Гость
Статьи
Хомяки..нужен совет …

Хомяки..нужен совет опытных хомяководов ))))

Всем привет! Уже год у меня жил сирийский хомяк, мальчик. И вот мы решили приобрести ему подружку. Сейчас уже начала жалеть об этом. Так вот от неё очень плохо воняет можно сказать.. Мальчик четко ходит в туалет, да и запаха нет такого как от нее.Наполнитель у них древесный в гранулах. Очень интересует как вы справляетесь с проблемой запаха...как оборудовали туалет хомячку? У нас это банка от йогурта в форме стаканчика с опилками.. А еще хомячиха вчера вышла с домика, упала на пол клетки и стала кататься и валяться и чесаться, как будто на спине кто-то прицепился . Кто знает что это за явление и может ли такое быть с беременными хомячихами?

ЛьвицаА
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя держать их вместе!

Перегрызут друг друга! Забеременила. Отсадили!

По поводу угла. Покупаете туалетный уголок пластмассовый в зоомагазине. Сыпите гранулы. Я меняла раз в 2 дня.

И помните: никакой ваты, грязной газеты, цветных ароматизир салфеток. Не покупайте в зоомагазине лакомств типа для хомяков и мел кроме корма. Все это вредно для них! У меня хомка на спинке стал лысеть от этих палочек.

Еда строго по списку разрешенных продуктов.

Никаких сквозняков! Тем-ра должна быть не ниже +18.

ЛьвицаА
#2
Гость

Нельзя держать их вместе!Перегрызут друг друга! Забеременила. Отсадили!По поводу угла. Покупаете туалетный уголок пластмассовый в зоомагазине. Сыпите гранулы. Я меняла раз в 2 дня. И помните: никакой ваты, грязной газеты, цветных ароматизир салфеток. Не покупайте в зоомагазине лакомств типа для хомяков и мел кроме корма. Все это вредно для них! У меня хомка на спинке стал лысеть от этих палочек. Еда строго по списку разрешенных продуктов. Никаких сквозняков! Тем-ра должна быть не ниже +18.

Они в разных клеточках сидят, но минут 5 были вместе) Незнаю успели или нет )

Мармотка
#3
Гость

Нельзя держать их вместе!Перегрызут друг друга! Забеременила. Отсадили!По поводу угла. Покупаете туалетный уголок пластмассовый в зоомагазине. Сыпите гранулы. Я меняла раз в 2 дня. И помните: никакой ваты, грязной газеты, цветных ароматизир салфеток. Не покупайте в зоомагазине лакомств типа для хомяков и мел кроме корма. Все это вредно для них! У меня хомка на спинке стал лысеть от этих палочек. Еда строго по списку разрешенных продуктов. Никаких сквозняков! Тем-ра должна быть не ниже +18.

жили в одной клетке у меня самец и самка. нормально жили и размножались. не отсаживала.
самец из "домика" в угол клетки "ушел" жить когда хомячата появились.
первый раз слышу что б хомяки гадили в определенное место. гадили мои где попало. я газетку меняла через день.
болгарским перцем их нельзя кормить - они от него в обморок падают и дергаются. проверено.

Гость
#4
Мармотка

жили в одной клетке у меня самец и самка. нормально жили и размножались. не отсаживала.самец из "домика" в угол клетки "ушел" жить когда хомячата появились.первый раз слышу что б хомяки гадили в определенное место. гадили мои где попало. я газетку меняла через день.болгарским перцем их нельзя кормить - они от него в обморок падают и дергаются. проверено.

какая нафиг газетка? нельзя им эту химию..
хомячки писают всегда в одном и том же месте в клетке.. у ваших значит был стресс от содержания в жутких условиях

Баба Ира
#6
Гость

Они уже переахались 40 раз за пять минут!))) я видела как это происходит у них!!!)))) у меня был Вася и Петя!! Петя оказался девкой!!! Вася ахал Петю и бегал за ним по всей клетке с ббоооооольшиииими яйками!!))) потом Петя забеременел и родил. А потом они вместе сожрали своих детей!!))) по углам клетки то там то тут валялись объедки- бошки, ножки!!))) короче конец!

