Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать собаку

Здравствуйте!
Выбор между золотистым ретривером, лабрадором, кеесхондом, сибирским хаски, аляскинским маламутом, немецкой овчаркой. (интересует кобель)
1. Собака обязательно должна быть доброй и ласковой. (не занудной!!)
2. В то же время должна быть преданной и любить хозяина гораздо больше посторонних людей.
3. Умной и легко обучаемой (Я-новичок, никогда не было собак).
4. Также хорошо, если бы хоть немного присутствовали охранные качества. Живу в частном доме.
5. Еще, чтобы мог какое-то время оставаться один, не очень сильно хулиганил дома.
6. Самое главное-нужен настоящий друг(любящий, добрый, умный, преданный и т.п.)
По темпераменту я интроверт, меланхолик. В жизни попадались разные люди, не хочу разочароваться в дружбе окончательно. Хочу быть любимой и нужной.
P.S. Расскажите об особенностях этих пород, в том числе и близких.
Пока больше склоняюсь к ЗОЛ. РЕТРИВЕРУ. Если знаете о других породах, подходящих под описание, то тоже интересно послушать, но больше интересуют породы, о которых я написала выше.
Спасибо! Жду ваших советов!

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему с таким подходом Вам вообще не стоит заводить собаку. Потому что даже если есть порода, для которой характерны все перечисленные вами качества, то все-таки личные особенности и характер животного никто не отменял. Вы можете взять щенка, а он окажется с характером, который у этой породы редко бывает и что тогда? выкинете?

МаняПулятор
#2

люблю девочек. Более преданны вожаку стаи. Дамские неприятности два раза в год можно пережить. Что касается породы, если не планируете гадить на участке (собаки знают и понимают, где нельзя) берите ту, которую сможете удержать. Тут зинненхунда захотела взять, а мне сосед подержать дал. Ну и что его кг против моих... Встал и пошел.

МаняПулятор
#3
Гость

Вы можете взять щенка, а он окажется с характером, который у этой породы редко бывает и что тогда? выкинете?

Общалась с дамой которая мелких потеряшек патронирует.. Она и сказала, что если лет 15-ть назад ей скажут, что йорков начнут выкидывать... а теперь пристраивать нужно

Гость
#4
Гость

Вы можете взять щенка, а он окажется с характером, который у этой породы редко бывает и что тогда? выкинете?

Ну конечно нет)) Просто изначально хочется собаку с такими качествами породы.

Гость
#5

лабрадор. уж добрее некуда

Гость
#6

если нужен умный охранник - тогда лучше овчарка

Гость
#7
Гость

лабрадор. уж добрее некуда

Я думала золотистый ретривер добрее и послушней. Или я ошибаюсь?

Гость
#8
Гость

если нужен умный охранник - тогда лучше овчарка

В первую очередь нужен друг.

МаняПулятор
#9
Гость

В первую очередь нужен друг.

Друг будет любой...

Гость
#10

Я всегда боялась овчарок, но будучи подростком познакомилась с овчаром у знакомого. Ну такой добряш, но есть характер, слегка независим... Те породы, которые ласковы абсолютно со всеми кажутся подхалимами, какими то неестественными, непреданными. Именно такие качества больше всего меня бесят в людях. Особенно напрягают породы, которые не могут защитить своего хозяина, они же всех залижут. Как игрушка с установленной программой.

Виктория
#11

это смотря как воспитание собаку а так хоть дворнягу

Гость
#12

С лабрадором первый год - ад, щенки едят и жуют все, что им попадается, порядка в это время в доме не ждите, все прячьте, но если уж переживете и воспитание, то отличная собака.

Гость
#13
Гость

С лабрадором первый год - ад, щенки едят и жуют все, что им попадается, порядка в это время в доме не ждите, все прячьте, но если уж переживете и воспитание, то отличная собака.

А голдены тоже всё жуют?

какао
#14

Лабрадор и ретривер не охранники. Это Собаки компаньоны. У меня лабрадор 7 месяцев. Дейстительно жрет всё, что движется, а что не движется, то двигает и жрет.
несколько раз была распухшая морда от съеденых ос и пчел. Проглочена монета. Несколько узи и грозящая операция (обошлось). Щенок мега активный. Несколько часов в день игр и прогулок. Жду когда подрастет и остепенится. :)

какао
#15

Я бы посоветовала овчарку (восточно европейская, немецкая). Для частного дома идеальна. Охранник и умный преданный друг.
еще почитайте про кане-корсо. Родственники завели для охраны территории. Довольны. Собака не шумная (редко лает, а овчарки начинают лай на любой раздражитель)

Гость
#16

Немецкая овчарка! Самая лучшая и адекватная собака! Два раза заводила и только немок. Причем, девочек!))) С кобелями сложнее. Сейчас хочу завести снова немку. Обожаю эту породу!))) Лабрадор-хорошая, но это просто большая кошка.

