Гость
Статьи
Уплотнение у кота в …

Уплотнение у кота в животе

У кота наблюдался жидкий стул. В течение двух дней. Я решила не бежать сломя голову в клинику, немного подождать, бывает же такое. Не кормила его 12 часов. Поила Смектой. Сегодня он ни разу не сходил в туалет, только по-маленькому. Когда лежал на спине, я гладила ему живот, и заметила уплотнение, ниже сосков, ближе к правой стороне. Оно на ощупь твердое, перекатывается внутри, боли не доставляет при прикосновении. Что это может быть? Завтра полечу в клинику, но пока не могу успокоиться. Всю трясет. Что это может быть? Подскажите, или с ума сойду!

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Мизантропия
#1

не хочется вас пугать но может быть все что угодно, вплоть до онко, а может и просто жировик, завтра сходите к врачу и все узнаете, не накручивайте раньше времени

Мизантропия
#2

а то что не какал то логично- вы же не кормили его 12 часов, а до этого пронесло, кот кастрирован? чем кормите?сколько лет?

Автор
#4

Не кормила его на второй день поноса. После кормила, а в туалет не ходит, ни жидкости, ни густо((( Только по-маленькому. С питанием пока проблема. Кормили его консервами Эдель, потом решила перейти на натуралку. Варила курицу, сердечки, печень. Добавляла немного моркови, крупы. В туалет ходил на отлично. Пару раз давали вареный минтай. Знаю, что нельзя, но так побаловать. Вообщем все это он есть с неохотой. Есть просит, положишь ему, чуть поест и все. С рук ест, выпрашивает, а из миски не хочет. Решила дать ему мясо вареное, без добавок, то же самое. Ни курица, ни говядина ему не к душе. Ест по капле. Дала ему сырую курицу (обдала кипятком), съел с радостью, но с этого начался понос. Сухой не ест, у него была сломана челюсть, не может его грызть, лижет только, размоченый тоже не может. Кот кастрирован, ему где-то 1,5 года. Он подобрашка. Пол года кормили его только детскими пюре, т.к. челюсть не работала, давали через шприц. После операции стал сам есть. Кстати и пюре это ему давали, тоже с неохотой ест, хотя баночку видит и просит

Автор
#5

Внешне активен, бегает, прыгает, как ни в чем не бывало, хотя он и после сложнейшей операции на челюсти, через пару дней скакал во всю. Я боюсь, очень боюсь за него (((

Гость
#6

грыжа? к вету однозначно надо

Автор
#7

Да, да, к вету завтра же пойдем, даже муда не буду ждать с работы. Кот тяжелый, обычно он его носит. Но я не смогу его сутки с работы ждать, я уже изнываю

Автор
#8

Ой, мужа, телефон глючит

Мизантропия
#9

необязательно все варить( мясо), говядину нужно переморозить, потом и сырую давать, курицу тоже сырую, может его с непривычки и пронесло. а насчет уплотнения завтра у врача. отпишитечь пожалуйста что и как, а то самой уже тревожно за вашего пушистика.
п.с. крупы не давайте, каша не кошачья еда, мясо, овощи, кисломолочка. просто и без завихрений, бобовые не давать!

Мизантропия
#10

и зря вы его так раскормили что аж муж носит!!!зачем?? сердцу нагрузка!

Автор
#11

Нет, он вроде хорошо весит, 3,200. Просто тяжело в руке переноску нести.

Мизантропия
#12
Автор

Нет, он вроде хорошо весит, 3,200. Просто тяжело в руке переноску нести.

))) не волнуйтесь, завтра отпишитесь, все будет хорошо!

Автор
#13
Мизантропия

необязательно все варить( мясо), говядину нужно переморозить, потом и сырую давать, курицу тоже сырую, может его с непривычки и пронесло. а насчет уплотнения завтра у врача. отпишитечь пожалуйста что и как, а то самой уже тревожно за вашего пушистика.п.с. крупы не давайте, каша не кошачья еда, мясо, овощи, кисломолочка. просто и без завихрений, бобовые не давать!