Вы - лучший хомяковод по версии "Вумен"

Кошковод
#7

Автор, пахнет само животное или его моча в клетке? Само животное вонять не должно, если оно здорово. Для туалета можно использовать стеклянную литровую банку, положеную на бок под уклоном в сторону дна. В банку ничего не сыпать, просто выливать мочу. Большинство хомяков в такой туалет ходят. Содержать беременную самку с самцом вместе нельзя. Беременную надо очень внимательно кормить, так риск пожирания новорожденных меньше.

Гость
#8
Кошковод

Автор, пахнет само животное или его моча в клетке? Само животное вонять не должно, если оно здорово. Для туалета можно использовать стеклянную литровую банку, положеную на бок под уклоном в сторону дна. В банку ничего не сыпать, просто выливать мочу. Большинство хомяков в такой туалет ходят. Содержать беременную самку с самцом вместе нельзя. Беременную надо очень внимательно кормить, так риск пожирания новорожденных меньше.

я читала самки сами по себе пахнут..

Мармотка
#9

мои ни хомячат не жрали ни друг с другом не грызлись.
а срут они насколько помню на ходу.
одного я хомяченка уронила - он лапу покалечил так и рос без лапы (она как бы внутрь ушла) - он единственный из выводка кусачий очень был.

Гость
#10

когда-то у нас было хомячье царство. И туалет... знач так... продаются такие.. в хозтоварах... типа..ванночки... и если хомяк надУет куда-нить - вы диском ватным протрите и в ванну эту тоже диск положите, чтоб он по запаху понял - где туалет его. Хомяки наши пониамли. Иногда дули мимо, но, в основном, туда. Выносите, моете и довольно неплохо все, хотя грызуны априори вонюч-ки. ноч тож поделать

Гость
#11

ванночки маленькие... вы ставите такую в дом. В угол дома хомячьего или клетки или ... какой у него дом?..

ЛьвицаА
#12
Кошковод

Автор, пахнет само животное или его моча в клетке? Само животное вонять не должно, если оно здорово. Для туалета можно использовать стеклянную литровую банку, положеную на бок под уклоном в сторону дна. В банку ничего не сыпать, просто выливать мочу. Большинство хомяков в такой туалет ходят. Содержать беременную самку с самцом вместе нельзя. Беременную надо очень внимательно кормить, так риск пожирания новорожденных меньше.

Да моча пахнет (( она видит банку и писает в другой угол или банку с угла выталкивает

ЛьвицаА
#13
Гость

я читала самки сами по себе пахнут..

И в домике у нее тоже противно пахнет..не думаю чтоб она там гадила, хотя кто знает...

ЛьвицаА
#14

Хомяк у нас пахнет очень вкусно, сеном и травами..так что не соглашусь с тем что все хомяки пахнут..но вот эта мадама зассанка какая- то попалась)))))) Как с ней бороться?

Мармотка
#15
Гость

когда-то у нас было хомячье царство. И туалет... знач так... продаются такие.. в хозтоварах... типа..ванночки... и если хомяк надУет куда-нить - вы диском ватным протрите и в ванну эту тоже диск положите, чтоб он по запаху понял - где туалет его. Хомяки наши пониамли. Иногда дули мимо, но, в основном, туда. Выносите, моете и довольно неплохо все, хотя грызуны априори вонюч-ки. ноч тож поделать

у меня тоже было хомячье царство. насколько помню 12 хомячат родилось. так они еще и разбежались по квартире. частично их отловили но не всех.

Мармотка
#16
Мармотка

у меня тоже было хомячье царство. насколько помню 12 хомячат родилось. так они еще и разбежались по квартире. частично их отловили но не всех.

я мелкая была но все домашние животные были на моей совести - так родители решили.
кто только у меня не жил.

Гость
#18

14. ЛьвицаА | 18.10.2014, 01:23:29ЛьвицаА[810996061]
Хомяк у нас пахнет очень вкусно, сеном и травами..так что не соглашусь с тем что все хомяки пахнут..но вот эта мадама зассанка какая- то попалась)))))) Как с ней бороться?

сено может повредить хомяку..почитайте ссылку выше...вконтакте вы,я думаю есть...