какао
#17
Гость

Немецкая овчарка! Самая лучшая и адекватная собака! Два раза заводила и только немок. Причем, девочек!))) С кобелями сложнее. Сейчас хочу завести снова немку. Обожаю эту породу!))) Лабрадор-хорошая, но это просто большая кошка.

Хаха про кошку точно!!!! Любит ходить по спинке дивана и прыгать с кресла на кресло. При этом не всегда сооизмеряет габариты ))))
лает на посторонних когда они за дверью, но стоит открыть дверь писается от счастья и волнения )))) Говорят к году пройдет эта напасть )))

Гость
#18
Гость

С кобелями сложнее.

А чем конкретно сложнее?

Гость
#19
какао

Хаха про кошку точно!!!! Любит ходить по спинке дивана и прыгать с кресла на кресло. При этом не всегда сооизмеряет габариты ))))лает на посторонних когда они за дверью, но стоит открыть дверь писается от счастья и волнения )))) Говорят к году пройдет эта напасть )))

Ой, с ними так весело)))

Гость
#20

В воспитании.. они более жесткие по характеру. Девочки-немки супер! Мои умнички были! Слушали с полувзгляда и с полуслова. На кухню не заходили. Под ногами не путались. Еду никогда не клянчили, а молча ждали угощения. Они у меня были дрессированные. Проходили две школы-ОКД и ЗКС. Я считаю, собаку, даже такую, надо обязательно обучить правильному поведению. Тогда и хозяевам легче и спокойнее..))) Единственное, что ОЧЕНЬ тяжко..- когда они уходят от нас...((( я до сих пор плачу по каждой своей девочке..

какао
#21
Гость

А чем конкретно сложнее?

Хммм ***** ласковее преданнее. В районе родителей (частный сектор) одно время уводили здоровых породистых кобелей с помощью течных сучек. У самих родителей две *****-вост евр овчарки, так соседский пёс-кавказец прыгал через двухметровый забор к ним на участок и жил там всё время пока длилась течка. Охранял территорию и даже лаял на собственных хозяев, когда они его пытались забрать домой.

какао
#22

Су_ки

Гость
#23

Лабрадор нифига не охранник, наоборот следи чтобы его самого не украли...

Гость
#24

Хотит нажить много врагов -соседей?
Заведите собаку.Она будет лаять, гадить, с ней очень много возни, как с ребёнком.
Вы ведь хотите не этого.Не стоит заводить собаку.Это не так легко как кажется.

какао
#25
Гость

Хотит нажить много врагов -соседей?Заведите собаку.Она будет лаять, гадить, с ней очень много возни, как с ребёнком.Вы ведь хотите не этого.Не стоит заводить собаку.Это не так легко как кажется.

В частном секторе практически у всех собаки. Там собака не блаж и не каприз, а охранник территории.

Ирина
#26

У меня ретривер!чудесная собака,умная ,послушная,в жизни ничего не грызла,не портила,к туалете за пару недель приучили. Собака добрая ,ласковая,очень людей любит!но эта собака на охранник точно,на дверь то она лает,но не более
Если нужна собака с охранными качествами ,берите овчарку!но с этой собакой нужно будет повозиться,ей нужно качественное воспитание

Гость
#27

Берите любую, но только не немецкую овчарку. Это для меня самая любимая порода и очень жаль смотреть, как совершенно неопытные люди берут немцев для охраны двора и собака вынуждена сидеть на цепи и видеть хозяина 20 минут в день. Немецкая овчарка - собака, ориентированная на человека, она должна общаться с человеком как можно больше. К тому же сней ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься, занимать ее мозг, а иначе получите собаку с отклонениями в психике и поведении.

Гость
#28
Гость

В воспитании.. они более жесткие по характеру. Девочки-немки супер! Мои умнички были! Слушали с полувзгляда и с полуслова. На кухню не заходили. Под ногами не путались. Еду никогда не клянчили, а молча ждали угощения. Они у меня были дрессированные. Проходили две школы-ОКД и ЗКС. Я считаю, собаку, даже такую, надо обязательно обучить правильному поведению. Тогда и хозяевам легче и спокойнее..))) Единственное, что ОЧЕНЬ тяжко..- когда они уходят от нас...((( я до сих пор плачу по каждой своей девочке..