С ума сойдет с этим питанием. То пишут надоткрупы, то не надо. Я совсем чуть-чуть добавляла, чтобы не рисковать. Вот сегодня говядину Варила, отказался. Сырую бы наверняка поел, но разве можно почтояннотсырым кормить? Я что-то побоялась давать, хоть и морозила ее перед этим. Обязательно отпишусь. Спать не могу. Сколько мы с этой челюстью намучились, все поражались, откуда силы у мальчишки такое терпеть. Если это его не погубило, хотя мы еле хирурга нашли от Бога, остальные даже не брались за нас, так не хочется потерять любимца из-за какой-то болячки(((

Автор
#14

Извините за бардак, телефон исправляет сам, не буду переписывать)))

Мизантропия
#15

да вроде все нормально написано!) я кормлю своего консервами чисто мясными- леонардо, анимонда, недавно вот нарыли зоогурман- ожин в один леонардо, только наш и в 1,5 дешевле, беру побаловаться паучи с курятиной шезир, овощи редко даю- картошку любит, хоть и нельзя, раз в месяц думаю несмертельно, вареную свеклу, кабачок, морковку. мясо сырое нечасто- раз два в неделю, я тоже в основном вареное даю, но пару дней грудь куриную могу подавать сырую, трескает с удовольствием. в идеале чтоб еще творог и кефир, но из кисломолочки только сметану ест, беру не сильно жирную,или жидкий творожок агуша, как то так)

Гость
#16

Ой, автор, это ужасно, когда животные болеют, они же как дети, жалко - сил нет! Наша киса тоже проблемная. В год задние лапы вдруг отнялись без всякой причины. Врачи только руками разводили, две недели мы её в клинику возили каждый день, наблюдали, кололи что-то. И ничего - отошла, сейчас ей уже 2 года, носится колбасой. И ОРВИ она болела, вот откуда, спрашивается, домашняя кошка его его взяла?))) Очень надеюсь, что с вашим котиком всё будет хорошо. А как его зовут?

Автор
#17
Мизантропия

да вроде все нормально написано!) я кормлю своего консервами чисто мясными- леонардо, анимонда, недавно вот нарыли зоогурман- ожин в один леонардо, только наш и в 1,5 дешевле, беру побаловаться паучи с курятиной шезир, овощи редко даю- картошку любит, хоть и нельзя, раз в месяц думаю несмертельно, вареную свеклу, кабачок, морковку. мясо сырое нечасто- раз два в неделю, я тоже в основном вареное даю, но пару дней грудь куриную могу подавать сырую, трескает с удовольствием. в идеале чтоб еще творог и кефир, но из кисломолочки только сметану ест, беру не сильно жирную,или жидкий творожок агуша, как то так)

Да, видимо у нас совсем печаль с такими кормами. Я даже таких на полках а магазине не видела. Леонардо даже сухого нет, не то что консервами. Завтра зайду, посмотрю внимательно. Вдруг просмотрела такие продукты. Брала ему как то Базиту. С составом непонятно. В одной почти 90% мяса, в другой упаковке 4%. Ничего не понимаю. Я и на натуралку его перевела, потому что уже не знала, какому корму доверять(((

Автор
#18
Гость

Ой, автор, это ужасно, когда животные болеют, они же как дети, жалко - сил нет! Наша киса тоже проблемная. В год задние лапы вдруг отнялись без всякой причины. Врачи только руками разводили, две недели мы её в клинику возили каждый день, наблюдали, кололи что-то. И ничего - отошла, сейчас ей уже 2 года, носится колбасой. И ОРВИ она болела, вот откуда, спрашивается, домашняя кошка его его взяла?))) Очень надеюсь, что с вашим котиком всё будет хорошо. А как его зовут?