Гость
#19
Гость

когда-то у нас было хомячье царство. И туалет... знач так... продаются такие.. в хозтоварах... типа..ванночки... и если хомяк надУет куда-нить - вы диском ватным протрите и в ванну эту тоже диск положите, чтоб он по запаху понял - где туалет его. Хомяки наши пониамли. Иногда дули мимо, но, в основном, туда. Выносите, моете и довольно неплохо все, хотя грызуны априори вонюч-ки. ноч тож поделать

бред... хомяки не воняют... они пахнут вкусно.. живым теплым ласковым существом..
вы бы почаще за ними убирали..
хомяки сами себя вылизывают несколько раз в день.. так что ничем пахнуть они не могут..

Гость
#20
Мармотка

я мелкая была но все домашние животные были на моей совести - так родители решили.кто только у меня не жил.

какие безответственные родители..

Гость
#21

20. Гость | 18.10.2014, 08:58:20Гость[1957082212]
Мармотка
я мелкая была но все домашние животные были на моей совести - так родители решили.кто только у меня не жил.

не жиЛ

это ключевое.не могу сказать что хороше у вас родиители.ребенку доверять нельзя на 100%.он же ребенок,а это живое существо

ЛьвицаА
#22
Гость

когда-то у нас было хомячье царство. И туалет... знач так... продаются такие.. в хозтоварах... типа..ванночки... и если хомяк надУет куда-нить - вы диском ватным протрите и в ванну эту тоже диск положите, чтоб он по запаху понял - где туалет его. Хомяки наши пониамли. Иногда дули мимо, но, в основном, туда. Выносите, моете и довольно неплохо все, хотя грызуны априори вонюч-ки. ноч тож поделать

Протерла я всеже описаные углы салфеточкой и положила в туалет хомячиный ее, ну и присыпала опилочками. Так эта коза унесла салфеточку домой(( И писяет там без зазрения совести(

Гость
#23

Мой хомячок писал в квадратную крыжечку от коробки из под часов. Стояла она в углу аквариума, строго туда ходил, а вот какахи везде разбрасывал. Может ваша хомячиха маскируется запахом. Фиг их знает, что у хомячьих за правила такие, нужно обратится к энциклопедии.

lisenak
#24

Комент про хомяков Васю и Петю просто сделал мой день! Хахахахаха)))))))))))

ЛьвицаА
#25

Надо же вонять от хомячихи перестало..или это мы принюхались? Может от стресса такое быть?

@лл@
#26

Течка у вашей хомячихи была. Этот запах ничем не убрать, даже если опилки в клетке каждый день менять. Прошла течка - прошел запах. До следующей течки. В общем, если, не хотите этого запаха, заводите только самцов. :)

Гость
#27
@лл@

Течка у вашей хомячихи была. Этот запах ничем не убрать, даже если опилки в клетке каждый день менять. Прошла течка - прошел запах. До следующей течки. В общем, если, не хотите этого запаха, заводите только самцов. :)

какой ужас)

Гость
#28

только иди от может посадить двух хомяков в одно жилище на пмж.срочно по разным клеткам.вы очень плохой хозяин

Гость
#29

хомяков держать строго по одному.капусту не давать.для джунгариков клетка(дно)от 50 на 30,для сириков от 60 на 40 см.этажи не важны.общаться с соратниками никогда не давать.читать в гугле про содержание.вату-ткань в клетку нельзя

Ольга
#30

Чтобы в клетке не было запаха, нужно устроить хомяку туалет. Это касается только сирийских хомяков, т.к. "карлики" не приучаются, гадят, где хотят. Для этого туалет ставьте в ближайший угол от его домика, т.к. ему надо много раз в день сонному выбираться из домика по нужде. Если устроить ему туалет в неудобном, дальнем углу, то есть вероятность, что будет ходить в туалет прямо в домик или в ближайший угол, но не в ваше приспособление. У меня лежит 800 граммовая стеклянная банка с горстью древесного гранулированного наполнителя в ней, в углу, прямо напротив входа в домик хомяка. Меняю наполнитель в банке по мере загрязнения, раз в двое суток, т.к. наполнителя совсем чуть-чуть и он прекрасно впитывает влагу и удерживает запах. Банку тоже очень легко мыть, отходы - в унитаз. В клетке - чистота и порядок, подстилку меняю раз в месяц в целях дезинфекции, а не от грязи и вони.