мальчики-немцы нисколько не хуже мои были такими-же умными, как и ваши. Люблю кобелей, потому что они больше, мощнее, у них шерсть гуще и длиннее и головы больше, чем у девченок. а деффки все немного актрисы, все с хитрецой - кобели в этом плане намного проще и понятнее.

Гость
#29
Гость

А чем конкретно сложнее?

С кобелем сложнее в том плане, что они более доминантны и когда подрастают - постоянно проверяют хозяина на силу духа. дашь слабинку - собака сделает вывод. что может занять место вожака и начнет показывать характер. ди зубы все чаще и чаще. и если вы проиграете в этой игре, то кобель сядет вам на голову и будет считать себя вожаком, а вас прислугой. на которую и порычать можно, и даже покусать за "плохое" по его мнению поведение. Ну а если он поймет, КТО в доме хозяин - то есть вы - то все будет прекрасно - он будет вас слушаться с полуслова и вы для него будете богом.

Гость
#30
Гость

Берите любую, но только не немецкую овчарку. Это для меня самая любимая порода и очень жаль смотреть, как совершенно неопытные люди берут немцев для охраны двора и собака вынуждена сидеть на цепи и видеть хозяина 20 минут в день. Немецкая овчарка - собака, ориентированная на человека, она должна общаться с человеком как можно больше. К тому же сней ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься, занимать ее мозг, а иначе получите собаку с отклонениями в психике и поведении.

Говорю же, что ни на какую цепь сажать не собираюсь, так как нужен друг.

Гость
#31

Спасибо за ответы)) Скорее всего возьму голден ретривера - очень ласковая, умная собачка,хорошо дрессируется, не доминирует над хозяином) не слишком прожорливый, как лаб или ньюфаундленд, аккуратный, подходит для новичков. В отличие от лабрадора (мне кажется) голден более ласковый и не портит в доме имущество, более спокойный. А лаб в первые годы гиперактивный, а потом гипернеактивный)) Из недостатков только:нет охранных качеств, не очень подвижный, ну и ВСЕХ залижет) А так плюсы одни.

Гость
#32

мальчики-немцы нисколько не хуже мои были такими-же умными, как и ваши. Люблю кобелей, потому что они больше, мощнее, у них шерсть гуще и длиннее и головы больше, чем у девченок. а деффки все немного актрисы, все с хитрецой - кобели в этом плане намного проще и понятнее.


Я не спорю с Вами. Согласна-кобели мощнее. Но, кому что надо. Я вообще немецких овчарок обожаю!)))
Их недопустимо сажать на цепь. Надо воспитать правильно, не пожалеть время и денег.. Но, зато-потом будете спокойны и стыдно не будет перед людьми за поведение своего питомца. )))

какао
#33
Гость

Берите любую, но только не немецкую овчарку. Это для меня самая любимая порода и очень жаль смотреть, как совершенно неопытные люди берут немцев для охраны двора и собака вынуждена сидеть на цепи и видеть хозяина 20 минут в день. Немецкая овчарка - собака, ориентированная на человека, она должна общаться с человеком как можно больше. К тому же сней ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься, занимать ее мозг, а иначе получите собаку с отклонениями в психике и поведении.

А сейчас есть те кто собак на цепь сажает? Последних 10 лет точно на цепи собак не видела ни овчарок ни дворняг.

Гость
#34

По вашему 2 пункту лабрадоры и ретриверы точно отпадают.

думаю овчарка идеальный вариант при условии хороших нагрузок

Гость
#35
Гость

По вашему 2 пункту лабрадоры и ретриверы точно отпадают.думаю овчарка идеальный вариант при условии хороших нагрузок

Вы думаете, что лабры и голдены не преданны?

какао
#36
Гость

Вы думаете, что лабры и голдены не преданны?

Преданные. Просто эти породы любят людей, радуются незнакомцам. Но хозяина выделют. Взрослые лабры и ретриверы тяжело переносят разлуку с хозяином, очень скучают.

Гость
#37
какао

А сейчас есть те кто собак на цепь сажает? Последних 10 лет точно на цепи собак не видела ни овчарок ни дворняг.

да полно таких, особенно в деревнях, а еще берут собак на предприятия разные - год назад у нас одно предприятие закрылось и под угрозой усыпления оказалось 16 собак - среди них были кавказцы. алабаи, овчарки и различные метисы. Собаки все были цепные и агрессивные (видимо травили) - и всех переустраивали на цепь.

Гость
#38

У меня американский бульдог, девочка. Люблю ее больше себя, наверное)))) лучше нет собаки для меня. Хотя до этого был кобель немецкой овчарки, а еще раньше кавказец тоже девочка. Вообщем с чем сравнить у меня есть. И амебуль пока лидирует по всем статьям.