Спасибо за поддержку. Вы молодцы, что свою любимицу на ноги поставили. Котика Персик зовут. Он у нас метис вроде, врачи говорят, не похож на дворняжку. Его крошечку совсем выкинули с балкона алкаши. Его поднял ребенок. Подруга моя увидела, забрала у него. Вроде ел сам, жил у ее мамы. А потом челюсть перестала открываться. Она моталась с ним по клиникам, все врачи отвернулись. Говорили, что бесполезно. Челюсть раздроблена, суставы срослись неправильно, Вообщем кошмар. Подруга рассказала мне. Так я с ним в другой город моталась, нашла лучшего хирурга. Мир не без добрых людей, мы собрали деньги ему на операцию, порядка 20 тыс. все вышло. Много кто отозвался. Пока лечили его, так полюбили, что оставили его себе. Может поэтому он нам вдвойне дороже, т.к. я с ним все эти страшные моменты переживала(((( Я его люблю, как ребенка. Бесконечно мне дорог

звезда мишлен
#19
Гость

Ой, автор, это ужасно, когда животные болеют, они же как дети, жалко - сил нет! Наша киса тоже проблемная. В год задние лапы вдруг отнялись без всякой причины. Врачи только руками разводили, две недели мы её в клинику возили каждый день, наблюдали, кололи что-то. И ничего - отошла, сейчас ей уже 2 года, носится колбасой. И ОРВИ она болела, вот откуда, спрашивается, домашняя кошка его его взяла?))) Очень надеюсь, что с вашим котиком всё будет хорошо. А как его зовут?

у нас кошара домашняя болела ОРВИ тяжко после того, как приблудный кот в квартиру забежал, а она его вала на британский флаг. но врач сказал, что это и мы могли заразу принести домой - на руках, на обуви, на одежде. аж месяц она болела, возили на капельницы. похудела на 2 кг.

Гость
#20

Вот это да... Какая вы молодец, слов нет. Я вас понимаю прекрасно, мы свою кошку воспринимаем как маленького человечка) Не представляю, как бы мы без неё жили. И Персик ваш поправится, даже не думайте о плохом! Кстати, наша ест только сырую курицу и варёные яйца, больше ничего) Ну, иногда может нехотя кусочек сёмги съесть, другую рыбу не ест. Молочное есть ни за что не будет.

Гость
#21
звезда мишлен

у нас кошара домашняя болела ОРВИ тяжко после того, как приблудный кот в квартиру забежал, а она его вала на британский флаг. но врач сказал, что это и мы могли заразу принести домой - на руках, на обуви, на одежде. аж месяц она болела, возили на капельницы. похудела на 2 кг.

Ох, ничего себе! Значит, мы малой кровью обошлись - неделю носили в клинику и дома потом сами 5 дней кололи. Уже полгода прошло, а вчера она увидела шприц (муж мне укол делал) - резко дёрнула с места и забилась в угол. А говорят ещё, что у кошек память короткая.

Мизантропия
#22

поищите зоогурман в жестяных банках по 250 грамм, хорошая альтернатива леонардо, я уже писала, а если перевели на натуралку на том и сидите! хуже не будет, только давайте хорошие витамины, ХОРОШИЕ, не дешевку всякую за три рубля.корма можно заказывать в интернет магазинах с доставкой, чем больше берете тем выгодней и доставка бесплатная, Персику здоровья и легкого диагноза)

Мизантропия
#23

п.с. базита - гав.. о!! там свинина есть и ооочень сомнительный состав!

Автор
#24
Гость

Вот это да... Какая вы молодец, слов нет. Я вас понимаю прекрасно, мы свою кошку воспринимаем как маленького человечка) Не представляю, как бы мы без неё жили. И Персик ваш поправится, даже не думайте о плохом! Кстати, наша ест только сырую курицу и варёные яйца, больше ничего) Ну, иногда может нехотя кусочек сёмги съесть, другую рыбу не ест. Молочное есть ни за что не будет.

Спасибо за теплые слова! Очень надеюсь, что ничего серьезного. Блин, вот как это все индивидуально. У родственников кот ел только минтай, больше ни к чему не прикасался даже, 19 лет прожил. У подруги кот лет 15 прожил на китикете. А я с этим привередой не знаю, что делать. Не думала, что могут быть такие сложности. В деревнях коты все со стола едят. Если бы родственники оттуда узнали, что я ему отдельно все готовлю, у виска бы покрутили точно))) И коты у них крепкие. Вот не поймешь. Мне уже страшно с его рационом экспериментировать, боюсь вообще желудок так испортить, а что делать, если ему то не нравится, да это.