юлия
#31

подскажите не было ли ни у кого такого случая: купила сыну джунгарика девочку, все было хорошо пока ребенок не притащил домой второго хомяка ангорского, мне сказал, что это тоже девочка, а спустя некоторое время у нас подились 4 хомячка. как вы думаете, что из них вырастет, может сразу утопить, т.к. боюсь,что вырастут какие нибудь мутанты????

Дарья
#33

Здравсвуйте! Я решила завести хомяка. Больше склоняюсь к породе - сирийский. Подскажите, пожалуйста, какую лучше взять породу? Самца или самку лучше? От кого запаха меньше? И как обустроить туалет?

wista22
#34

очень неприятных запах от клетки хомяка был , просто кошмар какой то, всё вроде бы как надо ,чистила клетку часто....даже поменяла на новую и та же история...(( теперь использую средство смелофф , все прекрасно...жалею только о том купила новую клетку:)

Наталья
#35

Здравствуйте! Очень мало нашла информации по болезням хомяков. У моего позавчера ближе к ночи вывалился детородный орган, он скулил прям. Днём повезла его к ветеринару, там ему его вправляли обратно, с мазью мастиет форте ( написано в инструкции от мастита коров). Сказали делать это 2 раза в день дома. Сегодня днём он ещё ел и пил. А к вечеру стал чуть живой. Дизориентирован, худой, не двигается уже, глаза не открываются. Умирает на глазах. Кто нибудь может сказать в чем причина болезни? В тот день, перед тем как вывалился его покрасневший орган, хомяк ел блин .. только когда стал пищать я прочитала что мучное нельзя им. Он и раньше блины ел ничего не случалось никогда. В общем я в смятении. Дело в блинах или в чем то другом? Может отравился этим мастиетом форте? Слизывал его ...

Гость
#35
Наталья

Здравствуйте! Очень мало нашла информации по болезням хомяков. У моего позавчера ближе к ночи вывалился детородный орган, он скулил прям. Днём повезла его к ветеринару, там ему его вправляли обратно, с мазью мастиет форте ( написано в инструкции от мастита коров). Сказали делать это 2 раза в день дома. Сегодня днём он ещё ел и пил. А к вечеру стал чуть живой. Дизориентирован, худой, не двигается уже, глаза не открываются. Умирает на глазах. Кто нибудь может сказать в чем причина болезни? В тот день, перед тем как вывалился его покрасневший орган, хомяк ел блин .. только когда стал пищать я прочитала что мучное нельзя им. Он и раньше блины ел ничего не случалось никогда. В общем я в смятении. Дело в блинах или в чем то другом? Может отравился этим мастиетом форте? Слизывал его ...

7 месяцев ему всего.

Гость
#35
Гость

Нельзя держать их вместе!

Перегрызут друг друга! Забеременила. Отсадили!

По поводу угла. Покупаете туалетный уголок пластмассовый в зоомагазине. Сыпите гранулы. Я меняла раз в 2 дня.

И помните: никакой ваты, грязной газеты, цветных ароматизир салфеток. Не покупайте в зоомагазине лакомств типа для хомяков и мел кроме корма. Все это вредно для них! У меня хомка на спинке стал лысеть от этих палочек.

Еда строго по списку разрешенных продуктов.

Никаких сквозняков! Тем-ра должна быть не ниже +18.

У меня есть хомяк тоже мальчик, но нету подружки. Живет хорошо, моча не воняет. Я сплю ему просто опилки и всё и нету никакого отдельного туалета. Это вам не кот или кошка,которому нужен свой отдельный туалет. Просто хомяк сам находит подходящие место для туалета и потом ходит в него. У меня было 5 хомяков и это 6 хомяк и уже давно научена. Опилки на данный момент использую от морской свинки, но они ничем не отличаются.

Гость
#35

Помогите советом... У меня самец сириец 7 мес. прекрасно ходил на угловой туалет, все было отлично. И ни с того, ни с сего стал писать в свободный угол клетки. Я ему и в горшок кладу его записяный наполнитель для запаха - нет, ставлю горшок в тот пустой угол, где стал писать - тогда писает в другой пустой угол. Что это такое????

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: