучались, пока он был не кастрированным. Он был очень агрессивным, метил все вокруг, постоянно приставал к старшей кошке. Кастрировали его. Какое-то время все было спокойно. Потом появилась младшая кошечка. Не стерилизованная. И началось все по-новой. Осень, кошка требовала кота, мяукала, метила углы, пыталась сбежать. Кот страдал. Вроде и понимает, чего от него хотят, и готов - но не может. За неделю у кота началась полноценная депрессия. Лежал на одном месте, отказывался от еды и воды. Вопли кошки игнорировал. Стерилизовали кошку. Теперь (тьфу-тьфу-тьфу) вот уже год все спокойно. Никто никого не требует, никто нигде не метит. Отношения между животными замечательные.
Мое мнение - если не планируете котят - стерилизовать обоих.

Nero
#17
Вопреки

Моя кошечка от операции отходила сутки. Всю ночь с ней сидела не сомкнув глаз. Через 2-а дня уже более менее в норму пришла. Кушать стала лучше. Швы долго заживали,одевали воротник. За месяц где-то все зажило, стала более ласковая, нежная.Вам главное будет швы самостоятельно обрабатывать перекисью и стрептоцитом. Нам очень хорошо помогло.

Вот именно поэтому лапароскопическая операция гораздо лучше - короткий внутрикожный шов, почти не требующий обработки, никаких дурацких воротников. Кошка очень быстро приходит в норму.

Гость
#18
Гость

И кота и кошку стерилизовать.

+10000000