Автор
#25
Мизантропия

поищите зоогурман в жестяных банках по 250 грамм, хорошая альтернатива леонардо, я уже писала, а если перевели на натуралку на том и сидите! хуже не будет, только давайте хорошие витамины, ХОРОШИЕ, не дешевку всякую за три рубля.корма можно заказывать в интернет магазинах с доставкой, чем больше берете тем выгодней и доставка бесплатная, Персику здоровья и легкого диагноза)

Хорошо, завтра же поищу этот корм. Может ему понравится, так и переведу его. Все-таки консервы ароматные такие, они любят. И соус там есть, он его первым делом сметает. Спасибо! И вам всего хорошего! Благодарю за советы)))

Автор
#26

скажите мне, кто знает, какое идеальное количество мяса должно быть в консервах, сколько процентов?

Мизантропия
#27
Автор

скажите мне, кто знает, какое идеальное количество мяса должно быть в консервах, сколько процентов?

не менее 80! если меньше то крохмал какой нибудь или кукуруза

Мизантропия
#28

и смотрите процент жирности - не более 4-5%, нельзя им нагружать печень

Автор
#29

Вот так вот. Пересмвтривала корма, везде по 4%, в Базите только больше нашла, а отзывы в инете плохие про нее

звезда мишлен
#30

тут и не угадаешь, деревенские коты на макаронах и борщах такие ряхи себе отращивают, и живут по 20 лет. а домашнюю кису холишь всяко, а у нее бац и рак((((

Гость
#31

бубон?
протозойная или глистная киста?
старый кальцинат?
грыжа?

.....

Автор
#32

Всем спасибо за отзывы! Свозила его в клинику, по отзывам выбрала врача. Все хорошо. Шишка оказалась просто жиром. Говорит с котом все отлично. Плохой стул следствие питания. Вполне возможно, что именно из-за той сырой курицы, которую я ему дала. Посоветовала перевести на корма, марки правда такие, которые трудно найти в городе. И стоят наверняка ого-го. Ну будем искать их. Проглистогонить сказала. Вроде все. Я хоть успокоилась, а то так страшно стало за ребенка

Мизантропия
#33
Автор

Всем спасибо за отзывы! Свозила его в клинику, по отзывам выбрала врача. Все хорошо. Шишка оказалась просто жиром. Говорит с котом все отлично. Плохой стул следствие питания. Вполне возможно, что именно из-за той сырой курицы, которую я ему дала. Посоветовала перевести на корма, марки правда такие, которые трудно найти в городе. И стоят наверняка ого-го. Ну будем искать их. Проглистогонить сказала. Вроде все. Я хоть успокоилась, а то так страшно стало за ребенка

Уррррааа! Поздравляю!! Персику привет!! и подберите корм хороший))))

Гость
#34
Автор

Всем спасибо за отзывы! Свозила его в клинику, по отзывам выбрала врача. Все хорошо. Шишка оказалась просто жиром. Говорит с котом все отлично. Плохой стул следствие питания. Вполне возможно, что именно из-за той сырой курицы, которую я ему дала. Посоветовала перевести на корма, марки правда такие, которые трудно найти в городе. И стоят наверняка ого-го. Ну будем искать их. Проглистогонить сказала. Вроде все. Я хоть успокоилась, а то так страшно стало за ребенка

У вас он не приучен к сырому мясу - вот и реакция. вспомните. когда вы уезжаете на отдых в другую страну и едите еду, к которой не привыкли - почти у всех расстройство желудка в первые дни. Мой, наоборот, ест только сырое мясо и субпродукты, но как то стащил вареный кусок гусятины - и было тоже самое, что и у вашего.