Гость
#39

Для охраны - точно не ретриверы, они добрые охотничьи + компаньоны.

Чтобы собака спокойно оставалась одна, есть методы приучения к уходу хозяина. Основной момент - не заострять внимание собаки на приходах - уходах, а лучше вообще отвлекать, чтобы собака не видела ухода. Ну и оставлять им достаточно игрушек.

А вообще есть ощущение, что от собаки изначально ожидается слишком много. Немного странно, что собака должна предотвратить разочарование автора в дружбе.

Мила
#40

Хаски не советую,они бегуны и постоянно сбегают из домов..
Присмотритесь к белой швейцарской овчарке. Это старотипная немецкая. Со всеми плюсами этой породы,плюс красивая,необычная внешность.

Мила
#41

Грызть вещи дома может любая порода! Воспитывать надо. Вещи убирайте,давайте много игрушек,специальные косточки из зоо магазина.
Грызут,потому что зубки растут.
Своего овчара я быстро отучила это делать,но ботинки одни он успел погрызть. Убирать надо на этот период все.

Гость
#42

Ретривер или лабрадор - наиболее послушные и дрессируемые. Пастуха (овчарку) не стану советовать, хотя у меня у самой близкая к ней порода. Те две легче. Кеесхонд очень плохо поддается дрессировке, маламут огромный, а что если не справитесь? Берите одну из 2х пород чтобы избежать проблем с дрессировкой.

Гость
#43

Насчет преданности - они все верные, когда их любишь, кормишь, проводишь каждый день с ними время. От породы не зависит.

Гость
#44
Мила

Хаски не советую,они бегуны и постоянно сбегают из домов..Присмотритесь к белой швейцарской овчарке. Это старотипная немецкая. Со всеми плюсами этой породы,плюс красивая,необычная внешность.

Спасибо, прочитала очень понравилось описание. И название такое, гордое. Все же кого больше советуете белую овчарку или голден ретривера, почему? Кто ласковей, кто больше для новичков подходит? Кто менее доминантен?

Гость
#45
Гость

лабрадор. уж добрее некуда

Мне нравится эта порода Но они склонны к побегам

Гость
#46
Гость

По вашему 2 пункту лабрадоры и ретриверы точно отпадают.думаю овчарка идеальный вариант при условии хороших нагрузок

А разве автор сказала,что она в частном доме? Думаю соседи точно не в восторге будут от овчарки,есть такие что бросятся на тебя,если близко пройдёшь от хозяина.Не знаю,что тут все расхваливают адекватность, но мне везло на неадекватных овчарок.Видно хозяева их плохо воспитывали,но мне то от этого не легче Ретривер нацелен на общение.Одна из самых умных пород, автор, если ваша цель не запугивание соседей.чтобы по стенке ходили,то берите её

какао
#47
Гость

А разве автор сказала,что она в частном доме? Думаю соседи точно не в восторге будут от овчарки,есть такие что бросятся на тебя,если близко пройдёшь от хозяина.Не знаю,что тут все расхваливают адекватность, но мне везло на неадекватных овчарок.Видно хозяева их плохо воспитывали,но мне то от этого не легче Ретривер нацелен на общение.Одна из самых умных пород, автор, если ваша цель не запугивание соседей.чтобы по стенке ходили,то берите её

читайте топик автора пункт 4.
Автор живет в частном доме, нужна собака с охранными качествами. А какой может быть охранник из лабра или голдена?

Карри
#48
Гость

Берите любую, но только не немецкую овчарку. Это для меня самая любимая порода и очень жаль смотреть, как совершенно неопытные люди берут немцев для охраны двора и собака вынуждена сидеть на цепи и видеть хозяина 20 минут в день. Немецкая овчарка - собака, ориентированная на человека, она должна общаться с человеком как можно больше. К тому же сней ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заниматься, занимать ее мозг, а иначе получите собаку с отклонениями в психике и поведении.

+ 1000000000
Не могу понять, как люди, хорошо знающие эту породу советуют тут новичку заводить овчарку. Обязательная серьезная дрессировка, много времени и внимания !!!
В детстве моей 8-ми летней подруге купили щенка немца. Через год его сдали куда-то, потому щенок вырос неуправляемым и невменяемым. Им никто не занимался. Он открывал входную дверь убегал и носился по району охотясь на кошек и уничтожая их.

Автор
#49

забирайте мою..чёрный лабрадор+дворняга. умная, дико дружелюбная, возрастом в год. сил нет на неё. страдаем обе.

Гость
#50
Автор

забирайте мою..чёрный лабрадор+дворняга. умная, дико дружелюбная, возрастом в год. сил нет на неё. страдаем обе.

Почему нет сил??