Гость
#35

Благо, дорогие корма начинаются с фасовок 50 и 85г - чтоб хозяевам не пришлось доедать 390-520г упаковки Большая кошачья семья. ;) а пристояться может к банальному Кэтти кролик или форель-лосось или говядина в чередовании с сосисками банальными (в небанальных то ли мяса нет, то ли мышей и кр.ыс нет).

Кошаков доводилось возить разных, начиная с месячной сопли за пазухой - ни у кого диареи не было - даже после полусуточных разборок с хорьком, правда после оцарапывания - у хозяев случилось Larwa migrans.

На сырую свиную печень иногда давали диарею, чувствительную к доксициклину, ципрофлоксацину.

После подъездно-уличных шляний (ну там если выбежит с подъездными
поиграть) обычно хлорамфеникол или ко.тримоксазол профилактически.

Вобщем, ключевое слово ветеринара .. "проглистогонить" ..

Автор
#37
Гость

У вас он не приучен к сырому мясу - вот и реакция. вспомните. когда вы уезжаете на отдых в другую страну и едите еду, к которой не привыкли - почти у всех расстройство желудка в первые дни. Мой, наоборот, ест только сырое мясо и субпродукты, но как то стащил вареный кусок гусятины - и было тоже самое, что и у вашего.

Да, врач так и сказала, что с непривычки. То вареным кормили, то на тебе сырое. Прописала пока паштет Роял Канин. Он всю баночку съел, а в лоток так и не сходил((( Но она говорила, что у него на подходе, когда трогала животик. Так что подождем еще, посмотрим)))

Автор
#38
Мизантропия

Уррррааа! Поздравляю!! Персику привет!! и подберите корм хороший))))

Обязательно передам!))) Спасибо и за советы и за поддержку! Удачи вам!

Гость
#39

у нас в городе тоже проблема с хорошим кормом, для себя недавно открыла интернет-магазин юнизоо, теперь там затариваюсь и наполнителем, и едой для своих Нюшки с Петькой.

Гость
#40

и все с доставкой на дом, без предоплаты. через неделю ждем очередную посылочку

Автор
#41

Извините за пикантные подробности, но думаю, что раз я тут развила дискуссию, то обязана сообщить, что Персик сходил в лоточек, все получилось, все как надо)))

Кошковод
#42
Автор

Да, врач так и сказала, что с непривычки. То вареным кормили, то на тебе сырое. Прописала пока паштет Роял Канин. Он всю баночку съел, а в лоток так и не сходил((( Но она говорила, что у него на подходе, когда трогала животик. Так что подождем еще, посмотрим)))

Как слабительное можно давать вазелиновое масло. В людской аптеке продают. Стоит копейки. Чайную ложку. Если не помогло, вечером еще. Передоз не устроите. Кроме вазелинового НИКАКОЕ другое нельзя! Еще можно дюфалак и другие людские слабительные с ЛАКТУЛОЗОЙ. Только.

Автор
#43
Гость

у нас в городе тоже проблема с хорошим кормом, для себя недавно открыла интернет-магазин юнизоо, теперь там затариваюсь и наполнителем, и едой для своих Нюшки с Петькой.

О, спасибо! Я как раз тему создала, не знаю пройдет ли, хочу через инет заказывать. Нам марку Trainer прописали, вот ищу, где ее можно купить.

Автор
#44
Кошковод

Как слабительное можно давать вазелиновое масло. В людской аптеке продают. Стоит копейки. Чайную ложку. Если не помогло, вечером еще. Передоз не устроите. Кроме вазелинового НИКАКОЕ другое нельзя! Еще можно дюфалак и другие людские слабительные с ЛАКТУЛОЗОЙ. Только.

Да я слышала про это масло. Решила сегодня не давать ему, т.к. глистогонила и корм нормальный давала. И все получилось без масла))) Правда глистогонить-это ужасно((( У него так слюнки бежали((( Пришлось с водой разбавлять, так бы он не съел(((

Кошковод
#45
Автор

скажите мне, кто знает, какое идеальное количество мяса должно быть в консервах, сколько процентов?

Зависит от кота. Например если кот почечник, то чем меньше, тем лучше. Если молодой и гоняется на улице то ему больше протеина нужно, чем домашнему старому.

Кошковод
#46
Мизантропия

да вроде все нормально написано!) я кормлю своего консервами чисто мясными- леонардо, анимонда, недавно вот нарыли зоогурман- ожин в один леонардо, только наш и в 1,5 дешевле, беру побаловаться паучи с курятиной шезир, овощи редко даю- картошку любит, хоть и нельзя, раз в месяц думаю несмертельно, вареную свеклу, кабачок, морковку. мясо сырое нечасто- раз два в неделю, я тоже в основном вареное даю, но пару дней грудь куриную могу подавать сырую, трескает с удовольствием. в идеале чтоб еще творог и кефир, но из кисломолочки только сметану ест, беру не сильно жирную,или жидкий творожок агуша, как то так)

Сметану нельзя. Никакую. Очень жирно. Почки и печень перегружаются даже ложечкой. Не мешайте слишком много, и корма и мясо. Может быть белковый перегруз. В кормах нормальных уже достаточно протеина, кусочком курицы сверху можно устроить переизбыток.

Кошковод
#47
звезда мишлен

у нас кошара домашняя болела ОРВИ тяжко после того, как приблудный кот в квартиру забежал, а она его вала на британский флаг. но врач сказал, что это и мы могли заразу принести домой - на руках, на обуви, на одежде. аж месяц она болела, возили на капельницы. похудела на 2 кг.

Не орви, а один из кошачьих вирусов наверное. :) Домашних лучше тоже прививать, если в подъезде бездомные тусят.

Гость
#48

Всем здравствуйте! У меня Мэйн-кун. Совсем недавно моя маленькая поникла, потухла. Воду не пьёт, и даже есть уже не просит, как раньше вымяукивала. Кормлю китикетом, в последнее время уже отказывается есть сухой. Идёт в ход только жидкий. И то очень мало есть. Хотя стул регулярный и обильный. А вчера я обнаружила, что у неё образовалось уплотнение в животе, твёрдое. Массирую, становится мягким. Подтягиваю её к себе поближе..аж пищит тонким голосом. Скажите, не рано ли я панику поднимаю и каким лучше всего Мэйн-кунов кормить? И надо ли в ветеринару вести?

Евгений
#48
Гость

Всем здравствуйте! У меня Мэйн-кун. Совсем недавно моя маленькая поникла, потухла. Воду не пьёт, и даже есть уже не просит, как раньше вымяукивала. Кормлю китикетом, в последнее время уже отказывается есть сухой. Идёт в ход только жидкий. И то очень мало есть. Хотя стул регулярный и обильный. А вчера я обнаружила, что у неё образовалось уплотнение в животе, твёрдое. Массирую, становится мягким. Подтягиваю её к себе поближе..аж пищит тонким голосом. Скажите, не рано ли я панику поднимаю и каким лучше всего Мэйн-кунов кормить? И надо ли в ветеринару вести?

Гадать тут можно очень долго, могут быть глисты, судя по описанному в больших количествах, но!
Лучше к ветеринару, для своевременной помощи кошке, и забудьте про китикет, тем более для мейкуна!!! Если хотите с экономить, и здоровье кошке не угробить: perfect fit в окее бывает часто по хорошей скидке(не айс, но уже лучше чем китикет в котором одна «труха» и отходное сырьё. Сейчас многие корма, даже хорошие, в России начали фасовать на заводах компании “mars” как раз та компания, которая всегда славилась очень плохими кормами для кошек, типа вискас, китикет, и даже
ВАЖНО Если хотите и цену хорошую и качество отличное, то покупайте корм- Pro nature для кошек!!! Там за 20.кг около 5800 рублей, то есть около 250 рублей за кг корма (супер-премиум класса!!!) смотрел стоимость в petshop, там сейчас на него скидка.
А кису однозначно к ветеринару.

Гость
#48

У нашего кота затвердение живота,не можем понять причину, не ходит по большому день или 2; подскажите что это может быть!